Социально-культурная деятельность как средство адаптации студентов-мигрантов Ильина, Александра Сергеевна

Социально-культурная деятельность как средство адаптации студентов-мигрантов
<
Социально-культурная деятельность как средство адаптации студентов-мигрантов Социально-культурная деятельность как средство адаптации студентов-мигрантов Социально-культурная деятельность как средство адаптации студентов-мигрантов Социально-культурная деятельность как средство адаптации студентов-мигрантов Социально-культурная деятельность как средство адаптации студентов-мигрантов
>



Ильина, Александра Сергеевна. Социально-культурная деятельность как средство адаптации студентов-мигрантов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Ильина Александра Сергеевна; [Место защиты: Челяб. гос. акад. культуры и искусства].- Челябинск, 2011.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/46

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки социально культурной деятельности как средства адаптациии студентов-мигрантов 14

1.1. Состояние проблемы социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов на современном этапе... 14

1.2. Модель социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов 39

1.3. Условия функционирования модели социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов 62

Выводы по первой главе 86

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по внедрению модели социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов 88

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы 88

2.2. Реализация модели социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов 110

2.3. Организация, анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы 132

Выводы по второй главе 145

Заключение 147

Библиографический список 152

Введение к работе

Актуальность исследования. Миграционные процессы сегодня охватывают весь мир. Российская Федерация является одним из центров мировых миграционных потоков, которые стимулируют развитие политики межкультура-лизма. Происходят процессы взаимодействия иных культур с российской культурой, их взаимовлияние и изменение. В данных условиях для России важным становится сохранение ядра русской культуры и при этом использование потенциала, заложенного в культурах других национальностей. Решением существующей проблемы является создание государственной системы по адаптации мигрантов, особенно в сфере образования.

Образовательная миграция выступает на современном этапе научным, экономическим, демографическим потенциалом развития для Российской Федерации. В условиях снижения численности населения в России действующая система высшего образования уже испытывает недостаток абитуриентов. В этой ситуации рациональнее не сокращать имеющиеся возможности научно-образовательного комплекса, который формировался на протяжении многих десятков лет, а ориентироваться на привлечение иностранных абитуриентов, студентов, магистрантов и аспирантов.

Правовой основой образовательной миграции сегодня является ряд законодательных актов: Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусматривает введение учебных виз; Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» определяет порядок въезда и условия участия иностранных студентов в трудовых отношениях; Федеральный закон от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Что касается натурализации (приобретение гражданства РФ) иностранных студентов, то Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» предусматривает возможность получения гражданства в упрощенном порядке для тех граждан государств, входивших в состав СССР, которые окончили российский вуз или среднее специальное учебное заведение после 1 июля 2002 г.

В настоящее время Российской Федерацией сделаны первые шаги по выходу на мировой рынок образовательных услуг. Подписано Болонское соглашение, которое обусловливает повышение конкурентоспособности российского образования и возрастание доли студентов-мигрантов в> российских вузах. Успешность обучения данных студентов напрямую зависит от их адаптации в вузе. Наше исследование показало, что среди студентов-мигрантов, неадаптированных к новому социокультурному пространству, больше тех, кто сталкивается с трудностями в обучении (58 %), в сравнении с адаптированными иностранными студентами (процентное соотношение среди них составляет 19 %). В связи с этим важным условием становится создание комплексной системы социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов.

Степень разработанности проблемы социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов характеризуется в науке раскры-тостью ее основополагающих понятий миграция, адаптация, социально-культурная деятельность.

Понятие миграция разрабатывалось В. А. Ионцевым, С. А. Панариным, Л. Л. Рыбаковским, А. У. Хомрой и др.

Проблеме адаптации различных категорий мигрантов посвящены работы В. В. Гриценко, М. А. Ивановой, И. С. Сапожниковой; социальная и социокультурная адаптация мигрантов изучалась Ю. С. Барышевой, Л. Т. Мазитовой, И. А. Жуковой, социально-психологическая адаптация мигрантов - Т. В. Бурков-ской, С. Г. Шестопаловой, адаптацию студентов-мигрантов в рамках образовательного процесса рассматривали О. Г. Доморовская, О. А. Овсяник, А. Тамеем.

