Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально-культурная адаптация детей младшего школьного возраста средствами изотерапии как научно-педагогическая проблема 21
1.1. Теоретические подходы к исследованию адаптации детей младшего школьного возраста 21
1.2. Сущность и специфика социально-культурной адаптации-детей младшего школьного возраста в условиях досуга 50"
1.3. Педагогический потенциал технологии изотерапии как средство социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста 78
Выводы по первой главе
Глава 2. Технологические подходы к социально- культурной адаптации детей младшего школьного возраста средствами изотерапии
2.1. Организационно-педагогические условия социально-культурной адаптации младших школьников средствами изотерапии 110
2.2. Опытно-экспериментальная работа по апробации модели социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста на основе использования технологии изотерапии 147
Выводы по второй главе 172
Заключение 174
Список литературы
- Сущность и специфика социально-культурной адаптации-детей младшего школьного возраста в условиях досуга
- Педагогический потенциал технологии изотерапии как средство социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста
- Организационно-педагогические условия социально-культурной адаптации младших школьников средствами изотерапии
- Опытно-экспериментальная работа по апробации модели социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста на основе использования технологии изотерапии
Введение к работе
Актуальность. Изменения, произошедшие в российской экономике и политике, оказали существенное влияние на процесс социализации, что потребовало оптимизации педагогических подходов к организации социально-культурной деятельности подрастающего поколения, в том числе детей младшего школьного возраста.
Результаты психолого-педагогических и медицинских исследований свидетельствуют о возрастании количественного соотношения детей, которые при поступлении в школу и в условиях школьного обучения характеризуются ослабленным здоровьем, и обнаруживают признаки социально-педагогической запущенности. Для данных детей характерны нарушения поведения, общения, психосоматические заболевания, вызванные трудностями адаптации к новым социально–культурным условиям. Исследователи делают вывод о том, что пограничные недостатки психического развития ребенка далеко не всегда имеют биологическую этиологию. Ребенок, являясь умственно сохранным, не имея классических форм аномалий развития, испытывает вместе с тем трудности в учении и освоении социальной роли ученика, при этом теряя веру в себя и надежду на достойное место в жизни.
Поступление ребенка в школу приводит к социально-культурной дезадаптации, характеризующейся культурным шоком, обусловленным новыми для школьника социальным статусом, социально-культурными условиями и ситуацией, существенным обновлением всех видов деятельности, в том числе и досуговой.
В связи с этим возникает необходимость поиска и внедрения эффективных средств и технологий социально-культурной деятельности, развивающих адекватные адаптивные возможности, обеспечивающие успешное функционирование детей в новых социально-культурных условиях, в том числе в условиях образовательного пространства школы, разнообразных учреждений культуры и дополнительного образования. Для решения этой проблемы особую важность приобретает реализация социально-защитных и культуротворческих технологий социально-культурной деятельности, в частности комплексное использование технологии изотерапии.
На государственном уровне сложилось понимание значимости решения задач социально-культурной адаптации с использованием технологических ресурсов арттерапии, что нашло отражение в «Основах законодательства РФ о культуре» (1992г.), в Концепции художественного образования в Российской Федерации (2001), Основных направлениях развития воспитания в системе образования на 2002-2004 гг., в Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 г., «Концепции развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008-2015 годы».
Реализация различных направлений арттерапии в работе по адаптации детей стала предметом пристального внимания международной научной общественности. В частности, неоценим вклад в разработку указанных вопросов Международной Ассоциации Терапии Творческим Выражением, которая проводит научные мероприятия, где обсуждаются наиболее актуальные проблемы арттерапии, например, Восьмая конференция Международной ассоциации терапии Выразительными искусствами (Кембридж, Англия,2009г.); конгресс «Травма и творчество» (Зальцбург, Австрия, 2002 г.) и др.
Как правило, реализация технологии изотерапии в решении проблемы социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста опирается на принцип социально-культурной открытости образования, поэтому инновационные авторские программы соответствующего профиля получили распространение в учреждениях общего и дополнительного образования, центрах социальной защиты и социального воспитания.
Вместе с тем в настоящее время решение проблемы социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста средствами изотерапии осложняется наличием ряда противоречий между:
наличием социального заказа на исследование проблемы социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста с одной стороны, и отсутствием должного внимания к решению этой проблемы со стороны специалистов в области теории, методики и организации социально-культурной деятельности, что проявляется в недостаточной разработанности теоретических основ педагогического управления этим процессом;
признанием значительного педагогического потенциала изотерапии в решении проблемы социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста и недостаточной реализацией этого потенциала в широкой практике социально-защитной и культуротворческой деятельности учреждений социально-культурной сферы, в том числе в системе дополнительного образования;
признанием реального эффекта социально-культурной адаптированности детей, достигаемого средствами изотерапии на уровне отдельного несистематизированного практического опыта и отсутствием достаточного информационно-методического обеспечения соответствующих технологий на уровне программ, методических разработок, учебных пособий и пр.
осознанием широкой педагогической общественностью сложности и противоречивости процессов социально-культурной адаптации детей средствами изотерапии, и отсутствием необходимого количества подготовленных специалистов по профилю, способных эффективно осуществлять деятельность в данном направлении.
Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью научного обоснования организационно-педагогических условий, а также создания и реализации модели и программы социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста средствами изотерапии в учреждениях дополнительного образования с использованием разнообразных средств и методов социально-культурной деятельности.
