Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы социально-педагогического сопровождения подростка из многодетной семьи 13
1.1 Многодетная семья как социальное и педагогическое явление 13
1.2 Проблемы воспитания и социализации подростка из многодетной семьи 50
1.3 Современные модели социально-педагогического сопровождения подростка 65
Глава 2. Социально-педагогическое сопровождение подростка из многодетной семьи как предмет экспериментального анализа 89
2.1 Программа исследования проблемы социально-педагогического сопровождения подростка из многодетной семьи 89
2.2 Диагностика социальных контактов подростка в многодетной семье ... 92
2.3 Выявление возможностей общественной организации в создании условий, способствующих актуализации воспитательного потенциала многодетной семьи 98
2.4 Конструирование маршрута сопровождения подростков из многодетной семьи 113
Заключение 138
Библиография 147
Приложения
- Многодетная семья как социальное и педагогическое явление
- Проблемы воспитания и социализации подростка из многодетной семьи
- Программа исследования проблемы социально-педагогического сопровождения подростка из многодетной семьи
- Диагностика социальных контактов подростка в многодетной семье
Введение к работе
Актуальность исследования. Преобразования социально-экономических и духовно-нравственных отношений в современной России в первую очередь коснулось семьи как социального института, что выразилось в нарушении ряда важнейших функций, таких как воспитание подрастающего поколения, обеспечение эмоциональной защищенности и безопасности детей. Данная ситуация обусловливает необходимость оказания семье социальной и психолого-педагогической поддержки. Особенно нуждаются в ней многодетные семьи, имеющие более низкий, по сравнению с другими, материальный достаток, испытывающие затруднения в воспитании детей разного возраста. Современные исследования показывают, что наибольшие трудности в процессах социализации в многодетной семье испытывают дети подросткового возраста. Однако научных разработок, раскрывающих пути поддержки подростка из многодетной семьи, в настоящее время нет.
На данном этапе в России важной структурной единицей выступают общественные организации и объединении, возрождается традиция активного участия подобных организаций в процессах предоставления помощи семье. К их числу относятся объединения многодетных семей, ставящих своей целью оказание членам семьи различных видов материальной и духовной помощи. Вместе с тем, возможности общественных объединений многодетных семей в социально-педагогической поддержке подростка не выявлены.
Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью:
в теоретике - и практико-ориентированном анализе процесса функционирования современной многодетной семьи, характеризующейся особыми условиями социализации детей разного возраста;
в выявлении потенциала общественных организаций многодетных семей в процессах поддержки и сопровождения членов многодетной семьи, в том числе подростков;
- в моделировании и конструировании маршрута сопровождения подростков из многодетных семей.
Предварительный анализ современной литературы по проблеме исследова
ния показал, что семья рассматривается как социальное (А.И.Антонов,
И.С.Кон, В.М.Медков и др.), психологическое (В.Сатир, А.С.Спиваковская,
В.С.Торохий, Э.Г. Эйдемиллер, В.В.Юстицкис и др.), культурологическое (М.
Мид, Д.Д.Фрэзер и др.), собственно педагогическое явление (А.С.Белкин,
И.Е.Забелин, В.Г.Бочарова, Г.Навайтис, И.А.Хоменко и др.). В настоящее время
раскрыто влияние семьи на становление личности ребенка (АЛ.Варга,
В.Н.Дружинин, А.М.Прихожан, В.Я.Титаренко, Ю.Хямеляйнен,
Р.Хоментаускас, и др.), охарактеризована значимость семьи как первичного института социализации (Г.М.Андреева, И.С.Кон, А.В.Мудрик, А.А.Реан и др.); значительное внимание уделено изучению вопроса влияния семьи на социализацию подростка (И.С.Кон, А.А.Реан, Д.Б.Эльконин и др.).
В то же время, специфические особенности многодетной семьи изучены лишь в отдельных аспектах. Имеются в виду исследования: социологические, характеризующие экономические и демографические индикаторы положения многодетной семьи (В.В.Елизаров, Н.Г.Джанаева, Н.А.Затонских, Н.В.Панкратьева, А.Б.Синельников); валеологические, раскрывающие состояние здоровья членов многодетной семьи (Г.М.Волкова, В.М.Лупандин, И.С.Черепанова,); психологические, посвященные интеллектуальному разви-тию детей из многодетной семьи (Т.А.Димитрашку, Б.П.Никитин, Л.А.Никитина), характерологическим особенностям детей в зависимости от очередности их рождения (А.Адлер, Р.Мэй, Г.Л.Могилевская, А.Фромм, Г.Т.Хоментаускас); педагогические, раскрывающие специфику детско-родительских отношений (А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.).
