Психологическая помощь осужденным с пожизненными сроками отбывания наказания Баламут Александр Николаевич

Психологическая помощь осужденным с пожизненными сроками отбывания наказания
<
Психологическая помощь осужденным с пожизненными сроками отбывания наказания Психологическая помощь осужденным с пожизненными сроками отбывания наказания Психологическая помощь осужденным с пожизненными сроками отбывания наказания Психологическая помощь осужденным с пожизненными сроками отбывания наказания Психологическая помощь осужденным с пожизненными сроками отбывания наказания
>



Баламут Александр Николаевич. Психологическая помощь осужденным с пожизненными сроками отбывания наказания : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.06 / Баламут Александр Николаевич; [Место защиты: Акад. права и упр. Федер. службы исполнения наказаний].- Вологда, 2007.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/625

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Социально-экономические преобразования и административная реформа, происходящие в стране, связаны со стремлением России занять достойное место в мировом сообществе, в том числе на основе безусловной реализации из-за вступления в Совет Европы целого ряда международных правовых актов (в частности, Протокола № 6, запрещающего применение смертной казни в мирное время) В итоге в России введен мораторий на смертную казнь и функционирует институт пожизненного лишения свободы Данный институт, с одной стороны, признается отбывающими пожизненное наказание наиболее суровым из-за высокой степени режимных ограничений, длительности срока, а с другой -воспринимается и сотрудниками пенитенциарных учреждений как сложный в реализации исправительного воздействия на данную категорию лиц

Исследованиями зарубежных и российских ученых выявлено значительное психотравмирующее влияние длительной изоляции на личность осужденных к пожизненному лишению свободы У большинства из них отмечаются отсутствие ясных целей на будущее и мотивации на исправление, стремление перенести свою вину на окружающих, неспособность к урегулиро-ванию конфликтов конструктивным образом, непредсказуемость поведения1

В последние годы в России наблюдается тенденция роста числа осужденных к пожизненному лишению свободы: если на 1 января 2005 года их было 1577 человек, на 1 января 2006 года - 1591 человек, то в 2007 году их количество составило 1628 человек2. Анализ состояния и прогноз динамики преступности в стране, осуществленный криминологами, свидетельствует, что в перспективе количество учреждений для осужденных к пожизненному лишению свободы будет только увеличиваться. В этой связи необходимо уже сегодня решать вопрос о целевой подготовке для работы с ними специалистов, которые обладали бы должной психологической компетентностью в системе отношений «сотрудник - пожизненно осужденный» и были готовы к участию в реализации комплексных мероприятий с лицами, отбывающими пожизненное наказание.

Требования по реформе Федеральной службы исполнения наказаний ориентируют деятельность ведомственных учреждений на исправление осужденных с позиции гуманного отношения к человеку, преступившему закон, применения научно обоснованных и индивидуально оптимальных мер психолого-педагогического воздействия При этом впервые на законодательном уровне закреплено право осужденных на оказание им психологической помощи3

1 См Морозов В M О некоторых проблемах, связанных с отбыванием пожизненного наказания и лишения
свободы на длительный срок // Лишение свободы на длительный срок и пожизненно нормотворчество, пра
воприменение, правосознание Мат иауч - практ конф - Вологда ВИПЭ Минюста России, 2002 - С 365-
366

2 См Сведения о преступлениях в уголовно-исполнительной системе Информационно-аналитический
сборник - M Главный информационный центр ФГУ НИИИиПТ ФСИН России, 2007 - С б

3 См Федеральный закон от 8 декабря 2003 г № 161 - Ф3 (в ред от 11 03 2004) «О приведении Уголовно-
процессуального кодекса РФ и других законодательных актов в соответствие с Федеральным законом "О
внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ"»//СЗ РФ 2003 №50 Ст 12 ч 61

Работа по оказанию психологической помощи осужденным пожизненно имеет свою специфику в силу значительной криминализации их личности, а также ввиду особых режимных требований, предъявляемых к их содержанию и взаимодействию с данной категорией лиц на различных этапах отбывания наказания. По этой причине не всегда применимы в отношении их уже наработанные сотрудниками психологической службы ФСИН России психодиагностические средства и методы психолого-педагогического воздействия. В этой связи рядом исследователей (Ю М. Антонян, B.C. Мухина, Ю В Сла-винская и др.) подчеркивается актуальность многопланового научного изучения проблемы влияния отбытия уголовного наказания на личность осуж: денного к пожизненному лишению свободы, а также разработки методических средств и рекомендаций по организации и совершенствованию психологической помощи данной категории лиц.

