Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы и истроиография социокультурной деятельности музея 20-94;
1.1. Педагогический аспект в историографии социокультурной деятельности музея 20-48;
1.2. Социокультурная деятельность музеев в системе учреждений начального и среднего профессионального образования и приоритеты развития российского образования 49-72;
1.3. Структурно-функциональная модель формирования личности учащихся учреждений доузовского профессионального образования 73-94;
Глава II. Социально-педагогические условия эффективного функционированрія модели формирования личности учащихся средствами социокультурной деятельности музея 95-209;
2.1. Педагогические условия эффективного функционирования модели формирования личности учащихся средствами социокультурной деятельности музея 95—108;
2.2. Результаты опытно-экспериментального исследований социально-педагогических условий функционирования модели формирования личности учащихся в процессе социокультурной деятельности музея 109-153;
2.3. Критерии оценки эффективности социокультурной деятельности музея в формировании личности учащегося 154-176
2.4. Методические и практические рекомендации по внедрению модели формирования личности учащихся средствами социокультурной деятельности музея в систему начального и среднего профессионального образования России 177-209;
Заключение 210-213;
Список литературы 214-225;
Список сокращений 226;
Приложения
- Педагогический аспект в историографии социокультурной деятельности музея
- Социокультурная деятельность музеев в системе учреждений начального и среднего профессионального образования и приоритеты развития российского образования
- Педагогические условия эффективного функционирования модели формирования личности учащихся средствами социокультурной деятельности музея
- Результаты опытно-экспериментального исследований социально-педагогических условий функционирования модели формирования личности учащихся в процессе социокультурной деятельности музея
Введение к работе
Актуальность исследования. Ведущими инновационными направлениями развития профессионального образования в России в части содержательной стороны образования многие специалисты считают гуманитаризацию образования и удовлетворение образовательных потребностей личности, как главного действующего лица и действующей силы свободного движения общества, на протяжении всей жизни. Таким образом, целью современной образовательной политики можно считать интеграцию профессиональной и гуманитарной подготовки будущего специалиста на основе объединения узкопрофессиональных знаний, творческих способностей, общей эрудиции и умения работать самостоятельно и в группе.
Современная система профессионального образования направлена на формирование грамотных людей, квалифицированных работников. Процесс формирования и становления личности в период коренных социально-экономических преобразований находится в постоянном поиске новых ценностных ориентиров и приоритетов в воспитании гражданина. Молодежь оказалась в роли «внутренних эмигрантов», оторванных от своей -отечественной культуры, от национальных традиций, от истоков духовного самосознания русского человека.
Одной из приоритетных задач российской системы образования в целом является ориентация на общекультурное развитие обучающихся. Это утверждение подтверждено Законом РФ «Об образовании» (ред. 2002 г.), в тексте которого записано: «общеобразовательные программы направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптация личности к жизни в Отечестве...». В профессиональном образовании эта задача дополняется становлением профессиональной культуры и культуры межличностных отношений.
Из этих приоритетов складывается направленность социокультурной деятельности различных учреждений образования и культуры, в том числе музеев, которая может быть сформулирована следующим образом: в результате специфического музейного педагогического воздействия должна быть
сформирована личность, обладающая общекультурными, социальными и профессиональными качествами и компетенциями.
Музеи являются культурно-просветительными учреждениями. Исследование социокультурной деятельности отечественных и зарубежных музеев позволило сделать вывод, что ведущим направлением и целью работы современных музеев становится образовательная деятельность и музейная педагогика.
Музейная педагогика - это формирующаяся научная дисциплина на стыке музееведения, педагогики и психологии, целью которой является воспитание, обучение и развитие личности в музейной среде музейными средствами. Основополагающие идеи музейной педагогики связаны с именами немецких педагогов и музейных деятелей Г. Кершенштейнера, Г.Фройденталя и А.Рейхвейна. В ведущих странах западного мира музеи входят в государственные образовательные стандарты, музеи США получили статус образовательного учреждения, в школах и колледжах Англии были введены новые учебные программы, ориентированные на возрастание роли источников по сравнению с ролью учебников. В России проблемы музейной педагогики разработаны недостаточно.
В отечественной науке понятие «музейная педагогика» вошло в употребление с начала 1970-х гг., введено в научный оборот одним из ведущих музееведов России А.М.Разгоном и до сих пор находится в фазе своего становления. Значительный вклад в отечественную разработку теоретических основ и практическое внедрение музейно-педагогических технологий внесли Ванслова Е.Г., Столяров Б.А., Юхневич М.Ю.
Основная миссия социокультурной деятельности музея - развитие личности человека, осуществляемое музейными средствами. Развитие, образование личности - это, прежде всего, непрерывный процесс наследования и расширенного воспроизводства человеком культуры, направленный на формирование системы научных и практических знаний и умений, ценностных ориентации, поведения и деятельности, обеспечивающих ответственное отношение к окружающей социально-природной среде.
Современная музейная педагогика развивается в русле проблем музейной коммуникации и нацелена на активизацию творческих способностей личности, на формирование ценностного отношения к культурному и историческому наследию, на поиск новых форм обращения посетителя с этим наследием. Достоинством музейной педагогики можно считать и смыслообразующее значение музея - как средства осмысления действительности с целью личностного самоопределения.
В российском профессиональном образовании сложилась иерархическая система региональных музеев профессионального образования и общественных музеев учреждений начального и среднего профессионального образования, научно-методическим и организационным центром которой является Федеральный музей профессионального образования.
Сложившаяся система музеев учреждений довузовского профессионального образования фактически является системой центров развития общей культуры, патриотического и гражданского воспитания, профессионального и духовного становления личности. При этом понятие образования в контексте обсуждения проблем социокультурной деятельности музея трактуется достаточно широко, как развитие человека, образование его ума, личностных качеств, душевных свойств, ценностных отношений к миру -другими словами, это процесс обретения человеком своего образа.
Анализ рассматриваемой проблемы, показав ее сложность, многоплановость и неизученность, показал, что общественные музеи учреждений НПО и СПО, фактически являются составным элементом образовательной системы учреждения НПО и СПО и, в то же время, обозначил противоречия и недостаточность системных исследований в области применения образовательного и развивающего потенциала социокультурной среды музея образовательного учреждения в формировании личности учащегося.