Однако на сегодняшний день в научной литературе недостаточно прояснены вопросы об условиях социализации детей и подростков в многодетной семье, о путях социально-педагогической поддержки многодетной семьи и сопровожде-
5 ния социальным педагогом ее членов, о роли общественных организаций в этих процессах.
Данная ситуация обусловила выбор объекта и предмета исследования.
Объект исследования: процесс социально-педагогического сопровождения подростка из многодетной семьи.
Предмет исследования: процесс социально-педагогического сопровождения подростка из многодетной семьи, осуществляемый в рамках общественного объединения, актуализирующего ее воспитательный потенциал.
Цель исследования: разработка возможного варианта социально-педагогического сопровождения подростка из многодетной семьи, осуществляемого в рамках общественного объединения, актуализирующего воспитательный потенциал семьи.
Задачи исследования:
определить специфические проблемы детей подросткового возраста, обусловленные фактором многодетности семьи;
охарактеризовать качественное своеобразие воспитательного потенциала многодетной семьи, влияющего на процессы социализации подростка;
выявить возможности общественного объединения многодетных семей для оказания социально-педагогической поддержки и осуществления социально-педагогического сопровождения;
-раскрыть особенности сопровождения подростка из многодетной семьи
і
средствами общественного объединения; '
охарактеризовать маршрут социально-педагогического сопровождения подростка из многодетной семьи;
раскрыть специфику посреднической деятельности социального педагога в рамках маршрута сопровождения подростка из многодетной семьи.
Гипотеза исследования: мы предполагаем, что:
- в процессе социализации подростка из многодетной семьи могут нару
шаться условия, обеспечивающие базовые потребности подростка в принад
лежности, любви, и потребности в самоактуализации в связи с загруженностью,
дефицитом внимания, неосведомленностью о проблемах подросткового возраста со стороны родителей;
общественные организации многодетных семей обладают рядом возможностей, позволяющих осуществлять поддержку родителей и подростка в преодолении проблемных ситуаций на основе организации разных видов совместной творческой деятельности, обеспечивающих процессы поддержки и сопереживания друг другу;
актуализация воспитательного потенциала многодетной семьи осуществляется наиболее эффективно, если общественная организация создает дополнительные условия, содействующие повышению информированности родителей о специфическом протекании подростковости в условиях многодетной семьи;
сопровождение подростка из многодетной семьи можно рассматривать как процесс конструирования последовательности ситуаций, направленных на преобразование нарушенных отношений подростка с членами семьи и создание ситуации эмоционального сопереживания в подсистеме «родители - подросток».
Теоретико-методологической основой исследования выступили:
- ключевые положения гуманистической психологии (Ю.Б.Гиппенрейтер,
А.Маслоу, К.Роджерс, Э.Фромм и др.) и педагогики (Ш.А.Амонашвили,
Б.М.Бим-Бад, В.А.Сухомлинский, и др.);
-методологические позиции личностно-ориентированного подхода (Г.М.Андреева, Е.В.Бондаревская, И.С.Кон и др.);
феномен социализации подростка (В.Г.Бочарова, В.Н.Вершинин, С.Г.Вершловский Я.И.Гилинский, И.С.Кон, А.В.Мудрик, А.А.Реан, Д.И.Фельдштейн и др);
теория социально-педагогической поддержки и сопровождения (О.С.Газман, Е.И.Казакова, Н.Б.Крылова, Н.Н.Михайлова, С.А.Расчетина, Н.Н.Суртаева и др.), в том числе идеи социально-педагогической поддержки многодетных семей (М.В.Вдовина, Т.В.Лодкина, Г.А.Новокшонова, Г.Семенов);
- проектный подход в организации социально-педагогического сопровождения (В.С.Торохтий, Н.Ю.Синягина и др.).
Методы исследования: теоретико-методологический анализ философской, психологической, социологической, педагогической литературы, выявляющий степень разработанности проблемы, определяющий теоретико-методологические положения исследования; сопоставление социологических и психолого-педагогических концепций; обобщение и классификация научных данных по поставленной проблеме; констатирующий и преобразующий педагогический эксперимент, включающий в себя в качестве дополнительных средств исследования тестирование, анкетирование, метод анализа документов, беседы, прямое, косвенное и включенное наблюдение; теоретическое и практическое моделирование и конструирование маршрута социально-педагогического сопровождения.
Достоверность полученных научных результатов обеспечивается: четким обозначением теоретико-методологических позиций, формированию которых способствовал анализ литературы по теме исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам, протяженным и этапным характером опытно-экспериментальной работы, проверкой выводов, сделанных в исследовании и на практике.
База исследования: муниципальное образовательное учреждение № 596, гимназия № 67, добровольное общество многодетных семей «Светлица», объе-диняющая 120 многодетных семей, Ассоциация «Петербургская многодетная семья», Региональный Центр «Семья», Центр социального обслуживания насе- \ ления Московского района г. Санкт-Петербурга.
