Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Социокультурная динамика и специфические черты девиантности в подростково — молодежной среде 12
1.1. Концепции причинности девиантного поведения в контексте современных социокультурных процессов 12
1.2. Динамика и причины роста девиантности в 90-е годы XX - начале XXI века 39
1.3. Сепаратные молодежные субкультуры как фактор формирования девиаций в подростково — молодежной среде .55
ГЛАВА 2. Социально — культурные институты в системе контроля и профилактики социальных отклонений 80
2.1. Организация профилактической деятельности с участниками подростково - молодежных досуговых объединений 80
2.2. Социальный контроль в профилактической деятельности культурно — досуговых учреждений 103
ГЛАВА 3. Оценка эффективности профилактической деятельности культурно —досуговых учреждений 115
Заключение 132
Библиография 139
- Динамика и причины роста девиантности в 90-е годы XX - начале XXI века
- Сепаратные молодежные субкультуры как фактор формирования девиаций в подростково — молодежной среде
- Организация профилактической деятельности с участниками подростково - молодежных досуговых объединений
- Социальный контроль в профилактической деятельности культурно — досуговых учреждений
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Процесс социализации и инкуль-турации подростков и молодежи в современном российском обществе реализуется в условиях экономического и политического реформирования, в силу которого существенно изменились социокультурные основания жизнедеятельности подрастающего поколения. Общеобразовательные, культурно — досуговые учреждения, детские и молодежные общественные объединения, призванные обеспечивать условия социального воспитания, переживают серьезный кризис. Речь идет о кризисе идеалов, ценностей, целей воспитания, о проблемах поиска современных методов и форм социально — педагогической поддержки несовершеннолетних.
В то же время реформирование общественных институтов сопровождается резким социальным расслоением общества, снижением жизненного уровня большинства населения, возникновением в стране многих маргинальных и незащищенных слоев и групп, положение которых объективно стимулирует рост социально — негативных явлений.
Процесс криминализации российского общества связан с деформацией ценностно — нормативной системы, с размыванием и девальвацией социально — позитивных ценностей, установок, стереотипов поведения, нравственных идеалов людей. Он сопровождается широким распространением даже среди большой части законопослушных слоев населения антиобщественных взглядов, представлений и установок, допускающих, оправдывающих, поощряющих либо провоцирующих нарушения уголовно - правовых запретов. В общественном мнении культивируются ценности и нормы криминальной среды, стереотипы противоправного, в том числе преступного, поведения, якобы оправданного материальными, социальными, моральными и иными соображениями.
В системе взаимодействия специализированных и неспециализированных субъектов, призванных осуществлять контроль и профилактику социальных девиаций, как правило, социально — культурная деятельность не
рассматривается в качестве одного из приоритетных направлений воспитательно - профилактической работы среди несовершеннолетних. Сокращение инфраструктуры социокультурной сферы, отсутствие современных методик организации подростково — молодежного досуга, неудовлетворительный уровень подготовки специалистов (педагогов, психологов, социальных работников), не способных вести диалог с молодыми людьми, способствует формированию молодежных субкультур с асоциальной и противоправной ориентацией. Официальной системе образования, воспитания и досуга уголовный мир противопоставляет ценности криминальной субкультуры, которые оказывают серьезное влияние на подростков и молодежь «выгодностью» предлагаемых асоциальных ориентации.
Устойчивый рост негативных явлений в подростково — молодежной среде, с одной стороны; ошибки в выборе средств и методов социально — педагогической деятельности в профилактике отклоняющегося поведения подростков и молодежи, с другой; а также приоритетная роль досуга, как ведущей формы жизнедеятельности молодого человека - изменяют систему взглядов на предмет социально — культурной деятельности в системе контроля и профилактики девиантного поведения среди несовершеннолетних и актуализируют проблему разработки теоретико — методологических положений культурологического подхода к превенции социальных отклонений.
Цель исследования: разработать совокупность теоретико — методологических положений, определяющих сущность и содержание социально -культурной деятельности в системе контроля и профилактики девиантного поведения подростков и молодежи.
Данная цель обусловила необходимость постановки и решения ряда взаимосвязанных и в то же время относительно самостоятельных задач исследования:
1.Теоретические задачи:
1.1. Охарактеризовать социокультурную динамику и специфические черты девиантности подростков и молодежи в 90-е годы XX - начале XXI века.
Проанализировать причины и условия девиантного поведения подростков и молодежи в контексте современных социокультурных процессов.
Описать специфические черты групп с сепаратно — субкультурной системой ценностей, характер отношений внутри подобных групп, типичные варианты их связей с обществом, условия и причины, вследствие которых нормы поведения в таких группах вступают в конфликт с правопорядком.
Раскрыть роль социально — культурной деятельности в системе контроля и профилактики социальных отклонений среди подростков и молодежи.
