Защита в стадии исполнения приговора Беседин Александр Владимирович

Защита в стадии исполнения приговора
<
Защита в стадии исполнения приговора Защита в стадии исполнения приговора Защита в стадии исполнения приговора Защита в стадии исполнения приговора Защита в стадии исполнения приговора Защита в стадии исполнения приговора Защита в стадии исполнения приговора Защита в стадии исполнения приговора Защита в стадии исполнения приговора Защита в стадии исполнения приговора Защита в стадии исполнения приговора Защита в стадии исполнения приговора
>




Беседин Александр Владимирович. Защита в стадии исполнения приговора : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09. - Саратов, 1995. - 187 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности защиты и ее роль в осуществлении задач уголовного судопроизводства в стадии исполнения приговора 11

1. Понятие и назначение защиты в стадии исполнения приговора 11

2.Предмет и обьект защиты в стадии исполнения приговора 28

ГЛАВА 2. Правовая среда реализации института права обвиняемого на защиту в стадии исполнения приговора 52

1. Принципы уголовного судопроизводства как правовая основа реализации института права обвиняемого на защиту в стадии исполнения приговора 52

2. Правовые условия реализации института права обвиняемого на защиту в стадии исполнения приговора 88

ГЛАВА 3. Реализация защитительной деятельности в стадии исполнения приговора 126

1. Деятельность осужденного по защите своих интересов 126

2. Деятельность защитника в стадии исполнения приговора 139

3. Деятельность других субьектов защиты осужденного в стадии исполнения приговора 163

Заключение 174

Список использованной литературы 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конституционное признание человека, его прав и свобод высшей социальной ценностью предопределило характер и основные направления осуществляемых в стране государственно - правовых мероприятий по преобразованию российской правовой системы.

Одной из основных задач обновления законодательства и осуществления судебно-правовой реформы, согласно концепции, принятой 24 октября 1991 года, является защита и обеспечение неуклонного соблюдения прав, свобод и законных интересов граждан.1

Важная роль в этом процессе отводится науке. В уголовно-процессуальной теории проблемы защиты и обеспечения прав личности всегда были приоритетными. Их разработке большое внимание уделяли В. Д. Адаменко, А.Д. Бойков, М.М. Выдря, В.Г. Даев, Т.Н. Добровольская, Л.Д. Кокорев, В.М. Корнуков, A.M. Ларин, Р.Д. Рахунов, П.А. Лупинская, И.Л. Петрухин, Ю.И. Стецовский, М.С. Строгович, А. Л. Цыпкин, другие ученые-процессуалисты.

В нынешних условиях проблематика защищенности личности в уголовном судопроизводстве приобретает особое значение, поскольку наработанный теоретический опыт при всей его положительной характеристике нуждается в определенном переосмысливании под углом зрения изменения

1 См.: Концепция судебной реформы в Российской Федерации.М., 1992. С. 7.

ценностного соотношения личных и общественных интересов, взаимодействия государства и личности в правовом государстве.

Кроме того, проблемы защиты и обеспечения прав и свобод личности в подавляющем большинстве случаев рассматривались применительно к стадиям предварительного расследования, судебного разбирательства, кассационного и надзорного производства. Некоторые этапы уголовно-процессуальной деятельности остались без должного внимания. Это в первую очередь касается стадии исполнения приговора, которая в этом плане рассматривалась отдельными учеными лишь фрагментально. Ни одного монографического исследования, посвященного проблемам защиты и обеспечения прав и законных интересов личности в стадии исполнения приговора, в литературе нет.

Потребность в таком исследовании подтверждается результатами обобщения практики деятельности судов, коллегий адвокатов, опроса осужденных. Адвокаты осуществляют защитительную деятельность в стадии исполнения приговора крайне редко. Вопрос об их участии в деле ставится на усмотрение суда и решается нередко не в пользу лиц, нуждающихся в их помощи. Вследствие этого возникают трудности в реализации осужденными своих прав и интересов, а в ряде случаев допускаются нарушения закона. Изложенные обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации заключается в исследовании теоретических и практических проблем осуществления защиты в судопроизводстве по

исполнению приговора, анализе соответствующей

законодательной базы и разработке предложений по ее совершенствованию и практическому применению.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

