Психологические особенности субъективных представлений о жизненных перспективах участников локальных войн Гурова Ольга Сергеевна

Психологические особенности субъективных представлений о жизненных перспективах участников локальных войн
<
Психологические особенности субъективных представлений о жизненных перспективах участников локальных войн Психологические особенности субъективных представлений о жизненных перспективах участников локальных войн Психологические особенности субъективных представлений о жизненных перспективах участников локальных войн Психологические особенности субъективных представлений о жизненных перспективах участников локальных войн Психологические особенности субъективных представлений о жизненных перспективах участников локальных войн Психологические особенности субъективных представлений о жизненных перспективах участников локальных войн Психологические особенности субъективных представлений о жизненных перспективах участников локальных войн Психологические особенности субъективных представлений о жизненных перспективах участников локальных войн Психологические особенности субъективных представлений о жизненных перспективах участников локальных войн
>



Гурова Ольга Сергеевна. Психологические особенности субъективных представлений о жизненных перспективах участников локальных войн : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Барнаул, 2004 176 c. РГБ ОД, 61:04-19/623

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования субъективных представлений о жизненных перспективах участников локальных войн.

1.1. Феноменология и содержание понятия жизненной перспективы как составляющей жизненного пути и психологического времени личности 10

1.2. Психологические особенности личности участников локальных конфликтов в условиях их возвращения из психотравмирующей ситуации войны как объект и предмет психологических исследований 34

Глава 2. Результаты исследования психологических особенностей субъективных представлений участников локальных войн о жизненных перспективах.

2.1. Программа и методика исследования 45

2.2. Специфика жизненных перспектив участников боевых действий 66

2.3. Особенности взаимосвязи составляющих субъективных представлений о жизненных перспективах воевавших как основание прогнозирования их поведения 92

2.4. Анализ связи компонентов жизненной перспективы с ценностно-смысловой сферой личности участников локальных военных конфликтов 100

Заключение 113

Библиографический список 118

Приложения... 138

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В связи с теоретической и практической разработкой научной проблематики психологического времени и жизненного пути личности проблема «жизненной перспективы» становится предметом активного изучения в современной психологии. Данное понятие разрабатывалось в рамках событийного подхода (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская и др.), причинно-целевой концепции психологического времени личности (Е.И. Головаха, А.А. Кроник), с точки зрения планирования целей (В.И. Мудрак, И.А. Ральникова, В.Ф. Серенкова, Г.С. Шляхтин и др.). Среди зарубежных авторов, рассматривающих данный вопрос, можно назвать Р. Кастенбаума, Т. Коттле, К. Левина, Ж. Нюттена, Л. Франка и др. Исследование жизненных перспектив личности дает возможность взглянуть на то, как отдельный человек представляет свое будущее, как оно связано с прошлым и настоящим, какое место занимает в субъективной картине жизненного пути личности, как регулирует поведение. Таким образом, проблема влияния субъективных представлений о жизненных перспективах личности на организацию ее жизнедеятельности является актуальной для психологии.

Особенно значимым исследование субъективных представлений личности о будущем становится в связи с изучением воздействия на человека экстремальных психотравмирующих стрессовых ситуаций, исследованию которых в последние десятилетия уделяется большое внимание психологов (Ю.А. Александровский, Л.Н. Собчик, Л.И. Спивак и др.). Это объясняется увеличением числа военных межнациональных конфликтов, стихийных бедствий и катастроф. На сегодняшний день актуальным становится изучение психологических последствий войны в Чечне. Пребывание

человека в военных действиях и возвращение его из психотравмирующих условий войны в мирную жизнь зачастую вносят существенные изменения в ценностно-смысловую сферу личности, а также в систему координат ее существования, восприятия, переживания и действования. В результате этого у многих участников боевых действий развивается посттравматическое стрессовое расстройство, одним из симптомов которого является ощущение сокращения жизненной перспективы, отсутствие планов на будущее и нежелание их строить (Е.О. Лазебная, Н.В. Тарабрина и др.). Данные обстоятельства являются следствием изменения характеристик субъективных представлений о будущем участников локальных войн. Они до сих пор остаются не изученными, несмотря на то что оказание психологической помощи воевавшим, основанной на оптимальном построении жизненных перспектив, может явиться эффективным средством выхода из состояния стресса и существенно облегчить включение бывшего воина в социум.

