Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методологические основания социально-культурных трансформаций культурного туризма 17—115
1.1. Социально-культурные предпосылки генезиса и социальной эволюции феномена туризма как реалии развития современной культуры 17-51
1.2. Культурный туризм в современном обществе: характеристика понятий, сущность, форма и содержание 51-66
1.3. Культурный туризм региона как фактор туристской мотивации и потенциальный объект анимационной деятельности 66-94
1.4. Сущность и функции анимации в культурном туризме индустриального региона как инновационное направление социально-культурной деятельности 94—112
Выводы по главе I 113—115
2. Развитие анимационного потенциала культурного туризма индустриального региона: реалии и перспективы 116—204
2.1. Особенности культурного туризма в индустриальном регионе и его роль в социально-экономическом развитии территории 116-147
2.2. Специфика анимационного потенциала культурного туризма индустриального региона: результаты эмпирического исследования 147-163
2.3.Обеспечение социально-педагогических .и организационно- экономических условий реализации анимационных программ культурного туризма 163—201
Выводы по главе II 202—204
Заключение 204—214
Список литературы 214—237
Приложения 238
- Социально-культурные предпосылки генезиса и социальной эволюции феномена туризма как реалии развития современной культуры
- Культурный туризм в современном обществе: характеристика понятий, сущность, форма и содержание
- Особенности культурного туризма в индустриальном регионе и его роль в социально-экономическом развитии территории
- Специфика анимационного потенциала культурного туризма индустриального региона: результаты эмпирического исследования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Прошедший XX век, наряду со многими феноменальными событиями и явлениями в жизни мирового сообщества, продемонстрировал огромный скачок в развитии туризма. Очевидным фактом становится благотворное влияние туризма на развитие социально-культурных и образовательных связей, как внутри государств, так и в международном масштабе.
Все более значимый вес на рынке туристических услуг приобретает культурный туризм и одно из его направлений — анимация. Анимационный потенциал культурного туризма находится на пересечении гуманитарной сферы и сферы бизнеса и является одним из наиболее перспективных секторов социально-культурного развития регионов.
В настоящее время анимация, как системная организация досуга и отдыха туристов, начинает играть особую роль в культурном туризме, получая распространение, как результат конкуренции на рынке туристических услуг и инновационная форма услуги в туризме.
Особый подход в разработке и предложении данных услуг требуется в индустриальных регионах, где не только высока доля деловых туристических поездок, но-и повышен спрос на анимационное культурное сопровождение, требующее активного участия в этом учреждений культуры и искусства посредством предоставления различного рода культурных услуг.
Кемеровская область (Кузбасс) относится к индустриальным, урбанизированным регионам. В ней развитие экономики и социальной сферы требуют выявления и эффективного использования наиболее перспективных отраслей и зон, для которых характерны стабильность рынка продукции и услуг, имеется достаточно высокий уровень прибыльности, что может осуществляться, в том числе, за счет развития внутреннего и въездного туризма, возведенных на новый качественный уровень. Об этом свидетельствует и положения Концепции развития Кемеровской области до
2012 г., где в разделе «Молодежь Кузбасса. Развитие спорта и туризма в Кемеровской области» главной целью развития туризма территории определяется создание условий для развития конкурентоспособной туристской индустрии. Реализация этой Концепции и Стратегии развития Сибири до 2025 г. требует теоретического осмысления тенденций и перспектив развития культурного туризма в Кемеровской области, разработки механизмов расширения инновационных подходов в формировании анимационного потенциала и актуализирует тему исследования.
Степень разработанности проблемы. Большинство современных учений о туризме, как предмете научного познания, возникло, начиная с 1970 г., когда ученые осознали важность этой проблемы как объекта изучения. Среди зарубежных ученых следует отметить работы Дж. Боуэна, Д. Бухалиса, С. Ванхилла, П. Друкера, Ж. Дюмазедье, И. Енджейчика, Ф. Котлера, К. Купера, Ч. Лэндри, Дж. Мейкенза, Д. Пирс, М. Портера, Р. Прентиса, Д. Рисмена и др. Социализация, туризма рассматривается и обосновывается в работах М. Вебера, Ван Ганнепа, Дюркгейма.
Отечественная литература по туристской проблематике весьма разнообразна. Историческая ретроспектива туризма присутствует в работах Л.Н. Воронковой, М.В. Соколовой и Г.Ф. Шаповала и др.
Вопросы теоретического и методологического характера, связанные с рядом аспектов, в том числе и понятийного аппарата по проблемам туризма и туристской деятельности, изучались по работам В.И. Азара, М.Б. Биржакова, В.Г. Гуляева, А.С. Запесоцкого, И.В. Зорина, Г.А. Карпова, В.А. Квартальнова, Н.В. Колесника, А.Л. Лесника,. Ю.С. Путрика, B.C. Сенина, А.А. Терещенко, А.В. Чернышева, А.Д. Чудновского и др.
Основы организации и управления туризмом, финансово-экономические вопросы отражены в трудах А.А. Жукова, М.В. Гордиенко, С.А. Кургановой, О.Б. Нестеренко, Л.В. Сардиновой, В.Г. Шубаевой и др.
В последние годы в России растет интерес к исследованию особенностей формирования рынка услуг вообще и туристского рынка, в частности, к поиску соответствующих направлений его развития. Наибольший интерес представляют работы таких авторов, как: А.А. Блинов, П.И. Бурак, Г. Егиазарян, А. Иоффе, В.Н. Казаков, А.Н. Кирилова и др.