Этапы исследования. На первом этапе (2000 - 2002г.г.) осуществлялся теоретический анализ проблемы социально-педагогического сопровождения подростка из многодетной семьи, в рамках написания магистерской диссертации, проводилось включенное наблюдение за отношениями членов многодетной семьи, формулировались цели, гипотеза и задачи исследования, определялась методологическая база исследования.
На втором этапе (2002-2004г.г.) проводился констатирующий и преобразующий эксперимент, в ходе которого были выявлены и охарактеризованы особенности социализации подростков из многодетных семей, исследован воспитательный потенциал многодетной семьи, воспитательные возможности общественного объединения многодетных семей, осуществлялось моделирование, проектирование и апробация маршрута социально-педагогического сопровождения подростков.
На третьем этапе (2004-2005гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, в рамках которого уточнялись основные параметры разработанной технологии сопровождения подростка из многодетной семьи, проводился анализ и обобщение полученных данных, оформлялись результаты диссертационного исследования.
На защиту выносятся положения:
Проблемы подростка в многодетной семье могут быть связаны: во-первых, с особой позицией родителей, считающих подростка достаточно взрослым, менее нуждающимся в защищенности, любви, привязанности, чем младшие дети, что порождает тревогу и препятствует удовлетворению базовых потребностей в безопасности, принадлежности и любви и потребности в самоактуализации, во-вторых, с очередностью рождения детей, в связи с чем подросток может испытывать перегруженность ответственностью за младших братьев и сестер, ревность и соперничество по отношению к ним, в третьих, с недоста-точной психолого-педагогической осведомленностью родителей о проблемах социализации подростка, связанных с фактором'многодетности, и способах их решения.
Многовариативные межличностные отношения в системах «подросток -родители», «подросток - братья-сестры», выступающие в роли особого социализирующего фактора, смягчающего или драматизирующего ситуацию в многодетной семье, формирующие ее психологический климат, могут рассматриваться как специфические характеристики воспитательного потенциала многодетной семьи.
Общественные организации многодетных матерей обладают потенциальными возможностями создания условий, обеспечивающих успешное осуществление процесса сопровождения подростка через организацию различных видов совместной творческой деятельности детей и родителей, способствующей их эмоциональному сопереживанию, сплоченности членов семьи и тем самым усилению ее воспитательного потенциала.
Процесс сопровождения подростка из многодетной семьи средствами общественного объединения обеспечивает преодоление противоречий между родителями, старшими и младшими детьми, формирование позитивных отношений членов семьи, расширение пространства отношений подростка в социально-значимой среде взрослых и сверстников и тем самым обеспечивает процессы его полноценной социализации и самоактуализации.
5. Маршрут социально-педагогического сопровождения подростка из
многодетной семьи можно представить как последовательность специально
планируемых ситуаций: индивидуального взаимодействия «социальный педагог
- подросток», «социальный педагог - члены семьи», нацеленного на установле
ние контакта и выявление проблем подростка; посредничества, направленного
на преодоление выявленных противоречий посредством актуализации
возможностей подростка и воспитательного потенциала его семьи;
прогнозирования, связанного с предугадыванием конфликтной ситуации и
выстраиванием возможных путей ее предупреждения. і
6. Посредническая деятельность социального педагога в рамках маршрута
сопровождения подростка из многодетной семьи, направленная на включение матери и подростка в совместную творческую деятельность, создание ситуации эмоционального сопереживания и понимание подростком и родителями друг друга, привлечение возможностей общественных организаций, обеспечивающих информированность родителей о специфическом протекании подростко-вости в условиях многодетной семьи, способствует успешному осуществлению процесса сопровождения подростка.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем:
охарактеризованы воспитательные возможности общественного объединения многодетных семей в осуществлении процессов сопровождения подростков, состоящие в организации ситуаций, обеспечивающих эмоциональное сопереживание детей и родителей на основе организации разных видов совместной творческой деятельности;
разработан маршрут социально-педагогического сопровождения подростка из многодетной семьи в рамках общественного объединения, базирующийся на идеях актуализации внутренних резервов личности подростка и родителей для решения возникающих проблем, расширения пространства контактов подростка в социально-значимой среде сверстников и организации совместной деятельности родителей и подростка, усиливающих положительно направленные эмоциональные переживания и понимание позиции друг друга.
