Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Уголовно-правовая характеристика сексуальной преступности несовершеннолетних 11
1.1. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности по действующему законодательству 11
1.2. Состояние подростковой преступности и динамика сексуальной преступности несовершеннолетних 24
1.3. Групповая преступность несовершеннолетних и формы соучастия в половых преступлениях 37
Глава 2. Психологические особенности преступных групп несовершеннолетних
2.1. Психологические характеристики преступных групп несовершеннолетних, совершающих половые преступления 52
2.2. Психолого-правовое изучение феномена лидерства в преступных группах 67
2.3. Принципы формирования обследуемых групп несовершеннолетних участников групповых сексуальных преступлений 79
Глава 3. Эмпирическое изучение психологических характеристик несовершеннолетних участников групповых сексуальных преступлений 89
3.1. Сравнительное изучение личностных особенностей несовершеннолетних участников групповых сексуальных преступлений - 89
3.2. Особенности ценностной сферы несовершеннолетних в зависимости от их статуса в группе и роли в организации преступлений 104
3.3. Отношение к сексуальному насилию несовершеннолетних участников групповых сексуальных преступлений 118
3.4. Особенности проявления агрессивности у представителей обследованных групп несовершеннолетних 133
выводы 147
Литература 151
Приложения 169
- Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности по действующему законодательству
- Состояние подростковой преступности и динамика сексуальной преступности несовершеннолетних
- Психологические характеристики преступных групп несовершеннолетних, совершающих половые преступления
- Сравнительное изучение личностных особенностей несовершеннолетних участников групповых сексуальных преступлений
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, с одной стороны, увеличением числа преступлений, направленных против личности и половой неприкосновенности, с другой — существенной ролью, занимаемой молодежной преступностью в общей структуре преступности и необходимостью коренного пересмотра концептуальных подходов к профилактике противоправных проявлений среди несовершеннолетних, к уголовно-правовой и уголовно-неправительственной политике.
Многоплановое психологическое исследование психологических проблем криминальной сексуальной агрессии в отечественной психологии, по существу, только начинается. Если проблемы изучения агрессивного поведения вообще, и криминальной агрессии в частности, привлекают внимание как юристов, так и психологов, найдя отражение в ряде работ (A.M. Антонян. В.В. Гульдан, М.И. Еникеев, С.Н. Ениколопов, Л.П. Колчина, М.М. Коченов, И.А. Кудрявцев, А.Р. Ратинов, Н.А. Ратинова, А.А. Реан, Е.В._Романин, СЕ. Рощин, Т.Г. Румянцева, Ф.С. Сафуанов и др.), то работ, посвященных сексуальной агрессии, явно недостаточно (Г.Е. Введенский, П.Н. Ермаков, И.С. Кон, О.Ю. Михайлова, 3. Старович, Б.В. Шостакович).
Аналогичное положение дел обнаруживается и при анализе литературы, посвященной проблемам подростково-молодежной преступности. На фоне многочисленных работ, рассматривающих особенности делинквентного поведения несовершеннолетних (М.А. Алемаскин, С.А. Беличева, А.И. Долгова, П.Н. Ермаков, Г.И. Забрянский, А.А. Кокуев, В.В. Королев, И.А. Кудрявцев, А.Е. Личко, Г.М. Миньковский, О.А. Потапенко, А.А. Реан, Д.И. Фельдштейн, A.M. Яковлев и др.), исследований, посвященных сексуальным преступлениям несовершеннолетних, немного (Ю.М. Антонян, Л.М. Балабанова, О.Ю. Михайлова, А.А. Ткаченко). Работы, посвященные изучению психологических механизмов групповых сексуальных преступлений несовершеннолетних и личности таких преступников, практически отсутствуют за небольшим исключением (Л.П. Конышева, В.Ф. Пирожков, Ч. Чапув),
Между тем, сексуальные преступления совершаются преимущественно молодыми людьми. Так, по данным Ю.М. Антоняна и А.А. Ткаченко [1993], среди лиц, совершающих изнасилование, две трети моложе 21 года, причем максимум криминальной активности падает на 16-17 лет, чуть менее четверти преступлений приходится на возраст 22-30 лет, на лиц старше 30 лет приходится около 10-12% криминальных актов.