Вопросы развития регионального туризма рассматриваются в работах М.М. Ахмирханова, В.И.* Бедина, Ф.А. Бойченко, О.В. Воронцовой, Н.И. Гаранина, И.Б. Загорской, И.В. Зорина, В.А. Квартального, А.Б. Косолапова, B.C. Новикова, Р.Ю. Попова, В.Я. Северного, Н.А. Тимощук и
В Кузбассе туризм, туристические достопримечательности являются объектом пристального внимания журналистов и исследователей. Среди них работы по определению путей и методов создания историко-культурного фона для формирования региональной модели развития туризма В.И. Бедина, М.В. Белозеровой, О.А. Горяевой, В.М. Кимеева, A.M. Кулемзина, А.И.Мартынова, А.Н. Садового и др.
Несмотря на то, что туризм исторически начался именно с культурного туризма, культурологический подход к изучению данной сферы только начинается. Ему уделено внимание в трудах Г.А. Аванесовой, Т.Г. Богатыревой, Н.П. Ващекина, Л.П. Воронковой, Л.Н. Захаровой, О.И. Корпухина, Н.М. Мамедова, Е.Н. Селезневой, Т.В. Смолиной, С.Н. Сычаниной, В.К. Федорченко, B.F. Федцова и др.
Характер, особенности, тенденции развития культурного туризма исследуются в работах О.1 Генисаретского, В.Э. Гордина, Б.В. Емельянова, Е.А. Котлярова, К. Купера, Ч. Лэндри, Д. Пирс, Н.И. Подуновой, О.В. Рахмалевой, Г. Ричардса, Т.В. Румянцевой, В.Б. Сапруновой, В.Т. Устименко и др.
Особый интерес представляют труды А.И. Арнольдова, М.А. Ариарского, Т.Г. Киселевой, Р.Г. Нугманова, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, А.К.
Якимовича и др. А так же работы Ю.П. Азарова, СБ. Брижатовой, И.М. Быховской, Е.И. Григорьевой, С.Н. Иконниковой, Л.С. Жарковой, А.Д. Жаркова, М.С. Кагана, А.С. Каргина, Ю.Д. Красильникова, Е.Л. Кудриной, И.А. Липского, В.Е. Новаторова, Э.А. Орловой, Н.А. Паршикова, К.Э. Разлогова, В.М. Рябкова, B.C. Садовской, Н.В. Серегина, В.А. Сластенина, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, В.Е. Триодина, В.В: Туєва, Г.Л. Тульчинского, В.М. Чижикова, В.В. Чижикова, Н.Н. Ярошенко и других ученых, занимающихся теорией и технологией социально-культурной и культурно-досуговой деятельности, которые позволяют раскрыть особенности анимационной деятельности и ее-потенциала в учреждениях культуры и выявить требования к подготовке специалиста в области культуры и искусства, в том числе в сфере анимации.
Проблемам профессиональной подготовки специалистов туристской анимации посвящен ряд исследований, в которых рассматриваются аспекты профессиональной подготовки специалистов сферы туристской анимации в образовательных учреждениях туристского профиля (И.И. Булыгина, Т.И. Гальперина, О.В. Еремкина, Д.В. Ермилова, Л.В. Курило, Ф.Н. Лавров, P.O. Лосаберидзе, Е.М. Приезжева, Л.А. Семенова, .И.Ф. Саджай, А.А. Федякин и др.)-
В исследовании использовались работы по анимации Е.Б. Мамбекова, Н.С. Платоновой, Л.Г. Татарниковой, И.И. Шульги, Фостер Уолтер, Н.Н. Ярошенко и др. Определенный интерес представляли диссертационные работы по проблемам анимации, выполненные А.Ю. Андреевой, И.И. Булыгиной, Ю.И. Жуковым, В.Ю. Киселевым, Т.В. Михайловой, Л.В. Тарасовым, Н.П. Петровой, Е.М. Приезжевой, Т.В. Софроновой и др.
Культурологический и социально-культурный подходы к данной проблеме только начинают осуществляться.. В частности, в работе Л.П. Воронковой дается анализ развития туризма как социального явления в контексте культурных процессов различных эпох, а Р. Прентис рассматривает культурный туризм с позиций теории общества потребления. Вместе с тем, следует отметить недостаточную изученность проблемы развития культурного туризма, как компонента социально-культурной сферы и инструмента региональной культурной политики, а также его анимационного потенциала.
Для комплексного и эффективного развития культурного туризма в регионе необходима полная.и реальная оценка потенциала туризма в целом и туристической анимации на основе глубокого теоретического анализа, обоснования практических рекомендаций и разработки механизма их реализации. Такая постановка вопроса выявляет противоречия между: - актуальностью изучения, и теоретического осмысления потенциала туристической анимации и необходимостью его социально-культурного обеспечения и инновационного применения в целях эффективного развития туристических услуг; потребностью туристских предприятий в' анимационных программах и возможностью учреждений культуры и искусства в' повышении социально-культурного потенциала туристической анимации; наличием инновационного и системного подходов к решению спектра проблем культурного туризма и необходимостью обеспечения социально-культурных и социально-педагогических условий реализации анимационных программ культурного туризма.
Данные противоречия позволили определить проблему- исследования, состоящую в необходимости обоснования, разработки и внедрения^ социально-культурных программ для реализаций инновационных подходов в использовании социально-культурного потенциала туристической анимации в условиях индустриального региона. Выделенные противоречия и проблема исследования определили тему исследования: «Социально-культурное обеспечение туристической анимации региона (на примере Кемеровской области)».
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и внедрить. социально-культурные программы для обеспечения туристической анимации индустриального региона.
Объектом исследования являются социально-культурные процессы развития туризма в современных условиях.
Предмет исследования - социально-культурное обеспечение туристической анимации региона (на примере Кемеровской области).