Теоретическая значимость полученных результатов диссертационного исследования состоит в следующем:
-раскрыто качественное своеобразие воспитательного потенциала многодетной семьи через анализ показателей, среди которых наиболее существенным является многовариативность субъект-субъектных отношений, выступающих в роли особого социализирующего фактора, смягчающих или драматизирующих ситуацию в многодетной семье и формирующих ее психологический климат;
выявлены и охарактеризованы основные противоречия процесса социализации подростка из многодетной семьи, коренящиеся в субъект-субъектных от-ношениях подростка и родителей, осложненных неотрегулированностью контактов подростка и его братьев и сестер, усиливающих подростковую тревожность, препятствующих удовлетворению его базовых потребностей и потребности в самоактуализации;
раскрыта специфика социально-педагогического сопровождения подростка из многодетной семьи в условиях общественного объединения многодетных семей, обеспечивающего возможность включения подростка и родителей в совместную деятельность и предупреждения противоречий в отношениях на ОС-
нове конструирования ситуаций доверия, эмоционального сопереживания и поддержки желания матери понять своего ребенка.
Практическая значимость полученных результатов диссертационного исследования.
Разработан маршрут социально-педагогического сопровождения подростка из многодетной семьи, выявлены педагогические функции специалистов по работе с подростком из многодетной семьи, разработаны методы сопровождения подростка из многодетной семьи, рекомендации для многодетных родителей.
Материалы исследования могут быть могут широко использоваться в практике социальной работы с семьей, при подготовке специалистов социальной сферы, а также преподавателями ВУЗов при разработке спецкурсов по социальной педагогике, основ семейного воспитания и программ социально-педагогической практики, при подготовке педагогических советов, совещаний, круглых столов, посвященных проблеме социализации подростка из многодетной семьи.
Апробация результатов осуществлялась в практической деятельности диссертанта как социального педагога на базе добровольного общества многодетных семей «Светлица». Основные положения диссертации были представлены в докладах на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях по проблемам педагогики ненасилия, проводимых под эгидой Юнеско (Санкт-Петербург 2003-2004 г.), на конференции «Северо-Запад России: педа-'гогические исследования молодых учёных» (Санкт-Петербург апрель 2004 г.), '. на конференции «Шестые Покровские чтения» (Санкт-Петербург октябрь 2005 г.), на конференции «Проблемы материнства в современной России» (Санкт-Петербург ноябрь 2005 г.). По теме исследования опубликовано 7 работ.
Апробация и внедрение результатов так же осуществлялись посредством чтения циклов лекций по курсам «Социально-педагогические технологии», «Технологии социальной работы», «Введение в семьеведение», руководства дипломными работами студентов психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена по темам: «Социально-педагогическое сопровождение детей,
12 находящихся в социально опасном положении», «Социально-педагогическое сопровождение подростков из неблагополучных семей».
Структура диссертации: диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложения. Количество страниц в диссертации до приложений составляет 164 страницы, текст диссертации содержит 7 рисунков, 6 таблиц.
Многодетная семья как социальное и педагогическое явление
Развитие многодетной семьи и взаимодействие ее членов подчинены основным законам функционирования семьи как таковой, но в то же время имеет свои специфические черты, обусловленные увеличением и усложнением сетки межличностного общения. В данном параграфе поставлены следующие задачи: - рассмотреть семью как института социализации; - охарактеризовать сущностные характеристики многодетной семьи как среды социализации и воспитания подростка; Обратимся к решению первой задачи. Любое общество, независимо от его социально-экономического и политического устройства, заинтересовано в успешном воспитании и социализации подрастающего поколения. Как известно, семье принадлежит ведущая роль в осуществлении этих функций. Семья - важнейший феномен, сопровождающий человека в течение всей его жизни. Значимость ее влияния на личность, ее сложность, многогранность и проблемность обусловливают большое количество разных подходов к изучению семьи, а также определений, встречающихся в научной литературе.
Наиболее известно определение семьи, данное А.Г.Харчевым: «семья - это исторически конкретная система взаимоотношений между супругами, между родителями и детьми, как малой группы, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью и социальная необходимость в которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения» [210, с. 6].
Среди определений понятия «семья», построенных по категориям семейных отношений, выделяется определение, данное исследователем семейных отношений Н.В.Клюевой: «семья - малая (первичная) группа, которая состоит из лиц, связанных двумя типами отношений: супружества и родства, которая обеспечивает личности эмоциональную стабильность, психологическую и физическую безопасность и личностный рост» [80, с.7]. Обе трактовки отвечает целям данного исследования, так как заключают в себе все сущностные характеристики современной семьи и, дополняя друг друга, отражают современную первоочередную потребность в семье как условию эмоциональной поддержки и личностного роста.
