Культурно-просветительная работа как фактор идеологического обеспечения освоения целинных земель Казахстана (1954-1965 гг.) Махсотов Дюсенбек Махсотович

Культурно-просветительная работа как фактор идеологического обеспечения освоения целинных земель Казахстана (1954-1965 гг.)
<
Культурно-просветительная работа как фактор идеологического обеспечения освоения целинных земель Казахстана (1954-1965 гг.) Культурно-просветительная работа как фактор идеологического обеспечения освоения целинных земель Казахстана (1954-1965 гг.) Культурно-просветительная работа как фактор идеологического обеспечения освоения целинных земель Казахстана (1954-1965 гг.) Культурно-просветительная работа как фактор идеологического обеспечения освоения целинных земель Казахстана (1954-1965 гг.) Культурно-просветительная работа как фактор идеологического обеспечения освоения целинных земель Казахстана (1954-1965 гг.) Культурно-просветительная работа как фактор идеологического обеспечения освоения целинных земель Казахстана (1954-1965 гг.) Культурно-просветительная работа как фактор идеологического обеспечения освоения целинных земель Казахстана (1954-1965 гг.) Культурно-просветительная работа как фактор идеологического обеспечения освоения целинных земель Казахстана (1954-1965 гг.)
>




Махсотов Дюсенбек Махсотович. Культурно-просветительная работа как фактор идеологического обеспечения освоения целинных земель Казахстана (1954-1965 гг.) : ил РГБ ОД 61:85-13/576

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Особенности становления и развития культурно-просветительной работы

на целинных землях Казахстана 19

1.1. Формирование целей и педагогических задач культурно-просветительной работы в период освоения целинных земель Казахстана 19

1.2. Становление методов и форм деятельности культурно-просветительных учреж дений по идеологическому обеспечению освоения целинных земель Казахстана ..... 62

ГЛАВА II. Педагогические условия повышения роли культурно-просветительной работы в

идеологическом обеспечении освоения целины

2.1. Интеграция культурных традиций местного населения и новоселов из других регионов страны в деятельности культурно-просветительных учреждений

2.2. Развитие инициативы и самодеятельности трудящихся в процессе идеологического обеспечения освоения целины средствами культурно-просветительной работы ....... 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ..." 165

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 171

Введение к работе

Решение кардинальных задач совершенствования развитого социализма требует объединения творческих усилий партийных, государственных и общественных органов; единства экономической, идеологической и организаторской деятельности. В докладе на июньском (1983 г,) Пленуме ЦК КПСС тов.К.У.Черненко подчеркивал: % осуществляем крупнейшие комплексные социально-экономические программы, в том числе Продовольственную и Энергетическую, добиваемся интенсификации производства, ускорения научно-технического прогресса, меняем облик громадных регионов. Мы настойчиво боремся за то, чтобы колоссальные возможности нашей экономики, науки, культуры, наши природные ресурсы использовались как можно полнее и эффективнее. И понятно, что идеологическая работа должна соответствовать всем этим задачам .

В богатейшем арсенале средств идейно-воспитательного влияния на массы, которыми располагает партия, важное место отводится культурно-просветительной работе.

На строительство Днепрогэса и Кузбасса, Магнитки и 'гуркси-ба, Комсомольска-на-Амуре и Ангарска при реализации всех комплексных программ социалистического строительства культурно-просветительная работа играла существенную роль в удовлетворении и дальнейшем обогащении духовных потребностей строителей и эксплуатационников, в организации их досуга, повышении общекультурного уровня и стимулирования общественной активности.

I Черненко К.У. Народ и партия едины: Избр.речи и статьи. -М.: Политиздат, 1984, с. 346.

Особую роль сыграла культурно-просветительная работа в системе идеологического обеспечения освоения целинных земель Казахстана, где в крупномасштабном социально-экономическом эксперименте она приняла на себя традиционные функции, характерные для строек первых пятилеток, но вместе с тем, сыграла исключительную роль в становлении интернациональных коллективов вновь создаваемых совхозов, в формировании в них благоприятного нравственно-психологического климата, в удовлетворении присущей молодежи потребности в социально-культурном самоутверждении.