Гипотеза исследования предполагает, что социально-культурное обеспечение туристической анимации индустриального региона существенно повысит уровень образовательных, развивающих и воспитательных возможностей туризма и окажет эффективное воздействие на развитие социально-культурного и социально-экономического потенциала индустриального региона, если: выявлен социально-культурный потенциал туристической анимации индустриального региона как фактора туристской мотивации и потенциальный объект рекреационной деятельности с целью определения перспективы развития регионального туризма; раскрыты сущность и функции социально-культурных программ в туристической анимации индустриального региона как инновационного направления социально-культурной деятельности; обоснованы организационные педагогические возможности учреждений культуры и искусства в повышении социально-культурного потенциала туристической анимации, оказывающего влияние на социально-экономическое и социально-культурное развитие индустриального региона; предложена методика оценки качества предоставляемых анимационных услуг культурного туризма; разработаны и внедрены социально-культурные программы, обеспечивающие туристическую анимацию в условиях индустриального региона.
Проблема, цель и гипотеза исследования определили его задачи:
Проанализировать социально-культурный потенциал туристической анимации индустриального региона как фактора туристской мотивации и потенциальный объект рекреационной деятельности.
Раскрыть сущность и функции социально-культурных программ в обеспечении туристической анимации индустриального региона как инновационного направления социально-культурной деятельности.
3. Обосновать организационные педагогические возможности учреждений культуры и искусства в повышении социально-культурного потенциала туристической анимации, оказывающего влияние на- социально- экономическое и социально-культурное развитие индустриального региона.
4. Обосновать методику оценки качества предоставляемых анимационных услуг культурного туризма.
5. Разработать и внедрить социально-культурные программы, обеспечивающие туристическую анимацию для туристов в условиях индустриального региона.
Методологическую основу исследования составили: на общефилософском уровне: системный подход (И.В. Блауберг, СБ. Брижатова и др.); историко-культурный подход (Л.В. Баталов, В.П. Грицкевич, В.В. Дворниченко, Г.П. Долженко, Б.В. Кудинов, Л.М. Логинов и др.); на общенаучном уровне: культурологический подход (Г.А. Аванесова, А.И. Арнольдов, К.Х. Делокаров, В.К. Егоров, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, Т.Ф. Кузнецова, И.Н. Лисаковский, В.М. Межуев, И.В. Наместникова, Э.А. Орлова, Н.А. Хренов, А.Я. Флиер и др.); социокультурный подход (В.А. Квартальное, С.Н. Сычанина); на конкретно-научном уровне: концепции социально-культурной и культурно-досуговой деятельности, раскрывающие особенности анимационной деятельности, в частности Ю.П. Азарова, М.А. Ариарского,
СБ. Брижатовой, Т.Г. Киселевой, Е.Л. Кудриной, РЛ7. Нугманова, В.Д. Пономарева, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, А.К. Якимовича, Н.Н. Ярошенко и др.; основные положения теории, методики и организации культурно-досуговой деятельности И;М. Быховской, Е.И. Григорьевой, С.Н. Иконниковой, Л.С. Жарковой, А.Д. Жаркова, М.С. Кагана, А.С. Каргина; Ю.Д. Красильникова, В.В. Медведенко^ В.Е. Новаторова, Э.А. Орловой, B.ML Рябкова, В;С. Садовской, Н.В.Серегина, В.А. Сластенина, Э.В; Соколова, Ю:А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, В:Е. Триодина, В:В: Туева и др:; идеи: ученых по анимационной деятельности Н;С. Платоновой, Л.Г. Татарниковощ И.И; Шульги, Ф. Уолтер, Н.Н. Ярошенко и др.
Методы исследования. В; процессе исследования! применялись как теоретические,.так и эмпирические методы. Среди них:. теоретические методы - метод системного т сравнительного анализа, контент-анализ, методы синтеза, обобщениями систематизации; эмпирические методы (моделирование, программирование, включенное наблюдение, опрос, анкетирование, педагогический эксперимент, беседа), метод анализа иерархий- (МАИ), методы математической статистики для обработки экспериментальных данных.
Информационная и источниковедческая > база исследования. В качестве источников использованы федеральные и региональные нормативно-правовые акты, регламентирующие предпринимательскую деятельность в сфере туризма, программные документы, включая концепции и программы по развитию туристической отрасли в целом или на отдельных территориях, обладающих наибольшей туристской привлекательностью. Среди них: Конституция Российской Федерации, федеральный Закон Российской Федерации «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24 ноября 1996 г., Концепция развития туризма в Российской Федерации, Стратегия социально-экономического развития Сибири на 2010-
2020 гг., Стратегическая Доктрина Кемеровской области и Стратегия социально-экономического развития Кемеровской области до 2025 г.
Региональные нормативно-правовые акты использованы для оценки уровня развития туризма, в том числе культурного туризма, в Кемеровской области, для определения его соответствия или, напротив, несоответствия обозначенным в источниках нормам.
Анализ инфраструктуры и материально-технического обеспечения туристской индустрии Кузбасса проведен с учетом государственных требований и стандартов в данной сфере - в частности, использованы стандарты по туристско-экскурсионному Обслуживанию, обеспечению безопасности туристов и экскурсантов; общие требования к предоставлению туристских услуг и средствам размещения туристов.
Информационной базой исследования послужили следующие виды источников: статистические данные, пресс-релизы администрации Кемеровской области и туристических компаний Кузбасса и Республики Хакасии, материалы средств массовой информации (СМИ), комментарии лиц, непосредственно участвующих в организации турбизнеса, новостные сводки, публикации региональных и местных газет и журналов, заметки кузбасских путешественников и туристов. СрёДи материалов СМИ активно использовались региональные и местные печатные издания, научные публикации, электронные публикации в сети «Интернет», официальные сайты туристических фирм, музеев, учреждений культуы и искусства.
Опытно-экспериментальной базой, исследования явились туристические фирмы, входящие в Кузбасскую Ассоциацию предприятий Туристской Индустрии, региональные и муниципальные органы власти Кемеровской области и Республики Хакасия, ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств», областной научно-методический центр повышения квалификации и переподготовки работников культуры и искусства Кемеровской области.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2005 по 2011 гг.
