Социально-культурное формирование личности студентов в процессе языкового образования Клименко Наталья Вадимовна

Социально-культурное формирование личности студентов в процессе языкового образования
<
Социально-культурное формирование личности студентов в процессе языкового образования Социально-культурное формирование личности студентов в процессе языкового образования Социально-культурное формирование личности студентов в процессе языкового образования Социально-культурное формирование личности студентов в процессе языкового образования Социально-культурное формирование личности студентов в процессе языкового образования Социально-культурное формирование личности студентов в процессе языкового образования Социально-культурное формирование личности студентов в процессе языкового образования Социально-культурное формирование личности студентов в процессе языкового образования Социально-культурное формирование личности студентов в процессе языкового образования Социально-культурное формирование личности студентов в процессе языкового образования Социально-культурное формирование личности студентов в процессе языкового образования Социально-культурное формирование личности студентов в процессе языкового образования
>



Клименко Наталья Вадимовна. Социально-культурное формирование личности студентов в процессе языкового образования : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.05 Москва, 2007 124 с. РГБ ОД, 61:07-13/1756

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-культурное формирование личности в условиях информационного общества как психолого-педагогическая проблема

1.1 Философские и психолого-педагогические основы социально-культурного формирования личности

1.2 Возможности языкового образования в воспитании студентов ... 23

1.3. Критерии оценки сформированности социально-культурных качеств личности студентов

Выводы 43

Глава 2. Содержание, формы и методы языкового образования студентов как средство социально-культурного воспитания

2.1. Содержание социально-культурного воспитания студентов в процессе языкового образования

2.2. Информационный компонент как фактор социально-культурного воспитания (уровень информационной и языковой компетентности)

2.3. Динамика формирования личностных качеств студентов в процессе языкового обучения

2.4. Проблема формирования культуры речи профессионала. Иноязычные заимствования как явление языковой культуры

Выводы 90

Заключение 92

Список литературы 95

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования.

В настоящее время мировой опыт свидетельствует, что многие страны достигли социального прогресса за счет приоритетного развития системы образования и особенно социального воспитания. Она обеспечивает социальное развитие молодого поколения и, соответственно, постоянное возрастание духовного и материального богатства общества.

Во многих образовательных учреждениях согласно концепции модернизации российского образования разработаны собственные воспитательные программы.

Однако состояние социально-культурного воспитания можно охарактеризовать как сложное. Это связано с распадом основных целеобразующих элементов воспитательной политики и затянувшимся периодом поисков новых ориентиров и направлений в обучении и воспитании.

Вследствие известных тенденций в общественном развитии происходит фиксируемый социологами рост прагматизма и индивидуализма у молодежи и студенчества. Происходят изменения ценностных ориентации у различных групп населения России, в том числе у молодежи и наиболее представительной её части студенчества.

Значительная роль в социально-культурном формировании личности принадлежит высшей школе. При этом высшая школа должна формировать не только профессиональные навыки у обучаемых, но и воспитывать личность.

Таким образом, в настоящее время проблема социально-культурного формирования личности является одной из наиболее актуальных в культурологической, психологической и педагогической практике.

Новое политическое, экономическое и социально-культурное устройство общества требует формирования личности нового социально-культурного типа:

гуманной, осознающей высокую ценность человеческой жизни;

духовной, обладающей развитыми потребностями в познании окружающей действительности, самопознания, поиске смысла жизни и жизненного кредо, в общении с искусством, пониманием самоценности своего внутреннего мира;

творческой, с развитым интеллектом, стремящейся к преобразующей деятельности, обладающей чувством нового, способной к активной жизни и творчеству;

прагматичной, владеющей новейшими технологиями и умениями, необходимыми для реализации профессиональных знаний в новой экономической и социально-культурной ситуации (предпринимательство, компьютерная грамотность, языковая культура).

Социально-культурное формирование личности студента, как будущего профессионала в информационном сообществе осуществляется преимущественно в процессе выработки у него устойчивых способностей к коммуникации с определенным уровнем языковой компетенции.

Пристальное внимание ученых к вопросам коммуникативной квалификации человека XXI в. объясняется прямой зависимостью между возможностью и качеством существования человека в социальном мире и его готовностью, способностью, умением общаться с людьми.

Речевое общение - это обмен информацией (текстами), в данном обмене действуют по крайней мере двое передающий и воспринимающий, это взаимодействие двух и более коммуникантов. В сущности, в любой речевой деятельности, так или иначе, происходит общение: читая статью или рассказ мы «общаемся» с автором в том или ином речевом жанре и стиле. Эффективное общение предполагает достижение запланированного субъектом речи эффекта его регулятивного воздействия на адресата.

Наблюдаемая в России в последние десятилетия тенденция к снижению уровня способностей к коммуникации среди молодежи обостряет потребность в изучении процессов социально-культурного формирования личности и, прежде всего в процессе языкового образования.