- раскрыть понятие и назначение защиты в стадии
исполнения приговора;

- выявить характерные особенности преломления общих
представлений об уголовно-процессуальной защите в стадии
исполнения приговора;

определить специфику предмета и объекта защитительной деятельности на этом этапе судопроизводства;

- проанализировать правовые параметры деятельности по
защите прав и законных интересов осужденного, образующие
правовую среду реализации института права обвиняемого на
защиту в стадии исполнения приговора;

- дать системную характеристику полномочий каждого
субъекта защитительной деятельности в этой стадии с позиции
действующего законодательства, выявить его пробелы в этой
части, а также недостатки правоприменительной практики;

выработать предложения по совершенствованию законодательства в части расширения возможностей осужденного по защите своих интересов в стадии исполнения приговора и их практического использования.

Методология и методика исследования.

Методологическую основу исследования составили

диалектический метод научного познания, а также частные научные методы: системно-структурный, логический, конкретно-социологический, исторический, сравнительно-правовой. При

б исследовании основных вопросов темы автор исходил из положений Конституции РФ, международных правовых актов по правам человека.

Изложенные в работе выводы основываются на анализе современного и ранее действовавшего уголовно-процессуального законодательства России, а также законодательства бывшего Союза ССР и большинства составлявших его республик, постановлений Пленума Верховного Суда РФ и Пленума бывшего Верховного Суда СССР.

При выполнении диссертации были подвергнуты анализу проекты УПК, разработанные Государственным правовым управлением при Президенте РФ и Министерством Юстиции РФ.

В работе использована монографическая литература по философии, общей теории права, уголовному, исправительно-трудовому и уголовно-процессуальному праву.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате обобщения 186 материалов исполнительного производства, рассмотренных судами Саратовской и Липецкой областей в 1985, 1988-1989, 1991-1995г.г. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, базируются также на данных опроса с помощью специально разработанных анкет 125 судей, 100 адвокатов, а также 322 осужденных, отбывающих наказание в Липецкой и Саратовской областях. Кроме того, исследовались материалы опубликованной практики, а также данные, полученные автором в результате личных контактов с работниками правоохранительных органов и адвокатами.

Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой первое системное монографическое исследование проблем обеспечения и защиты прав и законных интересов личности в стадии исполнения приговора. В ней впервые осуществлено обоснование новых теоретических положений и практических рекомендаций, связанных с уголовно-процессуальной деятельностью по исполнению приговора и осуществлением в ней защиты прав и законных интересов осужденного.

На защиту выносятся следующие основные положения:

защита прав и законных интересов осужденного в стадии исполнения приговора есть совокупность процессуальных действий самого осужденного, его защитника и других субъектов защиты, направленных на достижение желаемого для осужденного результата, отстаивание нарушенных или могущих быть нарушенными его прав, свобод и законных интересов;

защитительные действия в стадии исполнения приговора направлены на реализацию позиции осужденного, которая может выражаться: во-первых, в его стремлении не признавать исполняемый приговор законным и обоснованным и добиваться его пересмотра в свою пользу; во-вторых, в стремлении полностью или частично не признавать отрицательную оценку его действий и поведения; в стремлении смягчить отбываемое наказание, воспользоваться предусмотренными законом льготами при реализации наказания; в стремлении реализовать иные свои интересы;

в основе градации направленности защиты осужденного лежит специфичный объект - права и законные интересы

осужденного;

- защита в стадии исполнения приговора имеет свой
предмет. В этом качестве выступают обстоятельства
поведения, действий осужденного;

- институт права обвиняемого на защиту в стадии
исполнения приговора реализуется в определенной правовой
среде, характеризующейся действием многочисленных
факторов. Эти факторы, специфика их проявления в стадии
исполнения приговора определяются прежде всего
особенностями действия принципов уголовного процесса, а
также рядом специфических правовых условий самой стадии;

- для обеспечения более эффективного регулятивного
воздействия принципов уголовного судопроизводства,
действующих в стадии исполнения приговора, содержащиеся в
них положения нуждаются в конкретизации через отдельные
правовые нормы применительно к этой стадии;