На первом, поисково-теоретическом этапе (2005—2006 гг.), был осуществлен анализ литературы философско-культурологического, социально-педагогического направлений, что позволило обосновать теоретико-методологическую базу исследования, сформулировать гипотезу, разработать методику экспериментальной работы.
На втором, опытно-экспериментальном этапе (2007-2009 гг.), изучался и систематизировался опыт туристической деятельности в индустриальном регионе; реализовывалась методика исследования; осуществлялась апробация его результатов на научных и научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах и в процессе проведения учебных занятий со студентами и слушателями в системе дополнительного профессионального образования в Кемеровском государственном университете культуры и искусств.
На третьем, обобщающем этапе (20010-2011 гг.), уточнялись цель, задачи, гипотеза исследования, анализировались результаты экспериментальной работы, определялись перспективы исследования, формулировались основные выводы по работе и вырабатывались рекомендации по внедрению социально-культурных программ туристической анимации в индустриальном регионе, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что: - раскрыт социально-культурный потенциал туристической анимации индустриального региона и представлена его реализация в вопросах организации туристского бизнеса на современном этапе; предложены пути использования культурной сферы туризма в рыночных условиях, как инновационного средства взаимодействия туристических предприятий и учреждений культуры и искусства; показано, что существенным фактором интенсификации туристского спроса выступает сочетание культурно- досугового и рекреационного туризма и внутренних региональных факторов; разработана многоуровневая диагностика оценки качества предоставляемых социально-культурных услуг, включающая образовательную, культурологическую, воспитательную составляющие и критерии диагностики. Образовательная составляющая включает следующие компоненты: формирование самосознания и собственного «Я», развитие способности «строить себя», формирование избирательного отношения к прошлому опыту, формирование широты связей с миром. Культурологическая составляющая состоит из создания условий самоопределения, развития целостности личности, реализации знаний и действий, формирования социальной устойчивости, продуктивной включенности в общественную и профессиональную жизнь, создание психологического комфорта. Воспитательная составляющая включает: воспитание патриотизма, толерантности, высоких моральных качеств, формирование широких связей с миром; - обоснованы содержание, сущность и функции социально-культурных программ туристической анимации индустриального региона, включающие культурные и социальные характеристики и факторы, влияющие на привлекательность региона для туристов и способные служить мотивом для путешествия. К ним отнесены изобразительное искусство, музыка и танцы, народные промыслы и ремёсла, исторические события, связанные с данным регионом, литература, религия, индустрия и бизнес, агрокультура, образование и наука.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: определены факторы (природные, социально-экономические, материальные), которые влияют на развитие культурного туризма и содействуют реализации механизма внедрения социально-культурных программ для повышения качества, разнообразия и привлекательности туристской услуги (увеличение количества постоянных клиентов и спроса на туристический продукт или услугу; оптимизация нагрузки на материальную базу турпредприятия с целью повышения эффективности ее использования, повышение доходности и рентабельности); - предложена методика разработки социально-культурных программ туристической анимации индустриального региона, которая предусматривает подготовку перечня туристских ресурсов на основе классификации культурного, исторического, природного наследия и определения наиболее важных объектов для развития туризма; определение основных туристских регионов и мест туристского назначения, а также обеспечение соответствующих мер по охране местных культурных, исторических и природных памятников; использование в целях туризма национального достояния, включающего искусственные и природные, материальные и нематериальные объекты, а также творчество местного населения (различные виды искусства, ремесла, фольклор); проведение мероприятий, направленных на воспитание местного населения и туристов в духе уважения к культурным ценностям региона; - выявлены эффективные пути продвижения туристических объектов и туристических продуктов и услуг в Кузбассе на мировом- туристическом рынке; сформулированы рекомендации по развитию туристического бизнеса и использованию значимых туристических объектов Кемеровской, области, как индустриального региона; предложены меры по совершенствованию государственной политики в сфере туристической анимации в индустриальном регионе; обобщены данные по организации экскурсионных туров на территории Кузбасса.
Практическая значимость исследования связана с разработкой методики комплексной оценки' туристского потенциала индустриального региона, разработкой и апробацией программ туристических экскурсий и туров в Кузбассе.
Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке целевых региональных программ развития туризма в Кемеровской области и (при условии соответствующей адаптации) других регионов страны; в практике преподавания дисциплины «Менеджмент туризма», учебных курсов «Технология туристских услуг», «Менеджмент туристической анимации», «Анимация в туризме», «Туроперейтинг», «Экскурсоведение», «Экономика туризма» и др.; ведения^ спецкурсов и семинаров; по вопросам разработки и организации социально-культурных программ в рамках повышения; квалификации и переподготовки работников культуры и искусства, специалистов по туризму.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены исходными методологическими; позициями; использованием методов, адекватных цели,, задачам и предмету исследования; репрезентативностью^ объема выборки; включенным участием; автора в региональной туристической деятельности и социально-культурном? процессе территории, образовательном процессе вуза и системьг повышения^ квалификации и переподготовки кадров культуры; искусства и туризма.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Потенциал социально-культурных программ в развитии; туристической: деятельности индустриального региона определяется его реализацией: в вопросах организации туристского бизнеса на современном этапе, раскрытии, путейи особенностей использования культурной сферы туризма в рыночных условиях, как. инновационного средства взаимодействия туристических предприятий и учреждений культуры и искусства. Существенным фактором интенсификации туристского спроса выступает сочетание культурно- досугового и рекреационного туризма и внутренних региональных факторов.