Межличностная коммуникация является не только условием социального бытия человека, но и важнейшей составляющей целого ряда так называемых социономических профессий - врача, психолога, педагога, социального и социально-культурного работника. Здесь общение буквально пронизывает профессиональную деятельность, осуществляемую в системе «человек-человек». В этих условиях квалифицированность и успешность выполнения профессиональных задач зависит от качества взаимодействия с людьми в конкретных социально-культурных и профессиональных ситуациях.

Однако сложившаяся система подготовки не обеспечивает необходимого уровня социально-культурного формирования личности и соответственно развития коммуникативных качеств, студентов - будущих специалистов, что негативно сказывается на успешности их профессиональной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Современная педагогическая наука социальное воспитание рассматривает как целенаправленный процесс содействия личностному росту человека при решении им профессиональных задач.

Социальному воспитанию как составной части социальной педагогики посвящены труды многих современных ученых, в том числе В.Г. Бочарова [39], М.П. Гурьянова[71], И.П. Клемантович[106], Е.А. Леванова[143], Н.Б. Серых[175], А.В. Мудрик[163], Л.Е. Никитина[169], М.М. Плоткин[179].

Современные исследования проблемы воспитательной работы в вузе представлены работами В.А. Березиной[32], Е.В. Бондаревской[36], Н.С. Дежниковой[78], И.М. Ильинского[90], Т.С. Комаровой[115], Е.А. Левановой[143], СБ. СеряковоЙ[207], Э.И. Сокольниковой[212].

Несмотря на наличие большого объема методического материала, исследования, проведенные до настоящего времени, не дают детального ответа по методам социально-культурного воспитания для конкретных предметных сфер образования.

Таким образом, актуальность исследования определяется
широким проблемным полем, которое можно представить в виде ряда
противоречий между: потребностью современной социально-культурной
практики в специалистах, умеющих эффективно взаимодействовать в
различных форматах коммуникации и нехваткой такого рода специалистов;
необходимостью более качественного социально-культурного

формирования личности студентов в процессе языкового образования и отсутствием целостной системы языкового образования, ориентированной на формирование этого блока личностных и профессиональных качеств.

Это обусловило выбор темы диссертации "Социально-культурное формирование личности студентов в процессе языкового образования".

Цель исследования: разработать методику, обеспечивающую условия для повышения эффекта социально-культурного формирования личности студентов в процессе языкового образования и проверить ее в опытно-экспериментальной работе.

Объектом исследования является формирование личности будущего специалиста, умеющего эффективно взаимодействовать в различных форматах коммуникации, в культурно-образовательном пространстве вуза.

Предмет исследования - педагогические условия социально-культурного формирования личности студента в процессе языкового воспитания в вузе.

В основу исследования была положена гипотеза согласно, которой, чтобы обеспечить социально-культурное формирование личности студента, как будущего профессионала в информационном сообществе необходимо, создать определенные условия проведения занятий в процессе языкового образования, позволяющие развить способности личности к коммуникации.

Для этого необходимо в процессе языкового образования сформировать и развить следующие навыки и способности студента:

способность личности к коммуникации;

высокий личностный информационный уровень;

большое индивидуальное информационное поле;

высокая языковая компетентность.

Это достигается выбором определенных условий проведения занятий в процессе языкового образования, таких как:

многоуровневость и индивидуальный подход к субъекту на каждом уровне обучения;

использование мультимедийного пространства в профессиональной подготовке студента;

лингводидактический поход к решению образовательных и воспитательных задач (при этом процесс обучения языку организован в соответствии с принципами: направленного обучения, которое регулирует вопросы, связанные с целевой установкой в ситуации конкретного процесса обучения; целесообразности в определении содержания обучения для того, чтобы иметь чёткое представление об основных компонентах содержательной основы процесса обучения (языковой, речевой, социально-культурный, профессиональный); адекватности в выборе стратегии и тактики обучения, требующий максимально полного соответствия набора методов и приёмов особенностям контингента и целей в конкретной дидактической ситуации);

расширение информационного поля в процессе языкового образования.

Эта гипотеза, выдвинутая на первом этапе исследования в самом общем виде, на последующих этапах обогащалась и уточнялась.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи исследования:

  1. Охарактеризовать сущность и структуру социально-культурного формирования личности студента.

  2. Определить возможности языкового образования в социально-культурном формировании личности.

  3. Разработать содержание, формы и методы языкового образования студентов, направленного на социально-культурное формирование личности и проверить их эффективность в опытно-экспериментальной работе.

  4. Определить критерии и показатели определения уровня социально-культурной составляющей сформированности личности студента.

Под социально-культурным развитием личности студента мы будем понимать информационно-личностный уровень студента, включающий определенный запас знаний, навыков и умений в области языка и межличностной коммуникации (языковую компетентность), создание индивидуального информационного поля с целью обеспечения профессиональной востребованности в будущем.