Степень научного изучения проблемы. Основные теоретические положения исследования явились результатом анализа современных концепций музейной педагогики и ее роли в воспитании личности в широком теоретико-методологическом аспекте. При анализе современных педагогических и
музееведческих концепций выявлены различные подходы к целевым установкам музейных образовательных программ, к рассмотрению взаимосвязи социокультурной деятельности музея с личностью обучаемого, к роли музеев как инновационной структуры внутренней образовательно-воспитательной среды образовательного учреждения, в том числе учреждения профессионального образования:
- музееведение (музеология) - наука, формирующая и изучающая
специфическое музейное отношение личности к действительности (Александер
Э., Анциферов Н.П., Бакушинский А.В., Боргер Г., Гревс И.М., Грегорова,
Гуральник Ю.У., А.. Пищулин Ю.П., Разгон A.M., Странский 3., Д.И.Тверская
и др.);
- музей как социокультурный феномен и как форма существования
культуры с позиции теории коммуникации (Агапов О.Д., Бонами З.А.,
Гнедовский М.Б., Д.Камерон, М.С.Каган, Д.А.Равинкович).
музейная педагогика - социальная, культурно-образовательная функция музея и системообразующее звено информационно-образовательной и воспитательной среды образовательного учреждения, направленное на стимулирование, интеграцию и оптимизацию процессов самопознания, самоопределения развивающейся личности, (Бартрам Н.Д., Бестужев-Лада И.П., Гейнике Н.А., Герд В.А., Закс А.Б., Зеленко А.У., Ломунова А.К., Медведева Е.Б., Медынский Е.Н., Мексин Я.П., Морозова И.А., Новорусский М.В., Райков Б.Е., Сергеева И.Ю., Страхова М.С., Флеров Н.А., Г.Фройнденталь, Шляхтина Л.М., Шмит Ф.И., Юхневич М.Ю. и др.).
система «музей- образование -личность» - экспериментальная база педагогических инноваций (Ванслова Е.Г., Верпланке Ф., Жвитиашвили Н.Ю., Калугина Т.А., Г.Крешенштайнер, Кожанов А.А., Коссова И.М., Лопаткин М.В., Макарова Н.Г., Мельникова Н.И., Никишин Н.А., Платонова О.В., Полищук Л.Н., Сергеева ГЛ., Столяров Б.А., Шилова Л.В.).
Большинство авторов считает, что полноценное становление личности возможно только в духе активного созидательного труда, соблюдения и гармонизации интересов общества и личности, развития духовности человека,
сохранения его физического и нравственного здоровья, формирования его гражданственности. Стержнем современных систем воспитания в учреждениях начального и среднего профессионального образования является ориентация на совместную деятельность, на сотруднический характер отношений субъектов образовательного процесса: учащихся и педагогов.
Современные концепции рассматривают воспитание как целенаправленный процесс управления, формирования, организации воспитательного воздействия. При этом в последнее время акцент переносится на создание с помощью конкретных психолого-педагогических средств определённых условий для развития и саморазвития личности воспитуемого. Эти концепции также составляют методическую базу данного исследования: положения общей теории управления А.Т.Глазунова, Е.Я.Бутко; концепция воспитания учащейся молодёжи в современном обществе З.А. Мальковой и Л.И. Новиковой; социальное воспитание учащихся Б.П. Битинаса, В.Г.Бочаровой, Л.П. Буевой и М.Я. Ковальзона.; структура целостной системы воспитания И.П. Иванова; концепция воспитания в российской образовательной системе В.И. Байденко; актуальные вопросы концепции воспитания в современных условиях А.П. Сидельковского; технология развивающего обучения Д.Б.Эльконина-В.В .Давыдова, и др.
В разработке теоретических положений исследования и методики существенную роль сыграли также работы, раскрывающие проблемы воспитания подрастающего поколения в различных условиях (В.Я.Суратев, В.Т.Лиговский, Ф.С.Махов, Петровский А.В., А.В.Пирадов, Г.Н.Филонов и др.); теории и практики воспитательной работы в профессиональных учебных заведениях (СЯ.Батышев, Ф.Е.Довжко, Б.Т.Лихачев, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко, С.Н.Чистякова и др.); развития личности и межличностных отношений в коллективе (А.В.Петровский, А.Б.Добрович, В.Л.Леви и др.); определения психологических механизмов становления личности (Л.С.Выготский, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, И.С.Кон, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.); основные принципы, лежащие в основе современного образования, сформированы А.М.Новиковым - принцип сотрудничества и
принцип открытости, а также цель - построение национальной системы образования.
Исходя из синергетического подхода (теории самоорганизации личности), определяются основные качества творческой личности, формируемой средствами социокультурной деятельности музея: активность, диалогичность мышления, открытость, воображение, нравственно-ценностные ориентации, свобода самовыражения и ответственность, удовлетворение деятельностью.
Проблемой формирования и развития творческих качеств личности занимались многие отечественные и зарубежные педагоги и психологи: П.Н.Андрианов, Д.Б.Богоявленская, И.П.Волков, В.Н.Тряпицина, А.Я.Пономарев, А.Т.Шумилин и др.
Одним из ведущих зарубежных направлений в изучении становления личности является гуманистическое направление и теория самоактуализации личности, представленные в исследованиях А.Маслоу и К.Роджерса.
Музейная педагогика как одно из ведущих направлений социокультурной деятельности музея базируется на образовании и воспитании личности посредством овладения общей культуры. Новая концепция современной культуры, не предполагающая ни сопротивления условиям окружающей жизни, ни капитуляцию перед ними, изложена в исследовании ведущих специалистов в области культурной политики Чарльза Лэндри и Марка Пахтера.
Методологические аспекты взаимодействия музея и образовательного учреждения и организационно-педагогические основы отечественной музейной педагогики разработаны Б.А. Столяровым и М.Ю.Юхневич.