2. Многоуровневая- диагностика оценки качества предоставляемых социально-культурных услуг, ' содержит образовательную, культурологическую, воспитательную составляющие и критерии диагностики. Образовательная составляющая включает следующие * компоненты: формирование самосознания и собственного «Я», развитие способности «строить себя», формирование избирательного отношения к прошлому опыту, формирование широты связей с миром. Культурологическая составляющая состоит из создания условий самоопределения, развития целостности личности, реализации знаний и действий, формирования социальной устойчивости, продуктивной включенности в общественную и профессиональную жизнь, создание психологического комфорта. Воспитательная' составляющая включает: воспитание патриотизма, толерантности, высоких моральных качеств, формирование широких связей с миром.
3. Социально-культурные программы туристической анимации индустриального региона включают культурные и социальные характеристики и факторы, влияющие на привлекательность региона для туристов и способные служить мотивом для путешествия. К ним отнесены изобразительное искусство, музыка и танцы, народные промыслы и ремёсла, исторические события, связанные с данным регионом, литература, религия, индустрия и бизнес, агрокультура, образование и наука.
4. Методика разработки социально-культурных программ туристического развития региона предусматривает: подготовку перечня туристских ресурсов на основе классификации культурного, исторического, природного наследия и определения наиболее важных объектов для развития туризма; определение основных туристских регионов и мест туристского назначения, а также ' обеспечение соответствующих мер по охране местных культурных, исторических и природных памятников; использование в целях туризма национального достояния, включающего искусственные и природные, материальные и нематериальные объекты, а также творчество местного населения (виды искусства, ремесла, фольклор); проведение мероприятий, направленных на воспитание местного населения и туристов в духе уважения к культурным ценностям региона.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с его этапами. Основные результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международной (Горно-Алтайск-2011), всероссийской (Новокузнецк-2011), межрегиональной (Кемерово-2009) научно-практических конференциях, заседаниях кафедры социально-культурной деятельности Кемеровского государственного университета культуры и-искусств.
Основные положения и результаты исследования нашли практическое применение в лекционных и практических курсах: «Технология туристских услуг», «Менеджмент туризма», «Анимации в туризме», «Туроперейтинг», «Экскурсоведение», «Экономика туризма».
Материалы, исследования внедрены в практическую деятельность автора по руководству более 20 лет туристической фирмой ООО «Кемеровское бюро путешествий» (г. Кемерово), в деятельность Кузбасской- Ассоциации-предприятий* Туристской Индустрии и Департамента молодежной политики и спорта.Кемеровской области.
Структура^ диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений, содержащихматериалыэкспериментального исследования.
1. Теоретико-методологические основания социально-культурных трансформаций культурного туризма
Социально-культурные предпосылки генезиса и социальной эволюции феномена туризма как реалии развития современной культуры
В основе социально-культурных предпосылок генезиса туризма, как появившегося, существующего и развивающегося явления, и его социальной эволюции, как процесса структурной реорганизации во времени туризма, в результате которой возникает социальная форма или структура, качественно отличающаяся1 от предшествующей формы, лежит целый ряд факторов. Среди них особо следует выделить социально-демографические, институциональные, этнокультурные, развитие экономики непроизводственной сферы, рост объемов свободного времени, качественное изменение потребностей- и- запросов в проведении досуга, способствуют становлению туризма как одного из наиболее динамично развивающихся феноменов современной культуры.
В статье «Туризм как атрибутивная характеристика современного общества» ( otherreferats.allbest.ru sport/00053693 OlhtmD отмечается, что анализ жизненных стратегий, которые были присущи путешественникам в эпоху перехода от одного типа общества к другому, появляется возможность непосредственно выделить некоторые социально-культурные факторы, влияющие на трансформацию туристических практик. В частности среди них, называются такие факторы, как: - возрастающая мобильность индивидов; - развитие технических средств, что .в свою очередь привело к ускорению передачи информации; - сепарирование потоков информации от передвижения ее носителей и объектов; - глобальная информатизация общества; - сжатие социального времени и социального пространства индивида в постмодерном обществе; - смещение акцентов с коллективных на индивидуальные. Все эти факторы оказывают существенное влияние на изменение феномена туризма, на трансформацию его сущности и содержания, развитие составляющих его суть компонентов, изменение мотивации потребителей туристического продукта и туристической услуги.
В настоящее время туризм определяет стиль жизни большей части населения планеты и возглавляет список важнейших социально-экономических отраслей мировой экономики, являясь одной из ее крупнейших, высокодоходных и наиболее динамично развивающихся-отраслей. Он оказывает благотворное влияние на развитие политических, социально-экономических, культурных связей и межличностных отношений не только внутри государств, но и на международном межгосударственном уровне.
В последние десятилетия туризм в России стал одной из наиболее быстро развивающихся сфер деятельности. Основной тенденцией в этой сфере является стремительный рост количества фирм, предлагающих разнообразные туры. Отдых за рубежом, отдых на островах, экзотический отдых, индивидуальный отдых, морские и речные круизы, обучение и лечение, детский отдых, экскурсионные туры, рыболовные, ОХОТНИЧЬИ," спортивные, горнолыжные, приключенческие и другие бизнес-туры становятся все более доступными и востребованными как зарубежными, так и российскими туристами. Рост разнообразия в отечественном бизнесе туристических услуг является следствием общемировых процессов. Они связаны: с расширением рекреационных зон отдыха; ростом общественного богатства и доходов населения; сокращением рабочего времени и ростом свободного времени россиян; развитием автомобильного транспорта и авиастроения; внедрением средств коммуникации и новых информационных технологий; диверсификацией производства товаров и услуг, насыщающих рынок товаров; урбанизацией и глобализацией; сменой приоритетов в системе духовных ценностей общества, характеризующейся доминированием у людей познавательных и оздоровительных потребностей [36].