Таким образом, выявилось противоречие между актуальностью исследования специфики субъективных представлений о жизненных перспективах участников локальных военных конфликтов и недостаточной ее изученностью. Это существенно затрудняет как теоретико-методологическое осмысление личностных деформаций, характерных для воевавших, так и разработку технологии оказания им практической помощи в оптимизации, адаптации, восстановлении и последующем развитии. Указанное противоречие обусловило необходимость обращения к данной проблеме и позволило определить цель диссертационного исследования.

Цель исследования - выделить психологические особенности субъективных представлений о жизненных перспективах участников боевых действий на территории Чеченской республики (на примере бойцов, проживающих на территории Алтайского края).

Объект исследования — субъективные представления личности о будущем.

Предмет - особенности субъективных представлений участников локальных военных конфликтов о жизненных перспективах.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Обосновать теоретико-методологические основания изучения
субъективных представлений участников локальных войн о жизненных
перспективах, разработать, апробировать и реализовать адекватную им
программу эмпирического исследования.

2. Исследовать особенности субъективных представлений о жизненных
перспективах участников боевых действий в Чечне.

3. Проанализировать ценностно-смысловую основу персональных
представлений о жизненных перспективах участников локальных военных
конфликтов.

Гипотезы исследования:

  1. Субъективные представления участников локальных войн о жизненных перспективах можно рассматривать как системное образование, включающее ряд взаимосвязанных компонентов (эмоциональный, когнитивный и поведенческий).

  2. На содержание и взаимосвязь когнитивной, эмоциональной и поведенческой составляющих субъективных представлений о жизненных перспективах воевавших влияет их пребывание в психотравмирующих условиях войны.

  3. Субъективные представления о будущем участников боевых действий определяются спецификой ценностно-смысловой сферы воевавших.

Теоретико-методологической основой исследования явились идеи системного подхода (Л.С. Выготский, К.К. Платонов, Б.Ф. Ломов, В.Е. Клочко и др.). положения теории жизненного пути личности (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская и др.) и причинно-целевой концепции психологического времени (Е.И. Головаха, А.А. Кроник).

В работе использован комплекс методов исследования: анализ вторичных источников, анкетный опрос, сравнительный анализ, психодиагностическое тестирование (биографическая методика «Линии жизни» (А.А. Кроник, Б.М. Левин, А.Л. Пажитнов), метод мотивационной индукции (Ж. Нюттен), модифицированный тест «Метафоры времени», тест «Смысложизненные ориентации» (Д.А. Леонтьев), методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» (Е.Б. Фанталова); «Индекс жизненной удовлетворенности» (Н.В. Панин и др.); психокоррекционная программа; математические методы анализа информации (t-критерий Стьюдента, корреляционный, факторный анализы) с использованием компьютерных программ «Statistica», «Stadia».

В экспериментальном исследовании принимали участие мужчины, воевавшие на территории Чеченской республики (экспериментальная группа) и не принимавшие участие в локальных военных конфликтах (контрольная группа), которые обращались в центр по обучению охранников (НОУ РЦПК) «Служу Родине» или в Алтайскую краевую организацию общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» (общее число 140 человек).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- предложен авторский подход к теоретическому пониманию и эмпирическому изучению структуры субъективных представлений о

жизненных перспективах личности, включающей в себя три взаимосвязанных составляющих: когнитивную, эмоциональную и поведенческую;

- впервые исследованы психологические особенности субъективных
представлений о будущем участников локальных войн, которые заключаются
в слабой событийной насыщенности, негативном эмоциональном отношении
к будущему, в недостаточной стратегичности, целенаправленности его
планирования, иррациональном выборе средств достижения цели;

- установлена зависимость когнитивного содержания и эмоционального
наполнения субъективных представлений личности о будущем от ее участия
в боевых действиях;

- определена специфика взаимосвязи эмоциональной и когнитивной
составляющих жизненных перспектив участников военных действий,
которая позволяет объяснить факт нежелания последовательного,
вдумчивого планирования будущего эмоциональным отношением к нему,
как к несчастливому, тяжелому и т.п. времени;

- выявлено, что особенности содержания и взаимосвязи эмоциональной
и когнитивной составляющих субъективных представлений о жизненных
перспективах участников боевых действий, раскрывающиеся через
негативное отношение и недостаточное продумывание будущего, влияют на
развертывание гедонистического стиля поведения воевавших в условиях
мирной жизни;

- показана связь изменений ценностно-смысловой сферы личности
участников локальных военных конфликтов с показателями когнитивной и
эмоциональной составляющих их субъективных представлений о жизненных
перспективах;

- разработана психокоррекционная программа, направленная на
изменение отношения участников боевых действий к своему будущему, а

также на построение жизненных перспектив, которые могут стать основой реализации жизненно важных целей.