В своем исследовании мы опирались на положение теории социально-культурной деятельности, разработанной М А. Ариарским, Е. И. Григорьевой, Ж. Р. Дюмазедье, Т. Г. Киселёвой, Ю. Д. Красильниковым, В. М. Рябковым, Ю. А. Стрельцовым, В. Я. Суртаевым, В. В. Туевым, Н. Н. Ярошенко и т. д.

Вместе с тем анализ проведенных исследований показывает, что необходима дальнейшая разработка теоретических и практических аспектов проблемы социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов с учетом состояния современного образования, определение педагогических условий этого процесса, исходя из культурологического, личностно ориентированного, индивидуально-дифференцированного подходов, что и определяет актуальность исследуемой проблемы.

В научно-теоретическом плане актуальность исследования позволила выделить систему противоречий:

на социально-педагогическом уровне - между возросшими потребностями общества в адаптации студентов-мигрантов (из-за растущей межнациональной конфликтности среди молодежи РФ) и нереализованными потенциальными возможностями социально-культурной деятельности, используемыми в процессе адаптации иностранных студентов;

на научно-теоретическом уровне - между необходимостью создания научно обоснованной модели социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов и недостаточной разработанностью научного обеспечения исследуемого явления;

на научно-методическом уровне - между объективной потребностью обеспечения успешности процесса социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данной области.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости обоснования и разработки содержания, технологий и условий социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы научного исследования: «Социально-культурная деятельность как средство адаптации студентов-мигрантов», в нашем исследовании мы будем рассматривать процесс организации данного явления.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов и педагогические условия ее эффективной реализации.

Объест исследования: социально-культурная деятельность студентов в вузе.

Предмет исследования: адаптация студентов-мигрантов в процессе социально-культурной деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что социально-культурная деятельность как средство адаптации студентов-мигрантов можно считать эффективной, если:

будет разработана и внедрена модель на основе культурологического, личностно ориентированного, индивидуально-дифференцированного подходов, которая включает четыре компонента (целевой, функциональный, содержа-тельно-деятельностный, критериально-оценочный), реализуется с учетом принципов целостности, поликультурности, индивидуализации, ориентации на культурно-ценностные отношения и организацию культуротворчества, диалектического единства и преемственности культурно-исторического, социально-педагогического, национально-этнического опыта и традиций, выполняет познавательную, воспитательную, развивающую, коммуникативную и информационно-просветительную функции;

внедрен комплекс педагогических условий эффективной реализации модели: а) интеграция студентов-мигрантов в социокультурное пространство вуза; б) использование технологий социально-культурной деятельности в формировании социально-личностных качеств студентов-мигрантов с целью успешной их адаптации в вузе; в) формирование готовности педагогов, работающих со студентами-мигрантами, к проведению индивидуальных, малогрупповых работ;

разработано и внедрено научно-методическое сопровождение, обеспечивающее процесс социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза предполагают решение следующих задач:

  1. проанализировать состояние и современные тенденции проблемы социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов в теории и практике для обоснования актуальности темы и выделения продуктивных способов ее решения;

  2. определить наиболее продуктивные теоретико-методологические подходы к решению исследуемой проблемы;

  3. выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов;

  4. разработать и внедрить научно-методическое сопровождение, обеспечивающее успешность процесса социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов.

Общей теоретико-методологической основой исследования поставленных в диссертации задач послужили общенаучные междисциплинарные

/

подходы: культурологический, личностно ориентированный и индивидуально-дифференцированный; методы научного обобщения и теоретического моделирования, анализ научных данных. Основу исследования составляют работы Е. И. Григорьевой, Т. Г. Киселёвой и Ю. Д. Красильникова по теории социально-культурной деятельности, труды ученых В. В. Гриценко, Т. В. Бурковской, их анализ позволил уточнить понятие адаптации как вида социального взаимодействия, в процессе которого наблюдается как сохранение мигрантами в новых условиях позитивного эмоционального состояния и психологического здоровья, так и приобретение ими социальных знаний, умений, навыков, обеспечивающих развитие социально-личностных качеств, необходимых для успешной интеграции в социокультурное пространство вуза.

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: а) анализ научной литературы и нормативно-правовых документов о миграции - определение правовых возможностей; б) понятийно-терминологический анализ - описание понятийного поля проблемы; в) системный анализ - основа целостного рассмотрения проблемы;

г) моделирование - построение структурно-функциональной модели социаль
но-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов и
выявление условий ее эффективного функционирования.