Опыт организации культурно-просветительной работы на целине приобретает принципиальное значение в условиях коренного преобразования экономики и культуры районов Тюменского севера, зоны БАМа и других гигантских регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Между тем, освоение этого опыта осуществляется лишь в рамках исторической науки. До конца 70-х годов не было попыток осмыслить педагогические аспекты идеологического обеспечения освоения целины средствами культурно-просветительной работы, выявить воспитательный потенциал свободного времени в специфических ситуациях отсутствия стабильной материальной базы культурно-просветительной работы, обосновать особенности стимулирования социально-культурной активности первопроходцев, осваивающих новые земли.

Сложилось, в частности, объективное противоречие между той ролью, которую сыграла культурно-просветительная работа в идеологическом обеспечении освоения целинных земель Казахстана и научно-методическим осмыслением этой,идеологически направляемой партией и государством, сферы духовной жизни в новых регионах.

Героическая целинная эпопея, 30-летие которой было отмечено в 1984 г., является одной из ярких страниц в летописи созидательного труда партии и народа, воплощения в жизнь ленинской аграрной политики КПСС, служит убедительным свидетельством преимуществ социалистической системы хозяйствования.

Шло освоено в короткий срок 42 миллиона гектаров целинных и залежных земель, в том числе 24 млн.га - в Казахстане. Это преобразило экономику и культуру обширных районов республики.

Прошедшие три десятилетия со всей очевидностью подтвердили своевременность и социально-экономическую целесообразность освоения новых земель. Целинные районы Казахстана с каждым годом вносят все более весомый вклад в реализацию Продовольственной программы СССР.

Созданная здесь материально-техническая база, сложнейший агропромышленный комплекс, возрастающие масштабы химизации и мелиорации, богатый опыт партийно-политической и культурно-воспитательной работы в массах увеличивают возможности для дальнейшего роста объемов производства зерна, кормов, других продуктов растениеводства, для ускоренного развития и повышения продуктивности животноводства.

В современных условиях, когда ведется освоение новых районов Сибири, Севера и Дальнего Востока, изучение исторического опыта становления и развития системы культурно-просветительной работы на целинных землях имеет большое познавательное и практическое значение. Чтобы подойти к вопросу с точки зрения научной, - говорил Владимир Ильич Ленин, - надо "не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точ- ки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала .. I теперь".

Исследование проблемы становления и развития системы культурно-просветительной работы на целине актуально потому, что определяет место культурно-просветительной работы в идеологическом обеспечении народнохозяйственных планов, ее взаимодействие со всеми другими звеньями идеологической, политико-воспитательной работы, показывает пути интенсивного создания системы культурно-просветительной работы в районах освоения новых земель, на ударных стройках и т.д.

Историография освоения целины весьма обширна. К 20-летию освоения целины была создана значительная литература, насчиты- вающая свыше полутора тысяч наименований. Определенный вклад в разработку истории освоения целины вносят материалы научных сессий, конференций, симпозиумов, посвященных юбилеям подвига: десятилетию и т.д.

Двадцатилетию целинной эпопеи было посвящено торжественное заседание ЦК Коммунистической партии Казахстана, Президиума Верховного Совета, Совета Министров республики и общественности Алма-Аты в 1974 году. Однако, в материалах научных фору-Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т. 39, с. 67.

Баишев СБ. Социально-экономическое развитие Советского

Казахстана. - Алма-Ата, 1979, с. 203.

Борьба КПСС за освоение целины: Материалы межвуз.науч. конф. (Январь, I960). - Алма-Ата, I960; 10 лет освоения целины: Материалы Целиноград.науч.сессии (июнь, 1964). - Алма-Ата,1964. 4 См., Великий подвиг партии и народа: Материалы торжественного заседания в Алма-Ате, посвященного 20-летию освоения целинных и залежных земель. - М., 1974. мов, как правило, деятельность культурно-просветительных учреждений на целине освещалась весьма кратко.

Богатый материал содержит монография "Коммунистическая партия в борьбе за освоение целинных земель в Казахстане", подготовленная Институтом истории партии при ЦК Компартии Казахстана. Однако, и в этой содержательной работе история создания и деятельности в целинных районах системы культурно-просветительной работы специально не рассматривается.

