Образ права как смысловой уровень правосознания и его особенности у преступников Белобородов Александр Геннадьевич

Образ права как смысловой уровень правосознания и его особенности у преступников
<
Образ права как смысловой уровень правосознания и его особенности у преступников Образ права как смысловой уровень правосознания и его особенности у преступников Образ права как смысловой уровень правосознания и его особенности у преступников Образ права как смысловой уровень правосознания и его особенности у преступников Образ права как смысловой уровень правосознания и его особенности у преступников Образ права как смысловой уровень правосознания и его особенности у преступников Образ права как смысловой уровень правосознания и его особенности у преступников Образ права как смысловой уровень правосознания и его особенности у преступников Образ права как смысловой уровень правосознания и его особенности у преступников
>




Белобородов Александр Геннадьевич. Образ права как смысловой уровень правосознания и его особенности у преступников : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.06 : Москва, 1998 215 c. РГБ ОД, 61:99-19/271-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концепция правового сознания и его особенности у преступников 15

1.1 . Правосознание: содержание, структура, функции 15

1.2.Особенности правосознания преступников 26

Глава 2. Образ права как смысловой уровень правосознания и возможности его исследования 35

2.1. Смысловые образования в структуре индивидуального сознания ...35

2.2.Смысловые образования и регуляция деятельности 48

2.3. Особенности смысловой сферы сознания преступников 53

2.4.Образ права и методические возможности его исследования 59

Глава 3. Экспериментальное изучение особенностей образа права преступников 74

3.1 .Общая схема эксперимента 74

3.2. Сравнительное изучение образа права преступников и законопослушных граждан 75

3.2.1 .Этап экспертной оценки 75

3.2.2. Исследование правовых ценностей 78

3.2.2.1. Общее описание методики и проведение эксперимента 80

3.2.2.2. Анализ и обсуждение результатов 83

3.2.3 Психосемантическая реконструкция смысловых конструктов образа права 87

3.2.3.1. Описание методики и проведение эксперимента 88

3.2.3.2. Результаты эксперимента .89

3.2.3.3. Анализ и обсуждение результатов исследования 101

3.3. Исследование динамики образа права преступников во время нахождения в местах лишения свободы 120

3.3.1. Обоснование эксперимента 120

3.3.2. Критерии отбора испытуемых 122

3.3.3.Проведение эксперимента и его результаты 124

3.3.4 Анализ результатов эксперимента 132

Выводы 147

Заключение 152

Список литературы 157

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность исследования.

Переходный период развития российского общества с неизбежностью ведет к разрушению привычной шкалы социальных ценностей, к дезориентации и дезинтеграции общественного сознания, в том числе и правового сознания. Вместе с тем, перестройка законодательства, гуманизация правовой системы, продвижение по пути построения правового государства, гражданского общества имеет должный эффект только при адекватном отражении этих процессов сквозь призму представлений о праве, содержащихся в российском менталитете. Многие механизмы, которые лежат в основе восприятия, познания и понимания правовых объектов, явлений и процессов в индивидуальном сознании детерминируют отношение субъекта к правовой реальности в целом, усиливая или уменьшая эффективность воздействия правовых норм.

Вследствие этого перед современной юридической психологией стоит важная проблема изучения субъективных способов познания и восприятия сложного мира социально-правовых отношений, изучения группового и индивидуального образа права - системы смысловых образований с помощью которых происходит понимание и интерпретация правовой реальности, включение этого понимания в структуру активности.

Несмотря на определенное снижение темпов роста преступности в - гг., сокращение количества отдельных видов преступлений [ ], криминальная ситуация в России продолжает оставаться напряженной. Преступность приобретает новые качественные черты, становится более организованной, что во многом определяется деформациями правосознания, существующими в общественном сознании, но особенно выраженными на уровне преступных групп, преступной субкультуры.

В связи с этим исследования, связанные с дополнением существующих положений о механизмах формирования системы субъективных представлений о правовой действительности в их сознании, влияния на эти представления криминальной субкультуры мест лишения свободы имеют особую актуальность. Данные, полученные в ходе подобных работ, могут быть использованы в целях повышения эффективности общей и частной превенции, совершенствования государственной политики борьбы с преступностью, для разработки дифференцированной системы правовоспитательных и коррекционных мероприятий в исправительных учреждениях (ИУ). Однако несмотря на достаточное количество литературы, посвященной проблеме деформаций правосознания преступников, глубоких теоретико-экспериментальных исследований, направленных на изучение целостной системы неосознаваемых смысловых образований сознания преступников, отражающих правовую действительность и ее динамики по мере отбывания преступниками наказания, не проводилось ни зарубежными, ни отечественными авторами.

В официальных документах МВД России не раз отмечалось, что задачей психологических служб исправительных учреждений является разработка и внедрение в практику обоснованных методов и программ психодиагностики лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Реализация коррекционных задач ИУ должна сочетаться с использованием диагностических процедур, позволяющих получить наиболее целостную и всестороннюю характеристику личности преступника, выявить степень исправления осужденного. К таким процедурам можно отнести используемые в работе методы психосемантики, которые обладают большим потенциалом при изучении глубинных структур сознания, субъективного мира личности, но до сих пор практически не применялись в области изучении психологических особенностей преступников.