Теоретический анализ научной литературы и практики функционирования музеев показал, что в учреждениях начального и среднего профессионального образования, концептуальные идеи формирования личности учащегося средствами социокультурной деятельности музея имеют недостаточное научное обоснование.
В процессе исследования уточнено и обосновано содержание совокупности понятий, составляющих понятийно-терминологический аппарат исследуемой проблемы: «социокультурная деятельность музея» рассматривается как
процесс освоения человеком мира, в основе которого лежит многосторонняя
музейная деятельность, имеющая свои собственные функции, цели, средства,
результат; «социально-педагогические условия» рассматриваются как условия
развития и становления личности как субъекта и объекта общественных
отношений, под влиянием внешних воздействий (социокультурной деятельности
музея), способствующих осознанному взаимодействию с социальной средой по
преобразованию себя и социума в соответствии с задачами профессионального
развития; «информационно-педагогическое взаимодействие»
взаимодействие музейного педагога и учащихся в процессе социокультурной деятельности музея посредством музейной коммуникации, основанное на подлинности и достоверности музейных источников информации и направленное на формирование личности учащегося.
Исследование социокультурной деятельности музеев как средства формирования личности учащихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования требует разрешения ряда противоречий, сложившихся в теории и практике их работы:
- между информационно-образовательным, развивающим и воспитательным
потенциалом музеев и недостаточным использованием этого потенциала в
образовательном процессе, формировании исторического мышления и
всесторонне развитой личности учащихся;
-между постоянно растущим количеством музеев и интересом учащихся к социокультурной музейной деятельности и недостаточной компетентностью и квалификацией руководителей общественных и региональных музеев, отсутствием специальной музееведческой и психолого-педагогической подготовки специалистов, ведущих эту деятельность;
- между возрастанием педагогической функции музеев в воспитательном и
образовательном процессе и несовершенством систем взаимодействия
«учащийся-преподаватель-музей» и «учащийся-музей;
Этими противоречиями объясняется актуальность данного исследования, проблема которого состоит в формировании личности учащегося учреждения начального и среднего профессионального образования средствами
социокультурной деятельности музея и обеспечении максимальной эффективности этого процесса.
Разрешение выявленных противоречий возможно на основе построения целостной структурно-функциональной модели формирования личности учащегося средствами социокультурной деятельности музея и разработки социально-педагогических условий успешного ее функционирования, направленных на создание единого социокультурного пространства в учреждениях начального и среднего профессионального образования и активное включение музейного ресурса в социокультурную деятельность учащихся.
Поиск возможных путей разрешения противоречий и решения поставленной проблемы определил выбор темы нашего исследования:
«Социокультурная деятельность музея в формировании личности учащихся учреяедений начального и среднего профессионального образования».
Цель исследования: разработка и апробация структурно-функциональной модели формирования личности учащегося учреждений начального и среднего профессионального образования средствами социокультурной деятельности музея.
Объект исследования: социокультурная деятельность музеев учреждений начального и среднего профессионального образования как средство формирования личности учащихся.
Предмет исследования: формирование личности учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования.
Исходя из поставленной цели, объекта и предмета исследования, на основе анализа музееведческой и психолого-педагогической литературы и практического опыта работы, была сформулирована гипотеза исследования: процесс формирования личности обучающегося средствами социокультурной деятельности музея будет эффективным при выполнении следующих социально-педагогических условий:
интеграции социокультурной деятельности музея в образовательно-воспитательный процесс учреждений начального и среднего профессионального образования;
продуктивного информационно-педагогического взаимодействия музейных педагогов и учащихся;
учебно-методического и педагогического сопровождения социокультурной деятельности музеев УНПО и УСПО;
активного включения учащихся в социокультурную музейную деятельность.
приоритетности установки на самореализацию личности учащихся УНПО и УСПО в процессе социокультурной деятельности музея.
Другими словами, необходимо доказать, что внедрение социокультурной деятельности музея в образовательно-воспитательный процесс учреждений начального и среднего профессионального образования способствует гармоничному развитию и становлению личности учащихся.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы сформулированы следующие задачи исследования;
Разработать категориальный аппарат исследования, на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы уточнить и обосновать содержание понятийно-терминологического аппарата исследуемой проблемы.
Провести теоретический анализ феномена социокультурной деятельности музеев в России и опыта работы музеев системы начального профессионального образования.
Разработать и апробировать структурно-функциональную модель формирования личности учащихся УНПО и УСПО через развитие музейной культуры и участие в музейной практике.
Выявить и экспериментально проверить комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность функционирования модели образования, воспитания и становления личности учащегося средствами
социокультурной деятельности музея.
Определить критерии эффективности внедрения структурно-функциональной модели формирования личности учащегося средствами социокультурной деятельности музея в образовательный и воспитательный процесс УНПО и УСПО.
Разработать методические рекомендации по внедрению модели формирования личности учащегося средствами социокультурной деятельности музея и технологий музейной педагогики в целях обучения, развития и воспитания учащихся УЕЛО и УСПО.
Методологической основой исследования стали теоретические положения о взаимосвязи культуры и образования, теории личности и деятельности, учение о методах педагогического познания, теория общения; теория развития, теоретико-методологические аспекты формирования информационной культуры, положения системного подхода и моделирования педагогических систем; современные концепции непрерывного и многоуровневого образования, профильного обучения и его гуманитарно-аксиологические основы; концептуальные идеи психолого-педагогической подготовки специалистов сферы начального профессионального образования, музееведческие исследования, в частности, теория музейной коммуникации, трактующая музейную коммуникацию как процесс общения посетителя с «реальными вещами», и цивилизационный подход - отражение в музейных предметах «человеческой субъективности»; музееведческие исследования социокультурной деятельности музея.
В основе исследования лежит историко-объективный и деятельностный подходы, рассматривающие становление личности как процесс, движущий силой которого является, во-первых, разрешение внутренних противоречий, во-вторых, смена типов деятельности, обусловливающая перестройку сложившихся потребностей и зарождение новых, который позволяет выявить пути, механизмы становления личности в онтегенезе. Отечественные психологи Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Г.Ананьев, Д.Б. Эльконин и другие выделяют в деятельности две стороны - предметную (практическую и познавательную) и направленную на развитие взаимоотношений с людьми, обществом. В специально задаваемой
общественно-полезной музейной деятельности, отвечающей мотивационно-потребностной сфере личности учащегося, реализуется его потребность в самоопределении и самовыражении, в признании взрослыми его активности.