В условиях международного экономического кризиса для современной рыночной экономики России все более актуальным становится вопрос оптимизации региональной экономики, придания ей новых инновационных стимулов развития. При этом, культурный; туризм может явиться не только одной из доходных статей национальных бюджетов и динамично формирующимся.и развивающимся направлением.отечественной туристской отрасли; но и, в ряде регионов; бюджетообразующей отраслью, определяющей как социально-экономическую, так и социально-культурную политику. Потому как, в туризме важно не только коммерческое начало, но и его социально-культурная сторона; в которой человек является главным объектом со своими потребностями, интересами и запросами и необходимостью их удовлетворения в процессе отдыха, участия; в-рекреационных мероприятиях, организации свободного времени; поддержании здоровья, в духовном и физическом развитии; врастания в культуру.
Туризм признан, крупной мировой индустриещ. которая оказывает значительное влияние на; современное общество. Во многом от него зависит мировая политика, экономика, культура.
Данный феномен, прежде всего, является культурным явлением, средством- межкультурных коммуникаций; Культурный туризм в его классическом понимании; предусматривает знакомство; человека с новыми процессами; территориями, народами, религией и культурой. В его основе лежит потребность человека в духовном освоении культуры мира. Туризм определяет мировоззрение общества, в целом формирует новые взгляды на= отдельные области знаний. Многие ученые, занимаясь изучением туризма, выделяют его как совершенно новую малоисследованную науку о мире [19,23,29,55,73,83,94,133].
Лидирующая позиция туризма, как сектора экономики, обусловлена развитием мировых экономических процессов. Эти процессы связаны с устойчивой тенденцией роста производства услуг по сравнению с производством товаров и увеличивающейся долей их потребления, ускорением научно-технического прогресса во всех экономических отраслях, увеличением доходов населения, как основных экономических факторов туризма, формированием материально-технической базы туризма и организацией новых форм приема и обслуживания туристов, способствующих интенсификации туристских передвижений [17,18,30,69,81,111,119,-173].
Культурный туризм в современном обществе: характеристика понятий, сущность, форма и содержание
Культурный туризм как явление, сформировавшиеся еще в античные времена, переживает новый этап в своем развитии. На него оказывает благотворное влияние возрождающийся- интерес и изменение характера потребностей преобладающего большинства туристов. В" настоящее время культурный туризм выделился в отдельное направление, стал самостоятельным и составляет около 37% международного туризма и генерирует около 35 млн. ежегодных международных туристских поездок в Европе.
Нам представляется культурный туризм как духовное освоение личностью через путешествия и экскурсии богатств культуры в их подлинности. Его можно рассматривать как систему, предоставляющую все возможности для ознакомления с историей, культурой,, обычаями, духовными и религиозными ценностями и традициями данной страны. Гуманитарное- значение туризма заключается1 в использовании его возможностей для развитияличности, ее творческого потенциала.
В ноябре 1976 года на международной конференции в г.Брюсселе была принята «Хартия культурного туризма». Её подписали 18 национальных организаций, входящих в систему международного комитета ЮНЕСКО по памятникам, и памятным местам (ИКОМОС). Главные идеи хартии были связаны с проблемами сохранения культурного наследия как ресурса для развития туризма. Культурный, туризм, получивший в Хартии своё обозначение по отношению к типу базовых для него ресурсов, определяется «как движение в рамках профессиональной туристской деятельности, которое- вовлекает людей в изучение и испытание на собственном опыте разнообразия образов жизни, отражающих социальные обычаи, религиозные традиции, а также заключённый в культурном наследии идейный, интеллектуальный и информационный потенциал» [15,162].
В Российской Федерации указанный вид туризма еще недостаточно развит. Страна, имея огромный туристский потенциал, пока занимает весьма скромное место на мировом рынке въездного туризма, на ее долю приходится лишь около 1,5 % мирового туристского потока [98]. Вместе с тем, следует отметить, что приток иностранных туристов в большей степени может быть связан именно с культурным туризмом. Отечественными исследователями отмечается ведущее положение культурологического элемента в.структуре туризма, что свидетельствует об огромном потенциале туризма в культурной и социальной сфере общества.
В материалах ВТО и других международных организаций, а также в работах ряда авторов отражены характер, особенности, тенденции развития культурного туризма. К ним следует отнести работы Е.А. Барышевой, В.В. Боханова; В.А. Квартального, И.А. Каменщикова, Е.В. Мошняга, Е.М. Приезжевой, О.В. Рахмалёва, И.И. Татаренко, И.В. Черепанова [24, 36, 90,98, 122,138,142,161, 176] и др.
Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что в отечественной литературе тема культурного туризма остается мало исследованной. Можно констатировать слабую теоретическую и практическую проработанность проблем развития культурного туризма как, существенного элемента социально-культурной сферы регионов. Среди этих проблем наименее изученными являются: воздействие туристской деятельности на морально-психологическое состояние людей; поиски механизмов увеличения ресурсного потенциала туризма без разрушения, культурной среды региона; оценка культурного туризма как средства самообразования и расширения историко-культурологических, социально-педагогических знаний; проблемы подготовки специалистов для организации культурного туризма и др. Становится все более очевидным начало нового этапа развития культурного туризма во всем мире на фоне спада темпов роста других его направлений. Изучение истории культурного туризма с момента его появления до настоящего времени позволяет отметить определенные стадии подъема и спада в его развитии. Сегодняшний этап соответствует стадии подъема. Современному развитию этого вида туризма в нашей стране способствует такой фактор, как огромное культурное наследие, являющееся объектом показа для незначительного пока еще количества туристов.