Семья удовлетворяет индивидуальные потребности членов и в то же время регулирует их поведение в ответ на требования социума. Институт семьи -важнейший посредник во взаимосвязи личности и общества. Институциональный характер семьи проявляется и в том, что каждая отдельная семья может быть понята только в связи с другими семьями. В частности, можно прогнозировать будущее конкретной семьи, опираясь на знания логики развития многих
тысяч других семей. Семья как социальный институт является предметом исследования многих наук о человеке - философии, психологии, социологии, экономики, демографии, педагогики и др. Постиндустриальная цивилизация обозначила множество социальных проблем, важнейшей из которых следует считать сохранение семьи как базовой, созидающей ячейки общества. Известный социолог Э.Тоффлер, обращаясь к проблеме трансформации семьи и внутрисемейных отношений в современном мире, приходит к интересному заключению о том, что именно «нуклеарная» семья, состоящая из отца, матери и нескольких детей, стала стандартной, социально признанной моделью семьи во всех индустриальных обществах. В работе «Третья волна» философ указывает на то, что даже в Японии, где благодаря культу почитания предков, престарелые играли особенно важную роль, большая семья, состоящая из нескольких тесно связанных друг с другом поколений, начала разрушаться [198]. Результатом данного процесса является безвозвратная потеря многих воспитательных ориентиров, выработанных за многовековую историю, общественных и межличностных ценностей семейного воспитания, нарушение функций по обеспечению социально-психологической адаптации подрастающего поколения к реалиям постиндустриального мира.
В социальной педагогике семья рассматривается как значимая структура, обеспечивающая полноценные процессы включения ребенка в значимые для его социализации виды отношений. Рассмотрение семьи как целостного системного образования в процессе социальной адаптации предусматривает анализ целого ряда ее структурных и функциональных характеристик, а так же анализ индивидуальных особенностей членов семьи, что предполагает интеграцию всех знаний о семье [180].
Спектр видов, форм и категорий современной семьи достаточно разнообразен. В научной литературе широко представлены различные типологии семьи, которые определяются различными подходами к выделению предмета изучения [7; 103; 197 и др.], однако единого подхода к рассмотрению этого вопроса нет. Из существующего множества типологий семьи (психологические, педагогические, социологические) задачам социально-педагогической деятельности отвечает следующая комплексная типология, которая предусматривает выделение четырех категорий семей, различающихся по уровню социальной адаптации от высокого к среднему, низкому и крайне низкому: благополучные семьи, семьи группы риска, неблагополучные семьи, асоциальные семьи [180, с. 175].
Благополучные семьи, (по С.Г.Вершловскому - заботливые семьи) успешно справляются со своими функциями, практически не нуждаются в поддержке социального педагога, так как за счет адаптивных способностей, которые основываются на материальных, психологических и других внутренних ресурсах, быстро адаптируются к нуждам своего ребенка и успешно решают задачи его воспитания и развития. В случае возникновения проблем им достаточно разовой, однократной помощи в рамках краткосрочных моделей работы.
Семьи группы риска характеризуются наличием некоторого отклонения от норм, не позволяющего определить их как благополучные, например, неполная семья, малообеспеченная семья и т. п., и снижающего адаптивные способности этих семей. Они справляются с задачами воспитания ребенка с большим напряжением своих сил, поэтому социальному педагогу необходимо наблюдать за состоянием семьи, имеющимися в ней дезадаптирующими факторами, отслеживать, насколько они компенсированы другими положительными характеристиками, и в случае необходимости, предложить своевременную помощь.
Проблемы воспитания и социализации подростка из многодетной семьи
Обратимся к решению первой задачи. Одним из самых сложных периодов в онтогенезе человека является подростковый возраст. Определение четких границ подросткового возраста и оснований для этого был и остается не решенным до конца вопросом.
Так некоторые зарубежные ученые, в частности Б.Заззо, М.Кле, связывают начало подросткового возраста с наступлением пубертата, относя его начало к 14-ти годам [78; 134]. В работе К.Бюлер сделана попытка рассмотреть пубертатный возраст в единстве органического созревания и психического развития. По мнению ученого, психическая пубертатность, связана с вызреванием особой биологической потребности - потребности в дополнении. Именно в этом жизненном явлении и лежат корни тех переживаний, которые характерны для подростковой возраста. Нижней границей нормального начала пубертатности по К.Бюлер следует считать 10-11 лет, верхней - 18 лет.
Рассмотрим определения границ подросткового возраста имеющиеся в современной отечественной научной литературе: Г.С.Абрамова к этому возрасту относит детей от 13 до 17 лет [1, с. 476]. Известный подростковый психиатр и психолог А.Е.Личко определяет пубертатный период продолжительностью примерно от 10—11 до 18—19 лет; и в нем по психологическим характеристикам различаются две фазы. Первая1— это так называемая негативная фаза (до 15 лет), для которой свойственны противопоставление подростком себя окружающим, противоречия с взрослыми, нормами и установленным порядком. И вторая — позитивная фаза (с 16 лет), в которой прослеживаются противоположные тенденции к социализации и выработке жизненных правил [107].