Как свидетельствуют данные статистики, около двух третей преступлений несовершеннолетних против половой неприкосновенности и половой свободы личности совершаются в группе. Причем, динамика групповой преступности в подростково-молодежной среде также характеризуется неблагоприятными тенденциями и вызывает серьезные опасения.
Отсутствие научной разработки проблем криминальной сексуальной агрессии, особенно ее групповых форм, и критериев оценки личности сексуальных преступников ограничивает эффективность практической деятельности по профилактике этого вида преступного поведения, оценке совершенного преступления и индивидуализации ответственности. Недостаточная разработанность проблемы сказывается и на эффективности прогноза в отношении дальнейшего развития этих лиц и на качестве программ психокоррекционнои работы с ними. Все вышеизложенное делает особенно актуальным изучение психологических механизмов совершения групповых сексуальных преступлений и личности несовершеннолетних участников таких преступлений.
Целью исследования является изучение психологических характеристик личности несовершеннолетних участников групповых преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.
Предметом исследования является личностные особенности и ценностная сфера несовершеннолетних участников групповых сексуальных преступлений имеющих разный групповой статус и выполнявших разные функции при совершении преступления.
Объектом исследования стали несовершеннолетние мужского пола (80 человек) в возрасте 16-17 лет, обвиняемые в совершении групповых сексуальных преступлений (преимущественной изнасилований - ст. 131- и насильственных действий сексуального характера - ст. 132 УК РФ, в 14 случаях - по совокупности статей).
Достижение цели исследования потребовало решения следующих эмпирических ЗАДАЧ:
1. Изучение группового статуса несовершеннолетних соучастников половых преступлений, их роли в организации конкретного преступления, за совершение которого они привлечены к уголовной ответственности, и формирование на этой основе групп, подлежащих дальнейшему анализу.
2. Сравнительное изучение личностных профилей несовершеннолетних участников сексуальных преступлений с разным статусом в группе и различающихся по роли в организации преступления.
3. Анализ ценностной сферы несовершеннолетних участников групповых сексуальных преступлений, имеющих разный групповой статус и выполнявших разные функции при совершении преступления.
4. Исследование отношения к сексуальному насилию у представителей разных групп несовершеннолетних участников групповых изнасилований.
5. Исследование особенностей проявления агрессивности у несовершеннолетних участников половых преступлений, имеющих разный групповой статус и выполнявших разные функции при совершении преступления.
ГИПОТЕЗЫ исследования:
1. Мы полагаем, что психологические характеристики личности несовершеннолетних участников групповых сексуальных преступлений будут различаться в зависимости от их группового статуса и роли в совершении конкретного преступления.
2. В рамках такого уголовно-правового вида соучастников преступления как «организатор», можно выделить две группы несовершеннолетних, различающихся по своеобразному сочетанию их личностных особенностей: — «лидер» как создатель и руководитель группы, и собственно «организатор» как инициатор и руководитель совершения конкретного преступления.
3. Реализация одним несовершеннолетним функций «лидера», как создателя и руководителя преступной группы, и «организатора», как инициатора и руководителя исполнения конкретного группового сексуального преступления, предполагает сочетание в его личности комплексов психологических характеристик обоих типов участников преступных групп, что должно найти отражение в уголовно-правовой оценке их личности.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИМИ И ТЕОРЕТИЧЕСКИМИ ПРЕДПОСЫЛКАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ являются концептуальные методологические труды, системные построения и научные данные по психологии личности и группы (Г.М. Андреева, А.И. Донцов, А.С. Горбатенко, Я.Л. Коломин-ский, Н.Н. Обозов, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский, А.В. Сидоренков, Л.И. Уманский, П.Н. Шихирев и др.).
Теоретической базой для данного исследования послужили работы специалистов в области юридической психологии (Ю.М. Антонян, И.П. Баш-катов, В.Л. Васильев, В.В. Гульдан, С.Н. Ениколопов, П.Н. Ермаков, М.М. Коченов, И.А. Кудрявцев, О.Ю. Михайлова, В.Ф. Пирожков, А.Р. Ратинов, Н.А. Ратинова, А.А. Реан, В.В. Романов, Ф.С. Сафуанов, О.А. Ситковская, A.M. Яковлев и др.), а также специалистов в области уголовного права и криминологии: А.И. Долговой, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Э.Б. Мельниковой, В.В. Панкратова, О.В. Пристанской, СВ. Шестакова, В.А.Плешакова, Г.И. Забрянского и др.