Практическая значимость исследования определяется следующим:
предложен, обоснован и апробирован комплекс методов изучения системы
субъективных представлений участников локальных войн о будущем,
позволяющий получить объективную информацию, лежащую в основе
разработки психологических тренингов, психологического

консультирования, психокоррекции и психологической терапии. Материалы исследования послужили основой для разработки спецкурса «Психологическое время личности» для студентов-психологов Алтайского государственного университета, а также для спецкурса «Психологическая подготовка к охранной деятельности», направленного на обучение участников боевых действий в Негосударственном Образовательном Учреждении «Служу Родине». Результаты данного исследования могут быть использованы психологами, психиатрами, социальными работниками для организации жизнедеятельности и оказания психологической помощи участникам боевых действий.

Достоверность и надежность полученных результатов обусловлены
теоретической и практической обоснованностью исходных

методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки; использованием методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных на основе компьютерных программ «Statistica», «Stadia»; содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей, внедрением отдельных результатов исследования в практику.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Субъективные представления о жизненных перспективах
личности представляют собой многоуровневое системное образование,
основными составляющими которого являются эмоциональный,
когнитивный, поведенческий компоненты.

  1. Специфика эмоциональной, когнитивной и поведенческой составляющих субъективных представлений о жизненных перспективах воевавших, раскрывающаяся во взаимосвязи негативного эмоционального отношения к будущему, недостаточного продумывания жизненных перспектив и гедонистического стиля поведения, во многом определяется опытом их участия в боевых действиях.

  2. Особенности субъективных представлений о будущем участников боевых действий связаны с изменением ценностно-смысловой сферы личности воевавших под влиянием психотравмирующих условий войны.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были обсуждены на Международных (Новосибирск, 2002; Санкт-Петербург, 2002, Усть-Каменогорск 2003), Всероссийских (Новосибирск, 2000; Барнаул, 2002) и региональных (Барнаул, 2000-2003) научно-практических конференциях; теоретико-методологических и научно-методических аспирантских семинарах кафедры психологии Алтайского государственного университета (АлтГУ); на методических семинарах Негосударственного Образовательного Учреждения «Служу Родине».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографического списка, включающего в себя 234 литературных источника, из них 22 - на иностранном языке. В работе имеется 15 таблиц, 11 рисунков и 9 приложений. Объем авторского текста содержит 137 страниц.

Феноменология и содержание понятия жизненной перспективы как составляющей жизненного пути и психологического времени личности

Проблема «жизненной перспективы» стала предметом изучения в связи с теоретической и практической разработкой научной проблематики психологического времени и жизненного пути личности. Исследование этой проблемы дает возможность взглянуть на то, как отдельный человек воспринимает и представляет свое будущее, как это будущее связано с прошлым и настоящим, какое место занимает будущее в субъективной картине жизненного пути личности, как оно влияет на поведение личности.

Разработка проблем представления своего будущего личностью в отечественной психологии началась с обсуждения вопросов психологического времени и жизненного пути человека и тесно связана с анализом их особенностей в настоящее время. Поэтому, обращение, с нашей стороны, к истокам постановки и осмысления научной проблематики психологического времени и жизненного пути личности не случайно.

К настоящему моменту представления человека о времени собственной жизни частично исследованы. Различные взгляды по данному вопросу представлены в работах К.А. Абульхановой-Славской, В.Г. Асеева, Е.И. Головахи, П.П. Горностая, В.Н. Карандышева, Е.И. Киричука, В.И. Ковалева, А.А. Кроника, С.Л. Маркова, В.И. Мудрака, А.Б. Орлова, Т.А. Павловой и др. Из зарубежных авторов известны работы Р. Кастенбаума, Т. Коттле, К. Левина, Л. Франка и др.