правовые условия реализации института права обвиняемого на защиту в стадии исполнения приговора представляют собой совокупность юридических фактов и свойств этой стадии. К ним относятся: вступление приговора в законную силу, принятие компетентным органом или должностным лицом решения о начале осуществления судопроизводства по исполнению приговора, прерывистость стадии исполнения приговора, многоаспектность (разноплановость) круга вопросов, разрешаемых по делу, незавершенность процессуальной формы рассмотрения судом вопросов;

защитительную деятельность осужденного и его защитника по собиранию материалов и формулированию

g
ходатайства о пересмотре вступившего в законную силу
приговора, направление указанных документов

соответствующим должностным лицам, деятельность этих лиц по их рассмотрению, изучению, проверке и принятию соответствующего решения следует относить к стадии исполнения приговора;

- реализация защитительной деятельности в стадии исполнения приговора протекает в различных формах, сущность которых определяется полномочиями субъектов защиты. Эти полномочия нуждаются в упорядочении и расширении. В частности, следует предусмотреть обеспечение участия защитника в этой стадии, обязательное участие осужденного в судебном заседании, инициирование осужденным, его защитником, законным представителем производства по исполнению приговора.

Научное и практическое значение результатов исследования. Приведенные в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях проблем обеспечения прав и интересов личности в стадии исполнения приговора и на других этапах уголовного судопроизводства.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в правотворческой деятельности и в практической деятельности судов, адвокатов в стадии исполнения приговора.

Изложенные в диссертации положения и рекомендации могут использоваться в учебном процессе при преподавании курса "Уголовный процесс" и спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные

теоретические выводы и предложения, содержащиеся в
диссертации, опубликованы в двух научных статьях по теме
исследования, излагались в выступлениях автора на
теоретических семинарах, на научно-практической

конференции, посвященной 75-летию экспертно-

криминалистической службы органов внутренних дел в Саратовской Высшей Школе МВД РФ, проходивший 22-24 февраля 1994 г. , на научно- методической конференции "Проблемы повышения качества следствия в органах прокуратуры", проходившей 21-22 апреля 1994 г. в Прокуратуре Саратовской области.

По результатам изучения защитительной и судебной
деятельности в стадии исполнения приговора

информировались судебные органы и управления юстиции Липецкой и Саратовской областей.

Структура исследования. Структура диссертационного исследования обусловлена поставленной целью и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, трех глав /семи параграфов/, заключения, библиографии.

Понятие и назначение защиты в стадии исполнения приговора

В демократическом обществе укрепление правовой основы жизнедеятельности государства и общества неразрывно связано с совершенствованием правового положения личности, усилением охраны ее прав и законных интересов. Это касается всех сфер деятельности права,втом числе и уголовного судопроизводства.

Основным элементом правового статуса личности являются ее субъективные права. К их числу прежде всего относится конституционное право на защиту.

Действующая Конституция Российской Федерации, предоставляя гражданину право на защиту, использует различные средства его закрепления. Одни конституционные нормы, касающиеся данного института, носят общий, в определенной мере декларативный характер, другие конкретизируют нормативное содержание первых, причем не всегда в полном объеме, а лишь в части отдельных положений. Так, устанавливая в ст. 45 право каждого защищать свои права, свободы и законные интересы, Конституция РФ в ст. 48 обращает особое внимание на гарантируемую возможность пользоваться квалифицированной юридической помощью, в частности, помощью адвоката. В Конституции не упоминается о других возможных субъектах защиты, помимо самого гражданина, самостоятельно защищающего свои права, свободы и законные интересы, и его защитника. Однако это не означает, что гражданин лишен возможности осуществлять защиту своих интересов с помощью других субъектов права. В частности, текущее российское уголовно-процессуальное законодательство предоставляет несовершеннолетнему гражданину право защищать свои права и законные интересы с помощью законного представителя, а гражданскому истцу и ответчику - возможность пользоваться услугами представителя. Ст. 45 Конституции РФ предоставляет гражданину право осуществлять свою защиту всеми способами, не противоречащими закону. Одним из таких способов является судебный. Он закреплен в ст. 46, предусматривающей право граждан обжаловать в суд решения и действия должностных лиц, государственных органов и общественных организаций, ущемляющих их права.

Право подозреваемого, обвиняемого на защиту, закрепленное в ст. 48 Конституции РФ является частным случаем /проявлением/ общего права, закрепленного в ст. 45 Конституции. Логически последовательным было бы закрепление подобного требования по отношению к праву на защиту всех других участников уголовного судопроизводства, в частности, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика. Но это вопрос текущего законодательства. Таким образом, Конституция РФ, закрепляя право на защиту, подробно раскрывает его лишь применительно к отдельным положениям, касающимся защиты прав, свобод и законных интересов личности. Это можно объяснить отсутствием в предшествующих конституциях норм такого рода и стремлением законодателя отразить в Основном Законе страны наиболее важные достижения во взаимоотношениях государства, общества и личности. Кроме того, необходимо иметь в виду, что конституционные нормы не могут охватить все правоотношения, связанные с защитой прав, свобод и законных интересов граждан, и не должны этого делать. Они предназначены для закрепления основополагающих правовых предписаний, которые затем должны получить свое развитие в нормах текущего законодательства. К сожалению, действующее уголовно-процессуальное законодательство в этом отношении нельзя признать безупречным.

Неоднозначная правовая регламентация права на защиту усложняет его восприятие, вызывает разного рода сомнения и необоснованные суждения, ведущие на практике к прямому или косвенному ограничению этого права, а в теории - к бесконечным спорам по данному вопросу.

И все же несмотря на изложенные замечания, большинство конституционных положений, касающихся защиты в уголовном процессе, воспроизводятся в уголовно-процессуальном законодательстве. В первую очередь, это касается закрепления защиты прав, свобод и законных интересов личности как одного из направлений уголовно-процессуальной деятельности. Ст. 2 УПК РСФСР выделяет защиту прав, свобод и законных интересов граждан в качестве одной из задач уголовного процесса. Для такой защиты уголовно-процессуальный закон предоставляет лицам, вовлекаемым в уголовное судопроизводство, определенные процессуальные права. Одновременно закон возлагает на соответствующие государственные органы и должностных лиц процессуальные обязанности, призванные служить обеспечению указанных выше процессуальных прав. Такая регламентация означает предоставление конкретным участникам уголовного судопроизводства возможности осуществлять деятельность в определенном направлении, влиять при этом на ход и результаты расследования и рассмотрения уголовных дел для достижения поставленных ими целей и одновременно содействовать выполнению задач уголовного судопроизводства. И, хотя каждый из них выступает в различных процессуальных качествах, преследует свои личные цели, их деятельность по своей направленности и сути едина. Она представляет собой защиту их духовных, личных и имущественных ценностей, прав и интересов.

В науке уголовно-процессуального права такого рода направления деятельности именуются функциями.1 Существует несколько точек зрения по поводу содержания, количества и субъектов осуществления уголовно-процессуальных функций. Не касаясь широко всего комплекса этих вопросов, считаем необходимым остановиться на некоторых аспектах этой проблемы применительно к такому направлению деятельности участников процесса как отстаивание и защита ими своих интересов применительно ко всем стадиям уголовного судопроизводства и в особенности к стадии исполнения приговора.

В течение длительного времени в теории уголовно-процессуального права господствовала теория трех функций: обвинения, защиты и разрешения дела, основанная на представлениях о равноправных и противоборствующих сторонах обвинения и защиты, и суде, который разрешает дело на основании объективной и беспристрастной оценки результатов состязания сторон.

Принципы уголовного судопроизводства как правовая основа реализации института права обвиняемого на защиту в стадии исполнения приговора

Всякий правовой институт, как и отдельная правовая норма, реализуются в определенной среде, в определенном правовом пространстве, которое характеризуется действием многочисленных факторов. Эти факторы, специфика их проявления в уголовном судопроизводстве определяются прежде всего общими началами или принципами уголовного процесса; условиями стадии, в которой реализуется тот или иной институт или отдельная норма права; субъектным составом осуществляемой деятельности и другими обстоятельствами.

Совокупность таких факторов, пространственное правовое поле, в котором применяется, используется, то есть реализуется соответствующий институт или отдельная правовая норма, создает правовую среду действия этого института.

