Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Историко-теоретические основы развития гражданских инициатив молодежи в XX - начале XXI вв. 35
1.1. Ретроспективный анализ развития гражданских инициатив в контексте социального воспитания в России 35
1.2. Самоуправление и добровольческая деятельность молодежи как актуальные гражданские инициативы в рамках теории и типологии инноватики 57
1.3. Молодежь как потенциальный и реальный субъект социально-культурных гражданских инициатив 82
Глава 2. Формирование и продвижение гражданских инициатив молодежи в социальном времени и культурном пространстве досуга за рубежом и в России 105
2.1. Пространственно-временной континуум досуга и развитие личности в зарубежной и отечественной науке 105
2.2. Добровольческое движение и самоуправление молодежи за рубежом в контексте молодежной политики и концепций благотворительности, гражданского участия и служения 133
2.3. Формирование гражданских инициатив российской молодежи в сфере досуга на основе институционального подхода 152
Глава 3. Теоретико-методологическое обоснование проектирования и продвижения форм инициативной социально-культурной деятельности молодежи 177
3.1. Полипарадигмальное теоретико-методологическое обоснование проектности инициативной социально-культурной деятельности 177
3.2. Социально-культурный проект как организационно-педагогический инструмент формирования и продвижения гражданских инициатив молодежи 205
3.3. Процесс разработки инициативного проекта как педагогическая технология развития социально-конструктивного творчества личности и ментальные риски проектирования 232
Глава 4. Типология и педагогический потенциал социально-культурных моделей формирования и продвижения гражданских проектных инициатив молодежи в сфере досуга 252
4.1. Структура процесса проектирования инициативной деятельности как основание типологии социально-культурных моделей формирования и продвижения гражданских инициатив 252
4.2. Педагогическая модель и критерии гражданской социализации и социального творчества личности, молодежи и ее лидеров 269
4.3. Модели продвижения добровольчества и формирования молодежного парламентаризма и студенческого самоуправления силами социально-культурных институтов 297
Глава 5. Экспериментальная апробация социально-культурных моделей и технологии проектирования и продвижения добровольчества и самоуправления молодежи в условиях города 323
5.1. Технология формирования и продвижения добровольческих проектных инициатив учащейся молодежи в пространстве досуга мегаполиса и крупного города 323
5.2. Проекты организации самоуправления учащейся и работающей молодежи в пространстве досуга крупного и среднего города 360
5.3. Педагогическая эффективность гражданской социализации и социального творчества лидеров инициативной проектной деятельности молодежи 377
Заключение 390
Список литературы 399
Приложения 448
- Самоуправление и добровольческая деятельность молодежи как актуальные гражданские инициативы в рамках теории и типологии инноватики
- Добровольческое движение и самоуправление молодежи за рубежом в контексте молодежной политики и концепций благотворительности, гражданского участия и служения
- Структура процесса проектирования инициативной деятельности как основание типологии социально-культурных моделей формирования и продвижения гражданских инициатив
- Проекты организации самоуправления учащейся и работающей молодежи в пространстве досуга крупного и среднего города
Введение к работе
Актуальность исследования. Гражданские инициативы молодежи, вопросы их проектирования и продвижения в локальном и муниципальном социально-культурном пространстве в регионах России актуализированы в современных условиях потребностями практики и новой парадигмой наук социогуманитарного цикла, включая педагогические науки. Она характеризуется антропологизмом, культуросообразностью и социотехнологическим (проектным) подходом к решению проблем социально-культурной сферы. Решение этих проблем требует активизации гражданских инициатив, деятельностного социально-творческого потенциала различных категорий населения.
Одной из основополагающих идей конца XX века, связанной с переосмыслением роли человека и культуры, в том числе культуры его досуга, является идея формирования в России гражданского общества. Данная идея соотносится с международной политической концепцией устойчивого общественного развития, направленного на благополучие, физическое и духовное здоровье населения, повышение качества жизни. Здоровое, социально активное население является решающим фактором роста жизнеспособности российского общества, стабилизации позитивных векторов его развития, преодоления кризисного этапа в динамике социально-культурных процессов.
На рубеже XX–XXI веков эти идеи особенно актуальны относительно молодежи, за которой социогуманитарными науками признается новая роль органического динамичного субъекта развития общества и культуры. Она выражается в инициировании и участии молодежи в субкультурных и контркультурных движениях, демонстрирующих миру сложные модели социализации в диапазоне от социального творчества до отчуждения личности от общества. В связи с этим проблема воспитания молодежи становится в один ряд с глобальными мировыми проблемами: преодоления локальных военных конфликтов, терроризма, бедности, экологического неблагополучия. Данные социальные вызовы актуализируют значимость в их решении идей педагогических наук, включая педагогику социально-культурной деятельности и ее проектно-технологического комплекса, ориентированного на изучение культурных условий социализации, развитие социального творчества личности и социально-демографических групп в различных сферах жизнедеятельности, в том числе в сфере досуга и образования.
В сфере образования проектные технологии разрабатываются социально-культурными институтами и направлены на обучение учащейся молодежи проектированию и продвижению своих инициатив на основе общественно-государственной концепции гражданского образования. Базой для ее экспериментальной проверки и реализации являются учреждения образования, а также некоммерческие общественные организации, многие из которых являются благотворительными. Они, используя социальный менеджмент и маркетинг, технологии связей с общественностью, продвигают гражданские проектные инициативы учащейся молодежи в социально-культурной сфере. Но данный опыт пока мало исследован в социально-культурной деятельности, в частности, требует теоретического осмысления педагогика вовлечения и эффективного взаимодействия молодежи и различных социально-культурных институтов, продвигающих гражданские проекты.
На государственном уровне концепция гражданского образования реализуется с учетом изменения приоритетов государственной молодежной политики. Они направлены на гражданское воспитание и поддержку социально ответственной молодежи, умеющей заботиться о своем благополучии и, в случае необходимости, помочь социально незащищенным людям, а также внести вклад в экологию и культуру места своего проживания, в управление развитием своей корпорации. Данный комплекс качеств является нормативной социально-педагогической моделью воспитания, которая аккумулирует личностно-развивающий потенциал гражданской инициативной деятельности. Актуальными разновидностями гражданских инициатив являются самоуправление и добровольчество, воплощающие данную модель, созданную с целью преодоления кризиса культурной и гражданской идентичности молодежи. Об этом свидетельствуют «Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации», 2008 г., «Концепция содействия развитию благотворительной деятельности и добровольчества в Российской Федерации», 2009 г. Но не определены педагогические теоретико-концептуальные подходы к реализации данной социально-педагогической модели гражданского воспитания личности в сфере досуга.
В связи с этим особую значимость в данном проблемном поле приобретает вопрос воспитательного значения досуга учащейся молодежи и такой части работающей молодежи, как молодые специалисты. Коммерциализация и вестернизация сферы досуга в России обострила проблему заполнения свободного времени этой социально-демографической группы культурными личностно-развивающими занятиями. Для учащейся молодежи (старшеклассников, студентов вузов и ссузов) и молодых специалистов, являющихся потенциальным и реальным интеллектуальным ресурсом общества, занимающихся энергозатратным умственным и управленческим трудом, актуализируется проблема досуга не просто как сферы рекреации, а позитивного деятельностного развития личности, формирования ее социально-творческого потенциала. В этой связи важно обнаруженное учеными влияние на сферу неорганизованного досуга тенденций молодежных субкультур (А.С. Запесоцкий, Т.Б. Щепанская), появление новых престижных для молодежи форм досуговых занятий (туризм, электронные коммуникации), куда не входит социальное творчество личности. Все это делает значимой педагогическую проблему наполнения досуга молодежи, открытого для различных влияний, личностно-развивающими социально-творческими занятиями. Это особенно важно в условиях городов, где преобладают стереотипы коммерциализованной массовой культуры и заметна социальная апатия молодежи либо агрессивная активность деструктивных молодежных формирований (В.И. Чупров, А.Ю. Дроздов).
Таким образом, проблема диссертационного исследования определяется противоречием между образовательно-воспитательными, личностно-развивающими потенциалами инициативной гражданской деятельности и распространением проектных форм ее широкой и эффективной реализации в учреждениях социально-культурной сферы, поскольку, в свою очередь, концептуально не осмыслены и отсутствуют:
теоретико-методологические системные представления педагогической науки о субъектах и структуре проектной инициативной социально-культурной деятельности, о функциональном назначении проектности в ее структуре;
целостное историко-педагогическое исследование процесса развития гражданских инициатив на основе культурно-исторических факторов, определяющих педагогические противоречия этого процесса в условиях России;
феноменологический и педагогический анализ досуга как пространственно-временного параметра развития гражданских инициатив молодежи;
социально-философский и социокультурный анализ позиции социально-культурных институтов, личности, молодежи и ее лидеров, часть из которых испытывает потребность в овладении проектированием как социально-творческой деятельностью с целью преодоления кризиса гражданской идентичности.
Следовательно, фиксируется потребность в разработке и апробировании педагогической концепции проектности гражданских инициатив молодежи, требующей осмысления педагогики процесса социально-культурного проектирования и продвижения гражданских инициатив молодежи, влияющего на развитие социально-культурных институтов и воспитание, обучение, социально-творческое развитие личности, молодежи и ее лидеров, которые мотивированы на участие в проектной деятельности и становятся субъектами формирования и продвижения гражданских инициатив.
С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, актуальность которой обоснована решением проблемы теоретико-концептуального осмысления педагогического процесса социально-культурного проектирования и продвижения гражданских инициатив молодежи как способа гражданской социализации, развития социального творчества на уровне личности и институтов общества с целью повышения эффективности воспитательного процесса в социально-культурной сфере.
Степень разработанности проблемы. Анализ состояния разработанности проблемы позволяет констатировать, что существует определенное количество публикаций отечественных и зарубежных ученых, в разных аспектах раскрывающих вопросы теории и практики проектирования в системе образования, социологии, социальной педагогики, педагогики и культурологии досуга и социально-культурной деятельности, включая педагогику социально-культурных технологий (В.С. Безрукова, С.Б. Брижатова, Г.Г. Волощенко, М.А. Галагузова, С.И. Григорьев, Е.И. Григорьева, Л.Г. Гуслякова, М.И. Долженкова, А.С. Кондыков, А.В. Мудрик, Г.К. Селевко, В.Д. Семенов, Н.В. Серегин, В.А. Сластенин, Р.А. Трофимова, Н.Ф. Хилько, И.В. Цветкова, И.К. Шалаев, Н.О. Яковлева, Н.Н. Ярошенко и др.).
