Социально-культурная деятельность студентов вуза как фактор развития межличностных отношений Ратиер, Наталья Игоревна



Ратиер, Наталья Игоревна. Социально-культурная деятельность студентов вуза как фактор развития межличностных отношений : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Ратиер Наталья Игоревна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Киров, 2013.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/832

Введение к работе

Актуальность исследования. Характерной особенностью развития современного высшего профессионального образования является изменение требований к личностным и социальным установкам, мировоззрению, социальной направленности, профессиональному уровню будущих специалистов.

Общие цели, стратегические перспективы развития образования намечены в государственных документах последних лет: Федеральном Законе Российской Федерации «Об образовании», Федеральном Законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Типовом положении об образовательном учреждении высшего профессионального образования Российской Федерации. Они отражают специфику образования в новой социокультурной ситуации информационного общества и определяют образовательную стратегию вузов. Вместо принципа накопления знаний, умений, навыков ведущим становится принцип развития и саморазвития, а основной задачей профессионального образования – формирование творческой личности, социально ориентированной, обладающей нравственной мировоззренческой основой.

Большое значение в формировании личности, в успешности её деятельности имеют отношения, в том числе и межличностные. Отношения личности, согласно концепции отношений В. Н. Мясищева, проявляются в совместной деятельности и общении, всегда включены во взаимоотношения в группе и во многом формируют человека как личность.

В рамках нашего исследования особое внимание вызывают проблемы взаимодействий и взаимоотношений в студенческом коллективе. От них зависит продуктивность деятельности, личностный и профессиональный рост будущих специалистов рынка труда. Отношения товарищества и дружбы, формирующиеся между членами коллектива, В. Н. Мясищев назвал «величайшей социальной ценностью, которую надо воспитывать и оберегать». Поэтому актуальной становится проблема изучения межличностных отношений в группах ровесников (к которым относятся студенческие коллективы) и целенаправленного формирования, регулирования и коррекции взаимоотношений молодых людей. Следовательно, необходим поиск средств, адекватных современной образовательной ситуации, для формирования межличностных отношений. По мнению исследователей (А. Г. Грецов, А. Г. Лидерс, А. В. Микляева, и др.), продуктивным направлением в русле общей культурологической ориентации системы образования является организация социально-культурной деятельности.

Современная отечественная и зарубежная психологическая, педагогическая наука рассматривает социально-культурную деятельность как эффективную практику формирования целостной личности. Включение в социально-культурную деятельность актуализирует личностный потенциал, способствует активному функционированию индивида в конкретной социальной среде, формирует его социально-культурный статус, положительно влияет на развитие взаимосвязей между людьми (Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, Е. А. Леванова, Э. И. Сокольникова, B. Я. Суртаев, В. В. Туев и др.). В их научных трудах описаны сущность, функции, методы и формы социально-культурной деятельности, ее личностно-формирующий потенциал. Однако за рамками исследований остались проблемы социально-культурной уникальности вузовской среды, моделей развития межличностных отношений средствами социально-культурной деятельности в высшем учебном заведении. Не изучены вопросы влияния социально-культурной деятельности на социальные отношения и поведение личности, специфика применения социально-культурных технологий в студенческой среде.

В результате анализа психологической, педагогической литературы и практики учебно-воспитательной работы образовательных учреждений выявлены противоречия между:

– существующими потенциальными возможностями социально-культурной деятельности вуза по развитию межличностных отношений студентов и недостаточной степенью их реализации;

– теоретическим осмыслением проблемы взаимоотношений в студенческом коллективе и ограниченностью практической организации процесса развития межличностных отношений в вузе;

– необходимостью выявления социально-педагогических условий развития межличностных отношений студентов и недостаточным научно-педагогическим обеспечением процесса развития межличностных отношений студентов.

Существующие противоречия и научно-практическая значимость проблемы позволили определить тему исследования: «Социально-культурная деятельность студентов вуза как фактор развития межличностных отношений».

