Развитие эстетической потребности рабочей молодежи в клубных учреждениях Кобин Николай Алексеевич

Развитие эстетической потребности рабочей молодежи в клубных учреждениях
<
Развитие эстетической потребности рабочей молодежи в клубных учреждениях Развитие эстетической потребности рабочей молодежи в клубных учреждениях Развитие эстетической потребности рабочей молодежи в клубных учреждениях Развитие эстетической потребности рабочей молодежи в клубных учреждениях Развитие эстетической потребности рабочей молодежи в клубных учреждениях Развитие эстетической потребности рабочей молодежи в клубных учреждениях Развитие эстетической потребности рабочей молодежи в клубных учреждениях Развитие эстетической потребности рабочей молодежи в клубных учреждениях
>




Кобин Николай Алексеевич. Развитие эстетической потребности рабочей молодежи в клубных учреждениях : ил РГБ ОД 61:85-13/757

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ПОТРЕБНОСТЬ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ВОСПИТАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МОЛОДОГО РАБОЧЕГО 16-55

I. Эстетическая потребность в системе психологических свойств личности молодого рабочего 18-25

2. Эстетическая потребность в структуре духовных потребностей молодого рабочего 25-37

3. Психологическая сущность эстетической потребности 38-55

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ КЯУШЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В РАЗВИТИИ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ПОТРЕБНОСТИ РАБОЧЕЙ МОЛОДЕЖИ 56-151

I. Специфика клуба, его место и роль в развитии эстетической потребности рабочей молодежи 57-82

2. Педагогические условия и пути совершенствования содержания, форм, средств и методов

работы любительских объединений по интересам в развитии эстетической потребности молодых рабочих 83-138

3. Роль руководителя клубного любительского объединения в развитии эстетической потребности молодых рабочих I38-I5I

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152-157

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 158-186

ПРИЛОЖЕНИЕ 187-193

Введение к работе

Актуальность исследуемой проблемы определяется задачами, поставленными решениями ЦК КПСС и Советского правительства по воспитанию творчески активной и гармонически развитой личности. "Мы располагаем большими материальными и духовными возможностями для все более полного развития личности и будем наращивать их впредь. Но важно вместе с тем, чтобы каждый человек умел ими разумно пользоваться. А это, в конечном счете, зависит от того, каковы интересы, потребности личности" /26,63/. В условиях развитого социализма и усиления воздействия научно-технической революции, когда "художественное начало еще более одухотворит труд» украсит быт и облагородит человека" /23,130/, большую актуальность приобретает проблема развития эстетической потребности рабочей молодежи.

Интерес к проблеме определяется целями и задачами эстетического воспитания, которое призвано служить формированию личности, способной жить и творить "по законам красоты". Обращение к теме исследования объясняется также и тем, что в процессе развития эстетической потребности личность всесторонне раскрывается. "Человек отнюдь не только рабочий и инженер, но еще художник...",-писал А.В.Луначарский /204,191/.

Проблема развития эстетической потребности рабочей молодежи приобретает особую актуальность в условиях острой идеологической борьбы, так как "возросла активность пропагандистских средств классового противника, усилились его попытки оказывать разлагающее воздействие на сознание советских людей" /26,75/. Наши идейные противники, используя средства массовой информации в соответствии со стандартами "массовой культуры", оказывают негатив- - 4 -ное влияние на нравственный облик, политические взгляды, эстетические запросы, вкусы и социальное поведение молодежи.

Тема диссертации актуальна и потому, что исследование проводилось на производственном объединении "Слава" - Втором ордена Трудового Красного Знамени и ордена Октябрьской Революции московском часовом заводе. "Главное - перенести центр идеологических усилий в трудовой коллектив", - подчеркнул К.У.Черненко на встрече с рабочими московского металлургического завода "Серп и молот" /40,16/.