Значимы для темы исследования теоретико-методологические и практические аспекты проблемы досуга как базовой категории социально-культурной деятельности, образования и досуга молодежи, игры, разработанные в трудах отечественных теоретиков социально-культурной деятельности: Л.А. Акимовой, М.А. Ариарского, Е.Г. Доронкиной, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, А.П. Маркова, Б.Г. Мосалева, А.С. Орлова, В.Д. Пономарева, Ю.А. Стрельцова, А.В. Соколова, Э.В. Соколова, В.Я. Суртаева, В.В. Туева, Н.Н. Ярошенко. За рубежом это исследования П. Бурдье, Т. Веблена, Д. Дьюи, Дж. Келли, М. Каплана, С. Паркера и др.
Проблематика социального и социально-культурного проектирования, педагогический и проектно-технологический аспекты различных видов социально-культурной деятельности, социальной инициативы раскрыты в исследованиях И.В. Бестужева-Лады, Г.М. Бирженюка, С.Б. Брижатовой, Т.М. Дридзе, А.Д. Жаркова, Дж. Мартино, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, В.И. Курбатова, А.П. Маркова, В.Е. Новаторова, Э.А. Орловой, А.И. Пригожина, А.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, В.Е. Триодина, В.В. Туева, Е.И. Холостовой и др. Проектная деятельность общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, некоммерческих общественных организаций отражена в работах А.Л. Александровой, Т.Б. Бабановой, В.В. Баровой, А.Б. Казанцевой, И.В. Калиш, Н.С. Кириченковой, И.А. Козляткиной, М.И. Либоракиной, В.П. Пахомова, А.С. Прутченкова и др.
Современное состояние проблематики учащейся молодежи в образовательных учреждениях разного уровня и типа, молодых специалистов, молодежи в целом как социально-демографической группы общества, ее роли в развитии общества, культуры, молодежных субкультур в зарубежной и отечественной литературе исследованы в трудах В.А. Бобахо, Н.Ю. Воловой, А.С. Запесоцкого, С.Н. Иконниковой, В.Т. Лисовского, Е.Л. Кудриной, В.С. Магуна, В.И. Матиса, О.П. Пальцевой, М.И. Рожкова, Б.А. Федулова, Л.Б. Четыровой, Т.Б. Щепанской и др.
Вопросы истории и проблем благотворительности освещаются в работах М.А. Галагузовой, Л.И. Попова и др. История гражданского воспитания молодежи представлена в работах А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого. Проблемы формирования гражданского общества анализируются в трудах М.. Ильина, В.Д. Перевалова, Э.В. Тадевосяна и др. Проблемы самоуправления и молодежного парламентаризма отражены в работах Л.С. Пастуховой, Д.М. Мехонцевой, И.В. Мерсияновой и др. Кроме того, современное состояние проблем самоуправления и добровольчества молодежи рассмотрено в работах менеджеров-практиков некоммерческих организаций и специалистов по воспитательной работе в вузах России: Т. Михеевой, Г. Куприяновой, М.Д. Мартыновой, Е. Салиховой, Н. Серяковой, Н.Ю. Слабжанина.
Анализ данных исследований позволяет заключить, что за рубежом гражданские инициативы добровольчества и самоуправления развиваются на основе длительных традиций благотворительности, концепций молодежной политики, идей молодежного участия и служения молодежи интересам общества. Исторический опыт гражданского воспитания молодежи в России советского времени не имеет долговременных традиций в прошлом в связи со спецификой динамики российской культуры (Н.А. Хренов), российского менталитета. Именно менталитет граждан предопределяет принятие или непринятие обществом предлагаемых властью решений различных социально-экономических и культурных проблем (Т.И. Заславская). Но этот аспект проблемы проектирования и продвижения гражданских инициатив молодежи в педагогике социально-культурной деятельности еще не изучался.
Анализ специальной литературы показывает, что в России на фоне кризиса гражданской идентичности имеется межрегиональный опыт успешного обучения школьников проектированию и продвижению своих гражданских инициатив на базе школ и учреждений дополнительного образования. Это Самарская область, где специалисты общественных организаций апробировали проект «Гражданин» и вывели его на общероссийский уровень (В.П. Пахомов). Этот опыт требует поддержки и распространения со стороны учреждений социально-культурной сферы, а также теоретического осмысления в педагогике социально-культурной деятельности.
Несмотря на то, что гражданские инициативы молодежи по формированию органов самоуправления в учреждениях образования находят повсеместную поддержку, они часто остаются малоэффективными по результатам деятельности, поскольку создаются по инициативе управленческого аппарата учреждения. Добровольческие проекты современной учащейся молодежи могут войти как одно из направлений гражданского воспитания в систему воспитательной работы прежде всего гуманитарных вузов, где готовят специалистов для работы в системе «человек – человек». Но массового распространения данной тенденции, инициируемой молодежью, пока не наблюдается, поскольку необходимо теоретико-методологическое обоснование оптимизации субъектности молодежи по причине того, что у нее отсутствуют деньги и власть, чтобы продвигать свои инициативы.
Гражданские инициативы еще не являются нормой поведения для большинства российской молодежи в связи с тем, что, кроме прочих равных условий, не изучены педагогические факторы развития современного социально-культурного пространства, в котором возникают и продвигаются данные инициативы. Это касается муниципального уровня городского территориального пространства и локального пространства конкретного учреждения образования, культуры, досуга со своей корпоративной культурой, на которую влияют ментальные нормы и национально-ценностное ядро культуры общества и структура досуговых предпочтений молодежи.
Обобщающий анализ степени разработанности проблемы подтверждает необходимость теоретико-методологического обоснования педагогики проектирования и продвижения гражданских инициатив молодежи в сфере досуга, требующего: разработки концепции проектности инициативной социально-культурной деятельности; ее категориально-понятийного аппарата; феноменологического анализа добровольчества и самоуправления; культурно-исторических традиций формирования гражданских инициатив в России с учетом влияния менталитета, специфики социально-культурного пространства досуга; педагогических критериев формирования гражданской социализации и социального творчества личности, участвующей в проектировании и продвижении своих инициатив.
Данный комплекс методологических вопросов находится в проблемном поле формирующейся проективной педагогики или педагогики проектирования, которая изучает воспитательный, образовательный и развивающий процессы проектно-технологической системы любой отраслевой педагогики (В.С. Безрукова), в том числе педагогики социально-культурной деятельности. Следовательно, фиксируется реальная потребность в разработке концепции проектности гражданских инициатив молодежи в рамках проективной педагогики социально-культурной деятельности как нового направления теории, методики и организации социально-культурной деятельности.
Таким образом, анализ степени разработанности проблемы подтверждает противоречие между неразработанностью теории и методологии проективной педагогики социально-культурной деятельности и потребностями практики воспитательного процесса, которая нуждается в концептуальном подходе, теоретико-методологическом обосновании педагогики проектирования и продвижения форм инициативной деятельности молодежи в социально-культурной сфере.
Актуальность и степень изученности проблемы определили цель исследования – разработать педагогическую концепцию проектности гражданских инициатив молодежи, направленную на повышение эффективности воспитательного процесса в сфере досуга и культуры.
Объект исследования – гражданские инициативы молодежи как социально-культурное явление.
Предмет исследования – целостный педагогический процесс социально-культурного проектирования и продвижения гражданских инициатив молодежи.
В процессе исследования выдвинута гипотеза, основанная на том, что разработка педагогической концепции проектности гражданских инициатив молодежи, содержащей теоретико-методологическое обоснование и экспериментальную апробацию педагогического процесса социально-культурного проектирования и продвижения гражданских инициатив молодежи, зависит от комплекса предположений, включающих в рамках антропологизма, культуросообразности и проектного подхода:
1) осмысление сущности и специфики гражданских инициатив добровольчества и самоуправления как актуальных форм инициативной социально-культурной деятельности, испытывающих влияние ментальных традиций, идей международного движения добровольцев и российского молодежного парламентаризма и являющихся проявлением гражданской социализации и социального творчества молодежи;
2) рассмотрение молодежи и ее лидеров как потенциального и реального субъекта гражданских инициатив, определенная часть которого испытывает потребность в гражданской социализации и социальном творчестве и нуждается в овладении проектированием и продвижением своих гражданских инициатив как в педагогическом инструменте преодоления кризиса гражданской идентичности и развития социального творчества;
3) трактовку проектирования и продвижения гражданских инициатив молодежи как: а) социально-культурного процесса, развивающегося на мега- и макроуровнях в неустойчивом пространстве досуга и имеющего педагогические противоречия, специфическую систему субъектов, тенденции зарубежного влияния; б) как педагогического процесса, направленного на мезо- и микроуровнях на воспитание, обучение и развитие личности, молодежи и ее лидеров, участвующих в проектировании и продвижении своих инициатив.
Объект, предмет, цель и гипотеза определили задачи исследования:
-
Определить сущность и ментальные основы гражданских инициатив добровольчества и самоуправления молодежи.
-
Выявить специфику и педагогические противоречия процесса развития гражданских инициатив молодежи в рамках социального воспитания в России в XX – начале XXI вв.
-
Рассмотреть молодежь и ее лидеров как потенциального и реального субъекта гражданских инициатив, вступающего во взаимодействие с другими субъектами данного процесса в социально-культурном пространстве досуга.
-
Систематизировать условия формирования гражданских проектных инициатив молодежи в социальном времени и культурном пространстве досуга за рубежом и в России.
-
Обосновать структуру, типологию субъектов, пространственно-временные параметры проектной инициативной социально-культурной деятельности на основе дефиницирования категории «социально-культурная деятельность».
-
Установить, что социально-культурный проект является педагогическим инструментом инновирования и нуждается в специфической технологии продвижения.
-
Представить процесс разработки социально-культурного проекта как педагогическую технологию развития социально-конструктивного творчества личности с учетом ментальных рисков проектирования.
-
Выявить педагогический потенциал и условия реализации разных типов социально-культурных моделей формирования и продвижения добровольчества и самоуправления молодежи в контексте ментальности, идей международного движения добровольцев и российского молодежного парламентаризма.