Под социально-культурной составляющей сформированности личности в данной работе понимается:

способность личности к коммуникации

В данной работе под способностью личности к коммуникации подразумевается, прежде всего, наличие профессиональных и языковых навыков, позволяющих участвовать в контактах в профессиональной области;

личностный информационный уровень

Под личностным информационным уровнем подразумевается обобщенный (или суммарный) показатель знаний в различных областях деятельности;

индивидуальное информационное поле

Индивидуальное информационное поле является обобщенной характеристикой, отражающей совокупность знаний и навыков индивидуума

в профессиональной, и не только, областях. Данный показатель позволяет оценить возможности обучаемого принимать участие в профессиональной деятельности в конкретных областях знаний при контактах с определенными социальными группами общества; языковая компетентность.

Языковая компетентность - качество личности, характеризуемое комплексом знаний, умений и навыков, обеспечивающих индивиду возможность воспринимать, понимать и порождать сообщения (тексты), содержащие информацию, выраженную средствами естественного языка, сохранять такую информацию в памяти и обрабатывать ее в ходе мыслительных процессов.

Языковая компетентность предполагает владение языковыми единицами в соответствии с отобранными темами и сферами общения (в том числе профильно-ориентированными), навыками оперирования этими единицами в коммуникативных целях.

Методологической основой исследования явились общефилософские, социологические и психолого-педагогические концептуальные положения о фактах и закономерностях развития личности в социуме.

Теоретические позиции исследования социального воспитания, основываются на формировании качеств, необходимых для включения личности в систему общественных отношений (В.Г. Бочарова[175], Л.Т.Волчкова[48], А.Г. Ковалев[113], А.Н. Леонтьев[145], Б.Т. Лихачев[142], А.В. Мудрик[163], Э.Фромм[237] и другие); личностно-деятельностном подходе к формированию будущего специалиста (О.С. Богданова[178], Н.И. Болдырев, А.А. Кирсанов[175], Е.А. Леванова[143], В.И. Петрова[178], В.А. Сластенин[215], Э.И. Сокольникова[212] и другие); исследованиях в области языка и языковой компетенции (А.А. Леонтьев[ 175]).

Для решения поставленных задач и проверки доказательств выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы:

теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы;

социометрические методы исследования: анкетирование,

интервьюирование и др.;

изучение опыта преподавателей по социально-культурному
воспитанию студентов.

Этапы исследования.

Первый этап (1996-1999) был посвящен: выявлению состояния проблемы в теории и практике путем изучения и анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме, что позволило сформулировать исходные моменты исследования. Были определены проблема, цель и задачи исследования, разрабатывался план работы, а также проводилось обобщение опыта работы передовых учебных заведений по содержанию социально-культурного воспитания учащихся.

Второй этап (2000-2003) был посвящен опытно-экспериментальной работе в МГУ им. Ломоносова г. Москвы, в ходе которой уточнялась и обогащалась гипотеза, характеристика педагогических условий, обеспечивающих эффективность социально-культурного воспитания студентов в процессе языкового образования.

Третий этап (2004-2007) был посвящен систематизации результатов опытно-экспериментальной работы; обобщению полученных результатов; их апробации и внедрению в практику; корректировке практических результатов и оформлению материалов диссертации и автореферата.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечивается обоснованностью его исходных методологических позиций; структурно-логической схемой диссертационной работы; соответствием комплекса использовавшихся методов предмету исследования и поставленным задачам; анализом результатов эксперимента; материалом личного опыта и экспериментальной работой автора исследования.

Научная новизна исследования:

определено содержание социально-культурного развития личности, включающего информационно личностный уровень студента характеризуемый определенным запасом знаний, навыков и умений в области языка общения и межличностной коммуникации;

определена и обоснована сущность социально-культурного развития личности студента в процессе языкового образования необходимого для профессионального общения и включающего определенный запас знаний, навыков и умений в области языка и межличностной коммуникации (языковую компетентность), создание индивидуального информационного поля с целью обеспечения профессиональной востребованности в будущем;

рассмотрено языковое образование с позиции использования его как средства социально-культурного воспитания студентов;

раскрыты возможности языкового образования в социально-культурном формировании личности будущего специалиста и определена степень сформированное языковой компетентности как необходимого средства профессионального личностного общения;

определены и проверены экспериментально-опытным путем условия социально-культурного формирования личности будущего специалиста, умеющего эффективно взаимодействовать в различных форматах коммуникации, в культурно-образовательном пространстве вуза;

разработаны условия обеспечивающие эффективность социально-культурного развития личности студента и проверены экспериментальным путем. Это, прежде всего, многоуровневость и индивидуальный подход к субъекту на каждом этапе обучения, а также лингводидактический поход к решению образовательных и воспитательных задач. Кроме того, в качестве дополнительных условий при проведении занятий следует отметить активное использование мультимедийного пространства в профессиональной подготовке и значительное расширение информационного поля путем применения актуального образовательного материала профессиональной и культурно-политической направленности.

Теоретическая значимость.

Выявлены основные возможности языкового воспитания в социально-культурном формировании личности студентов в вузе. Существенно дополнена теория языковой компетентности, где выделены критерии оценки её степени при решении образовательной задачи в области коммуникативных навыков студентов и детально рассмотрены пути её формирования в процессе языкового образования.

Практическая значимость.

Разработанные и проверенные в диссертационном исследовании научно-методические материалы, педагогические условия социально-культурного формирования личности студентов позволяют целенаправленно и эффективно совершенствовать учебно-воспитательный процесс современного учебного заведения, значительно повысить уровень социально-культурного воспитания в процессе языкового образования.

Содержание, формы, методы и педагогические условия социально-культурного формирования личности студентов повышают эффективность языковой компетентности будущего специалиста.

Кроме того, материалы исследования используются в повышении квалификации специалистов разных областей деятельности в после вузовском образовании.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Сущность и структура социально-культурного формирования личности студента и возможности языкового образования в социально-культурном формировании личности.

Языковое образование предоставляет возможности по социально-культурному воспитанию студентов, в следующих направлениях:

расширение кругозора (получение информации из источников на родном и иностранном языке);

повышение культурного уровня (знания о стране изучаемого языка, её истории, культуре, в том числе о системе образования, социально-культурные реалии использования другого языка);

расширение круга общения (общение с иностранцами). 2. Содержание, формы и методы языкового образования студентов, направленного на социально-культурное формирование личности.

При решении задачи социально-культурного формирования личности содержание языкового образования включает:

развитие способности личности к коммуникации;

повышение личностного информационного уровня;

расширение индивидуального информационного поля;

формирование высокой языковой компетентности.

В качестве новизны в применяемых формах и методах обучения отметим следующее:

многоуровневость и индивидуальный подход к обучаемому на каждом этапе обучения;

использование мультимедийного пространства в профессиональной подготовке студента;

лингводидактический поход к решению образовательных и воспитательных задач;

использование большого объема актуального языковых материалов профессиональной и политико-культурной направленности и расширение информационного поля в процессе языкового образования;

строгое ранжирование по сложности учебного материала в процессе обучения.

3. Разработаны критерии и показатели социально-культурной составляющей сформированности личности студента.

С учетом содержания языкового образования при решении задачи социально-культурного формирования личности студента в качестве критериев были выбраны:

обобщенная оценка коммуникативных возможностей личности;

информационный уровень личности (индивида) в сфере коммуникативной деятельности, в том числе в области профессиональной подготовки;

степень наполненности индивидуального информационного поля;

степень языковой компетентности при профессионально-личностном общении.

На основе критериев были сформированы следующие показатели: способности к установлению контактов, передаче и восприятию информации, языковому общению в профессиональной и социально-культурной областях, уровни знаний в профессиональной и социально-политической областях, уровень и область возможных контактов.

По наличию и совокупности показателей, которые соответствуют представленным критериям можно судить об уровне социально-культурного развития личности студента: низком, среднем и высоком.

Опытно-исследовательской базой являлась кафедра иностранного языка исторического факультета МГУ и Остравского университета (Чехия), где осуществлялась опытно-поисковая и экспериментальная работа. Исследованием было охвачено примерно 500 студентов и преподавателей (1996-2003 гг.)

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в процессе языкового образования студентов на кафедре иностранного языка в МГУ им. Ломоносова (г. Москва) и Остравском университете (Чехия), а также в выступлениях на международных и всероссийских научных конференциях.

Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Исследование содержит: 5 таблиц и 3 диаграммы. Список использованной литературы составляет 257 наименований.

Философские и психолого-педагогические основы социально-культурного формирования личности

Образование все более начинает осознаваться как сложный процесс, как деятельность по широкому и разностороннему социально-культурному развитию личности. Система образования сегодня рассматривается как система условий для личностного становления и культурного саморазвития. Образовательное учреждение как институциональная форма организации системы сохраняет сущностную характеристику. Это означает, что сегодня главным направлением построения и развития любого образовательного учреждения является создание условий для развития обучаемого, то есть создание среды для социально-культурного формирования личности обучаемого.

Особая роль в образовании принадлежит социально-культурной деятельности. Социально-культурная деятельность возникла в России давно. Существенное развитие она получила в эпоху Петра I и в последующие периоды ее значение в образовании страны неуклонно росло. В 19 столетии стали появляться новые формы работы возникали разнообразные учреждения: дворцы и дома творчества, библиотеки, клубы и многие другие. Значительное развитие получила социально-культурная деятельность после Октябрьской революции.

С давних времен образование находилось на стыке философии, педагогики и психологии. Поэтому невозможно рассматривать вопросы социально-культурного формирования личности без анализа теоретических основ образовательного процесса. Философская составляющая рассматривает место человека в процессе познания. Психология определяет возможности и условия для познания. А педагогика включает в себя эти два направления философии и психологии и организует процесс познания. При этом главными субъектами образовательного процесса являются учитель, обучаемый и содержание набора знаний, навыков и умений для изучения.

В послевоенные годы социально-культурная деятельность, как и образование в целом, испытывала большие трудности, вызванные разрушением большого числа образовательных учреждений, недостатком средств и кадров. Позднее встал вопрос о необходимости подготовки специалистов для социально-культурной сферы.

