Социально-психологическая реабилитация ветеранов боевых действий Березовец Владимир Васильевич

Социально-психологическая реабилитация ветеранов боевых действий
<
Социально-психологическая реабилитация ветеранов боевых действий Социально-психологическая реабилитация ветеранов боевых действий Социально-психологическая реабилитация ветеранов боевых действий Социально-психологическая реабилитация ветеранов боевых действий Социально-психологическая реабилитация ветеранов боевых действий Социально-психологическая реабилитация ветеранов боевых действий Социально-психологическая реабилитация ветеранов боевых действий Социально-психологическая реабилитация ветеранов боевых действий Социально-психологическая реабилитация ветеранов боевых действий
>




Березовец Владимир Васильевич. Социально-психологическая реабилитация ветеранов боевых действий : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.06 : Москва, 1997 136 c. РГБ ОД, 61:98-19/86-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретическое обоснование необходимости социально-психологической реабилитации ветеранов боевых действий

1.1. Современные представления о психологических и социально-психологических последствиях экстремальных воздействий 12-35

1.2. Особенности психотравмирования военнослужащих в условиях экстремальных и постэкстремальных ситуаций 36-58

Глава II. Социальная защита и социально-психологическая реабилитация ветеранов боевых действий

2.1. Основные направления повышения уровня социальной защищенности военнослужащих России в современных условиях 59-75

2.2. Принципы, методы, формы социально-психологической реабилитации военнослужащих после экстремальных воздействий 75-99

Заключение 100-103

Библиография 104-126

Приложения 127-136

Введение к работе

Одной из главных особенностей перемен в российском обществе является нарастание частоты и масштабов появления экстремальных условий. Экстремальность пронизывает жизнедеятельность крупных социальных групп, отдельных регионов и целых государств. Боевые действия в Афганистане, Чечне, террористические акты и их пресечение - эти и другие события имеют не только далеко идущие социальные, материальные, культурные, медицинские, но и социально-психологические последствия.

Мировая статистика по стихийным бедствиям, катастрофам и боевым действиям1 говорит о том, что число случаев нервно-психических расстройств в зависимости от вида экстремальности может составлять 10-25% от общего количества вовлеченных в ситуацию людей. Эти психогенные потери требуют привлечения большого числа специалистов для оказания помощи участникам этих событий.

Психологические последствия экстремальных воздействий в боевых условиях проявляются в виде травматического и посттравматического стресса, приводящего к серьезным заструднениям адаптации человека к изменяющейся социальной среде.

Для ряда категорий военнослужащих-ветеранов боевых действий в Афганистане, Чечне, ветеранов спецподразделений посттравматический стресс усиливается действием ряда факторов, имеющих социальный характер, в особеннсІРІа проявлением негативного отношения к ним со стороны обществ

Сегодня можно говорить о том, что в российском обществе появилась новая социальная группа - ветеранов боевых действий локальных конфликтов. Социальный статус этой группы пока неопределен, в связи с чем многие ветераны не имеют возможностей для нормальной социально-психологической адаптации.

Успешная социальная адаптация данных категорий военнослужащих возможна в результате проведения комплекса мероприятий по социально-психологической реабилитации. Если медицинская реабилитация восстанавливает утраченные функции и свойства организма человека, то социально-психологическая реабилитация обеспечивает нормальное существование личности в социуме, предотвращает её деградацию.

Существующая сегодня в российском обществе система мер по реабилитации ветеранов боевых действий имеет половинчатый и фрагментарный характер. Результатом этого является несовершенство системы социальной защиты данных категорий военнослужащих (правовой, экономической, психологической), следствием чего является неудовлетворенность ветеранов своим положением в обществе, высокий процент суицидов, бытовая, жилищная неустроенность, психологическое неблагополучие и т.п.

Такое положение дел связано так же с отсутствием целенаправленной государственной социальной политики в этой сфере, предусматривающей как юридическое, экономическое обеспечение, так и организацию научно-психологических исследований по данной проблеме.