Эмпирические методы: а) исследование и обобщение эффективного педагогического опыта и массовой практики адаптации студентов-мигрантов; б) констатирующий эксперимент по оценке сформированное социально-личностных качеств, характеризующих уровень адаптации студентов-мигрантов в вузе; в) формирующий эксперимент по практической реализации структурно-функциональной модели социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов и условий ее эффективного функционирования; г) педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование;

д) методы математической статистики (вычисление значения стандартного от
клонения, показателя абсолютного прироста).

Основные этапы, методы и база исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2007 по 2011 г. Протяженность данного эксперимента составила 4 года. В констатирующем этапе эксперимента приняли участие 45 студентов-мигрантов Челябинского государственного университета (ЧелГУ), 38 студентов-мигрантов Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) и 7 студентов-мигрантов Челябинской государственной академии культуры и искусств (ЧГАКИ). Всего 90 человек.

Первый этап - констатирующий (2007-2008 гг.). Осуществлялся теоретический анализ литературы, нормативно-правовых документов, обобщался собственный опыт по социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов. Это позволило наметить исходные позиции исследования, уточнить проблему, определить цель, сформулировать рабочую гипотезу, конкретизировать задачи и представить пути их решения. Одновременно был уточнен понятийный аппарат исследования, разработана структурно-функциональная модель социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов и проведен констатирующий эксперимент. Ведущие методы этого этапа: анализ, сравнение, обобщение, систематизация, наблюдение, тестирование, беседа, методы математической статистики.

Второй этап - формирующий (2009-2010 гг.). На этом этапе разрабатывалась структура и содержание социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов, включающее комплекс педагогических условий, разрабатывалась методика их реализации, анализировались ход и результаты обучающего эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику деятельности ЧелГУ. Ведущие методы этого этапа: обобщение, систематизация, моделирование, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование.

Третий этап - обобщающий (2011 г.). Анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось научное оформление полученных результатов.

По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику научно-методические рекомендации. Ведущие методы этого этапа: обобщение, систематизация, методы математической статистики, компьютерной обработки и наглядного представления исследовательского материала.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Обоснована и разработана модель социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов на основе культурологического, личностно ориентированного, индивидуально-дифференцированного подходов. Модель включает четыре компонента (целевой, функциональный, содержа-тельно-деятельностный, критериально-оценочный); реализуется с учетом принципов целостности, поликультурности, индивидуализации, ориентации на культурно-ценностные отношения и организацию культуротворчества, диалектического единства и преемственности культурно-исторического, социально-педагогического, национально-этнического опыта и традиций; выполняет познавательную, воспитательную, развивающую, коммуникативную и информационно-просветительную функции.

  2. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов: интеграция студентов-мигрантов в социокультурное пространство вуза; использование технологий социально-культурной деятельности в формировании социально-личностных качеств студентов-мигрантов с целью успешной их адаптации в вузе; формирование готовности педагогов к проведению индивидуальных, малогрупповых работ со студентами-мигрантами.

  3. Разработано и внедрено научно-методическое сопровождение, обеспечивающее процесс социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- расширены научные представления о социально-культурной деятельно
сти, используемой как средство адаптации студентов-мигрантов, и об особен
ностях ее развития;

- разработан понятийный аппарат проблемы: адаптация студентов-
мигрантов, социально-культурная деятельность как средство адаптации студен
тов-мигрантов; установлена взаимосвязь этих понятий;

- определена специфика адаптации студентов-мигрантов в социокультур
ном пространстве вуза, доказана важность разработки модели рас
сматриваемого процесса и предложен комплекс педагогических условий ее эф
фективного функционирования;

Практическая значимость исследования:

- его результаты и выводы способствуют совершенствованию процесса
социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-
мигрантов;

-разработано научно-методическое сопровождение социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов (программа развития социально-личностных качеств студентов-мигрантов «Адаптации студентов-мигрантов средствами социально-культурной деятельности», спецкурс для преподавателей, работающих с иностранными студентами «Основы работы со студентами-мигрантами»);

- выявлены критерии и показатели, характеризующие степень сформи
рованное социально-личностных качеств, и на их основе выделены уровни
адаптации студентов-мигрантов (высокий, средний, низкий).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Структурно-функциональная модель социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов: основана на культурологическом, личностно ориентированном, индивидуально-дифференцированном подходах; включает четыре компонента (целевой, функциональный, содержа-тельно-деятельностный, критериально-оценочный); реализуется с учетом принципов целостности, поликультурности, индивидуализации, ориентации на культурно-ценностные отношения и организацию культуротворчества, диалектического единства и преемственности культурно-исторического, социально-педагогического и национально-этнического опыта, традиций; выполняет познавательную, воспитательную, развивающую, коммуникативную и информационно-просветительную функции.