В настоящее время значительно возрастает не только образовательная, но и воспитательная составляющая процесса обучения. Новое политическое, экономическое и социально-культурное устройство общества требует формирования личности нового социально-культурного типа: - гуманной, осознающей высокие жизненные ценности: человеческая жизнь, любовь к Родине, труд и другие; - духовной, обладающей развитыми потребностями в познании окружающей действительности, самопознания, поиске смысла жизни и жизненного кредо, в общении с искусством, пониманием самоценности своего внутреннего мира; - творческой, с развитым интеллектом, стремящейся к преобразующей деятельности, обладающей чувством нового, способной к активной жизни и творчеству; - прагматичной, владеющей новейшими технологиями и умениями, необходимыми для реализации профессиональных знаний в новой экономической и социально-культурной ситуации (предпринимательство, компьютерная грамотность, языковая культура) Характеризуя социально-культурную деятельность Т.Г. Киселева пишет: «Суть и смысл социально-культурной деятельности заключается в направленности непосредственно на активное функционирование личности в конкретной социальной среде, на формирование ее социально-культурного статуса, выбор и проведение адекватных форм ее участия в социально-культурных процессах». По мнению автора, социально-культурная деятельность направлена на создание условий для наиболее полного развития, самоутверждения и реализации личности или группы лиц (студии, кружка, любительского искусства) в области культуры, образования, искусства, досуга и спорта.

Социально-культурная деятельность по мнению философов и педагогов (М.Б. Зацепина[117], В.А. Караковский[171], Т.Г. Киселева[104]) основывается на культурных и общечеловеческих фундаментальных ценностях: Истина, Добро, Красота (Г.Волков[175]); Человек, Знания, Культура, Родина, Мир, Труд (В.А. Караковский[171]).

Социально-культурное формирование личности студента, как будущего профессионала в информационном сообществе осуществляется преимущественно в процессе выработки у него устойчивых способностей к коммуникации с определенным уровнем языковой компетенции.

В качестве теоретических основ построения воспитательного процесса социально-культурного формирования личности мы выделили: на философском уровне - концепцию о взаимосвязи природных, культурных, национальных, языковых, художественных элементов нашего мира (В.И. Вернадский[44], B.C. Соловьёв[213], Л.Н. ТолстоЩП], К.Э. Циолковский[242]) и диалоговую концепцию М.М.Бахтина-В.С.Библера[28]; искусство как фактор всестороннего формирования личности (Ю.Б. Борев[37], В.В. Ванслов[42]); на психолого-педагогическом уровне - культурологический и субъектно-деятельностный подходы к образовательному процессу. Существенное значение в концептуальном плане имеют положения об общечеловеческих ценностях, о взаимосвязи национального, межнационального и общечеловеческого (И.В. Бестужев-Лада[34], М.И.Богомолова, Г.Н. Волков[175], Б.С. Гершунский[59], Л.Н. Гумилёв[67], СВ. Лурье[149]).

Теоретические основы исследования, конечно, не ограничиваются только этими направлениями.

В современную эпоху традиционный авторитарный стиль в обучении становится все менее эффективным и утрачивает свою былую популярность. Объясняется это тем, что высокоразвитое индустриальное общество в силу большой сложности хозяйственного механизма, уникальности новейшей техники, ее громадного воздействия на все стороны общественной жизни требует нового типа специалиста, будь то предприниматель, инженер, экономист или юрист. Этот специалист должен не только обладать большими познаниями в соответствующей области, но и быть творческой, инициативной личностью, умеющей принимать смелые и нестандартные решения, учитывать множество факторов, связанных с использованием новейшей техники и технологии, с ее социальными и культурными последствиями.

Потребности общества в новом типе специалиста вызывают закономерные изменения в содержании и методах образовательного процесса. В современном образовании сложилась ситуация, которая характеризуется смешением образовательных подходов, отсутствием четкой методологической базы. Она вырастает из ряда противоречий в сфере профессиональной подготовки специалистов с высшим образованием, вскрытых в работах отечественных ученых (Е.В. Бондаревская[36], В.О. Букетов[175], Т.И. Власова[243], И.Ф. Исаев[215], М.С. Комаров[118], В.Т. Лисовский[140], В.В. Сериков[175], В.А. Сластенин[215] и др.).

Возможности языкового образования в воспитании студентов

Определив философские и психолого-педагогические основы социально-культурного формирования личности, рассмотрим собственно возможности языкового образования в воспитании студентов.

Раскрывая направления совершенствования процесса образования студентов, подчеркнем, что проблема формирования нового типа личности, соответствующей современным социально-экономическим потребностям общества, требует нового типа специалистов: широко образованных, обладающих высоким уровнем компетентности.

В нашей работе мы рассматриваем вопросы воспитания будущего специалиста и в этом случае для нас было важно определить возможности языкового образования в воспитании студентов, как профессионалов, умеющих действовать в современном информационном сообществе.

Как мы уже упоминали ранее, социально-культурное формирование личности студента, как будущего профессионала в информационном сообществе осуществляется преимущественно в процессе выработки у него устойчивых способностей к коммуникации с определенным уровнем языковой компетенции.

При этом социально-культурное развитие личности студента включает в себя информационно-личностный уровень студента, содержащий определенный запас знаний, навыков и умений в области языка и межличностной коммуникации (языковую компетентность), создание индивидуального информационного поля с целью обеспечения профессиональной востребованности в будущем.

Под информационным полем в нашем исследовании понимается совокупность источников информации и продуцируемых ими информационных полей, состоящих из особого рода информации. В самом информационном поле каждый его субъект также обладает своим индивидуальным информационным полем. Сила полей образуемых различными индивидуумами и источниками информации различна, поэтому можно говорить о доминировании того или иного источника информации. При этом воздействие источников информации на индивидуальное информационное поле студента может быть как явным, так и скрытым. Обладание широким индивидуальным информационным полем позволяет студенту снизить воздействие негативных информационных полей и увеличить степень влияния своего информационного поля на профессиональное окружение.

Языковое образование предоставляет довольно широкие возможности по социально-культурному воспитанию студентов, поскольку изначально оно ориентировано не только на узкоспециальную область профессиональной деятельности, но и также направлено на: - расширение кругозора (получение информации из источников на родном и иностранном языке); - повышение культурного уровня (знания о стране изучаемого языка, её истории, культуре, в том числе о системе образования, социально-культурные реалии использования другого языка); - расширение круга общения (общение с иностранцами).

При этом важно отметить, что большую роль играют и достаточные знания и умения грамотно владеть родным (базовым) языком. Изучение любого иностранного языка требует хорошего владения родным языком. При изучении родного языка прививается культура речи и способности правильно логически строить речевой контакт. Можно определенно заметить, что в процессе любого языкового образования развивается культура общения студента.

Так как знание иностранного языка, а также иноязычной среды есть неотемлемое условие коммуникации и социальной адаптации в современном мире, выделим особое значение языкового образования в формировании личности, и собственно значение обучения иностранному языку.

В этой работе возможности языкового образования, будем рассматривать с учетом существующих программ обучения языку, а также вариант, когда язык не является профильным предметом, но при этом довольно интенсивно используется в будущей профессиональной деятельности студента. То есть уровень языковой подготовки близок к подготовке студентов, где изучение иностранного языка является профильным.

Сформируем сначала содержание и обобщенный минимум требований к основной образовательной программе по изучению иностранного языка. Этот минимум не является догмой. Мы раскроем основные направления современного языкового образования, в котором заключаются воспитательные возможности при обучении студентов. При этом мы исходим из того, что: формой общения преподавателя со студентом становится не только научение, но и взаимный обмен информацией (интерактив), что предполагает большую самостоятельность в работе студента; характер отношений между участниками - акцентирован на сотрудничество преподавателя и студента с целью достижения максимальной отдачи от образовательного процесса; развитие духовных сил, коммуникационных и языковых способностей и умений обеспечивает возможности для личностного и профессионального роста студента; формируется характер и моральная ответственность в ситуациях адаптирования к социальной и природной сферам. сущность передаваемого содержания, которое несет в себе и воспитательную составляющую, не сводится к пассивному запоминанию, а включает овладение разноплановой информацией и применением её в разных условиях. Языковая подготовка студентов ориентирована на углубление языкового образования, а также на использование иностранного языка в сфере трудовой деятельности сразу после окончания вуза. При этом курс иностранного языка может быть в отдельных случаях расширен за счет различных дополнительных курсов, например, углубленного изучения истории страны языка, в том числе и своей страны.

Изучение иностранного языка направлено, прежде всего, на дальнейшее развитие и совершенствование сформированной иноязычной коммуникативной компетентности в единстве всех ее составляющих: речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной и учебно-познавательной компетентностей, обеспечивающее использование иностранного языка как средства профильной ориентации и самоопределения студента.

При этом осуществляется развитие и воспитание студентов средствами учебного предмета, а именно: развивается эмоционально-оценочное отношение к миру, чувства, эмоции; обеспечивается личностное и профессиональное самоопределение учащихся, их социальная адаптация. формируется активная коммуникативная позиция студента как субъекта межкультурного взаимодействия, как участника интеграционных процессов в мировом сообществе; развиваются такие личностные качества, как коммуникабельность, культура общения, толерантность, целеустремленность, умение работать в сотрудничестве, ответственность, самостоятельность, творческая активность; обеспечивается развитие интеллектуальных и познавательных способностей, в частности, способности и готовности к самостоятельному и непрерывному изучению иностранного языка, к дальнейшему самообразованию с его помощью; совершенствуется опыт продуктивной творческой деятельности, приобретается опыт научно-исследовательской деятельности с использованием изучаемого языка; приобретается профессиональный опыт деятельности в области базового образования получаемого в вузе по специальности. Содержание образования, обеспечивающее достижение профессионального уровня, представлено в виде блоков, соответствующих выделенным компонентам компетенции.

Остановимся особо на речевой компетентности. Речевая компетентность обеспечивает функциональное использование изучаемого языка как средства общения, то есть умения понимать иноязычные тексты (аудирование и чтение), передавать информацию в связных, аргументированных высказываниях (говорение и письмо), планировать свое речевое и неречевое поведение, а также как средства учебно-познавательной деятельности.

Содержание социально-культурного воспитания студентов в процессе языкового образования

Основное содержание социально-культурного воспитания студентов в процессе языкового образования включает в себя развитие следующих качеств: - способность личности к коммуникации; - высокий личностный информационный уровень; - индивидуальное информационное поле; - высокая языковая компетентность.

В ходе реализации культурной составляющей языкового воспитания у студентов развивается поведенческая культурная составляющая, то есть умение подать себя, быть приятным в общении на работе и в быту.

Все это достигается выбором определенных условий проведения занятий в процессе языкового образования, таких как: - многоуровневость и индивидуальный подход к субъекту на каждом уровне обучения; - использование мультимедийного пространства в профессиональной подготовке студента; - лингводидактический поход к решению образовательных и воспитательных задач (при этом процесс обучения языку организован в соответствии с принципами: направленного обучения, которое регулирует вопросы, связанные с целевой установкой в ситуации конкретного процесса обучения; целесообразности в определении содержания обучения для того, чтобы иметь чёткое представление об основных компонентах содержательной основы процесса обучения (языковой, речевой, социально-культурный, профессиональный); адекватности в выборе стратегии и тактики обучения, требующий максимально полного соответствия набора методов и приёмов особенностям контингента и целей в конкретной дидактической ситуации); - расширение информационного поля в процессе языкового образования.

На основании этого нами была разработана «Программа языкового образования и социально-культурного воспитания студентов». Раскроем пункты данной программы.

Хорошее владение родным и иностранным языком формируется на основе литературного языкового стандарта.

По видам речевой деятельности Говорение включающее диалог, монолог, аудирование/слушание Диалогическая речь Для ведения диалогов/полилогов мы обучали студентов следующим умениям: участвовать в беседе, запрашивать информацию и обмениваться информацией, высказывать и аргументировать свою точку зрения, расспрашивать собеседника, получая и уточняя интересующую информацию, брать на себя инициативу в разговоре, вносить пояснения/дополнения, выражать эмоции различного характера, реагировать вербально на выражение эмоций собеседником. В диалогической речи важно выстраивать и сохранять логику разговора, что совершенно необходимо в деловом общении. Монологическая речь не менее важная составляющая речевой компетентности. Для формирования монологической речи необходимо овладение следующими умениями: объяснять, аргументировать свою точку зрения; описывать факты/события, давать оценку фактам/событиям, характеристику персонажей; подробно/кратко излагать прочитанное/прослушанное /увиденное, делать выводы, передавать элементарную информацию, касающуюся филологического профиля.

ЛудированиеХслушание С целью формирования навыков этого вида языковой деятельности необходимо овладение следующими умениями: определять тему/проблему, выделять факты/примеры/аргументы в соответствии с поставленным вопросом/проблемой; обобщать содержащуюся в тексте информацию, определять свое отношение к ней.

С целью формирования навыков чтения предусматривается овладение следующими умениями: выделять необходимые факты/сведения, отделять основную информацию от второстепенной, определять временную и причинно-следственную взаимосвязь событий и ориентироваться в них, прогнозировать развитие/результат излагаемых фактов/событий, обобщать описываемые факты/явления; определять замысел автора, оценивать важность/новизну/достоверность информации, понимать имплицитную информацию/подтекст; находить нужные/интересующие факты и аргументы, определять круг рассматриваемых в тексте проблем, наиболее значимую информацию в тексте или ряде текстов для решения задач проектно-исследовательской деятельности. Письменная речь

В этом разделе «Программы...» мы предусмотрели овладение следующими умениями: описывать события/факты/явления; сообщать/запрашивать информацию; выражать собственное мнение/суждение; кратко передавать содержание рассказа/несложного текста; фиксировать фактическую информацию прочитанного/прослушанного/просмотренного; обобщать информацию, полученную из разных источников; составлять тезисы или развернутый план выступления. В формировании социокультурной компетентности мы выделили следующее содержание:

Предусматривается расширение объема лингвострановедческих и страноведческих знаний, навыков и умений за счет новой тематики и проблематики речевого общения с учетом специфики филологического профиля: углубление знаний о стране изучаемого языка, ее культуре, исторических и современных реалиях, общественных деятелях, ее месте в мировом сообществе и мировой культуре, взаимоотношениях с нашей страной; расширение объема лингвокультуроведческих знаний, навыков и умений, связанных с адекватным использованием языковых средств и правил речевого и неречевого поведения в соответствии со сферой общения, местом, целями, социальным статусом партнера.