Степень научной разработанности темы исследования. За рубежом активизации научного интереса к изучению личности и среды заключенных способствовали публикации известных психологов Б. Бетгельхейма (1943), В. Франкла (1947) и др, переживших на себе «травматический опыт выживания в немецких концентрационных лагерях» Позднее в работах А. Кестлера (1955), А Камю (1957), М. Фуко (1973) были многопланово раскрыты негуманность ужесточения наказаний в виде лишения свободы и бесчеловечность реализации такого вида наказания, как смертная казнь.

За рубежом становлению психологической помощи как социального института и профессии способствовали научные исследования Ж. Шарко, Дж. Брейера, 3. Фрейда, Э Торндайка, К. Роджерса и др. В отношении заключенных за рубежом еще до начала Второй мировой войны возникли институты общественного и религиозного попечительства (counselors), и социально-пенитенциарной работы (social worker)2.

В дореволюционной России позиция по отмене смертной казни и смягчения наказаний обосновывалась в публикациях таких известных юристов, как И Я Фойницкий, В.Д. Спасович, А.Ф. Кистяковский, НС. Таганцев, Н Д. Сергеевский, Е.Н. Ефимов, М.Н. Гернет, а идея гуманного отношения и просоциального развития личности России заключенного активно отстаивалась Д А. Дрилем, С.К Гогелем и рядом других ученых3.

Сегодня отечественные юристы многопланово обсуждают вопросы исполнения пожизненного лишения свободы (А.И. Зубков, А.С. Михлин, ЮМ. Антонян, М.Г. Детков, М.П. Мелентьев, В А. Уткин) В публикациях по юридической психологии (B.C. Мухина, А.И. Ушатиков, Ю В. Славянская, Е.Н. Казакова, В.Г. Морогин, Г.В. Залевский) актуализирована проблематика исследований особенностей трансформации личности осужденных пожизненно, ставится задача поиска адекватных средств изучения и воздействия на них, в том числе для уменьшения психотравматизации личности и последствий социальной дезадаптации.

1 См Кестлер, А, Камю, А Размышления о смертной казни / Пер с франц. А И Любжина, П И Проняче-
ва - М, 2003, Фуко М. Надзирать и наказывать. - М, 1999

2 См Бондаренко, А Ф Психологическая помощь теория и практика-Киев, 1997 -С 12

3 См Смертная казнь за и против / Под ред. С Г Келиной.-М, 1989 -С 60-61

Отечественными пенитенциарными психологами с середины 1990-х годов стали обосновываться концептуальные модели, а также разрабатываться психотехнологии исправительного воздействия на различные категории осужденных педагогический аутотренинг (АС Новоселова, 1993, 1998), индивидуальное психологическое консультирование (В М Поздняков, В Б Шевелев, 1994), эмоционально-волевой тренинг (А И Ушатиков, В М Поздняков, О И Шеламов, 1995), социально-психологический тренинг (МГ Деболь-ский, 1996), медитативные техники (ВИ Серов, 1996), психологическая помощь в самовоспитании осужденных (Е.В Петухов, 1998); исправительная психологическая коррекция (АН Пастушеня, 1992; В Г Стуканов, 1999), реадаптация и ресоциализация осужденных (А В. Пищелко, Д В Сочивко, 2004)и др

В связи с тем, что в настоящее время в ФСИН России имеется потребность в создании системы исправительного воздействия на осужденных пожизненно и их психологического сопровождения на различных этапах отбывания наказания, но отсутствуют научно обоснованные программы и действенный методический инструментарий оказания им психологической помощи, нами и избрана тема настоящего диссертационного исследования

Объектом исследования является психологическая помощь осужденным, отбывающим пожизненное лишение свободы в исправительных учреждениях особого режима ФСИН России

Предметом исследования является изучение востребованности психологической помощи осужденным пожизненно, возможностей ее оказания в соответствии с нормативно-правовыми требованиями условий отбывания наказания и реализации оптимального воздействия на данную категорию лиц с учетом особенностей их личности и закономерностей развития просоциаль-ного соучаствования

Целью исследования являются выявление психологических закономерностей трансформации личности и механизмов поведения осужденных на различных этапах отбывания пожизненного наказания, особенностей преодоления ими факторов психотравматизации, экспериментальная апробация технологии оказания им индивидуальной и групповой психологической помощи, а также разработка рекомендаций сотрудникам психологической и других служб ФСИН России по совершенствованию исправительного воздействия на осужденных пожизненно

Основная гипотеза исследования состоит в предположении, что отсутствие до настоящего времени данных о психологических закономерностях поведения осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы в исправительных учреждениях особого режима, и влиянии на это различных факторов не позволяет эффективно проводить исправительные воздействия на данную категорию лиц и оказывать им востребованную на различных этапах отбывания наказания психологическую помощь, а поэтому эмпирическое выявление содержания, динамики и детерминантов трансформации личности осужденных пожизненно и экспериментальная апробация с их учетом технологии оказания им индивидуальной и групповой психологической помощи может профилактировать восприятие ими бесперспективности своего поло-