-
Провести на основе разработанных критериев и условий экспериментальную апробацию педагогической и организационно-управленческой моделей и технологии проектирования и продвижения добровольчества и самоуправления учащейся молодежи и молодых специалистов в пространстве досуга сибирских городов (мегаполиса, крупного и среднего города).
-
Определить по итогам эксперимента педагогические результаты взаимодействия всех типов субъектов проектно-технологического процесса инициативной социально-культурной деятельности и педагогическую эффективность гражданской социализации и социального творчества лидеров инициативной деятельности молодежи.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили:
- на философском уровне: идеи о закономерностях процесса развития обществ и типах общественного развития (Т. Парсонс, П.А. Сорокин, Д. Белл, Б.С. Ерасов, С.В. Соколов), социального времени (Э. Тоффлер), социального пространства (П. Бурдье) на основе философии процесса (Г. Гадамер, П.П. Гайденко, А. Уайтхед), законов социодинамики культуры (А. Моль); о субъективности человека, являющегося превращенной формой культуры (М. Фуко); о синергетическом механизме бифуркации, влияющем на изменение циклов в развитии общества и культуры (И. Пригожин, И. Стенгерс, М.Н. Эпштейн); идея о культуре как развернутой феноменологии человека в рамках философской антропологии (П.С. Гуревич, С.А. Смирнов); методология социокультурного подхода (Н.И. Лапин); основные положения системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин); идея о социально-творческой природе инициативной деятельности (Ю.Д. Красильников), взрывном характере творчества (Ю.М. Лотман), о творчестве как выходе за пределы обыденного (Н.А. Бердяев), творчестве как качественной характеристике человеческой деятельности (М.С. Каган, В.Е. Кемеров); о философии добра (В.С. Соловьев, Н.О. Лосский) и права (Г. Гегель);
- на общенаучном уровне: положения о проектности сложных систем «природа – общество – человек» (О.Л. Кузнецов, Б.Е. Большаков); о проектности мира, культуры, истории (К.М. Кантор); проектности культуры в аспекте антропологического подхода (Э.А. Орлова, Т.М. Дридзе); проблема становления человека в рамках педагогической антропологии (Д.Б. Эльконин), а также идеи празднично-игровой природы человека в рамках историко-культурологического подхода (М.М. Бахтин, Й. Хейзинга, Э.В. Соколов, Н.А. Хренов); тезис о специфике российской культуры как инверсионно-маятниковом типе ее динамики (Б.А. Успенский, Н.А. Хренов), подходы к методологии науки и ее применению в педагогике, философии образования (Г.П. и П.Г. Щедровицкие), идеи классиков социальной и школьной педагогики, а также педагогики досуга в аспекте теории и практики воспитания гражданина (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий). Не менее важен психологический и социально-психологический контекст проблемы интериоризации общественных ценностей отдельной личностью в аспекте управления ее мотивацией (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Ж. Пиаже, К. Левин, К. Роджерс, З. Фрейд, Э. Фромм, К. Юнг).
- на конкретно-научном уровне: важнейшими для исследования были идеи о молодежи как субъекте социальных и культурных изменений, о роли молодежных субкультур (Т.Б. Щепанская, Е.М. Шапинская, С.В. Косарецкая, Н.Ю. Синягина), о молодежных социально-культурных движениях (А.В. Карпов), о кофигуративной модели трансляции межпоколенческого опыта (М. Мид, И.С. Кон), об инсценировках в культуре как механизме социокультурных изменений (Л.Г. Ионин).
Важными для исследования были работы ученых, в которых нашли отражение вопросы значения инициативной деятельности населения в обеспечении жизнеспособности общества (А.С. Ахиезер, Т.И. Заславская); о роли лидеров в инициировании и распространении социально-творческой деятельности (Т.В. Шеляг) на основе концепции элит (Л.Н. Васильева), о роли лидеров в малой группе (Г.М. Андреева, А.В. Петровский), о типологии и законах социальных нововведений (А.И. Пригожин); о добровольчестве как части социально-культурного института благотворительности (Р.Г. Апресян, А.В. Соколов, П. Лафарг), о развитии идей добра и справедливости в ментально-ценностном пространстве (Т.Г. Стефаненко, С.В. Лурье), в инфраструктурном социально-культурном пространстве с приоритетами современной концепции молодежной и культурной политики (А.И. Арнольдов, А.В. Каменец, Г.Г. Николаев, Е.М. Рыбинский) и концепции формирования гражданского общества (Ю.М. Резник, Дж. Коэн).
Важна идея институционализации (В.А. Корнилович), организационного закрепления добровольческих инициатив с помощью социокультурных проектных технологий (А.П. Марков, Г.М. Бирженюк) и ресурсного коммуникационного продвижения проектов (М.А. Шишкина, В.Т. Ганжин, А.Н. Чумиков), идеи проектного подхода в организации и управлении социально-культурной сферой (В.Г. Афанасьев, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев, В.И. Курбатов, Г.Л. Тульчинский); идеи проектности социально-культурной деятельности (А.П. Марков, Г.М. Бирженюк), теоретическим ядром которой являются положения зарубежных (английской, американской) школ досуга и отечественная концепция досуга (М.А. Ариарский, Ю.А. Стрельцов), а также формирующаяся трактовка социально-культурной деятельности в аспекте антропологического подхода (А.И. Арнольдов, М.А. Ариарский, В.Е. Новаторов, А.В. Соколов, Н.Н. Ярошенко), идея смены трех теоретических парадигм в истории социально-культурной деятельности, трактовка ее эффективности (Н.Н. Ярошенко, В.М. Рябков); подходы к процессам группообразования в досуговой молодежной среде (В.Е. Триодин, В.В. Туев); идея театрализации значимых событий (А.Д. Жарков, Д.М. Генкин, А.А. Конович).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования. Это теоретические методы, включающие анализ философско-культурологической, социально-педагогической, социологической литературы и литературы по социально-культурной деятельности отечественных и зарубежных авторов по проблеме проектирования и продвижения гражданских инициатив молодежи; кроме того, использовался историко-культурологический анализ, позволяющий выявить степень распространения, сущность и национально-культурные особенности процесса развития проектных гражданских инициатив молодежи в России и за рубежом; применялось моделирование; анкетирование: 1) студенческой молодежи вуза культуры и искусств крупного города; 2) старшеклассников, посещающих лидерское объединение в мегаполисе; 3) молодежи среднего сибирского города, являющейся лидерами общественных формирований; 4) экспертов (руководителей предприятий, лидеры от которых входят в состав единого муниципального органа молодежного самоуправления); 5) эмпирические методы, куда вошли содержательный и формализованный анализ документов учреждений, участвующих в эксперименте; 6) педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, оценочно-диагностический этапы).
Статистическая обработка данных эмпирического исследования проведена с использованием компьютерной программы Microsoft Excel.
Информационная база представлена анализом муниципальных нормативных и программных документов, законов РФ, освещающих состояние государственной молодежной политики (Концепция государственной молодежной политики Российской Федерации, 2001 г.; Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации, 2008 г.; Концепция содействия развитию благотворительной деятельности и добровольчества в Российской Федерации, 2009 г.); Концепция прав человека и гражданина (О соблюдении прав человека и гражданина в Российской Федерации в 1994–95 годах. Доклад Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации, 1995 г.); деятельность благотворительных организаций (Закон РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 1995 г.); молодежных и детских общественных объединений (Закон РФ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» от 1995 г.); проблемы общественных объединений (Закон РФ «Об общественных объединениях» от 1995 г., Закон РФ «О некоммерческих организациях» от 1995 г.); проблемы студенческой молодежи («О межведомственной программе «Студенчество России», 2004–2008 гг.); проблемы культурно-досуговых формирований («Примерное положение о клубном культурно-досуговом формировании» от 2002 г.).
База эмпирического исследования: некоммерческие общественные организации, органы управления культурой, учреждения образования, социальной и культурно-досуговой работы с молодежью и иные учреждения, составляющие инфраструктуру социально-культурной сферы муниципальных образований городов Новосибирска, Барнаула, Заринска Алтайского края. Выборка экспериментального исследования составила 876 человек.
Этапы исследования: настоящее исследование осуществлялось в три этапа на протяжении семи лет (2005–2011 гг.) в условиях межрегионального социально-культурного пространства городов Западной Сибири, включая муниципальные и локальные проекты продвижения гражданских инициатив молодежи в мегаполисе, крупном и среднем сибирских городах (гг. Новосибирск, Барнаул, Заринск Алтайского края).
На первом (теоретическом) этапе (2005–2006 гг.) были исследованы историко-теоретические подходы к развитию и продвижению гражданских инициатив молодежи в России и за рубежом, определена педагогическая проблема исследования и его методологический комплекс, обосновано противоречие процесса формирования и продвижения инициатив молодежи в социально-культурном пространстве досуга за рубежом и в России.
Второй этап (эмпирический) (2007–2008 гг.) – разработана педагогическая концепция проектности гражданских инициатив, проведен анализ педагогического потенциала разных типов моделей формирования и продвижения гражданских инициатив молодежи, систематизированы и обобщены результаты экспериментальной апробации данных моделей в социально-культурном пространстве сибирских городов.
Третий этап (обобщающий) (2009–2011 гг.) включал системный анализ теоретических и статистический анализ экспериментальных данных; теоретическое обобщение результатов исследования, подготовку текста диссертации.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в теории, методике и организации социально-культурной деятельности разрабатывается новое направление – проективная педагогика социально-культурной деятельности, одним из аспектов которой является педагогическая концепция проектности гражданских инициатив, направленная на решение проблемы формирования и продвижения проектных социально-творческих инициатив молодежи в неустойчивом социально-культурном пространстве досуга.
Педагогика процесса проектирования и продвижения гражданских инициатив молодежи определяется выявлением системы субъектов данного процесса, обоснованием воспитательно-образовательной, организационно-управленческой, личностно-развивающей функций проектной инициативной деятельности и принципов ее продвижения, формирующих социально-конструктивное творчество личности, лидеров гражданских инициатив и социально-культурных институтов как результата данного процесса, повышающего эффективность воспитания в социально-культурной сфере.
Концепция охватывает теоретико-методологический и экспериментально-технологический уровни развития инициативной социально-культурной деятельности и ее проектно-технологического комплекса. При этом впервые:
-
Определены сущностные характеристики и ментальные основы добровольчества и самоуправления (народный обычай «помочи»; дворянская благотворительность; соборность, общинность) как социально-культурных гражданских инициатив, направленных на формирование гражданских отношений (автономности, конвенциональности), развития социального творчества с целью преобразования, улучшения качества жизни социума и личностного совершенствования человека как созидателя.
-
Выявлены особенности процесса развития гражданских инициатив молодежи в России в XX – начале XXI вв. (маятниковая инверсия культуры, резкая смена политических режимов), определяющие современные педагогические противоречия этого процесса (апатия либо агрессия молодежи).
-
Рассмотрена молодежь и ее лидеры как потенциальный и реальный субъект гражданских инициатив, установлено, что на фоне ментального недоверия российской молодежи к гражданской активности, лидеры молодежи испытывают потребность в гражданской социализации и социальном творчестве и нуждаются в проектировании как способе формирования и продвижения своих инициатив.
-
Систематизированы условия формирования гражданских проектных инициатив молодежи в социальном времени и культурном пространстве досуга за рубежом и в России; установлено, что в разных типах обществ и государств устройство социально-культурного пространства на институциональном и ментальном уровнях по-разному влияет на формирование опыта реальных гражданских инициатив в сфере досуга при учете амбивалентности влияния досуга, а точнее – развлекательно-игровой его сущности, на творческое развитие личности, на типологию досугового поведения молодежи.
-
Дано обоснование структуры проектной инициативной социально-культурной деятельности как полисубъектной системы, развивающейся на разных уровнях социально-культурного пространства, в котором на взаимодействие субстанционального субъекта (человека, этноса, социально-демографической группы) и институциональных субъектов (социально-культурных институтов) оказывает влияние превращенный неинституциональный субъект (менталитет и национально-ценностное ядро культуры), что порождает ментальные противоречия, влияющие на формирование и продвижение гражданских инициатив, сдерживающие развитие социального творчества.
-
Доказано, что социально-культурное проектирование, проект – это универсальный организационно-педагогический инструмент инновирования, обладающий педагогическими (личностно-развивающей, воспитательно-образовательной) и организационно-управленческой функциями, повышающими реальные возможности творческого развития человека, овладевшего проектированием, и степень управляемости (педагогизации) социально-культурным пространством на микро-, мезо-, макро- и мегауровнях; социально-культурному проекту в целях его эффективной реализации необходима специфическая технология продвижения.
-
Обоснован процесс разработки социально-культурного проекта как педагогическая технология развития социально-конструктивного творчества личности с учетом ментальных рисков проектирования, связанных с синкретическим типом ментального сознания россиян, отторгающим строго рациональные действия процесса разработки проекта, его нацеленность в будущее.
-
Разработаны и апробированы два типа социально-культурных моделей формирования и продвижения гражданских инициатив (педагогическая и организационно-управленческая модели), в которые входит проектная деятельность, повышающая уровень гражданской социализации, социального творчества субстанционального субъекта (личности и проектной группы) и социально ответственную позицию институциональных субъектов (институтов образования, государственного управления, общественных организаций), занимающихся формированием и продвижением гражданских инициатив молодежи.
-
Проведена на основе разработанных педагогических критериев и условий экспериментальная апробация педагогической, организационно-управленческой моделей и технологии проектирования и продвижения добровольчества, самоуправления учащейся молодежи и молодых специалистов в пространстве досуга сибирских городов (мегаполиса, крупного и среднего города).
-
Определены по итогам эксперимента педагогические результаты взаимодействия всех типов субъектов проектно-технологического процесса инициативной социально-культурной деятельности, направленные на преодоление противоречий процесса формирования и продвижения гражданских инициатив, повышение уровня гражданской социализации и социального творчества лидеров молодежи.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе полипарадигмальной методологии, включающей феноменологический, антропологический, системный, деятельностный, социокультурный и элементы синергетического подходов:
разработаны: 1) категориально-понятийный аппарат педагогической концепции проектности гражданских инициатив как форм инициативной социально-культурной деятельности («проектные гражданские инициативы», «социально-культурная инициатива», «проектная инициативная социально-культурная деятельность» и т. д.); 2) операциональное определение категории «социально-культурная деятельность»; 3) философско-антропологическое обоснование проектности как признака и сущностной функции социально-культурной деятельности; 4) принципы проектирования (субъектности целевых групп и входящих в них индивидов; императива устойчивого развития проектной среды и коммуникативной поддержки динамики проекта; празднично-игровой природы человека); 5) классификация видов социально-культурных проектов в соответствии с социально-педагогической типологией инноватики;
дано целостное историко-педагогическое обоснование процесса развития добровольчества и самоуправления как типов социально-культурных инициатив на основе культурно-исторических факторов (маятниковой инверсии российской культуры), определяющих педагогические противоречия этого процесса, с учетом тенденций развития гражданских инициатив в рамках социального воспитания, теории инноватики;
определено в контексте социально-педагогической инноватики, что проектирование и продвижение гражданских инициатив оптимизирует субъектную позицию молодежи, развивает социально-конструктивное творчество личности, лидеров молодежи, владеющих проектными технологиями;
осуществлен феноменологический и педагогический анализ досуга как пространственно-временного параметра формирования гражданских инициатив на основе концепции социального и индивидуального времени, теоретических моделей досуга и характеристик гражданского общества в России и за рубежом;
дефиницирована категория «социально-культурная деятельность», доказано, что проектность является признаком, внутренне присущим рационально-целеполагающей природе социально-культурной деятельности, который фиксируется как атрибут сущности, содержания, средств, результата категории «социально-культурная деятельность»; структура проекта адекватно трансформирует цели инициативной социальной-культурной деятельности из их идеального, прогнозного состояния в реальный результат;
обоснованы в рамках антропологического, деятельностного и социокультурного подходов личностно-развивающая, воспитательно-образовательная и организационно-управленческая функции проектной инициативной социально-культурной деятельности, отражающие педагогический и организационно-управленческий результаты проектной деятельности;
предложена матрица процесса проектирования инициативной деятельности как педагогической технологии, показывающая зависимость между деятельностью разработчика проекта в составе проектной группы и формированием у него комплекса конкретных функциональных знаний, умений и мотивации проектной деятельности, что способствует преодолению ментальных рисков процесса разработки проекта;
обоснованы типология, педагогический потенциал и условия реализации социально-культурных моделей формирования и продвижения добровольчества и самоуправления молодежи на основе организационно-управленческой и педагогической функций проектной инициативной социально-культурной деятельности в контексте ментальности, идей и целей молодежного парламентаризма и международного добровольчества;
определены и проверены: 1) критерии развития гражданской социализации и социального творчества молодежи в соответствии с социально-педагогической типологией инноватики, фиксирующей различный уровень субъектности молодежи и его оптимизацию в процессе разработки и продвижения проекта; 2) принципы и технология продвижения проектной инициативы в социально-культурном пространстве досуга (точечного роста, поэтапного расширения инициативы).
Практическая значимость исследования состоит в том, что педагогическая концепция проектности гражданских инициатив молодежи может выступать методологической базой научных исследований в сфере досуга, молодежного досуга, теоретических проблем проективной педагогики, теории и технологий социально-культурного проектирования, методологических аспектов теории социально-культурной деятельности и деятельности социально-творческой как направления культуротворческого технологического комплекса социально-культурной деятельности.
На методическом уровне практическая значимость исследования заключается в том, что систематизированы условия, способствующие эффективности педагогического процесса проектирования и продвижения гражданских инициатив молодежи в социально-культурном пространстве досуга, включающие:
1) Реализацию воспитательно-образовательной функции проектирования с использованием: а) учебных планов проектной мастерской по обучению молодежи проектированию в досуговом инициативном объединении; б) рисунка, показывающего место модулей технологического обеспечения в структуре работы над инициативным проектом.
2) Реализацию организационно-управленческой функции проектирования с применением: а) схемы, фиксирующей типологию современных институциональных субъектов, распространяющих добровольчество и самоуправление молодежи в социально-культурной сфере; б) схемы типологии современных социально-культурных формирований и места в ней добровольческих объединений; в) схемы, показывающей структуру социально-культурного пространства и взаимодействие составляющих ее элементов; г) различных видов локальных моделей продвижения гражданских инициатив (табличные, кольцевая, в форме дерева целей); д) технологии разработки пиар-кампании продвижения инициативного проекта.
3) Реализацию личностно-развивающей функции проектирования в ситуации создания стабильной досуговой проектной группы лидеров молодежи с применением: а) технологии формирования такой группы, разработки ее символики; б) принципов педагогики досуга для стабилизации состава группы и мотивации ее участников.
Технология и содержание педагогического эксперимента, проведенного в условиях разномасштабных сибирских городов, могут быть положены в основу учебного пособия для студентов и магистрантов, обучающихся по направлению «Социально-культурная деятельность», по учебным дисциплинам «Теория и практика социально-культурного проектирования», «Практикум по социально-культурному проектированию». Выводы исследования могут быть использованы учреждениями образования, культуры, досуга, представителями государственной власти, социально ответственного бизнеса, управления культурой, органами местного самоуправления, представителями общественных организаций, средств массовой информации для оформления государственного и муниципального заказов на проектные разработки учащейся молодежи, для активизации конкурсов грантовых социально-творческих проектов всех уровней в реальном и медиаформате; для создания региональных, муниципальных «банков данных», содержащих сведения о молодежи, имеющей положительный опыт участия в данных конкурсах, с целью формирования потенциального кадрового резерва в сфере управления образованием, культурой, досугом, кадров волонтеров для реализации социально значимых проектов, для мониторинга информации о социально-творческой деятельности молодежи с целью оптимизации молодежной политики, информационной поддержки оригинальных социально-творческих проектов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены: 1) методологической непротиворечивостью исходных теоретических позиций, основывающихся на системном, организационно-управленческом, историко-культурологическом, феноменологическом, антропологическом, проектно-технологическом подходах и элементах синергетического подхода, 2) единством общенаучных концептуальных методов исследования, адекватных его задачам и логике; 3) репрезентативностью исследовательской базы.