Исходя из вышесказанного, сформулирована проблема исследования: каковы социально-педагогические условия развития межличностных отношений студентов в социально-культурной деятельности вуза?

Цель исследования – разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить социально-педагогические условия развития межличностных отношений студентов в социально-культурной деятельности вуза.

Объектом исследования является процесс развития межличностных отношений у студентов.

Предмет исследования – социально-педагогические условия развития межличностных отношений студентов в социально-культурной деятельности вуза.

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования была выдвинута гипотеза: развитие межличностных отношений студентов вуза будет эффективным при соблюдении следующих социально-педагогических условий:

– разработана и внедрена научно обоснованная модель развития межличностных отношений студентов в социально-культурной деятельности вуза;

– применяется научно обоснованная технология развития межличностных отношений студентов, включающая три этапа: подготовительно-адаптационный, организационно-деятельностный, рефлексивный;

– организовано социальное партнерство с органами государственной власти, местного самоуправления, региональными общественными движениями и организациями, работодателями, учреждениями дополнительного образования;

– конкретизированы методы и приёмы включения студентов в социально-культурную деятельность как инструментальные способы, раскрывающие её педагогический потенциал (методы театрализации, игры, социологического исследования, социального проектирования).

Для достижения цели были поставлены следующие задачи исследования:

    1. Проанализировать и обосновать специфику социально-культурной деятельности вуза.

    2. Охарактеризовать педагогический потенциал социально-культурной деятельности как фактора развития межличностных отношений студентов.

    3. Определить, теоретически обосновать и апробировать социально-педагогические условия развития межличностных отношений студентов в социально-культурной деятельности вуза.

    4. Выявить и охарактеризовать компоненты и уровни сформированности межличностных отношений студентов.

    Методологическая основа исследования предопределяется двумя направлениями научно-исследовательской деятельности: с одной стороны, научными разработками в области культурологии, педагогики и психологии досуга; теории, методики и организации социально-культурной деятельности, с другой стороны, теорией межличностных отношений.

    Данное исследование опирается на положения о сущности личности, ее структуры, целостности, взаимодействия с внешней средой, сформулированные в работах Б. Г. Ананьева, Г. М. Андреевой, Л. С. Выготского, И. С. Кона, А. Ф. Лазурского, А. Н. Леонтьева, А. В. Мудрика, Э. И. Сокольниковой, В. Я. Ядова и др.

    Теоретико-методологические вопросы социально-культурной деятельности разрабатывались М. А. Ариарским, Г. М. Бирженюком, Л. С. Жарковым, М. Б. Зацепиной, С. Н. Иконниковой, Т. Г. Киселевой, Т. С. Комаровой, Ю. Д. Красильниковым, А. П. Марковым, В. Я. Суртаевым, Б. А. Титовым, Н. Н. Ярошенко и др.

    Исследования по психологии отношений отражены в трудах Я. Л. Коломинского, В. Н. Кунициной, В. Н. Мясищева, И. И. Обозова и др.

    Методы исследования:

    – теоретические методы (анализ философской, психологической, педагогической, социологической, научно-методической литературы, учебно-методической документации);

    – эмпирические методы (анализ и обобщение эффективного педагогического опыта, анализ массовой практики образовательных учреждений по включению студентов в социально-культурную деятельность, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), наблюдение, опрос, тестирование), статистические методы.

    Научная новизна исследования.

    Обоснована специфика социально-культурной деятельности вуза, определяемая через следующие виды отношений: к студенту как субъекту жизни, способному к социокультурному развитию и самоизменению; к педагогу как к посреднику между студентами и культурой; к образованию как социокультурному процессу; к учебному учреждению как целостному, социокультурному образовательному пространству.