На всесоюзных научных сессиях и конференциях, посвященных истории крестьянства, справедливо отмечалось, что проблемы культуры и быта целинной деревни в комплексе еще не исследованы, что "остаются в тени вопросы общественно-политической и культурной жизни села","наиболее отстающим участком в изучении истории деревни является ее культурная жизнь".

За последние годы интерес к изучению истории освоения целины вырос.

После ХШ съезда КПСС появился ряд крупных работ историков, в которых освещалась история развития культуры в Казахстане.

Большой научный интерес представляют труды члена-корреспондента АН Каз.ССР Р.Б.Сулейменова, в которых всесторонне освещены проблемы культурного строительства в Казахстане в целом, -

См, Голикова 3,, Кокимжанов А., Ковальский С, Куликов В., Лернер И., Шазылов М. Коммунистическая партия в борьбе за освоение целинных земель в Казахстане. - Алма-Ата, 1969. о

См. Материалы научных сессий, опубликованные в книгах:

История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР. - М., 1963; Проблемы аграрной истории советского общества. - М., 1971.

См. Проблемы истории современной советской деревни 1946-

1973 гг. - М., 1975, е. 456, 504-505. практическое осуществление ленинских идей культурной революции в республике.

В монографиях доктора исторических наук, профессора А.К.Ка-напина, работавшего в годы освоения целины Министром культуры Казахской СССР, на основе анализа почти всех отраслей культуры показаны важнейшие достижения республики на культурном фронте. Наряду с другими вопросами культурного строительства, в этих монографиях освещается деятельность культурно-просветительных учреждений на целинных землях.

Истории освоения целинных и залежных земель Казахстана по-священ ряд диссертаций. Среди них близкими по теме являются кандидатские диссертации Ш.Адилова, А.Кудайбергенова, 3.%сур-

См. Оулейменов Р.Б., Бисенов Х.И. Социалистический путь культурного прогресса отсталых народов, - Алма-Ата, 1967; fy-лейменов Р.Б. Ленинские идеи культурной революции и их осуществление в Казахстане. - Алма-Ата, 1972; Оулейменов Р.Б. Проблемы духовной жизни Казахстана. - В кн.: Актуальные проблемы истории Советского Казахстана. Алма-Ата, 1980.

См. Канапин А.К. Культурное строительство в Казахстане. - Алма-Ата, 1964; Его же. Культурное строительство в районах освоения целины. - В кн.: Цвети, целинный край. Алма-Ата, 1958; Его же. Новые формы культурно-просветительной работы. - Алма-Ата, 1968; Канапин А., Яндаров А. Расцвет культуры Казахского народа. - Алма-Ата, 1977. манова, М.Фазылова.

Во всех указанных работах исследуется историко-партийный аспект культурно-массовой работы на разных этапах освоения Казахской целины, анализируется деятельность очагов культуры. Их авторы не ставили своей задачей раскрыть педагогические закономерности, исследовать формы и методы культурно-просветительной работы, эффективность ее воспитательного воздействия. Однако, работы этих авторов помогли диссертанту в анализе истории становления и развития системы культурно-просветительной работы на целинных землях Казахстана.

В 1984 г. защищена кандидатская диссертация А.В.Гореловой "Культурно-просветительная работа в районах освоения целинных и залежных земель Казахстана" (1954-1960 гг.).

Автор в историческом аспекте раскрывает становление и раз-

Адилов Ш. Деятельность Коммунистической партии Казахстана по развитию и улучшению культурно-просветительной работы (I956-I96I гг.). Дис. ... канд.ист.наук. - Ташкент, 1966; Ку-дайбергенов А. Гуководство Коммунистической партии Казахстана культурно-просветительной работой на селе в I96I-I970 гг. Дис. ... канд.ист.наук. - Алма-Ата, 1972; Мусурманов 3. Массово-политическая работа партийной организации Казахстана среди тружеников сельского хозяйства в 1953-1958 гг. Дис. ... канд.ист. наук. - Алма-Ата, 1963; Фазылов М. Освоение целины в Казахстане и его роль в укреплении дружбы народов (1954-1964 гг.). Дис. ... канд.ист.наук. - Алма-Ата, 1965.