На защиту выносится педагогическая концепция проектности гражданских инициатив молодежи как система научного знания о целостном педагогическом процессе социально-культурного проектирования и продвижения гражданских инициатив молодежи и его проектно-технологической апробации в неустойчивом пространстве досуга с целью повышения эффективности воспитательного процесса в социально-культурной сфере, создания условий для преодоления ментальных противоречий гражданской социализации, развития социально-конструктивного творчества личности, молодежи, ее лидеров и социально-культурных институтов, участвующих в данном процессе в качестве его субъектов.
Основные теоретико-концептуальные положения концепции проектности гражданских инициатив молодежи и теоретико-технологические результаты ее экспериментальной апробации:
1. Сущностью гражданских инициатив молодежи являются активные, социально-творческие действия молодежи (потенциального и реального субъекта инициатив), отличающиеся добровольностью участия, разной степенью новизны, интеграцией автономности и конвенциональности (партнерства), направленностью на решение проблем конкретной местности или корпорации в целях улучшения качества жизни. Типологической разновидностью социально-культурных инициатив являются добровольчество и самоуправление молодежи, выражающие основные идеи, ценности и нормы формирующегося гражданского общества и имеющие ментальные основы. Статусным уровнем развития российского самоуправления является формирующееся движение молодежного парламентаризма, направленного на отбор и включение элиты молодежи в политические процессы государственного управления; российского добровольчество не выросло до рамок масштабного молодежного движения, но развивается под влиянием идей и норм международного движения добровольцев (помощь местному сообществу в форме личного добровольного трудового вклада; солидарность; бескорыстие).
2. Развитие инициативной социально-культурной деятельности и ее форм – это полисубъектный вероятностно-управляемый векторный процесс. Специфика данного процесса в России обусловлена такими факторами, как маятниковая инверсия динамики культуры, резкая смена политических режимов, что породило проблему формирования устойчивых традиций и длительного опыта совместных гражданских действий, способствовало проявлению ментального недоверия населения к гражданской активности. В то же время идея и практика воспитания человека-гражданина наряду с идеей проектирования циклически возрождаются и локально реализуются в России учреждениями основного и дополнительного образования. Клубные учреждения в XX веке не смогли стать долговременной организационной опорой гражданских инициатив молодежи в сфере досуга.
3. Молодежь и ее лидеры являются потенциальным субъектом гражданских инициатив в силу психовозрастных особенностей (предрасположенность к новизне, нетерпимость к рутине) и противоречивости социально-статусных ролей; для того чтобы стать реальным субъектом социально-творческого процесса, лидерам молодежи необходим организационно-педагогический инструмент инновирования и создание условий для формирования и продвижения гражданских инициатив.
4. За рубежом на основе устойчивых традиций благотворительности, принципов государственного устройства, специфики образовательно-воспитательной работы в сфере досуга реализуется ментально одобряемая идея служения молодежи обществу. На фоне маятниковой инверсии российской культуры, резкой смены политических режимов, сложности ментальных отечественных традиций, кризиса гражданской идентичности возникает проблема необходимости развития социального творчества российской молодежи как субъекта социально-культурных преобразований, взаимодействующего в сфере досуга с другими субъектами данного процесса.
5. В типологию субъектов инициативной социально-культурной деятельности, кроме субстанционального субъекта (человека, этноса, социально-демографической группы), ее институционального субъекта (социально-культурных институтов), входит ментально-ценностное ядро национальной культуры как превращенный неинституциональный субъект, оказывающий как позитивное, так и негативное влияние на развитие и взаимодействие первых двух типов субъектов.
6. Социально-культурное проектирование – это универсальный организационно-педагогический инструмент инновирования. Функции проектирования способствуют оптимизации взаимодействия всех типов субъектов проектной инициативной социально-культурной деятельности на ее разных уровнях. Педагогическая (личностно-развивающая) и организационно-управленческая функции социально-культурного проектирования заключаются: на микроуровне – в приобретении человеком, овладевшим проектированием, самостоятельности и опыта в решении социально-культурных проблем и собственном саморазвитии; на мезоуровне – в педагогизации стихийных влияний социально-культурного пространства, то есть в относительной управляемости и контроле процесса стихийной гражданской социализации молодежи; на макро- и мегауровнях – в социально-культурном творчестве общества, его институтов и человека как части актуального антропогенеза. Специфическая технология продвижения социально-культурного проекта включает принципы внедрения, роста и расширения инициативы в неустойчивом пространстве досуга.
7. Процесс разработки социально-культурного проекта является педагогической технологией развития социально-конструктивного творчества личности, разрабатывающей проект. Смысл процесса разработки проекта состоит в обнаружении, обосновании и решении проблемы, направленной на изменение, инновацию проблемной ситуации. В результате овладения проектированием и продвижением проекта у личности формируется социальная мотивация, функциональная проектная грамотность, опыт коммуникативного взаимодействия. В этом состоит воспитательно-образовательная функция проектирования. Педагогика обучения молодежи и ее лидеров проектной деятельности нацелена на преодоление ментальных рисков проектирования и перевод инноватики первого типа, где молодежь – целевая группа проектов, в инноватику второго типа, где молодежь – субъект своего проекта.
8. Педагогический потенциал социально-культурных моделей формирования и продвижения добровольчества и самоуправления молодежи проверен на основе педагогических критериев развития гражданской социализации и социального творчества личности, участвующей в процессе проектной деятельности. Содержанием критериев являются 3 уровня (критический, допустимый, оптимальный) замера гражданской социализации и социального творчества по каждой из 4-х сфер развития личности (мотивационной, когнитивной, ментально-поведенческой и деятельностно-волевой) в соответствии с двумя уровнями социально-педагогической инноватики, фиксирующими оптимизацию субъектности молодежи в процессе разработки проекта. Критерии помогают установить, что участие в проектной деятельности в качестве субъекта преобразований позволяет личности приобрести новый социально-культурный опыт, реализовать интерес к социально-творческой досуговой деятельности, оптимизировать свою самостоятельность, автономность, одновременно обучаясь партнерству, сотрудничеству.
9. На экспериментально-технологическом уровне апробации педагогической концепции проектности гражданских инициатив необходима разработка и реализация технологических условий, повышающих эффективность формирования и продвижения гражданских инициатив и развития социального творчества личности, лидеров молодежи в социально-культурном пространстве досуга разномасштабных сибирских городов. Данные условия обеспечены на макро-, мезо- и микроуровнях развития инициативной социально-культурной деятельности:
разработкой концептуально обоснованных верификационных педагогических и организационно-управленческих моделей формирования и продвижения гражданских инициатив и развития социального творчества личности;
конвенциональным взаимодействием и проектной подготовкой с учетом ментальных рисков проектирования не только субстанционального субъекта (личности, лидеров, досуговой проектной группы молодежи), но и субъектов институциональных (общественных организаций, учреждений образования, структур государственного управления);
специфической технологией продвижения (внедрения) инициативы в неустойчивом пространстве досуга на основе принципов точечного воздействия, последовательного роста и поэтапного расширения инициативы;
использованием оргпроектов и пиар-проектов в качестве адекватных педагогических инструментов инновирования и продвижения гражданских инициатив молодежи.
10. Педагогические результаты проектно-технологической деятельности по итогам эксперимента показали: 1) оптимизацию социально-творческой позиции институциональных субъектов, занимающихся проектированием и продвижением гражданских инициатив молодежи; 2) квалифицированную проектную оформленность гражданских инициатив; 3) оптимизацию субъектности лидеров молодежи, их досуга; 4) формирование творчески активной, инициативной личности, для которой характерны альтруистическая мотивация, устойчивые социальные интересы, социально значимые качества; 5) кроме того, в ходе позитивных контактов со старшим поколением как целевой аудиторией гражданских проектов, оптимизировался ментально-поведенческий опыт молодежи. Эти результаты подтверждают педагогическую эффективность гражданской социализации и социального творчества лидеров инициативной деятельности.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на восьми международных научных конференциях, среди них: «Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогуманитарного образования: состояние, тенденции, перспективы» (Казань, 2008), «Технологии психолого-социальной работы в условиях мегаполиса» (Санкт-Петербург, 2009), «Общество в эпоху перемен: формирование новых социально-экономических отношений» (Саратов, 2009) и др.; на девяти всероссийских научных конференциях, среди них: «Совершенствование системы управления организациями культуры и искусства: опыт, проблемы, инновации» (Тамбов, 2008), «Сохранение и развитие русской культуры: семья, язык, общество» (Омск, 2008), «Социальная технологизация в современной России» (Волгоград, 2008), «Квалиметрия качества образования в вузах культуры и искусств» (Барнаул, 2008) и др.; на межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях, среди них: «Актуальные задачи реализации учебно-научно-творческого потенциала Западно-Сибирского вузовского округа художественного образования» (Барнаул, 2005) и др.
Основные идеи исследования апробированы в педагогической деятельности соискателя при разработке учебных дисциплин «Технологии культурно-досуговых программ: технологии информационно-просветительных программ», «Мастерство ведущего культурно-досуговых программ: мастерство ведущего информационно-просветительных программ», в учебно-научном процессе при работе с магистрантами направления «Социально-культурная деятельность» и студентами специальности «Социально-культурная деятельность», по которым издано учебное пособие с разделом о продвижении молодежных инициативных проектов «Технологии культурно-досуговых программ: технологии информационно-просветительных программ» (2009). Разработанные анкеты для определения отношения учащейся молодежи и молодых специалистов к различным типам досуга и гражданским инициативам, а также уровня овладения их проектированием, использовались при подготовке кандидатских диссертаций трех соискателей, научным руководителем которых был автор данной работы. Кроме того, результаты исследования внедрены при разработке учебной программы и плана предмета «Проектирование форм детско-юношеского досуга» в федеральном образовательном стандарте третьего поколения по направлению «Социально-культурная деятельность», квалификации «бакалавр», разработанного автором исследования по поручению председателя учебного-методического совета УМО по образованию в области народной художественной культуры, социально-культурной деятельности и информационных ресурсов (февраль-март 2010).
На организационно-методическом уровне идеи исследования апробированы: 1) в рамках работы координационных советов Всероссийского и краевого конкурсов научных работ для одаренных школьников «Шаг в будущее» и «Будущее Алтая» (экспертом данных советов является автор исследования); 2) в процессе руководства автора исследования муниципальным партнерским проектом Алтайской государственной академии культуры и искусств (АлтГАКИ) и газеты «Комсомольская правда: Барнаул» «Волонтерская поддержка акции «Таланты нашего двора»; в 2009 г. проект получил сертификат краевого конкурса добровольческих проектов молодежи, объявленного управлением администрации Алтайского края по образованию и делам молодежи и краевой общественной организацией «Поддержка общественных инициатив»; 3) в процессе научного консультирования и разработки благотворительного проекта АлтГАКИ «Диалог поколений» в помощь пациентам краевого госпиталя ветеранов войн; в мае 2010 проект получил грант администрации Алтайского края и управления Алтайского края по образованию и делам молодежи.
Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 55-ти публикациях автора общим объемом 177,8 п.л., в том числе: в научных журналах «Вестник МГУКИ», «Мир науки, культуры, образования», «Ученые записки АлтГАКИ», «Вестник Алтайской науки», «Сибирский социологический вестник», «Вестник Тамбовского университета им. Г.Р. Державина» и др., 10 из которых изданы в научных журналах, рекомендуемых Перечнем ВАК Минобрнауки РФ, в 4-х монографиях, в 3-х учебных пособиях и методических рекомендациях, одно из которых имеет гриф УМО по образованию в области народной художественной культуры, социально-культурной деятельности и информационных ресурсов и в 38-ми научных статьях и тезисах выступлений.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 526-ти наименований, 5-ти приложений, 27-ми авторских таблиц, 5-ти схем, 9-ти рисунков, 5-ти диаграмм.
Самоуправление и добровольческая деятельность молодежи как актуальные гражданские инициативы в рамках теории и типологии инноватики
Под гражданскими инициативами в данном исследовании понимаются активные инициативные гражданские действия, направленные на решение проблем социально ослабленных категорий населения, обустройства быта, территорий в местах проживания, здорового образа жизни, создание общественных объединений, ассоциаций, других проблем, решаемых с целью повышения качества жизни и благосостояния людей в контексте формирования гражданского общества в России. Наиболее важны для учащейся молодежи такие гражданские инициативы, как добровольческая деятельность и само-. управление, которые требуют их проектной разработки.
Проблематика развития самоуправления молодежи в учебных заведениях, производственных коллективах, в условиях территориальных поселений достаточно актуальна. Ее необходимость определяется рядом факторов, среди которых следует отметить основные положения и цели «Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации», разработанной на период до 2016 г. [410].
Наряду с такими проблемами молодежи России, как невысокий уровень образования для большинства молодых людей в связи с возникновением платного высшего образования, низкий уровень доходов и высокий уровень правонарушений в связи с безработицей, недостаточный уровень деловой, предпринимательской, творческой, спортивной активности, в данном документе отмечается как проблема необходимость повышения уровня самоорганизации и самоуправления молодежи в целях развития ее созидательной активности. Поэтому данная «Стратегия...» направлена на реализацию подходов, ориентированных на прямое вовлечение молодых людей в решение собственных проблем и общенациональных задач.
В документе указывается, что задачи государственной молодежной политики такого масштаба могут быть решены только посредством применения проектного подхода, проектов, понятых и востребованных в молодежной среде и обществе.
Для реализации задачи развития самоуправления в «Стратегии...» предлагается проект «Команда», адресованный молодежи до 25-ти лет. Основным целями данного проекта являются: 1) обеспечение участия молодежи в процессах коллективного управления общественной жизнедеятельностью и в процессе самоуправления собственной жизнедеятельностью; 2) развитие у молодых людей положительных навыков индивидуального и коллективного управления общественной жизнью; 3) вовлечение молодежи в общественно-политическую жизнь [410].
Анализ целей проекта «Команда» показывает, что молодежное самоуправление входит в систему управления обществом как его элемент, определенная значимая часть.
Необходимо рассмотреть молодежное самоуправление как социально-культурную инновацию, инициативу. Для того, чтобы доказать эту мысль, следует выявить структуру молодежного самоуправления, формируемого, например, в условиях учреждения образования (школьный парламент, студенческий совет вуза и т.д.) или территориального поселения (молодежный парламент (палата) города, сельского района, региона), и соотнести его цели, функции со структурой, целями и функциями социально-культурной инновации. Следует также выяснить, в чем состоит гражданский потенциал деятельности органа молодежного самоуправления.
Под социально-культурной инновацией понимается нововведение, которое обозначает целенаправленное изменение, переход системы из одного состояния в другое. Нововведение вносит в «среду внедрения» (организацию, поселение) новые, относительно стабильные элементы - новшества. У нововведения есть жизненный цикл - это процесс применения новшества: его зарождение, освоение, диффузия (распространение), рутинизация [329].
В общественной жизни инновациями являются социальные инициативы. В теории социально-культурной деятельности общественные инициативы наряду с общественными организациями, движениями входят в структуру общественных формирований, а общественные формирования вместе с социально-культурными общностями являются социально-культурными институтами, направленными на развитие социальной активности и социального творчества населения [168]. Необходимо отметить, что уровень социальной активности и социально-творческой деятельности населения в форме социально-культурных институтов свидетельствует о степени развития гражданского общества в стране [140].
Анализ структуры и функционально-целевого назначения социальной инновации, в основе которой находится соответствующая инициатива, проведен в рамках системного и процессного методологических подходов, реализуемых в контексте теории инноватики, с целью дефиницирования гражданской инициативы как разновидности социально-культурных инициатив. В этом аспекте важны идеи А.И. Пригожина о жизненном цикле нововведения, типологии нововведений, об особенностях инновационного процесса в обществе [329].
В рамках теории инноватики выделяется типология инноваций, в которую наряду с техническими входят и инновации социальные. Специфика социальных инноваций как типа обнаруживается при сравнении их с инновациями техническими.
По сравнению с техническими нововведениями у социальных наблюдаются такие особенности, как: 1) более тесная связь с конкретными общественными отношениями, деловой (корпоративной) или национальной культурой - это надо учитывать при распространении нововведения; 2) широкая сфера применения, т.к. не нужна реорганизация производственного процесса, как при техническом нововведении; 3) сильнее зависимость использования новшества от групповых и личных качеств пользователя: сколько пользователей, столько вариантов использования нововведения; 4) сложнее подсчи-тывается эффективность, особенно, когда речь идет о новой форме отношения, образце поведения (отсюда угроза перерождения нововведения к прежнему состоянию). В педагогике нововведения дают обычно отсроченный эффект; 5) процедура изготовления отсутствует, она смыкается с проектированием (следовательно, процесс проектирования социального нововведения необходим); 6) часто социальные нововведения разрабатываются коллективно, из передового практического опыта, а если автор один - то нововведения он продвигает самостоятельно на всех стадиях.
Социальные нововведения, следовательно, эффективны с точки зрения особых методов их формирования, среди которых важно проектирование, но отличаются от технических неопределенностью параметров и результатов, которые трудно замерить.
Кроме того, в инноватике отмечается, что у социальных нововведений также есть своя типология и классификации. Но прежде чем их характеризовать, следует определить, что такое социальная инициатива.
По мнению Ю.А. Харина, на основе междисциплинарного подхода инициативу можно определить как совокупность самостоятельных активных действий субъекта, характеризующихся относительной новизной и предпринимаемых им с целью решения общественно значимой проблемы и реализации собственного интереса [109, с. 94]. Определение понятия «инициатива» показывает, что его смысловым стержнем является новизна, т.е. творчество, творческая деятельность.
Кроме того, как отмечает М.Г. Валитов, теоретический анализ понятия «инициатива» выявляет его отличие от понятия «социальная активность», поскольку инициатива характеризуется такими чертами, как дискретность; наличие внутреннего побуждения субъекта к действию (т.е. отсутствие внешнего формального предписания, давления); самостоятельная организация этих действий; энергетический подъем (на основе личного действия -для лидера; или под влиянием примера лидера для его ближайшего окружения, групп, общностей, масс людей). С позиций психологии инициатива основана на «побуждении к новым формам деятельности», с позиций социальной психологии инициатива - это высокомотивированная деятельность, строящаяся на основе строгого целеполагания. Социология рассматривает инициативу как проявление социального действия, под которым понимается форма или способ разрешения социальных проблем и противоречий [109].
Стержнем любой инициативы является идея как сформулированная цель действия. Целевая идея в инициативе - это такое знание действительности, которое готово для своего практического воплощения. Чем значимее будут общественные цели, заложенные в идее, чем прочнее они будут соединены с личными интересами, тем выше будет потенциал инициативы, скорость, с которой она будет развиваться и внедряться в окружающую действительность. «Существует несколько вариантов классификаций социальных инициатив: по характеру субъекта инициативы: молодежные; национальные; государственные; общественные и т.д.; по объекту, сфере направленности: политические, экономические, социально-бытовые, духовные; по степени осознанности - развивающиеся стихийно и на программной основе; по степени массовости - инициативы индивидуальные, групповые, массовые; по отношению к интересам общества: социально значимые и антисоциальные; по отношению к объективной тенденции общественного развития: прогрессивные, консервативные, реакционные» [181, с. 11].
Необходимо отметить, что разновидность социальных инноваций, выделяемая по объекту, сфере направленности, рассматривается в инноватике как типология социальных инноваций. Для данного исследования значимым является то, что среди типов социальной инновации нет ни социально-культурных, ни гражданских инициатив.
Добровольческое движение и самоуправление молодежи за рубежом в контексте молодежной политики и концепций благотворительности, гражданского участия и служения
Новые подходы к доктрине досуга за рубежом связаны с социокультурными характеристиками постиндустриального общества, переосмыслением взаимовлияний личности, досуга, культуры, а также роли в общественном развитии такой социально-возрастной группы, как «молодежь» [405].
В зарубежной научной традиции изучение проблем молодежи активно началось с 20-30-х годов XX века, в связи с чем дифференцировались такие научные направления, как социология и психология молодежи [196]. Наиболее близкой проблематике данного исследования в комплексе перечисленных тем и направлений изучения молодежи является проблематика бунта молодежи 60-х годов и ее субкультуры, исследование которой активно началось в 70-е годы, а также малой формальной и неформальной группы, включая до-суговые группы [196].