Законодательную базу данного исследования составили Минимальные стандартные правила, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила»), Руководящие принципы ООН предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские принципы), Конституция Российской Федерации, Уголовный Кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
Методы исследования. Для решения поставленных в диссертационной работе задач и проверки экспериментальных гипотез был использован целый ряд конкретных методов.
Эмпирические материалы, используемые в исследовании, получены в результате анализа деятельности правоохранительных органов Ростовской области и Тюменской области и отдельно Ханты-Мансийского автономного округа в отношении несовершеннолетних правонарушителей. В основу предпринятого анализа были положены данные статистики (форма 2 МВД РФ), отражающие основные тенденции в динамике половых преступлений и особенности лиц, их совершивших. Кроме того, нами были проанализированы статистические данные, содержащиеся в форме Ф-1Е, раздел 5 прокуратуры, отражающие динамику преступности несовершеннолетних. В исследовании использована информация, полученная из подразделений по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, материалы комиссии по делам несовершеннолетних при администрации г. Ростова-на-Дону.
В эмпирическом исследовании несовершеннолетних участников групповых сексуальных преступлений были использованы стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ), методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» (УСЦД), модифицированный вариант методики «Шкала принятия мифов насилия [Михайлова О.Ю., 1996], опросник А. Басса-А. Дарки.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась достаточным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования и применением современных методов статистической обработки данных.
Компьютерная обработка результатов проводилась по программе «STATGRAPHICS Plus for Windows», версия 2.2. (1996). Научная новизна:
В работе впервые использован дифференцированный подход к изучению личности несовершеннолетних участников групповых преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности в зависимости от их группового статуса и роли в совершении конкретного преступления.
Впервые проведен сравнительный анализ личностных особенностей соучастников групповых половых преступлений несовершеннолетних.
Впервые показана специфика ценностной сферы, и в частности в отношении к сексуальному насилию, участников групповых половых преступлений несовершеннолетних в зависимости от их группового статуса и роли в организации и исполнении преступления.
В работе впервые показано, что особенности проявления агрессивности личности связаны с групповым статусом участников сексуальных преступлений и их ролью в организации таких преступлений.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Результаты диссертационного исследования дополняют и расширяют имеющиеся в юридической психологии теоретические положения об индивидуальных и групповых механизмах насильственных преступлений, уточняют и конкретизируют криминально-психологические представления о формировании сексуальной агрессии и личности таких преступников.
Обнаруженные в ходе исследования характеристики и психологические особенности личности участников групповых половых преступлений позволяют использовать полученные результаты при разработке эффективных мероприятий как для предотвращения таких преступлений, так и в ходе расследования и судебного рассмотрения уголовных дел о групповых половых преступлениях, совершенных несовершеннолетними. Теоретические положения диссертационного исследования и сделанные выводы используются в работе прокуратуры г. Сургута ХМАО-Югра, прокуратуры Нижневартов-сого района ХМАО-Югра, УВД г.Нижневартовска ХМАО-Югра и в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Ростовской области.
Разработанные теоретические положения и результаты экспериментального исследования используются при чтении курса «Юридическая психология» для студентов факультета психологии и юридического факультета РГУ, слушателей Ростовского филиала Таможенной Академии РФ.
Полученные новые экспериментальные данные могут найти применение в научных психолого-правовых исследованиях, методических разработках, а также в практической работе психологов и криминологов, занимающихся проблемами ранней диагностики, оценки и коррекции сексуально агрессивного поведения несовершеннолетних.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Психологические характеристики несовершеннолетних участников групповых сексуальных преступлений существенно различаются в зависимости от их группового статуса и роли в совершении конкретного преступления.