Потребность в изучении и развитии .сферы культурного туризма базируется на понимании важной роли для человека культурно-познавательной деятельности, на признании необходимости создания условий для реализации культурных потребностей человека в познании истории, религии, традиций, особенностей образа и стиля жизни, в целом -культуры других народов. Более полное представление об этих сторонах человеческой жизни формируется в результате непосредственных контактов с носителями культуры, которые становятся возможными благодаря-культурному туризму. Природная любознательность туриста в отношении различных уголков мира и населяющих их. народов образует один- из, наиболее сильных побудительных туристских мотивов. Познавательный туризм охватывает все аспекты путешествия, посредством которого человек-узнает о жизни, культуре, обычаях другого народа. Туризм, таким образом, является важным средством создания культурных связей и международного сотрудничества.
Объекты национального культурного наследия должны быть представлены разумно и творчески. Научно-технический прогресс сделал свое дело: продукция одной страны практически не отличается, от аналогичной продукции другой страны..В культуре единообразие недопустимо. Регион, желающий стать популярным туристским направлением, должен обладать уникальными культурными комплексами и предлагать их на туристский рынок.
Оценка культурных комплексов для туристских целей может проводиться двумя основными методами: 1) ранжированием культурных комплексов по их месту в мировой и отечественной культуре; 2) необходимым и достаточным временем для осмотра достопримечательностей, что позволяет сравнивать разные территории по перспективности историко-культурного потенциала для туризма. Эти методы во многом субъективны: культурные комплексы, высоко оцениваемые специалистами, не всегда вызывают адекватную реакцию у туристов. Необходимое и достаточное время для5 осмотра объектов в известной степени определяется их доступностью и построением экскурсионных маршрутов, а представление о ценности культурных комплексов зависит от уровня образования,- национальных особенностей туристов. В большинстве случаев интерес к объектам культуры определяется модой.
Особенности культурного туризма в индустриальном регионе и его роль в социально-экономическом развитии территории
В настоящее время особенности культурного туризма в индустриальном регионе определяются развитием индустриального общества переходящего в постиндустриальное. Основанное на промышленности с гибкими? динамичными структурами, для которых характерны разделение труда, широкое развитие средств массовой коммуникации и высокий уровень урбанизации, индустриальное общество имеет централизованное государство; сглаживание горизонтальной дифференциации населения (деление его на касты, сословия, классы) и рост вертикальной дифференциации (деление общества на нации, «миры», регионы).
Одним из таких регионов,. в Российской Федерации является Кемеровская область. По экономическому потенциалу Кемеровская область -крупный территориально-производственный комплекс Российской Федерации. Небольшая по территории, компактная, с хорошо развитой сетью дорог, мощным многоотраслевым хозяйством Кемеровская- область играет ведущую роль в экономике Сибири. Здесь сосредоточено около одной трети основных производственных фондов Западной Сибири. Кемеровская область является крупнейшим индустриальным регионом, опорной базой для промышленного развития не только Сибири, но и всей страны. Сегодня на долю Кузбасса приходится 56% добычи каменных углей в России, около 80% от добычи всех коксующихся углей, а по целой группе марок особо ценных коксующихся углей - 100%. Кроме того, сегодня Кузбасс для России это: более 13% чугуна и стали, 23% сортового ст.ального проката, более 11% алюминия и 19% кокса, 55% ферросилиция, более 10% химических волокн и нитей, 100% шахтных скребковых конвейеров, 14% шелковых тканей. Кемеровская область отправляет в 80 стран мира 1200 видов промышленной продукции, среди которых: уголь, кокс, прокат, чугун, алюминий, цинк, ферросплавы, шифер, цемент, стекло, азотные удобрения, пластмассы, химические волокна, синтетические смолы, электротехническая- продукция и продукция тяжелого машиностроения и другие [143, 145, 190]..
Основными региональными нормативными актами, регулирующими деятельность в сфере туризма, в регионе выступают законы субъектов» Российской Федерации и целевые программы по развитию туризма. Такие нормативно-правовые акты приняты во всех территориях Сибирского Федерального округа. Так, в Концепции развития отрасли туризма-Сибири на 2005-2010 гг. Межрегиональной Ассоциации «Сибирское Соглашение» отмечается, что развитие туризма играет важную роль в решении социальных проблем, а необходимость развития сферы туризма способствует повышению уровня образования, совершенствованию системы медицинского обслуживания населения, внедрению новых информационных технологий и т.д. Также отмечается, что туризм оказывает влияние на сохранение и развитие культурного потенциала, ведет к гармонизации отношений между различными странами и народами, заставляет правительства, общественные организации и коммерческие структуры активно участвовать в деле сохранения и оздоровления окружающей среды.
Основной целью реализации Концепции является создание в сибирских регионах современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристского комплекса, основанного на чётком позиционировании Сибири как перспективного туристского мирового центра, обладающего уникальными туристскими ресурсами.
В рамках Концепции были выделены основные проблемы, сдерживающие развитие отрасли туризма в сибирском регионе, такие, как: долгий информационный вакуум, обусловленный исторически сложившимися факторами; отсутствие четкого позиционирования сибирского региона в российском и международном информационном пространстве; инфраструктурные проблемы и др.
В Концепции к факторам, обуславливающим негативное влияние на развитие туризма, отнесены: разрушение системы руководства отраслью; крайне медленный темп роста организации совместных и смешанных предприятий с участием зарубежных инвесторов; удаленность "от основных западноевропейских столиц; высокая цена авиаперелётов; недостаток квалифицированных кадров высшего и среднего звена в туризме, способных работать в новых экономических условиях; устойчивое общественное мнение о туризме как об узкой сфере отдыха людей.
Туризм в сибирском регионе все еще не воспринимается как сектор экономики, открытый для частого инвестирования и имеющий большой спектр возможностей в реализации проектов в сфере услуг [78]. Для изменения такого положениям дел властям региона совместно4 с представителями местного туристского бизнеса следует произвести полную инвентаризацию имеющихся туристских ресурсов региона, создать нормативно-правовую базу, регулирующую отношения в туристской отрасли, а также разработать комплекс мер по созданию положительного образа региона для туризма [37,61,68,77,85,105,109,125]. Отметим, что, к сожалению, ни в одном из нормативных документов мы не нашли отражения вопросов развития культурного туризма и анимации.