Молодежные движения конца 60-х годов XX столетия: студенческие волнения, движения «новых левых», развитие контркультуры - родились как форма борьбы за права молодежи, имели первоначальную политическую ориентацию, хотя некоторые из них превратились в тотальный нонконформизм с ростом отклоняющегося поведения, наркомании, вандализма. 1970-1980-е годы отмечены антимилитаристскими и экологическими движениями. Социологи квалифицируют молодежные движения 70-80-х годов как «новые социальные (альтернативные) движения». Они представляют собой совокупность социально разнородных массовых демократических движений, борющихся за мир, защиту окружающей среды, новый образ жизни, движение за гражданские права, гражданские инициативы (за сохранение памятников архитектуры и культуры, строительство объектов культурно-бытового назначения при сохранении и улучшении окружающей среды), неофеминистское движение, движение за создание самоуправляющихся молодежных коммун и т.д.) [193]. Следовательно, молодежь во второй половине XX века предложила миру сложные модели и образцы социализации и инкультурации, социального творчества и личностного развития в амплитуде как позитива, так и негатива.
Главными особенностями молодежи как социально-возрастной группы были признаны тенденции к группированию, созданию формальных и неформальных социокультурных групп, движений, инноваций, оформленных по закону молодежных субкультур. В современной зарубежной социологии неформальная молодежная группа досуга трактуется как основная группа, к которой молодой человек привязан и которая определяет его поведение, поскольку здесь удовлетворяются главные потребности молодежи в межличностной коммуникации [196].
Государства развитых стран не могли не считаться с молодежью, как новым динамичным субъектом социокультурного развития, чья социализация и инкультурация проходит в условиях постиндустриального общества. Постиндустриальное или информационное общество было осмыслено в 60-х-начале 70-х годов в работах видных западных мыслителей (Д. Белла [34], Э. Тоффлера [429] и др.) как качественно новая ступень в развитии не только Запада, но и всего человечества. Обнаружив социокультурные противоречия научно-технической революции, ученые предлагали решать мировые проблемы (экология, войны, истощение ресурсов), решая проблему качественного преобразования самого человека {антропологизм) и выдвижения в качестве ведущего сектора производства сферы культуры, (а не экономики и промышленных технологий). Стали изучаться проблемы проникновения культуры в сферы труда, политики и управления, где начала формироваться антропологическая, а также природо- и культуросообразная парадигма как революция XX века в управлении [66; 136; 142; 303].
Для данного исследования важно отметить, что в социокультурном развитии постиндустриального общества кардинально меняется отношение к сфере труда и досуга, переосмысливается отношение личности и общества к прошлому, будущему и настоящему, т.е. к социальному и индивидуальному времени, к проекции будущего, к смыслу и ценности инноваций как факторам активной гражданской деятельности личности, молодежи.
В постиндустриальном обществе в связи с тенденцией ускорения технологических, социальных и культурных изменений преобладает ориентация на будущее (Э. Тоффлер [429]). Общество в целом и личность в частности рационально рассчитывает, прогнозирует, планирует, проектирует достижения будущего. Установка на достижение, расчет и его проектирование воздействует на менталитет человека, развивает склонность ценить новизну, избегать рутинных профессий, переучиваться всю жизнь, поскольку базовая система образования перестает играть в обществе прежнюю роль, зато резко возрастает роль СМИ, массовых электронных коммуникаций, воздействующих на личность (А. Моль) [259], а также формируется тенденция активной части общества пересмотреть смысл жизни с помощью искусства, культуры, досуга [128].
Бунт молодежи 60-х гг. XX в. заставил государства развитных стран обращать повышенное внимание на социально-экономическое положение, политическую и нравственную зрелость молодежи [309]. Проявлением позитивных общественных тенденций явился императив новой концепции устойчивого развития общества и мирового сообщества, где в 80-е годы XX века провозглашались научно обоснованные идеи качественного преобразования человека и общественной морали. Сферами этих изменений стали сферы образования и культуры с идеями стабилизации семьи и гуманизации труда, раскрывающими творческие способности человека, его инициативу [19].
Как показали научные исследования, на развитие идеологии ряда про-социальных альтернативных движений оказали влияние концепция Римского клуба, теория «нового качества жизни». Суть этих концепций в том, что ресурсы планеты ограничены, и новой стратегией развития объявлялась доктрина устойчивого развития с отказом от безудержного индустриализма и урбанизма, технократического рационализма, что требовало новых моделей поведения, выражающих усиление влияния индивида на общество, его связь с окружающей средой [193].
Кроме того, важнейшей тенденцией постиндустриального общества является падение статуса общественной бюрократизации и иерархизации, усиливается роль горизонтального взаимодействия между самодеятельными группами населения, непосредственно занятыми решением культурных, экономических, социальных проблем своей местности, территории, с учетом локальной специфики последних. Такие группы объединяются как временные структуры на основе не столько классовых (собственность на средства производства) и экономических (уровень доходов), сколько специфических форм социокультурной идентичности по территориальному (землячества), профессиональному (клубы ученых, менеджеров, политиков), этническому, конфессиональному признакам или на основе общения по интересам, хобби [128]. Последняя тенденция означает развитие элементов гражданского общества.
Сфера деятельности общественных организаций стран Запада обширна и разнообразна. Их деятельность представляет одну из разновидностей социальной работы и направлена на организацию помощи и поддержки людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Создание благоприятной досу-говой среды для таких людей входит в комплекс задач общественных организаций наряду с социально-психологической, социально-экономической и социально-медицинской помощью. Многие из общественных организаций являются волонтерскими (клубы социальной помощи, профессиональные клубы и объединений по месту жительства). Все это свидетельствует о гуманистической основе современной концепции гражданского общества за рубежом [55] на основе философии холизма. Холизм изучает проблему культурного разнообразия на основе отказа от универсальных антиномий в создании новой модели мира, переосмысления понятия «национальной традиции», объединяя интеграционные процессы в культуре с процессами ее локализации [387].
Часть зарубежных общественных организаций занимаются разработкой своего видения национальной молодежной политики. Целью своей деятельности они провозглашают воспитание «автономной, готовой помочь, ответственной и идейной молодежи», уделяют внимание стратегии развития внеформального воспитания. Это система организованной воспитательной деятельности, направленная на обретение жизненных навыков, развития социальных установок, ответственности, гражданственности через конкретные действия, через внешкольные общественные организации. Социально-политической средой реализации интегрированного воспитания является долгосрочная национальная государственная молодежная политика, основанная на принципах интеграции разных общественных сил, государственных, партийных структур, учете национально-культурного своеобразия, заботы о менее привилегированных, и участия молодежи в создании этой политики [74].
Структура процесса проектирования инициативной деятельности как основание типологии социально-культурных моделей формирования и продвижения гражданских инициатив
Моделирование является значимой частью научного проектно-технологического подхода [314] к решению проблемы формирования и продвижения гражданских инициатив молодежи, поскольку позволяет интегрировать концептуальный и технологический уровни решения данной социально-культурной проблемы, определяет главную идею, стратегию и тактику решения проблемной ситуации, часто выражая концептуально-теоретические подходы к решению проблемы в визуальной, графической форме. Типология и разнообразие форм моделей в гуманитарных науках широки, в данном исследовании показаны две их типологические разновидности: педагогические и организационно-управленческие модели процесса формирования и продвижения гражданских инициатив, сделано это в форме таблиц, матриц, схем (кольцевых, сегментированных, в виде рисунков) [Приложение 5]. Под моделированием в данном исследовании понимается вариант концептуально-теоретического решения проблемы, в основе которой находится анализ проблемной социально-культурной ситуации.
В теории социально-культурной деятельности моделирование применяется достаточно широко на основании того, что модель позволяет представить для преобразования объект, относительно которого наука не располагает полнотой знаний. В педагогике моделирование рассматривается как важный метод познавательной и преобразовательной практики. Поскольку основой педагогического процесса являются субъект-субъектные отношения, постольку это необходимо учитывать при создании педагогических моделей, имеющих отношение к развивающимся системам [503].
К теоретической модели предъявляются определенные требования: 1) объективное соответствие модели моделируемому объекту, адекватная применимость модели к любому образовательному и воспитательному процессу; 2) опытная проверка получаемых результатов, интерпретируемая на разных этапах в одних и тех же содержательных терминах на основе выработанных критериев экспериментальной проверки; 3) каждое условие на пути достижения конечной педагогической цели может иметь собственную модель выражения этого условия; 4) поскольку модель не может достигнуть степени сложности оригинала, то в модели возможно выразить какое-либо одно отношение или структуру объекта, специально выделенные для исследования (но при этом модель должна отражать равновесное стационарное или равновесное динамическое состояние объекта); 5) принципы моделирования (системность, наглядность, определенность, объективность), а также содержательные характеристики целей и методы моделирования определяют тип модели [4].
В данном параграфе рассмотрена структура процесса проектирования инициативной деятельности как основание типологии социально-культурных моделей формирования и продвижения гражданских инициатив.
На основе изученной литературы [106; 142; 401], в данном исследовании сделан вывод о фазово-циклическом характере функциональной части процесса проектной деятельности. Эта деятельность разворачивается в определенном пространстве и времени, у нее есть в разной степени мотивированные субъекты, а также внешняя и внутренняя среда проекта. Фазы или циклы проектной деятельности определяют последовательность и содержание как технологических операций, так и этапов разработки проекта; динамика этих этапов, их развитие и смена определяются рамками жизненного цикла проекта, мотивацией и стимулированием субъектов проекта, непротиворечивостью действий участников проектной группы во внутренней среде проекта и поддержкой проекта со стороны общественности, управленческих структур учреждения или территории, когда проект продвигают во внешнюю среду.
Фазы проектирования представлены как процесс развития в пространстве и времени определенной инициативы, инновации.
Смысловым ядром фазово-циклического процесса проектирования инициативы, определяющим содержание технологических операций проектировщиков, является общий алгоритм процесса проектирования инициативы. Его структура: 1) выявление потребностей в изменении на основе анализа существующей социально-культурной ситуации и выделение проблемы проекта; 2) определение и выбор идей по решению проблемы; 3) определение цели проекта; 4) постановка задач по реализации цели; 5) определение видов деятельности, необходимых для разработки и запуска проекта или его составляющих; 5) прогнозирование результатов проекта (ожидаемые положительные результаты, возможные потери, риски, негативные последствия, компенсационные мероприятия по их устранению); 6) определение участников проектной деятельности на этапе разработки и запуска проекта; активные участники - субъекты проекта, пассивные участники - целевая группа проекта, то есть те, чья жизнь оптимизируется в результате реализации проекта; 7) определение допустимых сроков исполнения проекта [106].
