Формирование психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики Ширяев Сергей Владимирович

Формирование психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики
<
Формирование психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики Формирование психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики Формирование психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики Формирование психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики Формирование психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики Формирование психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики Формирование психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики Формирование психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики Формирование психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики Формирование психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики Формирование психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики Формирование психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики
>



Ширяев Сергей Владимирович. Формирование психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Ширяев Сергей Владимирович; [Место защиты: Казан. гос. ун-т культуры и искусств].- Омск, 2008.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/404

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические аспекты исследования проблемы формирования психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности 21

1.1. Теоретико-методологические аспекты психолого-педагогической компетентности специалиста 21

1.2. Менеджер социально-культурной деятельности как субъект психолого-педагогической компетентности 47

1.3. Ведущие тенденции формировании психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности в

условиях социокультурной практики 75

ГЛАВА II. Организационно-педагогические условия и модель формирования психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики .91

2.1. Педагогическая модель формирования психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности 91

2.2. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности педагогической модели формирования психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики 123

Заключение 144

Список литературы 153

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. На этапе радикальных преобразований в социально-культурной сфере трансформировались требования к профессиональной компетентности работающих здесь специалистов. Социокультурные изменения в российском обществе детерминировали значительный рост требований к психолого-педагогической составляющей компетентности менеджера социально-культурной деятельности как создателя и посредника при передаче идей и ценностей культуры. В новых социально-культурных условиях труд менеджера культуры все больше наполняется психолого-педагогическим смыслом и содержанием.

Согласно статье 33 ФЗ РФ «Основы законодательства РФ о культуре»,
закреплена обязанность государства по созданию условий для самореализации
талантов. При этом, осознание того, что к условиям самореализации талантов
относится не только создание необходимой материальной базы, пришло
относительно недавно. Важным условием реализации указанной обязанности
является специалист культуры, обладающий соответствующей

компетентностью, позволяющей ему создавать условия для творческой самореализации личности. И речь идет не только о специализированных технологических навыках, но и о тех частях общей компетентности, которые позволяют быстро найти контакт с творческой личностью, указать путь к самоактуализации, творчески раскрепостить личность, духовно поддержать и замотивировать ее в нужный момент. Для достижения таких результатов менеджеру социально-культурной деятельности, как организатору условий для самореализации талантов, безусловно, необходимы комплексные психолого-педагогические знания. Государственный заказ на углубленную психолого-педагогическую подготовку специалистов представлен в Концепции модернизации российского образования в период до 2010 года, где практически в каждом пункте речь идет о необходимости гуманизации образования, в целостном развитии личности в процессе обучения. «Развивающемуся обществу

нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, .... способные к сотрудничеству, эффективному взаимодействию, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны» - гласит Концепция. Указывается в ней и на необходимость психолого-педагогического «сопровождения» обучающихся с целью развития не только профессиональных знаний, но и формирования иных компетенций, позволяющих обучающемуся успешно социализироваться по окончании обучения, эффективно взаимодействовать с обществом. То есть речь идет о формировании особых компетентностей -социальной, педагогической, психологической.

Возросшие требования общества к психолого-педагогической компетентности специалиста социально-культурной деятельности отражаются в федеральной целевой программе «Культура России (2006-2010 годы)». Одной из целей данной программы является увеличение кадрового потенциала в сфере культуры, путем подготовки профессиональных менеджеров.

Региональный заказ на специалистов, обладающих высоким уровнем технологической, социальной, психологической и педагогической компетентности, отражен в целевых программах Омской области «Культура Омской области на 2009-2011 годы» и «Развитие системы образования Омской области до 2010 года», в Концепции развития системы образования и науки Омской области на период с 2004 по 2010 годы, а также в целом ряде нормативно-правовых документов, направленных на развитие социально-культурной деятельности в районах Омской области.

Потребность в более эффективной психолого-педагогической подготовке специалистов демонстрируется и в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования в области культуры и искусства. Так, количество часов, отведенных на изучение психолого-педагогических дисциплин специалистов социально-культурной деятельности, за 10 лет увеличилось в 1,4 раза. Кроме того, в Образовательном стандарте

высшего профессионального образования, утвержденном Минобразования РФ

17.03.2000г., среди прочих требований к специалисту-менеджеру отмечается способность эффективно управлять коллективом сотрудников предприятия, что предполагает владение основами педагогики и психологии, т. е. психолого-педагогической компетентностью.