жения, влияние негативных психотравмирующих условий отбывания пожизненного лишения свободы и способствовать просоциальному развитию личности

С учетом объекта, предмета, цели и гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1) раскрыть на основе анализа отечественных и зарубежных публикаций со
стояние и перспективные направления оказания психологической помощи
осужденным в процессе исполнения наказания в виде пожизненного лишения
свободы,

  1. выявить и систематизировать факторы, осложняющие проведение комплексных мероприятий с осужденными пожизненно, направленных на оказание им психологической помощи в адаптации к условиям отбывания наказания, преодолению внутриличностных затруднений, сохранению психического здоровья,

  2. обосновать программу диссертационного исследования, базирующуюся на применении комплекса психодиагностических методик, а также экспериментальной апробации психотехнических средств индивидуального и группового психологического воздействия на осужденных пожизненно,

  3. на основе результатов эмпирического исследования содержания, динамики и детерминантов трансформации личности осужденных пожизненно разработать их психологическую типологию и с учетом нее обосновать модель программно-целевого подхода к оказанию им психологической помощи,

  4. экспериментально апробировать технологию оказания индивидуальной и групповой психологической помощи осужденным к пожизненному лишению свободы на различных этапах отбывания наказания,

6) разработать рекомендации сотрудникам психологической и других
служб по организации и оказанию психологической помощи осужденным с
пожизненными сроками отбывания наказания

Методологические основы диссертационного исследования. Общенаучную методологию составляют положения о диалектической взаимосвязи теории и практики, принципы системного подхода Конкретно-научной методологией диссертационного исследования выступили деятельностная психологическая парадигма (С Л. Рубинштейн, А.Н Леонтьев) и комплексный подход к изучению и развитию личности (Б Г Ананьев), идеи из теории отношений (В Н Мясшцев), психологии переживания (Ф Е Василюк) и концепции субъектной активности (К А Абульханова-Славская, В А. Петровский), методологические принципы юридической психологии, обоснованные в работах А Р. Ратинова, А.М Столяренко, А И Ушатикова, В М Позднякова, Д.В Сочивко; психотехнические модели оказания психологической помощи, обоснованные отечественными учеными (В.В Козлов, М Ш Магомед-Эминов, М Е. Сандомирский), а также психотехнологии по работе с кризисной личностью, разработанные зарубежными авторами (В Франки, Б Бет-тельхейм, К Хорни, К Меннингер, Л. Орр, С Гроф, Р.С Лазарус, А Бандура, А Бек)

Организация и методика диссертационного исследования. Исследование проводилось в четыре основных этапа 1) информационно-

аналитический, 2) эмпирический, 3) экспериментальный, 4) обобщающе-внедренческий.

Для разработки программы диссертационного исследования был проведен теоретический анализ литературы, нормативной правовой базы, личных дел осужденных пожизненно, а также были изучены ведомственные, методические и статистические материалы о проблемах, возникающих при содержании и взаимодействии с данной категорией лиц, отбывающих пожизненное наказание

На эмпирическом этапе исследования для получения данных о трансформации личности осужденных пожизненно, испытываемых ими затруднениях и способах их преодоления на различных этапах отбывания наказания были применены следующие методы метод «фокус-группы» и экспертной оценки опытных сотрудников исправительного учреждения (руководители подразделений, отделов и служб), анкетирование осужденных, методика «Ценностные ориентации» (М Рокич) для определения направленности их личности; опросный лист (разработан автором) для определения потребности осужденных в психологической помощи, анализ продуктов деятельности (дневниковых записей), опросник С Норманна, М И Паркера, Д Ф Эндлера «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» (в адаптации ТА Крюковой) для выявления особенностей поведенческих стратегий и моделей совпадающего поведения, опросник «Диагностика типологий психологической защиты» Р Плутчик (в модификации Л И Вассермана, О Ф Ерышева, Е Б Клу-бовой) для определения типа психологической зашиты и степени ее выраженности, проективная методика «Рисунок человека» (К Маховер) для выявления неосознаваемых детерминант мотивации и самовыражения

На экспериментальном этапе исследования для определения психического состояния испытуемых до и после проведения коррекционных мероприятий применялись: методика САН (самочувствие, активность, настроение), разработанная В А. Доскиным, Н А Лаврентьевой, В Б Шарай и М П Ми-рошниковым, листы-самоотчеты о проведенном мероприятии, карты экспертной оценки поведения осужденного, заполняемые сотрудниками учреждения.

В рамках эмпирического исследования было обследовано 275 осужденных к пожизненному лишению и 12 респондентов-экспертов (руководители различных отделов и служб исправительных учреждений особого режима ФСИН России) В эксперименте участвовало 64 осужденных, контрольные замеры по которым осуществлялись в экспериментальной и контрольной группах (по 32 человека) до применения психологического воздействия, после и с отсроченным интервалом в шесть месяцев Экспертами являлись 12 сотрудников исправительных учреждений, непосредственно работающих с осужденными.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что проведены комплексное изучение закономерностей поведения и трансформации личности осужденных к пожизненному лишению свободы, психологический анализ требований к процессу взаимодействия и возможностей оказания психологической помощи, реализуемой в условиях особого режима пе-

нитенциарного учреждения с учетом их личностного потенциала и специфики ситуаций на конкретных этапах отбывания наказания Выявлены факторы, влияющие на востребованность психологической помощи лицам, отбывающим пожизненное наказание Научно обоснована модель и экспериментально апробирована технология оказания психологической помощи (индивидуальной и групповой) осужденным пожизненно на различных этапах отбывания наказания, а также определены меры, активизирующие с их стороны просо-циальное самосовершенствование

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В период отбывания наказания в условиях пожизненного лишения свободы осужденные испытывают значительное психическое напряжение, вызванное рядом объективных (длительность срока, камерные условия и др) и субъективных (асоциальные ценностные ориентации, деформированная система отношений личности, неадекватные механизмы психологической защиты, стратегии копинг-поведения и др.) факторов, которые влияют на степень развития внутриличностных и межличностных конфликтов, психотравмати-зацию личности

  2. Попытки осужденных пожизненно к спонтанному самостоятельному преодолению стрессогенных ситуаций в условиях длительного отбывания наказания преимущественно носят неконструктивный характер (уход в себя, агрессивное, зависимое поведение и др), что приводит к затруднениям в межличностном общении, примитивизации потребностей и организации собственной жизнедеятельности, а в итоге - к блокированию личностных ресурсов развития и дальнейшей просоциальной дезадаптации в условиях отбывания наказания

  3. Психологическая помощь осужденным пожизненно, реализуемая на различных этапах отбывания наказания, в контексте обоснованной диссертантом модели просоциального развития личности и с использованием психотехник консультирования по личностному росту, а также коррекции психо-травмирующих переживаний и неконструктивных копинг-стратегий поведения способствует профилактике восприятия бесперспективности своего положения, повышает их толерантность к различным неблагоприятным факторам пенитенциарной среды.

  4. В разработанных диссертантом рекомендациях сотрудникам психологической и других служб по оказанию помощи осужденным к пожизненному лишению свободы содержатся ориентиры по методике осуществления мониторинга трансформации личности отбывающих наказание, а также по применению комплекса исправительных воздействий (в индивидуальной и групповой формах), которые направлены на снижение психотравматизации личности и создание условий для ценностно-смысловой ориентации на просоциальное развитие, демонстрацию ассертивного поведения в пенитенциарном учреждении

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем- проведено уточнение понятия «психологическая помощь осужденным пожизненно», систематизированы факторы, негативно влияющие на личность осужденного к пожизненному лишению

свободы, с учетом данных, полученных по комплексу психодиагностических методик, разработана психологическая типология поведения осужденных пожизненно с учетом применения ими индивидуальных копинг-стратегий и основных типов психологической защиты в преодолении пенитенциарного стресса, на основе разработанной модели программно-целевого подхода к оказанию психологической помощи осужденным предложены практические рекомендации сотрудникам психологической службы исправительных учреждений по дальнейшему совершенствованию психологического сопровождения лиц, отбывающих пожизненное лишению свободы.

Обоснованность и достоверность основных результатов, положений, выводов и рекомендаций исследования обеспечивались избранной методологией, использованием комплекса взаимодополняющих методов, репрезентативностью эмпирического материала, необходимого для количественного и качественного анализа, экспериментальной проверкой гипотез исследования и апробированием технологии оказания психологической помощи осужденным с пожизненными сроками отбывания наказания, применением методов математико-статистической обработки данных с использованием Т-критерия Вилкоксона и критерия - угловое преобразование Фишера (компьютерная программа SPSS, версия 11,5)

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 5 научных публикациях (общий объем 2,1 пл), результаты исследований докладывались на международных научно-практических конференциях «Уголовное наказание в России и за рубежом теория и практика» (Вологда, 2004), «Уголовная и уголовно-исполнительная политика современной России1 проблемы формирования и реализации» (Вологда, 2006), «Социальная работа в уголовно-исполнительной системе проблемы теории, практики» (Вологда, 2007), а также обсуждались на заседании кафедры юридической психологии и педагогики ВИПЭ ФСИН России Материалы исследования внедрены в учебный процесс вузов, а также в практическую деятельность подразделений ГУ ФСИН России по Пермскому краю, Вологодской области, Республики Мордовия, Ямало-Ненецкого АО, о чем имеются 8 актов о внедрении

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы (282 источника) и 12 приложений.