  1. Комплекс педагогических условий социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов: интеграция студентов-мигрантов в социокультурное пространство вуза; использование технологий социально-культурной деятельности в формировании социально-личностных качеств студентов-мигрантов с целью успешной их адаптации в вузе; формирование готовности педагогов, работающих со студентами-мигрантами, к проведению индивидуальных, малогрупповых работ.

  2. Научно-методическое сопровождение социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов (программа «Адаптации студентов-мигрантов средствами социально-культурной деятельности», спецкурс «Основы работы со студентами-мигрантами» для преподавателей, работающих с иностранными студентами).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений социально-педагогических наук; выбором методов, адекватных целям и задачам исследования; обработкой результатов методами математической статистики; подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Изложенные в диссертации положения проверялись в процессе опытно-экспериментальной работы в вузах г. Челябинска. Материалы исследования, его ход и результаты освещались на международных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы педагогики и психологии» (Новосибирск, 2010); «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2010); всероссийских конференциях: «Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы» (Красноярск, 2010), «Актуальные проблемы социально-психологической адаптации мигрантов в современном мире» (Пенза, 2008), «Вузовское преподавание: стратегия инновационного развития в условиях модернизации высшего профессионального образования» (Челябинск, 2009) и обсуждались на заседаниях кафедры социальной работы ЧелГУ (2007-2011 гг.). По проблеме исследования имеется 10 публикаций, в числе которых статьи, доклады, сообщения на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научных конференциях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 204 источника, и приложения. Текст изложен на 178 страницах.

Модель социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза предполагают решение следующих задач: 1) проанализировать состояние и современные тенденции проблемы социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов в теории и практике для обоснования актуальности темы и выделения продуктивных способов ее решения; 2) определить наиболее продуктивные теоретико-методологические подходы к решению исследуемой проблемы; 3) выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов; 4) разработать и внедрить научно-методическое сопровождение, обеспечивающее успешность процесса социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов.

Общей теоретико-методологической основой исследования поставленных в диссертации задач послужили общенаучные междисциплинарные подходы: культурологический, личностно ориентированный и индивидуально-дифференцированный; методы научного обобщения и теоретического моделирования, анализ научных данных. Основу исследования составляют работы Е. И. Григорьевой, Т. Г. Киселёвой и Ю. Д. Красильникова по теории социально культурной деятельности, труды ученых В. В. Гриценко, Т. В. Бурковской, их анализ позволил уточнить понятие адаптации как вида социального взаимодействия, в процессе которого наблюдается как сохранение мигрантами в новых условиях позитивного эмоционального состояния и психологического здоровья, так и приобретение ими социальных знаний, умений, навыков, обеспечивающих развитие социально-личностных качеств, необходимых для успешной интеграции в социокультурное пространство вуза.

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: а) анализ научной литературы и нормативно-правовых документов о ми грации - определение правовых возможностей; б) понятийно-терминологический анализ - описание понятийного поля проблемы; в) системный анализ - основа целостного рассмотрения проблемы; г) моделирование - построение структурно-функциональной модели со циально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мифантов и выявление условий ее эффективного функционирования. Эмпирические методы: а) исследование и обобщение эффективного педагогического опыта и массовой практики адаптации студентов-мифантов; б) констатирующий эксперимент по оценке сформированности социаль но-личностных качеств, характеризующих уровень адаптации студентов мифантов в вузе; в) формирующий эксперимент по практической реализации структурно функциональной модели социально-культурной деятельности как средства адап тации студентов-мифантов и условий ее эффективного функционирования; г) педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование; д) методы математической статистики (вычисление значения стандартно го отклонения, показателя абсолютного прироста). Основные этапы, методы и база исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2007 по 2011 г. Протяженность данного эксперимента составила 4 года. В констатирующем этапе эксперимента приняли участие 45 студентов-мигрантов Челябинского государственного университета (ЧелГУ), 38 студентов-мигрантов Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) и 7 студентов-мигрантов Челябинской государственной академии культуры и искусств (ЧГАКИ). Всего 90 человек.

Первый этап - констатирующий (2007-2008 гг.). Осуществлялся теоретический анализ литературы, нормативно-правовых документов, обобщался собственный опыт по социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов. Это позволило наметить исходные позиции исследования, уточнить проблему, определить цель, сформулировать рабочую гипотезу, конкретизировать задачи и представить пути их решения. Одновременно был уточнен понятийный аппарат исследования, разработана структурно-функциональная модель социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов и проведен констатирующий эксперимент. Ведущие методы этого этапа: анализ, сравнение, обобщение, систематизация, наблюдение, тестирование, беседа, методы математической статистики.

Второй этап - формирующий (2009-2010 гг.). На этом этапе разрабатывалась структура и содержание социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов, включающее комплекс педагогических условий, разрабатывалась методика их реализации, анализировались ход и результаты обучающего эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику деятельности ЧелГУ. Ведущие методы этого этапа: обобщение, систематизация, моделирование, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование.

Третий этап - обобщающий (2011 г.). Анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось научное оформление полученных результатов. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику научно-методические рекомендации. Ведущие методы этого этапа: обобщение, систематизация, методы математической статистики, компьютерной обработки и наглядного представления исследовательского материала.

Условия функционирования модели социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов

Адаптация является понятием емким и многогранным. Термин происходит от лат. adaptacio, означающего приспособление [87].

В педагогической энциклопедии адаптация понимается как «приспособление самоорганизующих систем к изменяющимся условиям среды» [120, с. 83].

В словаре по социальной педагогике дается следующее определение: «адаптация - это приспособление организма и его функций, органов и клеток к условиям среды» [21, с. 83].

Взгляд гуманистических психологов (А. Маслоу, В. Франкл) на эту проблему резко противостоит представлениям об адаптации как гомеостатическом процессе. Адаптация рассматривается ими как сложный динамический процесс взаимодействия личности и среды, приводящий к оптимальному соотношению ценностей личности и среды. Критерием адаптированности личности для А. Маслоу является степень интеграции личности и среды, а возникновение дезадаптации связывается с фрустрацией базовых, прежде всего высших потребностей [32].

«Я считаю опасным заблуждением, - утверждал В. Франкл, - предположение, что в первую очередь человеку требуется равновесие, или, как это называется в биологии, - "гомеостазис". На самом деле человеку требуется не состояние равновесия, а, скорее, борьба за какую-то цель, достижение ее. То, что ему необходимо, не есть просто снятие напряжения любыми способами, но есть обретение потенциального смысла, предназначения, которое обязательно будет осуществлено. Человеку требуется не равновесие, а то, что я называю "иусодинамикой", то есть духовной динамикой, существование в рамках полярного напряжения, где первый полюс представляет смысл, цель, которая будет реализована, а второй полюс - человек, который должен осуществить эту цель» [174, с. 234].

Адаптационный процесс - это сложное общественное явление, которое включает в себя экономические, собственно социальные, психологические, идеологические, политические, культурные, педагогические аспекты [119].

Наиболее близким логике нашего исследования является следующее определение: адаптация в широком смысле понимается как согласованность» человека с окружающим миром; проявляется в готовности к выполнению различных социальных ролей, в устойчивости социальных связей, в сформированное навыков общения, умения выстраивать отношения с людьми, обществом [56].

Проблеме адаптации мигрантов к условиям новой среды посвящены исследования многих авторов (М. А. Гуревич, С. В. Дементьева, Т. П. Дурасанова, Л. В. Ключникова, В. Н. Петров, Д. В. Полетаев, Н. Прокопенко, О. Л. Проскурякова, Г. Самара, Н. С. Фрейнкман-Хрусталева, А. С. Шурупова, М. А. Южанин, J. W. Berry, Ph. К. Bock, С. Dodd, J. Е. Gullahorn, J. Т. Gullahorn) [43, 47, 51, 77, 122, 37, 134, 136, 148, 174, 187, 189, 196, 197, 198, 201]. В своей основе процессы адаптации мигрантов и студентов-мигрантов содержат одинаковые механизмы, направленные на интеграцию в новое общество, но обладают различными характеристиками, обусловленными внешними, социальными обстоятельствами. Согласно логике нашего исследования, раскроем понятие адаптация студентов-мигрантов.

Проведенный анализ существующих исследований, посвященных изучению процесса адаптации студентов-мигрантов, позволяет разделить их на два направления в рамках педагогической и социологической теории.

К психолого-педагогической теории можно отнести исследования Т. В. Бурковской, С. Г. Шестопаловой, основывающиеся на изучении проблемы социально-психологической адаптации мигрантов [25; 26; 182]; к социологической теории - работы В. В. Гриценко, в основе которых лежит изучение процесса социальной адаптации мигрантов [41].

Очевидна многоплановость и качественная сложность адаптации студентов-мигрантов, по своей сути не сводящаяся лишь к простому приспособлению, а включающая в себя сохранение в новой среде позитивного эмоционального состояния и психологического здоровья, приобретение ими социально-личностных компетенций, необходимых для успешного выполнения задач повседневной жизни. Развитость социально-личностной компетенции студентов-мигрантов выступает основным фактором их адаптации.

Процесс адаптации студентов-мигрантов в рамках нашего исследования носит социально-культурный характер, он заключает в себе процесс и результат активного приспособления этнических групп (и отдельных индивидов - их представителей) к условиям другого социокультурного пространства, таким образом адаптация студентов-мигрантов является социально-культурной.

В дальнейшем в ходе нашего исследования мы будем использовать понятие адаптация студентов-мигрантов как процесс интеграции студентов-мигрантов в социокультурное пространство вуза с целью развития у них социально-личностных качеств. Достижение поставленной цели (развитие социально-личностных качеств в процессе адаптации студентов-мигрантов) возможно при помощи средств социально-культурной деятельности вуза. В своей диссертации «Социально-культурная деятельность как фактор социальной адаптации студентов» Н. А. Осипенко определяет одну из составляющих адаптационного потенциала социально-культурной деятельности в вузе как получение дополнительных компетенций [114]. Социально-культурная деятельность как сфера становления личности исследуется многими учеными (М. А. Ариарским, Т. Г. Киселёвой, Ю. Д. Кра-сильниковым, Ю. А. Стрельцовым, В. В. Туевым) с различных точек зрения [4; 74; 158; 167]. Традиционно понятие социально-культурная деятельность связывают с понятием досуг. М. А. Ариарский рассматривает досуг как форму любительской деятельности, психологически воспринимаемую как удовольствие, и субъективно оценивает как высшую деятельность и как деятельность в свободное время [4]. Ряд ученых (Ю. А. Стрельцов и др.) считает синонимами термины досуг и свободное время и приравнивает их значение [158].

Относительно проблемы нашего исследования мы рассматриваем досуг с двух позиций: деятельностной, в которой досуговая (рекреационная) деятельность в свободное от учебы и непреложных дел время рассматривается как неотъемлемая часть образа жизни студента-мигранта, и социально-культурной концепции, в которой во главу угла ставится содержательное наполнение свободного времени. Досуг в данной концепции воспринимается как сфера воспитания личности и развития ее компетенции, расширения культурного кругозора и адаптационного потенциала.

Реализация модели социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов

Педагогический эксперимент мы рассматриваем как комплекс методов исследования, который обеспечивает научно-объективную и доказательную проверку правильности обоснованной в начале исследования гипотезы. По мнению Ю. К. Бабанского, педагогический эксперимент позволяет глубже, чем другие методы, проверить эффективность тех или иных нововведений в области обучения и воспитания, сравнить значимость различных факторов в структуре педагогического процесса и выбрать наилучшее (оптимальное) для соответствующих ситуаций их сочетание, выявить необходимые условия реализации определенных педагогических задач [6].

Цель нашего эксперимента - проверить гипотезу исследования: социально-культурная деятельность как средство адаптации студентов-мигрантов будет более эффективной, если: - в основе данного процесса находится модель социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов, теоретико-методологической основой которой выступают положения культурологического, личностно ориентированного, индивидуально-дифференцированного подходов; - модель социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов является структурно-функциональной: включает четыре компонента (целевой, функциональный, содержательный, критериально-оценочный), реализуется с учетом принципов целостности, поликультурности, индивидуализации, выполняющих познавательную, развивающую, воспитательную функции; - внедрен комплекс педагогических условий реализации модели, включающий: а) интеграцию студентов-мигрантов в социокультурное пространство вуза; б) использование технологий социально-культурной деятельности в формировании социально-личностных качеств студентов-мигрантов с целью успешной их адаптации в вузе; в) формирование готовности педагогов, работающих со студентами-мигрантами, к проведению индивидуальных, малогрупповых работ; - разработано и внедрено научно-методическое сопровождение социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов в социально-культурной деятельности вуза.