Вместе с тем, одной психолого-педагогической подготовки в системе
среднего и высшего профессионального образования явно недостаточно.
Компетентным специалист становится только тогда, когда его теоретические
знания реализуются в практической деятельности. Кроме того, в
социокультурной сфере работают специалисты, не имеющие профильного
образования, большее количество менеджеров культуры получили свое
образование в 80-е годы XX века. Поскольку динамика изменений
социокультурной среды, ставшая уже привычной, приводит к тому, что
значительно сокращается временной интервал от момента получения знаний
менеджером до их «устаревания», а высокая интенсивность работы не всегда
позволяет менеджеру пополнять свои знания на долгосрочных учебных курсах
профессионального образования, в значительной мере повышается актуальность
образовательных курсов, направленных на формирование и совершенствование
компетентности специалиста культуры в условиях социально-культурной
практики. Мастер-классы, стажировки, практикумы, курсы повышения
квалификации — наиболее гибкие из всех видов обучения, они способны быстро
адаптировать свои краткосрочные локальные программы, оперативно
реагировать на требования социально-культурной практики. Их цель —
постоянно повышать компетентность специалистов, вчерашняя подготовка
которых, в силу изменившихся условий, уже не соответствует современным
требованиям работы. Подобные виды обучения позволяют менеджерам
социально-культурной деятельности получать, наряду с

общепрофессиональными знаниями, весь спектр необходимых знаний, навыков и умений в сфере психологии и педагогики, реализация которых является важным условием для формирования и развития компетентности специалистов.

В связи с этим, работу по формированию психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности правомерно рассматривать как одно из приоритетных направлений деятельности соответствующих образовательных учреждений. Это способствует повышению профессионального уровня специалистов, а также эффективности выполнения ими своих профессиональных обязанностей.

Несмотря на то, что существует потребность общества в формировании психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности, а число изучаемых педагогических и психологических дисциплин в процессе их обучения возрастает, собственно психолого-педагогическая подготовка не обеспечивает необходимой дифференциации, оптимального сочетания культурологических, педагогических и психологических составляющих единого образовательного процесса.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена глубокими противоречиями:

- между возросшей общественной потребностью, которая нашла свое отражение
в соответствующих нормативно-правовых документах, в менеджерах культуры,
обладающих высоким уровнем психолого-педагогической компетентности, и
недостаточной научно-теоретической и методической разработанностью
педагогических проблем формирования психолого-педагогической компетентности
менеджеров социально-культурной деятельности;

- между актуальной потребностью менеджеров социально-культурной
деятельности в формировании психолого-педагогической компетентности без отрыва от
профессиональной деятельности и отсутствием отлаженной системы психологической и
педагогической подготовки специалистов культуры в условиях социокультурной
практики.

На основании выявленного противоречия сформулирована проблема: неопределенны организационно-педагогические условия и отсутствует оптимальная модель педагогического процесса формирования психолого-

педагогической компетентности менеджера культуры в условиях социокультурной практики.

Степень научной разработанности проблемы. Различные вопросы психолого-педагогического проектирования учебно-воспитательного процесса рассматривали: Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов.

Вопросы подготовки специалистов в различных системах образования
исследовали: Ж.Г.Гаранина, В.В.Девятко, В.А.Зайцев, А.Д.Казакова,
Я.Л.Коломенский, Т.В.Кудрявцева, А.Н.Романина, А.А.Смирнов,

Д.И.Фельдштейн.

Проблемы профессиональной, в том числе и психолого-педагогической компетентности, в настоящее время активно разрабатывают: О.С.Анисимов, И.Э.Вегерчук, К.М.Гуревич, А.А.Деркач, И.Н.Дроздов, В.Г.Зазыкин, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Д.Л.Моисеев, А.П.Назаретян, Л.А.Петровская, А.А.Реан, Л.А.Степнова, П.П.Терехов, Л.П.Урванцев, И.С.Якиманская, Н.В. Яковлева.

Современные концепции профессиональной подготовки менеджеров
социально-культурной деятельности рассмотрены в трудах: М.А.Ариарского,
Г.М.Галуцкого, Л.Н.Герасимовой, Л.С.Жарковой, Т.Г.Киселевой,

Ю.Д.Красильникова, В.В.Чижикова, Е.В.Чижиковой, Н.Н.Ярошенко и др.

Среди научно-методических публикаций, освещающих различные аспекты
проблемы психолого-педагогической подготовки менеджера социально-
культурной деятельности, следует выделить работы Н.К.Баклановой,
В.Е. Новаторова, Г.Н.Новиковой, А.В.Соколова, Ю.А.Стрельцова,

Г.Л.Тульчинского, В.М.Чижикова и др.

Необходимо отметить, что в последнее время появилось несколько
близких по тематике диссертационных исследований следующих авторов:
М.В.Асаиновой, Л.И.Берестовой, И.Э.Вегерчука, А.В.Евсеева, С.С.Ильина,
Т.В .Кудрявцевой, Е.Д.Кропоткиной, Т.В.Христидис, Е.В.Чижикова,

М.В.Яковлевой. Особенно необходимо отметить близкое по тематике

диссертационное исследование П.П.Терехова , которое сыграло важную роль в работе диссертанта.

Несмотря на то, что существует потребность общества в формировании психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности, а число изучаемых педагогических и психологических дисциплин в процессе их обучения возрастает, собственно психолого-педагогическая подготовка не обеспечивает необходимой дифференциации, оптимального сочетания культурологических, педагогических и психологических составляющих единого образовательного процесса.

Обстоятельный анализ научных работ перечисленных авторов позволил
зафиксировать, в целом, недостаточное внимание к исследуемому психолого-
педагогическому аспекту социокультурного образования. Теоретические и
организационно-педагогические основы формирования психолого-

педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики предметом специального исследования не являлись.

Исходя из актуальности и недостаточной разработанности данной проблемы, была определена тема нашего исследования: «Формирование психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики».

Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая реализация процесса формирования психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики.

Объект исследования - процесс совершенствования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики.

1 Терехов ШТ. Формирование педагогической компетенции специалиста в системе непрерывного профессионального социокультурного образования:: Автореф. дис... д-ра. пед. наук.- Казань, 2004.

Предмет исследования - педагогическая деятельность по формированию психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что

формирование психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в социокультурной практике будет успешным, если будет разработана и реализована педагогическая модель формирования психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности и созданы необходимые организационно-педагогические условия.

Для достижения цели данного диссертационного исследования нами были поставлены следующие задачи:

  1. Раскрыть содержание и структуру психолого-педагогической компетентности специалиста.

  2. Определить специфику психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности.

  3. Выяснить особенности формирования психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики.

  4. Разработать педагогическую модель и организационно-педагогические условия формирования психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности в социокультурной практике.

  5. Определить и экспериментально проверить продуктивность модели и организационно-педагогических условий формирования психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности в социокультурной практике.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные

положения психологов, педагогов и философов о человеке, способном к

саморазвитию, самореализации (П.П.Блонский, Н.А.Бердяев, Э.Берн, В.С.Библер,

М.М.Бахтин, И.А.Ильин А.Маслоу, К.Роджерс), о диалектическом единстве теории и практики (Б.Г.Ананьев, С.Я.Рубинштейн, К.К.Платонов.). Также, методологическую основу исследования составляют акмеографический подход (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.А.Рыбников), концепция личностно-ориентированного образования (Н.И.Алексеев, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, ИСЯкиманская), системный подход (В.Г.Афанасьев, В.С.Ильин, В.В.Краевский, В.И.Кремянский и др.), компетентностный подход в образовании (О.С.Анисимов, В.Г.Зазыкин, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.А.Петровская, А.А.Реан, Л.А.Степнова, Л.П.Урванцев, Н.В Яковлева).

Теоретическую основу исследования составили положения, раскрывающие
специфику социально-культурной деятельности и концепцию профессиональной
подготовки менеджеров этой сферы, изложенные в трудах: М.А.Ариарского,
Т.И.Бакланова, Н.К.Баклановой, Г.М.Бирженюка, Г.М.Галуцкого,

Л.Н.Герасимовой, В.В.Гусева, А.Д.Жаркова, Л.С.Жарковой, А.С.Каргина, Т.Г.Киселевой, Ю.ДКрасильникова, С.А.Касаткиной, Е.Л.Кудриной, Н.П.Лапшина, А.П.Маркова, Б.Г.Мосалева, Н.Ф.Максютина, В.Е.Новаторова, Г.Н.Новиковой, Е.Д.Румянцева, Ю.А.Стрельцова, В.С.Садовской, А.В.Соколова, Е.В.Клеппер, П.ПТерехова, Г.Л.Тульчинского, В.Е.Триодина, В.В.Туева, В.М.Чижикова, В.В.Чижикова, Е.В.Чижиковой, Д.В.Шамсутдиновой, Н.Н.Ярошенко.