2. Прикладные задачи:
Обобщить опыт социально — культурной деятельности по профилактике отклоняющегося поведения в сфере молодежного досуга.
Определить потенциал социально - культурной деятельности и ее возможности в преодолении девиантности среди несовершеннолетних.
Разработать меюдику организации профилактической деятельности с участниками подростково - молодежных досуговых объединений.
Обосновать критерии оценки эффективности профилактической деятельности культурно — досуговых учреждений на основе использования педагогических методик учета качественных изменений, происходящих в личности или социальной общности под воздействием определенных воспитательных факторов.
Объект исследования — сепаратные молодежные субкультуры, подростково - молодежные объединения, их участники.
Предмет исследования — сущность, содержание и процесс организации социально - культурной деятельности в системе контроля и профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.
Степень научной разработанности проблемы и источниковедческая база исследования. Исследования подростково — молодежных проблем имеют сложившуюся методологию, категориальный аппарат. Ведущие научные направления представлены философскими, культурологическими, кри-
минологическими, социологическими, социально — психологическими и педагогическими концепциями.
Социолого - криминологический, культурологический и психологический подходы к рассмотрению истоков ряда негативных социальных явлений наиболее полно разрабатывались в трудах Э. Дюркгейма, О. Конта, Р. Мертона, Н. Смелзера, 3. Фрейда, Э. Фромма, Э. Шура и др. авторов. В отечественной криминологии работы М.М. Бабаева, Я.И. Гилинского, Е.Г. Зин-чука, К.Е. Игошева, Л.Л. Каневского, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, Г.М. Миньковского, A.M. Яковлева и др. заложили основу фундаментальных представлений о специфике, причинах и условиях социальных отклонений в российском обществе.
Проблемы девиантного поведения подростков и молодежи и сепаратные молодежные субкультуры глубоко исследовались такими отечественными и зарубежными учеными как М.И. Буянов, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, И.С. Кон, А. Коэн, Л.П. Николаева, Т. Парсонс, В.П. Петрунек, В.Ф. Пирожков, И.С. Полонский, Г.М. Попова, М. Раттер, Л.А. Рябис, Л.Н. Таран, А.А. Шмелев.
В отечественной педагогике различные аспекты социально — профилактической деятельности в подростково — молодежной среде освещались в трудах Ш. А. Амонашвили, Б.Г. Ананьева, С.А. Беличевой, И.В. Бестужева-Лады, Л.С. Выготского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, А.Е. Тарас, К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого, Д.Б. Эльконина и др.
Теоретические и прикладные условия оптимизации социально — культурной деятельности в сфере подростково — молодежного досуга раскрываются в работах М. А. Ариарского, Г.М. Бирженюка, Г.В. Брындиной, А.П. Маркова, А.А. Сукало, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова и др.
Источниковедческую базу исследования составили: результаты социологических исследований, проведенных отечественными, зарубежными учеными и научными учреждениями в области подростково — молодежной проблематики; данные Госкомстата РФ, Министерства внутренних дел Российской Федерации, научно — исследовательского центра при Институте мо-
лодежи, правительственные документы; оперативные сводки и документы региональных правоохранительных органов; монографии, сборники статей, материалы научно - практических и научно - теоретических конференций, публикации периодической печати и других средств массовой информации.
Анализ философских, социологических, криминологических, психолого - педагогических трудов, результатов современных научных исследований в областях теории культуры, права, криминологии, изучение отечественной практики превенции социальных отклонений в подростково — молодежной среде показывает, что для решения заявленной проблемы сложились определенные теоретике - методологические предпосылки, солидная информационно - исследовательская база, а также сформировалась общественная потребность в научной разработке новых подходов к рассмотрению условий и механизмов оптимизации социально - культурной деятельности в системе контроля и профилактики девиаций среди несовершеннолетних. В то же время следует отметить:
во-первых, необходимость серьезного критического осмысления целого ряда теоретических разработок и рекомендаций в области использования средств и методов социально - культурной деятельности в профилактике социальных отклонений в условиях современной российской действительности;
во-вторых, отсутствие целостной концепции организации деятельности социально - культурных учреждений в системе воспитательно — профилактической работы среди несовершеннолетних.
Предварительное изучение проблемы, объекта и предмета исследования позволили сформулировать исходную гипотезу:
Оптимизация социальной профилактики девиаций в подростково -молодежной среде возможна на основе современной концепции организации деятельности социально — культурных учреждений в системе воспитательно — профилактической работы среди несовершеннолетних, основанной на современных технологиях социально — культурного прогнозирования, проектирования, и ориентированной на решение следующих задач:
своевременного социально - педагогического диагностирования причин, вызывающих отклонения в поведении подростков;
создания условий творческой самореализации личности в различных сферах социально - культурной деятельности;
обеспечения оптимального социального контроля негативных явлений в подростково — молодежной среде;
координации усилий государственных, медицинских, образовательных, социальных и иных учреждений, правоохранительных органов, общественных организаций, средств массовой информации и социально - культурных учреждений по профилактике девиантного поведения.