В январе 2006 года был проведён Учредительный съезд Регионального Отраслевого Союза Туриндустрии Сибири (РОСТ Сибири). В его работе приняли участие 74 делегата, представляющие 67 предприятий туристской индустрии региона: туристские фирмы, гостиницы, образовательные учреждения, органы сертификации и туристские СМИ: Диапазон участников1 регионального рынка, заинтересованных в создании межрегионального профессионального объединения, оказался; достаточно широким: от небольших агентств до региональных представительств крупных российских туроператорских компаний, таких- как «Капитал: Тур», «Ривьера--тур», «Асент Трэвел» [20]:.
Специфика анимационного потенциала культурного туризма индустриального региона: результаты эмпирического исследования
Одной из острых проблем современного туристического сервиса является недостаточный уровень квалификации аниматоров, которые выступают технологами, культурно-досуговых программ и которых нанимают для того, чтобы1, никто из гостей не скучал. Аниматор - душа общества, человек, который должен поддерживать настроение публики на. самой высокой отметке. Само слово «анима». .в переводе с латыни значит «душа», «дух» [33,34,131,136 и др.].
Работа- аниматора требует артистизма, зачастую на протяжении пятнадцати и более часов в сутки. Поэтому так важно хорошо организовать работу аниматоров.
Программа анимации воздействует на человека во время его досуга, в комплексе решая проблемы становления, развития, сохранения и восстановления его физического и духовного здоровья. В силу этого аниматоры должны разбираться в психологии, музыке, искусстве, психофизиологии человека. Эти люди должны, обладать личным обаянием, владеть технологией культурно - досуговых и рекреационных программ, методами PR-технологий- Они выступают связующим звеном между организаторами тура и туристами.
Следует отметить, что менеджмент туристской деятельности с использованием анимации: имеет свою-специфику, которая обусловлена тем, что: туристские и гостиничные комплексы являются предприятиями замкнутого/технологического; цикла обслуживания туристов їв І ограниченное-туристическотпутевкой; время;: на; разработку и реализациюч анимационных программа отводится; довольножороткийпромежутоківремени; контингент потребителей анимационных услуг,. различающийся по половозрастным; этническим, религиозным ш другим признакам,, постоянно меняется..
Аниматоры должны в?равной степени ориентироваться на запросы: и; детей, и: взрослых. Выступления, аниматоров, особенно? интересны; тем, что они включают участников программы? в\ захватывающее интерактивное действие:.
Общая программа анимации готовится; таким образом, чтобы развлекательные и спортивные элементы; былш разнообразны по своей форме; интересны, туристам и чтобы- в проводимых: мероприятиях было задействовано;как можно больше участников:
Основами культурно-досуговой-анимации туристского обслуживания;в отелях, по мнению Т.НіТретьяковой, является: комплексный-подход к организации мероприятий; свобода выбора этих мероприятий; театрализация: использование разнообразных приемов и всех видов искусства- (живопись, музыка, литература); при этом ход события определяется Сценарием; персонификация [164]. Автор к традиционным формам; организации таких мероприятий относит: карнавал (народное гуляние; в. виде уличного шествия, парада, маскарада); раут (собрание людей, не предполагающее танцы); банкет (массовое собрание людей, в,основе которого - обильное угощение); мистерию (театрализованная, постановка пьесы религиозного содержания);- . раус (мероприятие по зазыванию зрителей перед презентациями, культурно-досуговыми программами); церемонию (культовый: благоговейный /государственный/ акт, которьійпроводитсяївістрогом порядке /церемониале/);: . шоу-представление, массовое зрелище [164] і
При составлении развлекательной программы для туриста учитывается; ряд критериев, по которым она составляется: жанр; при4 котором создается - особая атмосфера и ощущение: для зрителей (драма, клоунада; мюзикл и т.д.)- При этом номера и фрагменты должны; сочетаться таким образом, чтобы сложилась единая картина иг связанная структура элементов данного представления; название данного show, которое создает настрой и раскрывает;. его суть; . сценарный план, в котором обозначен перечень элементов; фрагментов, событий в процессе их развития, персонажей, их отношения и движение. Обязательно должна быть завязка, кульминация и развязка; сценарий, т.е; детализацией пунктов сценарного плана,,а также работой над литературной частью - проработкой монологов и диалогов, изучением речевого стиля; режиссерский план, предполагающим перевод литературы на язык действия (если это постановка по мотивам литературного произведения), составление и координацию непрерывной действенной цепочки, работу с техникой, светом и звуком.
Кроме этого важны: место, выбранное для отдыха, площадка, где будет разыгрываться данное действо (на летней площадке, в баре, около бассейна и т.п.); темп; ритм; включение эффектных моментов и репетиционный период.
Вечерние представления являются главной частью развлекательной программы каждого отеля, поэтому они должны быть очень разнообразны по содержанию, постановке, костюмам и интересны для всех отдыхающих. Как правило, в них принимают участие все аниматоры. Организаторы стремятся сделать каждое представление ярким, красочным, запоминающимся.
По форме вечерние шоу бывают самые разные: это и небольшая бытовая сценка, разыгранная актерами-аниматорами, и серьезное театрализованное представление, в котором могут принять участие зрители из зала, гости, заранее приглашенные наі ту или иную роль. Например, на территории многих курортных комплексов Туниса можно встретить базары на колесах которые приезжают на один день и демонстрируют восточное фольклорное шоу с танцами живота. На Шри-Ланке каждое воскресенье устраиваются фестивали «Танцы Востока», все желающие могут пройти краткосрочное обучение искусству восточного танца.