В связи с этим проблема развития эстетической потребности молодежи вызывает все больший интерес у советских ученых. Внимание исследователей привлекает в первую очередь анализ природы эстетической потребности /44;107/. Дальнейшее исследование природы эстетической потребности и в связи с этим выяснение сущности и роли материально-практической деятельности человека в жизни общества изложено в диссертации Т.Е.Сафоновой /288/. Теоретические проблемы формирования эстетической потребности различных возрастных групп исследованы в диссертации Л.А.Филиппенко /344/. Вопросам формирования эстетической потребности школьников посвящены работы Новосибирского государственного педагогического института /347/. Имеется исследование, посвященное анализу структуры эстетической потребности /324/. Следует указать и другие работы, в которых эстетическая потребность анализируется в самых различных аспектах. В коллективной монографии /268/ ленинградские ученые освещают проблемы, связанные с процессами становления и развития духовных потребностей как фактора всестороннего развития личности. Отметим также работы, в которых эстетическая потребность рассматривается в связи с основными эстетическими категориями и анализом структуры эстетического сознания /97;181; 224;294;377 и др./. А.Ф.Еремеев и А.Н.Семашко выделяют эстетиче- - 5 -скую потребность в связи с анализом художественной потребности, ее формированием и развитием у молодежи /121;290/. Имеются монографии, посвященные анализу эстетической потребности в связи с различными аспектами эстетического воспитания в СССР /153;328; 329;375;376;378/. Рассмотрение проблемы эстетической потребности связано также с критикой буржуазной и ревизионистской эстетической мысли, модных направлений модернистского искусства, феномена "массовой культуры" Запада /57;73;81;172 и др./. В клубоведе-нии эстетическая потребность анализируется в связи с различными аспектами эстетического воспитания, исследованиями развития художественных интересов, формированием эстетической культуры различных социальных групп трудящихся /234;252/.

Анализ литературы показывает, что, хотя проблема эстетической потребности успешно разрабатывается в науке, тем не менее имеется еще много нерешенных вопросов, нуждающихся в конкретизации и более глубоком рассмотрении как в теоретическом, так и в практическом отношении. Проблемы, связанные с формированием и развитием эстетической потребности, остаются наименее изученной областью, где еще недостаточно разработаны теория и методика исследования.

Как показывают научные исследования /139;152;290;344;378 и др./, в настоящее время еще нет должной координации и преемственности различных звеньев системы эстетического воспитания. Поэтому возрастает актуальность исследования деятельности клубных учреждений в развитии эстетической потребности молодежи в системе социально-культурных институтов воспитания.

До сих пор такой важный аспект проблемы, как развитие эстетической потребности рабочей молодежи средствами клубной работы, в научной литературе еще недостаточно рассмотрен. Вместе с тем, известно, что эстетическое развитие человека не ограничивается общеобразовательной и специальной его подготовкой, а осуществляется в течение всей жизни, на что обращал внимание В.й.Ленин, подчеркивая, что повышение культурного уровня трудящихся достигается "...чаще всего внешкольным путем..." /20,170/.

Как свидетельствует наше исследование, объективные возможности развития эстетической потребности рабочей молодежи средствами клубной, работы последовательно расширяются. Однако их эффективная реализация сдерживается недостаточной разработанностью теории и методики вопроса. Как показало поисково-констатирующее исследование 30-ти клубных учреждений г.Москвы, культпросветработники зачастую сужают сферу своего воспитательного влияния, увлекаясь массовыми мероприятиями без учета социально-демографических особенностей аудитории и уровня ее эстетической воспитанности. Клубные работники не в полную меру используют педагогические возможности любительских объединений по интересам, клубов любителей искусств и других активных форм воспитательного воздействия. Настоятельная необходимость повышения развития эстетической потребности рабочей молодежи средствами клубной работы обусловила целесообразность и актуальность исследования.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная изученность вопросов развития эстетической потребности рабочей молодежи и поиски путей повышения эффективности ее развития средствами клубной работы определили проблему исследования.