Методологическая основа исследования выстраивается на синтезе философско — культурологического, криминологического и социально — педагогического подходов к решению обозначенных выше проблем; на основе учета результатов социологического, криминологического, психологического и педагогического анализа социокультурной динамики, специфических черт, причин и условий девиантности несовершеннолетних в период социальных преобразований. В связи с этим в основу исследования положены: системный подход и структурно — функциональный анализ, принцип учета возрастных психологических особенностей криминализации личности несовершеннолетнего и подростково - молодежной группы.
Интердисциплинарный характер исследования потребовал обращения к достижениям в различных отраслях гуманитарного знания, учета концептуальных идей философии, культурологии, социологии, криминологии, педагогики и психологии.
Особую роль в методологии исследования играет опора на социально - философские взгляды Н.А. Бердяева, Ф.М. Достоевского, И. Канта, Ж.-Ж. Руссо, Л.Н. Толстова, Н.Ф. Федорова, Э. Фромма.
Культурологическую базу исследования составили работы М.А. Ари-арского, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Д.С. Лихачева, А.П. Маркова, Э.В.
Соколова. Значительную роль в формировании теоретического ядра исследования сыграли труды, посвященные проблемам подростков, молодежи, культуры, досуга и образования М.А. Алемаскина, М.И. Буянова, А.И. Долговой, А.С. Запесоцкого, Л.М. Зюбина, Ф.С. Махова, Б.А. Титова.
Концепция структурно - функционального анализа социальных явлений, причин дисфункционирования культурных систем и распада социальных норм (Э. Дюркгейм, Р. Мертон) объясняющая отклоняющееся от социальных норм поведение как результат социальной дезорганизации общества; теория социальных детерминант коллективного поведения и девиации (Н. Смелзер); идеи, трактующие отклонения как фактор устойчивости для деви-антных групп (Э.Х. Эриксон); идеи 3. Фрейда и его последователей о роли культуры в формировании социального поведения личности; культурно — историческая концепция развития личности (Л.С. Выготский) составили методологические основания данного исследования.
Анализ специфики субкультурных формирований молодежи на современном этапе осуществлялся на базе специальных психолого - педагогических и социологических исследований, выполненных И.Г. Батку, Г.М. Бирженюком, И.А. Горьковой, Е.Г. Мартынчик, В.Ф. Пирожковым, А.А. Ре-ан, Л.А. Рябис, А.А. Сукало, Т.В. Щепанской.
При разработке авторской концепции проанализированы различные подходы к воспитанию, современные педагогические концепции и идеи: идея «педагогики общей заботы» (И.П. Иванов, Ф.Я. Шапиро), концепция лично-стно — ориентированной системы деятельности педагога (О.С. Газман, А.В. Мудрик), системно - ролевая концепция воспитания (Н.М. Таланчук), воспитательная система на основе потребностей человека (В.П. Созонов) и др.
Мировоззренческим основанием и исходной концептуальной позицией исследования стало формирующееся в общественном сознании новое восприятие социально - культурной деятельности как неотъемлемой составляющей системы контроля и профилактики социальных отклонений.
Организация и методика исследования. Исследование осуществлялось с 1997 г. и состояло из трех этапов:
Первый этап — определение цели, задач исследования, формулировка гипотезы; изучение философской, криминологической, психолого - педагогической литературы по исследуемой проблеме; сбор эмпирического материала.
Второй этап — уточнение методологии исследования и его категориального аппарата; исследование социокультурной динамики, причин и условий девиантности несовершеннолетних в современном обществе; анализ специфических черт групп с сепаратно — субкультурной системой ценностей; обобщение опыта социально - культурной деятельности по профилактике отклоняющегося поведения в подростково - молодежной среде.
Третий этап — разработка теоретико — методологических положений, определяющих сущность и содержание социально — культурной деятельности в системе контроля и профилактики девиантного поведения подростков и молодежи; разработка методики организации воспитательно — профилактической работы с участниками подростково - молодежных досу-говых объединений; обоснование критериев оценки эффективности профилактической деятельности культурно - досуговых учреждений.
Методы исследования. В исследовании использован комплекс психолого - педагогических и социологических методов и методик: теоретический анализ философской, криминологической, психологической, педагогической литературы по проблеме, анализ статистических данных, проблемно — тематическое изучение документации, наблюдение, экспертные оценки, опрос, в т.ч. анкетирование и интервьюирование, моделирование.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
Проанализирована роль и специфика социокультурных факторов, обусловливающих девиантное поведение подростков и молодежи в современных условиях.