А.В.Петровский, Д.Б.Эльконин, И.С.Кон границы подросткового возраста устанавливают между 11—15 годами. При этом акцент делается не только на
особенностях физического и полового созревания, но, прежде всего, на смене ведущих форм деятельности, общественном положении и уровне социализации личности в целом [87;145;229]. По мнению И.Кона, психологическая периодизация жизненного пути должна отражать те социальные и нормативно-ценностные характеристики, которые предстоит усвоить индивиду, достигшему того или иного возраста, с тем, чтобы своевременно и успешно перейти в следующую фазу жизни и возрастную категорию [87]. Обращаясь к определению верхней границы подросткового возраста с этих позиций, необходимо отметить тенденции к ее увеличению. Так в исследованиях Л. И Божович, которые проводились в середине 50-х годов, переломный момент в представлении о будущем наблюдался у учащихся восьмого и девятого классов в 15 лет [27]. Десятилетие спустя исследования Н.И.Крылова показали, что профессиональная направленность школьников, выбор будущей профессии становится актуальным для юношей и девушек только 16-17 лет [99]. Такое расхождение результатов объясняется изменением в социальной ситуации развития поколений.
Данное исследование, с учетом вышеприведенных оснований, отнесено к детям подросткового возраста, определенного границами от 10 до 17 лет.
Подростковый период считается наиболее противоречивым и дисгармоничным по сравнению с другими возрастными фазами личности, вследствие этого многие исследователи определяют его как кризисный этап в становлении личности человека. Как показывают исследования ученых, имеющие место в подростковом возрасте изменения последовательно охватывают четыре сферы развития: тело (А.Е.Личко, М.Кле, И.С.Кон), мышление (Л.И.Божович, Ж.Пиаже), социальную жизнь (Д.Б.Эльконин) и самосознание (И.С.Кон, Э.Эриксон). В этот период происходит коренная перестройка ранее сложившихся психологических структур, возникают новообразования, закладываются основы сознательного поведения, вырисовывается общая направленность в формировании нравственных представлений и социальных установок. Основу формирования новых психологических и личностных качеств составляет обще ниє в ходе различных видов деятельности - учебной, производственной, творческих занятий и пр.» [148, с.78-79].
На основании анализа научной литературы определены следующие особенности, свойственные детям подросткового возраста, которые могут оказать негативное влияние на формирование личности, осложнить процесс воспитания и социализации. Это - повышенный эгоцентризм; тяга к сопротивлению, упрямству, протесту, борьбе против воспитательных авторитетов; амбивалентность и парадоксальность характера; стремление к неизвестному, рискованному; обостренная страсть к взрослению; стремление к независимости и отрыву от семьи; незрелость нравственных убеждений; болезненное реагирование на пубертатные изменения и события, неспособность принять свою формирующуюся сексуальность; склонность преувеличивать степень сложности проблем; кризис идентичности; деперсонализация и дереализация в восприятии себя и окружающего мира; негативная или несформированная Я-концепция; гипертрофированные поведенческие реакции: эмансипации, группирования, увлечения.
В логике данного исследования, ориентированного на подростков разного возраста, представляется необходимым детальное, поуровневое рассмотрение особенностей изменения личности подростка А.А.Реан и С.Н.Костромина рассмотрели вопросы изменения потребности в самоутверждении, изменения самосознания, развития социальной активности. Дифференцированный анализ кардинально нового психического состояния современного подростка, определяемого потребностью в самоутверждении и самореализации, позволил авторам установить и содержательно охарактеризовать психологически разные уровни, своего рода три стадии процесса развития подростка[148, с.116-123]. Первый уровень условно названный «локально-капризный», характеризуется тем, что стремление 10-11-летнего ребенка к самостоятельности проявляется в потребности признания со стороны взрослых его возможностей и значения через решение, как правило, частных задач. Характерно, что дети этого возраста всячески стараются получить признание самого факта их взросления. Причем у части младших подростков она выражается в желании отстоять свое право быть как взрослые, добиться признания своей взрослости (на уровне, например, «я могу идти на улицу в том пальто, в каком хочу»). У других детей стремление к признанию взрослости заключается в жажде получить признание их новых возможностей; у третьих — участвовать в разнообразных делах наравне со взрослыми. Вместе с тем, как выявили ученые, возрастающее стремление подростков к самостоятельности не сводится просто к желанию добиться от взрослых определенных прав, а основывается на понимании ими важности выполнения конкретных социально одобряемых дел. Прогресс данной тенденции определяется составом и содержанием многоплановой деятельности, в которую включается подросток. Не случайно привлечение детей 10-11 лет к реальным социально признаваемым делам обеспечивает появление и развитие мотива действия во имя пользы для других людей.
Второй уровень-стадию условно назван «правозначимым», 12-13-летний ребенок уже не удовлетворяется простым участием в социально одобряемой деятельности, у него развертывается потребность в общественном признании, происходит освоение не только своих обязанностей, но, главное, прав в семье, обществе («Я тоже имею право»), формируется стремление к взрослости не на уровне «Я хочу», а на уровне «Я могу» и «Я должен».
Программа исследования проблемы социально-педагогического сопровождения подростка из многодетной семьи
На основе теоретического анализа проблемы социально - педагогического сопровождения подростка из многодетной семьи и исходя из сформулированных целей и задач исследования, нами была разработана программа опытно-экспериментальной работы.
Цель опытно-экспериментальной работы состояла в том, чтобы раскрыть качественное своеобразие социально-педагогического сопровождения подростка из многодетной семьи как фактора, актуализирующего воспитательный потенциал семьи и обеспечивающего процессы его социализации.
Характеристика опытно-экспериментальной базы В исследовании принимали участие 211 человек. І Родителей - 76 (40 матерей, 36 отцов). Детей: 135, в том числе подростков - 89. Из них 20 подростков первой очереди рождения (от 14 до 17 лет), 34 подростка второй очереди рождения (от 11 до 16 лет), 35 подростков третьей очереди рождения (от 10 до 13) лет.
Многодетные семьи исследовались в разных районах города Санкт-Петербурга в муниципальных образовательных учреждениях разного статуса и отобраны методом случайной выборки. В соответствии с условиями эксперимента не рассматривались асоциальные семьи, семьи со сводными детьми, семьи, ставшие многодетными вследствие рождения двойни.
Всего в эксперименте участвовало сорок многодетных семей: десять многодетных семей, дети которых обучались в ГОУ СОШ №596 Приморского района, десять семей из добровольного муниципального общества многодетных семей «Светлица», десять семей из гимназии №67 Петроградского района, пять семей, являющихся клиентами Центра социального обслуживания населения Московского района, пять семей, дети которых обучались в ГОУ СОШ № 325 Фрунзенского района. В соответствии с принципом анонимности, каждая исследуемая семья отмечалась кодовым номером (С. 1, С. 2 и т.д.), имена детей изменены.
Исследователь выступал в процессе работы подростками и их семьями в позиции социального педагога. В рамках программы опытно-экспериментальной работы проводились констатирующий и преобразующий эксперименты по следующим направлениям: -уточняло картину взаимоотношений подростка в подсистемах «дети-дети» и «родители-дети» в МС, влияющих на удовлетворение его базовых потребностей и нуждающихся в преобразовании; -выявление воспитательных возможностей семьи, на которые следовало ориентироваться при построении маршрутов сопровождения; -выявлением и актуализацией возможностей общественной организации в создании условий, расширяющих пространство контактов многодетной t семьи и включение ее в различные виды деятельности; -характеристика и апробация возможных вариантов маршрута сопровождения подростка из многодетной семьи, имеющего проблемы в отношениях. Методы диагностики, используемые на этапе констатирующего эксперимента, сгруппированы по целям и задачам и представлены в таблице 1. Конструирование маршрутов сопровождения на стадии преобразующего эксперимента осуществлялось поэтапно. Первый этап: организация в рамках общественного объединения условий, нацеленных на актуализацию положительных чувств родителей и подростков на основе включения их в совместные виды творческой деятельности. Второй этап: изучение возможности применения существующей модели сопровождения подростка с проблемами в специфических условиях многодетной семьи (методы наблюдения, беседы, интервью). Третий этап: теоретическое описание маршрута сопровождения подростка из многодетной семьи. Четвертый этап: апробация маршрутов сопровождения подростка из многодетной семьи.
Диагностика социальных контактов подростка в многодетной семье
Первое направление эксперимента уточняло картину взаимоотношений подростков разной очереди рождения в семье, определяющих степень удовлетворенности базовых потребностей подростка (потребность в безопасности, принадлежности, самоуважении, любви). Это направление анализа проблемы проясняло картину проблем подростка, предупреждение и преодоление которых выступало важной задачей сопровождения.
Выявляя характер межличностного взаимодействия детей и подростков первой, второй и третьей очереди рождения между собой, мы опирались, во-первых, на суждения родителей по этому поводу, во-вторых, на собеседование с детьми, оценивающих эти взаимодействия, в-третьих, на результаты тестирования.