В диссертации эстетическая потребность рассматривается в педагогическом аспекте как проблема субъекта эстетического потребления (восприятия) социальной группы нашего общества - рабочей молодежи. Это объясняется тем, что роль рабочей молодежи, органической составной части главной производительной силы общества - рабочего класса, в общественном и социальном развитии изменяется: растет его численность, повышается образованность, идейно-политическая зрелость, профессиональная квалификация, социальная активность и культура /26,52/. Необходимость развития эстетической потребности молодых рабочих диктуется также тем, что рабочая молодежь активно участвует в создании, распространении и усвоении эстетической культуры - важной сферы духовной жизни социалистического общества.

Объектом изучения в диссертации выступает деятельность клубных учреждений по развитию эстетической потребности рабочей молодежи.

Предмет исследования - процесс развития эстетической потребности рабочей молодежи клубными формами, средствами и методами.

Цель исследования - выявить педагогические возможности деятельности клубных учреждений по развитию эстетической потребности рабочей молодежи.

Задачи исследования:

Изучить состояние теории и практики работы клубных учреждений по развитию эстетической потребности рабочей молодежи.

Уточнить роль и место эстетической потребности в системе духовных потребностей и в структуре эстетического сознания молодого рабочего.

Обосновать методику проведения занятий в клубном любительском объединении.

Разработать и апробировать педагогическую программу и дать научно обоснованные рекомендации, позволяющие наиболее полно и эффективно реализовать возможности клубных любительских объединений по развитию эстетической потребности молодых рабочих.

Выявить роль клубного работника в развитии эстетической потребности молодого рабочего.

При проведении исследования диссертант исходил из предположения о том, что в работе клубных учреждений по развитию эстети- - 8 -ческой потребности рабочей молодежи имеются значительные резервы, выявление и использование которых требует педагогически продуманной организации всего процесса эстетического воспитания. Вместе с тем при разумном использовании специфики педагогического воздействия клубными средствами, формами и методами и учете уровня эстетической воспитанности клубной аудитории может быть построена целостная, организационно и педагогически управляемая система эффективного развития эстетической потребности рабочей молодежи.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение шести лет в три этапа (1976-1982).

Первый этап предусматривал теоретический анализ философской, социально-психологической, педагогической, эстетической и клубо-ведческой литературы; разработку программы исследования, инструментария; подбор базы исследования. Такой базой стало производственное объединение "Слава" - Второй ордена Трудового Красного Знамени и ордена Октябрьской Революции московский часовой завод - передовое, динамически развивающееся предприятие, оснащенное высокопроизводительным современным оборудованием, где работает более десяти тысяч человек, из них - большая часть молодежь в возрасте до тридцати лет.

Коллектив завода, решая задачи превращения г.Москвы в образцовый коммунистический город, взял обязательство сделать предприятие образцовым по техническому уровню, эффективности производства, качеству работы, условиям труда и быта, идейно-воспитательной работе. По итогам Всесоюзного социалистического соревнования Второй московский часовой завод уже несколько лет подряд признан победителем и награжден переходящим Красным Знаменем ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ с занесением на Всесоюзную доску Почета на ВДНХ СССР. Продукция пред- - 9 -приятия завоевала популярность не только в нашей стране, но и за рубежом. Свидетельством тому явилось вручение заводу международной премии "Золотой Меркурий".

Прочно связан с повседневными делами трудового коллектива и клуб завода - опорная база партийной, комсомольской и профсоюзной организаций в массово-политической и культурно-просветительной работе. "Цех культуры", - так уважительно рабочие называют свой клуб. Он приобщает молодежь к духовным ценностям, способствует их творческому развитию, формирует активную жизненную позицию. В условиях научно-технической революции клуб завода служит центром повышения образовательного и эстетического уровня работников предприятия. Молодые рабочие приходят в клуб обсудить производственные вопросы и важные события общественной жизни, встретиться с передовиками производства, партийными работниками, деятелями культуры, литературы и искусства, заниматься самодеятельным художественным творчеством.

Второй этап заключался в проведении поисково-констатирую-щего исследования. Было изучено состояние работы 30-ти1 клубных учреждений г.Москвы по эстетическому воспитанию: проанализированы отчеты, планы работы, протоколы, клубные мероприятия. Выборка составила 10$ от общего количества клубных учреждений г.Москвы и отвечает требованиям репрезентативности.