Исследованы механизмы трансляции девиантно - субкультурных ценностей, охарактеризованы сепаратные молодежные субкультуры как адаптационно — адаптирующие системы досуговои социализации подростков и молодежи.
Обоснован педагогический подход к организации социально -культурной деятельности в системе контроля и профилактики социальных отклонений в подростково — молодежной среде.
Разработаны социально — педагогические рекомендации по контролю и профилактике девиантного поведения подростков и молодежи неспециализированными субъектами, прежде всего, культурно — досуговыми учреждениями, с учетом специфики современного российского общества.
Разработана методика комплексной оценки результатов социально
- профилактической деятельности культурно - досуговых учреждений.
Многоаспектный и комплексный анализ проблем реализации потенциала социально - культурной деятельности в профилактике девиаций среди несовершеннолетних позволил определить роль социально — культурной деятельности в системе контроля и профилактики девиантного поведения подростков и молодежи.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования методики организации профилактической деятельности с участниками подростково - молодежных досуговых объединений, критериев оценки эффективности профилактической деятельности социально
- культурных учреждений на практике. В процессе исследования осуществ
лен структурно - функциональный анализ проблем организации профилак
тической деятельности среди подростков «групп риска», результаты которого
могут быть использованы при разработке социально — педагогической тео
рии, прикладной культурологии, в разработке базовых курсов, спецкурсов и
семинаров для студентов и слушателей в системе подготовки и повышения
квалификации кадров образовательно — воспитательных, культурно — досуго
вых учреждений, социальных служб.
Базами исследования явились: отделы и комитеты по делам молодежи органов исполнительной власти Калининградской области, инспекции по делам несовершеннолетних и отделы по предупреждению преступлений и правонарушений несовершеннолетних УВД Калининградской области, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городских админи-
страций городов Калининфадской области, социальные службы молодежи г. Калининфада, г. Советска, центры детского и юношеского творчества, культурно - досуговые учреждения г. Калининфада, г. Советска, г. Черняховска, г. Немана, г. Славска, г. Гусева.
К исследованию привлекались студенты заочного отделения Кали-нинфадского областного колледжа культуры и искусства, выполнявшие курсовые и дипломные работы по социально - педагогической тематике под руководством автора.
Характер, цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации и последовательность изложения материала.
Динамика и причины роста девиантности в 90-е годы XX - начале XXI века
Интенсивный рост в российском социокультурном пространстве в 90-е годы XX — начале XXI века негативных социальных явлений и, прежде всего, преступности несовершеннолетних, требует выявления качественных параметров девиантности, установления корреляционных связей преступности и разного рода криминогенных факторов, с целью: обеспечить научно — обоснованное прогнозирование и разработку мер упреждающего характера.
С этой целью: - осуществлен анализ данных государственной статистики, документов МВД Российской Федерации, материалов уголовной статистики УВД Калининградской области; - изучены научно — теоретические работы, в том числе диссертационные исследования, последних десяти лет по криминологии, педагогике, психологии подростков и молодежи, теории, методике и организации социально — культурной деятельности; - проведен опрос мнений около 100 сотрудников правоохранительных органов, работающих с несовершеннолетними; - опрошены более 100 несовершеннолетних, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних ОВД городов Калининградской области; - проанализированы материалы по тематике исследования, опубли кованные в российской прессе с 1990 г. по 2003 г. Теоретическая разработка и собранная эмпирическая база дают основания для выводов о количественных и качественных характеристиках преступности несовершеннолетних в 90-е годы XX — начале XXI века. «Преступность несовершеннолетних» - это юридический термин, означающий: - во-первых, общественно опасные действия или бездействие, совершаемые умышленно или по неосторожности, за которые несовершеннолетние могут быть привлечены к уголовной ответственности; - во-вторых - массовое негативное социально — правовое явление в подростково — молодежной среде, обладающее определенными закономерностями, количественными и качественными характеристиками.
Анализ статистических данных Госкомстата РФ, МВД РФ свидетельствует, что уровень преступности среди молодежи в 90-е годы в три раза выше, чем у взрослых. За последние годы подростковая преступность растет в 6 раз быстрее, чем численность подростков в стране. В России почти каждый четвертый подросток совершил уголовно наказуемое деяние 1.
При анализе данных уголовной статистики необходимо учитывать, что преступления несовершеннолетних характеризуются высокой латентно-стью, то есть значительная их доля остается неизвестной правоохранительным органам и не влечет ответственности виновных. Как правило, это связано с местом совершения многих преступлений (место жительство семьи подростка, школа и т.п.), незначительным характером ущерба, связью содеянного с отношениями со сверстниками (мелкая кража, драка и т.п.). Безнаказанность, которая становится одной из причин новых преступлений, связана отнюдь не только с недостатками в работе милиции и прокуратуры. Ее основной источник в том, что преступление подростка, не повлекшее за собой тяжких последствий, нередко рассматривается окружающими как проявление возрастной незрелости, озорства и т.п. и о нем не сообщается в правоохранительные органы. Поэтому зарегистрированный уровень преступности несовершеннолетних не отражает реальные тенденции количества преступлений и преступников, а скорее свидетельствует о процессе нарастающей криминализации общественного сознания.