При создании исследовательской методики и модели формирования личности учащихся средствами социокультурной деятельности музея исходной позицией стал принцип сочетания собственно педагогических методов с привлечением родовых методов музейной педагогики (музейного проектирования, поисково-исследовательского, коммуникативного и т.д.). Методы исследования:
системный анализ культурологической, музееведческой, педагогической, психологической литературы по теме исследования, формализация выявленных закономерностей.
эмпирические исследования исторического генезиса и развития музейного дела в системе профессионального образования России; изучение педагогического опыта преподавателей и музейных педагогов УНПО и УСПО; систематизация, классификация, обобщение практического опыта; коммуникационный подход, экскурсионный метод, опросы и анкетирование, педагогическое наблюдение, констатирующий и моделирующий эксперименты, сравнительный анализ диагностического и преобразующего этапов опытно-экспериментальной работы.
статистические методы обработки и представления экспериментальных данных.
опытно-экспериментальная работа, включающая музейно-педагогические экспериментальные и инновационные исследования: констатирующий, формирующий эксперимент, контроль и обработку результатов; экспериментальные методы, содержащие анкетирование, наблюдение, изучение документации, проведение экспериментальных музейных мероприятий и образовательных курсов и их анализ.
Экспериментальная база исследования; ГУ «Федеральный музей профессионального образования», ГУ «Федеральный детский оздоровительно-
образовательный центр «Смена» и общественные музеи учреждений начального и среднего профессионального образования.
Для проверки исходной гипотезы и выдвинутых теоретических положений, лежащих в основе формирования личности учащегося учреждений начального и среднего профессионального образования средствами социокультурной деятельности музея, был осуществлен формирующий эксперимент по организации тематических музейных смен на базе ФДООЦ «Смена» и оздоровительного лагеря «Жигули» в Самарской области.
На заключительном этапе эксперимента (2005-2006 гг.) проводились замеры его результатов. Для достоверности выводов в исследовании был использован комплекс взаимодополняющих методов: помимо опроса музейных работников, были произведены опросы учащихся - участников тематических музейных смен. Сведения дополнены длительными педагогическими наблюдениями. Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (2004 гг.) - определение научной проблемы, выбор и обоснование темы, исследования, накопление эмпирического материала, теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме, уточнение понятийного аппарата, конструирование исходной гипотезы исследования, разработка теоретических основ исследуемой проблемы и методики проведения исследования, определение базы исследования, разработка программы опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2005 г.) - уточнение и доработка теоретической концепции исследования, изучение нормативно-правовой базы и организационно-педагогических функций музея в системе начального профессионального образования, разработка модели формирования личности учащегося средствами социоультурной деятельности музея и педагогических условий ее эффективной реализации, организация и проведение констатирующего и формирующего экспериментов с целью проверки выдвинутой гипотезы исследования, мониторинг результативности методов музейной педагогики в формировании личности обучающихся.
Третий этап (2006 г.) - проверка достоверности полученных в результате формирующего эксперимента данных и обработка их методами математической статистики и сравнительного анализа, систематизация материалов исследования, оформление его результатов, разработка методических рекомендаций по внедрению модели формирования личности учащегося средствами социоультурной деятельности музея в образовательную систему учреждений довузовского профессионального образования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- разработана и апробирована структурно-функциональная модель
формирования личности учащихся учреждений начального и среднего
профессионального образования, включающая блоки: системный -
взаимосвязанные подсистемы целеполагания, содержания и результата и
структурно-функциональный, содержащий структуру образовательной системы
УНПО и УСПО и основные функции музея, реализуемые в процессе его
социокультурной деятельности. Модель ориентирована на взаимодействие трех
систем: образовательной среды УНПО или УСПО, системы дополнительного
образования и внутренней среды развития личности.
- разработаны и экспериментально апробированы социально-педагогические
условия формирования личности учащегося средствами социокультурной
деятельности музея в процессе реализации образовательной программы
«Создаем музей» и инновационной программы «Всероссийские слеты музеев и
поисковых отрядов УНПО»: интеграция социокультурной деятельности музея в
образовательно-воспитательный процесс учреждений начального и среднего
профессионального образования; продуктивное информационно-педагогическое
взаимодействие музейных педагогов и учащихся; педагогическое
сопровождения социокультурной деятельности музеев УНПО и УСПО; активное
включение учащихся в социокультурную музейную деятельность;
приоритетность установки на самореализацию личности учащихся;
установлены критерии оценки эффективности модели формирования личности средствами социокультурной деятельности музея в образовательной среде учреждений начального и среднего профессионального образования, в том
числе, трехуровневая модель, включающая базовый, адаптивный и интегративный уровни;
- разработан и уточнен основной понятийно-терминологический аппарат исследования: «социокультурная деятельность музея», «социально-педагогические условия», «информационно-педагогическое взаимодействие».
Практическая значимость исследования определена возможностью использования в практике формирования личности и профессионального становления учащихся учреждений НПО и СПО следующих результатов исследования:
- разработаны, научно обоснованы и экспериментально апробированы
социально-педагогические основы социокультурной музейной деятельности
учащихся, способствующие творческому развитию качеств личности во
внеучебной деятельности, которые могут быть использованы учреждениями
образования, осуществляющими профессиональную подготовку;
разработанная модель формирования личности средствами
социокультурной деятельности музея и выявленные социально-педагогические
условия эффективного внедрения данной модели способствуют оптимальному
функционированию и интеграции систем основного, дополнительного и
профессионального образования в учреждениях довузовского
профессионального образования, а также гармоничному развитию личности учащихся;
- определены организационные основы деятельности музеев, эффективные
формы и виды социокультурной деятельности музея, позволяющие повысить
педагогическую эффективность образовательного процесса в УНПО и УСПО;
- разработан и внедрен в практику авторский образовательный курс
«Создаем музей», который используется в конструировании музейно-
образовательного пространства и формирования временного творческого
коллектива учащихся УНПО и УСПО и обладает большим профилактическим
эффектом не только в процессе обучения, но и в последующей
жизнедеятельности выпускника.