Особо значимым в разработке и реализации социальной политики государства в отношении ветеранов боевых действий является сегодня анализ форм, методов и организация конкретных мероприя

тий по социально-психологической реабилитации этих категорий военнослужащих.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется социальной ситуацией, складывающейся в обществе: острой потребностью этих категорий военнослужащих в социальной защите и социально-психологической помощи. Необходимо научное осмысление тех проблем, которые коснулись социальной группы ветеранов боевых действий и, в частности, разработка понятия "социально-психологическая реабилитация", что в целом будет способствовать социальной стабильности и снятию социальной напряженности в обществе.

Состояние исследования проблемы. Как предмет психологического исследования социально-психологическая реабилитация военнослужащих предстает в качестве системы многогранных проблем, принципиальные аспекты которых находят отражение в отечественной и зарубежной психологической литературе.

Современные представления о психологических и социально-психологических последствиях экстремальных воздействий на военнослужащих в отечественной науке традиционно рассматриваются в двух основных направлениях: во-первых, с точки зрения их влияния на эффективность боевой деятельности1 и, во-вторых, с точки зрения сохранения психического здоровья и возвращения в строй тех, на психику которых экстремальные ситуации произвели разрушительное действие2.

В исследованиях зарубежных специалистов психологические последствия боевых действий анализируются как специфический синдром - "боевые стрессовые реакции"1. Повышение активности исследований в этой области за рубежом было связано с окончанием второй мировой войны, когда в поле зрения ученых попало большое количество людей, вернувшихся из концлагерей2.

Массовые проявления различных форм социально-психологической дезадаптации у ветеранов войны во Вьетнаме поставили вопрос о необходимости изучения причин возникновения у них социально-психологических трудностей3, что привело к выделению особой диагностической категории - "посттравматических стрессовых расстройств" (PSTD).

В нашей стране исследования отсроченных реакций на травматический стресс боевой обстановки находятся на начальном этапе и представлены в работах Захарика СВ., Знакова В.В., Абдурахмано-ва Р.А., Тураходжаева A.M. и др.4

Теоретические основы психологической реабилитации опираются на представления В.Н.Мясищева о реабилитации как перестройке системы отношений личности5; на выводы М.М.Кабанова о том, что реабилитация - это система различных мероприятий, направленных на предотвращение развития патологических процессов, приводящих к временной или стойкой утрате работоспособности, а

также на раннее и эффективное возвращение человека в общество, к общественно полезному труду1.

У истоков изучения военных аспектов проблемы психологической реабилитации стояли Б.С.Алякринский, К.К.Платонов, В.А.Пономаренко, Н.Д.Завалова и др.2, при этом в военной сфере научные основы психологической реабилитации разрабатывались в основном в рамках авиационной психологии и не касались других групп военнослужащих3.

Разработка проблемы социально-психологической реабилитации военнослужащих-ветеранов боевых действий, на наш взгляд, должна осуществляться в контексте изучения процессов социально-психической адаптации личности4, а также учитывать зарубежный опыт социальной реабилитации военнослужащих-ветеранов боевых действий5.

Важным моментом при этом является учет социального заказа на анализ проблемы реабилитации ветеранов боевых действий, выраженного в документах и распоряжениях правительства и отражающих уровень социальной защищенности этой категории военнослужащих6.

В настоящее время по сути только начинается теоретическое осмысление и практическая разработка модели социально-психологической реабилитации военнослужащих после экстремальных воздействий, к которым в первую очередь принадлежат ветераны боевых действий в Афганистане, Чечне, ветераны спецподразделений. Исследования отечественных психологов в этом направлении имеют фрагментарный характер1, поэтому в данной диссертации сделана попытка обобщить имеющийся опыт психологической реабилитации военнослужащих-ветеранов боевых действий с целью выработки модели социально-психологической реабилитации, применимой для реализации государственной социальной политики в этой сфере.

Объект исследования: ветераны боевых действий в Афганистане, ветераны специального подразделения группы "Альфа".

Предмет исследования: процесс социально-психологической реабилитации ветеранов боевых действий.

Цель исследования: на основе анализа процессов социально-психологической дезадаптации ветеранов боевых действий, связанных с наличием у них травматических и посттравматических стрессовых расстройств, определить сущность, содержание, структуру и динамику мероприятий по социально-психологической реабилитации этой категории военнослужащих.

Реализация данной цели предусматривала решение следующих задач:

1. Проанализировать теоретические подходы к изучению психологических и социально-психологических последствий экстремальных воздействий в условиях боевых действий.

2. Исследовать динамику и особенности психотравмирования ветеранов боевых действий в современных условиях.

3. Обосновать необходимость социально-психологической реабилитации ветеранов современных локальных войн.

4. Выявить уровень социальной защищенности ветеранов боевых действий.

5. Определить основные направления работы по социально-психологической реабилитации ветеранов боевых действий в Афганистане, Чечне и т.п.

Гипотезы исследования:

1. Необходимость социально-психологической реабилитации военнослужащих после экстремальных воздействий обусловлена наличием у них травматических и посттравматических стрессовых расстройств, что приводит к социально-психологической дезадаптации этой категории военнослужащих в обществе.

2. Важнейшим стрессогенным фактором, усиливающим степень социально-психологической дезадаптации ветеранов боевых действий, является негативное отношение к ним со стороны общества.

3. Эффективность проведения социально-психологических реабилитационных мероприятий обусловлена включением их в систему мер по социальной защите этой категории военнослужащих в рамках реализации государственной социальной политики в армии.

Методология исследования. Методологической основой исследования явились теоретические положения о социальной детерминированности развития личности, единстве объективных и субъективных условий в этом процессе, роли активной деятельности чело

века в процессе его личностного роста, методы социального психоанализа, системный анализ социальных явлений.

Теоретической основой диссертации послужили исследования отечественных и зарубежных ученых о психологических и социально-психологических последствиях воздействия экстремальности на человека, о социально-психической адаптации и реабилитации.

Методика исследования. Методика исследования включала анкетный опрос по трем блокам: социальная защищенность, профессиональное здоровье, постстрессовый синдром; стандартизированное интервью; экспертный опрос; тестирование по цветовому тесту Люшера, контент-анализ продуктов деятельности; включенное наблюдение.

Выборочная совокупность составила 300 военнослужащих, среди которых 210 ветеранов-афганцев (офицеры и рядовые), 90 человек - ветеранов-альфовцев (офицеры). В экспертном опросе приняли участие 15 человек.

Исследование проводилось в 1996-1997 гг. в г.Москве.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- реализован социально-психологический подход к решению проблемы реабилитации ветеранов боевых действий; разработано понятие социально-психологической реабилитации, понимаемой как комплекс мероприятий, направленных на восстановление адаптивных функций личности и предотвращающих её социально-психическую дезадаптацию;

- разработана модель социально-психологической реабилитации ветеранов локальных войн на основе исследований степени психологического травмирования и уровня социальной защищенности этой категории военнослужащих. Данная модель включает следующие направления социально-психологической работы: организация

специальной микросреды общения для ветеранов в виде клубов, общественных организаций, специальных центров; проведение психо-коррекционной работы с ветеранами; организация социально-психологической работы с семьями ветеранов; экзистенциональная терапия ветеранов, предусматривающая коррекцию их смысло-жизнненных ориентации; формирование положительного образа ветерана боевых действий в общественном мнении; профессиональная реабилитация - создание профориентационных, обучающих и консультационных центров для ветеранов. Положения. выносимые на защиту:

1. Социально-психологическая дезадаптация ветеранов боевых действий обусловлена наличием у них комплекса посттравматических стрессовых расстройств, а также действием вторичных стрессовых факторов - социальным отвержением ветеранов в обществе, проявляющемся в негативном имидже этой социальной группы, её неопределенном социальным статусе, низком уровне социальной защищенности.

2. Существующая в России система социальной защиты и социально-психологической реабилитации ветеранов боевых действий является неэффективной, о чем свидетельствует низкий уровень удовлетворенности ветеранов своей социально-правовой, социально-экономической и социально-психологической защищенностью.

3. Успешная социально-психологическая реабилитация ветеранов боевых действий возможна в системе реализации государственной социальной политики в армии, предусматривающей комплекс мер по социальной защите этой группы военнослужащих, закрепленной как юридически (через соответствующее законодательство), так и экономически (посредством бюджетного финансирования).

Практическая значимость диссертации состоит в том, что основные ее положения и выводы могут быть использованы при принятии управленческих решений, выработке программ по социальной защите военнослужащих-ветеранов боевых действий, прогнозировании социальных, политических и духовных процессов в обществе.

Материалы диссертации могут также использоваться в чтении спецкурсов по проблемам социально-психологической реабилитации и социальной защите военнослужащих, входить в соответствующие разделы учебных пособий.

А пробаиия работы. Основные положения диссертационного исследования были использованы автором в его практической работе с ветеранами боевых действий в рамках Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа", изложены на заседании проблемной группы кафедры социальной политики РАГС при Президенте РФ, опубликованы в монографии "Социальная защита и социально-психологическая реабилитация ветеранов современных локальных войн" (М.: "Вераплюс", 1997)

Современные представления о психологических и социально-психологических последствиях экстремальных воздействий

Психологические последствия травмы, возникающей в результате воздействия на человека экстремальных, выходящих за рамки обычного человеческого опыта травматических событий, в последнее время привлекают все более пристальное внимание. К ним относятся события, которые:

1) угрожают жизни человека или могут привести к серьезной физической травме или ранению;

2) связаны с восприятием ужасающих картин смерти и ранений других людей, имеют отношение к насильственной или внезапной смерти близкого человека;

3) связаны с присутствием при насилии над близким человеком или получении информации об этом; 4) имеют отношение к воздействию губительных факторов внешней среды или информации о них (радиации, отравляющих веществ и землятресений);

5) связаны с виной конкретного лица за смерть или тяжелую травму другого человека. ;

Первые три из перечисленных выше экстремальных ситуаций, присутствовали в деятельности исследуемых в диссертации групп военнослужащих (воинов-афганцев и ветеранов группы "Альфа").

Особенности психотравмирования личного состава в армии достаточно хорошо изучены в мировой психологической науке имеется много данных о последствиях боевых психических травм во время мировых войн (Г.А.Акимов, 1985; О.С.Лобастов, 1985; Н.М.Рудный, 1980; Я.Агрелль, 1970 и др.), военных конфликтов (Г.С.Александрович, 1966; Л.Люнгберг, 1970; РЛазарус, 1970 и др.), а также об отсроченном воздействии этих травм (PSTD) на участников каких-либо сражений (В.В.Знаков, 1989; Н.В.Тарабарина, 1992; В.Е.Попов, 1991;С.В.Захарик, 1993; Б.Колодзин, 1992 и др.).

На основании этих исследований можно сделать вывод о том, что высокий уровень психотравмирования личного состава не только станет характерной чертой будущих войн, но он уже сегодня имеет место в повседневной воинской деятельности.

Психологические последствия экстремальных воздействий на военнослужащих в отечественной науке традиционно рассматриваются в двух основных направлениях: во-первых, с точки зрения их влияния на эффективность боевой деятельности и, во-вторых, с точки зрения сохранения психического здоровья и возвращения в строй тех, на психику которых экстремальность произвела разрушительное действие. В разработке первого направления ведущую роль играют психологические исследования, в которых анализируются проблемы психологической подготовки1, состояния психической готовности к действиям в экстремальных условиях2, профессионального психологического отбора3. Внося существенный вклад в психологическое обеспечение боевой деятельности военнослужащих, эти исследования, однако, смещают акцент интересов психологии в фазу собственно воздействия экстремальности, оставляя без должного внимания постэкстремальный период. Такое смещение угла зрения на проблему не только затрудняет прогнозирование отдаленных последствий экстремальных воздействий, но и ограничивает возможности понимания сущности изменений в психике военнослужащих, происходящих непосредственно во время действия экстремальности.

Второе направление связано с работами медицинских психологов и психиатров, в которых вопрос психологических последствий экстремальных воздействий чаще всего связывается с задачей профилактики и лечения психотравм различной степени тяжести4. В соответствии с этим все реакции человека в экстремальных условиях и после них рассматриваются под углом зрения "нормы-патологии". Это приводит к тому, что в поле зрения специалистов попадают только люди с патологическими реакциями и только тогда, когда появляются первые признаки этой патологии.

Таким образом, теряется ценная социально-психологическая информация, позволяющая не только раскрыть сущность изменений в психике под воздействием экстремальности, но и предотвратить возможные постэкстремальные психологические потери среди военнослужащих.

Психологические последствия воздействия стресс-факторов боевой обстановки могут затруднять жизнедеятельность и общение участников боевых действий после их возвращения в мирную обстановку. Данные вопросы стали предметом изучения только в последнее время и преимущественно за рубежом, где они рассматриваются в рамках концепции отсроченных реакций на травматический стресс боевой обстановки. В нашей стране такого рода исследования находятся на начальном этапе.

Наиболее остро эта проблема стоит в связи с решением задачи оказания психологической помощи лицам, участвовавшим в боевых действиях. Экстремальные условия в этом случае отличаются большой интенсивностью, внезапностью, опасностью, длительным и тяжелым течением постэкстремальных психических расстройств. В отечественной литературе проблемы психологических последствий боевых действий анализируются в основном с позиции динамики психопатологических проявлений1. При этом очевидно, что во всякую новую историческую эпоху эти последствия вносят отпечаток особенностей современного человека и потому нуждаются в особом обследовании и надлежащем научном подходе на базе социальной психологии.

Итогом многолетней работы ученых стало выдвижение концепции об индивидуальном барьере психической адаптации2. Упрощенная классификация психологических последствий экстремальности включает в себя:

1. Непатологические (физические) реакции.

2. Психогенные патологические реакции.

3. Психогенные неврологические состояния.

4. Реактивные психозы.

Особенности психотравмирования военнослужащих в условиях экстремальных и постэкстремальных ситуаций

В данном параграфе представлены результаты социально-психологического исследования ценностно-смысловых установок ветеранов-афганцев и ветеранов-альфовцев, особенностей их личности, характера посттравматических стрессовых расстройств.

Исследование имело комплексный характер и проводилось с помощью следующих методик: интервью с ветеранами, цветовой тест Люшера, опрос по шкале PSTD, экспертный опрос.

Интервью "социально-психологическая реабилитация и адаптация ветеранов боевых действий в Афганистане и ветеранов группы "Альфа" включало следующие группы вопросов (см. Приложение №1).

1. Правомерность постановки проблемы социально психологической реабилитации ветеранов. Оценка актуальности и остроты этой проблемы.

2. Социально-психологическая адаптация ветеранов: успешная-неуспешная. Оценка процентного соотношения.

3. Наличие психической травмы у ветеранов. Характер ее проявления.

4. Психологический портрет ветерана-афганца, альфовца.

5. Оценка изменений в характере и образе жизни ветерана после демобилизации.

6. Возможные сферы применения ветеранов в гражданской жизни.

Интервью проводилось с ветеранами-афганцами и альфовцами (в общей сложности в интервью приняли участие 95 человек). Те же самые вопросы интервью использовались в опросе экспертов. В экспертном опросе принимали участие 15 человек. Экспертами являлись люди, не принимавшие непосредственного участия в боевых действиях в Афганистане и не служившие в группе "А", но по роду своих профессиональных обязанностей находящиеся рядом с ветеранами, как во время несения ими боевой службы, так и в период после демобилизации. Так, в качестве экспертов выступили: работник Совета Безопасности РФ, генералы ФСБ (2 человека), начальники служб управления персоналом охранных фирм (2 человека), преподаватели Академии КГБ (3 человека), сотрудники Ассоциации ветеранов группы "Альфа" (2 человека) и другие.

Основной целью проводимого интервью являлся анализ цен-ностносмысловых установок и личностных особенностей ветеранов-афганцев и альфовцев. Проанализируем данные, полученные в ходе интервью с самими ветеранами, а также с экспертами.

Отечественные и зарубежные специалисты сходятся во мнении о том, что условия возникновения психической травмы в военной обстановке такие же, как и в мирное время, то есть требования, предъявляемые обстановкой к индивиду, должны быть большими, чем его ресурсы. Отличие имеет только количественный характер, т.к. физические стрессоры в военной обстановке являются более сильными, чем стрессоры мирного времени1.

Н.Коупленд отмечает, что из поколения в поколение оружие меняется, а человеческая природа остается неизменной. Этим он подчеркивает, что сегодня силы психогенных факторов превышают защитные возможности организма военнослужащего2. Проведем анализ влияния экстремальных условий на психику человека в русле некоторых основных категорий психологии: сознания, личности, соотношения биологического и социального.

Для анализа влияния экстремальности на развитие сознания применим его содержательную психологическую характеристику, предложенную А.Н.Леонтьевым1.

1. Значение - форма, в которой отдельный человек овладевает обобщенным и отраженным человеческим опытом, независимо от индивидуального, личностного отношения к нему.

Значение открывает человеку действительность. Если предположить, что экстремальность влияет на эту характеристику сознания, то психологи и психотерапевты неизбежно должны были бы отметить факт неадекватного отражения действительности людьми с симптомами PSTD. Но таких данных нет. Следовательно, экстремальные воздействия не оказывают влияния на значение окружающей индивида действительности. Он осознает, что нормальная жизнь - это нормальная жизнь (и получает этому многократные подтверждения) и видит он ее "такими же глазами", как и человек, который не был в экстремальных условиях.

Сохранность значения окружающей действительности после экстремальных воздействий позволяет человеку делать вывод о своей нормальности, одинаковости с обычными людьми. Поэтому ни один человек, страдающий PSTD, не осознает нарушений психического здоровья.

2. Личностный смысл - отношение к действительности, которое создается в жизни, деятельности субъекта. Развитие человеческой психики всегда предполагает развитие, рост личностного смысла это прогрессивная тенденция. И, наоборот, утрата смысла - это торможение развития - регрессивная тенденция.

То, что происходит с человеком в экстремальных условиях, безусловно имеет для него огромный смысл. Это связано прежде всего с тем, что экстремальные воздействия актуализируют такие проблемы, как проблема жизни и смерти, истинных и ложных взаимоотношений, любви и ненависти и т.п.

Сталкиваясь лицом к лицу с угрозой собственной смерти, видя смерть других людей, человек как бы искусственно переносится в ситуацию своей старости, когда ожидается естественная встреча со смертью. Экстремальные условия приобретают судьбоносный смысл. Возникает ситуация "подведения итогов". "Так ли я жил? Все ли успел сделать в своей жизни?".

"Личностный смысл смерти многомерен"1, - замечает И.С.Кон. Но и "абсолютная величина" этого смысла так же очень велика, "...потребность и вопрос о смысле жизни возникает именно тогда, когда человеку живется хуже некуда"2.

Таким образом, экстремальные воздействия приводят к резкому прогрессу (развитию) личностного смысла. Это, в свою очередь, приводит к несоответствию значения и личностного смысла, не осознаваемому самим субъектом. О подобном факте пишет А.Н.Леонтьев в своем анализе развития сознания: "В некоторых случаях несовпадение смысла и значения в сознании выступает особенно ясно. Можно отчетливо знать, например, то или иное историческое событие, отчетливо понимать значение той или иной исторической даты, но эта историческая дата может вместе с тем иметь для человека разный смысл: один - для юноши, еще не покинувшего школьной скамьи, другой - для того же юноши, вышедшего на поля сражений защищать свою Родину, отдать за нее свою жизнь"1.

Проведенные нами социально-психологические исследования ценностно-смысловых установок показали, что офицеры-афганцы и ветераны группы "Альфа" имеют ярко выраженные смысловые личностные доминанты, характеризующиеся стабильностью и необратимостью. Это касается прежде всего социальных установок, связанных с ощущением себя защитном Родины, гражданином своей страны. Так, например, именно эти смысловые доминанты "не позволили" идти на штурм Белого дома в 1991 году. Категория "совесть" для этих людей имеет первостепенное значение.

Основные направления повышения уровня социальной защищенности военнослужащих России в современных условиях

Социально-психологический анализ процессов и явлений общественной жизни, функционирования социальных институтов и организаций, социальных общностей и отдельных субъектов социальной деятельности должен закономерно сочетаться с выработкой конкретных управленческих рекомендаций по тем или иным аспектам оптимизации изучаемых социальных феноменов.

Тем более это относится к вопросам социальной защиты военнослужащих, чья деятельность протекает в особых экстремальных условиях и связана с риском для жизни. Кроме того, как это было уже показано выше, социальная защита объективно востребована современной военно-социальной практикой для оптимизации функционирования института военной службы, военной организации.

При этом выработка основных направлений повышения уровня социальной защищенности военнослужащих должна опираться на имеющиеся наработки в различных отраслях знания и социальной практики. Для повышения качества и эффективности социального управления необходимо повысить обоснованность выбора тех или иных путей (в том числе и альтернативных) достижения оптимального состояния системы социальной защиты и приемлемого уровня социальной защищенности. Поиск подобных путей - это наиболее трудный во всех отношениях этап осуществления социального управления, который характеризуется "профессиональной сложностью и социальной многозначностью проблемной ситуации, противоречивостью включенных в нее интересов, ее многопрофиль-ностью и многовариантностью, невозможностью или неэффективностью применения традиционных путей решения"1.

Если же исходить из предметно-объективного поля социальной защиты, сюда прибавляются необходимость сочетания специальных социологических знаний с многообразными и достаточно серьезными категориями права, экономики, социальной психологии, психологии и управления. В социальном плане необходим широкий общественный охват проблемы, выявление и согласование общесоциальных, институционально-организационных, групповых и даже личностных интересов, фокусирующихся вокруг проблем создания необходимой социальной защиты военнослужащих.

Не менее важно также четко определить базовые элементы, подлежащие особому военно-социальному управленческому воздействию в этой области. Можно согласиться с мнением военного ученого Ворожцова В.П. о том, что управление сферой социальной защиты, как и других сфер деятельности предполагает: - анализ структуры и особенностей жизни военнослужащих, ее тенденций и перспектив, а также состояния деятельности всех управленческих структур; - прогнозирование изменений в жизни военнослужащих; - определение первоочередных проблем и формирование целей и задач деятельности; - выбор из альтернативных вариантов оптимальных средств и способов решения проблем; - приведение в действие всей системы жизнедеятельности военнослужащих и управления ею, контроль за изменениями, корректировка предпринимаемых усилий1.

Теоретико-методологический анализ проблем социальной защиты и социальной защищенности военнослужащих позволил выявить некоторые закономерности их развития и обеспечения оптимальности в современных условиях.

Во-первых, - это объективность востребования института социальной защиты военнослужащих на определенном уровне развития общества, определенном этапе военного строительства. Наличие демократических основ социально-политической жизни, расширение комплекса личных свобод и прав граждан в сочетании с изменением статусно-ролевого взаимодействия офицера и военной организации в нормативно-правовой среде военной службы создает объективные предпосылки для повышения их социальной мобильности и увеличения возможностей, в случае неблагоприятных условий профессиональной деятельности, перехода в другие сферы общественного производства.

Существовавшие раньше регулятивные механизмы в виде политических органов, формировавших моральные стимулы службы, как главных по отношению к материальным, система выделения на нужды войск достаточных ресурсов разрушены. На смену им вместе с изменением общественных условий должна придти особая форма социально-политической практики - социальная защита военнослужащих.

В "Программе первоочередных государственных мер по усилению социальной защиты военнослужащих РФ, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей в условиях экономической и воен 62

ной реформ" 1993 года в качестве основных направлений выделены: разработка нормативно-правовых актов по правовой и социальной защите военнослужащих; улучшение практики предоставления жилья и социально-бытовое обеспечение; социальная адаптация (переподготовка и трудоустройство) военнослужащих, увольняемых с военной службы и членов их семей1.

Не менее важную методологическую и практическую роль в определении путей повышения социальной защищенности ветеранов может сыграть содержание ряда правительственных документов, принятых за последние годы. Так в Положении о Министерстве труда и социального развития РФ раскрываются основные направления работы в области социальной защиты граждан, уволенных в запас:

1) подготовка проектов нормативных правовых актов, федеральных и иных программ социальной поддержки ветеранов войны и военной службы, участников боевых действий и ветеранов подразделений особого риска;

2) координация взаимодействий федеральных органов и исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, объединений, а также других организаций при разработке и реализации межрегиональных программ и мер по социальной адаптации граждан, уволенных с военной службы;

3) обеспечение организации социальной поддержки членов семей военных, погибших при прохождении военной службы по призыву;

4) координация создания и совершенствования социальной реабилитации инвалидов военной службы;

5) осуществление информационного и методического обеспечения деятельности органов исполнительной власти субъектов в Российской Федерации по вопросам социальной защиты граждан, уволенных с военной службы;

6) участие в разработке и осуществлении мероприятий по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества.

Принципы, методы, формы социально-психологической реабилитации военнослужащих после экстремальных воздействий

Прежде чем изложить концепцию социально-психологической реабилитации военнослужащих, побывавших в экстремальных ситуациях, остановимся на существующих в отечественной науке подходах к пониманию психологичекой реабилитации вообще и военнослужащих в частности.

Теоретические основы психологической реабилитации опираются на представления В.Н.Мясищева о реабилитации как перестройке системы отношений личности и приспособлении индивидуума к этим важным сторонам жизнедеятельности1; на выводы М.М.Кабанова о том, что одной из самых важных сфер реабилитации (наряду с профессиональной, семейной, общественной и др.) является сфера психологическая.

Реабилитация, с точки зрения М.М.Кабанова, это система различных мероприятий, направленных на предотвращение развития патологических процессов, приводящих к временной или стойкой утрате трудоспособности, а также на ранее и эффективное возвращение больного в общество, к общественно полезному труду2.

Реабилитация в психиатрии представляет собой сложный и много этапный процесс, позволяющий создать у пациента активное отношение к возникшему расстройству здоровья с постепенным восстановлением положительного отношения к семье и обществу. В систему реадаптационных и реабилитационных мероприятий входят методы трудовой терапии, психосоциального, психотерапевтического и фармакотерапевтического воздействия, оздоровления микросоциальной среды (прежде всего снятие в сознании здоровых печати обреченности и безнадежности при душевном заболевании близкого человека), налаживание взаимоотношений больного с окружающими, прежде всего с членами семьи3.

Проблема реабилитации не укладывается в рамках исключительно медицинских знаний, поскольку она представляет собой систему научной и практической деятельности, направленную на восстановление личностного и социального статуса субъекта путем комплексного воздействия на личность с привлечением медицинских, социальных, психологических, педагогических, правовых и иных средств1.

Психологическая реабилитация заключается в процессе полного или частичного возвращения личности к психическому здоровью психологическими методами воздействия.

У истоков военных аспектов рассматриваемой проблемы стояли Б.С.Алякринский, К.К.Платонов, В.А.Пономаренко, Н.Д.Завало-ва и другие2.

В последнее время над этими задачами работают специалисты в области авиационной психологии: В.И.Евдокимов, Н.Ф.Лукьянова, В.Л.Маришук и многие другие3.

Заслуживает особого внимания исследование В.Е. Попова по психологической реабилитации личного состава при длительной вторичной дезадаптации после экстремальных воздействий. Он в числе первых дал более корректное определение психологической реабилитации как восстановления способности дисгармонично развитой личности к нормальной деятельности4.

Предлагаемая им методика психологической реабилитации при длительной вторичной дезадаптации основана на следующих положениях. По мнению Попова В.Е., в случаях, когда деятельность реадаптации длительное время (несколько и более лет) не может быть реализована, организация ее уже не может быть эффективным психореабилитационным средством. Это обусловлено рядом причин: 1. К этому времени у людей массированно проявляются раз личные психосоматические расстройства (в том числе и синдром посттравматических стрессовых расстройств). Это приводит к сме щению внимания в сторону состояния своего здоровья. При этом формируется установка на то, что только медицина способна и обя зана оказать действенную помощь. Экстремальная личность как бы делегирует активность медицинскому персоналу, сама же принимает позицию пассивного принятия действий врачей. В данном случае та кая позиция помогает экстремальной личности сохранить чувство собственного достоинства, ведь в случае неудачи лечебных меро приятий, вся вина в ее глазах ложится на медицинский персонал. Но, с другой стороны, эта позиция ведет к снижению эффективности усилий врачей.

В этот период психологу очень трудно наладить контакт, особенно по своей инициативе с экстремальной личностью. Попытки убеждения ее в необходимости психологической реабилитации, как правило, терпят неудачу. Чаще всего контакт происходит после того, как длительный и безуспешный поиск "именно того" врача или медицинского учреждения, которое, наконец, сможет ему помочь, заканчивались очередной неудачей. Тогда, как к последнему средству, экстремальная личность обращается к психологу. Не последнюю роль здесь играют слухи о феноменальных неординарных (паранормальных, экстрасенсорных и т.д.) способностях психолога.