Среди преступлений, совершенных несовершеннолетними преобладают не преступления, которые тщательно готовились заранее (так называемые предумышленные), а совершаемые под воздействием возникшей возможности, обстановки (так называемые ситуативные). В частности, как показывают наши исследования, три четверти умышленных преступлений несовершеннолетних не носят предумышленного характера. Характерно и то, что при опросах подростков, совершивших преступления, выясняется, что более 87 % из них раскаиваются в содеянном и осуждают свое поведение. Отсюда вытекает возможность и достаточность, с точки зрения задач общего и специального предупреждения, применения во многих случаях психолого — педагогических мер вместо уголовного наказания.
Для работ по криминологии традиционным является подчеркивание возрастной специфики преступлений несовершеннолетних. Принято различать реактивную (связанную с конкретной ситуацией) и стойкую мотивацию, выделять наличие мотивов, внешне сходных со «взрослыми» (корысть, неуважение к обществу и т.д.), но носящих в действительности специфический «детский» характер. Значительная часть преступлений несовершеннолетних (по выборочным данным не менее 55 — 60 % ) имеет в основе специфически возрастную мотивацию — перерастает из озорства, игры, неправильной оценки ситуации, стремления доказать свою смелость, нежелания отстать от других, следования чужому влиянию, стремления завладеть особо привлекательной для подростка вещью.
И вместе с тем в последние годы возрастает доля мотивации корыстных (корыстно — насильственных) преступлений несовершеннолетних, приближающейся к взрослой. Ухудшение мотивации, ее отягощение имеет место и применительно к преступлениям против жизни и здоровья, половым преступлениям, хулиганству. Возрастает доля преступлений, связанных с проявлениями жестокости, садистскими издевательствами над потерпевшими. Нередко им присущи также черты вандализма, чрезмерной жестокости. Доля тяжких и особо тяжких среди преступлений несовершеннолетних к 1998 г. достигла 72% .
Половые преступления, совершаемые подростковыми группами, относительно часто имеют в своей основе не только сексуальные побуждения, но и цинизм, жестокость, агрессивность. Причем жестокость выступает не как средство достижения цели, а как самоцель.
Достаточно типична для тяжких насильственных преступлений несовершеннолетних неадекватность повода и содеянного, когда достаточно невинное замечание влечет немедленное нападение и беспощадное избиение, либо, когда подростки пристают к будущей жертве, оскорбляют ее, провоцируют на выражение возмущения, угрозу милицией, после чего учиняют жестокую расправу. Здесь проявляется - так же как во многих имущественных преступлениях — сформированная внутренняя готовность совершить преступление (в данном случае связанное с агрессией, насилием, жестокостью).
Сепаратные молодежные субкультуры как фактор формирования девиаций в подростково — молодежной среде
Анализ количественных и качественных характеристик преступности несовершеннолетних в 90-е годы XX - начале XXI века показал, что значительная доля социальных отклонений несовершеннолетних совершается в подростково - молодежных группах, возникших стихийно, для совместного проведения досуга.
Для культурологического и социально - педагогического исследования девиантности несовершеннолетних важно выявить специфические черты неформальных подростково — молодежных групп с асоциальной направленностью, характер отношений внутри подобных групп, типичные варианты их связей с обществом, условия и причины, вследствие которых нормы поведения в таких группах вступают в конфликт с правопорядком.
Характеристика сепаратных молодежных субкультур, носителями которой являются асоциальной группы - это своего рода схема, с помощью которой исследователь приступает к изучению отдельных лиц, уточняя и индивидуализируя их, устанавливая, обладает или нет конкретный субъект свойствами и качествами, которые характеризуют группу в целом. Знание общих свойств и тенденций в формировании и развитии групп с сепаратно — субкультурной системой ценностей обеспечит объективное прогнозирование поведения отдельных их представителей, создаст базу для разработки мер упреждающего характера противоправного поведения.
Для объективности исследования, необходимо в первую очередь остановиться на определениях, которые являются ключевыми на данном этапе — это понятия культуры, субкультура и контркультура.
Явление культуры настолько широко, многогранно, включает в себя такое количество совершенно разнородных компонентов, что обобщить все это богатство одним лаконичным определением означает либо сжать его содержание, либо ограничиться самой общей абстракцией. Определение культуры в одной из наук, в конкретном разделе науки или в отдельном исследовании, неизбежно связано с внутренним содержанием этой науки, раздела или логикой изучения объекта исследования, а потому освещает лишь одну из граней этого явления.