На основании структуры проектного процесса определяются фазы проектирования, отражающее динамический процесс развития инновации (инициативы).
Фазы проектирования 1. Концептуально-теоретическая фаза включает стадии: 1.1. Разработка концепции: сбор данных и анализ состояния (предварительное обследование); выявление потребности в изменениях и определение желаемого результата; 1.2. Разработка модели решения проблемы: определение и сравнительная характеристика альтернативных решений, экспертиза идей; утверждение концепции и получение одобрения и поддержки для следующей фазы. Эта фаза предполагает действия во внутренней среде проекта.
2. Фаза разработки (информационно-коммуникативная фаза): 2.1. Назначение научного руководителя проекта и формирование команды проектировщиков; установление деловых контактов (изучение целей и мотиваций субъектов проекта); 2.2. Разработка содержания; 2.3. Структурное планирование; 2.4. Управление и техника контроля; 2.5. Определение рисков. Эта фаза предполагает действия во внутренней среде проекта.
3. Фаза реализации проекта (организационно-управленческая фаза): 3.1. Заключение контрактов; 3.2. Ввод в действие системы управления; 3.3. Организация выполнения работ; 3.4. Коммуникации и связи участников; 3.5. Ввод (мотивации и стимулирования участников); 3.6. Поэтапная деятельность реализации проекта; 3.7. Контроль; 3.8. Руководство, координация работ. Эта фаза предполагает действия преимущественно во внешней среде проекта.
4. Фаза завершения проекта (диагностико-резулътативная фаза): 4.1. Апробация и экспериментальная проверка конечного продукта; 4.2. Оценка и подведение итогов; 4.3. Сопоставление первоначальных целей и планируемых результатов с полученными; 4.4. Анализ неудач, выделение точек дальнейшего роста; 4.5. Переход на следующий уровень развития. Эта фаза аккумулирует действия во внутренней и внешней средах проекта [1421].
На основании вышеизложенного в данном исследовании сделан вывод о том, что общий алгоритм процесса проектирования инициативной деятельности в практике развития социально-культурной сферы существует в двух модификациях: 1) организационно-управленческой, применяемой в социально-культурной сфере в целом; 2) образовательно-педагогической, применяемой в сфере образования и воспитания как части социально-культурной сферы. В данном исследовании анализируется содержание обеих модификаций, поскольку они являются основаниями для разных типов моделей проектирования инициативной деятельности в социально-культурной сфере.
Проектные технологии являются важным организационным инструментом управления развитием социально-культурными процессами и на стратегическом, и на тактическом его уровнях. На стратегическом уровне проектирование входит в структуру маркетинговых и организационно-координационных технологий, у каждой из которых есть своя цель и проектируемые результаты [ 168]. В современной управленческой практике организационные технологии тесно соприкасаются с технологиями координации. Главная цель последних - обеспечить непрерывность выполнения функций управления, регулируя способы управленческих отношений и управленческих действий, которые являются особыми видами взаимодействий и взаимосвязей субъектов социально-культурной деятельности, реализующей социальную и культурную политику. Для социально-культурной сферы координационные решения наиболее важны, так как помогают преодолевать такие негативные факторы, свойственные этой сфере, как недостаток финансовых и материальных ресурсов [168], а также осуществлять поддержку социально ослабленных категорий населения в форме социально-защитных проектов.
Проекты организации самоуправления учащейся и работающей молодежи в пространстве досуга крупного и среднего города
Гипотеза (основная): социально-культурное проектирование и технология институционализации инициатив молодежного самоуправления в муниципальном и локальном социуме крупного и малого сибирских городов будет являться фактором (основным условием) гражданской социализации и социального творчества лидеров молодежи.
Гипотеза-следствие 1 по проекту г. Заринска: участие учащейся молодежи (старшеклассников, студентов, учащихся профучилищ и работающей молодежи, т.е. молодых специалистов предприятий, учреждений социально-экономической и культурно-досуговой сфер) в процессе формирования и деятельности единого органа самоуправления молодежи малого города будет способствовать реализации актуальных для города направлений молодежной политики, а также - формированию у лидеров данного процесса социальной активности, ответственности, сотрудничества, повышению качества их организаторских умений, укреплению навыков позитивного влияния на других людей, что оптимизирует гражданскую социализацию лидеров молодежи.
Гипотеза-следствие 2 по проекту г. Барнаула: участие студенческой молодежи и ее лидеров в процессе проектирования и формирования органа студенческого самоуправления вуза будет способствовать оптимизации субъектности лидеров, формированию у них преимущественно альтруистической мотивации, позитивного эмоционального отношения к совместной проектно-организаторской работе, закрепит навыки сотрудничества внутри и за пределами вузовского социума в процессе проектирования и реализации собственных социально-творческих инициатив, что оптимизирует уровень развития социального творчества лидеров студенческой молодежи.
Интерпретагщя основных понятий: оргпроект - это тип целевого социально-культурного проекта, результатом которого является создание того или иного общественного объединения, организационной структуры.
В параграфе рассматривается пример восстановления и реализации оправдавших себя в эпоху СССР форм самоуправления молодежи на примере муниципального оргпроекта «Формирование муниципального органа самоуправления «Совета молодежи» г. Заринска, 2006 г.», выполненного под руководством автора данного исследования.
Цель проекта: сформировать городской Совет молодежи как общественный орган соуправления с администрацией города с целью реализации молодежной политики на территории г. Заринска, обеспечения и выработки предложений по актуальным проблемам, касающимся жизнеобеспечения, защиты прав и интересов молодежи, включения ее в различные виды социально значимой деятельности, поддержки гражданской активности молодежи.
Экспериментальные задачи проекта, соответствующие его этапам:
1. Сформировать лидерский актив Совета на подготовительном этапе; разработать модель «Совета молодежи города Заринска».
2. Разработать и реализовать технологию организации Совета, для чего создать инициативные группы Совета с целью закрепления за ними определенных направлений деятельности и их плановой реализации на этапе организационного оформления Совета и формирования элементов его корпоративной культуры (миссии, символики и т.д.).
3. Организовать проведение Советом молодежи г. Заринска первого совместного масштабного социально значимого городского мероприятия с целью сплочения лидеров-активистов и популяризации деятельности Совета среди городской молодежи с помощью коммуникативных технологий и связей со СМИ на этапе начала совместной деятельности Совета.
4. Диагностировать полученные результаты.
Планируемые результаты проекта и методы их диагностики:
1. Создать единый орган, координирующий социально активную деятельность молодежи.
2. Создать при администрации отдел по работе с молодежью.
3. Расширить социально-культурное пространство для получения работающей и учащейся молодежью опыта совместной деятельности в реализации социально значимых дел.
4. Провести социологический опрос руководителей 22-х предприятий города, молодые специалисты от которых входят в состав Совета, с целью выявления эффективности и значимости работы членов Совета.
По экспериментальной задаче 1 «Модель «Совета молодежи г. Заринска» как территориального органа молодежного самоуправления» дана в приложении 5.4. По экспериментальной задаче 2 разработаны таблица 5.5 и рисунок 5.4.
По экспериментальной задаче 3 даны итоги акции «Неделя здоровья»: В мероприятии приняло участие 340 человек, в социологическом опросе о качестве данной акции - 150 человек.
На вопрос: «Стоит ли проводить такие мероприятия для молодежи г. Заринска?», 95% отвечают - «Да, конечно»; 5% - сомневаются в эффективности таких мероприятий. На вопрос: «От каких факторов зависит образ жизни?», 74% молодежи считают, что его должна прививать семья, 10% считают, что человек сам строит свою судьбу и здоровье.
Мнения молодых людей г.Заринска, студентов, школьников, учащихся ПУ, представителей работающей молодежи, принимавших участие в акции, помещены в приложение 5.4.
По экспериментальной задаче 4 представлены результаты реализации проекта.
1. В 2006 г. Совет подготовил и провел мероприятия, связанные с изучением законодательства по молодежной политике и программ по профилактике и борьбе с наркоманией в стране, крае, городе; состоялся обмен научно-практическим опытом в данном направлении деятельности на конференции «Молодежная политика: проблемы, поиски, находки». Под руководством Совета прошли социально значимые городские акции «Чистый город», «Весенняя Неделя Добра», «Молодежь выбирает здоровый образ жизни», «День памяти умерших от СПИДа», а также городские праздники: День молодежи, День Победы, День города.
2. Позитивные результаты работы Совета отмечены увеличением числа пиар-откликов в местных СМИ и СМИ г. Барнаула, опросом лидеров добровольцев учащейся молодежи и руководителей тех 22-х предприятий, от которых лидеры работающей молодежи вошли в состав Совета. Анкета дана в приложении 3.
Гистограмма опроса добровольцев показывает, что 99,1% опрошенных считают, что добровольческое движение в городе необходимо развивать; 50,5% впервые узнали о добровольческой деятельности в городе, став случайными свидетелями мероприятий; 50% добровольцев, участвуя в добровольческой деятельности, ставят перед собой цель внести свой вклад в общее дело; 64,2% добровольцев при участии в добровольческих акциях реализуют себя (Рисунок 5.5).
Гистограмма опроса экспертов показывает, что 100%) экспертов считают, что деятельность лидеров предприятий, входящих в Совет молодежи г. Заринска, изменилась в лучшую сторону; 100%) руководителей ввели систему поощрений для лидеров, занимающихся общественной деятельностью; 59% экспертов утверждают, что однообразие общественной деятельности может повлиять на снижение активности лидеров в работе Совета молодежи; 100% лидеров работающей молодежи выносят в трудовой коллектив те вопросы, которые обсуждаются на Совете молодежи (Рисунок 5.6).
3. «Портрет» качеств и умений молодого лидера члена Совета молодежи г. Заринска по результатам опроса экспертов: после того, как лидер, представитель от предприятия, вошел в состав Совета: 1) повысились его активность - это отметили 59,1% опрошенных экспертов; ответственность - 29% ; оптимизировались навыки в организации конкретного общественного дела -9,1%; 2) положительное влияние общественной работы лидера на его производственную деятельность отметили 100% экспертов; 3) считают, что лидеру легко удается организовать свой коллектив для участия в городских общественных мероприятиях недосугового характера - 100% экспертов; 4) считают, что лидер сможет отстоять интересы коллектива перед органами власти -96,3% опрошенных экспертов.