Источниковую базу диссертации составили: материалы Омской областной библиотеки им. А.С. Пушкина, нормативно-правовые документы (приказы, распоряжения, законы, концепции) по развитию культуры Правительства РФ, Министерства культуры РФ, Федерального агентства по образованию РФ, Правительства Омской области, Администрации города Омска. Кроме того, использовались отчеты Министерства статистики РФ, Послания Президента РФ, данные социологических исследований. Источниками исследования являлись также научные труды историков, педагогов, психологов, философов, социологов, культурологов в области социокультурного образования

специалистов культуры. Полезными оказались диссертации, авторефераты

диссертаций, монографии по рассматриваемой нами теме, библиографические, реферативные и обзорно-аналитические издания РАН РФ, НИО «Информкультура» Российской государственной библиотеки, а в ряде случаев публикации в журналах «Социологические исследования», «Встреча», «Клуб» и Др.

Методы исследования. Цель и задачи исследования определили выбор совокупности методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социокультурной, социологической литературы и нормативной документации; изучение педагогического и социокультурного опыта практической работы преподавателей психологических и педагогических дисциплин, планов их работ, учебных программ; методы сбора эмпирической информации (анкетирование, с помощью которого выявлялась потребность обучающихся в психолого-педагогических знаниях, экспертный опрос руководителей социально-культурных учреждений с целью определения требований к уровню психолого-педагогической компетентности специалистов, стандартизированное интервью, анализ биографии сотрудников учреждений культуры и метод социометрии для определения эталонной группы менеджеров культуры), опытно-экспериментальная работа в процессе проектирования модели формирования психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности и ее апробации в социокультурном образовании; тестирование успешных менеджеров, работающих в социокультурных учреждениях, с целью определения эталонных параметров психолого-педагогической компетентности; тестирование обучающихся с целью выявления успешности формирования психолого-педагогической компетентности; статистический анализ результатов исследования; табличные интерпретации полученных данных; качественный анализ опытно-экспериментальной работы по моделированию процесса формирования психолого-педагогической компетентности менеджеров культуры в условиях социокультурной практики и др.

Экспериментальная база исследования. Исследование процесса формирования психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности осуществлялось на базе нескольких образовательных и социокультурных учреждений:

  1. Дворец культуры «Звездный». Мастер-класс, практикум по формированию профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности.

  2. Государственное образовательное учреждение «Региональный инновационный центр» (Единственное в Омской области образовательное учреждение, которое специализируется на переподготовке специалистов социально-культурной деятельности в Омской области). Областные курсы повышения квалификации менеджеров социально-культурной деятельности.

  3. 30 действующих учреждений культуры Омской области (клубы, дома и дворцы культуры, школы искусств, учреждения управления культурой Омской области культурно-досуговые центры, музеи, картинные галереи, театры, студии, парки культуры и отдыха).

В исследовании приняли участие 574 человека: 57 руководителей учреждений культуры участвовали в экспертном опросе, 184 студентов и слушателей участвовали в анкетном опросе, 16 преподавателей были проинтервьюированы, с 60 менеджерами социально-культурной деятельности проводилась диагностическое исследование, 120 обучающихся приняло участие в опытно-экспериментальной работе, с ними велась целенаправленная диагностическая и педагогическая работа. Кроме того, в стандартизированном интервью и социометрии приняли участие 137 человека из числа работников учреждений культуры.

Исследование проводилось в три этапа, на каждом из которых, в зависимости от решаемых задач, применялся соответствующий комплекс методов исследования.

Первый этап (2003-2005 гг.) - поисково-теоретический, был посвящен

изучению философской, психологической, педагогической, социокультурной,

социологической литературы по исследуемой проблеме, анализу опыта проектирований научных дисциплин в сложившейся практике, выявлению противоречия в системе психолого-педагогической подготовки обучающихся. Была сформулирована тема, уточнены методологические и теоретические основы исследования, определены его цель и задачи; сформулирована рабочая гипотеза. На данном этапе была разработана концепция исследования, определен понятийный аппарат.

Второй этап (2005-2006 гг.) - опытно-экспериментальный, содержал
обоснование теоретического подхода к проектированию процесса формирования
психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной
деятельности, разработку экспериментально-программного материала,
формирование и уточнение организационно-педагогических условий процесса
успешного формирования психолого-педагогической компетентности
менеджеров социально-культурной деятельности. На данном этапе проводилась
опытно-экспериментальная работа по формированию психолого-педагогической
компетентности менеджеров социально-культурной деятельности,

осуществлялись подготовка и апробация основных теоретических положений исследования.