2. Лидеры преступных групп несовершеннолетних, совершающих половые преступления, характеризуются
- выраженным пренебрежением к морально-этическим нормам, которое приобретает у них характер концепции и отражает стойкую враждебность в отношении окружающих;
- отчетливой асоциальной направленностью их ценностей и высоким уровнем личностной зрелости, что проявляется как ориентация на реализацию наиболее существенных и отдаленных потребностей;
-выраженной склонностью к проявлению открытых форм агрессивного поведения (физической и вербальной агрессии).
3. Несовершеннолетние организаторы групповых сексуальных престу плений, независимо от их группового статуса характеризуются
- высоким уровнем активности, облегченностью принятия решений, способностью игнорировать проблемы, неразборчивостью в контактах;
- утилитарно-эгоистической направленностью мотивационно- потребностной сферы;
- высоким уровнем солидарности с мифами об изнасиловании;
- более высоким уровнем выраженности агрессивности.
4. Реализация одним несовершеннолетним функций «лидера», как создателя и руководителя преступной группы, и «организатора», как инициатора и руководителя исполнения конкретного группового сексуального преступления, предполагает сочетание в его личности комплексов психологических характеристик обоих типов участников преступных групп, что свидетельствует о повышенной степени общественной опасности и должно найти отражение в уголовно-правовой оценке их личности.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 3-й Международной научной конференции «Серийные убийства и социальная агрессия» (Ростов-на-Дону, 2001); методических семинарах Психологического центра УВД г. Ростова-на-Дону; заседаниях кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета и кафедры юридической психологии факультета психологии Ростовского госуниверситета, на конференциях аспирантов и соискателей в рамках «Недели науки» РГУ. По теме диссертационного исследования опубликованы 3 научные работы общим объемом около 1 п.л.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 графиками и диаграммами, и 21 таблицами. Состоит из введения, трех глав, выводов, списка используемой литературы, включающего 275 источников, в том числе 56 на иностранных языках, и приложения.
Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности по действующему законодательству
В УК Российской Федерации 1996 г. реализован новый подход к регуляции сексуальных отношений. Впервые в истории российского уголовного законодательства преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности выделены в отдельную главу (гл. 18 УК РФ). Указанная глава содержит пять статей, из которых к наиболее опасным относится изнасилование.
Согласно закону, изнасилованием признается половое сношение с применением физического насилия, угрозы его применения к потерпевшей или к другим лицам, либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей (ст. 131 УК РФ). Потерпевшими от изнасилования выступают женщины либо иные лица, в отношении которых может быть использовано насилие и которые не безразличны подвергшимся изнасилованию женщинам. Объектом изнасилования является половая свобода женщины либо ее половая неприкосновенность (при изнасиловании с использованием беспомощного состояния потерпевшей). Что касается изнасилования несовершеннолетней, либо потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста, то в данном случае объектом является их нормальное половое развитие. Возможно и наличие дополнительного объекта, в качестве которого выступает телесная неприкосновенность, личная свобода. Объективная сторона деяния, предусмотренного ст. 131 УК РФ, заключается в половом сношении с потерпевшей помимо ее воли. Причем, под половым сношением понимается физиологический акт между мужчиной и женщиной. Изнасилование считается оконченным преступлением с момента начала полового акта независимо от его последствий.
Действия виновного при изнасиловании предполагают применение к потерпевшей или к другим лицам насилия, угрозы применения насилия или использование ее беспомощного состояния. В свою очередь, насилие может проявляться в двух формах — физической и психической. Физическое насилие — это общественно опасное противоправное воздействие на организм другого человека, осуществленное против его воли. По характеру оно может выражаться в воздействии на наружные ткани и органы, непосредственно на внутренние органы человека либо в ограничении его свободы, а по степени интенсивности - может быть не опасным или опасным для жизни или здоровья и влечь различный по тяжести вред здоровью или смерть. Угроза применения физического насилия предполагает устрашение потерпевшей применением физического насилия. Угроза при изнасиловании должна быть реальной и представлять собой запугивание немедленным применением только физического насилия. Физическое насилие и угроза его применения являются средством преодоления сопротивления потерпевшей. Использование беспомощного состояния потерпевшей предполагает использование ее бессознательного состояния или физической неспособности оказать сопротивление, что может быть связано с ее психическим расстройством, сильным опьянением, болезненным состоянием, физическими недостатками и т.д. Субъективная сторона изнасилования характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает, что совершает половое сношение с применением физического насилия, угрозы таковым или с использованием беспомощного состояния потерпевшей, предвидит последствия изнасилования и желает этого. Субъектом изнасилования является лицо мужского пола, достигшее 14 лет. Причем, соисполнителем этого деяния может быть и женщина, которая применяет к потерпевшей насилие, угрозу его применения либо приводит потерпевшую в беспомощное состояние.