Степень научной разработанности проблемы Проблематика социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста средствами изотерапии относится к числу комплексных исследовательских направлений, разрабатываемых различными гуманитарными науками. Богатый опыт зарубежной и российской научных школ, подкрепленный современными исследованиями культурологических, психологических, педагогических и социологических аспектов адаптационных процессов, создает предпосылки для анализа научной разработанности темы.
Фундаментальные положения русской и зарубежной философской мысли о ведущей роли культуры в становлении личности, рассматривались Д.С.Лихачевым, А.Ф.Лосевым, Х.Ортегой-и-Гассетом, А.Швейцером и другими, определили культурологический подход к социально-культурной адаптации в данном исследовании. Изучение саморазвития личности как субъекта культуры отражено в работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Д. Парыгина, и других ученых.
Общие проблемы адаптации рассматривают И.А. Агафонова, М.Р. Битянова, Г.А. Дорофеева, М.Е. Зеленова, Я.Л. Коломинский, Е.А. Панько и др.
В работах по социологии адаптация детей рассматривается относительно к рыночным условиям современного российского общества, дается социологический анализ данной проблемы (В.И. Меркушин, О.В. Соловьева и др.).
Психологические исследования социальной, социально–психологической, социально-экономической адаптации осуществляются Е.А. Горбуновой, О.К. Миневич, Р.А. Фитерман, и др.
В исследованиях А.В. Роженко, Л.В.Ляминой, Н.В. Фурмановой и др. эмоциональная, социальная и личностная адаптация рассматривается как психологическая поддержка младших школьников в преодолении конфликтных взаимоотношений детей, воспитывающихся в разных социальных условиях.
Проблема социально-культурной адаптации находится в центре внимания таких наук как медицина (Г.В. Бородкина, Л.А. Жданова, О.Ю. Кочерова, С.М. А.А. Солнцев, Тромбах и другие), физиология (М.М. Безруких, Н.В. Дубровинская и др.). Изучению особенностей адаптационных резервов организма младших школьников в условиях образовательного пространства посвятили свои работы Е.А. Володина, Д.И. Масюта и др.
Проблема физиологической адаптации с различными морфофункциональными особенностями и влияния средовых воздействий, а также психосоматическое развитие школьников в условиях внедрения здоровьесберегающих технологий исследовались Е.А. Анисовой, И.В. Ивановой, Д.Г. Рудьевой и др.
Исследования по адаптации ведутся в педагогике - организационно-педагогические условия социальной адаптации учащихся рассматривают Е.А. Слушкина, О.В. Пополитова, Н.В. Присяжная и др. Формирование коммуникативных навыков межличностных отношений первоклассника в процессе адаптации к школьному обучению исследовали Е.Ю. Кононова, Н.А. Шкуричева и др.
Представители коррекционной педагогики акцент в исследованиях делают на социально-педагогическую и трудовую адаптацию детей с ограниченными возможностями здоровья в учебной деятельности, а также детей входящих в так называемые группы риска, воспитанников школ-интернатов (О.А. Воробьева, Н.Н. Иванова, М.Е. Маслова, Т.А. Ромашова, В.Ц. Цыренов и др.).
В контексте нашего исследования особый интерес представляют работы ученых по арттерапии, ориентированные на решение проблемы адаптации, коррекции социальной дезадаптированности младших школьников; применения арттерапии в целях духовно-нравственного развития детей, и как средство обогащения социокультурного опыта младших школьников (Т.Ю. Киселева, С.В. Куракина, А.Ю. Сметанина и др.)
Важное значение для нашего исследования имеют теории и концепции в области терапии изобразительным искусством (изотерапия) применяемой для решения проблемы адаптации в работах отечественных и зарубежных ученых Г.В. Бурковского, О.А. Карабановой , Э. Крамер, М. Наумбург, Э. Фромм, Р.Б. Хайкина, И.Д. Ялом и другие.
Теоретико-методологические аспекты реализации потенциала социально-культурной деятельности в работе с детьми разрабатываются Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, Ю.Д. Красильниковым, Ю.А. Стрельцовым, А.А. Сукало, Б.А. Титовым, Е.Г. Томилиной и другими.
Широкая проблематика социально-культурного воспитания детей нашла отражение в исследованиях О. В. Крючек, С. М. Малакуцкой, А.В. Нестеренко, Н.А. Осипенковой, Т.А Турбиной, А.Ю. Шерпаевой.
Усвоение содержания социально-культурных ценностей в младшем школьном возрасте отражены в работах В.В. Абраменковой, Т.П. Авдуловой, А.В. Запорожца, Е.А. Кургановой, И.Н. Мошковой, Я.З. Неверович, Е.Е. Сапоговой, Н.А. Холиной, Т.В. Шининой и др.
Несмотря на имеющийся опыт изучения, проблема социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста средствами изотерапии в условиях социально-культурной деятельности не получила специального рассмотрения.
Объект исследования - технология изотерапии как средство социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста.
Предметом исследования является социально-культурная адаптация детей младшего школьного возраста средствами изотерапии.
Цель исследования заключается в выявлении возможностей технологии изотерапии в процессе социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста и обосновании условий, способствующих успешности данного процесса на основе использования этой технологии.