Третий этап (2006-2007 гг.) - аналитико-обобщающий, включал анализ результатов опытно-экспериментальной работы, их проверку и корректировку, формулирование выводов и рекомендаций, оформление результатов исследования в виде диссертации, внедрение в практику результатов и рекомендаций исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание психолого-педагогической компетентности

менеджера социально-культурной деятельности, которая понимается как

уровень подготовки специалиста-менеджера, характеризующийся наличием

определенных профессионально значимых теоретических знаний в сфере

психологии и педагогики, сформированностью практических умений и навыков,

а также определенным уровнем развития профессионально важных качеств личности, выражающих готовность и способность специалиста решать с высокой эффективностью весь комплекс психолого-педагогических задач, возникающих в процессе его профессиональной деятельности;

создана структурная модель психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности, состоящая из следующих компонентов: мотивационный компонент, под которым понимается степень готовности к проявлению этой компетентности и ее развитию; когнитивный компонент, включающий в себя теоретические знания в сфере педагогики и психологии; поведенческий компонент, под которым понимается проявление психолого-педагогической компетентности в разнообразных стандартных и нестандартных ситуациях; личностный компонент, под которым понимается определенный уровень развития профессионально важных качеств менеджера; аутопсихологический компонент, который включает в себя способы саморегуляции, самоконтроля позволяющие сохранять менеджеру собственное психофизиологическое здоровье. Определены уровни развития психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности, динамика их развития, подобраны методики, диагностирующие степень развития компетентности;

создана педагогическая модель формирования психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики, состоящая из нескольких этапов: диагностический (определяется уровень развития структурных компонентов компетентности), организационный (создаются организационно-педагогические условия успешного процесса формирования психолого-педагогической компетентности специалистов), формирующе-процессуальный (развитие мотивационного, когнитивного, поведенческого и личностного компонентов обучающихся в рамках учебного модульного курса до уровня, соответствующего требованиям профессии), итоговый (определяется уровень

развития структурных компонентов психолого-педагогической компетентности,

разрабатываются рекомендации их дальнейшего самостоятельного развития);

определены принципы построения модели: целостное и многостороннее развитие личности обучающегося; непрерывное мотивирование процесса обучения; единство содержательного и процессуального компонентов обучения; целостность профессиональной подготовки обучающихся, интеграция управленческого, социокультурного и психологического знания; своевременность и конкретность образования с ориентацией обучения на достижение конкретных практических целей; возможность выбора того или иного варианта технологического процесса обучения на основе предварительной оценки и сопоставления ожидаемых результатов и затрат; продуктивность, то есть подбор методов, дающих наибольший педагогический эффект; применение активных и интерактивных методов обучения, направленных на использование и реализацию личностного потенциала обучающегося; формирование опыта самоорганизации деятельности обучающихся, самообразования, приемов самоконтроля; постоянное профессиональное саморазвитие преподавателя, самообразование.

выявлены организационно-педагогические условия формирования психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности: модульная система обучения при формировании психолого-педагогической компетентности; эффективное педагогическое взаимодействие на основе сотрудничества преподавателей с обучающимися; психолого-педагогическое «сопровождение» обучающегося на протяжении всего процесса формирования его компетентности; постоянное профессиональное саморазвитие и повышение квалификации преподавателей, реализующих модуль.

- разработан специализированный учебный модульный курс «Основы

психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной

Теоретико-методологические аспекты психолого-педагогической компетентности специалиста

Анализ современных тенденций развития социально-культурной деятельности свидетельствует о том, что социально-культурная сфера переживает сложный и противоречивый период неопределенности. Закрылось большое количество традиционных учреждений культуры и досуга, одновременно возникают их новые типы и виды, меняются функции многих учреждений культуры, происходит децентрализация их управления; началась коммерциализация ряда центров культурно-досуговой деятельности, изменились условия функционирования учреждений досуга. По мере развития в России рыночных отношений возрастает потребность в принципиально новых системах организации социально-культурной деятельности: требуют пересмотра традиционные подходы к организации труда в учреждениях культуры, технологии оказания социально-культурных услуг, приемы взаимодействия на потребителя, партнеров, поставщиков, конкурентов, органы власти и т.д. Динамичное изменение условий существования социально-культурных институтов ставит перед их персоналом полифункциональные задачи, связанные с необходимостью максимально быстрой адаптации и реструктуризации работы организации в современных условиях.

Требования социально-культурной практики стимулируют процесс пересмотра традиционных образовательных систем и создания инновационных моделей подготовки управленцев социально-культурной деятельности, на основе всестороннего развития их личности и формирования не только профессионально важных качеств, но и качеств, определяющих их дальнейшее самостоятельное развитие.3

В настоящее время в области социально-культурного образования была определена и сформулирована новая парадигма, смысл которой заключается в переходе от подготовки «узких специалистов» к подготовке широко образованных личностей.4 В частности, все больше исследователей (Н.К. Бакланова, В.Е.Новаторов, Г.Н.Новиков, Г.Л.Тульчинскии, В.М.Чижиков и др.) сходятся во мнении о том, что формирование и развитие специалиста должна включать в себя не только передачу каких-либо знаний и навыков, а еще и воспитание специалиста, легко адаптирующего под новые условия развития культуры (Рис. 1.).

Для этого, по нашему мнению, необходимо оптимизировать имеющиеся учебные курсы, объединить социокультурное, управленческое, психологическое, социологическое, маркетинговое и другие виды знаний в единую систему, позволяющую эффективно внедрять передовые достижения разных наук в социально-культурную практику, дополнять педагогический процесс новыми технологиями, дающими возможность решать не только педагогические задачи, но и развивать личность специалиста. Особенно актуально интенсифицировать технологию обучения менеджеров культуры, поскольку их миссия связана с обеспечением организационно-управленческих условий для функционирования всей социально-культурной системы, объединяющей в себе социально-педагогические, социально-психологические и социокультурные компоненты.

Поскольку социально-культурная деятельность относится к сравнительно молодым отраслям научного знания и сферам практической деятельности, её методологическая и технологическая база постоянно нуждается в непрерывном пополнении и качественном обогащении5. Одним из направлений возможного пополнения теории, а, вместе с тем, и практики социально-культурной деятельности новыми идеями и технологиями является использование психолого-педагогических технологий. Психология и педагогика являются науками, которые помогают достигать поставленных целей, опираясь на творчество, способности, интеллект, профессиональные знания и умения. Именно психолого-педагогические знания, умения и навыки могут помочь создать менеджеру социально-культурной деятельности те самые условия для творческой реализации талантов, о которых сказано в статье 32 ФЗ «Основы законодательства о культуре РФ».

Существует широкая система психолого-педагогических технологий — приемов и средств, с помощью которых возможно существенно повысить эффективность работы руководителей и персонала учреждений культуры, разнообразить способы удовлетворения культурно-досуговых потребностей населения и, в целом, повысить успешность работы организаций социально-культурной сферы (Рис. 2)6.

Вместе с тем, многие теоретики подчеркивают, что в настоящее время психолого-педагогические технологии менеджерами социально-культурной деятельности используются сравнительно редко.

Менеджер социально-культурной деятельности как субъект психолого-педагогической компетентности

Менеджер социально-культурной деятельности — профессия очень сложная и многомерная. Исследование составляющих психолого-педагогической компетентности менеджера культуры, по нашему мнению, необходимо начинать с рассмотрения более общего понятия психолого-педагогической компетентности менеджера.

Созданием психолого-педагогической модели идеального менеджера занималось большое количество ученых, представляющих различные сферы научных знаний. Исследования, посвященные данной проблематике, проводились такими известными зарубежными учеными как Т.Бойделлор46, М.Вудкок, Т.Питере47, Д.Френсис48 и др. Перечень черт идеального руководителя пытались определить отечественные ученые: О.В.Горлов , Н.А.Зайцева50, С.С.Ильин51, А.Я.Кибанов52, Р.Л.Кричевский33, Е.А.Климов54, Т.В.Кудрявцева53, Г.И.Короткина56 др.

Наряду с изучением профессионально значимых качеств в работах ряда авторов затрагиваются вопросы, касающиеся проблем формирования психолого С-7 СО педагогической компетентности управленцев (Л.И. Берестова. , Ж.Г. Гаранина , А.А. Деркач, А.В. Евсеев59, В.Г. Зазыкин.60, Н.В.Яковлева61 и др.).

Выступая как субъект профессиональной деятельности, менеджер представляет собой общественного субъекта, носителя общественных знаний и ценностей. В силу этого в субъектной характеристике менеджера всегда соединяются плоскости аксиологическая и когнитивная, практическая и рефлексивная.

Для определения содержания психолого-педагогической компетентности менеджера рассмотрим исследования, направленные на изучения образа «идеального» менеджера.

Интересным для нашего исследования является подход Е.А.Климова. Ученый выявил пять схем профессиональной деятельности: «Человек-Природа», «Человек-Техника», «Человек-Знак», «Человек-Образ», «Человек-Человек». Менеджер, как член трудового коллектива и потенциальный руководитель, несомненно, оказывается включенным в систему типа «Человек-Человек». Е.А.Климов отмечает, что человеку данной профессиональной схемы необходимо выработать в себе: 1) умение руководить, учить, воспитывать, «осуществлять полезные действия по обслуживанию различных потребностей людей»; 2) умение слушать и выслушивать; 3) широкий кругозор; 4) речевую (коммуникативная) культуру; 5) наблюдательность, эмпатию; 6) «проектировочный подход к человеку, основанный на уверенности, что человек всегда может стать лучше»; 7) способность сопереживания; 8) наблюдательность; 9) навык решения нестандартных ситуаций, 10) высокую степень саморегуляции . Дополняет перечень профессионально важных качеств, умений и навыков Р.Л.Кричевский . Он называет следующие качества, необходимые руководителю любой организации: 1. Глубокие знания в сфере профессиональной деятельности, и общекультурный кругозор и практическое мышление. 2. Определенная мотивация, обеспечивающая интерес к работе, стремление к профессиональной самореализации. 3. Лидерские качества. 4. Организаторские умения: поставить перед коллективом стратегические и тактические цели и задачи; мобилизовать коллектив в нужный момент, замотивировать каждого сотрудника на выполнение поставленных задач; скоординировать деятельность, осуществить «разделение труда», расставить людей согласно уровню их профессиональной подготовки; выделить и объединить наиболее инициативных работников; самоорганизация;