Третий этап включал педагогический эксперимент. Поиск оптимальных путей, содержания, форм, средств и методов клубной работы, способствующих наиболее эффективному развитию эстетической потребности рабочей молодежи, привел автора диссертации к созда- хВсего обследовано 30 клубов и Домов культуры. Среди них: клубы Второго московского часового завода; "Красная Пресня" завода литейных машин; "Красный Октябрь" московского электромашиностроительного завода имени Памяти 1905 г.; "Вымпел" московского швейного производственного объединения; табачной фабрики "Дукат"; швейной фабрики "Салют" и другие. - ю -нию экспериментального "Клуба любителей искусств" при Втором московском часовом заводе, участниками которого стали молодые рабочие в возрасте от 18 до 30 лет. Экспериментальное объединение - комплексная форма развития эстетической потребности рабочей молодежи, сочетающая в себе систему взаимодополняющих форм, средств и методов педагогического воздействия: лекции, беседы о литературе и искусстве, посещение театров, выставок изобразительного искусства, просмотр кинофильмов, обсуждение актуальных проблем искусства, дискуссии, встречи с интересными людьми, организацию самообразования. В течение двух лет работы экспериментального клуба внедрялась система целенаправленных педагогических воздействий, побуждающих молодых рабочих к активной эстетической деятельности.

Для решения исследовательских задач автором была использована система взаимодополняющих педагогических методов: беседы, анкетирование, интервью, изучение и сравнительный анализ архивных материалов и клубной документации, педагогический эксперимент. В исследовании широко использовались различные модификации педагогического наблюдения. Наиболее эффективным оказалось использование длительного включенного наблюдения, осуществленного в "Клубе любителей искусств" Второго московского часового завода.

Для определения роста уровня развития эстетической потребности рабочей молодежи мы применяли: анкетный опрос молодых рабочих цеха сборки часов, будущих членов "Клуба любителей искусств"; включенное наблюдение в течение двух лет за ростом уровня развития эстетической потребности участников "Клуба любителей искусств" с последующими опросами, беседами, интервью; включенное наблюдение за ростом уровня развития эстетической потребности контрольной группы параллельно с эксперимен- - II - тальной до начала работы клуба и по истечении двух лет; - анкетный опрос молодых рабочих, участников художествен ной самодеятельности, а также членов спортивной секции художест венной гимнастики.

Эти замеры были сделаны с целью сравнения уровней развития эстетической потребности контрольной и экспериментальной групп. При этом состав участников указанных групп по социально-демографическим признакам совпадал с экспериментальной.

На защиту выносятся:

Теоретический вывод о роли эстетической потребности как психолого-педагогической основы воспитания эстетической культуры молодого рабочего.

Вывод о том, что клуб оказывает существенное влияние на развитие эстетической потребности молодого рабочего, которое осуществляется в системе форм, средств и методов эстетического воспитания как педагогически организованный процесс. Наиболее действенной формой этого процесса являются клубные любительские объединения, клубы любителей искусств.

Положение о том, что развитие эстетической потребности молодых рабочих в клубных любительских объединениях осуществляется поэтапно в следующих условиях организации эстетической деятельности: комплексное планирование эстетической деятельности молодых рабочих при привлечении к этой работе представителей общественных организаций трудовых коллективов; создание благоприятной психологической атмосферы в любительском объединении; воспитание интереса молодых рабочих к пополнению эстетических знаний, углубляющих их суждения об искусстве; расширение контактов с деятелями культуры, литературы и искусства; педагогический отбор высокоидейных художественных произведений; последовательное развитие способности восприятия молодыми рабочими различных видов и жанров искусства; совершенствование методики проведения занятий и приемов проблемного метода педагогического воздействия; выявление и учет уровней развития эстетической потребности молодых рабочих; развитие самостоятельной, творчески-активной эстетической деятельности молодых рабочих в рамках педагогически направляемого самообразования; совершенствование методики межличностного общения в коллективе и превращение его из объекта воспитания в субъект эстетической деятельности.