Надо заметить, что соответствующая статья УК РСФСР 1960 г. (ст. 117) содержала меньше признаков понятия изнасилования. В этом смысле новая редакция УК РФ выгодно отличается от ранее действовавшей, поскольку учитывает возможность применения виновным насилия или угрозы его применения не только к самой потерпевшей, но и к другим лицам. Кроме того, среди квалифицированных видов изнасилования УК РФ наряду с угрозой убийства и причинением тяжкого вреда здоровью предусматривает особую жестокость (п. «в» ч. 2 ст. 131).
Включение этого квалифицирующего признака представляется весьма важным нововведением, так как его отсутствие в УК РСФСР 1960 г. приводило к целому ряду упущений в судебно-следственной практике. Поскольку насилие, причинение вреда здоровью потерпевшей охватывалось диспозицией нормы закона об ответственности за изнасилование, то при рассмотрении конкретных уголовных дел суды ограничивались, как правило, установлением самого факта насилия и характера наступивших последствий. Характер самого насилия не являлся обязательным признаком этого состава преступления и в большинстве случаев специально не рассматривался. Именно поэтому особая жестокость, понимаемая как внешняя характеристика преступного деяния, крайне редко выступала в качестве обстоятельства, отягчающего ответственность по делам об изнасилованиях. Между тем, в целом ряде случаев, особенно при групповых изнасилованиях, насилие отличается высокой степенью интенсивности и не соответствует цели (подавление сопротивления потерпевшей). Кроме того, в некоторых случаях насилие, хотя и не влекло особо тяжких последствий, но сочеталось с глумлением, унижением личного достоинства потерпевшей.
Состояние подростковой преступности и динамика сексуальной преступности несовершеннолетних
Специфические особенности подросткового возраста, а также целый ряд характерных социально-психологических характеристик подростков дают криминологам основание выделять несовершеннолетних в отдельную группу и рассматривать преступность несовершеннолетних в качестве самостоятельного объекта криминологического изучения. Анализ изменения качественных характеристик современной преступности несовершеннолетних позволит представить реальные масштабы криминальной зараженности внутри этой возрастной группы, выявить причины и специфические особенности этого явления.
Прежде всего, надо заметить, что в научной литературе нет единства в оценке состояния преступности несовершеннолетних. Так, например, А.В. Борбат [1997] приводит данные уголовной статистики, согласно которым в 1997 обнаруживается некоторое общее снижение подростковой преступности в последние годы (по сравнению с 1995-1996 гг.), хотя и имеются неблагоприятные тенденции ее развития: в ее структуре растет число насильственных преступлений, совершенных с особой жестокостью.
С другой стороны, целый ряд авторов отмечает, что динамику преступности несовершеннолетних следует рассматривать в соотношении с общим числом населения этой возрастной группы. Так, по расчетам авторов учебного пособия «Прикладная юридическая психология» [2001] преступность несовершеннолетних в последние годы росла в семь раз быстрее, чем изменялось число несовершеннолетних в структуре населения России. Аналогичные данные приводит В.Ф. Пирожков: «преступность среди несовершеннолетних за 10 лет выросла приблизительно в два раза. А подростково-юношеское население уменьшилось на 15-20%» [1998. С. 9].
В соответствии с данными В.Д. Ермакова и Н.В. Крюковой [1999], преступность несовершеннолетних за последние 10 лет, начиная с 1991 года, росла приблизительно в 6 раз быстрее, чем изменялось общее число этой возрастной группы. Как отмечают авторы, тенденция значительного роста преступности несовершеннолетних еще более наглядно проявляется по числу совершаемых ими преступлений. Так, в 1998 году в РФ зарегистрировано 189293 преступлений, совершенных несовершеннолетними, что в 6 раз больше по сравнению с 1961 годом (год, с которого ведутся постоянные статистические наблюдения по относительно стабильным показателям...
Заместитель начальника Управления профилактической работы МВД России СВ. Смирнова в докладе, сделанном 21.06.00 г. на научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы предупреждения групповых и организованных форм преступной деятельности несовершеннолетних» в академии управления МВД России, привел данные, что всего за два года (по сравнению с 1998 г.) число преступлений несовершеннолетних выросло на 10% (со 189,3 до 208,3 тыс.), а количество несовершеннолетних — участников преступлений на 11,3 % (со 164,8 до 183,4 тыс.).
Причем ряд авторов [Крутер С, 2000; Фильченков Г.И., 1997] указывают, что при сопоставлении темпов роста преступности среди различных возрастных групп за последние 8—10 лет, то окажется, что по мере перехода к младшим возрастным группам они резко возрастают. Так, например, как отмечает С. Крутер [2000], среди лиц в возрасте от 25 до 29 лет преступность увеличилась на 13%, от 18 до 24 лет — на 65%, а от 16 до 18 лет — почти на 80%. Представленные данные свидетельствуют о том, что в младших возрастных группах преступность растет опережающими темпами и, следовательно, речь идет о все более очевидном процессе активного омоложения преступности.
Таким образом, преступность несовершеннолетних обнаруживает крайне благоприятные тенденции к росту, что позволяет утверждать, что именно категория населения нашей страны является одной из наиболее криминально пораженных категорий населения нашей страны.
Что касается преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, то в общей структуре преступности количество сексуально мотивированных деликтов может показаться незначительным. Нами были проанализированы статистические данные по Ростовской области, Тюменской области и отдельно Ханты-Мансийскому автономному округу.
В основу предпринятого нами с указанной целью анализа были положены количественные характеристики позиций, включенных в статистическую форму 2 МВД РФ и отражающих особенности лиц, совершивших основные тенденции в динамике половых преступлений и особенности лиц, их совершивших. Кроме того, нами были проанализированы статистические данные, содержащиеся в форме Ф-1Е, раздел 5 прокуратуры, в которой отражена динамика преступности несовершеннолетних.
Психологические характеристики преступных групп несовершеннолетних, совершающих половые преступления
Механизмы объединения несовершеннолетних в группу, психология внутригруппового общения и мотивы, побуждающие подростка к вступлению в ту или иную группу, исследовались в течение всего XX века, этой проблематике посвящено множество работ и создано множество теорий [Бандура А., Уолтере Р., 2000; Долгова А.И., 1980; Коэн А.К., 1972; Ратинов А.Р. и др., 1979] . Немало исследований посвящено и изучению закономерностей формирования и функционирования асоциальных, делинквентных и криминогенных групп несовершеннолетних и молодежи [Клауорд Р.А., Оулин Л.Е., 1966; Попова Г.М., 1976; Яблонский Л., 1966]. В то же время следует отметить, что в научной литературе, как отечественной, так и зарубежной, большинство работ посвящено либо сексуальному поведению несовершеннолетних, причем преимущественно рассматриваются вопросы, касающиеся насилия в отношении несовершеннолетних, либо групповому девиантному поведению несовершеннолетних.
В теории криминологии и криминалистики складывается представление о традиционной преступной группе как о малой неформальной группе, являющейся единым объектом криминальной деятельности, объединяющей на основе совместной антиобщественной противоправной деятельности людей, стремящихся к достижению общей преступной цели. Так, В.М. Быков выделяет следующие признаки этого понятия: преступная группа - это объединение людей; с позиций социальной психологии она является малой неформальной группой; ее направленность антиобщественная; объединение происходит на основе совместной преступной деятельности; члены группы в определенной степени организованы; группа выступает как единый особый субъект преступной деятельности [1986. С. 45].
Традиционно в литературе преступные группы, встречающиеся в современной следственной практике, разделяются на несколько видов (или типов) по уровню организованности [Быков В.М., 1986; Долгова А.И., 1981; РябисЛ.А., 1978].
Первый тип - это случайная группа, которая включает лиц, случайно или ситуативно объединившихся для совершения группового преступления. Данный тип особенно характерен для групп несовершеннолетних. С психологической точки зрения, это наиболее простые группы. Как правило, вначале объединение несовершеннолетних в этих группах происходит с целью простого общения, под влиянием каких-то эмоциональных факторов в результате совместного времяпрепровождения, но затем они могут приобрести антиобщественную направленность.
Целью объединения членов группы первоначально является не совершение преступлений, а удовлетворение потребности общения. Причем, как правило, долговременные цели в такой группе отсутствуют. В совершении первого преступления многие его соучастники принимают участие из чувства солидарности, случайно, в силу того, что оказались со всеми в данном месте, либо в результате внезапно возникшей ситуации, повлекшей за собой совершение группового преступления.
В группах указанного типа еще нет четкой психологической и функциональной структур, не выделился лидер, решения принимаются коллективно, в основном на фоне конкретной ситуации и под влиянием эмоции. Роли в случайной группе, как правило, не распределяются -соучастники совершают преступление совместными действиями, сообща. Преимущественно группы такого типа совершают преступления, которые не требуют сложной подготовки и распределения функции соучастников. Во время совершения преступления многие действия соучастников осуществляются без продуманного плана, в соответствии с ситуацией, под влиянием эмоций и сиюминутных порывов. Степень сплоченности членов группы малая, взаимная зависимость, поддержка и защита в случае разоблачения труппы и привлечения ее членов к уголовной ответственности проявляются слабо. Такие преступные образования, за редким исключением, малоустойчивы и после совершения одного или нескольких преступлений распадаются. Многие из участников таких групп даже не задумываются о возможности уголовного наказания. Так, например, по данным Л.А. Рябис [1978], только в 46% преступных трупп несовершеннолетние вели разговоры о возможности привлечения к уголовной ответственности и наказания, стараясь выработать на будущее общую линию поведения на следствии, а в 32% они договаривались не признаваться в совершенных деяниях. Преимущественно такая группа не является референтной для отдельных ее членов, в силу чего они не склонны ориентироваться на ее мнение и ценности. В то же время высок уровень конформизма внутри группы, что в научной литературе трактуется как своего рода извращенная тяга к социальности социально незрелых людей.
В научной литературе этот тип групп получил разные названия. Так, например, Л.И. Уманский [1980] называл такие группы, группами-конгломератами. По классификации А.В. Петровского [1978], их следует отнести к диффузным группам. А.Р. Ратинов назвал такие группы аморфными. По мнению И.П. Башкатова, это социально нейтральные группы общения или «озорные».
Особенно велика в формировании таких групп роль «тусовок» (мест сбора подростков), где группируются подростки, оформляясь в криминальные и криминогенные группы. Здесь они заводят знакомства, находят друзей - единомышленников, в том числе и по криминальной деятельности, обмениваются информацией, занимаются «любовью в очередь», употребляют токсические и наркотические вещества. Исследования, проведенные в ряде городов России, свидетельствуют, что подростки придают большое значение «тусовочным» встречам [Кофырин Н.В., 1990]. Около 60% из числа обследованных ежедневно проводят свободное время в «тусовках». Если раньше для «тусовок» выбирались тайные места (подвалы, чердаки, подъезды, отдельные нежилые строения и т.п.), мало знакомые взрослым и милиции, то теперь подростки «тусуются» порой на глазах у всех (на дискотеках, кафе, барах, ресторанах). Надо заметить, что такие группы объединяются достаточно спонтанно (особенно это характерно для совершения групповых сексуальных преступлений), и часто их участники знакомы друг с другом только формально, например, знают других только по имени или прозвищу.
Сравнительное изучение личностных особенностей несовершеннолетних участников групповых сексуальных преступлений
Важной задачей настоящего диссертационного исследования было получение данных о личностных характеристиках, типичных для представителей анализируемых нами групп несовершеннолетних участников групповых сексуальных преступлений. Для решения этой задачи нами был использован стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ), адаптированный вариант опросника Миннесотского многофакторного личностного опросника (MMPI) [Собчик Л.Н., 1994].
Исследования личности преступников с помощью MMPI неоднократно проводились как в нашей стране, так и за рубежом [Антонян Ю.М. и др., 1996; Михайлова О.Ю., 2000; Ратинов А.Р. и др., 1989; Anderson W.P., Kunce J.N., 1979; Hall G.N. и др., 1986; Kalichman S.C., 1990; Levin S., Stava L., 1987 и другие]. В литературе отмечается, что достоинство этой методики заключается в возможности построения усредненного профиля личности любой группы испытуемых, выделенной с помощью внешнего по отношению к методике критерия. При построении усредненного профиля группы, репрезентативной для исследуемой совокупности, нивелирование индивидуальных особенностей позволяет оценить личностные параметры, характерные группе в целом. Причем внешним критерием деления групп в большинстве подобных исследований служили категории преступников, выделенные на основании совершенного ими преступного деяния: убийцы, воры, расхитители и т.д. [Антонян Ю.М. и др., 1996; Ратинов А.Р. и др., 1989].
Однако, как совершенно справедливо указывает О.Ю. Михайлова [2000], уголовно-правовая и криминологическая типология личности преступника учитывает только специфику преступных действий, оставляя за рамками субъективную сторону преступления, особенности мотивации. Действительно, не могут быть одинаковыми личностные особенности несовершеннолетних, которые участвовали в групповом сексуальном преступлении из конформистских побуждений, и тех, которые организовали совершение такого преступления, например, из мести потерпевшей(им). Внешним критерием выделения групп в ряде работ был объект преступления или способ совершения преступления. Так, например, S.C. Kalichman [1990] классифицировал группы по объекту, рассматривая личностные особенности групп преступников, совершивших преступления в отношении детей (1), подростков (2) и взрослых женщин (3), а О.Ю. Михайлова и O.K. Труфанова [1993] проанализировали усредненные ММРІ-профили серийных несексуальных и сексуальных убийц, учитывая таким образом способ совершения преступления.
Следует отметить, что большинство исследователей отмечают недостаточную дискриминативность теста для описания групп сексуальных преступников. Многочисленные исследования, посвященные изучению личностной детерминации насильственных противоправных сексуальных действий, не подтвердили достоверно значимого отличия личностных особенностей испытуемых от преступников других групп [Hall G.N. и др., 1986; Levin S., Stava L., 1987; Nagayama Hall G.C., 1989 и др.].
По данным отечественных исследователей [Антонян Ю.М. и др., 1990], лица с противоправным сексуальным поведением существенно не отличаются от других категорий преступников (за исключением шкалы 5 мужественность/женственность), что, по мнению авторов, отражает однородность распространения определенных типов личности в данных группах. В то же время, по мнению О.Ю. Михайловой [2000а], личностные ММРІ-профили, выступая как констатация результата развития личности к моменту исследования, не позволяют однозначно судить о том, какими путями развивалась личность и какие факторы играли в этом развитии решающую роль. Однако, как отмечает далее автор, «в то же время полученный профиль позволяет ограничить число возможных траекторий развития, которые могли бы привести к такому результату, а, значит, и сделать более обоснованным выбор наиболее вероятного варианта как предшествующего, так и последующего развития личности. В силу чего использование личностных опросников типа MMPI в экспертных исследованиях представляется не только обоснованным, но и необходимым» [Михайлова О.Ю., 2000а. С. 76-77]. Выбор этой методики был обусловлен и тем, что она входит в батарею методов, традиционно используемых при производстве су-дебно-психологической экспертизы, в том числе и по делам о сексуальных преступлениях. Поскольку речь идет о несовершеннолетних преступниках, в отношении которых производство психологической экспертизы является обязательным по новому уголовному и уголовно-процессуальному законодательству, то в исследовании мной были использованы и проанализированы результаты судебно-психологических экспертиз, имеющихся в материалах уголовных дел. По двадцати семи уголовным делам исследование проводилось мной совместно с Потапенко О.А. в ходе производства СПЭ. Преимуществом методики была и возможность сравнить полученные результаты с данными других исследователей, что оказалось особенно важно при изучении типичных для рассматриваемых групп особенностей личности несовершеннолетних. Результаты представлены на таблице 8.