Горелова А.В. Культурно-просветительная работа в районах освоения целинных и залежных земель Казахстана. Автореф.дис. ... канд.ист.наук. - Алма-Ата, 1984. витие культурно-просветительной работы на целине, создание материальной базы культурно-просветительных учреждений, показывает их роль в повышении трудовой и политической активности целинников в битве за большой хлеб в период с 1956 г. до конца I960 г.

К этому времени в основном было завершено освоение целины. Но созданная в годы освоения целины система культурно-просве-тительной работы продолжала интенсивно развиваться, обогащались возникшие в период освоения целины новые традиции, совершенствовались формы и методы культурно-просветительной работы. Это в свою очередь актуализирует изучение всего периода (1954-1965 гг.) освоения целины.

Большую роль в патриотическом движении молодежи за освоение целины играл Ленинский комсомол. О его славных делах напи-сано немало интересных исторических диссертации и научно-по- т Исиналиева М.И. Комсомол - помощник партии по воспитанию молодежи на целине (1954-1958 гг.). Дне. ... канд.ист.наук. -Алма-Ата, 1970; Молдабаев Ф.Н. Борьба комсомольской организации Казахстана под руководством Компартии за крутой подъем сельского хозяйства республики (1953-1958 гг.). Дне. ... канд. ист.наук. - Алма-Ата, 1961; Султанов A.M. КПСС - вдохновитель и организатор движения советской молодежи за освоение целинных и залежных земель: На материалах Казахстана .(1954-1956 гг.). Діс. ... канд.ист.наук. - М., 1961, и др. иулярных работ.

Однако роль комсомола в создании очагов культуры, проведении культурно-массовых мероприятий во вновь организованных совхозах и МТС освещена пока недостаточно, а в некоторых трудах не затрагивается вообще.

Другую группу литературы, относящуюся к нашей теме, составляют научно-популярные книги и брошюры, рассчитанные на массо-вого читателя. * Довжик М.Е. Разбуженная степь. - М., 1959; Довжик М.Е. Слово к молодежи. - Алма-Ата, 1974; Его же. Приезжайте к нам на целину! - В кн.: Приглашаем в клуб. Алма-Ата, 1974; Дыхнов П.В. Подвиг юных. - М., 1958; Исиналиева М.И. Подвиг юных. -Алма-Ата, 1973; Кенжебаев С. Комсомол - верный помощник Коммунистической партии в освоении целинных и залежных земель. -В кн.: Борьба КПСС за освоение целины. Алма-Ата, I960; Леднев Н.А. Земля целинная. - Алма-Ата, 1974; Лысенко А. Кокчетавский народный. - В кн.: Приглашаем в клуб. - Алма-Ата, 1974; Султанов A.M. Комсомольцы и молодежь - покорители целины. - М.,

1959 и др.

Федуллин А. Все богатства культуры народу. - Алма-Ата,

1962; Аубакиров М., Досымбаев С. Деятельность районных Советов депутатов трудящихся в области культурно-просветительной работы. - Алма-Ата, 1962; Арыкова С, Жукова П. Пропаганда материалов ХХП съезда и Программы КПСС в клубах республики. - Алма-Ата, 1962; Смирнов Г. Народные самодеятельные театры Казахстана. - Алма-Ата, 1962; Общественные начала - в жизнь. - Алма-Ата, 1964; Общественные библиотеки Казахстана. - Алма-Ата, 1965; Амренов М., Ддекбатыров М. Поселковые Советы в борьбе за воспитание масс и повышение культуры. - Алма-Ата, 1967; Куль-

В этих книгах и брошюрах вопросы воспитательной роли культурно-просветительной работы авторами не освещаются, и такая задача ими не ставится.

Из краткого анализа опубликованной литературы, диссертационных работ видно, что освоение опыта культурно-просветительной работы на целине и, в частности, в Казахстане, до сих пор осуществляется лишь в рамках исторической науки. В сферу научных интересов практически не вовлечены весьма сложные проблемы, которые решались культпросветработниками в процессе развития социально-политической, профессионально-трудовой, социально-культурной активности людей, приехавших из всех республик страны, представителей различных социальных групп и слоев. Проблемы эти во многом созвучны тем, что возникают в ходе развития новых аграрных и промышленных районов СССР.

Таким образом, можно констатировать, что существует объективное противоречие между той ролью, которую сыграла культурно-просветительная работа в идеологическом обеспечении освоения целинных земель и научно-методическим осмыслением этой сферы деятельности партии и государства в новых районах. Об этом свидетельствует почти полное отсутствие соответствующих теоретических работ и методических разработок, попытки решать актуальные вопросы культурного строительства во вновь осваиваемых регионах в отрыве от исторического опыта организации культурно-просветительной работы. турно-просветительные учреждения Казахстана. - Алма-Ата, 1967; Искалиев М.Д., Шеденов У.К. Экономика и культура современного села. - Алма-Ата, 1973 и др.; Кудайбергенов А. За высокую культуру села. - Алма-Ата, 1976.

Актуальность и слабая разработанность данной проблемы в педагогическом аспекте позволили автору определить тему настоящего исследования, цель которого - на основе обобщения опыта культурно-просветительной работы в период освоения целинных земель Казахстана, выявить педагогические принципы ее организации в условиях дальнейшего осуществления комплексных программ крупномасштабного строительства и интенсивного освоения новых регионов.

Достижение данной цели потребовало решения ряда взаимосвязанных и в то же время относительно самостоятельных задач:

Шявить особенности культурного строительства и партийного руководства им на различных этапах освоения целины.

Изучить основные условия, направления, формы и организационные принципы культурно-просветительной деятельности на целине.

Обосновать наиболее принципиальные компоненты программирования культурно-просветительной работы, на которые можно опереться в культурном строительстве при освоении новых территорий и дать их теоретико-методическую интерпретацию.

Предметом исследования был избран процесс становления и развития культурно-просветительной работы при освоении целинных земель в Казахстане.

Объектом - содержание, средства, методы, формы культурно-просветительной работы, направленной на идеологическое обеспечение освоения целинных земель.

Базой исследования явились северные области Казахстана: Кустанайская, Акмолинская (Целиноградская), Кокчетавская, Северо-Казахстанская и Павлодарская, как наиболее типичные регионы, где в условиях освоения целины в органи- ческом единстве решались экономические, социальные и идеологические задачи.

Хронологические рамки исследования охватывают 1954-1965 гг., начиная с февральско-мартовского (1954 г.) Пленума ЦК КПСС, определившего основные задачи и направления освоения целинных земель до конца 1965 года, когда были подведены первые итоги реализации крупномасштабных мероприятий по экономическому и социально-культурному преобразованию северных областей Казахстана.

Методологической основой диссертации послужила концепция развитого социализма, опирающаяся на положения классиков марксизма-ленинизма о стимулировании социальной активности масс, повышения их роли в историческом процессе, необходимости обеспечить полное соответствие идеологической политико-воспитательной работы уровню и масштабам конкретных задач, решаемых в ходе строительства нового общества, нашедших свое дальнейшее воплощение в решениях XX, XXI, ХХП, ХХШ, ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, постановлениях Пленумов ЦК КПСС, выступлениях руководящих деятелей Коммунистической партии и Советского государства, документах КПСС и Советского правительства, посвященных освоению целинных и залежных земель, интенсификации экономического, политического, социального и культурного развития страны.

Предварительное изучение литературы по теме исследования позволило сформулировать его исходную гипотезу, суть которой состояла в следующем: опыт, накопленный культурно-просветительными учреждениями в период освоения целинных земель, может рассматриваться как материальный носитель тех закономерностей, которые проявились в процессе идеологического обеспечения этой крупномасштабной, преобразующей социально-экономи- ческой акции. В этой связи изучение содержания, форм и принципов организации культурно-просветительной работы в рассматриваемый период может привести к выработке теоретической концепции и конкретных рекомендаций по удовлетворению и дальнейшему повышению духовных потребностей масс как части идеологического обеспечения освоения новых территорий в современных условиях.

Проверка данной гипотезы осуществлялась на основании специально разработанной методики исследования, включающей: а) обобщение теоретических трудов - монографий, статей, материалов конференций и других публикаций, отражающих различ ные аспекты освоения целинных земель; б) проблемно-тематический анализ архивных материалов Цент рального государственного архива Казахской ССР (ЦГА Каз.ССР), а также архивов Целиноградской и Кустанайской областей, содер жащих объективную информацию о деятельности культурно-просвети тельных учреждений на целине в изучаемый период.Изучение мате риалов о культурно-шефской помощи города селу, имеющихся в Ле нинградском государственном архиве литературы и'Искусства (ЛГАЛИ) позволили показать роль учебных заведений ведущих куль турных центров страны в подготовке кадров культпросветработни ков для Казахстанской целины; в) изучение и анализ материалов, помещенных на страницах центральных, республиканских, областных, районных и многотираж ных газет и посвященных различным социально-педагогическим проб лемам, решавшимся в ходе освоения целины; г) опрос с помощью анкеты-интервью 150 первоцелинников с целью определения той реальной роли, которую сыграла культурно- просветительная работа в жизни людей, осваивающих целину.

Ценные материалы, позволившие дополнить и уточнить информацию, полученную в ходе применения вышеуказанных методов, были накоплены в результате личных встреч и бесед диссертанта с руководителями партийных, советских, хозяйственных, профсоюзных и комсомольских органов северных областей Казахстана (в ходе исследования запротоколировано 108 таких бесед), специалистами культурно-просветительных учреждений, заведующими клубами и библиотеками, участниками художественной самодеятельности, работавшими на целине в годы исследуемого периода.

Центральный государственный архив Казахской GGP располагает богатыми материалами, которые помогли диссертанту показать, во-первых, как развивалась культурно-просветительная работа с момента начала освоения целины; во-вторых, какую роль сыграла инициатива и самодеятельность масс в создании очагов культуры; в-третьих, проанализировать состояние кадров культпросветрабо-ты за 10 лет.

Особенно ценные факты были накоплены в ходе изучения документов о Тарановском движении за культуру села. Это движение положило начало интенсивному развитию культурно-просветительной работы не только на целине, но и в республике в целом.

Важную роль в выявлении форм и методов культурно-просветительной работы на целинных землях сыграли материалы Государственных архивов Целиноградской и Кустанайской областей.

При написании диссертации автор использовал четыре докумен- тальных сборника, в которых собран огромный фактический мате-

Коммунистическая партия Казахстана в борьбе за освоение целинных и залежных земель: Сб.документов и материалов. - Алма-Ата: Казгосиздат, 1958; Народное движение за освоение целинных риал, отражающий многообразную деятельность партийных организаций и учреждений культуры Казахстана в период освоения целинных и залежных земель.

Особенно большое значение для подъема культурно-просветительной работы имели постановления ЦК КПСС "О состоянии и мерах улучшения массово-политической работы среди трудящихся Сталинской области" (март 1959 г.); "О мерах по улучшению работы Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний" (август 1959 г.), "О состоянии и мерах улучшения библиотечного дела в стране" (сентябрь 1959 г.);- "О задачах партийной пропаганды в современных условиях" (январь I960 г.); "О работе университетов культуры" (август I960 г.); "Об очередных задачах идеологической работы партии" (июнь 1963 г.) и т.п.

Ценные материалы получены в результате личных встреч и бесед диссертанта с ответственными работниками учреждений культуры, руководителями культурно-просветительных учреждений, заведующими клубами и библиотеками, участниками художественной самодеятельности, работавшими на целине в годы исследуемого периода. Ныне многие из них имеют звания заслуженного работника культуры Кааахской ССР и продолжают трудиться на культурном фронте. Такие встречи и беседы значительно расширили наши земель в Казахстане. - М.: Госполитиздат, 1959; Коммунистическая партия Казахстана на втором этапе освоения целины: Сб.документов и материалов. - Алма-Ата: Казгосиздат, 1963; Великий подвиг партии и народа - массовое освоение целинных и залежных земель: Сб.документов и материалов. - М.: Наука, 1979.

Б.Г.Маевский, М.А.Силин, В.П.Кияшко, Н.Ш.Балабановская, А.А.Ахмеджанов, Е.К.Кожакаев, Б.К.Каримов и многие другие.

18 представления, полученные из документов и других источников.

Основные положения и выводы исследования излагались автором на УІ Всесоюзной научно-теоретической конференции аспирантов вузов и НИИ культуры и искусств "Национальное и интернациональное в культуре и искусстве общества развитого социализма", посвященной 60-летию образования СССР (г.Алма-Ата, 19-22 октября 1982 г.), на межвузовской научно-теоретической конференции "Роль культурно-просветительной работы в системе идеологической деятельности КПСС" (г.Ленинград, 14-15 апреля 1983 г.); на ІУ Всероссийской научной конференции аспирантов вузов культуры и искусств "Деятельность учреждений культуры и искусств по идейно-политическому, эстетическому и нравственному воспитанию трудящихся" (г.Орел, 23-27 мая 1983 г.); на научно-практической конференции аспирантов вузов культуры и искусств Ленинграда "Актуальные проблемы культурного строительства в современных условиях" (г.Ленинград, 9 декабря 1983 г.); на У Всероссийской научной конференции аспирантов вузов культуры и искусств "Актуальные проблемы деятельности учреждений культуры и искусств в свете решений июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС" (г.Саратов, 28-31 мая 1984 г.).

В ходе столь широкой и многократной апробации были уточнены ряд положений и фактов, носивших дискуссионный характер,материалы исследования были сопоставлены с данными, полученными другими исследователями, занимающимися изучением смежных проблем. Все это не только дало возможность выверить исходные научно-теоретические позиции, но и укрепить автора в осознании актуальности данной темы, подтвердило правомерность и новизну исследования такого рода, дало возможность дополнительно аргументировать его педагогический характер, выявить прикладные аспекты теоретической в своей основе проблемы.

class1 Особенности становления и развития культурно-просветительной работы

на целинных землях Казахстана class1

Формирование целей и педагогических задач культурно-просветительной работы в период освоения целинных земель Казахстана

К.Маркс писал, что "... органическая система как совокупное целое имеет свои предпосылки и ее развитие в направлении целостности состоит именно в том, чтобы подчинить себе все ее элементы... или создать... еще недостающие ей органы. Таким путем система в ходе исторического развития превращается в целостность".

Это положение приобретает принципиальное значение для нашего исследования, ибо позволяет осуществить целостный подход к изучаемому явлению и в то же время выделить его элементы, которым принадлежит ведущая роль в идеологическом обеспечении освоения целины средствами культурно-просветительной работы. Одновременно открываются достаточно ясные перспективы соблюдения марксистского принципа единства исторического и логического в познании сложных явлений.

В этой связи мы постарались, работая с источниками, как опубликованными, так и архивными, материалами, добытыми в ходе опроса первоцелинников, бесед с теми, кто стоял у истоков культурно-просветительной работы на целине,выделить элементы, характеризующие особенности становления культурно-просветительной работы как педагогической системы.

При этом мы исходили из того, что в данном случае одинаково важны как динамический, так и статический подход к изучению всех аспектов идеологического обеспечения освоения целинных земель средствами культурно-просветительной работы. Этим подходам соответствуют понятия процесс и система. В состав системы, в рамках которой функционирует воспитательный процесс, ныне принято включать субъект воспитания (на всех его уровнях), объект воспитания, а также условия воспитания. В состав процесса воспитания входят цели, содержание, формы, методы организации деятельности, методы контроля, анализа и оценки результатов воспитательного процесса. В данном контексте подразумевается, что несмотря на существенные отличия, воспитательную систему и воспитательный процесс можно до известных пределов идентифицировать, так как процесс входит составной частью в систему и функционирует в ее рамках.

Становление методов и форм деятельности культурно-просветительных учреж дений по идеологическому обеспечению освоения целинных земель Казахстана

Материалы исследования убедительно показывают, что сердцевину деятельности культурно-просветительных учреждений по идеологическому обеспечению освоения целины составляли формы работы, направленные на осуществление гласности социалистического соревнования и пропаганду передового опыта. В этом также, по нашему мнению, ярко проявилась преемственность культурно-просветительной работы, ее опора на выработанные В.И.Лениным принципиальные установки. В.И.Ленин считал, что один из самых действенных факторов повышения производительности труда, коммунистического воспитания трудящихся - социалистическое соревнование. В статье "Очередные задачи Советской власти" он подчеркивал: "... только социализм, уничтожая классы и, следовательно, порабощение масс, впервые открывает дорогу для соревнования действительно в массовом масштабе. И именно советская организация, ... впервые ставит широко соревнование. В политической области это гораздо легче поставить, чем в экономичес-кой, но для успеха социализма важно именно последнее". А в "наброске" этой же статьи В.И.Ленин указал: "Организация соревнования должна занять видное место среди задач Советской власти в экономической области".

Чем масштабнее и глубже исторические преобразования, тем большее значение приобретает активное участие масс, их творческая инициатива в создании новых форм жизни. Соревнование имеет целью поднять самодеятельность масс. "Социалистическое соревнование, - писала Н.К.Крупская, - это средство поднять массы к единому, дружному действию, спаять их на этом действии, зажечь общим энтузиазмом, поднять сознательную дисциплину". Для того, чтобы возможно было соревнование, нужны конкретизация цели, обсуждений путей ее достижения, определенный план и

Соревнование имеет большое воспитательное значение." Освоение целинных и залежных земель на востоке страны проходило под знаком социалистического соревнования больших масштабов. Величие поставленной задачи, сжатость сроков ее решения, участие сотен тысяч людей разных национальностей, всенародный характер целинной эпопеи - все это предопределяло размах и действенность соревнования, его могучее интернационализирующее влияние. Это выражалось, в частности, в том, что с самого начала широкое распространение получили массовые, коллективные формы соревнования.

class2 Педагогические условия повышения роли культурно-просветительной работы в

идеологическом обеспечении освоения целины class2

Интеграция культурных традиций местного населения и новоселов из других регионов страны в деятельности культурно-просветительных учреждений

Творцом культуры является. народ - таково принципиальное положение марксистской теории. Но эта закономерность по-разному проявляется в ходе общественного развития. В эксплуататорском обществе народ лишь в своей совокупности выступает как создатель и хранитель духовных ценностей.

Только при социализме создаются экономические и социальные условия для того, чтобы каждый трудящийся стал потенциальным творцом и созидателем культуры и мог реализовать эти предпосылки.

Создание культурных богатств не есть результат деятельности только непосредственных участников духовного производства. Мы отвергаем порочные в своей основе буржуазные теории "массовой культуры", делящие членов общества на "созидателей" и "потребителей". Но то, что называется потреблением культуры, при социализме тоже составляет неотъемлемую часть процесса воспроизводства духовных ценностей.

Это относится и к области художественного творчества. В.И.Ленин указывал, что искусство в социалистическом обществе "должно объединять чувство, мысль и волю этих масс, подымать их. Оно должно пробуждать в них художников и развивать их".

В.И.Ленин, пишет в своих воспоминаниях Н.К.Крупская, говорил, что "необходимо не только обслуживание масс книгами, клубами и т.д., но он постоянно.спрашивал и добивался узнать, насколько массы были втянуты в это дело, насколько они творчески подходят, заинтересованы и сами принимают в; этом участие... Это была его постоянная мысль, которую он проводил во всех своих указаниях по линии политпросветской работы".

Широким, активным участием трудящихся в культурном строительстве, в проведении культурно-массовой работы, в управлении культурой характеризуются годы освоения целинных и залежных земель Казахстана. Особенно массовым было участие трудящихся, молодежи в создании различного типа самодеятельных коллективов. В чем причина такого успеха? Ведь там, как правило, сначала не было штатного руководителя самодеятельности, не было помещений для занятий, .необходимых инструментов. Все с самого начала и до конца было построено на самодеятельности. Одна из причин заключается, на наш взгляд, в инициативе и в страстном желании самой молодежи заниматься этим делом. Другая причина - в правильном направлении и воспитании у актива и всей молодежи чувства гордости за свой совхоз, коллектив. Нельзя, конечно, не учитывать и счастливого сочетания талантов. Не будет преувеличением сказать, что коллектив самодеятельности в первую зиму освоения целины явился одним из основных центров притяжения молодежи. Сюда приходили просто так, посидеть, послушать во время репетиций коллективов самодеятельности, ибо больше пойти было некуда.