    Научно обоснована, разработана и апробирована модель развития межличностных отношений студентов средствами социально-культурной деятельности, включающая условия, задачи, принципы, субъекты социально-культурного пространства, выступающие основополагающими компонентами педагогического влияния на формирование межличностных отношений студентов.

    Охарактеризован педагогический потенциал социально-культурной деятельности в вузе как совокупность возможностей, определяющих условия для формирования системы устойчивых социально значимых взаимоотношений.

    Определена совокупность социально-педагогических условий развития межличностных отношений студентов в социально-культурной деятельности вуза, обеспечивающих формирование основных личностных качеств, составляющих ее духовно-нравственную культуру:

    – разработана и внедрена научно обоснованная модель развития межличностных отношений студентов в социально-культурной деятельности вуза;

    – применяется научно обоснованная технология развития межличностных отношений студентов, включающая три этапа: подготовительно-адаптационный, организационно-деятельностный, рефлексивный;

    – организовано социальное партнерство с органами государственной власти, местного самоуправления, региональными общественными движениями и организациями, работодателями, учреждениями дополнительного образования;

    – конкретизированы методы и приемы включения студентов в социально-культурную деятельность как инструментальные способы, раскрывающие ее педагогический потенциал (методы театрализации, игры, социологического исследования, социального проектирования).

    Выявлена и обоснована причинно-следственная связь: социально-культурная деятельность является детерминирующим фактором развития межличностных отношений студентов.

    Теоретическая значимость исследования.

    Дополнена теоретическая база социально-культурной деятельности в сфере образования, раскрыты теоретико-методологические основы, которые обеспечивают ее социально-культурное наполнение.

    Доказано, что базовой функцией социально-культурной деятельности является воспитательная, которая обеспечивает формирование духовно-нравственной культуры студентов.

    Теоретически обоснована эффективность организации социально-культурной деятельности в студенческих коллективах, которая обусловлена сензитивностью юношеского возраста к восприятию социального опыта и формированию уникального комплекса социальных навыков, который проявляется в межличностных отношениях с окружающими.

    Расширено научное представление о развитии ценностных ориентаций личности в процессе включения в социально-культурную деятельность вуза.

    Результаты исследования могут быть использованы при решении приоритетных проблем развития внеучебной деятельности вуза и определении ее перспектив.

    Практическая значимость исследования.

    Составлен психолого-педагогический портрет современного студента Северо-западного региона России с точки зрения его межличностных отношений.

    Разработаны научно-методические рекомендации по развитию межличностных отношений студентов в социально-культурной деятельности вуза.

    Доказана эффективность авторской модели развития межличностных отношений студентов в процессе участия в социально-культурной деятельности.

    Обоснован и апробирован критериально-диагностический аппарат, позволяющий своевременно отслеживать изменения в процессе развития межличностных отношений.

    Разработаны и реализованы стратегия и тактика инновационной игры «Я-Ты-Мы»; социально-культурные проекты «Третий возраст жизни», «Подари ребёнку улыбку»; программа психологического практикума «Лаборатория отношений», направленные на развитие межличностных отношений средствами социально-культурной деятельности, способствующие саморазвитию личности и ее способностей.

    Материалы исследования используются при организации воспитательной работы в учебных заведениях Республики Коми и Кировской области.

    Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью поставленных в диссертации проблем, целенаправленным использованием комплекса взаимодополняющих методов исследовательской и диагностической работы, адекватных заявленным задачам, сопоставлением полученных экспериментальных данных с теоретическими положениями.

    Опытно-экспериментальная база исследования: Воркутинский филиал Университета Российской академии образования, Воркутинский филиал Ухтинского государственного технического университета. В эксперименте приняли участие 450 студентов.

    Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2006 по 2013 гг. и состояло из трёх этапов.

    На первом этапе (2006–2007 гг.) – поисково-теоретическом – осуществлялось комплексное изучение философской, психологической, педагогической, социологической, научно-методической литературы по проблеме исследования с целью определения его методологии; выявление теоретических основ развития межличностных отношений студентов в социально-культурной деятельности; разработка рабочей гипотезы, научного аппарата исследования; создание технологии развития межличностных отношений студентов в социально-культурной деятельности вуза; составление методики опытно-экспериментальной работы и проведение констатирующего эксперимента.

    На втором этапе (2007–2012 гг.) – опытно-экспериментальном – проводился формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась апробация социально-педагогических условий развития межличностных отношений студентов в социально-культурной деятельности вуза.

    На третьем этапе (2012–2013 гг.) – теоретико-аналитическом – осуществлялся анализ, обобщение и оформление в виде диссертации результатов исследования.

    Положения, выносимые на защиту:

    1. Специфика социально-культурной деятельности в вузе определяется:

    – отношением к студенту как субъекту жизни, способному к социокультурному развитию и самоизменению;

    – отношением к педагогу как к посреднику между студентами и культурой, способному ввести его в мир культуры и оказать поддержку личности в ее индивидуальном выражении в мире социокультурных ценностей;

    – отношением к образованию как социокультурному процессу, движущими силами которого являются диалог и сотрудничество его участников в достижении целей их творческого самовыражения;

    – отношением к учебному учреждению как целостному, социокультурному образовательному пространству, где воссоздаются творческие образы жизни, происходят культурные события, осуществляется воспитание человека культуры.

    2. Педагогический потенциал социально-культурной деятельности как фактора развития межличностных отношений студентов заключается в:

    – обеспечении социально-культурной интеграции, предполагающей многоуровневую идентификацию индивида с социальной группой, обществом, культурой, которая обеспечивается путем «включения» студента в общее для всех социальное, ценностное пространство усвоения знаний об окружающем мире;

    – развитии потребности личности в самореализации, творчестве, групповой поддержке, референции, идентификации;

    – создании условий для культурной организации свободного времени, что способствует развитию духовных потребностей.

    3. Комплекс социально-педагогических условий обеспечивает эффективность развития межличностных отношений студентов средствами социально-культурной деятельности и включает:

    – разработку и внедрение научно обоснованной модели развития межличностных отношений студентов со следующими структурными составляющими: субъекты социокультурного пространства, воздействующие на личность студента (вуз, сообщество многочисленных социально-культурных институтов и отдельных лиц), и их взаимодействие; задачи формирования межличностных отношений; принципы формирования межличностных отношений студентов; компоненты формирования межличностных отношений студентов (когнитивный, поведенческий, аффективный), проявляющиеся на макросоциальном, микросоциальном, протосоциальном уровнях.

    – использование научно обоснованной технологии развития межличностных отношений студентов, состоящей из трех этапов: подготовительно-адаптационный, организационно-деятельностный, рефлексивный;

    – привлечение социальных партнеров (органы государственной власти, местного самоуправления, региональные общественные движения и организации, работодатели, учреждения дополнительного образования).

    – конкретизацию методов и приемов включения студентов в социально-культурную деятельность как инструментальных способов, раскрывающих ее педагогический потенциал (методы театрализации, игры, социологического исследования, социального проектирования).

    4. Компонентами сформированности межличностных отношений студентов являются:

    - эмоциональный (различные эмоциональные переживания студентов по поводу взаимосвязей между ними);

    - когнитивный (знания о содержательно-технологических аспектах межличностных отношений);

    - поведенческий (деятельностный подход к формированию опыта межличностных отношений в конкретных действиях).

    Критериями выступают знания, эмоции, поведение, проявляющиеся на трёх уровнях (протосоциальный, микросоциальный, макросоциальный).

    Апробация и внедрение результатов исследования.

    Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики и Учёного совета Вятского социально-экономического института; представлены и получили одобрение на межрегиональных и всероссийских научных конференциях (Москва, Сыктывкар, Воркута), семинарах молодых ученых (Москва, Киров, Воркута).

    Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.