Цель и задачи исследования.

Исходя из актуальности проблемы, цель диссертационного исследования заключается в целостном изучении смысловых образований

в структуре правосознания преступников, исследовании их динамики во время нахождения преступников в местах лишения свободы.

Поставленная цель предполагает решение следующих теоретических и прикладных задач:

1.Определить место смысловых образований в структуре правосознания.

2.Осуществить теоретический анализ и операционализацию понятий "смысловые образования", "образ права", выделить их психологическую структуру и функции.

3.Разработать экспериментальную схему исследования, обосновать применение используемых методов для изучения образа права.

4. Провести экспериментальное исследование особенностей образа права у преступников, совершивших корыстные и насильственные преступления.

5.Исследовать динамику образа права за время пребывания группы "случайных" неосторожных преступников в местах лишения свободы.

Объект исследования.

Правовое сознание преступников.

Предмет исследования.

Образ права в структуре правосознания преступников и его динамика в условиях нахождения преступников в исправительном учреждении.

Методологической и теоретической основой исследования являются: диалектико-материалистическая теория познания и сознания; современные научные методы исследования сложных психических явлений с использованием системного (Е. П. Велихов, В. П. Зинченко, В. А. Лекторский, ), функционального (Б. Г. Юдин, ) и тематического (Дж. Холтон, ) подходов; принцип единства сознания и деятельности (Л. С. Выготский, ; С. Л. Рубинштейн, ; А. Н. Леонтьев, ; В. П. Зинченко, ); смысловая парадигма в исследованиях личности (В. В. Столин, ; Б. С. Братусь, ; А. Г. Асмолов, ; Д. А. Леонтьев, ); психосемантическая (деятельностная) модель изучения сознания (В.

Ф. Петренко, ; А. Г. Шмелев, ); ценностно-нормативная концепция личности преступника (А. Р. Ратинов, Г. X. Ефремова, ).

Эмпирическую базу работы составили результаты психологических исследований, проведенных автором в - гг. в ИУ общего режима пос. Талая (учреждение АВ - /3), ИУ строгого режима пос. Уптар (учреждение АБ - /2), СИЗО N1 г. Магадана (ИЗ - /1) УИН Магаданской области.

Методы исследования:

-шкальный адаптированный вербальный семантический дифференциал, ассоциативный эксперимент, метод экспертных оценок, модифицированная методика изучения ценностных ориентации М. Рокича, изучение биографий, материалов личных дел преступников, беседа.

Достоверность, надежность и обоснованность результатов.

Соответствие полученных эмпирических результатов общепринятым научным критериям достигалось за счет согласованности экспериментального исследования с теоретической концепцией, операционализации рассматриваемых в работе понятий в рамках единой методологической основы, использования нескольких экспериментальных методик, апробированных на этапе пилотажного исследования, взаимодополняющих и контролирующих друг друга, привлечения достаточного количества экспертов, тщательного отбора групп испытуемых.

Для обработки результатов эксперимента применялись современный аппарат многомерной статистики, новейшие программные средства обработки данных Stadia и SPSS v. 8.5.

Испытуемые, выборка.

Выборка испытуемых была определена целями и задачами исследования.

1.В качестве испытуемых в первом блоке экспериментального

исследования выступили насильственные преступники (ст. , , УК РФ) - человека и корыстные преступники (ст. , , УК РФ) - человек, отбывающие наказание в ИУ. Возраст испытуемых от до лет (М= ,7).

2.В качестве испытуемых во втором блоке исследования выступили преступники, совершившие неосторожные преступления, которых можно отнести к группе "случайных преступников" (ст. ; ; ; ; ; УК РФ). Всего - человек. Возраст от до лет (М= ,6).

З.В качестве представителей контрольной группы выступили испытуемые, уравненные с преступниками по образовательному, возрастному, профессиональному и интеллектуальному критериям. Всего - человек. Возраст от до лет (М= ,8).

4.В качестве экспертов на этапе экспертной оценки участвовали квалифицированные специалисты в области теории государства и права, криминологии и юридической психологии из ведущих научных центров России, практические работники правоохранительных органов. Всего - человека. Общее количество участников исследования - человек.

Гипотезы исследования:

1.В структуре правосознания наряду с осознаваемой сферой существует практически неосознаваемый уровень отражения правовой действительности - образ права, в котором в виде смысловых образований фиксируются совокупный опыт взаимодействия субъекта с объектами и явлениями правовой сферы и выработанное на этой основе эмоционально-смысловое отношение к ним.

2.Образ права разных категорий преступников и законопослушных граждан имеет существенные отличия, которые проявляются в дифференциации когнитивной сложности образа права, различии личностных смыслов важнейших правовых объектов и явлений.

3.Низкое субъективное значение правовых ценностей взаимосвязано с негативным личностным смыслом объектов и явлений правовой реальности.