5. Навыки успешного взаимодействия с окружающей средой: коммуникативные навыки, навыки управления людьми и ситуацией.

6. Отдельные качества менеджера, способствующие успешному выполнению его функциональных обязанностей: ответственность, уверенность в себе, высокий самоконтроль, общительность, эмоциональная устойчивость, демократичность, креативность, независимость.

Отметим, что и задачи, решаемые менеджером социально-культурной деятельности, имеют не только предметное содержание. Ему приходится решать проблемные ситуации, связанные с социальным взаимодействием, где требуется особое психологическое мышление, направленное на познание психологической реальности другого человека. Здесь оказываются важными адекватное восприятие и понимание человека, умение учесть его индивидуально -психологические особенности и, на этой основе, найти оптимальные способы управленческого воздействия.

Педагогическая модель формирования психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности

Углубленный анализ научной литературы по проблеме формирования психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в различных системах социокультурного образования привел нас к выводу о том, что требования практики к психолого-педагогической компетентности менеджера опережают построение новых эффективных моделей обучения. Выявленные нами недостатки обучения, свидетельствуют о том, что для повышения успешности формирования психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности необходимо разработать и реализовать педагогическую модель формирования одноименной компетентности в условиях социокультурной практики. Целью создания этой модели будет является формирование компетентного менеджера, способного на основании приобретенных психологических и педагогических знаний, практических навыков, а также развитых профессионально важных качеств решать весь спектр психолого-педагогических проблем, возникающих в процессе выполнения им профессиональных задач. Разработанная модель должна быть применима для практикумов, мастер-классов, стажировок, курсов повышения квалификации и других способов совершенствования компетентности в условиях социокультурной практики.

В результате анализа передового опыта обучения менеджеров социально-культурной деятельности, на основании структурной модели психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности, мы определяем следующие основополагающие принципы построения педагогической модели: 1. Целостное и многостороннее развитие личности обучающегося. 2. Непрерывное мотивирование процесса обучения. 3. Единство содержательного и процессуального компонентов обучения. 4. Целостность профессиональной подготовки обучающихся, интеграция управленческого, социокультурного и психологического знания. 5. Своевременность и актуальность образования с ориентацией обучения на достижение конкретных практических целей. 6. Возможность выбора того или иного варианта технологического процесса обучения на основе предварительной оценки и сопоставления ожидаемых результатов и затрат. 7. Продуктивность, то есть подбор методов, дающих наибольший педагогический эффект. 8. Применение активных и интерактивных методов обучения, направленных на использование и реализацию личностного потенциала обучающегося. 9. Формирование опыта самоорганизации деятельности обучающихся, самообразования, владение приемами самоконтроля. 10. Постоянное профессиональное саморазвитие преподавателя, самообразование.

На основании сформулированных принципов, мы рассматриваем следующие подходы, на которых должна быть основано формирование психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности.

В наибольшей мере отвечающей поставленным задачам, является теория деятельности, разработанная в отечественной психолого-педагогической науке (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов и др.). В соответствии с деятельностным подходом, усвоение содержания исторического опыта людей осуществляется не путем передачи информации о нем человеку, а в процессе его собственной активности, направленной на познание предметов и явлений окружающего мира. Процесс деятельности одновременно является процессом формирования человеческих способностей и функции.

По С.Л. Рубинштейну «...в деятельности ... все психические свойства личности не только проявляются, но и формируются». Деятельность для него -это способ отношения субъекта к действительности, личность обладает способностью структурировать собственную жизнь. Активность присуща личности и приводит к возникновению новообразований посредством деятельностного отношения к действительности." Его создатели А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн обосновали структуру деятельности: потребность - мотив -задача - средства - действия - операция. Исходя из данного положения, очень важным в процессе обучения является: Изучение мотивационной сферы специалиста. Построение процесса обучения на основе интерактивных методов обучения: тренинга, ролевых игр, решения проблемных ситуаций. Разработка модульного учебного плана, включающего сочетание индивидуального и группового обучения. Стимулирование процесса самоподготовки обучающихся.