В современной научной литературе существует огромное количество определений культуры. А. Кребер и К. Клакхон, посвятившие анализу определений культуры специальное исследование, подсчитали, что за 50 лет — 1871 — 1919 гт. - дано семь определений, за последующие 30 лет (1920— 1950 гг.) было введено в научный оборот 157 определений культуры. В 1968 г. А. Моль в книге «Социодинамика культуры» насчитал 250 определений культуры. Российские ученые неоднократно обращались к термину «культура», внося в него новые грани содержания. Среди них С.С. Аверинцев, А.И. Арнольдов, С.Н. Артановский, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, А. Я. Гуревич, В.Е. Давидович, Н.Я. Данилевский, Ю.А. Жданов, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, А.С. Кармин, Л.Н. Коган, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Э.С. Маркарян, А.П. Марков, В.М. Межуев, Т. Ф. Кузнецова, Л.К. Круглова, Э.В. Соколов, А. Флиер и многие другие.
В контексте данного исследования мы опираемся на понимание культуры как сотворенной человеком материальной и духовной среды его обитания, формы созидания и наиболее полного выражения человеческой природы, как системной целостности, которая живет в едином историческом времени, корни которой уходят в бесконечное прошлое, а ее субъект - общество в единстве прошлого и настоящего. Культура содержит в себе своеобразную "духовную матрицу", позволяющую человеку идентифицировать себя с определенной системой ценностей и тем самым обрести личностную идентичность. В социальной плоскости культура является тем уникальным механизмом, благодаря которому совершается процесс передачи духовных ценностей и опыта от поколения к поколению. Она обеспечивает самотождественность и целостность социума, способствует общественному согласию и консолидации человеческих сообществ.
Складываясь исторически из бесконечного множества проявлений индивидуального сознания и актов поведения отдельных индивидов в устойчивую систему, культура не только обретает относительную независимость от сознания отдельных индивидов, но выступает как сила, во многом определяющая поведение людей, их образ жизни и характер мышления. Будучи рожден в определенном обществе, человек застает готовую систему оценок того, что происходит, что хорошо, что плохо, к чему следует стремиться, а чего - избегать, как нужно действовать в той или иной ситуации и т.д. Система ценностей (что в жизни важно, а что нет), система социальных норм (как следует и как не следует себя вести), система значений (что означает то или иное событие, явление), система отношений (как соотносятся между собой события, явления, вещи) — это составные элементы культуры.
Однако культура любого общества не однородна, как не однородно и само общество. Соответственно в культуре конкретного общества выделяются доминирующее ядро культуры (признанные, разделяемые большинством ценности и нормы, «культурный паттерн» (Р. Бенедикт) и различные подвиды культуры этого общества - субкультуры.
Ориентиром для понимания термина «субкультура» в данном исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых (И.Н. Андреева, А.С. Запесоцкий, И. Кон, А. Коэн, С.Я. Матвеева, М. Мид, Т. Парсонс, А.А. Реан, Л.А. Рябис, З.В. Сикевич, Н. Смелзер, А.П. Файн, А.А. Шмелев, Т.В. Щепанская и др.), где данное явление определяется как особая форма организации, автономное и целостное образование внутри господствующей культурной традиции, отличающееся от нее своими нормами, ценностями, институтами и определяющее стиль жизни и мышления ее носителей.
Субкультура весьма многообразна в своих проявлениях - в зависимости от сферы жизнедеятельности людей, особенностей социально — культурной среды, традиционных форм консолидации. В этом смысле субкультуру следует рассматривать через призму способов человеческой жизнедеятельности, проявляющихся как во внешней (объектизированной), так и внутренней (субъективной) предметности — в системе ценностей, отношениях к другим людям, социальным институтам, к обществу в целом. Значимость, устойчивость и интенсивность проявления конкретного ценностно - нормативного комплекса (внешней предметности субкультуры) зависят от места и условий, в которых он существует.
Организация профилактической деятельности с участниками подростково - молодежных досуговых объединений
Анализ количественных и качественных характеристик преступности несовершеннолетних в 90-е годы XX - начале XXI века показал, что значительная доля социальных отклонений несовершеннолетних совершается в подростково - молодежных группах, возникших стихийно, для совместного проведения досуга.
Для культурологического и социально - педагогического исследования девиантности несовершеннолетних важно выявить специфические черты неформальных подростково — молодежных групп с асоциальной направленностью, характер отношений внутри подобных групп, типичные варианты их связей с обществом, условия и причины, вследствие которых нормы поведения в таких группах вступают в конфликт с правопорядком.
Характеристика сепаратных молодежных субкультур, носителями которой являются асоциальной группы - это своего рода схема, с помощью которой исследователь приступает к изучению отдельных лиц, уточняя и индивидуализируя их, устанавливая, обладает или нет конкретный субъект свойствами и качествами, которые характеризуют группу в целом. Знание общих свойств и тенденций в формировании и развитии групп с сепаратно — субкультурной системой ценностей обеспечит объективное прогнозирование поведения отдельных их представителей, создаст базу для разработки мер упреждающего характера противоправного поведения.