4. Вывод о том, что развитие эстетической потребности рабочей молодежи определяется личностью клубного работника, его теоретической и профессиональной подготовкой, организаторскими и педагогическими способностями.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основании теоретического анализа состояния проблемы в научной литературе и опытно-экспериментальной работы уточнено понятие эстетической потребности; разработана научно обоснованная программа поэтапного педагогического руководства развитием эстетической потребности рабочей молодежи в процессе клубной досуговой деятельности; дано психолого-педагогическое обоснование организации работы "Клуба любителей искусств"; выявлены уровни развития эстетической потребности молодых рабочих; показано, что повышение уровня развития эстетической потребности молодых рабочих - ІЗ - способствует их социально-культурной активности; выявлена роль клубного работника в эффективном развитии эстетической потребности молодого рабочего.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны рекомендации по совершенствованию системы эстетического воспитания в клубных учреждениях, любительских объединениях по интересам. Полученные результаты исследования расширят научные знания о путях повышения эффективности развития эстетической потребности молодежи в клубе и позволят совершенствовать практику работы клубных учреждений по эстетическому воспитанию. Метод активного педагогически направленного руководства может быть использован в учебно-воспитательной работе клубных учреждений, в деятельности организаторов и методистов народного художественного творчества, в курсе лекций "Методика руководства самодеятельными объединениями и организации самодеятельного творчества" для студентов институтов культуры, культурно-просветительных училищ и слушателей факультетов общественных профессий высших и средних учебных заведений.

Результаты исследования, уже в новых условиях, в другой возрастной и социальной группе, школьников и их родителей, внедрены в практику работы "Клуба любителей искусств" в Детской школе искусств J& 2 Бабушкинского района г.Москвы.

Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма по вопросам коммунистического воспитания и образования, документы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, выступления руководителей партии и Советского правительства, работы деятелей культуры, искусства и просвещения, в которых эти вопросы получили дальнейшее развитие.

Логика научного поиска, цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Во введении дается обоснование темы, определяются цели, задачи и методы исследования. В первой главе рассматриваются теоретические аспекты проблемы. Во второй главе показана роль клубных учреждений в эффективном развитии эстетической потребности рабочей молодежи. В заключении подводится итог исследования, даются выводы и рекомендации, направленные на совершенствование деятельности клубных учреждений, любительских объединений по интересам в развитии эстетической потребности рабочей молодежи.

Список использованной литературы включает 387 наименований.

Диссертация выполнена по плану комплексного исследования "Культурно-просветительная работа в системе коммунистического воспитания трудящихся", разработанного Московским институтом культуры.

Основные положения и выводы диссертации изложены в докладах на аспирантских научных конференциях в 1976-1980 гг.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: "Клуб любителей искусств" как форма воспитания эстетической потребности молодежи. - В сб.: Возрастание роли клубных учреждений в осуществлении комплексного подхода к формированию социалистического типа личности: Межвуз. сб. науч. тр., М., 1979, СІ0І-ІП.

Любительское объединение как средство развития эстетической потребности молодежи в клубе. - Аннотация доклада на

У Всесоюзной конференции аспирантов вузов и НИИ искусства и культуры. - Ташкент, 1980, с.61.

3. Воспитание духовных потребностей рабочей молодежи в клубных учреждениях. - В кн.: Пути повышения роли клубных учреждений в системе коммунистического воспитания в свете решений ШІ съезда КПСС: Межвуз. сб. науч. тр., М., 1983, с.169-182. (Рук. депонир. в Информкультуре. 6.IX.83 № 564). - В кн.: Культурно-просветительная работа. Самодеятельное творчество. Биб-лиогр. информ. М., 1984, В I, с.12.

Эстетическая потребность в системе психологических свойств личности молодого рабочего

Для углубления представлений о развитии эстетической потребности, уяснения ее роли в формировании социально активной личности, воспитании эстетической культуры молодого рабочего необходимо рассмотреть эту категорию в тесной связи с категориями интерес, мотив, установка и цель. При этом, как замечает К.Обухов-ский, "проблема потребности ключевая для понимания направления действия" /241,46/.

Понятия "потребность" и "интерес" близки друг другу, и в тфке время различны. Их тесная взаимосвязь объясняется тем, что они выступают побудителями деятельности личности, его активности. Потребности и интересы человека определяются его объективным положением в системе социальных отношений, реальными условиями его жизнедеятельности, и их развитие зависит от обучения и воспитания. На содержание потребностей и интересов оказывают влияние самые различные факторы: уровень образования, возрастные особенности, профессия и другие условия. Так, молодые рабочие, слушатели "Клуба любителей искусств" Второго московского часового завода, проявили наибольший интерес к изобразительному искусству. Это было обусловлено теми обстоятельствами, что занятия проходили в Государственной Третьяковской галерее под руководством опытного педагога при непосредственном восприятии картин великих мастеров, которые не заменишь никакими диафильмами и репродукциями.

При всей близости рассматриваемых категорий необходимо выявить и некоторые различия между ними. Понятие "потребность" по объему значительно шире и, как система, охватывает биологические и социальные уровни. Недаром К.Маркс указывал на наличие потребностей "естественных", "физических", "интеллектуальных" и "социальных".

Как подчеркивали основоположники марксизма, интерес свойственен только человеку, человеческому обществу /1,72/ и определяется классовой принадлежностью личности /5,271/.

Интерес является одним из этапов развития потребности, осознанной формой ее проявления. "Всякий интерес предполагает потребность или порождает ее...", - писал И.Кант /145,121/.

Потребности по своему характеру устойчивы, а интересы более разнообразны и подвижны. Экспериментальная работа показала, что совокупность эстетических интересов молодых рабочих стала их устойчивой эстетической потребностью. В процессе экспериментального исследования мы убедились, что потребность молодых рабочих в музыке вызвала различную гамму интересов к народным, эстрадным, симфоническим и другим жанрам.

Мы не можем согласиться с Б.И.Додоновым, утверждающим, что "интерес объединяет в себе разные потребности личности" /III, 156/. Эта мысль верна, если сопоставить интерес с квазипотребностями, сиюминутными желаниями. Для нас ценным является замечание автора монографии о том, что "потребность чаще удовлетворяется результатом, интересу важен процесс" /111,162/, ибо через интерес потребность развивается, реализуется, эмоционально переживается.

Эстетическая потребность в структуре духовных потребностей молодого рабочего

Вопрос о структуре духовных потребностей в философской и педагогической литературе не получил еще должной научной разработки, но внимание к нему все более возрастает /131;219;268/. Наиболее развернутая классификация духовных потребностей изложена Ю.В.Шаровым и Н.Н.Михайловым. Последний выделяет семь групп духовных потребностей, которые имеют свои особенности как в процессе образования, так и в способе удовлетворения. К ним Н.Н.Михайлов относит потребности: в труде, общении, познавательную, эстетическую, морально-этическую, общественно-политическую и мировоззренческую. Такое деление, безусловно, заслуживает внимания, однако, при этом может вызвать и возражение. Следует ли, например, разделять общественно-политическую и мировоззренческую потребности, так как "мировоззрение - своего рода духовная призма, через которую человек отражает и оценивает действительность во всем многообразии ее форм и связей" /312,272/ и определяет общественно-политические взгляды и убеждения личности.

В настоящее время вопросы классификации духовных потребностей приобретают все большее значение в клубоведческой литерату - 26 -ре. В свое время Н.К.Крупская писала, что клуб "...способствует духовному развитию..." трудящихся /170,20/. Это высказывание актуально и в наши дни. Клубные учреждения, наряду с другими социальными институтами воспитания, становятся центрами формирования духовных потребностей молодежи /130,25-27/. И это обусловлено тем, что удовлетворение большинства духовных потребностей связано, главным образом, со сферой свободного времени. Клубные учреждения дают богатые возможности молодежи найти занятия по душе: посмотреть кинофильм или спектакль, встретиться с друзьями, проявить свои способности в кружках художественной самодеятельности, в любительских объединениях по интересам и т.д.

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что имеются различные точки зрения по вопросу классификации духовных потребностей и их структуры.

Так, например, в монографии Е.И.Смирновой "Клубные объединения" автор выделяет пять наиболее общих потребностей: в отдыхе; во всестороннем гармоничном развитии личности; в общении; в самодеятельности, самореализации и творчестве; и гедонистическую потребность (в удовольствии, радости, положительных эмоциях) /302, 28/. В данной классификации становится очевидным неправомерное расширение понятия потребность. Так, потребность гармоничного развития личности подменяется требованиями, предъявляемыми человеку обществом. Как видим, в данной систематизации отсутствует наиболее существенная характеристика потребностей - ее предметная определенность. "Когда потребление выходит из своей первоначальной природной грубости и непосредственности, ... - то оно само, как побуждение, опосредуется предметом. Потребность, которую оно в нем ощущает, создана восприятием последнего", - подчеркивал К. Маркс /4,718/. Это положение имеет важное методологическое значение для классификации потребностей. Дальнейшее рассуждение -К.Маркса о том, что "Предмет искусства - ...создает публику, понимающую искусство и способную наслаждаться красотой" /4,718/ приобретает особую значимость в практической деятельности клубных учреждений по воспитанию духовных потребностей личности.

Специфика клуба, его место и роль в развитии эстетической потребности рабочей молодежи

Эстетическое воспитание в клубе является неотъемлемой частью системы коммунистического воспитания. Оно призвано не только развивать художественно-эмоциональную сферу сознания молодежи, но и совершенствовать нравственно, интеллектуально и физически. Задача эстетического воспитания молодежи в клубе - целенаправленно, в педагогически организованном процессе развить эстетическую потребность и на этой основе сформировать способность к самообразованию и самовоспитанию, художественно-творческие способности также умение вносить красоту в окружающую жизнь, труд и поведение людей. Цель эстетического воспитания в клубе -достижение высокого уровня эстетической культуры молодежи, ведущим компонентом которой является развитая эстетическая потребность.

Эстетическое воспитание трудящихся в условиях культурно-просветительной деятельности клуба имеет рад присущих ей особенностей. Этот вопрос достаточно широко освещен в клубоведении /120,Ю;156,36-39; 316,6-10 и др./. Однако мы рассмотрим их с точки зрения анализа проблемы исследования.

Наиболее важная особенность развития эстетической потребности в клубе заключается в том, что оно осуществляется в системе эстетического воспитания при наличии цели, средств, форм и методов педагогического воздействия, создания условий для эстетической деятельности, педагогического руководства, которое позволяет вовремя скорректировать результат воспитания эстетической потребности с учетом уровня развития художественных интересов, эстетических вкусов, особенностей восприятия, представлений, памяти, воображения, мышления и волевых усилий молодых людей.

Основное функциональное назначение развития эстетической потребности в клубе состоит в том, чтобы повысить эстетическую культуру молодежи и ее социальную активность. Важно принять во внимание то, что в современных условиях научно-технической революции, развития средств массовой информации, в клубе представляется возможность углубить восприятие эстетической информации и развить ее способности к художественному творчеству. При этом воспитание эстетической потребности молодежи в клубе осуществляется в условиях свободного времени, в процессе межличностного общения, при добровольном участии в эстетической деятельности. Добровольность предполагает свободный выбор досуговых занятий, которые строятся на интересе, как основе включения посетителей клуба в эстетическую деятельность, а сам процесс участия молодежи в эстетической деятельности в клубе носит бескорыстный и коллективный характер.

Специфика клубных учреждений в развитии эстетической потребности молодежи заключается в том, что в условиях усиления воздействия научно-технической революции появляется возможность компенсировать неудовлетворенность молодежи в эмоциональных межличностных контактах.

Общение выступает в качестве механизма воспитательного процесса в клубе и как средство удовлетворения духовных потребностей, в том числе и эстетической. Оно пронизывает всю работу клуба и неотделимо от него. В настоящее время принято называть клубы культурными центрами общения /160,13/, так как клубные учреждения, являясь социальными институтами воспитания, осуществляют производство (творчество) духовных ценностей и обеспечивают их распространение.