4.По мере отбывания наказания в ИУ у неосторожных преступников, совершивших первое преступление и не имеющих выраженной антиобщественной ориентации, вследствие нахождения в среде преступников, имеющих значительный преступный опыт, взаимодействия и общения с ними, будет происходить трансформация образа права и его приближение к групповому инварианту образа права преступного сообщества.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Образ права является целостной, устойчивой системой практически неосознаваемых смысловых образований индивидуального или группового правосознания, сквозь призму которых происходят отражение и оценка объектов, явлений и процессов правовой реальности, формирование на этой основе соответствующих правовых или противоправных смысловых установок, опосредующих взаимодействие с ними, прогнозирование будущего поведения в юридически значимых ситуациях. Актуализация сформированного образа права предшествует восприятию и пониманию поступающей к субъекту правовой информации.

2.Образ права преступников характеризуется меньшей когнитивной сложностью, большей поляризацией и негативностью, чем образ права законопослушных граждан. Специфические особенности смыслового отражения правовой действительности у преступников влияют на затруднения в адекватной социальной адаптации, сужают выбор возможных вариантов поведения в юридически значимых ситуациях, искажают информацию о любых процессах в сфере правового регулирования, выступая в качестве одного из криминогенных факторов.

3.Ведущее значение при восприятии правовой сферы у преступников имеют смысловые конструкты "сила-слабость" ("эффективность неэффективность") и "опасность-безопасность". В образе права преступников выделена линейная зависимость, при которой чем более высоким является значение того или иного правового объекта или явления по полюсу "сила" конструкта "сила-слабость", тем более выражена его оценка по полюсу "опасность" конструкта "опасность-безопасность" и более негативен личностный смысл.

4.Существует корреляция между низкой субъективной значимостью правовых ценностей и негативным личностным смыслом ведущих объектов правовой реальности.

5.Образ права преступников, имеющих корыстную и насильственную ориентацию, практически идентичен, что предполагает наличие некоторого инварианта образа права, существующего в групповом сознании преступного сообщества. В этом корпоративном образе права ведущие правовые объекты и явления имеют четко фиксированный смысл, отражающий их значение в процессе разворачивания преступной деятельности.

6.3а время нахождения в исправительном учреждении образ права неосторожных преступников претерпевает значительное изменение, по основным параметрам совпадая с групповым образом права преступников, имеющих большой криминальный опыт, устойчивую антиобщественную направленность, что может свидетельствовать о негативном влиянии преступной субкультуры ИУ на сознание осужденных, впервые оказавшихся в местах лишения свободы.

Научная новизна исследования.

В настоящей работе впервые дан анализ феномена правосознания с позиций системно-деятельностной методологии. Исследование является первой в отечественной психологии попыткой выделения неосознаваемого смыслового уровня правосознания, прикладного исследования смысловых образований правосознания преступников и их динамики в условиях лишения свободы.

В работе впервые операционализировано понятие "образ права" выделены его элементы, эксплицированы специфические, характерные только для преступников, особенности смыслового отражения правовых институтов, явлений и процессов.

Впервые обосновано использование психосемантического подхода для анализа смысловых структур правосознания. Разработана экспериментальная схема, направленная на изучение динамики смысловых образований преступников во время их пребывания в ИУ.

Теоретическая значимость исследования.

Теоретическое значение работы для общей психологии заключается в экспериментальном подтверждении положений о взаимосвязи социальной ситуации, в которой находится субъект, контекста его актуальной жизнедеятельности и смысловых образований сознания, структур смысловой регуляции; влиянии на образ мира субъекта его групповой принадлежности.

Исследованная динамика образа права преступников во время их пребывания в местах лишения свободы дает возможность сделать определенные теоретические выводы не только о закономерностях функционирования образа права, но и относительно общих механизмов онтогенетического развития и изменения структур субъективного опыта.

Для юридической психологии теоретическая значимость работы заключается в обосновании правомерности выделения смысловых образований в качестве целостного и интегрального компонента правосознания. Категории "ценностные ориентации", "правовые" и "противоправные" установки уточнены и конкретизированы с точки зрения их смысловой организации.

Выделены неосознаваемые шкалы - смысловые конструкты, сквозь призму которых происходит восприятие правовой реальности в группах преступников и законопослушных граждан, выявлены особенности личностного смысла для представителей различных групп преступников важнейших объектов и явлений правовой реальности. На основании

полученных данных можно в определенной степени прогнозировать индивидуальное поведение по отношению к этим объектам.

Результаты исследования расширяют имеющиеся психологические представления о восприятии и оценке правовых объектов и явлений в групповом и индивидуальном сознании, дополняют ряд положений криминальной психологии, относящихся к характеристике личности преступников.

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость работы определяется возможностями, связанными с применением результатов исследования при создании целостных социальных технологий, направленных на формирование правосознания различных категорий населения.

Знание о том, какой смысл имеют для представителей различных социальных групп те или иные правовые объекты, явления и процессы, позволяет проводить более направленную и дифференцированную коррекцию их взглядов. Данные о специфике образа права преступников необходимы для решения многих проблем, связанных с общей и частной превенцией, профилактикой преступности.