Достоверность и обоснованность результатов исследования, теоретических выводов и рекомендаций обеспечиваются согласованностью методологических оснований, базирующихся на фундаментальных, философских, психологических и педагогических концепциях современного музееведения и профессионального образования, адекватностью педагогических и психологических предпосылок, ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и ориентацией на нее, позитивными результатами исследования, подтвердившими правильность выдвинутой гипотезы, сопоставлением полученных данных с массовой практикой; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; внедрением результатов исследования в учебный процесс.
На защиту выносятся следующие положения:
Понятийно-терминологический аппарат исследуемой проблемы: «социокультурная деятельность музея», «социально-педагогические условия», «информационно-педагогическое взаимодействие»;
Структурно-функциональная модель формирования личности учащегося учреждений начального и среднего профессионального образования средствами социокультурной деятельности музея.
Совокупность социально-педагогических условий эффективного функционирования модели формирования личности учащегося средствами социокультурной деятельности музея в системе начального и среднего профессионального образования.
4. Критерии оценки эффективности социокультурной деятельности музея в формировании личности учащегося.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и подтверждались на Всероссийском семинаре «Воспитание обучающихся в учреждениях начального профессионального образования» (июнь 2004г., 2005 г. , 2006 г. ФДООЦ «Смена», г. Анапа, Краснодарского края), Ставропольском региональном семинаре в рамках II Международного конкурса им. А.С.Макаренко (г.Ессентуки, апрель 2004г.), внедрены в практику проведения тематической
образовательной смены «Строим музей» учреждений начального профессионального образования Самарской области (о/л «Жигули» Самарской обл., август 2004 г.), X и XI Всероссийских слетов музеев и поисковых отрядов УНПО (сентябрь 2004г.,2005 г, 2006 г. ФДООЦ «Смена», г. Анапа Краснодарский край), а также вошли в перспективную научную концепцию развития Федерального музея профессионального образования на 2005-2009 гг, утвержденную Ученым советом ФМПО МОН РФ 21.01.2005г. Публикации в журналах «Профессиональное образование», «Образовательная политика» и сборниках научных статей Федерального музея профессионального образования. Структура диссертации; работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Объективными условиями реализации исследования явились принципы свободы, демократии и гуманизма, ставшие основой государственной политики в области образования, которые дали возможность педагогам самим моделировать и осуществлять воспитательные системы, адекватно возрастным особенностям учащихся, национальным и региональным традициям.
Педагогический аспект в историографии социокультурной деятельности музея
У России свой исторический путь, это касается и развития музейного дела в системе отечественного образования. Обзор литературы по проблеме исследования выявил, что первые музейные коллекции представляли собой собрания раритетов: ценных вещей, натуральных объектов, художественных произведений и до эпохи Просвещения практически были недоступны широкой публике. В 1719 году Петром I был организован и открыт первый российский музей Кунсткамера «для назидания взрослым, обучения юношей». В 1782 году в Иркутске по инициативе губернатора Ф.Н.Кички создается первый в Сибири общедоступный местный музей - «Музеум», прообраз современных краеведческих музеев. Уже во второй половине XVIII века возникают и первые учебные музеи: «Музеум» Горного института в Петербурге, «Кабинет естественной истории» (ставший основой Минералогического и Зоологического музеев) и «Гербарий» (Ботанический музей) Московского университета.
К XIX веку в России возникли исторические, естественнонаучные, сельскохозяйственные, краеведческие, художественные музеи, создававшиеся по инициативе университетов, научных обществ, государственных учреждений, отдельных ученых и коллекционеров (в Петербурге, Москве, Киеве, Риге, Самаре и других городах России). Для второй половины XIX века характерен рост сети общедоступных (публичных) музеев, в создании которых огромная роль принадлежит научным обществам: Музей прикладных знаний в Петербурге, Политехнический, Исторический, Антропологический музеи в Москве, местные (будущие краеведческие) музеи в городах провинциальной России. Параллельно создаются педагогические музеи наглядных пособий при учебных округах, дирекциях народных и ремесленных училищ земствами и органами городского самоуправления исключительно с образовательной целью.
Известный русский деятель рубежа XIX и XX веков Михаил Васильевич Новорусский впрямую связывал судьбу музеев с изменениями в системе образования. В этот период происходит резкая смена научной концепции музея на просветительскую, публичную. Во второй половине XIX века в системе музеев образования возникает принципиально новый тип музея -педагогический.
Педагогическими музеями принято называть профильную группу музеев, собрания которых документируют и отражают историю и современное состояние народного образования, хранят памятники педагогической культуры и используют их в научных и образовательно-воспитательных целях.
Педагогические музеи возникли в пореформенной России в ответ на общественную потребность в перестройке системы образования и изменения его форм. Целью организации педагогических музеев была пропаганда достижений новой педагогики, и, прежде всего, наглядного метода преподавания. Рассматривались как средство преодоления схоластической, преимущественно книжной (словесной) педагогики. В основе концепции педагогических музеев лежали идеи К.Д.Ушинского, Н.А.Корфа и других отечественных и зарубежных педагогов, придававших первостепенное значение наглядности как средству развития личности учащегося. Организовывались по инициативе органов народного образования (Министерство народного просвещения, отделы народного образования губернских и уездных земств), просветительных обществ в России (содействия народному образованию, распространения технических знаний, попечительства о народной трезвости), различных министерств, ведомств и частных лиц.
Педагогические музеи подразделялись на стационарные и передвижные. Первые строили свою работу на основе постоянной экспозиции наглядных пособий по определенным темам (кабинетам), вторые - путем выдачи материалов фондов главным образом на условиях абонемента (таким образом, педагогические музеи изначально выполняли методическую и дидактическую функцию в воспитательно-образовательном процессе).
Особенностью педагогических музеев была их ориентация на работу с учителями, для которых организовывались выставки, курсы, издавались указатели учебных пособий. Одновременно педагогические музеи брали на себя задачу просвещения широких слоев населения, устраивая общедоступные чтения, лектории и концерты, кружки самообразования (140).