Для объективности исследования, необходимо в первую очередь остановиться на определениях, которые являются ключевыми на данном этапе — это понятия культуры, субкультура и контркультура.
Явление культуры настолько широко, многогранно, включает в себя такое количество совершенно разнородных компонентов, что обобщить все это богатство одним лаконичным определением означает либо сжать его содержание, либо ограничиться самой общей абстракцией. Определение культуры в одной из наук, в конкретном разделе науки или в отдельном исследовании, неизбежно связано с внутренним содержанием этой науки, раздела или логикой изучения объекта исследования, а потому освещает лишь одну из граней этого явления.
В современной научной литературе существует огромное количество определений культуры. А. Кребер и К. Клакхон, посвятившие анализу определений культуры специальное исследование, подсчитали, что за 50 лет — 1871 — 1919 гт. - дано семь определений, за последующие 30 лет (1920— 1950 гг.) было введено в научный оборот 157 определений культуры. В 1968 г. А. Моль в книге «Социодинамика культуры» насчитал 250 определений культуры. Российские ученые неоднократно обращались к термину «культура», внося в него новые грани содержания. Среди них С.С. Аверинцев, А.И. Арнольдов, С.Н. Артановский, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, А. Я. Гуревич, В.Е. Давидович, Н.Я. Данилевский, Ю.А. Жданов, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, А.С. Кармин, Л.Н. Коган, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Э.С. Маркарян, А.П. Марков, В.М. Межуев, Т. Ф. Кузнецова, Л.К. Круглова, Э.В. Соколов, А. Флиер и многие другие.
В контексте данного исследования мы опираемся на понимание культуры как сотворенной человеком материальной и духовной среды его обитания, формы созидания и наиболее полного выражения человеческой природы, как системной целостности, которая живет в едином историческом времени, корни которой уходят в бесконечное прошлое, а ее субъект - общество в единстве прошлого и настоящего. Культура содержит в себе своеобразную "духовную матрицу", позволяющую человеку идентифицировать себя с определенной системой ценностей и тем самым обрести личностную идентичность. В социальной плоскости культура является тем уникальным механизмом, благодаря которому совершается процесс передачи духовных ценностей и опыта от поколения к поколению. Она обеспечивает самотождественность и целостность социума, способствует общественному согласию и консолидации человеческих сообществ.
Складываясь исторически из бесконечного множества проявлений индивидуального сознания и актов поведения отдельных индивидов в устойчивую систему, культура не только обретает относительную независимость от сознания отдельных индивидов, но выступает как сила, во многом определяющая поведение людей, их образ жизни и характер мышления. Будучи рожден в определенном обществе, человек застает готовую систему оценок того, что происходит, что хорошо, что плохо, к чему следует стремиться, а чего - избегать, как нужно действовать в той или иной ситуации и т.д. Система ценностей (что в жизни важно, а что нет), система социальных норм (как следует и как не следует себя вести), система значений (что означает то или иное событие, явление), система отношений (как соотносятся между собой события, явления, вещи) — это составные элементы культуры.
Однако культура любого общества не однородна, как не однородно и само общество. Соответственно в культуре конкретного общества выделяются доминирующее ядро культуры (признанные, разделяемые большинством ценности и нормы, «культурный паттерн» (Р. Бенедикт) и различные подвиды культуры этого общества - субкультуры.
Ориентиром для понимания термина «субкультура» в данном исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых (И.Н. Андреева, А.С. Запесоцкий, И. Кон, А. Коэн, С.Я. Матвеева, М. Мид, Т. Парсонс, А.А. Реан, Л.А. Рябис, З.В. Сикевич, Н. Смелзер, А.П. Файн, А.А. Шмелев, Т.В. Щепанская и др.), где данное явление определяется как особая форма организации, автономное и целостное образование внутри господствующей культурной традиции, отличающееся от нее своими нормами, ценностями, институтами и определяющее стиль жизни и мышления ее носителей.
Субкультура весьма многообразна в своих проявлениях - в зависимости от сферы жизнедеятельности людей, особенностей социально — культурной среды, традиционных форм консолидации. В этом смысле субкультуру следует рассматривать через призму способов человеческой жизнедеятельности, проявляющихся как во внешней (объектизированной), так и внутренней (субъективной) предметности — в системе ценностей, отношениях к другим людям, социальным институтам, к обществу в целом. Значимость, устойчивость и интенсивность проявления конкретного ценностно - нормативного комплекса (внешней предметности субкультуры) зависят от места и условий, в которых он существует.