Выводы, полученные в результате исследования, могут быть полезны для разработки практических рекомендаций по проведению коррекционных мероприятий в местах лишения свободы. Используемые в работе экспериментальная процедура и методы исследования могут найти широкое применение в практике работы психологических служб ИУ для диагностики смысловой сферы осужденных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории психосемантики и общения факультета психологии Московского государственного университета ( г.), отдела психологии личности Института психологии РАН ( г.), на заседаниях кафедры психологии Северного международного университета ( , гг.), отдела психологических проблем правоприменительной деятельности НИИ

Генеральной прокуратуры ( - гг.); в ходе выступлений диссертанта на региональной конференции "Северо-Восток России: прошлое, настоящее, будущее" (Магадан, г.), III Всероссийском съезде психологов РПО "Психология и практика" (Ярославль, г.), международной конференции "Проблемы человека: междисциплинарный подход" (Москва, г.), III Международной конференции "Социально-психологические проблемы ментальности" (Смоленск, г.), международной научно-практической конференции "Психология и дети: рефлексия психолога по поводу защиты прав ребенка" (Минск, г.).

Методики, используемые для изучения образа права преступников, были внедрены и применяются в работе психологических служб УИН Магаданской области. Данные, полученные в ходе исследования, были использованы для коррекции индивидуальных особенностей образа права осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях Магаданской области.

Результаты исследования легли в основу курсов "Введение в юридическую психологию", "Криминальная психология", спецкурсов "Экспериментальные методы изучения сознания преступников", "Знаково-символический подход в криминальной психологии", прочитанных в - гг. для студентов отделений психологии и социологии Северного международного университета, студентов отделения юридической психологии Калужского государственного педагогического университета; методических семинаров по криминальной психологии для работников прокуратуры Магаданской области; психологов УИН Магаданской области ( , гг.).

Материалы исследования использованы при разработке программ и методических рекомендаций к курсам "Криминальная психология" и "Знаково-символический подход в криминальной психологии" для студентов факультетов и отделений психологии.

Результаты диссертационного исследования отражены автором в 9 публикациях, общим объемом 8, 1 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка используемой литературы и приложений. В приложениях приведены бланки методик, статистические таблицы, графики и гистограммы, отражающие результаты экспериментов. Основной текст диссертации включает 2 схемы, 3 таблицы и 8 диаграмм. 

Правосознание: содержание, структура, функции

В последние десятилетия в нашей стране и за рубежом происходит стойкое повышение интереса к исследованиям по криминологической проблематике, связанное с увеличением темпов роста преступности, качественным изменением ее структуры, уровня организованности и профессионализма. Начиная с 50-х гг. нашего века появляется ряд новых философских, криминологических, социологических и психологических моделей, пытающихся в той или иной мере объяснить закономерности формирования и особенности правомерного и антиобщественного поведения личности. В настоящее время только лишь в зарубежной криминальной психологии насчитывается более 10 различных теоретических подходов, объясняющих механизмы формирования противоправных ориентации [184;204;214; 216;218;219].

В отечественной криминологии и юридической психологии одним из наиболее распространенных является подход к объяснению психологических закономерностей, лежащих в основе правопослушного и противоправного поведения, исходя из особенностей общественного и индивидуального правового сознания.

Формирование первоначальных представлений о правосознании можно отнести к середине 30-х гг. - времени оформления нормативного подхода к анализу правовых явлений, когда в отечественной юридической науке господствовало представление о том, что само право как система юридических норм является единственным и непосредственным регулятором общественных отношений и деятельности людей в юридически значимых ситуациях. Правосознанию в данной схеме отводилась лишь функция отражения правовых явлений в общественном и индивидуальном сознании. Фактически правосознание отождествлялось со сферой знаний о праве и практике его применения. В большинстве исследований, посвященных проблеме правосознания, полагалось, что правосознание характеризуется знанием или незнанием конкретной нормы права, различной степенью авторитета государственной власти, закона, деятельности правоохранительных органов в сознании индивида, принятием или непринятием существующих правовых норм и санкций за их нарушение. Такое ограниченное понимание правосознания сохранилось вплоть до середины 70-х гг. Это хорошо видно из дефиниций правосознания, приведенных в крупных исследованиях того периода. Правосознание определялось как "форма общественного сознания, выступающая как система взглядов, убеждений, оценочных представлений, отражающих социально - правовую действительность" [51, с.97], "совокупность правовых идей, отражающих общественное бытие через призму классового отношения и воплощенных в нормах права" [78, с. 13]. При этом практически не выделялась его психологическая наполненность, не рассматривались механизмы регулятивного воздействия правосознания на поведение субъекта, эмпирические исследования особенностей правосознания тех или иных социальных групп не проводились.