Задачи исследования:
-
Систематизировать теоретические подходы к адаптации детей младшего школьного возраста;
-
Выявить сущность и специфику социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста на основе использования технологии изотерапии;
-
Обосновать технологию изотерапии как средство социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста;
-
Определить организационно-педагогические условия социально-культурной адаптации младших школьников средствами изотерапии;
-
Разработать и апробировать педагогическую модель и программу социально–культурной адаптации детей младшего школьного возраста средствами изотерапии.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что процесс социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста средствами изотерапии в сфере социально-культурной деятельности будет более эффективным при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:
направленность педагогического воздействия на социально-культурную адаптацию детей младшего школьного возраста средствами изотерапии с учетом разнонаправленного действия ее компонентов, функций и механизмов в процессе социализации данной социально-возрастной группы в условиях социально-культурной деятельности;
разработка педагогической модели и соответствующей ей технологии социально-культурной деятельности, ориентированной на социально-культурную адаптацию детей младшего школьного возраста посредством реализации комплекса средств, форм и методов изотерапии;
организационно-педагогическое, учебно-методическое, правовое, информационно-методическое и материально-техническое обеспечение реализации педагогической модели социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста средствами изотерапии;
создание специфической педагогической среды, интегрирующей взаимодействие ребенка, специалистов арттерапевтов, учителей школы и родительской общественности;
профильная подготовка кадров, владеющих технологией изотерапии, способных реализовывать педагогическую модель социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста, опираясь на принципы гуманизма, приоритета общечеловеческих ценностей, всеобщего массового культуротворчества, преемственности культурно-исторического, социально-педагогического и социально-культурного опыта, синтеза традиций и инноваций.
Теоретико-методологической основой исследования послужили теоретико-методологические принципы и подходы гуманистической педагогики как важнейшего направления педагогической теории в работах как зарубежных, так и российских педагогов-гуманистов Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского; исследования педагогических технологий (В.Н. Сагатовский, Г.К. Селевко, A.M. Смолкин, Е.А. Юнина); труды отечественных ученых о единстве познавательных и эмоциональных процессов (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.Н. Дружинин, Р.С. Немов); труды по психологии приспособления человека к социально-культурной среде, и при дальнейшем взаимодействии с ней (А. Маслоу, А.В. Петровский, Ж. Пиаже, К. Роджерс, Г. Селье,А. Фрейд, З. Фрейд и другие); положения деятельностного подхода в психологии (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев); работы о структуре личности человека, ее взаимодействие с внешней средой (Б.Г.Ананьев, Г.М. Андреева, А.В.Мудрик, И.С. Кон, и др.); методологии арттерапии (А.И. Копытин); о процессах познания и самопознания средствами изотерапии (Е.И. Бурно, В.С. Мухина, Э. Крамер, М. Наумбург, Э. Фромм, Р.Б. Хайкин); методологические основы социально-культурной деятельности (Т.И.Бакланова, С.Н.Иконникова, Т.Г. Киселева, Е.И. Смирнова, Ю.А.Стрельцов, Н.Н.Ярошенко и др.).
Методы исследования. Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы, который отражает междисциплинарный и многоаспектный характер рассматриваемых явлений:
Теоретический анализ и обобщение философской, культурологической, педагогической, психологической, социологической, научно-методической и справочной литературы;
Эмпирические методы (социологический опрос, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты);
Методы математической обработки данных проведенного эксперимента.
Опытно-экспериментальная база исследования. В исследовании приняли участие на констатирующем этапе – дети младшего школьного возраста, их родители и педагоги Липецкой, Рязанской, Тамбовской области. На формирующем этапе – МОУ Устьинская СОШ Тамбовской обл.; ТОГОУ ДОД «Центр творчества детей и юношества (развития системы дополнительного образования и воспитания)» г. Тамбов, Дом детского творчества г. Рассказово (Тамбовская область). На различных этапах экспериментальной работы исследованием было охвачено более 600 человек.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2005 – 2006 гг.) осуществлялся теоретический анализ аспектов проблемы, теоретическое обоснование методологической части исследования (определение цели, объекта, предмета, выявление проблемы и противоречий в исследуемой области, постановка задач и формулировка гипотезы исследования).
На Второй этап (2006-2009гг) были предприняты организационные меры, необходимые для подготовки и проведения констатирующего и формирующего экспериментов, разработаны их содержание и методика, осуществлена опытно-экспериментальная проверка намеченных в гипотезе организационно-педагогических условий, призванных обеспечить эффективность социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста средствами изотерапии .
Третий этап (2009-2010гг) осуществлена обработка и интерпретация полученных в ходе экспериментальной работы данных, проверка эффективности предложенной педагогической модели. Подведены итоги исследования.
Научная новизна исследования:
Уточнено понятие социально-культурная адаптация, понимаемая нами как процесс приспособления, предполагающий целенаправленное педагогическое воздействие на детей с целью коррекции отношений ребенка в коллективе, достижения социально-коммуникативной компетентности в процессе познавательной деятельности, интериоризации ребенком новых социально-культурных норм и ценностей;
Определены сущность и специфика социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста на основе использования технологии изотерапии. При этом сущность социально-культурной адаптации понимается как адаптация к новым условиям познавательной деятельности, на основе возрастных и индивидуальных особенностей носящий культурологический аспект. Ее специфика состоит в том, что в процессе социально-культурной адаптации дети не только обогащаются культурой общества, но и реализуют себя как личность, находя тем самым гармоничность в меняющихся параметрах среды;
Обоснованы возможности изотерапии как социально-защитной технологии в процессе решения проблемы социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста;
Обоснована совокупность организационно-педагогических условий, способствующих успешности социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста средствами изотерапии;
Разработана и апробирована педагогическая модель и программа социально-культурной адаптации средствами изотерапии, которая представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяющих эффективно организовать педагогическую работу, способных последовательно и максимально эффективно решать данную проблему, которая включает: цель, функции, задачи, факторы, принципы, содержание, формы, методы и этапы социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
расширена теоретическая база социально-культурной деятельности за счет конкретизации сущности и специфики социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста на основе использования технологии изотерапии;
положение о социально-культурных технологиях социально-культурной деятельности были дополнены обоснованием возможностей использования технологии изотерапии как единой целостной технологии в процессе социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста;
предложенная педагогическая модель и программа социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста, включающая совокупность целей, задач, организационно-педагогических условий, технологического блока, критериального и результативного блока может служить теоретической базой для подготовки специалистов социально-культурной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты позволяют эффективно осуществлять процесс социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста, используя комплекс средств, форм, методов, принципов и технологию изотерапии как одну из технологий социально-культурной деятельности.
Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс ТОГОУ ДОД «Центр творчества детей и юношества (развития системы дополнительного образования и воспитания)» г. Тамбова, МОУ Устьинская СОШ Тамбовской области.
Материалы и результаты исследования могут быть использованы:
в учебном процессе высших и средних профессиональных учебных заведений при изучении широкого спектра гуманитарных дисциплин (психологии, педагогики, социальной психологии, артпедагогики), а также при подготовке лекций, семинаров и практических занятий по общепрофессиональным и специальным дисциплинам на специальностях социально-культурная деятельность;
в учебно-воспитательном процессе начального, среднего, общего, дополнительного образования;
в работе центров развития и социально-культурной адаптации детей;
в системе повышения квалификации и переподготовки кадров сферы культуры и образования.
Достоверность и обоснованность научных результатов и основных выводов обеспечена методологической согласованностью с теориями и концепциями различных областей знаний, экспериментальной проверкой выдвинутой гипотезы, комплексом теоретических и эмпирических методов (адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования), корректностью и комплексностью их применения, достаточностью и надежностью выборки испытуемых, применением математических методов обработки данных исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
-
-
-
Социально-культурная адаптация представляет собой сложный процесс приспособления, при котором младший школьник приводит в соответствие с новой социально-культурной реальностью школьной жизни собственный нормативно-ценностный мир и вырабатывает адекватную жизненную позицию. Также адаптация включает в себя усвоение системы ценностей и установок, регламентирующих жизнь общества, степенью включенности в социально-культурное пространство учебы, активность участия в социально-культурной деятельности. Выделены основные функции (праксиологическая, коммуникативная, аксиологическая, нормативно-регулятивная, социализационная, психокоррекционная, социальной мобильности), стадии, задачи и принципы (гуманизма, самоценности каждого возраста, индивидуализации и социально-культурной открытости педагогического воздействия) социально-культурной адаптации.
-
Сущность социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста, понимается как адаптация к новым условиям, как приспособление к успешному функционированию в данной социально-культурной среде, способность к дальнейшему психологическому, личностному, социальному развитию и самореализации в конкретной социально-культурной среде. Сущность социально-культурной адаптации младшего школьника обусловлена новым этапом в развитии личности, характеризующимся вхождением индивида в социум, определенной последовательностью освоения им различных социальных общностей.
-
Специфика социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста состоит в том, что в процессе адаптации дети не только обогащаются культурой общества, но и реализуют себя как личность, находя тем самым гармоничность в меняющихся параметрах среды. В условиях социально-культурной деятельности адаптация должна опираться на комплексную технологию, интегрирующую культуротворческие и социально-защитные технологии социально-культурной деятельности, а также технологии артпедагогики и арттерапии.
-
Технология изотерапии как социально-защитная технология социально-культурной деятельности способствует сохранению или восстановлению здоровья учащихся и их адаптации к условиям образовательного учреждения путем реализации ее психокоррекционного, диагностического и психопрофилактического потенциала, используя изобразительную деятельность как эффективное средство решения социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста;
-
Совокупность организационно-педагогических условий социально-культурной адаптации младших школьников средствами изотерапии. К важнейшим организационно-педагогическим условиям социально-культурной адаптации младших школьников средствами изотерапии нами были отнесены:
Обеспечение целенаправленного педагогического воздействия по социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста средствами изотерапии с учетом разнонаправленного действия ее компонентов, функций и механизмов в процессе социализации данной социально-возрастной группы в условиях социально-культурной деятельности;
Разработка возможностей технологии изотерапии в процессе решения проблемы социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста на основе всего комплекса средств, форм и методов социально-культурной деятельности;
Разработка педагогической модели и соответствующей ей технологии социально-культурной деятельности изотерапии, ориентированной на социально-культурную адаптацию детей младшего школьного возраста, отражающей целевой, теоретико-методический, технологический, критериальный и результативный аспекты педагогической деятельности;
Создание специфической педагогической среды, интегрирующей взаимодействие ребенка, специалистов арттерапевтов, учителей школы и родительской общественности;
Содействие совершенствованию системы подготовки высококвалифицированных специалистов, владеющих технологий изотерапии в контексте культуротворческих и социально-защитных технологий социально-культурной деятельности;
Правовое обеспечение реализации программ социально-культурной адптации младших школьников средствами изотерапии посредством разработки нормативных документов, регламентирующих организацию, процедуру и характер взаимодействия субъектов педагогического процесса;
Комплексная реализация информационно-методического обеспечения социально-культурной адаптации средствами изотерапии, предполагающая создание адекватных программ, учебных и методических пособий, дидактических материалов, пособий для учителей, изотерапевтов и родителей, компьютеризированных учебников и обучающих программ;
Развитие материально-технической базы реализации программ социально-культурной адаптации средствами изотерапии, обеспечивающей комфортные санитарно-гигиенические, психологические и эстетические условия, а также соответствующую современным требованиям организации социально-педагогического воздействия, включая необходимое информационно-техническое обеспечение процессов изотерапии и психолого-педагогической диагностики;
5.Модель социально-культурной адаптации средствами изотерапии, которая представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяющих эффективно организовать педагогическую работу, способных последовательно и максимально эффективно решать данную проблему, которая включает: цель, задачи, функции, факторы, принципы, содержание, формы, методы и этапы социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста.
6.Педагогическая программа по социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста средствами изотерапии, направленная на стимуляцию и развитие креативности ребенка, помогающая лучше осмыслить и понять окружающий мир; формирующая эстетическое отношение к окружающему социально-культурному пространству.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись в виде докладов и выступлений, тезисов в рамках всероссийской науч.-практ. конференции «III Вышеславские чтения» (Тамбов, 2009); сборника научных трудов. (Тамбов, 2009); общероссийской науч. конференции «XV Державинские чтения» (Тамбов, 2010); международной науч.-практ. интернет – конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте» (Одесса, 2010); колл. монография «Непроизводственная сфера в современном социокультурном и экономическом пространстве» (Тамбов, 2010); работе кружка «Изотерапия в социально-культурном пространстве» при кафедре дизайна и рекламы ТГУ имени Г.Р.Державина. Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора в виде научных статей, общим объемом 3,5 п.л., в том числе в научном журнале « Вестник Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина», в международном науч.-теорет. журнале «Социально-экономические явления и процессы», рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и приложений.
Сущность и специфика социально-культурной адаптации-детей младшего школьного возраста в условиях досуга
Основываясь на вышеизложенном, можно сделать вывод, что успешность социально-психологической адаптации детей младшего школьного возраста зависит от соответствия показателей личностного или группового уровней.
Социально-психологическая адаптация детей в социуме происходит в результате процесса развития личностного потенциала ребенка по мере его активного включения в различные виды деятельности, систему межличностных отношений, социальную жизнь общества, нахождения условий для реализации потребностей в самоуважении и самоактуализации личности. ..
По мере развития социума и культуры происходит вытеснение биологических законов эволюции социо- и культурогенезом. Адаптационные механизмы при этом, переходя в плоскость социально-культурного развития, продолжают регулировать жизнедеятельность личности ребенка и социума. Стадии формирования социально-культурной адаптации включают три компонента - личность, культура и общество. На уровне личности происходит: снижение личностной агрессии, формирование адекватной самооценки и положительной мотивации, принятие личностной ответственности, обновленное, восприятие своего личностного опыта и жизненной перспективы, снижение уровня внутренней тревоги личности. Уровень общества предполагает:. коммуникативную компетентность, самоактуализацию в деятельности, принятие социальной ответственности, социальную свободу и толерантность как социальное качество.
В процессе своего развития ребенок познает не только социальный опыт, . но и культурный. Подтверждение данного высказывания находим в работе «Проблема культурного развития». Л.С. Выготского: «В развитии поведения ребенка следует, таким образом, различать две основные линии. Одна - это линия естественного развития поведения, тесно связанная с процессами общеорганического роста и созревания ребенка. Другая линия -культурного совершенствования психологических функций, выработки новых способов мышления, овладения культурными средствами поведения» [50, с. 5-18].
Поэтому на уровне культуры просматриваются такие новообразования, как: культурная компетентность, творческое самовыражение и творческое саморазвитие личности, принятие творческого подхода к построению жизненных циклов, принятие и ассимиляция требований и ценностей культуры.
Проблема социально-культурной адаптации разрабатывается в настоящее время представителями различных научных направлений. А.В. Мудрик [161] определяет социально-культурную адаптацию младших школьников с позиции культурологического подхода как процесс социального развития и самоизменения человека в процессе усвоения и воспроизводства культуры, происходящий на всех возрастных этапах. : . Л.Л. Шпак считает, что социально-культурная адаптация отличается от других видов адаптации аксиологическим назначением, ценностно-ориентационным содержанием, соотношением предметно-практических усилий в адаптивной деятельности, поэтому социально-культурная адаптация -«это форма взаимоприспособления субъектов и социально-культурной среды на основе обмена духовно-практическими возможностями и, результатами " деятельности в конкретных адаптивных ситуациях» [243, с. 106].
Н.И. Семечкин [199] дает определение социально-культурной адаптации как. способности человека успешно, эффективно функционировать в качестве члена общества или социальной группы, умение не только удовлетворять имеющиеся у него различные потребности, но и брать на себя ответственность за собственную жизнь.
Ребенок в процессе социально-культурной адаптации не только обогащается культурой общества, но и реализует себя как личность, влияя на жизненные обстоятельства и на окружающих людей.
Процесс социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста направлен на активное формирование личности ребенка в конкретной социально-культурной среде, на формирование ее социального статуса, на формирование потребностей к удовлетворению эстетических переживаний, выбор и проведение адекватных форм ее участия в социально- . культурных процессах.
Социально-культурная адаптация детей младшего школьного возраста основана на: активной деятельности (личность активна в реализации своего внутреннего потенциала, самостоятельна в выборе форм деятельности и степени участия в ней); в социальной ответственности (включенность в социально-культурное пространство школы); о интеграции различных форм и видов деятельности (слияние учебной и социально-культурной деятельности в школе); индивидуализации содержания и форм социально-культурной деятельности (реализация интересов личности; деятельность в малых группах или индивидуальную; неформальное общение); в единстве дискретности и континуальности социальной адаптации (переходя из одной среды в другую, личность проходит одни и те же этапы адаптации, и, в то же время, процесс адаптации является непрерывным, модели адаптации, применяемые ранее, " модифицируются, развиваются, способствуя безболезненному переходу личности в новую среду); «параллельном действии» социальной адаптации детей младшего школьного возраста в учебном процессе и социально-культурной деятельности, которое подчеркивает комплексное влияние на учащихся всей социально-культурной атмосферы школы, а также неразрывность различных видов социально-культурной деятельности.