Анализ состояния изученности проблемы показал, что существует многообразие авторских научно-теоретических и экспериментально-практических работ, выполненных в рамках рассматриваемой темы. Если обобщить описанные в философской и психологической литературе отдельные переживания времени, то их список окажется весьма внушительным. Это оценки последовательности и одновременности, длительности, скорости протекания различных событий жизни, оценки их принадлежности к настоящему, удаленности в прошлое и будущее, переживания сжатого и растянутого, прерывного и непрерывного, ограниченного и беспредельного времени, чувство возраста на различных этапах жизни, представления о смерти и бессмертии, об исторической связи собственной жизни с жизнью предшествующих и последующих поколений семьи, общества, человечества в целом.

Для более всестороннего представления об исследовании данной психологической области, остановимся на научных работах, развивающих понятия психологического времени в целом и жизненного пути в частности.

Первой из зарубежных психологов, которые попытались дать научное определение жизни, психологического времени была Ш. Бюлер, чьи работы оказали сильное влияние на исследования отечественных ученых. Она провела аналогию между процессом жизни и процессом истории. Понять жизнь не как цепь случайностей, а через ее закономерные этапы и вместе с тем понять личность через ее внутренний мир, но и раскрыть особенности ее реального жизненного мира - таковы были задачи, поставленные Ш. Бюлер перед психологами.

Индивидуальную, или личную, жизнь в ее динамике автор назвала жизненным путем личности, и выделила ряды аспектов жизни:

1) аспект, составляющий объективную логику жизни; последовательность внешних событий;

2) смена переживаний, ценностей, эволюция внутреннего мира человека, логика его внутренних событий;

3) результаты его деятельности [6].

Жизнь конкретной личности не случайна, а закономерна, поддается не только описанию, но и объяснению, по мнению Ш. Бюлер. Главной движущей силой развития, как считает автор, является врожденное стремление человека к самоосуществлению или самоисполнению -всесторонней реализации «самого себя». Самоосуществление - итог жизненного пути, когда ценности и цели, к которым стремился человек осознанно или неосознанно, получили адекватную реализацию. Ш. Бюлер специально не рассматривает проблему психологического времени личности, однако проведенный ею анализ структуры жизненного пути, жизненных целей личности и психологических оснований возрастной периодизации подготовили почву для принципиальной постановки в психологии проблемы разномасштабности психологического времени, его специфического содержания, механизмов и закономерностей, проявляющихся в биографическом масштабе [6].

Психологические особенности личности участников локальных конфликтов в условиях их возвращения из психотравмирующей ситуации войны как объект и предмет психологических исследований

Изучению влияния на человека экстремальных психотравмирующих стрессовых ситуаций в последнее время посвящены работы как психиатров, так и психологов (Ю.А. Алексоандровский, Л.Н. Собчик, Л.И. Спивак и др.). Это связано с увеличением числа конфликтов с военными действиями, стихийных бедствий и катастроф. Особое практическое значение приобретает изучение ситуаций возвращения человека из психотравмирующих условий. В отечественной психиатрии еще в конце 20-х годов многие авторы (П.Б. Ганушкин, Ф.Д. Зарубин, СВ. Крайц, Д.Е. Мелехов) отмечали, что среди людей, в течение нескольких лет находившихся в экстремальных психотравмирующих условиях революции и гражданской войны, через определенный временной промежуток появлялся «целый тип рано стареющих в мозговом отношении». Наступала утрата ярких красок психики, развивалась редукция энергетических возможностей, сужался круг интересов, что приводило к утрате трудоспособности у значительного числа лиц. Эти состояния, по П.Б. Ганушкину, получили название «нажитой психической инвалидности».

В 1980-90-х годах продолжением проблемы нажитой психической инвалидности является изучение посттравматических стрессовых расстройств, в частности на контингенте воинов-интернационалистов. До сих пор актуальным остается проблема оказания психологической помощи воевавшим в Афганистане. А также на современном этапе развития российского общества с учетом опыта ведения боевых действий в Чечне, изучаются психологические последствия этой войны.