В теоретическом аспекте изучения правосознания в работах этого периода было показано, что правовое сознание входит в систему общественного сознания, является одной из его форм, взаимодействует с другими формами общественного сознания, и, как его часть, подчиняется общим для всех элементов общественного сознания закономерностям. Отмечалось, что правосознание как элемент общественного сознания обладает своим специфическим содержанием, которое позволяет рассматривать его как относительно самостоятельное образование. Обращаясь к изучению структуры правосознания, исследователи выделяли в нем следующие основные формы и структурные компоненты -общественное и индивидуальное, обыденное и теоретическое, классовое правосознание; правовую идеологию и правовую психологию [51;63;87;115;127]. Между тем подобный структурный анализ представляется несколько упрощенным. Раскрытие структуры правосознания должно включать взаимодействие множества сложных образований, представленных на разных уровнях функционирования группового и индивидуального сознания, которые фиксируются различными плоскостями социологического и психологического анализа.

Начиная с середины 70-х гг. складывается новый этап в исследовании правосознания. Применение в качестве методологической основы изучения правосознания системного подхода позволило перейти к развернутому описанию его структуры, механизмов формирования и способов воздействия на регуляцию социального поведения. Особенности правосознания стали рассматриваться в большем количестве предметных аспектов, для решения многих прикладных задач криминологии и юридической психологии.

Основные теоретические исследования правосознания были направлены на анализ следующих проблем: методологических основ соотношения правосознания и общественного сознания [36;78;85;130], роли правосознания в детерминации правомерного поведения личности [59;86;87;90;164], значения правосознания в формировании целостного мировоззрения личности [35;63;130], соотношения морального и правового сознания [36; 116;161], функционального содержания правосознания [14;26], взаимосвязи правосознания и общественного мнения [58;79;163], механизма участия правосознания в регуляции социального поведения [56;78;108;140;169]. Многочисленные экспериментальные работы были посвящены изучению специфики правосознания различных групп населения и, в особенности, преступников [19;24;67;106;107;117;118;161; 142;159;160].

В отечественной юридической психологии появляется представление о том, что правосознание, являясь важнейшим элементом правовой культуры общества, не только отражает правовые явления в сознании, но и выполняет функцию регуляции поведения, так как правовые нормы и институты способны выполнять регулятивную функцию опосредовано через "принятие" групповым и индивидуальным правовым сознанием [25;26;35;36;86;164;169]. Право как нормативный регулятор общественных отношений реализуется в непосредственной связи с психологическими особенностями людей, которые во многом предопределяют степень эффективности правовых норм. В правосознании стали выделяться не только правовые знания, убеждения, взгляды, но и различные психологические элементы: эмоции, направленность, отношения, ценностные ориентации, правовые установки, которые в совокупности обеспечивают субъективное принятие и реализацию правовых норм и принципов в индивидуальном поведении.

Смысловые образования в структуре индивидуального сознания

Феномен сознания является одной из самых сложных и спорных, но с другой стороны неизменно актуальных проблем решаемых человечеством уже на протяжении многих столетий. Как объект изучения сознание давно перешагнуло узкие рамки отдельных наук или даже отраслей знания, став предметом исследования самых разных наук от кибернетики и физики, до антропологии и философии. Используя терминологию концепции тематического анализа Дж. Холтона мы можем сказать, что сознание стало так называемым "тематическим ядром", которое пересекает многие направления гуманитарного знания, образуя в каждом из них специфические предметные поля, категориальные и операциональные связи. Различные науки изучают свой более или менее очерченный круг выделенных ими феноменов сознания, его функций в определенном аспекте, используя собственные методологические построения, требования к научности и достоверности. В психологии традиционно вопросам, связанным с изучением сознания, отводится особое место. С момента первых экспериментов В. Вундта и Г. Фехнера прошло уже более ста лет, которые ознаменовались появлением многочисленных теорий, объясняющих онтогенез, структуру, объем, функции сознания, его связь с познавательными процессами и психическими состояниями, личностными особенностями, поведением.

В данном разделе работы, понимая все разнообразие и сложность проблемы изучения сознания, в соответствии с целями и задачами нашего исследования мы остановимся на опыте его теоретической экспликации в культурно-исторической теории и системно - деятельностном подходе [9;37;45;46;61;94;101;113;124;133;146;148]. В рамках этой традиции сознание определяется как сложное, системное, обладающее культурно-исторической природой образование знаковых и символических средств, имеющее как различные уровни, так и формы репрезентации мира субъекту, в котором реальность отражается через призму присвоенного человеком общественного опыта. Переход к изучению индивидуального и коллективного сознания как к особому культурному образованию, системе смыслов, развиваемый в рамках этих направлений отечественной психологии, открывает новые возможности в понимании многих процессов и явлений субъективной жизни, в том числе позволяет по новому взглянуть и на проблему правосознания.

Для нашей работы представляется важной идея о существенной роли смысловых образований в восприятии субъектом объективного мира, усвоении им социального опыта и регуляции на этой основе собственной деятельности, а также возможность исследования особенностей индивидуального и коллективного сознания через изучение системы смысловых образований. Но для того, чтобы категория "смысловые образования" стала операциональной единицей удобной для экспериментального исследования, необходимо определить ее содержание, структуру и соотнести с другими категориями, также описывающими феноменологию смыслового пространства субъективного мира.

Начало анализа проблемы смыслов как образующих сознания в отечественной психологии было положено в трудах Л. С. Выготского [18] и в дальнейшем продолжено А. Н. Леонтьевым [45;46]. В уровневой модели сознания А. Н. Леонтьева предлагалось разбить его по функциональному критерию на три составляющие, которые можно обозначить как функциональные подсистемы: значение, личностный смысл, чувственная ткань образа. Эта модель удобна прежде всего тем, что для анализа сознания стало возможным рассматривать каждую из образующих как модусы и уровни репрезентации мира субъекту, а также их взаимодействие в процессе осознания реальности. Подобное структурно-функциональное рассмотрение сознания позволило перейти от теоретического описания к экспериментальному изучению его отбельных элементов [9;62;102;114;145;149;154;167;168;176].

Основополагающей в анализе сознания в рамках культурно-исторической традиции является категориальная дихотомия значение -смысл. Значения представляют собой формы обобщенного отражения действительности, выработанные внутри культуры и зафиксированные в вербальных и невербальных (символических) компонентах опыта, являющиеся своеобразным эталоном оценки наличной реальности [88; 121; 158]. Выступая частицей культуры, значения усваиваются индивидом в контексте содержания его внутреннего мира - потребностно-мотивационной сферы, системы идеалов, ценностей, направленности. Приобретенное новое содержание значений в сознании, связанное с личным опытом субъекта, реальной жизненной ситуацией, системой социальных связей и отношений, было обозначено А. Н. Леонтьевым понятием "личностный смысл" [46]. В общем виде личностный смысл представляет собой субъективированный компонент выработанных и фиксированных в языке значений тех или иных аспектов реальности.

Разделение значения и личностного смысла как образующих сознания должно было подчеркнуть отличие социально-культурного опыта присущего той социальной общности, в которой развивался субъект и интеоризованного его сознанием, от пластов опыта, сформированного в процессе его собственной жизнедеятельности и, в понимании А. Н. Леонтьева, проходило по критериям "общественное - индивидуальное", "знание - отношение", "объективное - субъективное".

Обобщая взгляды А. Н. Леонтьева на проблему личностного смысла, мы можем отметить, что смыслы являются: образующими индивидуального сознания; способом и механизмом осознания, характеризующим конкретную уникальную личность; обладают субъектностью и не имеют надиндивидуального существования; выражают отношение мотива деятельности к цели действия.

Функционально личностный смысл рассматривался А. Н. Леонтьевым одновременно в трех плоскостях: сознание, личность, деятельность. Как образующая сознания смысл участвует в отражении действительности, как конституирующий элемент личности выражает отношение к различным объектам мира, другим людям, самому себе, как компонент деятельности произволен от мотивационной направленности субъекта.

Отметим, что введение и операционализация А. Н. Леонтьевым понятия личностный смысл оказало значительное влияние на развитие отечественной психологии. Особенно перспективным оказалось применение смыслового подхода для анализа задач, стоящих перед психологией личности. Ценность понятия личностный смысл заключается в том, что оно характеризует субъективную реальность, человеческую деятельность и одновременно выражает наиболее глубинные пласты опыта [126]. В нем сходятся сознание и бытие, идеальное и реальное, жизненные ценности и бытийственные возможности их реализации [15], смысл предстает пространством развертывания человеческой субъективности -его потребностей, стремлений [131]. Смысл составляет особую высшую личностную субстанцию, "тело" личности [2], определяя собой "собственно личностный слой психического отражения, несущий свои особые, лишь ему присущие функции в жизни человека" [95]. Благодаря использованию понятия "смысл" новую трактовку получили такие психологические категории, как: "личность" [12;95;96;101;167], "потребность", "мотив" [8;17;32;173;91;129], "самосознание" [114;150;171], "направленность" [8;29;111;176], "установка" [9;23;97;134;174], "переживание" [15], "мировоззрение" [29; 137; 176].

Особенности смысловой сферы сознания преступников

Как нами было показано выше, изучение смысловых образований открывает большие возможности для исследований широкого спектра психологических особенностей субъекта, в том числе позволяет получить новые данные объясняющие глубинные внутренние закономерности противоправного поведения. Однако исследований направленных на выявление смысловых образований сознания преступников сравнительно мало. Мы можем отметить лишь несколько работ, посвященных анализу интересующей нас предметной области.

В исследовании Е. Н. Голубевой, проведенном под руководством Б. С. Братуся, было обнаружено, что основные трудности перевоспитания малолетних правонарушителей часто кроются не в том, что подросток "не хочет" исправиться или "не понимает" что надо жить честно, а в том, что он не может этого сделать из-за наличия уже сформировавшейся и ставшей достоянием его сознания инертной системы смысловых образований, которые, несмотря на "понимание", продолжают определять прежнее извращенное, преступное отношение к миру и в том числе к правовой реальности [101].

Аналогичные данные были получены в исследовании Ф. В. Гобечия [19], в работах J. Hermans [190] и М. Tisak, A. Jankowski [217]. J. Hermans, например, с помощью анкет и игровых ситуаций изучал особенности в оценке моральных и правовых норм у правонарушителей-подростков. Анализируя результаты эксперимента, автор приходит к следующему выводу - главное различие между законопослушными подростками и их сверстниками совершившими преступление заключается в том, что подростки с антиобщественной ориентацией, зная в принципе о нормах морали и общепринятых правилах поведения не хуже, чем законопослушные подростки, не использовали их в специально моделируемых экспериментатором игровых ситуациях. Т. е. это знание не являлось личностно присвоенным. Ю. Г. Пилипейченко использовал факторный анализ систем значений для исследования особенностей внутренних смысловых преград сознания несовершеннолетних правонарушителей [171]. Выделенные в ходе исследования факторы были интерпретированы им как "смысловые детерминанты самосознания", отражающие специфику мотивационной сферы субъекта. Основное отличие "смысловых детерминант самосознания" несовершеннолетних правонарушителей от таких же структур у законопослушных подростков связано с содержанием фактора "совесть", который выступает в качестве внутренней преграды, в частности сдерживающей противоправное поведение. У несовершеннолетних правонарушителей содержание данного фактора подменяется скорее "ситуативной совестью". Если для законопослушных подростков нравственное начало имеет определенные "корреляты" в структуре сознания, регулирует их поведение в различных ситуациях, в том числе и юридически значимых, то для правонарушителей в одних ситуациях нравственные образцы могут выступать в качестве преграды противоправного поведения, в других нет.

Данные, полученные В. В. Гульданом, также подтверждают гипотезу о наличии смысловых барьеров у психопатических преступников, совершивших преступления. Например, для группы тормозимых психопатов зафиксировано сближение в семантическом пространстве оценивания различных объектов социальной действительности понятий "семья - акт - страх", "возбуждение - грех", положительное значение в семантическом пространстве фактора "оценка" понятия "одиночество". Это свидетельствует о наличии смысловых барьеров, препятствующих межличностному общению, контактам, затрудняющих нормальный процесс опредмечивания потребности в коммуникации, что, в конечном счете, может детерминировать совершение преступления [162].

В исследовании, проведенном под руководством И. Я. Кудрявцева, была предпринята попытка с помощью методики личностных конструктов Дж. Келли провести психосемантичечский анализ специфических особенностей структур сознания у подростков-правонарушителей и сравнить их с соответствующими структурами у подростков, не нарушающих предписаний законов. В эксперименте использовалась стандартная оценочная решетка, элементы которой включали в себя понятия "Я сейчас", "Идеал человека", "Отец", "Мать", "Друг", а конструкты состояли из биполярного набора оценочных прилагательных. Реконструированное трехфакторное семантическое пространство оценки нравственных категорий несовершеннолетними преступниками, объясняющее 89% общей дисперсии, выявило значительную специфику смысловых конструктов их сознания, влияющих на особенности субъективного восприятия реальности. Авторы исследования акцентируют внимание на том, что в сознании несовершеннолетних преступников наблюдается разрыв между принимаемыми ценностями, являющимися базисными смысловыми компонентами мировоззрения и средствами достижения этих ценностей, которые выходят за рамки социально приемлемых [119].

При этом, как следует из результатов серии экспериментов проведенных К. Г. Сурновым с больными алкоголизмом, однажды возникнув подобные смысловые образования начинают свое самостоятельное психологическое бытие в сознании субъекта, впоследствии уже не являясь адекватным отражением действительности, сложившихся форм активности личности, но продолжая реально мотивировать поведение помимо собственных желаний и стремлений [174].

Смысловая категоризация социального мира у преступников исследована в работах R. Scott [210], J. Verlin [212], W. Elliott, E. Facouri [183]. Последние, на основании применения методики описания событийной структуры биографий преступников, показали, что преступники воспринимают социальный мир как враждебный, дискомфортный, полный неприятностей, при этом окружающие интерпретируются как субъекты потенциально имеющие негативные черты. R. Scott доказал существование в сознании преступников ряда нерациональных, стереотипных и не соответствующих действительности когнитивных схем, которые он назвал "верования", отражающих неадекватное восприятие социального мира. Этот факт также выделяется рядом авторов, изучавших психологические особенности осужденных [74;98;128;135]. Например, А. Н. Сухов полагает, что для осужденных преступников характерны специфические стереотипы восприятия мира -упрощенные, схематизированные, характерные для сферы обыденного сознания негативные представления о ряде социальных объектов, связанные с особой категоризацией общества и общественных отношений [74].

Исследование динамики образа права преступников во время нахождения в местах лишения свободы

Проведенное нами сравнительное исследование особенностей образа права различных групп испытуемых позволило определить смысловые координаты восприятия объектов и явлений правовой реальности у преступников. В то же время эти данные имеют некоторую ограниченность, так как в качестве испытуемых в группе корыстных и насильственных преступников мы изучали лиц, которые уже успели провести в местах лишения свободы достаточное количество времени. Большая часть из них имела значительный криминальный опыт, две и более судимости. Поэтому негативный образ права, обнаруженный в двух группах преступников, мог быть в немалой степени детерминирован влиянием групповой ментальности, образа мира преступного сообщества, криминальной субкультуры, в наиболее концетрированном виде существующей в местах лишения свободы. В специальных криминологических исследований не раз отмечалось, что преступное сообщество мест лишения свободы оказывает выраженное деформирующее влияние на личность осужденного [3;20;33;44;64;65;70;74;77;135].

Но для того чтобы подтвердить или опровергнуть этот тезис, необходимо провести лонгитюдное исследование одной и той же группы преступников до попадание в ИУ и после нахождения там в течении определенного времени. Динамика изменений, которые произойдут с диагностируемыми на первом этапе особенностями их образа права, будет свидетельствовать о специфическом влиянии на сознание преступников пребывания в исправительном учреждении.

Отметим, что необходимость динамического подхода к изучению личности преступника, осужденного, не раз отмечалась в литературе [28;49;62;75;107;132;177]. Знание о динамике тех или иных психологических свойств преступников или целостных образований субъективного мира, таких как образ права, представляет интерес не только для уточнения теоретических положений о влиянии среды на формирование личности преступника, но и может дать ценный практичесикй материал пенитенциарным психологам. Однако несмотря на очевидную актуальность, экспериментальных исследований в этой области крайне мало. Мы можем выделить лишь несколько работ, в которых изучалось изменения ценностных ориентации несовершеннолетних преступников во время их пребывания в исправительном учреждении [159;165].

В рамках нашей работы, для исследования механизмов формирования образа права преступников, мы поставили цель изучить изменения, которые происходят со смысловыми образованиями правосознания преступников, впервые совершивших преступление и не имеющих стойкой антиобщественной ориентации, за время нахождения в местах лишения свободы.

Цель эксперимента определила выбор следующих задач:

а) выделить группу испытуемых, которые до попадания в ИУ не имели бы значительных дефектов правосознания, криминального опыта;

б) сравнить изменение субъективной значимости правовых ценностей в общей структуре ценностных ориентации у этой группы преступников до и после пребывания определенного времени в исправительном учреждение;

в) реконструировать и описать динамику структуры и семантической наполненности ведущих смысловых конструктов образа права, за время нахождения выделенной группы испытуемых в ИУ;

г) выявить изменения, происходящие в расположении наиболее важных элементов правовой реальности на осях смысловых конструктов, отражающие динамику их личностного смысла для испытуемых.

Объектом исследования являлась отобранная по специальным критериям группа неосторожных преступников. Предметом исследования выступила динамика образа права за время их нахождения в местах лишения свободы. Гипотезы данного этапа исследования: І.По мере отбывания наказания в ИУ, в образе права "случайных" неосторожных преступников произойдет уменьшение субъективной значимости правовых ценностей, когнитивной сложности и дифференцированности образа права. Размещение правовых объектов на осях ведущих смысловых конструктов за время пребывания испытуемых в ИУ будет претерпевать значительные изменения, отражающие динамику их смыслового отношения к правовой реальности. Эти изменения, прежде всего, отразятся на большей выраженности негативного отношения к ряду правовых явлений. З.По мере нахождения в местах лишения свободы, в связи с воздействием на сознание осужденных криминальной субкультуры ИУ, образ права "случайных" неосторожных преступников будет приближаться к групповому инварианту образа права "опытных" преступников, выделенного нами в предыдущем эксперименте.

Критерии отбора испытуемых.

В соответствии с целью этой части экспериментального исследования выбор испытуемых представляет особое значение, поэтому мы более подробно остановимся на характеристике отобранного нами контингента. В качестве объекта исследования мы выбрали неосторожных преступников. Выбор именно этой категории преступников был не случаен и определялся особыми криминологическими и психологическими свойствами лиц, совершивших неосторожные преступления.

Неосторожные преступники представляют собой относительно многочисленную группу преступников (до 15 %), имеющую психологические особенности, отличающие их от различных категорий умышленных преступников [5;21], характеризуются специфическим механизмом совершения противоправного деяния [27;48;53]. Основные дефекты правосознания неосторожных преступников, выявленные в исследованиях П. С. Дагеля, А. Л. Кононова, заключаются в незнании отдельных правовых норм, требований инструкций и предписаний, в пренебрежительном отношении к дисциплине, существующим правилам предосторожности и безопасности, несколько заниженном в сравнении с контрольной группой чувстве ответственности, переоценке своих способностей, умений, знаний [21;57;117]. Хотя отмеченные дефекты могут свидетельствовать об определенной форме антиобщественной установки, в целом следует признать, что личность неосторожного преступника отличаются от умышленного значительно меньшей степенью социальной деформации. Неосторожные преступники, в отличие от преступников, совершивших умышленные преступления, в целом не имеют противоправной направленности, выраженной в устойчивой системе антиобщественных мотивов. Так по данным исследования проведенного В. А. Номонововым среди неосторожных преступников в три раза меньше, чем среди умышленных преступников, встречается общая асоциальная направленность, в шесть раз чаще положительная направленность на общественно значимые ценности и идеалы [170]..