Проанализировав вышеизложенное, социально-культурную адаптацию детей младшего школьного возраста можно позиционировать как процесс, ведущим в котором является культурологический аспект, который помогает достигнуть гармоничности взаимоотношения индивидуальных возможностей и состояния ребенка с окружающим миром, приспособления его к изменившейся социально-культурной среде, и как результат - активность в социально-культурных действиях ребенка.
Педагогический потенциал технологии изотерапии как средство социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста
Креативные представления — представления, согласно которым адаптационное воздействие изотерапии на психику ребенка можно понимать в связи с самой сущностью искусства. На первый план выдвигается вера в творческую основу человека. В каждом человеке предполагается существование, возможностей, скрытый потенциал, который можно освободить, мобилизовать для облегчения самореализации личности, направить на ее социальное и индивидуальное интегрирование. Другими механизмами действия изотерапии являются отреагирование и сублимация — непрямое удовлетворение антисоциальных импульсов. Художественная сублимация возникает, когда инстинктивный импульс человека заменяется визуальным, художественно-образным представлением. Творчество как одна из форм сублимации позволяет проявлять, осознавать, а также выражать и тем самым отреагировать в искусстве различные инстинктивные импульсы и эмоциональные состояния (депрессию, тоску, подавленность, страх, гнев, неудовлетворенность и т. п.). Творчество рассматривается как средство максимального самовыражения, позволяющее пациенту проявлять себя ярче, чем в письме или в речи. Осуществляется это путем сознательной творческой деятельности и происходящей в процессе ее сублимации через выражение в символическом виде внутренних конфликтов и неосознанных стремлений. Изотерапевтические произведения способствуют прорыву содержания комплексов в сознание и переживанию сопутствующих им отрицательных эмоций. Рисование, как и сновидение, снимает барьер «эго-цензуры», затрудняющий словесное выражение бессознательных конфликтных элементов.
Проективное рисование не является изотерапией в полном смысле этого слова, поскольку здесь не ставится цель достижения эстетического результата. В отличие от предыдущих представлений, в работе с детьми главное внимание уделяется отнюдь не процессу созидания. Ведущим является целенаправленная ориентация руководителя на проективный аспект процедуры и его сосредоточенность на информации. Функция проективной терапии заключается в том, что проекция внутренних представлений кристаллизуется и укрепляется в постоянной форме воспоминания и фантазии. В ходе проективной изотерапии должна стимулироваться демонстрация чувств, отношений, состояний, для того чтобы человек узнал, понял все эти чувства и преодолел их в себе. Специфика проективного рисования заключается в том, что педагог предлагает ребенку сюжет проективного, характера и потом обсуждает рисунки и интерпретирует их. При рассмотрении изотерапии как занятости предполагается что изобразительное творчество действует так же, как и другие подобные формы работы с больными, что целеустремленная и плодотворная деятельность, осуществляемая при изотерапии, является «оздоровляющим процессом», который ослабляет нарушения и объединяет здоровые реакции. Особое значение придается коллективному характеру занятий изотерапии; Им приписывается катализирующий и коммуникативный . эффект, способствующий улучшению самоощущения, пониманию своей роли в обществе, собственного творческого потенциала и преодолению трудностей самовыражения. Совместное творчество помогает ребенку познать мир другого человека, что облегчает социально-культурную адаптацию. Физическое и физиологическое влияние изотерапии заключается в том, что изобразительное творчество способствует улучшению координации, восстановлению и более тонкому дифференцированию идеомоторных актов. Искусство приносит радость, что важно само по себе, независимо от того, рождается ли эта радость в глубинах подсознания или является результатом осознания возможности развлечься.
В нашей работе технология изотерапии ограничивает круг своих интересов проблемой индивидуальной социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста.
Существуют несколько концепций, . отражающих технологические особенности использования изотерапии применительно к задачам социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста.
- Концепция гуманистической психологии К. Роджерса [191]. Сторонники этого научного подхода считают человека потенциальным созидателем, а его активную созидательную деятельность — одним из путей к освобождению дремлющих творческих сил. : Концепция - отреагирования и сублимации. Именно она используется в детской практике. Как полагают сторонники этой концепции, рисование как одна из форм сублимации позволяет проявлять,- осознавать, а также выражать и тем самым отреагировать в изобразительном искусстве различные инстинктивные импульсы и эмоциональные состояния; снижается возможность внешних, действенных проявлений указанных переживаний в . социально нежелательной форме. Как один из специфических вариантов изотерапии используют зарисовки сновидений и возникающих во сне чувств.
Изобразительная деятельность во многих случаях позволяет обходить «цензуру сознания», поэтому представляет уникальную возможность для исследования бессознательных процессов, выражения и актуализации латентных идей и состояний, тех социальных ролей и форм поведения, которые находятся в «вытесненном» виде либо слабо проявлены в повседневной жизни детей.
Изотерапия является средством свободного самовыражения и самопознания. Она предполагает атмосферу доверия, высокой терпимости и внимания к внутреннему миру ребенка.
Продукты изобразительного творчества являются объективным свидетельством настроений и мыслей ребенка, что позволяет использовать их для ретроспективной, динамической оценки состояния, проведения соответствующих исследований и сопоставлений.
Изотерапевтическая работа вызывает у детей положительные эмоции, помогает преодолеть апатию и безынициативность, сформировать более активную жизненную позицию, тем самым решить проблему адаптации.