Информационный компонент как фактор социально-культурного воспитания (уровень информационной и языковой компетентности)

В конце XX века необходимость соответствия практики высшего профессионального образования потребностям общества в конкурентоспособных квалифицированных кадрах стала очевидной. В связи с этим возникла необходимость в подготовке грамотных молодых специалистов, отличающихся коммуникабельностью, толерантностью и потребностью в саморазвитии и самореализации через освоение информационного компонента и обладающих высоким уровнем знаний, умений и навыков в области информационных технологий. Как следствие социального заказа общества целью индивидуализации обучения является создание оптимальных условий для реализации потенциальных возможностей каждого обучающегося. Осуществление данной цели подразумевает обеспечение качества высшего профессионального образования; формирование у студентов стремления к саморазвитию, самоопределению и самоконтролю; содействие развитию способностей студентов к освоению иностранного языка.

XX век ознаменовался изобретением новых средств коммуникации, в том числе и культурно значимой. В первую очередь необходимо упомянуть телефон, пейджеры, сотовые телефоны и т.п., роль которых в жизни человека все время увеличивается. Затем появились радио, патефон, магнитофон, телевидение, видео и др. технические изобретения, которые сделали доступным предметом культурного потребления искусство, музыку и отчасти литературу в ее живом звучании через информационные технологии. Изобретение и проникновение в частную повседневную жизнь такого явления, как компьютер, оказывает прямое влияние на развитие молодого человека. В связи с этим информационное пространство с 90-х годов прошлого века обладает рядом уникальных отличительных характеристик, так как нынешнее поколение молодежи живет и формируется в принципиально иных условиях. Причиной тому развитие информационной культуры общества и отдельных его институтов, способных создавать, хранить и воспроизводить определенную информацию. Этот процесс обладает исключительной значимостью, новые различные исследования привносят новые знания об информационном пространстве и егб значении для жизнедеятельности любого взрослого индивида; в результате доступности информации формируется общественное мнение, в том числе по различным социальным проблемам жизни; разнообразие источников информации дает возможность презентации альтернативности подходов к разрешению проблем студенчества.

Развитие новых средств массовой коммуникации придают информации личностный характер: ее возможно не только хранить, но и тиражировать, конструировать направленность данной информации. Так, на телевидении существуют не только образовательные и развлекательные программы, но и специальные информационные, представляющие субкультуру молодежи. Еще активнее действует данный фактор в новых телекоммуникационных проектах.

Собственно социально-культурную специфику информация приобретает постольку, поскольку регулирует представления людей об уровне социальной приемлемости тех или иных способов осуществления любого вида деятельности, интеллектуальных оценок и позиций, чем, в конечном счете, и определяется функциональная нагрузка этих знаний и представлений как инструментов обеспечения социального взаимодействия людей; -во-вторых, особенностью этого периода является то, что он обеспечивает именно разностороннее развитие, служащее фундаментом для приобретения в дальнейшем любых специальных знаний, навыков и усвоения различных видов деятельности. При этом мы понимаем базовым минимумом некоторые внешние и внутренние общекультурные предпосылки необходимые для здорового, не антагонистического существования студентов и окружающей их среды, условия гармоничного развития; - в третьих, воспитываются не только информационные потребности, качества и свойства психики молодых людей, которые определяют собой общий характер поведения студента, его отношение ко всему окружающему, но и те, которые представляют собой "заделы" на будущее и выражаются в психологических новообразованиях, достигаемых к концу обучения в вузе. Формирование базисных характеристик личности служит основой для оптимальной адаптации молодого человека при переходе в следующее профессиональное звено образования.

Информационный компонент можно рассматривать как фактор, оказывающий значительное влияние на социально-культурное воспитание студентов. Объем и качество информации формирует индивидуума, определяет модель его поведения. Владение объемом информации и навыки ее применения позволяют занять определенное место в социуме. Кроме того, уровень информационной и языковой компетентности позволяет формировать среду обитания, а не подстраиваться под нее.

Современная концепция образования ставит перед педагогом задачу осуществления процесса обучения с учетом личностных особенностей обучающихся, в том числе и их склонностей и способностей. Таким образом, перед преподавателем ВУЗа встаёт задача организации учебной деятельности с учётом различий в исходных знаниях студентов. Кроме того, педагогу необходимо планировать и осуществлять учебный процесс в соответствии с современной тенденцией, существующей в системе образования, которая направлена на индивидуализацию обучения. Сам термин «индивидуализация» подразумевает «выделение личности или особи по её индивидуальным свойствам; принятие во внимание особенностей каждого индивидуума».

Индивидуализация обучения путём мобилизации резервов психического развития позволяет активизировать потенциальные возможности каждого студента и решить вопросы выявления, учёта и развития способностей, в том числе и способностей к освоению иностранных языков.

И.С. Якиманская[250] называет специализацию образования в области интересов, склонностей и способностей обучающихся, осуществляющуюся с помощью создания определенных структур, внешней дифференциацией обучения, которая предполагает создание относительно стабильных групп с соблюдением различий в содержании образования и требованиях к обучающимся.

Внутренняя дифференциация - позволяет раскрыть индивидуальность и определить оптимальную для ее развития структуру. Она осуществляется при различном обучении достаточно большой группы лиц, подобранных по случайным признакам.