В первой главе нами уже был сделан вывод о том, что в структуру психолого-педагогической компетентности менеджера входит комплекс профессионально важных качеств, имеющих определенный уровень развития. Следовательно, и модель психолого-педагогической компетентности менеджера должна иметь в качестве одной из целей — формирование и развитие до необходимого уровня профессионально важных качеств менеджера. Таким образом, очевидной становится необходимость применить в модели личностно-ориентированный подход к обучению.

Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности педагогической модели формирования психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики

Для того, чтобы провести проверку продуктивности модели формирования психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности была проведена опытно-экспериментальная работа в образовательных учреждениях, которые участвуют в формировании разного уровня психолого-педагогической компетентности менеджеров культуры в условиях социокультурной практики: мастер-классы, практикумы (участвуют в формировании всех уровней психолого-педагогической компетентности), курсы повышения квалификации (участвуют в формировании второго и третьего уровня психолого-педагогической компетентности). Таким образом, опытно-экспериментальная работа проводилась: 1. На базе Регионального инновационного центра, единственного в Омской области учреждения, предоставляющего услуги повышения квалификации для менеджеров социально-культурной деятельности. 2. На базе городского учреждения культуры «Дворец культуры «Звездный», где были организованы мастер-класс и практикум для менеджеров социально-культурной деятельности Омского региона.

Государственное образовательное учреждение «Региональный инновационный центр» единственное в Омской области учреждение, предоставляющее услуги дополнительного образования для менеджеров социально-культурной деятельности. Центр был образован в 1995 году путем реорганизации областных курсов повышения квалификации работников культуры и искусства.

Контингент обучающихся — это уже имеющие опыт работы специалисты и руководители учреждений и органов культуры (музейные, библиотечные, клубные работники, преподаватели образовательных учреждений культуры и искусства, творческие работники и др.).

Основным направлением работы Центра является повышение квалификации специалистов культуры и краткосрочные семинары.

1. Повышение квалификации — углубленное изучение актуальных проблем по профилю профессиональной деятельности. Курсы повышения квалификации руководящих работников и специалистов по программе «Менеджмент социально-культурной деятельности» включают в себя до 500 часов: лекционных, семинарских и практических занятий.

2. Краткосрочные семинары (информационно-образовательная деятельность) по актуальным проблемам, возникающим на уровне отрасли, региона, учреждения.

На базе городского учреждения культуры «Дворец культуры «Звездный» проводятся самые массовые мастер-классы и практикумы для менеджеров социально-культурной деятельности Омского региона.

Для исследования в сентябре 2006 года нами были сформированы две контрольные и экспериментальные группы, состоящие из менеджеров, обучающихся на курсах повышения квалификации, участвующих в мастер-классе и практикуме. В экспериментальные группы вошли: 30 менеджеров культуры, участвующих в мастер-классе и практикуме 30 менеджеров культуры, обучающихся на курсах повышения квалификации. Экспериментальная группа состояла из 60 человек. В контрольную группу вошли: 30 менеджеров культуры, участвующих в мастер-классе и практикуме 30 менеджеров культуры, обучающихся на курсах повышения квалификации. Контрольная группа состояла из 60 человек. Итого, в опытно-экспериментальной работе было задействовано 120 участников.

Для того, чтобы исключить влияние каких-либо факторов, экспериментальные и контрольные группы были составлены с максимально близкими показателями. Они совпадали по численности обучающихся и имели максимально схожие половозрастные характеристики, а также сходство по сферам их профессиональной деятельности. Обучающиеся контрольных и экспериментальных групп обучались одинаковое количество времени (36 часов), по одинаковой для своих учебных заведений программе.

Исключением был модульный учебный курс, который преподавался у обучающихся экспериментальных групп. У обучающихся контрольных групп шли обычные дисциплины, направленные на их психолого-педагогическую подготовку.

Для проведения опытно-экспериментальной работы мы использовали методы, хорошо зарекомендовавшие себя в исследовательской практике корреспондирующими с целями и задачами нашего исследования. Нами использовались методы теоретического анализа: анализ терминологической базы исследования, построение гипотез, историографический, сравнительно-сопоставительный методы, контент-анализ, моделирование и классификация.

Вторая группа методов исследования - диагностические или эмпирические. Это формализованное включенное наблюдение, тестирование, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, социометрия. К эмпирическим методам мы отнесли и осуществленный нами педагогический эксперимент.