Данные паспорта многодетной семьи (см. прил. 2, пункт 15-18) и беседа с матерью свидетельствуют, что родителей тревожат конфликты во взаимоотношениях детей и подростков в 90% многодетных семей. В этих семьях конфликты между детьми случаются: - ежедневно в 24 (60%) семей; - не менее 1 раза в неделю в 12 (30%) семьях. Взаимодействие детей расценивается членами семьи как патологическое и отрицательно влияющее на психологический климат семьи в целом в том случае, когда конфликты случаются ежедневно. По-мнению матерей, конфликты в общении между детьми возникают на основании: - ощущения у детей несправедливости в распределении домашних обязанностей в 36 (90 %) семьях; - проявления ревности и соперничества между детьми, которые считают, что мать относится к ним хуже, чем к другим детям в 36 (90)% семьях; - неумения конструктивно общаться между собой при решении многообразных семейных проблем в 28 (70%) семьях. Собеседование с подростками по поводу причин возникновения конфликтов с братьями и сестрами подтвердило точку зрения матери. Собеседования с подростками первой очереди рождения показали, что их основными проблемами в семье являются: - ощущение тревоги и напряжения связанное с недостатком материальных средств в семье в 50% (10); - ощущение тревоги и напряжения связанное с ответственностью за младших детей в 50% (10); ± - конфликтные взаимоотношения с родителями в 50% (10); - конфликтные взаимоотношения с сиблингами в 25 % (5) случаях. Собеседования с подростками второй очереди рождения показали, что их основными проблемами в семье являются: - конфликтные взаимоотношения с родителями в 20 %; - конфликтные отношения с сиблингами в 30 %. Собеседования с подростками третьей очереди рождения показали, что их основными проблемами в семье являются: - ощущение незначительности своего существования - в 50%; - ощущение ущемленности своих интересов, связанное с отношениями со старшим сиблингам и родителями в 40%; - конфликтные отношения с сиблингами в 30 %.
На основании беседы с подростками, анкеты «Типовое семейное состояние», теста «Кинетический рисунок семьи» в многодетных семьях были выявлены тенденции в нарушении удовлетворения базовых потребностей подростков, которые могут быть охарактеризованы как: - дефицит безопасности (старшие подростки - в 50% случаев, средние -10%, младшие - 20%.); - дефицит самоуважения (старшие подростки - в 29% случаев, средние — 20%, младшие - 51%.); - дефицит любви (старшие подростки - в 54% случаев, средние — 10%, младшие - 52%); - дефицит принадлежности (старшие подростки - в 28%, случаев, средние - 48%, младшие - 54%).
Как видно из результатов исследования, подростки из многодетных семей, испытывают преимущественно дефицит безопасности, то есть нарушение базовой потребности 2-го уровня и дефицит удовлетворения потребности в любви, принадлежности, самоуважении, то есть базовой потребности 3- его уровня.
Очевидно, что дефицит безопасности испытывают в большей степени подростки первой очереди рождения, что связано с такими причинами, как повы шенная ответственность старших детей, перегруженность домашней работой, конфликтные отношения с родителями.
Дефицит удовлетворения потребности в любви, принадлежности, самоуважении, то есть базовой потребности 3- его уровня в большей степени испытывают подростки третьей очереди рождения. Они так отвечают на вопросы анкеты о самочувствии дома: «Нередко я чувствую себя лишним», «Мне кажется, что если бы я исчез, никто бы этого не заметил», «Часто в семье я чувствую себя беспомощным». Очевидно, что подростки, являющиеся младшими в семье чаще всего испытывают нарушение базовой потребности второго уровня в мно 95 годетной семье. Причину этого мы видим в следующем. Воспитательный процесс в семье обычно складывается так, что младшие дети, являясь свидетелями последствий ошибок и проступков, совершаемых старшими детьми, стараются избегать неодобряемых поступков в надежде на признание родителей. Младший ребенок старается при этом примерно так: «Я никогда не буду так поступать, мама заметит, какой я хороший и похвалит меня». Беседы с многодетными родителями показали, что они характеризуют младших детей, как сообразительных, послушных, рассудительных, исполнительных и уступчивых. Но ожидание ими заслуженной похвалы редко оправдываются. Результаты беседы показали, что родители не догадываются о том, что младший ребенок испытывает дефицит признания. Родители настолько заняты трудностями и проблемами воспитания и образования старших детей, которые обусловлены отсутствием опыта и знаний, что не находят времени и сил обратиться к проблемам младшего ребенка, которые признаются ими незначительными. В результате не получивший одобрения и признания младший ребенок замыкается и теряет веру в себя. Такая ситуация длится некоторое время, отчаявшийся обратить на себя внимание хорошими поступками, ребенок или перестает ожидать одобрения замыкается в себе или заболевает психосоматическими заболеваниями. Некоторые исследователи отмечают, что в многодетных семьях частота заболеваний коррелирует с очередностью рождения, самая высокая заболеваемость наблюдается у младших детей [152; 303].