Изотерапия основана на мобилизации творческого потенциала ребенка, внутренних механизмов саморегуляции. Она отвечает фундаментальной потребности в самоактуализации и самореализации - раскрытии спектра возможностей ребенка и утверждения себя как личности.
Организационно-педагогические условия социально-культурной адаптации младших школьников средствами изотерапии
Во время беседы с родителями задавался ряд вопросов, которые касались качественных изменений, произошедших у детей в период прохождения эксперимента, решающего проблему социально-культурной адаптации детей данной возрастной категории; эффективности экспериментальной программы с применением технологии изотерапии; выяснялось отношение к внешкольным мероприятиям, к занятиям в учреждения социально-культурной сферы.
Родители высказались о положительном влиянии технологии изотерапии на детей, они отмечали, что дети стали более организованны," спокойны, уравновешенны, проявляют интерес к учебе, школьной жизни, начинают осознавать действия и поступки.
Родители уверенно поддерживали экспериментальную программу «Как . прекрасен этот мир» как способствующую решению проблемы социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста.
В консультациях с родителями проводилась разъяснительная работа о проблеме социально-культурной адаптации, и ее решении при индивидуальном подходе.
В беседах с педагогами рассматривался вопрос об актуальности проблемы адаптации детей, была высказана мысль об эффективности программы «Как прекрасен этот мир» по социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста, возможности применения ее не только в воспитательном процессе дополнительного образования, но и перспективности внедрения ее элементов в основной учебный процесс. Были высказаны сомнения быстрого распространения данной методики из-за недостаточности информационно-методического и дидактического обеспечения, отсутствия курсов повышения квалификации по адаптации детей средствами изотерапии для педагогов начальных классов, высказывались пожеланиями интенсифицировать работу в этом направлении.
Анализ бесед с родителями и педагогами позволил нам выявить позитивные изменения, которые произошли с детьми, участвовавшими в эксперименте, на основании чего был сделан вывод о том, что разработанная нами экспериментальная программа «Как прекрасен этот мир» социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста средствами изотерапии способна решить поставленную проблему. Благодаря примененшо на занятиях технологии изотерапии также возможно решение таких проблем, как улучшение эмоциональной устойчивочти у детей, улучшение межличностных отношений, стимулирование интереса к учебно-познавательной деятельности, осознание своего социального статуса в коллективе, повышение самооценки ребенка и т.д.
В конце эксперимента проводилась большая итоговая выставка работ детей экспериментальных групп, созданных за весь период эксперимента. Выставка наглядно демонстрировала результаты экспериментальной работы.
На заключительном контрольном этапе эксперимента был проведен итоговый тестовый срез, позволивший оценить динамику социально-культурной адаптированности испытуемых.
Показателями уровня социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста стали эмоциональная устойчивость (импульсивность, агрессивность, тревожность (приложение Л, М); мотивация к. учебно-познавательной деятельности (приложение Н); качество межличностного общения (приложение О); отношение к своему социальному статусу (приложение П); самооценка ребенка (приложение Р).
Эмоциональная устойчивость. Тестовый замер выявил, что в начале эксперимента высокий уровень эмоциональной устойчивости детей составлял 7%, в конце эксперимента у 60% детей (высокий уровень). произошли изменения, они стали спокойны, эмоционально устойчивы. И , только 11% детей (низкий уровень) в конце эксперимента, в силу своих. природных данных так и не смогли научиться управлять своими эмоциями.
Таким . образом, можно сделать вывод, что благодаря экспериментальной программе «Как прекрасен этот мир» дети научились управлять своими эмоциями, капризами, чувствовать, понимать и себя, и окружающих.
Показатель мотивации к учебно-познавательной деятельности по мере прохождения тематических блоков распределился следующим образом.
На начальном этапе эксперимента высокий уровень составил 38% детей, которые проявляли интерес к учебно-познавательной деятельности. В конце эксперимента уровень показателя мотивации к учебно-познавательной деятельности оказался на удивление высоким, так экспериментальные группы в процентном отношении составили 96% детей младшего школьного возраста.
Таким образом, программа «Как прекрасен этот мир» имеет возможность решать проблему мотивации к учебно-познавательной деятельности детей младшего школьного возраста.
Меэктичностные отношения детей младшего школьного возраста экспериментальных групп. На начальном этапе эксперимента 28% детей составили высокий уровень показателя межличностного отношения. На конечном этапе эксперимента 73% детей (высокий уровень) смогли адаптироваться, найти себе друга, стать общительным, и только 13% детей 165 не справились с данной задачей, они составили низкий уровень адаптированности. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что экспериментальная программа способствует решению данной проблемы. 58% детей в конце эксперимента смогли не только определить, но и повысить свой статус в коллективе и составили высокий уровень показателя социального статуса детей младшего школьного возраста. Таким образом, дети благодаря экспериментальной программе «Как прекрасен этот мир» имели возможность преодолеть трудности, связанные с вхождением в коллектив.
Тестирование уровня самооценки показало, что в начале эксперимента 9% детей из экспериментальных групп чувствовали себя в коллективе неуверенно, некоторые из-за боязни выглядеть смешно замыкались или наоборот становились агрессивными. Результаты тестирования в конце эксперимента выявили, что 54% детей младшего школьного возраста смогли повысить свою самооценку и составили группу высокого уровня самооценки.