В процессе проведения экспериментальной работы имели место трудности следующего характера. 1. Отсутствие в отечественной философской и психолого педагогической науке материалов исследования процесса социально культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов. 2. Отсутствие учебной и специальной литературы, которые хотя бы в определенной степени рассматривали проблемы социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов. 3. Отсутствие психологической и научно-популярной литературы, адресованной студентам и преподавателям, для организации помощи в социально-культурной деятельности как средстве адаптации студентов-мигрантов. 4. Отсутствие системы апробированных приемов, форм, методов, методик, способствующих адаптации студентов-мигрантов.

Педагогический эксперимент проходил в три этапа. Протяженность данного эксперимента составила 4 учебных года. В констатирующем этапе эксперимента приняли участие 45 студентов-мигрантов Челябинского государственного университета (ЧелГУ), 38 студентов-мигрантов Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) и 7 студентов-мигрантов Челябинской государственной академии культуры и искусств (ЧГАКИ). Всего 90 человек.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в ходе педагогического эксперимента и включала в себя следующие этапы. Первый, констатирующий, этап посвящен формулировке задач эксперимента, установлению объема выборки исследования, проведению констатирующего эксперимента с целью определения исходного уровня адаптации студентов-мигрантов, разработке методики педагогического эксперимента, определению экспериментальных и контрольной групп для участия в формирующем эксперименте с целью проверки комплекса педагогических условий, проведению констатирующего и нулевого среза. На данном этапе педагогического эксперимента наиболее адекватными методами исследования были следующие: опрос, анкетирование, анализ существующих критериев адаптации, беседа, наблюдение, методы математической статистики.

Второй этап эксперимента посвящен собственно формирующему эксперименту, задачей которого являлась реализация и проверка комплекса педагогических условий. Для этого были сформированы три экспериментальных группы (ЭГ) и одна контрольная (КГ). Опытно-экспериментальная работа в экспериментальных группах строилась на основе выделенных педагогических условий. В ЭГ-1 был внедрен весь комплекс педагогических условий (22 студента-мигранта из ЧелГУ), в ЭГ-2 - первое и второе педагогические условия (23 студента-мигранта из ЧелГУ), в ЭГ-3 -первое и третье педагогические условия (23 студента-мигранта из ЮУрГУ). В КГ процесс адаптации студентов-мигрантов протекал в обычных условиях социально-культурной деятельности вуза (15 студентов-мигрантов из ЮУрГУ, 7 студентов-мигрантов из ЧГАКИ). На третьем, контрольно-обобщающем, этапе были проведены контрольный срез, сопоставление результатов с положениями гипотезы, обобщение материалов исследования и внедрение разработок в практику, формулирование выводов исследования о состоятельности выдвинутых научных положений. Данному этапу соответствуют следующие методы исследования: индуктивные и дедуктивные, письменный опрос, беседа, анкетирование, методы математической статистики.

Организация, анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы

Преподавателям и сотрудникам отдела по работе с иностранными студентами необходимо учитывать, что при решении поставленных целей и задач по адаптации студентов-мигрантов, формированию у них самостоятельности, межкультурной коммуникативной компетентности и эмпатии, готовности творить и проявлять инициативу, брать на себя определенные социальные роли, а также умению работать в поликультурной команде служат ролевые и деловые игры. Они обеспечивают проживание студентами-мигрантами социально значимых ролей в различных ситуациях, с которыми они сталкиваются в новом социокультурном пространстве, концентрируют их внимание на происходящем и содеянном, выделяя социально-культурную значимость. Ролевые игры дают возможность реального взаимодействия подростка с товарищами, позволяют ощутить свое я среди других. Мы согласны с Н. Е. Щурковой, которая определяет роль игры как: «...шанс проживать такое ценностное отношение, которого не предоставила им повседневная конкретная реальность, и этот шанс должен быть использован» [188, с. 43].