Военнослужащие, подвергавшиеся в течение определенного времени воздействию психотравмирующей ситуации войны, находятся под влиянием ее последствий и в мирное время. Происходит наслоение на первичный стресс, вторичных стрессов мирного времени. Ветеран после возвращения домой попадает в иную социально-психологическую ситуацию, встает перед необходимостью реадаптации к мирной жизни. Первое время он чувствует себя «чужаком», страдает от отчуждения, непонимания, изоляции [127], сталкивается с трудностями социально-психологического характера (профессиональное самоопределение, получение образования, создание семьи и т.д.). Все перечисленные затруднения порождают новые стрессовые состояния, которые «суммируясь» с травматическим стрессом войны, формируют посттравматические стрессовые расстройства (ПТСР) [84].

Согласно современным воззрениям, стресс становится травматическим, когда результатом воздействия стрессора является нарушение в психической сфере по аналогии с физическими нарушениями. В этом случае, согласно существующим концепциям, нарушается структура «самости», когнитивная модель мира, аффективная сфера, неврологические механизмы, управляющие процессами научения, система памяти, эмоциональные пути научения. В качестве стрессора в таких случаях выступают травматические события -экстремальные кризисные ситуации, обладающие мощным негативным последствием, ситуации угрозы жизни для самого себя и значимых близких. Такие события коренным образом нарушают чувство безопасности индивида, вызывая переживания травматического стресса, психологические последствия которого разнообразны. Факт переживания травматического стресса для некоторых людей становится причиной появления у них в будущем посттравматического стрессового расстройства [185]. Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) - «это непсихотическая отсроченная реакция на травматический стресс (природные, техногенные катастрофы, боевые действия, изнасилования и др.), способный вызвать психические нарушения у любого человека» [185, с. 16].

На сегодняшний день не существует единой общепринятой теоретической концепции, объясняющей этиологию и механизмы возникновения и развития посттравматических стрессовых состояний и расстройств. Несмотря на этот факт, в данном диссертационном исследовании мы считаем необходимым обратиться к рассмотрению особенностей травматической ситуации войны, а также к рассмотрению специфики переживания посттравматических состояний участниками локальных военных конфликтов.

Программа и методика исследования

Проблема исследования. Современное быстроменяющееся общество ставит перед человеком проблему бережного отношения, рационального, ответственного и оптимального использования времени своей жизни. Однако без планирования субъективного будущего личностью невозможно осуществление ее всестороннего саморазвития и самореализации. Жизненные перспективы человека осуществляют регулирующую функцию, посредством чего выстраивается ее жизненная позиция и стиль жизни.

Как отмечают многие авторы (К.А. Абульханова-Славская, Е.И. Головаха, А.А. Кроник К. Левин, И. Наттин, Ж. Ньюттен, С.Л. Рубинштейн, Л.Франк и др.) жизненная перспектива связана с мотивационной, ценностно-смысловой и другими сферами личности и является динамическим образованием, которое трансформируется в критические моменты жизненного пути человека. Одним из таких моментов является ситуация возвращения человека к мирной жизни из психотравмирующих условий войны. Деформация мировоззрения, системы ценностных ориентации, мотивационного ядра личности воевавшего влечет за собой и изменения характеристик жизненной перспективы, которые до сих пор остаются малоизученными, несмотря на то, что эти исследования могли бы стать основой психологической, психотерапевтической помощи принимавшим участие в боевых действиях.

Теоретико-методологический анализ научных работ, проведенный в предшествующих параграфах, показывает разносторонность подходов к изучению жизненных перспектив, дискуссионность решения многих проблем. В данных работах построение планов на будущее исследуется в основном с позиции субъективной картины жизненного пути, психологического времени в целом. В настоящей диссертационной работе будет предпринята попытка исследования персональных представлений о жизненных перспективах участников локальных конфликтов с позиций системного подхода.

Цель исследования — выделить основные психологические особенности субъективных представлений о жизненных перспективах участников боевых действий.

Объект исследования — субъективные представления личности о своем будущем.

Предмет — жизненные перспективы участников боевых действий (на примере российских бойцов, проживающих на территории Алтайского края).

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Выявить различия в специфике жизненных перспектив личности, принимавшей участие в боевых действиях, и не принимавшей участие в войне.

2. Определить содержание когнитивно-эмоциональной составляющей психологического будущего воевавших.

3. Изучить специфику взаимосвязи когнитивного и эмоционального компонентов жизненной перспективы участников локальных конфликтов и определить их ведущий жизненный стиль.