Опытно-экспериментальная работа по апробации модели социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста на основе использования технологии изотерапии
В проведенном исследование социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста средствами изотерапии адаптация рассматривается как общенаучное понятие, находящееся на стыке таких наук, как физиология, медицина, психология, педагогика, культурология, теория и методика социально-культурной деятельности. На основании анализа теоретических источников адаптация ребенка определяется как приспособление к успешному функционированию в данной социально-культурной среде и способность к дальнейшему психологическому, личностному, социальному развитию. В структуре адаптации особое внимание уделяется способности и возможности ребенка развиваться в конкретной социально-культурной среде, тем самым реализовывая свои потребности, не входя в противоречие с этой средой.
В ходе исследования были определены и выявлены объективные и субъективные причины трудностей адаптационного периода детей младшего школьного возраста. Также было выявлено, что процесс адаптации у детей может происходить с различной скоростью, это зависит от реакции организма на происходящие изменения в социально-культурной среде. Сама адаптация по уровню может быть первичной (когда ребенок впервые переступает порог школы) и вторичной (обусловленной сменой социально-культурного пространства).
Дана классификация факторов, влияющих на показатели (внешние и внутренние; субъективные и объективные и т.д.) школьной, личностной, социальной адаптации детей младшего школьного возраста.
Успешность адаптации личности ребенка определяется мотивационной структурой его личности, зависит от иерархии мотивов личности, которые и будут определять выбор и реализацию ей соответствующей стратегии поведения.
Для успешной школьной адаптации ребенка характерно гармоническое соответствие учебных и интеллектуальных навыков, познавательной и учебной мотивации, умение распорядится своим досугом, поэтому целью успешной школьной адаптации детей является стремление ребенка к новой школьной жизни, к учебной и общественной деятельности, нахождению баланса в отношениях с социально-культурной средой.
В этот жизненный период ребенок стремится занять новое социальное положение, что ведет к формированию его внутренней позиции, именно она и определяет поведение, деятельность ребенка и всю систему его отношений к действительности, к самому себе и окружающим людям.
Были конкретизированы структурные компоненты социальной адаптации: адаптивная ситуация и адаптивная потребность. Рассмотрен поэтапный процесс адаптации, где каждая ступень социальной адаптации характеризуется формированием новых навыков и умений, необходимых для перехода на следующую ступень. В частности, исследователи выделяют четыре ступени (стадии) адаптации: первичную, промежуточную, завершающую и окончательную адаптации.
В контексте проблемы данного исследования специфицировано понятие «социально-культурная адаптация», рассматриваемое как способность человека успешно, эффективно функционировать в качестве члена общества или социальной группы, умение не только удовлетворять имеющиеся у него различные потребности, но и брать на себя ответственность за собственную жизнь. Ребенок в процессе социально-культурной адаптации не только обогащается культурой общества, но и реализует себя как личность, влияя на жизненные обстоятельства и на окружающих людей.
Социально-культурная адаптация детей младшего школьного возраста направлена на активное формирование личности ребенка в конкретной социально-культурной среде, на формирование ее социального статуса, на формирование потребностей к удовлетворению эстетических переживаний, выбор и реализацию адекватных форм ее участия в социально-культурных процессах. Выявлены функции социально-культурной адаптации: праксиологическая (предполагающая творческое преобразование адаптанта и адаптивной среды в ходе их взаимодействия), коммуникативная, аксиологическая (ценностно-ориентационная), нормативно-регулятивная, социализационная (способствует освоению новых атрибутов культуры, новых социальных ролей и поведенческого репертуара), психокоррекционная (преодоление психологического дискомфорта в новой среде), а также функция социальной мобильности (обретение необходимого социального статуса в новой среде).
Определена сущность социально-культурной адаптации, понимаемая как адаптация к новым условиям познавательной деятельности на основе возрастных и индивидуальных особенностей, рассматриваемая в культурологическом аспекте.
Специфика социально-культурной адаптации состоит в том, что в процессе адаптации дети не только обогащаются культурой общества, но и реализуют себя как личности, достигая тем самым гармоничности в меняющихся параметрах среды.
Социально-культурная адаптация последовательно проходит следующие стадии: предадаптация, начальная адаптация, период дисбаланса взаимоотношений с новой социально-культурной средой, многоплановое проявление симптомов «культурного шока», постепенная смена состояний стресса и депрессии оптимизмом, полная (долгосрочная) адаптация.
В работе дано определение «культурный шок», который характеризуется внутренним напряжением в связи с усилиями, требующимися для достижения. психологической адаптации к школе; чувством потери привычного социального статуса и окружения; чувством отверженности представителями нового школьного микросоциума; сбоем в ролевых ожиданиях и ценностях; повышенной агрессивностью; чувством собственной неполноценности и беспомощности.
На основании вышеизложенного были определены основные задачи социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста, было выявлено, что решение этих задач эффективно достигается посредством технологий социально-культурной деятельности. В качестве ведущих были избраны культуротерапевтические, арттерапевтические направления, оказывающие оздоровительное, культуро-ориентированное и культуротворческое воздействие.
В работе дано обоснование использования технологий изотерапии как одной из технологий социально-культурной деятельности для решения проблемы адаптации детей младшего школьного возраста. Технология изотерапии основана на терапевтическом и коррекционном воздействии искусства на ребенка и проявляется в нахождении выхода из психотравмирующей ситуации с помощью художественно-творческой деятельности, выведении переживаний, связанных с ней, во внешнюю форму через рисование, а также создании новых позитивных переживаний, стимулировании креативных потребностей и способов их удовлетворения.
В связи с этим были рассмотрены предпосылки становления и развития изотерапии, цели, задачи формы, функции, средства изотерапии как особого технологического направления.
В ходе исследования выделено четыре направления изотерапии для решения проблемы социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста.