Введение к работе
Актуальность исследования определяется обращением к историко-
педагогическому анализу одного из наименее изученных этапов развития
отечественной культурно-просветительной деятельности, которая
осуществлялась многочисленными музеями русского зарубежья и способствовала реальному сохранению национальной духовности, языковой и ментальной среды, культурных традиций россиян, оказавшихся в странах изгнания Всестороннее изучение и осмысление педагогических результатов культурно-просветительной работы музеев русского зарубежья может помочь обновлению современных технологий социально-культурного воспитания, повышению их эффективности в ситуации усиления процессов глобализации и экспансии культуры постиндустриального общества
В условиях русской эмиграции была предпринята уникальная попытка создать особую систему культурно-просветительной деятельности, максимально соответствующую национальным традициям и характеру русского народа В этом опыте были синтезированы методологические и методические идеи социального и культурного воспитания, которые сформировались в России к началу XX столетия Культурно-просветительная деятельность различных учреждений, в том числе и музеев, играла особую роль в духовной жизни эмигрантов, была плодом подвижнической, бескорыстной деятельности интеллигенции русского зарубежья С 1918 года по 1939 год по всему миру было создано большое количество музеев русской эмиграции во Франции, Чехословакии, Китае, Болгарии, Германии, Тунисе, Югославии, США, Латвии, Ватикане и других государствах Многие из этих музеев пережили Вторую мировую войну и действуют до сих пор Также русское зарубежье в послевоенный период создало ряд музеев, продолжающих просветительскую работу не только в русских общинах, но и среди местного населения стран, принявших русских изгнанников
Музей - это важнейший канал ретроспективной информации, ориентированный на поиск, сохранение и экспонирование природного и предметного окружения человека, сохранение национально-культурных традиций и наследия мировых цивилизаций
В условиях эмиграции музеи стали не просто собирателем частиц утраченной Родины, но и активными пропагандистами русской культуры, центрами борьбы с денационализацией русских детей Музеи русского зарубежья были тесно связаны с другими учреждениями внешкольного образования, общественно-политическими организациями эмигрантов
Историко-педагогический анализ культурно-просветительной
деятельности музеев русского зарубежья дает возможность с современных позиций раскрыть ее источники и своеобразие, определить общие и частные педагогические закономерности реализации в конкретно-исторических условиях
Научное исследование культурно-просветительной деятельности музеев русского зарубежья актуализируется рядом нерешенных противоречий
между необходимостью построения целостного научного представления о педагогической истории социально-культурной деятельности и недостаточной изученностью ее отдельных периодов,
между потребностью в углублении педагогической истории русского зарубежья и недостаточной изученностью отдельных направлений воспитательной работы среди русских эмигрантов, в том числе средствами культурно-просветительной деятельности музеев,
между имеющейся в теории социально-культурной деятельности потребностью в обобщении методов культурно-просветительной деятельности различных эмигрантских учреждений и выдетении специфики этой деятельности по институциональному признаку, в том числе на основе анализа деятельности музеев
Таким образом, основная проблема данного диссертационного исследования заключается в недостаточном педагогическом осмыслении культурно-просветительной деятельности как одного из важных направлений работы эмигрантских музеев в странах русского рассеяния
Потребность в решении этой проблемы отражает нацеленность современной теории социально-культурной деятельности на разработку непротиворечивой и полной истории научно-педагогических концептов и практики отечественного социально-культурного воспитания
Степень разработанности проблемы Исторические, политические, историко-культурные аспекты русского зарубежья отражены в многочисленных работах представителей русской интеллигенции, оказавшихся в эмиграции (Б Н Александровский, А Амфитеатров, Н Н Берберова, Н А Бердяев, В С Варшавский, 3 Н Гиппиус, Л И Еременко, И А Ильин, Л П Карсавин, П Ковалевский, Н О Лосский, П Н Милюков, Г П Струве, Н С Трубецкой, Н В Устрялов, Г В Флоровский, С Л Франк, М И Цветаева, Л И Шестов и др ) В научно-исторических и историко-публицистических работах О Д Волкогоновой, Р А Гальцевой, П П Гайденко, М А Маслина, М В Назарова,
Ю А Полякова, М Раева, В А Сендерова, В М Селунской, Г Ю Стернина, Г Я Тарле, М В Финько, Е П Челышева исследуются проблемы истории русской эмиграции, ее культурно-историческое значение, взгляды отдельных мыслителей, особенно на миссию России в мире
Вместе с тем эмиграция как историческое и духовное явление долгое время не получала комплексного и всестороннего освещения в советской философской и историко-педагогической литературе Лишь в конце XX -начале XXI века появились работы, посвященные различным проблемам русской эмиграции, сформировалась традиция глубокого, продуктивного и взвешенного научного анализа
Сегодня русское зарубежье активно изучается как феномен, составляющий часть русской культуры, науки, искусства, литературы, национальной жизни в целом Анализ идей русских мыслителей, оказавшихся в эмиграции, содержится в фнлософско-культурологических работах А А Аронова, А В Вадимова, С Н Иконниковой, С Т Махлиной, А А Пелипенко, А Я Флиера и др
В фундаментальных исследованиях по истории педагогики русского зарубежья раскрыта принципиальная преемственность педагогических воззрений и практического педагогического опыта, развернутого в различных учреждениях образования и культуры (М В Богуславский, С Н Васильева, В А Сластенин, 3 И Равкин, Е Г Оссовский, В Г Пряникова, П В Горностаев, Э И Моносзон, М Ф Шабаева и др )
Специальный анализ педагогической деятельности представителей русской эмиграции представлен в ряде диссертационных исследований, посвященных философско-педагогическим концепциям представителей русского зарубежья (О Н Гулюкиной, В Е Дерюга, В В Кузнецова, Е Е Седовой и др), истории общественно-педагогического движения в эмиграции (О Е Осовского, Е В Кабанова, И Л Сухачева и др , концепциям национального воспитания педагогов русского зарубежья СН Дубровиной, В А Мосолова, Г И Ризз и др ), деятельности различных учебных заведений в эмиграции (А М Бегидова, Н М Мамомедова и др )
Некоторые аспекты внешкольного образования русского зарубежья рассматривались в публикациях В А Аевкиной, Е Г Осовского А В Семченко, В А Сухачевой и др Однако культурно-просветительная деятельность эмиграции в целом и ее отдельных аспектов изучена недостаточно Имеются работы по истории музеев, составу их коллекций Б Брежго, Л П Муромцева, В Б Перхавко, Е С Докашева, М Ю Досталь и др , но как особое культурно-
просветительное учреждение музеи русской эмиграции ранее не рассматривались
Поэтому для автора имели принципиальное значение труды отечественных исследователей теории и истории социально-культурной деятельности, которые четко определяют институциональную и функциональную специфику деятельности различных учреждений культуры, в том числе и музеев (М А Ариарский, Т И Бакланова, Г М Бирженюк, Е И Григорьева, А Д Жарков, Л С Жаркова, А С Каргин, Ю Д Красильников, Н В Кротова, Е Л Кудрина, Е В Литовкин, А П Марков, Н Ф Максютин, Н В Нагорский, В С Садовская, Ю А Стрельцов, А А Сукало, В Я Суртаев, В Е Триодин, В В Туев, В М Чижиков, Н Н Ярошенко и др )
Вместе с тем, можно констатировать, что в историко-педагогической литературе в недостаточной мере раскрыты теоретические основы культурно-просветительной деятельности музеев русского зарубежья как педагогического явления, отсутствуют конкретно-исторические исследования содержания просветительной деятельности музеев русского зарубежья, недостаточно осмыслены основные направления культурно-просветительной деятельности музеев русского зарубежья, не определена сущность и специфика методов культурно-просветительной деятельности музеев русской эмиграции
Различные формы культурно-просветительной деятельности музеев эмиграции способствовали пропаганде русской культуры, обеспечивали общекультурное развитие разных групп русских эмигрантов, повышали интерес к музейным экспозициям При этом содержание работы музеев эмиграции было четко ориентировано на восстановление духовных связей с утраченной Родиной
Вот почему, обращаясь к опыту создания и функционирования музеев русского зарубежья, представляется важным выделение организационно-педагогической и содержательной специфики культурно-просветительной деятельности эмигрантских музеев Такая постановка вопроса дает возможность разработки целостного историко-педагогического представления о культурно-просветительной деятельности музеев русского зарубежья
Цель исследования - разработка историко-педагогической концепции культурно-просветительной деятельности музеев русского зарубежья, отражающей целостность ее организационно-педагогических и содержательных компонентов в уникальных исторических, социально-культурных и социально-педагогических условиях
Объект исследования - музеи русского зарубежья как социально-культурное явление
Предмет исследования - культурно-просветительная деятельность музеев русского зарубежья, рассмотренная с позиции историко-педагогического анализа
Задачи исследования
на основе историко-педагогического анализа уточнить понятие «музей русского зарубежья»,
выявить предпосылки становления музеев русского зарубежья как социально-культурной системы,
раскрыть педагогическую сущность культурно-просветительной деятельности музеев русского зарубежья,
на конкретно-историческом материале определить организационно-педагогическую и содержательную специфику культурно-просветительной деятельности музеев русской эмиграции как институтов культурно-просветительного, историко-патриотического и нравственно-эстетического воспитания,
определить сущность и специфику методов культурно-просветительной деятельности музеев русской эмиграции, их значение для обновления современной социально-культурной деятельности
Гипотеза исследования строится как предположение о том, что целостность организационно-педагогических и содержательных компонентов культурно-просветительной деятельности музеев русского зарубежья опредеіяется
особыми конкретно-историческими предпосылками возникновения, формирования и развития в условиях эмиграции, тесно связанными с идейно-политическим, социально-культурным, социально-психологическим и другими контекстами общественной жизни русского зарубежья,
педагогической спецификой, которая проявляется в социокультурной обусловленности, функциональной природе, педагогических средствах образования личности, обеспечения ее социализации, индивидуализации и духовно-творческой самодетерминации,
высоким уровнем интеграции культурно-просветительной
деятельности музеев русского зарубежья в общественно-
политическую, релиі иозно-воспитательную, национально-
патриотическую, социозащитную, культуротворческую и другие направления социально-культурной деятельности русской эмиграции, что в целом обеспечило выдвижение ее в число первостепенных средств борьбы с денационализацией, разрушением языковой и культурной среды русского зарубежья Методологическую основу исследования составляет конкретно-исторический подход, который позволяет уделить внимание последовательному изложению конкретных, строго выверенных фактов педагогической истории Этот подход характеризуется тем, что сама педагогическая история рассматривается ведущими отечественными исследователями истории педагогики и образования как совокупность исіорико-педагогических фактов, представленных в широком социокультурном контексте (М В Богуславский, 3 И Равкин, В А Сластенин и др )
Исследование осуществлялось также с позиций целостного подхода, с
применением идей аксиологического, культурологического и
цивилизационного подходов к изучению историко-педагогического процесса, исходя из законов диалектического материализма, достижений отечественной философской, культурологической, педагогической, исторической и историко-педагогической науки, связанных с изучением развития народного образования, национальной культуры, социально-экономическим и общественно-политическим развитием России в XX столетии При этом музей определяется как необходимый связующий элемент между человеком и культурной средой (А И Арнольдов, А А Аронов, А Я Ахиезер, С Н Иконникова, М С Каган, А А Пелипенко, А Я Флиер и др ), поскольку своими средствами и методами он доносит до индивида комплекс духовных ценностей, идей, эмоций, присущих определенному временному и ситуационному диапазону, помогает человеку идентифицировать себя с воспринятой им культурой
Применение комплекса методологических подходов позволило
рассмотреть музей русского зарубежья как центр духовной жизни, раскрыть
процесс его становления как открытой педагогической системы и его место в
реальной социально-культурной среде (М А Ариарский, А Д Жарков,
Л С Жаркова, ЮД Красильников, АП Марков, НВ Нагорский,
Ю А Стрельцов, В Е Триодин, Н Н Ярошенко и др )
Теоретическая основа исследования в совокупности представлена положениями, идеями, концепциями и теориями общей методологии педагогики и истории педагогики (Ю К Бабанский, Е В Бондаревская,
Б С Гершунский, В В Краевский, Э И Моносзон, А М Новиков,
НД Никандров, МН Скаткин, Г П Щедровицкий, Д И Фельдштейн и др )
Теоретическую основу исследования составили исследования в философии, культурологии и педагогике (М А Ариарский, А И Арнольдов, С Н Иконникова, М С Каган, В Т Пуляев, Э В Соколов и др), научные работы о сущности воспитания (В А Караковский, Н В Кузьмина, Б Т Лихачев, В А Разумный и др ), концепция, исходящая из того, что человек и закономерности его жизнедеятельности и развития всегда остаются высшей ценностью общества, первоосновой экономических, политических, духовных и любых иных процессов Синтез философско-культурологических (А П Валицкая, М Вебер, П С Гуревич, Б С Ерасов, В В Краевский, А Я Флиер и др ), психолого-педагогических (Б Г Ананьев, Ю К Бабанский, Н В Бордовская, Н Д Никандров, С Л Рубинштейн, Д И Фельштейн и др ), культурно-исторических (А Г Асмолов, Л С Выготский, В П Зинченко, А П Марков, А М Панченко и др) и культурно-аксиологических (В П Борисенков, Г П Выжлецов, М С Каган, А Н Леонтьев и др ) концепций позволил в полной мере осмыслить музей как институт социальной памяти и явление культуры, увидеть в нем непреходящие ценности человечества, существенно расширить представление о его педаюгических функциях и культуросозидающем потенциале, о соотношении социализации, развития, воспитания и обучения (М А Галагузова, Г Ф Кумарина, Р А Литвак, А В Мудрик, Л Я Олиференко и др), определяющие гуманистические ориентации в образовании и воспитании (А Г Асмолов, В И Беляев, О С Газман, В В Давыдов, М И Мухин и др )
Особую группу теоретических источников составляют работы по истории, теории, методике и организации социально-культурной деятельности, в которых раскрывается воспитательный потенциал учреждений социально-культурной сферы (М А Ариарский, В 3 Дуликов, А Д Жарков, Е М Клюско, Е В Литовкин, В М Рябков, Е В Триодин, Б А Титов, Ю А Стрельцов, Н Н Ярошенко и др)
Методы исследования Исследование проводилось на основе системы взаимодополняющих методов историко-культурного и историко-педагогического анализа
При решении задач диссертационного исследования применялись теоретические методы исследования анализ философских, исторических, педаюгических и других источников по теме исследования, анализ и обобщение музейно-педагогического опыта, моделирование и аналогия
Эмпирические методы опытно-экспериментальная работа, включающая анкетирование, наблюдение, диагностику, индивидуальные и групповые беседы с аудиторией разных возрастных и профессиональных групп, изучение различных документов, связанных с русским зарубежьем
В качестве источников исследования выступили документы, отражающие деятельность музеев и других учебно-воспитательных и культурно-просветительных заведений в эмиграции, труды мыслителей русского зарубежья по проблемам сохранения культурной самобытности русской диаспоры, воспитания и борьбы с денационализацией подрастающего поколения, зарубежная периодическая печать русской эмиграции (журналы «Бюллетень Педагогического бюро», «Вестник Педагогического Бюро», «Русская школа за рубежом», «Вестник Русского студенческого христианского движения» и мн др), социологические и статистические источники, воспоминания, работы справочного характера, современные исследования по анализируемой проблеме
Важнейшим источником для написания данной диссертации послужили материалы Государственного архива Русской Федерации (фонды "Пражского архива")
Организация исследования Исследование проходило в три этапа
1 этап исследования (2003-2004), включающий изучение философской,
культурологической, педагогической, психологической литературы, обобщение
русского и зарубежного опыта музейно-педагогической работы, формировался
научный аппарат, разрабатывался инструментарий опытно-экспериментальной
работы
-
этап исследования (2004-2005), на котором осуществлялось комплексное исследование музеев, библиотек и архивов русского зарубежья Результатом этого этапа стало участие диссертанта в разработке анкеты «Музеи русского зарубежья» и проведение анализа данных анкетирования
-
этап исследования (2005-2007) посвящен подведению итогов, завершающей работе над текстом диссертации и апробации ее результатов в научных публикациях
Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой обобщающее историко-педагогическое исследование уникального опыта музеев русского зарубежья, которое восполняет пробелы в педагогической истории русской эмиграции Диссертационное исследование, опираясь на современные положения теории социально-культурной деятельности, впервые осмысляет сущность и специфику культурно-просветительной деятельности
музеев русского зарубежья и их вклад в формирование историко-культурного и педагогического контекста жизни русских эмигрантов При этом
с позиций историко-педагогического подхода уточнено понятие «музея русского зарубежья» как общественного или частного учреждения культуры, занимающегося собиранием, изучением, хранением, экспонированием и просветительством на основе ценностей русской культуры,
дано определение культурно-просветительной деятельности музеев русского зарубежья как целенаправленной работы по приобщению русских эмигрантов и их детей к ценностям отечественной культуры, науки и образования,
выявлена организационно-педагогическая и содержательная специфика культурно-просветительной деятельности музеев русского зарубежья,
в научный оборот введены новые архивные материалы, раскрывающие историю культурно-просветительной деятельности русского зарубежья
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении научной теории социально-культурной деятельности выводами о закономерностях формирующего педагогического воздействия форм и методов культурно-просветительной деятельности, интегрированных в педагогическую систему музея русского зарубежья При этом
обосновано педагогическое представление о музее русского зарубежья как институте социально-культурного воспитания,
выявлены исторические и социально-культурные предпосылки становления музеев русского зарубежья социально-политический контекст, потребности русских эмигрантов в сохранении исторического наследия, в социально-психологической консолидации, в преодолении денационализации, историко-культурная традиция внешкольного образования, которая предусматривала включение музеев в процессе культурно-просветительной работы,
уточнена периодизация развития музеев русского зарубежья на протяжении XX столетия,
расширено научно-педагогическое представление о специфике средств, форм и методов культурно-просветительной деятельности музеев русского зарубежья
Практическая значимость исследования Рассмотренный в диссертации опыт работы русских музеев за рубежом позволяет увидеть преемственность и разрывы в развитии традиций культурно-просветительной деятельности музеев
Обобщение опыта культурно-просветительной работы русских музеев за рубежом позволяет в современных условиях, обосновать исключительную важность их опыта национального, историко-патриотического и нравственно-эстетического воспитания
Результаты исследования могут быть использованы при разработке современных технологий социально-культурного воспитания на основе приобщения личности к культурным ценностям и культурному наследию
Собранный и проанализированный в диссертации материал по истории внешкольного образования русского зарубежья, сделанные выводы могут выступить методологической основой исследований в области теории и практики социально-культурной деятельности Материалы и выводы диссертации могут быть использованы для разработки новых разделов учебных курсов по социальной и музейной педагогике, посвященных общему развитию и воспитанию личности в условиях деятельности культурно-просветительных учреждений
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в
процессе участия автора в многочисленных научно-практических
конференциях, на которых докладывались результаты работы Результаты
диссертационного исследования отражены в шести научных публикациях
автора, в том числе в статье, опубликованной в научном журнале «Вестник
Московского государственного университета культуры и искусств»,
рекомендованного ВАК РФ для публикации результатов диссертационных
исследований по педагогике и психологии Отдельные положения
используются в курсе «Социально-культурная деятельность» (раздел «История
социально-культурной деятельности») в Московском государственном
университете культуры и искусств, Тамбовском государственном университете
им Г Р Державина, Смоленском государственном институте искусств
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-
воспитательный процесс Российского отделения Ассоциации всемирного
образования, Международной Общественной Организации «Союз социальной
защиты детей» Результаты диссертационного исследования внедрены в
деятельность ООО «Лаванда-Фильм» при подготовке учебно-
просветительского фильма о жизни и деятельности Великой Княгини Ольги Александровны для распространения в школьных учебных заведениях Москвы, республики Башкоркостан, при проведении просветительских мероприятий Русского и Датского отделений Ассоциации всемирного образования (AWE), Международного общественного объединения «Образование без границ»
Положения, выносимые на защиту
-
Музей русского зарубежья - это общественное или частное учреждение культуры, занимающееся собиранием, изучением, хранением, экспонированием предметов, которые тем или иным образом попали за пределы России и культурно-просветительной деятельностью, направленной на освоение новыми поколениями русских эмигрантов ценностей русской культуры
-
Становление музеев русского зарубежья обусловлено историческими и социально-культурными предпосылками исторические предпосылки -социально-политический контекст, определявший положение русских эмигрантов, экономическое положение и особенности интеграции в социально-экономическую инфраструктур стран, принявших русских изгнанников, социально-культурные предпосьшки - высокая потребность русских эмифантов в сохранении исторического наследия России в условиях эмифации, потребность в социально-психологической консолидации отдельных фупп эмифантов (представителей сословий, бывших военных, научной и творческой интеллигенции и др ), потребность в преодолении денационализации россиян, оказавшихся в эмифации, историко-культурная традиция внешкольного образования, которая предусматривала включение музеев в процессе культурно-просветительной работы
-
В ходе развития на протяжении XX столетия музеи русского зарубежья, как социально-культурная система, обрели особый, во многом уникальный, состав компонентов (фонды, экспозиция, персонал, здание), который характеризовался практически на всех этапах становления высокой неустойчивосгыо, подвижностью, зависимостью от внешних обстоятельств, и лишь после Второй мировой войны уцелевшие музеи получили гарантированный статус и необходимую стабильность, развернутую структуру социально-культурного взаимодействия (коммуникации) с общественностью, русской диаспорой, государственными структурами стран, приютивших русских изгнанников, уникальный набор функций, в котором, наряду с традиционными музейными функциями, активно развивались функции культурно-просветительной деятельности, способствующие повышению социальной востребованности музейных коллекций, усилению влияния музей на процессы образования русских детей, в борьбе с их денационализацией, а также культурно-просветительную деятельность среди населения стран, принявших русских изгнанников
-
Культурно-просветительная деятельность музеев русского зарубежья -это целенаправленная работа по приобщению русских эмифантов и их детей к ценностям отечественной культуры, науки и образования Появлению музеев
русского зарубежья предшествует большая коллекционная и собирательная деятельность отдельных лиц и социальных групп, оказавшихся в условиях эмиграции, которая строилась на основе принципа частной инициативы и гражданского участия Педагогическая сущность культурно-просветительной деятельности музеев русского зарубежья проявляется в создании особой социально-культурной коммуникации, способствующей воспроизводству культуры, взаимодействию эпох и культурных общностей, развитию социально-культурной активности русских изгнанников Культурно-историческая среда, организуемая музеями русского зарубежья - одна из действенных форм социально-культурной практики, способствующей сохранению артефактов и традиций русской культуры
5 Организационно-педагогическая специфика культурно-просветительной
деятельности музеев русского зарубежья обусловлена глубокой
интегрированностью в общественно-политическую, религиозно-
носпитаїельную, национально-патриотическую, социозащитную,
культуротворческую и другие направления педагогической деятельности русской эмиграции, использованием совокупности специфических средств и методов воспитания и просвещения, ориентированных на аккультурацию личности русского человека Содержательная специфика культурно-просветитечьной деятельности музеев русского зарубежья определяется непосредственной связью с культурно-историческим наследием Родины, сохранность которого во многом зависела ог его оценки, понимания и восприятия новыми поколениями детей русских эмигрантов
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений