Диверсификация высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства Кудрина Екатерина Леонидовна

Диверсификация высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства
<
Диверсификация высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства Диверсификация высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства Диверсификация высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства Диверсификация высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства Диверсификация высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства Диверсификация высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства Диверсификация высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства Диверсификация высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства Диверсификация высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства
>




Кудрина Екатерина Леонидовна. Диверсификация высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.05 : Москва, 1999 376 c. РГБ ОД, 71:00-13/63-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы диверсификации высшего профессионального образования 26

1.1. Кризис образования в контексте современной стратегии развития общества 26

1.2. Эволюция понятия «диверсификация» 45

1.3. Диверсификация профессионального образования как социально-педагогическое явление: структура, содержание, цели, средства, результат 73

2. Диверсификация высшего профессионального образования России состояние итенденции развития 96

2.1. Анализ процессов диверсификации в отечественной высшей школе: этапы, методика, результаты 96

2.2. Исследование процессов диверсификации в высших учебных заведениях Министерства культуры Российской Федерации 156

2.3. Изучение региональных проявлений диверсификации высшего профессионального образования (на примере высших учебных заведений Кемеровской области) 178

3. Мониторинг как инструмент слежения за региональным рынком труда и занятости выпускников высших учебных заведений 201

3.1. Мониторинг кадров: сущность, проблемы и специфика использования в социально-культурной сфере 201

3.2. Технология разработки мониторинга кадров в социально-культурной сфере 219

3.3. Мониторинг регионального рынка труда и занятости выпускников высшего учебного заведения: пути и способы реализации 228

Заключение 263

Список использованной литературы 272

Список таблиц 315

Список схем 323

Список гистограмм 324

Приложения 325

Введение к работе

Актуальность исследования диверсификации высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства определяется развитием отечественных систем образования и культуры на современном этапе экономического и социально-культурного развития общества.

В настоящее время как образование, в том числе и высшее профессиональное, так и культура находятся в кризисной ситуации, характерной для общецивилизационного кризиса. Вместе с тем именно они определяют нравственный, интеллектуальный и культурный потенциал любой страны, оказывают значительное влияние на ее экономическое развитие. Образование, ориентированное по своей сути на будущее, является той ключевой, наиболее приоритетной сферой, от которой зависит главное - формирование личности в демократическом обществе, способной самостоятельно и сознательно строить свою собственную жизнь с учетом традиций своего народа, его культуры, нравственности, непреходящих понятий добра, социальной справедливости и ответственности, патриотизма, уважения к другим народам, с учетом осознания личной значимости на основе высокой профессиональной компетентности.

Выход современной цивилизации из кризисного состояния неразрывно связан с необходимостью изменений в духовной сфере человека и, прежде всего, с необходимостью преодоления кризиса современной системы образования.

Имея глобальный характер, кризис образования, с одной стороны, выступает как олицетворение кризиса культуры, кризиса человека в эпоху перехода из второго тысячелетия в третье, с другой - означает безусловный кризис специального социального института, созданного человечеством для решения образовательных задач.

Кризис современной образовательной системы проявляет себя в таких феноменах, как углубляющийся разрыв между стремительным развитием

общественной жизни и сферы образования, которая оказалась не в состоянии приспособиться к быстрому темпу изменения условий жизни; приверженность образования старым формам и содержанию, медленная адаптация к меняющимся социальным условиям, несоответствие конечной ігоодукции образовательного процесса ожиданиям и заказам общества; падение эффективности традиционной образовательной практики, несоответствие затрат и получаемого результата; невозможность современного административного устройства образовательной системы справиться с возникшими проблемами в сфере экономики, организации деятельности и управления учебными заведениями.

Кризис системы образования затронул все ее звенья, включая высшее профессиональное образование. В нашей стране общемировые тенденции кризиса высшего образования (по аналитическим материалам ЮНЕСКО и публикациям в печати) усугубляются нестабильностью социально-экономического положения, что имеет следствием сокращение финансирования и материальной поддержки высших учебных заведений на всех уровнях; невостребованностью высшего образования в обществе.

Вместе с тем, расценивая кризис высшего профессионального образования как процесс разрушения, распада, связанный с отмиранием нежизнеспособных элементов системы образования, следует подчеркнуть, что одновременно кризис заставляет оценить значимость советской системы образования, дать объективную оценку ее несомненных достижений (всеобщее бесплатное среднее образование, единое образовательное пространство, доступность высшего образования широким слоям населения и др.), стимулирует поиск новых элементов как социально-культурного, так и образовательного развития общества, обусловливает необходимость реформирования высшей школы.

Одним из направлений реформирования системы высшего профессионального образования выступает диверсификация. Представляя собой слож ное социально-педагогическое явление, диверсификация отражает формирование новой образовательной парадигмы, более ориентированной на личность, чем на производство. Она характеризует повышение степени гибкости образовательной системы, ее способность к быстрой перестройке, необходимость учета возросших требований общества к результатам деятельности образовательных систем. Образование, еще недавно бывшее «кузницей кадров» для народного хозяйства, медленно превращается в сферу проектирования людьми собственной жизни, создания идей , проектов, планов, которые затем воплощаются в жизнь.

Новая социально-культурная ситуация, сложные современные экономические условия, требующие совмещения интересов бизнеса и культуры без ущерба для ее потребителей и высокой общественной миссии, оказывают существенное влияние на подготовку специалистов для сферы культуры и искусства. Следствием этого являются значительные изменения номенклатуры специальностей в высших учебных заведениях, готовящих кадры для данной сферы, особенно в тех, которые находятся в ведении Министерства культуры Российской Федерации.

В настоящее время специалисты сферы культуры и искусства должны отвечать высоким профессиональным критериям, быть в равной степени и эрудированными культурологами, и умелыми методистами-организаторами, и квалифицированными социальными педагогами, и грамотными экономистами, и финансовыми менеджерами. Ранее эти критерии предъявлялись к выпускникам вузов по специальностям «Культурно-просветительная работа», «Самодеятельное художественное творчество», «Библиотекове-дение и библиография». В настоящее время в результате изменения квалификационных моделей и профессиограмм специалистов, вузы искусств и культуры ведут подготовку кадров как по традиционным , но в значительной мере обновленным специальностям, так и по наиболее актуальным для отрасли специаль

ностям, среди которых «Культурология», «Информационные системы», «Менеджмент в социальной сфере», «Социальная педагогика» и др.

Необходимость реализации современной парадигмы образования, предполагающей в качестве главной задачи демократизацию образовательного процесса, ориентированного прежде всего на личность, вооружение специалиста методологией творческой деятельности, методологией проектирования и предвидения возможных последствий будущей профессиональной деятельности, неразрывно связаны с реформированием системы образования и, в частности, с процессами диверсификации.

Эффективная реализация процессов диверсификации высшего профессионального образования невозможна без детального анализа этого качественно нового социально-педагогического явления. Прежде всего, требуется выявление сущности процесса диверсификации, уточнение понятийного аппарата, определение объема и содержания понятия «диверсификация высшего профессионального образования», его существенных признаков. Нуждаются в исследовании реальные процессы диверсификации в отечественном высшем профессиональном образовании как на федеральном, так и на отраслевом и региональном уровнях, что позволит дать системное представление данного явления, вскрыть механизм его существования и развития.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время комплексные междисциплинарные исследования диверсификации высшего профессионального образования отсутствуют, несмотря на то, что в целом проблеме поиска путей выхода системы образования из кризиса посвящены многочисленные публикации, отражающие различные научные направления - философию, педагогику, экономику, социологию, управление в сфере образования, включая высшее профессиональное образование. Отличительной особенностью данной диссертации является подход к диверсификации как педагогическому процессу, явлению, изучение которого базируется на достижениях различных областей знания, интегративно его определяющих.

Необходимость анализа диверсификации высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства потребовала привлечения работ, характеризующих специфику социально-культурной сферы и подготовки кадров для учреждений и организаций культуры и искусства.

Потребность в изучении существующих технологий анализа кадровой ситуации, рынка труда и занятости, маркетинга выпускников вузов обусловила использование работ, отражающих выбор и оценку технологии мониторинга кадров социально-культурной сферы.

Различным вопросам философии, теории и практики образования посвящены работы таких исследователей, как Е.Я. Александрова, Б.Г. Ананьев, С.Н. Артановский, В.И. Байденко, Н.С. Белый, В. Беспалько, И.В. Бестужев-Лада, B.C. Библер, Л.П. Буева, И.М. Быховская, В.В. Герчикова, Б.С. Гер-шунский, И.Ф. Гончаров, Э.Н. Гусинский, О.В. Долженко, В.М. Жураков-ский, В.Ф. Зива, В.Г. Кинелев, Н.С. Ладыжец, П.А. Лебедев, В.Н. Леонтьева, В.Т. Лисовский, А.П. Лиферов, Б.Т. Лихачев, Г.Я. Никитина, A.M. Новиков, З.И. Равкин, К.Э. Разлогов, В.М. Розин, Г. Сараф, С.Д. Смирнов, Л.Н. Смирнова, Ю.Г. Татур, А.Н. Тихонов, Л.В. Трапезникова, А.Д. Урсул, Ф.Н. Филиппов, В.Д. Шадриков.

Наиболее ярко сложные проблемы экономики и управления образованием освещены в появившихся в 90-е годы публикациях, отражающих различные концепции реформирования современного образования. К их числу относятся работы Е.А. Батениной, В.В. Бокова, В. Владимирова, Е.Н. Вороновой, А.И. Галаган, В.И. Гинецинского, С. Джалалова, В.И. Ерошина, Т.И. Заславской, Л.П. Куракова, С.Д. Свидерской, Н.А. Хроменкова, В.П. Щетинина, В.К. Юдина.

Важное значение для данной диссертации имели исследования, посвященные теории и практике социально-культурной сферы, включая подготовку кадров для учреждений сферы культуры и искусства. Среди публикаций этого блока проблем высшей школы выделяются работы И.М. Андреевой,

А.И. Арнольдова, Т.И. Баклановой, В.И. Бедина, Л.П. Буевой, И.И. Горловой, С.Н. Иконниковой, А.Л.Карамышева, Т.Г. Киселевой, В.А. Конева, Ю.Д. Красильникова, Б.Г. Мосалева, Н.Д. Никандрова, Л.Г. Олех, Р.И. Пшеничниковой, Л.И. Рудич, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, В.В. Туева, Г.Л. Тульчинского, А.Я. Флиера.

В ходе анализа технологического подхода в образовании и социально-культурной сфере использовались работы А.В. Анисимова, A.M. Браверман, Н.Ю. Бутенко, Н.Т. Вишневской, Н.И. Гендиной, С.С. Герасименко, В. Гим-пельсон, Г.Ф. Гордукаловой, Б.А. Еремина, И.Ю. Жилиной, И.Е. Заславского, В.И. Захарченко, Ф. Котлера, А. Котляр, Л. Куликова, А.А. Орлова, Ф.Г. Прокопова, Т.В. Разенковой, А. Ревайкина, Э.Р. Саруханова, СЕ. Ши-шова.

Стремление отразить региональные особенности диверсификации высшего профессионального образования повлекло включение в предметное поле диссертационного исследования публикаций по региономике, включая работы Н.А. Аитова, М.П. Виткина, А.И. Ильичева, В. Кан-Калика, М.Б. Кис-люка, A.M. Лаврова, Т.О. Машковской, М.В. Облауховой, И.П. Поварича, М.Д. Поварич, В.Т. Пуляева, A.M. Тулеева, В.А. Шабашева, В.Д. Штундюк.

Определенный интерес для исследования представляют защищенные в последние годы докторские диссертации Н.К. Баклановой, В.П Подвойского, Т.И. Рейзенкинд, в которых рассматриваются психолого-педагогические основы профессионального мастерства специалистов культуры художественного профиля; методология, теория и педагогические технологии преодоления профессиональной деформации руководителей социально-культурных учреждений; взаимодействие искусств в подготовке педагогических кадров художественно-просветительной деятельности и др. Вместе с тем проведенный анализ позволил установить, что ни одно из названных исследований, затрагивая вопросы подготовки кадров, не касается проблем реформирования образования, в том числе в сфере культуры и искусства.

В целом даже общий обзор имеющихся научных работ, которые явились основой для построения диссертации, дает основание утверждать, что в ряде смежных научных направлений имеются существенные научные разработки, необходимые для дальнейшего изучения и разработки технологий диверсификации высшего профессионального образования. Однако при наличии достаточно разработанной теоретической базы целый ряд вопросов в теории образования в сфере культуры и искусства еще не имеет научно обоснованных решений и требует теоретического осмысления с целью совершенствования управления высшим профессиональным образованием. К их числу относятся такие проблемы, как место и роль процессов диверсификации в реформировании современного отечественного образования, механизмы диверсификации высшего профессионального образования и факторы, определяющие глубину и интенсивность этого процесса. Требует самостоятельного исследования соотношение федерального, отраслевого и регионального компонентов в диверсификации высшего профессионального образования. Крайне необходима разработка технологии мониторинга кадровой ситуации в отраслевом разрезе с целью принятия научно обоснованных управленческих решений.

Отсутствие теоретико-методологической проработки и научного осмысления проблем, связанных с процессом диверсификации высшего профессионального образования, его изучением как сложного социокультурного и социально-педагогического явления, характеризующегося опорой на междисциплинарные знания, интегративностью и динамизмом, необходимость исследования закономерностей и тенденций становления и развития диверсификации высшего профессионального образования определили рамки диссертационного исследования, его цели и задачи, объект и предмет.

Объект исследования: высшее профессиональное образование как составляющая отечественной системы образования и феномен культуры.

Предмет исследования: становление и развитие процессов диверсификации высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства, его основные факторы и механизмы реализации.

Цель исследования: разработка теоретических основ диверсификации высшего профессионального образования и механизмов реализации процессов диверсификации в подготовке кадров для сферы культуры и искусства.

Достижение данной цели предполагало решение следующих задач:

1. Изучение кризиса образования в контексте современной стратегии развития общества.

2. Экспликация понятия «диверсификация», появившегося в экономике, применительно к сфере образования, в том числе высшего профессионального образования.

3. Исследование диверсификации высшего профессионального образования как социально-педагогического явления.

4. Оценка состояния процессов диверсификации в отечественной высшей школе, включая отраслевую и региональную системы подготовки кадров.

5. Анализ процессов диверсификации в высших учебных заведениях Министерства культуры Российской Федерации.

6. Изучение региональных проявлений диверсификации высшего профессионального образования на примере вузов Кемеровской области.

7. Выявление сущности, проблем и специфики использования мониторинга кадров в социально-культурной сфере.

8. Разработка технологии мониторинга кадров социально-культурной сферы и анализ регионального рынка труда и занятости выпускников высших учебных заведений.

9. Определение механизмов реформирования с учетом выявленных тенденций и закономерностей диверсификации высшего профессионального образования.

Источниковую базу исследования составили нормативно-правовые документы, связанные с системой образования, научные публикации, справочные и информационные издания, статистические данные и др.

Нормативно-правовые документы, использованные в диссертации, включали официальные документы, исходящие от государственных и правительственных органов (законы, указы, постановления, приказы, распоряжения, рекомендательные письма и др.), а также аналогичные документы, разработанные на отраслевом уровне и на уровне субъектов федерации.

Теоретическую основу анализа и осмысления заявленных в диссертационном исследовании проблем составили научные публикации культурологов, специалистов в области философии и социологии образования, педагогики высшей школы, исследователей социально-культурной сферы. В диссертационном исследовании анализируются результаты докторских и кандидатских диссертаций, научные монографии, статьи из сборников, периодических и продолжающихся изданий, материалы научных конференций и семинаров по проблемам развития высшего профессионального образования и социально-культурной сферы. Самостоятельный блок составил анализ публикаций, отражающих практический опыт работы в данных областях.

Особое внимание в диссертационном исследовании уделено анализу справочных изданий, разделенных на две группы. Первая, включающая 63 лингвистических словаря и справочника, позволила проанализировать этимологию и эволюцию понятия «диверсификация», дать рабочую дефиницию понятия «диверсификация образования», выявить его существенные признаки, объем и содержание. Вторая группа, содержащая 13 изданий, охватывала справочники для поступающих в высшие учебные заведения Российской Фе дерации с 1993 по 1998 годы и содержала фактографические данные, послужившие основой для анализа реальных процессов диверсификации.

В состав информационных изданий, обеспечивших слежение за мировым и отечественным документальным потоком по теме диссертации, вошли библиографические, реферативные и обзорно-аналитические издания ИНИ-ОН РАН, НИО «Информкультура» Российской государственной библиотеки, НИИВО Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации и др.

Эмпирическую основу исследования составили статистические данные отраслевых и региональных органов управления культурой и образованием.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования явилось сочетание системного, проблемно-логического и технологического подходов, ориентация на принципы диалектики и историзма. В диссертации применялись также программно-целевой подход, связанный с оптимизацией системы высшего профессионального образования в условиях реформирования отечественной высшей школы и внедрения Государственных образовательных стандартов; комплексный подход к изучению объекта исследования, ориентирующий на рассмотрение процесса диверсификации как целостного явления, охватывающего все направления и виды профессиональной подготовки кадров .

В соответствии с этими позициями был сформирован и использован следующий комплекс методов научного исследования, освещающий междисциплинарный и многоплановый характер явления «диверсификация»:

- анализ публикаций, отражающих проблемное поле, связанное с процессом диверсификации;

- лексико-семантический, логический, категорийный и сравнительно-исторический анализ, анализ определений, использованные для выявления этимологии и эволюции содержания базовых понятий «диверсификация» и «диверсификация образования»;

- метод моделирования и прогнозирования, направленный на разработку концептуальной модели мониторинга кадров в социально-культурной сфере;

- метод экспертной оценки и брейн-шторминга, примененный для оценки состояния подготовки кадров в вузах искусств и культуры, а также для формирования рабочего перечня специальностей, по которым потенциально могут вести подготовку кадров вузы Министерства культуры Российской Федерации, реализуя диверсификацию номенклатуры специальностей;

- комплекс социологических методов: анкетирование, опрос, беседа, включенное и не включенное наблюдение, необходимые для сбора и анализа эмпирического материала;

- методы обработки и анализа статистических данных проведенного исследования.

Эмпирическая база исследования включала анализ состояния и развития отечественных высших учебных заведений в период с 1993-го по 1998 гг. по таким параметрам, как: тип вуза, организационно-правовая форма и форма собственности вуза, группы и направления подготовки, номенклатура специальностей подготовки кадров. Самостоятельные блоки исследования составили высшие учебные заведения, находящиеся в ведении Министерства культуры Российской Федерации, а также вузы системы высшего профессионального образования Кемеровской области.

В целях разработки технологии принятия научно обоснованных управленческих решений в системе «Министерство - регион - вуз» изучались рынок труда и занятости выпускников Кемеровского государственного института искусств и культуры и особенности трудоустройства выпускников в социально-культурной сфере Кузбасса.

Научная новизна исследования.

1. Впервые в отечественной педагогической науке специальным предметом исследования является становление и развитие диверсификации высшего

профессионального образования с учетом современных тенденций экономического и социально-культурного развития России.

2. Определен объем и содержание понятия «диверсификация» как общенаучной категории; установлены его существенные признаки; выявлены видовые варианты.

3. Установлены отличительные особенности использования понятия «диверсификация» применительно к сфере образования, предложено рабочее определение «диверсификации образования».

4. Выявлены основные факторы, реальные параметры и механизмы диверсификации в системе современного отечественного высшего профессионального образования.

5. Проанализированы особенности проявления процессов диверсификации в системе отраслевого профессионального образования, ориентированного на подготовку кадров для осуществления культурно-просветительной деятельности.

6. Дана характеристика региональных проявлений диверсификации высшего профессионального образования, специфических факторов и механизмов этого процесса.

7. Разработана технология мониторинга кадров как инструмента слежения за региональным рынком труда и занятости выпускников вузов культуры и искусства.

8. Обоснованы основные принципы и подходы к определению управленческих решений в сфере отраслевого высшего профессионального образования на региональном уровне с учетом анализа рынка труда и занятости выпускников, процессов диверсификации в регионе и потребностей в подготовке кадров для культурно-просветительной деятельности.

Теоретическая значимость исследования.

1. Разработано понятие диверсификации высшего профессионального образования как сложного социально-педагогического явления, отражающего

современный период развития образовательной системы, ее кризис й смену образовательной парадигмы.

2. Прослежена эволюция понятия «диверсификация», изучены области его применения и определена структура (модель) описания понятия «диверсификация», основанная на использовании таких категорий, как Явление, Форма, Стратегия, Процесс, и включающая в свой состав в качестве атрибутов признаки «разностороннее развитие», «объект», «цель», «средства», «результат».

3. Дан анализ процессов диверсификации высшего профессионального образования как одного из путей реформирования и модернизации отечественной системы образования, выявлены его основные тенденции и закономерности.

4. Дана характеристика особенностей отраслевого и регионального проявлений процессов диверсификации, включающих изменение технологий и организации подготовки кадров для культурно-просветительной деятельности, новые формы институционализации высшего профессионального образования на основе дифференцирования уровней и ступеней подготовки специалистов, изменения характера и содержания образовательных услуг.

5. Созданы модель и методика изучения процессов диверсификации высшего профессионального образования и определены факторы, способствующие проявлению процессов диверсификации на федеральном, отраслевом и региональном уровнях.

6. Определены границы проявления диверсификации применительно к направлениям и номенклатуре специальностей подготовки кадров для социально-культурной сферы.

7. На основе имеющихся технологий мониторинга кадров обоснована специфика их применения в социально-культурной сфере. Мониторинг рассматривается как инструмент слежения за движением выпускников высших

учебных заведений культуры и искусства на региональном рынке труда и уровнем их трудовой занятости.

Практическая значимость исследования.

1. Проанализирован и предложен материал, необходимый для принятия управленческих решений на отраслевом и региональном уровнях относительно соотношения типов вузов, их организационно-правовой формы и формы собственности и номенклатуры специальностей.

2. Скорректирована программа развития конкретного отраслевого высшего учебного заведения: Кемеровского государственного института искусств и культуры.

3. Разработана технология мониторинга кадров социально-культурной сферы, базирующаяся на ведении в автоматизированном режиме комплекса баз данных, характеризующих кадры культуры, включая: «Вакансии», «Поиск работы», «Резерв руководителей», «Доходы», «Профессии».

4. Сформирован комплекс средств и методов (модели, методики, технологии, базы данных и т.п.), обеспечивающих разработку научно- обоснованных программ развития системы отраслевой и региональной подготовки кадров для социально-культурной сферы, влияние на культурную и образовательную политику и стратегию развития высшего профессионального образования, и позволяющих обеспечить координацию образовательной деятельности на различных уровнях (федеральном, отраслевом, региональном, вузовском).

Практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами управления культурой, искусством и образованием, высшими и средними профессиональными учебными заведениями, учреждениями и организациями социально-культурной сферы, региональными центрами занятости населения в целях работы с кадрами социально-культурной сферы.

Апробация исследования и внедрение его результатов в практику проводились по ряду направлений, включающих:

1. Участие автора диссертационного исследования в работе Координационного совета по дополнительному и послевузовскому профессиональному образованию Министерства культуры Российской Федерации. Результатом этой работы явилось открытие в Кемеровском государственном институте искусств и культуры первого в отрасли регионального Центра культурологического образования и проведение научно-исследовательских работ «Проблемы регионализации культурологического образования» и «Региональная культура как предмет теоретических и прикладных исследований», результаты которых получили отражение на межрегиональных научно-практических семинарах: «Культурология в системе наук и образования» (г. Кемерово, 1997 г.); «Культурология: региональные подходы в образовании» (г. Кемерово, 1998 г.).

2. Деятельность в составе общественных органов управления культурой и образованием (коллегия департамента культуры администрации Кемеровской области и совет ректоров высших учебных заведений Кузбасса), позволяющая оказывать влияние на разработку и реализацию образовательной и культурной политики региона. Конкретное проявление этой деятельности осуществлялось автором в процессе разработки программных документов «Высшая школа Кузбасса», «Сохранение и развитие культуры и искусства Кузбасса» и в руководстве научно-исследовательскими работами, выполненными в соответствии с социальными заказами администрации Кемеровской области: «Культурная ситуация Кузбасса: типология и динамика социокультурных процессов» (1994 г.), «Изучение рынка труда специалистов с высшим и средним специальным образованием Кемеровской области» (1995-1996 гг.), «Диверсификация образования в сфере искусств и культуры» (1993-1998 гг.) (последняя входила в областные научные программы «Качество жизни» и «Высшая школа Кузбасса»).

Результаты прикладных научно-исследовательских работ регионального характера были доложены автором на отчетной сессии Кузбасского регионального научно-образовательного комплекса за 1993-1995 гг. в г. Кемерово в 1996 году и опубликованы в сборнике тезисов; обсуждены на совете ректоров высших учебных заведений Кузбасса (1998 г.).

3. Практическую деятельность автора по руководству Кемеровским государственным институтом искусств и культуры в должности проректора по учебной работе и ректора (1992-1998 гг.), а также научного руководителя НИР по проблемам диверсификации высшего профессионального образования в сфере искусств и культуры, позволившую сформировать программу и определить стратегию развития Кемеровского государственного института искусств и культуры.

Результатом этого явилось преобразование вуза из института культуры в институт искусств и культуры, изменение структуры и направления деятельности факультетов института с учетом региональных потребностей в специалистах с высшим профессиональным образованием, создание Центра непрерывного образования и факультета повышения квалификации, открытие аспирантуры по четырем специальностям и двух диссертационных советов. Наиболее ярким проявлением диверсификации служит расширение номенклатуры специальностей подготовки кадров в вузе с двух наименований до 12, увеличение в рамках специальностей специализаций подготовки кадров с 10 до 40.

Личный вклад автора диссертации в развитие внутривузовской диверсификации получил отражение в виде докладов и выступлений на ежегодных научно-методических конференциях преподавателей и сотрудников Кемеровского государственного института искусств и культуры, важнейшими из которых явились: «Проблемы диверсификации образования в институте искусств и культуры» (1996 г.); «Государственные образовательные стандарты: проблемы и перспективы внедрения в вузе искусств и культуры» (1997 г.);

«Внедрение государственных образовательных стандартов в условиях диверсификации образования: обязательный, вариативный и региональный

компоненты» (1998 г.).

4. Выступления на международных, республиканских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях: «Культура и общество: возникновение новой парадигмы» (Кемерово, 1995 г.); «Проблемы и современные подходы к их решению в области гуманитарной подготовки специалистов культуры» (Томск, 1996 г.); «Информационная культура личности» (Краснодар, 1996); «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Новосибирск, 1996 г.); «Восток - Запад: диалог культур» (Улан-Удэ, 1996 г.); «Духовная и светская культура как фактор социального развития региона» (Кемерово, 1996 г.); «Проблемы формирования специалиста в системе высшего гуманитарного образования» (Санкт-Петербург, 1996 г.); «Культура: ситуация, проблемы, поиски решения» (Красноярск, 1997 г.); «Информационное общество: культурологические аспекты и проблемы» (Краснодар, 1997 г.); «Культурология и культуроведение: концептуальные подходы, образовательная практика» (Кемерово, 1997 г.); «Высшая школа на пути реформ» (Красноярск, 1998 г.); «Региональные аспекты информационно-культурологической деятельности» (Краснодар, 1998 г.); «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества: Крым-98» (Судак, Украина, 1998 г.). 5. Публикацию результатов исследования в печати. Основные положения диссертации изложены в монографии «Диверсификация высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства: федеральный и региональный аспекты», в учебных пособиях «Планирование деятельности учреждений социально-культурной сферы» (в соавт.), «Бухгалтерский учет и учетная политика в учреждениях социально-культурной сферы» (в соавт.), в статьях, опубликованных в изданиях ведущих научно-исследовательских центров Министерства культуры Российской Федерации, сборниках материалов

международных, республиканских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференций.

На защиту выносятся теоретические основы диверсификации высшего профессионального образования и механизмы реализации процессов диверсификации в системе отраслевой и региональной подготовки кадров.

1. Диверсификация высшего профессионального образования представляет собой многомерное, сложносоставное социально-педагогическое явление, характеризующее современный период развития образования, его кризис и смену образовательной парадигмы. Диверсификация интегрирует в себе: а) процесс структурной перестройки, развития и трансформации типов учреждений высшего образования; б) принцип структурирования образования и современной образовательной политики; в) тенденцию развития всех видов образования в России, изменения институциональных структур, уровней обучения, разностороннего развития многих видов образовательных программ, систем, форм обучения, курсов подготовки, номенклатуры, характера и содержания образовательных услуг и систем их реализации; г) направление реформирования и преодоления кризиса образования, совершенствования высшего образования, разрешения сложившихся противоречий между провозглашенной свободой личности в выборе образовательной траектории и реальными условиями для приобретения этой свободы; д) путь к преодолению неразвитости, слабой дифференциации и избыточной централизации.

Диверсификация высшего профессионального образования находит свое проявление на федеральном, отраслевом, региональном и локальном (внутривузовском) уровнях.

2. Основными параметрами проявления диверсификации в системе высшего профессионального образования являются: тип высшего учебного заведения, организационно-правовая форма и форма собственности вуза, направления и специальности подготовки кадров.

Диверсификация по типам высших учебных заведений проявляется в преобразовании и трансформации вузов, что обусловлено их переходом к социально более значимому типу учебного заведения (академия, университет).

Диверсификация по организационно-правовым формам и формам собственности вузов характеризуется стремительным ростом количества негосударственных вузов. Наиболее интенсивно процессы развития негосударственного сектора высшего профессионального образования происходят в Центральном, Северо-Кавказском и Северо-Западном экономических районах, менее выражены эти процессы в Волго-Вятском, Восточно-Сибирском, Западно-Сибирском и Поволжском экономических районах России.

Диверсификация проявляется в изменении соотношения групп вузов и направлений подготовки, характеризующемся интенсивным приростом вузов финансово-экономического профиля, правовых (юридических) и духовных вузов, что отражает кардинальные социально-экономические преобразования, происходящие в стране; умеренным приростом гуманитарно-социальных вузов и вузов искусств и культуры.

Следствием диверсификации является изменение соотношения между группой (направлением) вузов и номенклатурой специальностей подготовки кадров, среди которых наиболее «универсальными» можно назвать специальности «Менеджмент», «Юриспруденция», «Экономика и управление предприятием», «Информационные системы» и др. По данным специальностям осуществляют подготовку кадров практически все типы высших учебных заведений независимо от группы вузов, направления их деятельности, организационно-правовой формы и формы собственности вуза.

3. Специфика проявлений процессов диверсификации на отраслевом уровне в системе высших учебных заведений Министерства культуры Российской Федерации находит свое выражение в изменении статуса вуза и расширении номенклатуры специальностей подготовки кадров; массовой тенденцией за последний период стало преобразование институтов культуры

в институты искусств и культуры и в академии, значительный рост числа специальностей подготовки кадров.

4. Проявления диверсификации высшего профессионального образования в высших учебных заведениях Кемеровской области совпадают с общероссийскими тенденциями, сохраняя, вместе с тем, специфику региона. Существенное влияние на характер диверсификации в регионе оказывает состояние социально-экономической сферы Кузбасса, характеризующееся преобладанием городского населения и незначительной долей лиц с высшим образованием, сложившейся системой высших учебных заведений и устоявшейся специализацией подготовки кадров, преимущественно ориентированной на ресурсодобывающую (угольную) промышленность. Переориентация общества на развитие социально-культурной сферы усиливает роль высших учебных заведений культуры и искусства и является фактором стабилизации и устойчивого развития региона.

5. Инструментом, позволяющим высшим учебным заведениям формировать оптимальную стратегию подготовки кадров, является мониторинг. Технология мониторинга кадров в социально-культурной сфере предусматривает выбор объектов слежения, определение системы показателей для каждого объекта, выявление источников, содержащих необходимую информацию, выбор средств и методов сбора данных, представление результатов слежения в виде машиночитаемой базы данных.

Созданная машиночитаемая база данных «Кадры культуры» позволяет более рационально и эффективно обеспечивать трудоустройство выпускников и следить за их карьерой; осуществлять коррективы, необходимые для совершенствования подготовки кадров и стратегии развития и деятельности вуза.

Структура и объем работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, включающую введение, три главы, заключение, библиографический список, список таблиц, список схем, список гистограмм,

приложения. Общий объем работы составляет 376 страниц. Диссертация содержит 77 таблиц, 11 схем, две гистограммы, пять приложений; библиографический список включает 482 наименования.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; рассматривается состояние научной разработанности проблемы, формулируются цель и конкретные задачи работы, определяются методология и методы исследования, выявляются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, раскрывается эмпирическая база, описываются опробование и внедрение результатов диссертационной работы, дается характеристика основных положений, выносимых на защиту, и возможностей их научно-практического использования.

В первой главе рассматриваются теоретико-методологические основы диверсификации высшего профессионального образования, анализируется кризис образования в контексте современной стратегии развития общества, прослеживается эволюция понятия «диверсификация», определяются структура, содержание, цели, средства и результат диверсификации высшего профессионального образования как социально-педагогического явления.

Во второй главе, посвященной характеристике состояния и тенденциям развития диверсификации высшего профессионального образования России, раскрываются этапы, методика и результаты анализа процессов диверсификации в отечественной высшей школе, приводятся результаты исследования процессов диверсификации в высших учебных заведениях Министерства культуры Российской Федерации, рассматриваются региональные проявления диверсификации высшего профессионального образования на примере высших учебных заведений Кемеровской области.

В третьей главе, характеризующей мониторинг как инструмент слежения за региональным рынком труда и занятости выпускников вузов искусств и культуры, определяются сущность, проблемы и специфика использования мониторинга кадров в социально-культурной сфере, предлагается технология

разработки мониторинга кадров в социально-культурной сфере, рассматриваются пути и способы реализации мониторинга выпускников высших учебных заведений на региональном рынке труда и занятости.

В заключении содержатся выводы по диссертационному исследованию и предлагаются некоторые пути изучения процессов диверсификации высшего профессионального образования и механизмы их реализации на федеральном, отраслевом и внутривузовском уровнях.

Кризис образования в контексте современной стратегии развития общества

Образование, обеспечивающее социальный прогресс, традиционно принято относить к социально значимой сфере человеческой деятельности.

Определенный уровень образования всегда выступал первоосновой как познавательной, так и практической деятельности человека. Как отмечается в монографии «Культура досуга», «знания, образование всегда были в большой цене у народов. Через образование каждое новое поколение людей приобщается к сокровищам духа, накопленйым человечеством. Чем выше человек взбирается по ступеням образовательной лестницы, глубже и полнее осваивает общечеловеческую культуру, тем он свободнее себя чувствует в окружающем мире, тем больше радостей доставляет ему жизнь... человек малограмотный, с узким кругозором не способен реализовать свою сущность, развить свои способности и волю, выйти из «неличностного» состояния, утвердить себя как социально активную личность» (192, с. 104-105).

Однако на пороге третьего тысячелетия в обществе произошло осознание того факта, что, кроме функции социализации отдельной личности, образование в целом неразрывно связано с поиском человечеством путей выхода из кризисного состояния современной цивилизации. Вхождение человеческой цивилизации в глобальный многоаспектный кризис связано с необходимостью решения демографической, продовольственной, энергетической, экологической, информационной, социально-экономической и политической проблем, каждая из которых несет в себе угрозу самому существованию человечества на планете. Одним из средств решения комплекса этих сложных проблем явилась концепция устойчивого развития человечества, способом реализации которой служит модель устойчивого развития человечества, в центре которой помещаются люди и их право на здоровую и плодотворную жизнь. По мнению О.С. Разумовского, «человечество должно жить в гармонии и в равновесном взаимодействии с природой, подлежащей заботе и охране. В соответствии с принципами гуманизма и демократии внутри сообщества людей должны быть обеспечены равное удовлетворение потребностей в развитии и в качестве жизни, включая качество окружающей среды, уровень жизни, культуры и образования, возможности для будущих поколений» (305, с. 6).

Концепция устойчивого развития человечества активно разрабатывается в различных областях знания, породив множество публикаций (69, 96, 208, 216, 256, 305, 322, 410, 439, 443). В числе условий, обеспечивающих устойчивое развитие человечества, называются следующие: необходимость смены нынешних технологий более чистыми и менее энерго- и ресурсоемкими; постепенная замена невозобновляемого сырья на возобновляемое; снижение темпов прироста численности человечества; увеличение производительности труда и повышение качества жизни; возрастание надгосударственного регулирования и управления (через ООН и ее организации), а также государственного руководства и управления, которые обеспечат реализацию перечисленных выше целей и условий на основе смещения центра тяжести от частных (в основном, эгоистических) интересов к общественным (305).

Концепция устойчивого развития человечества предполагает создание принципиально отличных от нынешних сознания и мышления людей. Главным признаком при этом является приоритет нравственно-гуманистического начала. Основанное на нем образование, согласно новой модели, должно быть непрерывным и всеобщим. По мнению А.Д. Урсула, «находясь на переднем крае прогресса на пути к устойчивому развитию, «опережающая» наука дает возможность становления качественно нового - опережающего образования. Ведь без формирования новой модели образовательной системы в принципе не сможет сформироваться ни ноосферное сознание, ни «устойчивое» общество - сфера разума» (410, с. 71).

Детально анализируя непосредственную связь кризиса цивилизации и кризиса образования, автор считает, что «выход из кризиса образования связан с созданием новой модели цивилизации, которая сможет выжить, а одним из важнейших механизмов этого выживания может и должно оказаться образование» (410, с. 73). Именно образование будет играть главную роль в системе ценностей и приоритетов XXI века, а школа и общество - как в настоящее время, так и в будущем - будут неотделимы друг от друга. С точки зрения Б.С. Гершунского, «это - одна система, и истинные масштабы этой системы нами пока еще не осознаются сполна. Отсюда и наивные даже по своему замыслу попытки реформировать, трансформировать, стандартизировать, дифференцировать, деполитизировать, патриотизировать и т.д., и т.д. систему образования в одной отдельно взятой стране, регионе, штате или школе в надежде на решение каких-то локальных задач вне решения задач более общих, глобальных, общественных, цивилизационных...» (69, с. 5).

Кризис образования носит глобальный характер, причем выделяются два основных проявления этого кризиса: 1) когда кризис образования выступает как компонент кризиса человека в нынешнем противоречивом, сложном и динамичном мире; 2) когда кризис образования рассматривается как кризис специального социального института, созданного для решения образовательных задач. Впервые кризис образования как специального социального института был детально проанализирован в работе директора Международного института планирования образования Ф.Х. Кумбса ( Coomds Р.Н. The World education crisis. A systems analysis. Paris, 1968; ( Coomds P.H. The World crisis in education: the view From the eighties. N.Y., 1985). Связь кризиса образования с общецивилизационным кризисом позволяет определить масштабность и сложность кризиса образования как социального института. Кризис не случаен и не локален. Его суть заключается в приверженности образования старым формам и содержанию; в медленной адаптации к меняющимся социальным условиям; в несоответствии конечной продукции образовательного процесса ожиданиям и заказам общества (262).

«Кризис современной системы образования, являющийся составной частью глобального цивилизационного кризиса конца XX века, в немалой степени обусловлен узко прагматическими установками, ориентацией на жесткое разграничение гуманитарных и естественных дисциплин» (19, с. 113). Кроме того, он «в существенной степени объясняется еще и тем, что мы фактически не имели достаточно глубоких знаний для осмысления процессов общественного развития, а тем более для научного управления этими процессами. Основное внимание уделялось прежде всего естественным и техническим наукам, при помощи которых мы могли совершенствовать технологию производства. Социальные же технологии, требующие развития гуманитарных и социальных наук, вообще оставались невостребованными» (216, с. 15).

Эволюция понятия «диверсификация»

Диверсификация образования - одно из социально-педагогических явлений, характеризующих современный период развития мировой образовательной системы, связанное с поиском путей выхода образования из кризиса; с формированием новой образовательной парадигмы, ориентированной не на производство, а на личность; с повышением степени гибкости образовательной системы, ее способности к быстрой перестройке, учету возросших требований общества к результатам деятельности образовательных систем. Возрастание роли диверсификации в совершенствовании современного высшего образования, нарастающая активность использования термина «диверсификация» в научной литературе в сочетании с ростом многозначности этого понятия требуют изучения и оценки как самого явления диверсификации, так и анализа его отражения в современной терминологии, поскольку «неясность терминологии так же опасна, как туман для мореплавателя, и она тем более опасна, что эту опасность почти никогда не осознают» (131, с. 7).

Без уточнения используемого понятийного аппарата практически невозможны интеграция и взаимное обогащение разнородных научных дисциплин, ибо концептуальная сторона зачастую отстает и сводится к простому заимствованию и переносу понятий из одной научной области в другую. Чтобы избежать механического заимствования и формального переноса в сферу образования понятия «диверсификация», необходимо рассмотреть краткую историю возникновения и развития диверсификации, проанализировать содержание и объем понятия «диверсификация», выделить его существенные признаки и области применения. С этой целью проведем лексико-семантический анализ определений понятия «диверсификация», нашедших отражение в современной справочной литературе.

Материалом для такого анализа послужили дефиниции из 52 отечественных справочных изданий, включая словари и энциклопедии универсального характера, такие, как Большая Советская Энциклопедия (38), Советский Энциклопедический Словарь (366), терминологические справочники типа «Краткий словарь современных понятий и терминов» (164), словарь-справочник «Новые слова и значения» (253), словари иностранных слов (147, 353, 355, 368), также специализированные справочные издания по таким предметным областям, как политика (162), экономика (9, 10, 39, 100, 135, 166, 418, 445, 446), включая рыночную экономику (6, 251, 307, 330-333, 356, 360, 399), внешнеэкономическая деятельность (157, 160, 161, 269), бизнес и предпринимательство(26, 37, 89, 99, 327, 328, 351, 352, 358, 359, 447, 448, 450), банковское и страховое дело (205, 400, 418), менеджмент и маркетинг (205, 253, 398).

Практически все справочные издания толкование понятия «диверсификация» начинают с обращения к этимологии. Слово «диверсификация» происходит от латинских слов «diversus» - разный и «facere» - делать, «diversificare» - разнообразить, либо от позднелатинского «diversificatio» - изменение, разнообразие. Соответственно, буквальное значение слова «диверсификация» толкуется в словарях как «разнообразие, изменение» (162, с. 152; 253, с. 198; 355 с. 394; 446, с. 432; 447, с.75) или как «разностороннее развитие» (353 с. 166; 447, с. 75). Предваряя результаты дальнейшего лексико-семантического анализа, заметим, что именно эти слова - «разностороннее развитие», «изменение», «разнообразие» являются своего рода семантическим ядром понятия «диверсификация», определяют сущность использования данного понятия в самых различных предметных областях, а также являются основой для образования на его базе видовых понятий.

В лексике русского языка активное использование слова «диверсификация» в специальном, четко определенном значении (помимо буквального), то есть обретение статуса термина, происходит в 70-е годы нашего столетия, о чем, в частности, свидетельствует включение его в состав Большой Советской Энциклопедии (38, с. 244) и словаря-справочника «Новые слова и значения» (253, с. 198), а не только вхождение, как это было ранее, в словари иностранных слов и орфографические словари.

Словарь-справочник «Новые слова и значения» (253), созданный на основе обследования текстов прессы и литературы разных жанров 70-х годов, наряду с толкованием интересующего нас понятия содержит сведения о его фиксации в других словарях и энциклопедиях, а также дополнительные сведения об употреблении слова. В соответствии с определением, приведенном для этого слова, под диверсификацией понимается отказ от однобокой специализации, приобретение многоотраслевого характера (об экономике стран, регионов, деятельности фирмы, монополии) (253, с. 198). Из данного определения следует принадлежность термина «диверсификация» к понятийному аппарату экономики, причем диверсификация связывается с явлениями достаточно крупного масштаба - экономической деятельностью не только отдельных фирм, монополий, но и целых регионов, стран.

В словаре также дается определение производного глагола «диверсифицировать» («придать [придавать] чему-либо разносторонний, комбинированный характер»), перечисляются словосочетания, в составе которых используется слово «диверсификация»: диверсификация культур, производства, сельского хозяйства, экспорта, торговли, экономики, управления, источников энергии и сырья, внешних связей. Следует отметить, что впоследствии термины «диверсификация производства», «диверсификация экспорта» станут вполне самостоятельными и наряду с родовым понятием войдут в состав справочных изданий.

Анализ процессов диверсификации в отечественной высшей школе: этапы, методика, результаты

Целью экспериментального этапа исследования было проведение многоаспектного анализа реальных процессов диверсификации в современной отечественной высшей школе. Хронологические рамки исследования - 1993-1998 годы. Исследование включало два этапа, получивших следующие условные обозначения: 1. Макроанализ процессов диверсификации, в задачу которого входило получение общей картины процессов диверсификации в высшем образовании России в период реформирования системы образования. 2. Микроанализ процессов диверсификации, задачей которого являлось изучение изменений в типах учебных заведений, направлениях и специальностях подготовки кадров в системе высших учебных заведений культуры и искусства. Первый этап экспериментального исследования предполагал изучение проявлений процессов диверсификации в российском высшем образовании на основе анализа следующих параметров: - типы высших учебных заведений; - организационно-правовые формы и формы собственности вузов; - группы вузов (направления подготовки); - экономические районы.

В качестве источников, содержащих необходимые для проведения анализа этих параметров фактографические данные, выступали справочники для поступающих в высшие учебные заведения России (60-62, 238, 371-378, 411), составившие экспериментальный массив. Несмотря на единство целевого назначения (дать краткую характеристику вузов России) и читательско го адреса (абитуриенты), отечественные справочники для поступающих содержат весьма разнородную информацию, отличающуюся как по количеству, так и по содержанию, структуре и форме представления данных. 1. Подготовка экспериментального массива к анализу. С этой целью характеристика каждого вуза, представленного в справочнике, трансформировалась в формализованное описание, включающее полное наименование вуза, его идентификационный номер, кодовое обозначение типа вуза, организационно-правовой формы собственности, группы (направления подготовки), экономического района, в котором расположен вуз.

Для присвоения кодового обозначения экономическому району, в котором расположен анализируемый вуз, использовались следующие источники: 1. Общероссийский классификатор экономических районов (258). 2. Волков Ю.А. Социально-географические контрасты в современной России. Атлас. Материальное обеспечение народного образования (55). В результате подготовительной работы был получен массив формализованных описаний высших учебных заведений России общим объемом 11182 единицы анализа. 2. Группировка данных по заданным параметрам, типы высших учебных заведений; организационно-правовые формы собственности; группы (направления подготовки); экономические районы. Группировка данных предполагала устранение дублирования сведений, характеризующих один и тот же вуз в разных справочниках. В результате по каждому параметру, в зависимости от анализируемого периода, было подвергнуто анализу следующее количество высших учебных заведений (табл. 6). 3. Анализ, обобщение и интерпретация данных. Анализ параметра «типы высших учебных заведений» показал, что диверсификация нашла свое проявление в значительном расширении перечня основных типов вузов. Как известно, в соответствии с законодательством, в Российской Федерации действуют такие типы (виды) высших учебных заведений, как университеты, академии, институты, колледжи, каждое из которых «реализует образовательные программы высшего и послевузовского образования по широкому спектру направлений подготовки (специальностей); осуществляет подготовку, переподготовку и (или) повышение квалификации работников высшей квалификации, научных и научно-педагогических работников; выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования по широкому спектру наук; является ведущим научным и методическим центром в областях своей деятельности» (306, с. 4). На практике наряду с университетами, академиями, институтами и колледжами в ранге высших учебных заведений ведут подготовку кадров такие учебные заведения, как консерватории и высшие семинарии. В ранге высших колледжей работают высшие училища, высшие школы, центры (образовательные). Характеристика проявления диверсификации в расширении номенклатуры типов вузов приводится в табл. 7 и гистограмме 1.

Мониторинг кадров: сущность, проблемы и специфика использования в социально-культурной сфере

В настоящее время большинство высших профессиональных учебных заведений в той или иной степени дифференцируют и специализируют подготовку кадров. При этом все больше обостряются противоречия между объективной потребностью в специалистах в условиях развития рыночных отношений, их трудоустройством, занятостью и уровнем подготовки в высших учебных заведениях. Управление этими процессами на основе устаревших подходов и механизмов значительно снижает результативность и эффективность работы высших учебных заведений и увеличивает армию безработных специалистов. Как известно, особую проблему современного рынка труда составляют занятость и трудоустройство выпускников.

Если в прошлые годы существовал директивный план распределения выпускников (все знали, что ни один начинающий специалист не останется без работы) и проблема трудоустройства заключалась только в том, как бы найти работу поближе к дому, то сейчас мы наблюдаем, что молодой специалист с дипломом нередко оказывается без работы. Все это дает основание ставить вопрос о том, оправдаются ли годы учебы в высшем учебном заведении (229, с. 33; 230, с. 3).

Определенная часть высших учебных заведений все еще продолжает подготовку специалистов без должного учета спроса на рынке труда. Это ведет к еще более сильному дисбалансу спроса и предложения на молодые кадры (190, с. 61).

В последние годы престиж высшего образования, после некоторого снижения в годы перестройки, начал повышаться. И это не случайно, поскольку сегодняшний работодатель предъявляет очень жесткие требования к нанимаемым работникам: к их опыту работы, квалификации, к уровню образования. Вырисовывается тревожная тенденция невостребованности специалистов с высшим образованием, не имеющим опыта работы.

Ликвидация жестких экономических связей работников с предприятиями и учреждениями, строгого регулирования сверху донизу системы подготовки кадров, распределения специалистов меняет дальнейшую ориентацию и практику работы высших учебных заведений по подготовке молодых специалистов и организации учебного процесса. Новые условия требуют от высших учебных заведений, во-первых, изучения потребности в их кадрах, слежения за профессиональным продвижением выпускников, во-вторых, изучения перспектив и конъюнктуры рынка труда молодых специалистов, своевременных изменений учебных планов, подготовки специалистов в соответствии с требованиями рынка. В конечном итоге должен быть выпущен специалист, соответствующий запросам потребителей.

Для решения этих задач необходимо согласовать интересы трех сторон: потребителя - в решении своих кадровых проблем; выпускника - в трудоустройстве при наличии альтернатив заработной платы; высшего учебного заведения - в получении определенных средств за выпуск необходимых потребителям специалистов и улучшения на этой основе материального обеспечения учебного процесса, приостановки текучести кадров вуза (42, с. 113).

Одним из острейших является вопрос о том, соответствует ли специалист, выпускаемый вузом, потребностям организаций и учреждений и требованиям реальной жизни. Проблема усугубляется серьезными противоречиями и негативными тенденциями в кадровой политике самой государственной системы образования. Как справедливо отмечается в (290, с. 27-30), следует отказаться от выпуска специалистов без учета их реальных потребностей в различных регионах; обновлять систему профотбора и приемных экзаменов в вузе при соответствующей методике профессиональной диагностики; унифицировать обучение, при котором необходимо учитывать весьма существенные региональные различия, например, между городскими и сельскими учреждениями культуры. Необходимо ввести надежные экономические и правовые механизмы в системе управления учреждениями культуры, которые бы обеспечили эффективное использование кадрового потенциала.

Аналитический подход к построению системы информации, необходимой для качественного управления процессами диверсификации высшего профессионального образования, требует новых, нестандартных способов, методов и средств. Одним из них является мониторинг.

В настоящее время существует немало определений мониторинга, различия между которыми определяется объектом и сферами применения (14, 31, 106, 136, 165, 237, 249, 356). Так, например, существуют определения мониторинга состояния окружающей среды (165), а также процессов, происходящих в различных отраслях народного хозяйства: сельском хозяйстве (137, 248), жилищно-коммунальном хозяйстве (31), производственной сфере (106) и др. Особый интерес для нас представляет мониторинг социально-трудовой сферы (14, 136), так как он наиболее приближен к мониторингу кадров.

В соответствии с целями настоящего исследования, предусматривающими изучение сферы занятости выпускников вузов искусств и культуры, в качестве отправной точки рассуждения нами используется одно из наиболее емких определений мониторинга: «Мониторинг - ряд последовательно проводимых через определенные промежутки времени исследований, основанных на едином методологическом подходе, программе и инструментарии, позволяет органам управления различных уровней своевременно реагировать на перемены и принимать необходимые решения» (27, с. 42).

Данному определению не противоречит дефиниция, содержащаяся в (14, с. 57): «Мониторинг - система сбора данных о сложном явлении, процессе, которые описываются с помощью определенных ключевых показателей в целях оперативной диагностики состояния объекта исследования и оценки его в динамике».