Социальный контроль в профилактической деятельности культурно — досуговых учреждений
Кроме прочего поощрение обращает внимание других и общественного мнения на примеры, достойные подражания. Таким образом, возникает социально - психологический механизм воспроизведения одобряемых обществом общественно полезных действий и результатов. Но этот же механизм может провоцировать и недостойное с нравственной точки зрения поведение, мотивированное исключительно стремлением к поощрению. Поэтому важно не только учитывать результаты действия, но и его мотивы.
Не просто временного подавление нежелательных форм поведения, а неизменное вытеснение, замена их на социально одобряемые, полезные обществу и индивиду формы и виды поведения возможно при создании в культурно - досуговых учреждениях ряда условий:
Первое условие: богатство, разнообразие и доступность видов досуго-вой деятельности, побуждающих молодого человека делать выбор, возможность найти свою «социоэкологическую нишу». Без выбора невозможно развитие индивидуальности, субъектности, самоактуализации способностей подростка. Педагогически целесообразно, чтобы подросток жил, учился и воспитывался в условиях постоянного выбора, обладал субъектными полномочиями в выборе цели, содержания, форм и способов организации воспитательного процесса и жизнедеятельности в школе, семье, досуговой общности. Именно это формирует не только операционную (знания, умения, черты характера и т.д.), но и мотивационно — ценностную структуру личности.
Второе условие: вовлечение подростков и молодежи в реализацию общественно — значимой деятельности. Важно участие подростка и юноши в поиске социально значимых проектов, в выборе форм и средств решения общественно полезных задач, в практическом использовании приобретенных знаний и умений, в обмене опытом, в преодолении трудностей при выполнении поставленной цели, в оценке сделанного и извлечении уроков на будущее.
Создание пространства проб, пространства свободы и самоопределения в выборе конкретного вида деятельности, социальной роли, реализуемой в условиях культурно - досуговых учреждений, участие подростков и молодежи, в выработке форм и правил, содержания и направленности досуговой деятельности («творимость» среды воспитанниками) способствует самореализации, саморазвитию молодых людей, формированию у них социальной компетентности и ответственности, выработке гражданского отношения к окружающей жизни, людям, труду, культуре, природе.
Третье условие: организация социально значимой деятельности подростков и юношей совместно со взрослыми. Это условие особенно существенно, потому что многие подростки не имеют позитивных образцов для подражания и идентификации, являющихся необходимым условием взросления.
Четвертое условие: неформальный, неструктурированный характер деятельности досуговой общности. Принципы добровольности, демократизма в сочетании с самоуправлением более привлекательны для подростков и молодежи, чем принцип обязательности и диктата.
Пятое условие: создание благоприятного интеллектуального, нравственного и эмоционально - психологического климата, обеспечение защищенности членов досуговой общности является основой развития уверенности в себе, психологической устойчивости.
Чувство безопасности, душевное равновесие включение подростков и молодых людей в процесс освоения и присвоения новых видов общественных отношений, новых видов деятельности и социальных пространств предполагает наличие в досуговом коллективе четких рамок и ясных правил поведения. Определенность требований взрослых, четкость и недвусмысленность их реакции на поведение подростка позволяет оценивать результаты, фиксировать успехи, как отдельной личности, так и коллектива в целом. Только в том случае, когда досуговая общность обеспечит защиту прав своего члена, моральные требования к нему окажутся обоснованными.
Шестое условие: организация деятельности досугового коллектива должна носить побудительный, а не запрещающий характер. Мажорный тон, установка на успех помогают не только раскрытию потенциала, заложенного на уровне актуального развития подростка, но и открывают новые возможности, т.е. новую зону ближайшего развития (Л.С. Выготский). Истинным стимулом в творческом решении жизненно полезных практических задач служит ожидание «завтрашней радости», видение «перспективы пути» (А.С. Макаренко).
Седьмое условие: регулярное поощрение любого изменения к лучшему в поведении, даже если оно весьма незначительно ведет к повышению частоты проявления актов желательного поведения и уменьшению количества нежелательных (непоощряемых) актов поведения.
Восьмое условие: индивидуальная, основанная на интересах, потребностях и способностях подростка, программа роста в досуговой деятельности, предполагающая «дозированное» увеличение трудностей.
Девятое условие: особая роль культурно — досуговых работников, социальных педагогов в организации деятельности подростково — молодежных досуговых объединений - как носителей культурных традиций, посредников между миром молодежи и миром взрослых и, наконец, «техников — организаторов».
Незаменимым в этой деятельности является метод незавершенного (открытого) педагогического действия. М. Монтессори назвала этот метод инициированием и сформулировала его суть таким образом: «помоги мне это сделать самому, ничего не делая за меня, направь в нужное русло, подтолкни к решению, а остальное я сделаю сам». Педагог «освобождает» и демонстрирует места подростково — молодежной инициативы и возможные формы ее проявления и «уходит в тень» при появлении и реализации этой инициативы.