В стадии исполнения приговора правовая среда также определяется и характеризуется в первую очередь особенностями действия в ней общих начал, то есть принципов уголовного судопроизводства.

Принципы уголовного процесса предопределяют содержание правовых норм, регулирующих правоотношения по защите прав и законных интересов осужденного в стадии исполнения приговора. Многие, как общие так и частные проблемы, связанные с понятием и содержанием принципов уголовного судопроизводства, достаточно широко и всесторонне освещены в монографической и периодической печати.1При этом, в результате их исследования достигнуто единство по целому ряду дискуссионных вопросов. В то же время, многие стороны принципов уголовного процесса не получили надлежащего освещения в научной литературе. Так, остаются актуальными вопросы понятия и системы принципов уголовного процесса, их реализации в конкретных стадиях уголовного судопроизводства. Наше исследование принципов уголовного судопроизводства в стадии исполнения приговора предполагает их освещение в аспекте правовой основы реализации в этой стадии института права обвиняемого на защиту. Правовое пространство реализации института права обвиняемого на защиту, как, впрочем, и остальных институтов уголовного судопроизводства создается принципами уголовного процесса за счет того, что они: 1) носят нормативный характер; 2) определяют уровень генерализации правовых норм; 3)позволяют напрямую разрешать возникающие процессуальные вопросы по типу аналогии закона. Принципы уголовного процесса носят нормативный характер потому, что сами по себе закреплены в правовых нормах, на основе которых происходит конструирование практически всех институтов уголовного процесса. Именно через правовое закрепление принципы уголовного судопроизводства способны оказывать воздействие на поведение людей, регулировать их отношения между собой и с государством, его органами и должностными лицами, создавать необходимую правовую основу, почву для реализации прав и интересов граждан. В этом смысле они имеют непосредственное значение для реализации прав и интересов граждан, поскольку реализуются через конкретные правовые нормы. С другой стороны содержание правовых норм как регуляторов поведения участников судопроизводства предопределено и подчинено соответствующим принципам уголовного процесса. При принятии законодателем той или иной правовой нормы необходимо, чтобы она не находилась в противоречии с действующими принципами уголовного процесса. Игнорирование этого правила приведет к разлаженности в системе уголовного судопроизводства. Нормативный характер принципов уголовного процесса выражается по-разному. Т.Н. Добровольская отмечает, что принципы в действующем уголовно-процессуальном законодательстве получают двоякое закрепление. В большинстве случаев они прямо выражены в отдельной норме, в других - их содержание "вытекает из ряда правовых норм,каждая из которых формулирует только отдельную составную часть соответствующего принципа"1 Нормы, наиболее полно отражающие и выражающие принципы, представляют собой нормы-принципы. Закрепленные в Конституции РФ и УПК РСФСР, они образуют своего рода схему- модель осуществления уголовно-процессуальной деятельности. Наличие норм-принципов говорит о многоуровневой системе права, в которой они являются наиболее глубинными, нормативно-обобщающими элементами всего правового пространства, в нашем случае правового пространства, в котором осуществляется уголовное судопроизводство по исполнению приговора.

Уровень генерализации правовых норм, определяемый принципами, действующими в стадии исполнения приговора, означает, что все правовое пространство конструируется на основе принципов. Конструирование правовой материи происходит по следующим моделям: 1) принципы - общие условия; 2) принципы - общие условия - норма права. Примером первой конструкции можно назвать закрепление в Конституции РФ принципа состязательности (ст.123), а в ст. 245 УПК РСФСР "Равенство прав участников судебного разбирательства" - общего условия его осуществления. В качестве примера второй модели можно привести закрепление в Конституции РФ принципа обеспечения обвиняемому права на защиту (ст.ст.45,48) и регламентация его в УПК РСФСР с помощью конкретизирующих правовых норм.

Правовые условия реализации института права обвиняемого на защиту в стадии исполнения приговора

Институт права обвиняемого на защиту может быть реализован в уголовном судопроизводстве лишь при наличии для этого определенных правовых условий. Они являются неотъемлемой составной частью всей правовой среды, всего правового пространства, в котором этот институт функционирует.

В стадии исполнения приговора правовые условия реализации института права обвиняемого на защиту отличаются своебразием. Оно связано с характером содержания и вытекающими из него особенностями этой стадии уголовного судопроизводства. На наш взгляд, под правовыми условиями реализации института права обвиняемого на защиту в стадии исполнения приговора следует понимать совокупность юридических фактов и свойств, характеризующих производство по исполнению приговора, которые обеспечивают жизнедеятельность института права обвиняемого на защиту в этой стадии. Эти условия имеют неоднородный характер. Одни из них выступают в виде юридических фактов, обуславливающих реализацию этого института; другие представляют собой специфические свойства самой стадии исполнения приговора, характеризующие специфику реализации рассматриваемого института и влияющие на ее ход и результаты. Понятие правовых условий как юридических фактов необходимых для реализации института права обвиняемого на защиту в стадии исполнения приговора, следует трактовать исходя из общих положений теории государства и права. Поэтому такими правовыми условиями необходимо считать обстоятельства, с которыми закон связывает наступление определенных правовых последствий, в частности, возникновение, изменение или прекращение уголовно-процессуальных правоотношений по защите прав и законных интересов осужденного. Одним из таких правовых условий является вступление приговора в законную силу (ст. 356 УПК). Теперь акт суда является законом и должен быть исполнен, (ст.358 УПК РСФСР) что обязывает государственные органы реализовать приговор посредством специфической уголовно-процессуальной деятельности. Характер процессуальной деятельности и ее направление круто меняются, так как меняются процессуальные интересы. Вместе с этим, с вступлением приговора в законную силу, не исчезает необходимость и возможность осуществления защиты. С наступлением указанного юридического факта лицо, в отношении которого вынесен приговор, становится субъектом специфического в этой стадии уголовного судопроизводства права обвиняемого на защиту. С этого момента в уголовном судопроизводстве появляется такой участник процесса, как осужденный, права и законные интересы которого могут быть затронуты предстоящей уголовно-процессуальной деятельностью по исполнению приговора и которые он, при осуществлении этой деятельности вправе будет защищать. В соответствии со ст.45 Конституции РФ, осужденный вправе защищать свои интересы всеми способами, не запрещенными законом, и с помощью специфических средств защиты, могущих иметь место в этой стадии. Причем, нередко права и законные интересы осужденного могут быть затронуты в стадии исполнения приговора и нуждаться в защите даже в большей степени, чем в предшествующих стадиях процесса. До вступления приговора в законную силу обвиняемый был менее стеснен в своих правах и возможностях их защиты, чем когда он стал осужденным. Предмет защиты осужденного вобрал в себя, аккумулировал элементы разрозненных интересов, которые в обычной жизни могут быть и не столь заметны (например, право на жилище, трудовые, избирательные и др. права).

Так, с вступлением приговора в законную силу осужденный теряет былую связь с родственниками, адвокатом, вследствии чего ему сложнее становится отстаивать свои права и интересы ( к примеру, интерес, появившийся в связи с возможностью утраты права на жилье будучи оказавшимся в ИТК). В этих условиях вопрос защиты стоит для осужденного крайне остро. С другой стороны, обретение обвиняемым статуса осужденного в стадии исполнения приговора, вызванное вступлением приговора в законную силу, возлагает на органы государства и соответствующих должностных лиц обязанность обеспечить осужденному возможность защищать свои права и законные интересы указанными выше способами и средствами.

Таким образом, вступление приговора в законную силу является обязательным правовым условием реализации института права обвиняемого на защиту в этой стадии и носит при этом характер юридического факта.

Деятельность осужденного по защите своих интересов

В предыдущих главах работы мы определили роль и особенности назначения защиты в стадии исполнения приговора, выявили специфические признаки ее объекта и предмета, проанализировали правовую среду реализации института права обвиняемого на защиту в указанной стадии. Логичным представляется продолжить работу анализом практики реализации рассматриваемого института в деятельности правоохранительных органов и соответствующих участников российского уголовного процесса, позитивных и негативных сторон этой деятельности. Поэтому третья глава диссертации посвящена практической реализации защитительной деятельности в стадии исполнения приговора. Защитительная деятельность в стадии исполнения приговора складывается из деятельности самого осужденного по защите своих интересов, деятельности его защитника и иных субъектов защиты прав и законных интересов осужденного. Реализация этой деятельности протекает в стадии исполнения приговора в различных формах. Осужденный реализует свою защитительную деятельность в следующих предусмотренных либо не запрещенных законом формах: инициирование производства по исполнению приговора, ознакомление с материалами дела, заявление отводов, участие в судебном заседании, заявление ходатайств, представление доказательств, участие в их исследовании, свидание со своим защитником, дача объяснений по обстоятельствам дела, являющимся предметом рассмотрения в судопроизводстве по исполнению приговора, обжалование решения, вынесенного судом в стадии исполнения приговора. Ознакомление лица, в отношении которого ведется уголовный процесс, с материалами дела, действующий УПК РСФСР (ст. ст. 200, 201, 203, 236) допускает лишь на стадиях предварительного расследования и судебного разбирательства, то есть, осужденный в стадии исполнения приговора лишен возможности реализовывать свою защитительную деятельность подобным образом. Эта форма реализации защитительной деятельности означает обязанность ведущего процесс органа объявить другим субъектам защиты о том, что они имеют право ознакомиться с материалами в определенный период процесса и предоставить реальную возможность для осуществления права субъекту.1 "Незнание материалов дела практически препятствует субъектам в использовании процессуальных прав, обнаружению имеющих порой место нарушений норм права."2 Осужденный не знаком до судебного заседания со всеми материалами дела, которые подлежат исследованию. Многие или часть из них могут свидетельствовать не в его пользу, например, по делам о переводе из колонии в тюрьму. Другие материалы впервые становятся известными ему уже в ходе судебного заседания, если он в нем участвует. Несомненно, это обстоятельство, особенно при отсутствии в судебном заседании адвоката, затруднит осуществление осужденным защиты. Ознакомление осужденного с материалами дела реализуется путем: личного прочтения материалов, либо заслушивания их в процессе чтения председательствующим в судебном заседании; использования помощи других субъектов защиты осужденного - его защитника или законного представителя; выписывания из материалов необходимых сведений. Ч. I ст. 201 УПК РСФСР предусматривает право обвиняемого при ознакомлении с материалами дела выписывать необходимые для него сведения. В отношении осужденного такового права не предусмотрено, но и нет запрещения этого. Думается, что указание на право осужденного выписывать необходимые сведения при ознакомлении с делом, будет способствовать ликвидации пробела в защите, расширению полномочий осужденного, а значит возможностей реализации защитительной деятельности. Примером реализации деятельности осужденного по ознакомлению с материалами дела путем выписывания из них необходимых сведений служит дело осужденной М. В кассационной жалобе на решение Правобережного районного народного суда г. Липецка об отказе в удовлетворении ходатайства о продлении отсрочки исполнения приговора по основанию, предусмотренному п. 3 ст. 361 УПК РСФСР осужденная М. использовала выписанные из протокола судебного заседания сведения, содержащиеся в показаниях свидетелей (соседей М. ) в пользу заявленного ходатайства, не учтенные судом. Из показаний соседей М. следовало, что ребенок осужденной М. родился слаборазвитым и требует особого внимания и ухода со стороны матери. Однако суд, рассматривая ходатайство, не принял во внимание эти показания и основывал свое решение на отсутствии справок о состоянии здоровья ребенка. Жалоба осужденной М. была удовлетворена. В то же время в судебной практике встречаются случаи, когда суд препятствует ознакомлению осужденного с материалами дела и выписыванию им из них сведений, необходимых для осуществления своей защиты. Так, Октябрьский районный народный суд г. Саратова отказал осужденному П. в ходатайстве об ознакомлении с материалами дела, на том основании, что в законе не предусмотрено право осужденного на ознакомление с материалами дела. В деле рассматривалась замена ему исправительных работ лишением свободы. В результате осужденный не смог реализовать свою защитительную деятельность. Таких случаев немало. В этой связи, нам представляется, что в главу 29 УПК РСФСР "Исполнение приговора" следовало бы ввести статью под названием "Права осужденного при подготовке и рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора", предусмотрев в числе прав осужденного право на ознакомление с материалами дела до начала судебного заседания.