Старейший и самый крупный в России - Педагогический музей военно-учебных заведений основан в 1864 году в Санкт-Петербурге. Его программа предусматривала распространение прогрессивных методов обучения через ознакомление преподавателей военно-учебных заведений с новейшими пособиями и коллекциями. В деятельности этого музея осуществилась идея объединения в совместной работе большого числа русских педагогов. Одновременно он выполнял функцию просвещения народа. Педагогический музей военно-учебных заведений организовал первую в России выставку учебных пособий в 1866 году (через два года после своего открытия) и привлек к участию в ней учебные заведения различных ведомств. В 1871г. музей переехал в Соляной городок и стал Военно-педагогическим отделом Общего музея прикладных знаний. После его участия во Всемирной выставке в Париже в 1875 году Оргкомитет выразил убеждение в желательности организации подобных музеев во всех государствах. В 1875 году решение об организации педагогического музея по образцу петербургского принимает правительство Франции, а в 1876 г. - Бельгии. К концу XIX в. только в европейских странах, лидерами среди которых являлись Германия и Англия, было открыто около 70 таких музеев (162). С музеем активно сотрудничают крупнейшие деятели науки и образования, в т.ч. члены Императорского русского технического общества.
В 1890-е гг. в сфере народного образования России появляется интерес к теоретическим вопросам обучения и воспитания, достаточно интенсивно растет сеть начальных и специальных учебных заведений, поднимается вопрос об улучшении классического, специального и профессионального образования. Все это дает импульс к развитию педагогических музеев. Обращения в правительство с просьбой разрешить открытие педагогических музеев стали столь частым явлением, что по 6 ноября 1899г. право на открытие педагогических музеев и утверждение их уставов было предоставлено министру народного просвещения, с предварительным рассмотрением предложений на ученом комитете Министерства народного просвещения (200). Педагогические музеи ставили своей задачей ознакомление преподавателей низших, средних и специальных учебных заведений с наиболее передовым опытом учебно-воспитательного дела в России и за границей, таким образом, они выполняли функцию усовершенствования педагогического труда и повышения квалификации преподавателей. В то же время, педагогические музеи были доступны всем интересующимся постановкой учебно-воспитательного дела в семье и школе. Что же касается государственной политики, то на примере их деятельности особенно четко прослеживается связь между отношением официальных властей к вопросам народного образования и музейного дела. Интересна в этом плане концепция будущего исторического музея, изложенная профессором Петербургского университета К.Н.Бестужевым-Рюминым: «Народ, желающий быть великим народом, должен знать свою историю...велик только тот народ, который ясно сознает свое историческое призвание...Музей - одно из самых могущественных средств к достижению народного самосознания» (50). Исторический музей с мая 1881 года был передан в ведение Министерства народного просвещения и стал именоваться «Императорским Российским Историческим Музеем».
Социокультурная деятельность музеев в системе учреждений начального и среднего профессионального образования и приоритеты развития российского образования
В 1987 году Постановлением Совета министров РСФСР был создан Музей профессионально-технического образования РСФСР (с января 2005 года -Федеральный музей профессионального образования), который взял на себя роль координатора деятельности музеев в системе начального профессионального образования России. Это событие стало основополагающим в создании многоуровневой системы музеев в начальном профессиональном образовании.
В открытии общероссийского музея профессионального образования просматривается определенная целесообразность, связанная с гуманитаризацией и гумманизацией образования в России. Система начального и среднего профессионального образования готовит кадры преимущественно для экономики страны. Новой экономике необходима этическая и ценностная основа, которая направляла бы ее действия при существующем неравенстве в распределении благ, обусловленном глобализацией и разрушительными последствиями бесконтрольного развития. (По мнению ряда крупных экспертов, доля экономических факторов в кризисе русской нации составляет около 30 %. Остальные 70 % - духовное неблагополучие, дефицит позитивных эмоций, утрата нравственных ориентиров.) (147)
Как считает ведущий сотрудник Музея истории Лондона С.Фокс, у музеев есть замечательный продукт, который выше всякой конкуренции - они располагают истинными ценностями.
За 17 лет работы Федерального музея профессионального образования и 20-ти музеев профессионального образования в субъектах РФ удалось создать (а фактически возродить) сеть музеев в учреждениях начального профессионального образования. 558 музеев У НПО вошли в Справочник, изданный в 2004 году. Справочник позволил проанализировать тенденции и структуру музейной сети и получить следующие выводы:
1. Большинство музеев - это музеи истории профессионального образования или учреждения НПО - 68%, гражданско-патриотического направления -21%, художественно-прикладного или технического творчества -4% и краеведческие и другие музеи - 6%. Обобщенно можно определить основной профиль музеев УНПО как историко-патриотический.
2. Большая часть музеев была создана в УНПО и регионах после 1987 года - года открытия Музея ПТО РСФСР (в настоящее время - Федеральный музей профессионального образования) - 58% или 324 музея только по официальным присланным данным.
Социокультурная деятельность музеев требует специального нормативно-правового регулирования. Нормативно-правовое обеспечение деятельности музеев образовательных учреждений можно условно разложить на две составляющие - 1) законодательные акты и нормативные документы, регламентирующие образовательную деятельность музеев и 2) нормативно-правовые документы и органы надзора в сфере охраны культурного наследия и музейной деятельности. Рассмотрим наиболее значимые правовые условия функционирования музеев в образовательных учреждениях.
К концу 1991 года, когда произошел демонтаж советской системы организации музейной деятельности и начался отсчет собственно российского этапа в музейной жизни страны, в РСФСР существовало 1257 государственных музеев (38, с.З). С 1987 года значительная часть музеев России перешла на новые условия хозяйствования, позволявшие вводить в деятельность бюджетных учреждений элементы внутреннего хозрасчета.
На уровне законодательства музейная деятельность в России не регулировалась, действовал ряд ведомственных нормативных актов Минкультуры СССР и Минкультуры России. Основным из этих нормативных актов являлась Инструкция по учету и хранению музейных ценностей (1987), на основе которой реализовывался единый порядок учета и хранения музейных предметов.