Й. Хейзинга не без основания полагает, что игра обнаруживается во всех культурах всех времен и народов. Из этого он делает вывод о том, что «игровая деятельность коренится в глубинных основах душевной жизни человека и человеческого общества» [176].

Как указывает В. Я. Суртаев, под игрой М. И. Жданов понимает разновидность физической и интеллектуальной деятельности, лишенной прямой практической целесообразности и представляющей индивиду возможность самореализации, выходящей за рамки его актуальных социальных ролей. К наиболее приоритетным функциям игры М. И. Жданов относит социализаци-онную и коммуникативную. Использование игры в рамках социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов позволяет развить у них социально-личностные качества в игровой форме, что является более эффективным средством развития студента [160].

Деловая игра использовалась для решения комплексных проблем социокультурного пространства по адаптации студентов-мигрантов. При организации деловых игр со студентами-мигрантами разрабатывается определенная документация деловой игры.

Прежде всего следует определить объект или процесс, моделируемый в игре. Таким объектом может выступить вуз, факультет, а также процесс (обучения, воспитания, интеграции).

Еще одним документом является проспект деловой игры. В нем раскрывается концепция игры, ее общее содержание и условия применения, т. е. указывается, зачем необходимо ее проведение, деятельность каких должностных лиц моделируется в игре.

Третий документ - сценарий. В нем дается характеристика объекта деловой игры, устанавливаются и при необходимости обосновываются роли, характеризуются правила игры.

Четвертый компонент - игровая обстановка. Она отражает принципиальные решения по формам взаимодействия игроков в процессе игры.

Для каждой игры устанавливается регламент (расписание), в котором указывается порядок разыгрывания частей игры, коэффициент сжатия времени (например, квартальный цикл работ может воспроизводиться за 2-3 часа, время может быть сжато в пять раз, так что 1 ч. «смены» проходит за 12 мин., а «смена» - за 1ч. 36 мин.).

Для проведения игры назначается администратор, возглавляющий группу организаторов игры. В приказе или другом распорядительном документе о проектировании и проведении деловой игры указываются структура группы организаторов игры, распределение обязанностей между ними, правила их взаимодействия в процессе игры, функции администратора, его права и обязанности, сводный перечень действий в ходе игры и т. д.

Затем формируются игровые команды и распределяются роли между игроками. Число команд и игроков зависит как от характера и содержания игры, так и от возможностей обеспечения каждой команды необходимыми материалами игры [160].

Результатом деловой игры является развитие межкультурной коммуникативной компетентности в процессе диалога представителей различных культур.

При организации социально-культурной деятельности в рамках педаго-гического содействия адаптации студентов-мигрантов важное место отводится организации самодеятельного творчества.

Целесообразно рассматривать самодеятельное художественное творчество как своеобразный, саморазвивающийся механизм, процесс движения от традиций к новизне, который взаимосвязан с профессиональным и традиционным народным творчеством, однако включает в себя ценностные ориентации и новые, оригинальные виды деятельности, не имеющие аналога в других пластах художественной культуры [40]. Необходимо также уточнить сущность самодеятельного художественного творчества, определяемую «социально-педагогической природой художественной самодеятельности как явление самореализации и саморазвития субъекта посредством художественной деятельности, дополняющей его деятельность как субъекта других, нехудожественных ролей» [154].

Выявляя специфику самодеятельного творчества студентов-мигрантов, следует акцентировать его в качестве средства, а не самоцели общего развития и саморазвития личности. Важным является организация творческого процесса, позволяющая наибольшим образом раскрыть потенциал студента-мигранта, для этого нужно создать толерантное, адаптационное социокультурное пространство, важной частью которого является преподавательский состав.

Необходимо отметить, что для студента-мигранта «первыми русскими» становятся работники деканата, преподаватели подготовительного факультета, сотрудники отдела по работе с иностранными студентами, и именно от их корректности, профессионализма и человеческих качеств зависит то, как будет проходить обучение студента и протекать процесс адаптации в вузе. Необходимо помнить, что сегодняшний студент завтра вернется на родину и будет продолжать партнерские отношения с Россией или, наоборот, постарается забыть о ней навсегда. Поэтому не следует вести себя высокомерно. Четко держите дистанцию «преподаватель - студент», но не забывайте при этом, что ваши подопечные живут вдали от родины, что ваши доброта, участие в их судьбе, в их проблемах не нарушат, а, наоборот, укрепят ваши отношения и взаимопонимание.