Принятие в 1996 году Федерального закона «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» определило приоритет России как первой страны, где законодатель счел вопросы сохранения музейного фонда страны и деятельность музеев заслуживающими самостоятельного законодательного акта. В таких «музейных» странах, как Франция, Италия или Испания, блок законодательных и нормативных актов, так или иначе регулирующих эту сферу общественной жизни, насчитывает многие десятки документов, а вопрос о едином специальном музейном законе всего лишь стоит на повестке дня (38, с.5).
Федеральный закон «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации», регулирующий правоотношения в сфере формирования, сохранения, государственного учета и использования Музейного фонда Российской Федерации, а также в сфере создания и функционирования музеев как некоммерческих учреждений культуры, разработан на основе Конституции Российской Федерации, Основ законодательства Российской Федерации о культуре с использованием международных норм и мирового опыта регулирования данной сферы общественной жизни.
Закон определил цели создания музеев в Российской Федерации -сохранение, собирание, изучение и представление музейных предметов и музейных коллекций. Эти цели являются основополагающими и для общественных музеев образовательных учреждений начального профессионального образования.
Педагогические условия эффективного функционирования модели формирования личности учащихся средствами социокультурной деятельности музея
Структурно-функциональная модель формирования личности учащегося учреждений начального и среднего профессионального образования имеет два взаимосвязанных базовых уровня: - организационный - формирующий подструктуру (музей) в соответствии с целями и задачами образовательной и воспитательной системы учреждения начального и среднего профессионального образования. - субъектный - включающий активность субъекта (социума, группы, личности) образования, а также компоненты удовлетворения образовательных потребностей личности.
В современном обществе образование и воспитание функционируют как элементы культуры и развиваются в общей эволюции культурных ценностей. Культура все более становится активным фактором становления национальных, этнорегиональных структур, активной составляющей повседневной деятельности человека. Овладение системой общих культурных ценностей является важнейшей целью и средством образования и воспитания. Музеи учреждений профессионального образования призваны образовывать и воздействовать на личность культурой.
Одним из условий успешного функционирования модели формирования личности учащегося средствами социокультурной деятельности музея становится переход от единичных и эпизодичных контактов с посетителем к созданию многоступенчатой системы музейного образования, приобщения к музею и его культуре.
На основе теоретико-методологического анализа и опытно-экспериментального исследования нами определен следующий комплекс социально-педагогических условий, обуславливающих успешную реализацию структурно-функциональной модели формирования личности учащегося средствами социокультурной деятельности музея: интеграции социокультурной деятельности музея в образовательно-воспитательный процесс учреждений начального и среднего профессионального образования; продуктивного информационно-педагогического взаимодействия музейных педагогов и учащихся; учебно-методического и педагогического сопровождения социокультурной деятельности музеев УНПО и УСПО; активного включения учащихся в социокультурную музейную деятельность. приоритетности установки на самореализацию личности учащихся УНПО и УСПО в процессе социокультурной деятельности музея.
Выделенный комплекс социально-педагогических условий опирается на возможности учреждений начального и среднего профессионального образования и учитывает специфику социокультурной деятельности музея, ориентированной на передачу культурного опыта в условиях музейной среды.
Первое социально-педагогическое условие было выявлено на основе системного подхода, позволяющего изучать процессы и явления с позиции совокупности связанных между собой и взаимодействующих элементов, и культурологического подхода, ориентированного на приобретение общекультурных знаний и на формирование духовно-нравственных ценностей в результате активной преобразующей деятельности.
Одним из основных механизмов реализации целей, задач, принципов формирования личности средствами социокультурной деятельности музея является интеграция музеев в воспитательную и образовательную среду учреждений начального и среднего профессионального образования с целью создания вариативной, индивидуализированной системы непрерывного образования, направленной на максимальную реализацию творческих потребностей и возможностей личности.
Решение проблемы интеграции социокультурной деятельности музея в образовательно-воспитательную среду УНПО и УСПО потребовало рассмотрения ее теоретических основ и нормативно-правовой базы с целью определения условий для конструирования структурно-функциональной модели формирования личности учащегося в процессе развития его музейной культуры; активного включения в социокультурную деятельность музея, поиска конкретной методики и критериев оценки ее эффективности.
Интеграция социокультурной деятельности музея в образовательно-воспитательную систему учреждения НПО и СПО направлена на интенсификацию образования (качественное углубление в определенной сфере знания), экстенсификацию (количественное расширение образования - освоение предметов, образовательных областей, не предусмотренных учебным планом) и профессиональное самоопределение личности посредством овладения дополнительными знаниями, навыками и умениями в процессе социокультурной деятельности музея.
Первым этапом реализации модели формирования личности средствами социокультурной деятельности музея в образовательном пространстве УНПО и УСПО на практике является знакомство абитуриентов с учреждением начального или среднего профессионального образования и коллективом ИПР в День Знаний, который начинается или завершается экскурсией по музею и училищу (лицею, колледжу). Второй шаг - музейные уроки и наоборот -общеобразовательные уроки в музейной среде.
Наибольший объем воспитательной работы в учреждениях НПО и СПО проводится во внеурочное время деятельности. Реализация педагогического воздействия социокультурного потенциала музея на личность происходит, как правило, в кружковой и клубной работе, во временных творческих коллективах и советах, созданных при музее. Большие возможности по воспитанию и формированию нравственной и гармонично развитой личности дают экскурсии в музеи города и другие культурные центры, аккумулирующие национальные и общечеловеческие ценности.
Примером интеграции социокультурной деятельности музея в учреждении профессионального образования может служить перспективный план работы музейно-поискового объединения «Исток» Профессионального училища № 1 г. Коврова Владимирской области, в котором с сентября по июнь запланировано 93 мероприятия на базе музея училища, музея базового предприятия ОАО «Завод имени В.А.Дегтярева и музеев г. Коврова.
Результаты опытно-экспериментального исследований социально-педагогических условий функционирования модели формирования личности учащихся в процессе социокультурной деятельности музея
Целью опытно-экспериментального исследования явилась апробация разработанной модели формирования личности учащихся средствами социокультурной деятельности музея и комплекса социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность ее функционирования в системе начального и среднего профессионального образования.
Основные положения концепции образования, воспитания и развития личности учащихся учреждений НПО и СПО посредством их участия в социокультурной деятельности музея можно сформулировать следующим образом: музейная деятельность - ориентировочно-исследовательская деятельность, направленная на развитие нетрадиционного мышления в области конструирования новых экспозиций; по своим функциям музейная работа в системе профобразования имеет своей целью подготовку учащихся к самостоятельному творчеству и трудовой деятельности; результатами музейной деятельности являются сформированные навыки научно-исследовательской работы, а также новые умственные действия, направленные на поиск нестандартных приёмов, отработанные в процессе музейной и поисковой деятельности. Исходя из этой концепции, интеграция социокультурной деятельности музея в учебно-воспитательный процесс учреждений начального и среднего профессионального образования призвана способствовать: -сохранению исторической преемственности поколений; развитию национальной культуры, воспитанию бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России и региона; - формированию духовно-нравственных качеств личности; -воспитанию патриотов России; граждан правового демократического государства, уважающих права и свободы личности, проявляющих национальную и религиозную терпимость; развитию межэтнических отношений; -разностороннему развитию молодёжи; формированию их творческих способностей; созданию условий для самореализации личности; -воспитанию у детей и молодёжи целостного миропонимания, современного научного мировоззрения; -формированию основ культуры здоровья; сознательного отношения к жизни; -формированию трудовой мотивации, обучению основным принципам построения профессиональной карьеры и навыкам поведения на рынке труда. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с целью проверки данных целевых установок и эффективности разработанной нами модели и комплекса социально-педагогических условий формирования вышеперечисленных качеств личности учащегося в процессе реализации инновационного проекта «Всероссийские слеты музеев и поисковых отрядов учреждений начального профессионального образования» и образовательной программы «Создаем музей» (Приложения № 9,10).
Сверхзадача проекта - формирование устойчивой потребности личности в саморазвитии и самореализации, которое осуществляется через многообразие творческих коллективных видов деятельности - творческих конкурсов, спортивных соревнований, научных конференций, группового оформления музейных экспозиций и др. Особое значение эти виды деятельности приобретают в развитие общения у подростков. В процессе проведения образовательной смены (слета) у них возникает повышенное внимание к своим успехам и достижениям, которые получают ту или иную общественную оценку. Осознавая общественную значимость собственного участия и выполнения этих видов деятельности, участники смены вступают в новые отношения между собой, поскольку каждая такая деятельность выполняется коллективно, а ее результаты получают подлинную оценку опять-таки во временном коллективе, который формируют все участники слета.
Для выявления интереса учащихся к музейной работе были исследованы их формы участия в основных направлениях социокультурной деятельности музеев, вошедших в разработанную модель формирования личности (поисковая и исследовательская работа, проектирование и оформление экспозиций, проведение мероприятий гражданско-патриотической направленности и т.д.).
В связи с определенными сложностями применения традиционного оценочно-категориального инструментария диагностики к степени сформированности личности учащегося средствами социокультурной деятельности музея, основным методом исследования был выбран сравнительный анализ результатов анкетирования учащихся, активно занимающихся музейной работой - участников слетов и тематических музейных программ и случайных посетителей музея - экскурсантов.
В процессе эксперимента по организации и проведению тематических музейных смен на базе Федерального оздоровительно-образовательного центра «Смена» и оздоровительного лагеря «Жигули в Самарской области в 2004-2005 гг. был проведен опрос учащихся, активно участвующих в музейной работе в своих образовательных учреждениях. Анкетирование участников - учащихся УНПО и УСПО проводилось с двумя взаимодополняющими целями: с одной стороны, определить мотивацию музейной деятельности учащихся; с другой стороны, - увидеть музей глазами его главной аудитории.
Всего в анкетировании принимало участие 320 учащихся учреждений начального профессионального образования - участников музейной тематической смены Самарской области и всероссийского слета музеев и поисковых отрядов УНПО. Анкетирование решало целый комплекс задач: выявить отношение и степень интереса учащихся к социокультурной деятельности музея; определить формы их участия в работе музеев училищ и лицеев; проанализировать влияние социокультурной музейной деятельности и посещения музеев на формирование профессиональных и личностных качеств и усвоение учебного материала учащимися; с помощью социологических исследований подтвердить эффективность модели формирования личности учащегося учреждений начального и среднего профессионального образования в процессе социокультурной деятельности музея.
В результате констатирующего этапа эксперимента выявлено, что 98% учреждений начального (среднего) образования имеют музеи. 95 % респондентов признают эффективность посещения музеев (работы в музеях) в усвоении учебного материала, 4,5 % считают музейную деятельность полезной лишь иногда, 1 респондент ответил: «моя профессия никак не связана с музеем». В развернутых ответах подчеркивалось особое значение музеев в усвоении знаний по истории и национальной культуре, обществоведению и краеведению, а также в развитии творческой активности, повышении эрудиции и познавательности предмета, ответственности и внимательности.
По мнению участников опроса, музей активно влияет на формирование следующих личностных качеств: интеллект (образованность, эрудиция) - 47%, ответственность (добросовестность, дисциплинированность) -20%, интерес к работе, стремление к познанию - 17 %, терпение -16%, трудолюбие - 15%, патриотизм-12%, коммуникабельность -12 %, любознательность и упорство (настойчивость) в достижении цели - 11%. Таким образом, учащиеся подтвердили положительный эффект социокультурной деятельности музея в усвоении учебного материала и в формировании их личности.
Анализ итогов констатирующего эксперимента позволил сделать следующие выводы: наиболее распространенный профиль общественных музеев УНПО - историко-краеведческий и военно-патриотический; типичные формы участия обучающихся УНПО и УСПО в музейной работе: поисковая работа (поиск, сбор материалов, экспонатов по тематике музея) - 56 %, исследовательская работа (в том числе архивная) - 17%, проектирование и оформление экспозиций (14%), экскурсионная (13%), краеведческая (9%) и организационная (организация мероприятий, работа в Совете музея) - 7-8%).