Защита прав и законных интересов личности в досудебном производстве по уголовным делам Яшин Сергей Владимирович

Защита прав и законных интересов личности в досудебном производстве по уголовным делам
<
Защита прав и законных интересов личности в досудебном производстве по уголовным делам Защита прав и законных интересов личности в досудебном производстве по уголовным делам Защита прав и законных интересов личности в досудебном производстве по уголовным делам Защита прав и законных интересов личности в досудебном производстве по уголовным делам Защита прав и законных интересов личности в досудебном производстве по уголовным делам Защита прав и законных интересов личности в досудебном производстве по уголовным делам Защита прав и законных интересов личности в досудебном производстве по уголовным делам Защита прав и законных интересов личности в досудебном производстве по уголовным делам Защита прав и законных интересов личности в досудебном производстве по уголовным делам
>



Яшин Сергей Владимирович. Защита прав и законных интересов личности в досудебном производстве по уголовным делам : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : СПб., 2004 162 c. РГБ ОД, 61:05-12/315

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Институт прав и законных интересов личности в уголовном процессе: понятие, содержание, гарантии 15

1. Правовой статус личности в Российском уголовном процессе ... 15

2. Обеспечение прав и законных интересов личности в уголовном процессе 38

3. Гарантии прав и законных интересов личности в стадии возбуждения уголовного дела 64

Глава II. Механизм обеспечения прав и законных интересов личности в уголовном процессе 83

1. Понятие, содерлсание и система принципов обеспечения прав и законных интересов личности в уголовном процессе 83

2. Государственно-правовое обеспечение прав личности 97

3. Обеспечение прав обвиняемых (подозреваемых) и потерпевших в уголовном процессе 117

Заключение 132

Список использованной литературы 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации в 1993 году провозгласила нашу страну демократическим правовым государством. Тем самым Россия заявила о своих намерениях продвигаться в направлении развития мировой цивилизации, исходя из признания человеческой личности, ее прав и свобод высшей ценностью в обществе и государстве, а соблюдение защиты - обязанностью государства (ст. 2 Конституции РФ).

Учитывая значимость прав человека в обеспечении нормальной жизнедеятельности общества, следует обратить особое внимание на механизмы и процедуры их защиты, раскрыть конституционные, судебные, административно-правовые способы, показать особенности правоохранных механизмов в зарубежных странах, их становление в российском государстве. Внутригосударственные механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина дополняются международно-правовыми формами их обеспечения. Поэтому важно изучить систему международно-правовой защиты прав человека, ее развитие, сочетание универсальных и региональных механизмов, осуществляющих такую функцию.

Особая значимость прав человека в жизни общества, в развитии нормальных связей и взаимодействий между индивидами и социальными группами, между личностью и государством требует определить общие закономерности этих явлений, позволяющие координировать и упорядочивать общественные отношения.

Права человека формируют те основные принципы, которые являются ценностными ориентирами в современном мире. Такие принципы формировались исторически, обогащались, совершенствовались; сегодня они являются неотъемлемой частью человеческой культуры.

Одновременно был и остается еще не решенным вопрос соблюдения прав человека при осуществлении уголовного процесса. Уголовное судопроизводст во является сферой государственной деятельности, где права человека затрагиваются наиболее ощутимо. Здесь возможно применение различных мер уголовно-процессуального принуждения, решается вопрос о судьбе привлекаемого к уголовной ответственности лица, его свободе и даже жизни. В уголовное судопроизводство вовлекаются пострадавшие от преступлений и другие граждане. Все они обладают правами, которые нуждаются в надлежащем обеспечении в соответствии с современными требованиями как следствие этого, явилось принятие новых законов, направленных на защиту прав и законных интересов личности (например «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства»).

Особого внимания заслуживает обеспечение прав и законных интересов личности в стадии расследования преступлений, поскольку в данной части уголовного процесса меры процессуального принуждения применяются наиболее интенсивно в отношении подозреваемого и обвиняемого. Как правило, именно со стадии расследования начинается вовлечение граждан в сферу уголовно-процессуальной деятельности в качестве различных участников процесса и, следовательно, осуществление их процессуальных прав. Результаты расследования используются в судебном разбирательстве и способны оказывать существенное влияние на принятие судом итоговых решений по уголовному делу.

Указанные обстоятельства обусловили выбор темы, структуру и содержание диссертационной работы.

Ее актуальность предопределяется также необходимостью поиска оптимальных путей, вариантов решений вопросов по действующему уголовно-процессуальному законодательству в соответствии с положениями Конституции России.

В настоящей работе рассматриваются права и законные интересы личности, а также принципы на различных стадиях производства по уголовному делу, возникающие в связи с определением прав и свобод человека и гражданина, их содержания и гарантий обеспечения.

При этом заданный объем работы не позволяет рассмотреть все вопросы, связанные с осуществлением прав и законных интересов личности в уголовном процессе. Следовательно, считаем необходимым остановиться лишь на некоторых, на наш взгляд наиболее важных и значимых аспектах обеспечения прав и законных интересов личности в процессе производства по уголовным делам.

Степень разработанности темы. В отечественной юридической науке исследованию прав и законных интересов личности в сфере уголовного судопроизводства посвящено много работ. Среди них отдельно следует выделить труды Н.А. Власовой, М.Х. Гельдибаева, Э.Ф. Куцовой, Г.П. Химичевой И.Л. Петрухина B.C. Шадрина1, а также последние диссертационные исследо-вания Т.В. Вальковой, О.В. Качаловой, И.Л. Трунова, К.М. Нисневича .

Практически каждым из названных ученых в той или иной степени освещались вопросы обеспечения прав и законных интересов личности в сфере уголовного судопроизводства. Однако, проводимые в данной сфере исследования носили ограниченный характер, затрагивая лишь отдельные ее аспекты на различных этапах производства по уголовным делам. Кроме того, они касались проблем законодательной регламентации прав и свобод человека и гражданина и правоприменительной деятельности государственных органов и должностных лиц, осуществляющих уголовно-процессуальную деятельность.

Проблема защиты прав и законных интересов личности в досудебном производстве по уголовным делам остается далеко не исчерпанной, современные условия требуют комплексного исследования, посвященного данному вопросу.

Объектом диссертационного исследования является общественные отношения, возникающие в сфере уголовного судопроизводства, связанные с обеспечением прав и законных интересов личности, возникающие в ходе досудебного производства по уголовным делам.

Предметом исследования являются нормы уголовно процессуального права, регулирующие общественные отношения, возникающие по поводу и в процессе обеспечения прав и законных интересов личности в ходе досудебного производства по уголовным делам.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является комплексное изучение и обоснование процессуальных гарантий защиты прав, свобод и законных интересов личности, а так же разработка теоретически обоснованных рекомендаций и предложений по дальнейшему совершенствованию действующего законодательства, деятельности соответствующих органов (учреждений) и должностных лиц государства по соблюдению прав и законных интересов личности в процессе предварительного расследования по уголовным делам.

В соответствии с определенной целью исследования были поставлены следующие задачи:

- исследовать институт прав и законных интересов личности и проблемы его реализации в Российском уголовном процессе, а также определенный круг правоотношений, возникающих в процессе отправления уголовного правосудия;

- проанализировать деятельность органов и должностных лиц государства по обеспечению прав и законных интересов личности, раскрыть процедуру обеспечения их в уголовном процессе;

- исследовать права и законные интересы личности, их социально- правовую природу, гарантии международно-правового, конституционно- правового характера, а также государственные институты защиты прав и законных интересов личности в досудебном производстве по уголовным делам;

- рассмотреть основополагающие идеи, взгляды, положения, закрепленные в правовых нормах, определяющие структуру и содержание стадий уголовного процесса, его форм и институтов, направленные на выполнение уголовно-процессуальных задач;

- подвергнуть анализу действующее законодательство России в части обеспечения прав и законных интересов личности в уголовном процессе на предмет его соответствия требованиям и рекомендациям международных, европейских правовых документов и стандартов в области их охраны и обеспечения;

- рассмотреть вопросы соблюдения прав и законных интересов обвиняемого (подозреваемого) и потерпевшего, в процессе предварительного расследования по уголовным делам;

- сформулировать на основе полученных в ходе исследования результатов предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и деятельности соответствующих органов и должностных лиц государства по соблюдению прав и законных интересов личности в процессе предварительного расследования по уголовным делам.

Методологической базой исследования является диалектический метод научного познания, а также исторический, логический, сравнительно-правовой и другие частные методы исследования правовых явлений.

В работе применяются общие, специальные и частнонаучные методы исследования (историко-правовой, статистический, сравнительно-правовой, системного анализа), а также приемы конкретно-социологического анализа (изучение документов, беседы, интервьюирование, опрос).

Теоретическую основу диссертационного исследования составили основополагающие подходы, выработанные наукой при исследовании уголовно-процессуальных явлений рассматривающих различные вопросы обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также оснований, условий, форм, содержания и пределов их ограничения в процессе предварительного расследования по уголовным делам, монографические исследования и труды российских и зарубежных ученых. К ним, прежде всего, следует отнести таких авторов, как - А.И. Александров, В.П. Артамонов, Г.К. Артамонова, М.И. Абдула-ев, СВ. Бородин, В.П. Божьев, В.М. Боер, Г.Л. Белов, В.И. Будыгин, Б.Б. Булатов, B.C. Бурданова, В.В. Вандышев, И.А. Возгрин, А.А. Вихров, В.Ю. Владимиров, В.И. Галузо, В.И. Горобцов, М.Х. Гельдибаев, В.Ю. Голубовский, СБ. Глушаченко, А.П. Гуляев, СИ. Гусев, Э.П. Григонис, Л.И. Даньшина, Д. Дон-нелли, И.Я. Дюрягин, И.Ф. Демидов, СА. Денисов, А.П. Евграфов, В.М. Егор-шин, Н.Н. Жижин, А.И. Зубков, СВ. Игнатьева, И.И. Карпец, В.В. Клочков, Г.Н. Козырев, З.Ф. Кудин, СИ. Кузьмин, А.П. Ларин, А.П. Лобанов, В.З. Лукашевич, В.В. Лысенко, Л.Н. Масленникова, Т.Н. Москалькова, Е.Б. Мизулина, В.А. Михайлов, А.С. Михлин, СВ. Мурашов, Р.А. Мюллерсон, М.П. Меленть-ев, А.Е. Натышев, B.C. Нерсесянц, С.Г. Ольков, В.П. Очередько, И.Л. Петру-хин, К.В. Привалов, В.Ф. Попондопуло, К.Р. Поппер, Д.В. Ривман, В.И. Рохлин, В.М. Савицкий, В.П. Сальников, А.И. Сергеев, В.И. Старков, Ю.И. Сте-цовский, И.А. Соболь, М.С Строгович, Н.А. Стручков, А.П. Сурков, Н.А. Филиппов, А.В. Федоров, Р. Хауард, А.А. Чувилев, Н.А. Чечина, B.C. Шадрин, И.В. Шмаров, СП. Щерба, А.С. Лгунов, Н.Г. Янгол, Ю.П. Янович и др.

При подготовке и написании диссертационной работы автором использована литература по философии, истории, социологии, психологии, кримино логин, теории права и государства, конституционному, гражданскому, уголовному, уголовно-процессуальному, уголовно-исполнительному, административному праву, относящаяся к проблемам исследования.

Эмпирической базой исследования являются результаты изучения 160 уголовных дел, находившихся в производстве следователей ГСУ при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, следственных отделов при районных УВД Санкт-Петербурга в 2002-2004 гг., а также представлений прокуратуры, определений, постановлений и приговоров судов Санкт-Петербурга. Помимо этого автором проведено интервьюирование 120 дознавателей, 100 следователей, 30 прокуроров, 50 адвокатов в Санкт-Петербурге, Мурманске, Пскове, Новгороде, Петрозаводске, Краснодарском крае. В работе также использованы исследования социологических данных, опубликованные различными учеными и авторскими коллективами, в том числе средствами массовой информации, анализ статистических данных о состоянии преступности и результатах борьбы с ней в России, а также личный опыт практической работы диссертанта в органах внутренних дел.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном теоретико-правовом исследовании проблем защиты прав и законных интересов личности в ходе досудебного производства по уголовным делам, на основе нового законодательства России и с учетом следственно-судебной практики его применения, а также опыта в зарубежных странах.

Автор исследует основные положения международного, конституционного, уголовного и уголовно-процессуального права в области обеспечения прав и законных интересов личности, а также правовое регулирование деятельности органов и должностных лиц предварительного расследования направленной на обеспечение прав и законных интересов личности в процессе досудебного производства по уголовным делам.

Научная новизна исследования заключатся также и в том, что оно подготовлено в соответствии с положениями нового УПК Российской Федерации, вступившего в силу с 1 июля 2002 года, в работе разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию некоторых статей УПК РФ. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовой статус личности, прежде всего, характеризуется тем, что каждый участник уголовного судопроизводства признается субъектом уголовно- процессуального права и возникающих в ходе производства по уголовным делам процессуальных отношений. Это предполагает наделение, как всех субъектов процесса, так и каждого в отдельности таким свойством, как процессуальная правосубъектность, которая означает, что при наличии определенных условий лицо способно обладать и лично реализовывать соответствующие субъективные права и нести возложенные на него обязанности.

При этом закрепленные в законе и предоставленные участникам процесса субъективные права и возложенные на них обязанности составляют важнейшие элементы правового статуса личности в уголовном судопроизводстве. Они дают участникам процесса возможность совершать установленные уголовно-процессуальным законом действия, пользоваться социальными и личными благами, выражать свои потребности и защищать свои права и законные интересы в установленном порядке. Вместе с тем, права личности - это ценность, которая служит обеспечению законных интересов участников процесса и содействует обществу его борьбе с преступностью.

2. Приоритетной проблемой политико-правовой мысли, имеющей многовековую историю, является защита свободы и личной неприкосновенности человека и гражданина - неотъемлемой составляющей отношений индивидуума и государства. В системе естественных и неотъемлемых прав человека его права и законные интересы занимают особое место.

Отношение к правам и законным интересам личности, степень их защищенности - безусловный показатель уровня зрелости и развитости правового государства. Поэтому анализ их и связанных с ним проблем представляется крайне важным как в практическом плане, так и в теоретико-правовом, по скольку позволяет определить реальные ориентиры в политике государства по отношению к человеку, его правам и законным интересам.

3. Из многообразия определений, имеющихся в специальной литературе, можно сделать вывод, что под гарантиями понимается все то, что способствует обеспечению, реализации прав и законных интересов личности. Существует общепринятое деление гарантий прав личности на общие и специальные. Гарантии уголовного процесса существуют как система, т.е. нечто целое, представляющее собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи частей, что, в тоже время, не препятствует вычленению из этой системы той или иной ее части для проведения более детального рассмотрения или исследования.

4. Принципы уголовного процесса - это основополагающие идеи, взгляды, положения, закрепленные в правовых нормах, определяющие структуру и содержание стадий уголовного процесса, его форм и институтов, направленные на выполнение уголовно-процессуальных задач, прав и законных интересов личности.

Принципы выражают сущность и содержание уголовного процесса, характеризуют самые важные его свойства и качественные черты, предмет и метод процессуального регулирования.

К принципам на стадии досудебного производства по уголовным делам относятся: принцип законности; публичности; презумпции невиновности; состязательности; всесторонности; полноты и объективности; равенства всех перед законом и судом; гласности, тайны следствия и др., которые в своей совокупности призваны, так или иначе, защищать права и законные интересы личности.

5. Обеспечение основных прав и законных интересов личности человека не является только внутренним делом государства. Они должны обеспечиваться как на уровне внутригосударственного уголовного и уголовно- процессуального законодательства, так и на уровне международного сообще ства путем соблюдения Устава ООН, Международных пактов и Конвенций.

При определении непосредственных задач уголовного процесса России должно быть отражено, что они, прежде всего, состоят: в обеспечении реализации, при наличии к тому оснований, норм уголовного и уголовно-процессуального права; путем расследования и разрешения уголовных дел компетентными государственными органами и должностными лицами; в режиме строгого исполнения закона, обеспечивая этим изобличение виновного в совершении преступления, его справедливое наказание, или освобождение от уголовной ответственности, или наказания, недопущение привлечения к уголовной ответственности невиновных, их осуждение либо своевременное признание их невиновности; применение мер уголовно-процессуального принуждения лишь при действительной необходимости в целях раскрытия и расследования преступлений, изобличения виновных, соблюдая при этом гарантии, установленные Конституцией РФ, международно-правовыми актами, прецедентами Европейского суда по правам человека, УПК РФ, иными законодательными актами Российской Федерации. Возмещение или компенсация вреда, причиненного незаконными действиями государственных органов (должностных лиц) в уголовном процессе, является одной из форм (способов) защиты прав и законных интересов личности. Задачи уголовного процесса России должны отражать баланс интересов раскрытия преступлений и обеспечения прав и законных интересов личности в уголовном процессе.

6. Уголовный процесс как особый вид деятельности уполномоченных государственных органов и должностных лиц существует и необходим лишь постольку, поскольку продолжает сохраняться преступность — негативное социальное явление, прямым следствием которого являются различные нарушения прав и свобод человека и гражданина. При расследовании и судебном разбирательстве конкретного дела в сферу уголовного процесса вовлекается, как правило, множество граждан, принимающих участие в этом деле в разных процессуальных качествах, а именно: подозреваемые, обвиняемые (подсудимые), по терпевшие, свидетели, эксперты, специалисты, переводчики, понятые и др. Все они в различных формах взаимодействуют с органами дознания, предварительного следствия, прокуратурой и судом, а также друг с другом как участники процесса, т.е. конкретных уголовно-процессуальных отношений, урегулированных нормами закона.

Теоретическая значимость диссертации состоит в комплексном монографическом исследовании проблем защиты прав и законных интересов личности осуществляемой в ходе досудебного производства по уголовным делам. Результаты исследования вносят определенный вклад в некоторые положения уголовно-процессуальной науки, посвященные досудебному производству по уголовному делу, возможно, они повлияют на уголовно-правовую и уголовно-процессуальную политику государства в данной области, будут способствовать соблюдению прав и законных интересов личности, послужат делу совершенствования законодательства, явятся важным подспорьем в обосновании и развитии теории и практики обеспечения прав и законных интересов личности.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что теоретические выводы, предложения и рекомендации автора могут быть использованы:

- при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства в сфере защиты прав и законных интересов личности в ходе досудебного производства по уголовным делам;

- деятельности правоохранительных органов и должностных лиц, направленной на совершенствование форм, оснований, условий, соблюдения прав и законных интересов личности;

- при разработке курсов занятий по теории прав человека, теории права и государства, уголовному, уголовно-процессуальному и уголовно-исполнительному праву в высших юридических учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры уголовного процесса Санкт-Петербургского университета МВД России.

Основные результаты исследования получили апробацию в выступлениях на международных, общероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: «Проблемы реформы уголовного судопроизводства в Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 26 марта 2001 г.); «Уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации: перспективы развития и проблемы правоприменения» (Санкт-Петербург, 29 ноября 2002 г.); «Уголовно-процессуальная реформа: УПК РФ - год спустя. Актуальные проблемы применения» (Санкт-Петербург, 24 октября 2003 г.); «Актуальные проблемы развития процессуального права в России» (Санкт-Петербург, 21 мая 2004 г.); «Актуальные проблемы применения и совершенствования уголовного законодательства» (Санкт-Петербург, 25 мая 2004 г.); «Юридические гарантии правового статуса личности: защита свидетелей и лиц, способствующих раскрытию преступлений в уголовном процессе» (Санкт-Петербург, 28 мая 2004 г.); на всероссийском научно-методологическом семинаре «Зарубежный опыт и отечественные традиции в российском праве» (Санкт-Петербург, 28-30 июня 2004 г.), а также в опубликованных диссертантом научных работах.

Положение и выводы, обоснованные в диссертации, используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России и в других учебных заведениях Санкт-Петербурга и других регионах России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

Правовой статус личности в Российском уголовном процессе

В Российском государстве правовой статус личности определен на уровне Основного Закона. Конституция РФ (ст. 7) закрепляет исключительно важное положение, в соответствии с которым правовое положение гражданина включает в себя всю полноту социально-экономических, политических и личных прав и свобод, провозглашенных и гарантированных Конституцией РФ и российскими законами, осуществление которых не отделимо от исполнения гражданами своих обязанностей.

Тем самым конституционный статус личности в Российском государстве состоит из следующих компонентов: прав, свобод и гарантий прав, свобод и обязанностей. Этот статус составляет основу правового положения российских граждан в различных отраслях права, в том числе уголовно-процессуального1.

Процессуальный статус участников уголовного судопроизводства - это один из важных феноменов российского законодательства и науки уголовно-процессуального права. В нем преломляются разнообразные интересы личности и общества, находят выражение и закрепление права и свободы субъектов процесса, их положение в системе уголовно-процессуальных правоотношений, демократизм и гуманизм уголовного судопроизводства. В самом широком смысле слова под правовым статусом участников уголовного процесса необходимо понимать закрепленное в уголовно-процессуальном законодательстве положение подозреваемого и обвиняемого, потерпевшего и защитника, гражданского истца и гражданского ответчика, их представителей в ходе расследования и рассмотрения уголовных дел1.

В интересах общества это положение определено и закреплено Российским государством с помощью норм уголовно-процессуального права: выявление и раскрытие преступлений, изобличение виновных в совершении преступлений, привлечение их к ответственности и справедливое наказание, охрана прав и законных интересов личности и недопущение судебных ошибок, воспитательно-предупредительное воздействие деятельности правоохранительных органов на граждан.

В уголовном процессе правовой статус личности, прежде всего, характеризуется тем, что каждый участник уголовного судопроизводства признается субъектом уголовно-процессуального права и всех возникающих или могущих возникнуть на основе норм этого права процессуальных отношений. Это предполагает наделение, как всех субъектов процесса, так и каждого в отдельности таким свойством, как процессуальная правосубъектность, которая означает, что при наличии определенных условий лицо способно обладать и лично реа-лизовывать соответствующие субъективные права и нести обязанности.

Процессуальная правосубъектность наступает с того момента, когда в установленном законом порядке и уполномоченными на это органами лицо признано, допущено или привлечено в качестве участника уголовного процесса (ст. 37-50, 54-60 УПК РФ). Именно с данного момента тот или иной участник уголовного судопроизводства наделяется соответствующими правами для защиты личных или представляемых интересов, и на него также возлагаются предусмотренные законом обязанности2.

Закрепленные в законе и предоставленные участникам процесса субъективные права и возложенные на них обязанности составляют важнейшие элементы правового статуса личности в уголовном судопроизводстве. Они дают участникам процесса возможность совершать установленные уголовно-процессуальным законом действия, пользоваться социальными и личными благами, выражать свои потребности и защищать интересы. Вместе с тем, права личности - это ценность, которая служит обеспечению законных интересов участников процесса и содействует обществу его борьбе с преступностью.

В юридической науке правильно подчеркивается, что права и обязанности «образуют ядро правового статуса личности». Однако этот статус не следует сводить только к наличию у гражданина прав и обязанностей, и тем не менее, в теории государства и права, в науке российского уголовно-процессуального права нередко правовое положение личности определяется лишь как наличие у нее прав и обязанностей.

В правовой литературе отмечалось, что субъективные права вместе с юридическими обязанностями либо совокупность прав и обязанностей, предоставленных субъектам определенного вида, составляют правовой статус личности, субъекта. Правовое положение личности в условиях социалистической демократии практически, в общем и целом реализуется, проявляется в системе прав и обязанностей.

Приведенные положения о понятии и содержании правового статуса личности свидетельствуют о том, что, во-первых, их авторы рассматриваемый статус сводят к правам и обязанностям, то есть неполно определяют его. Во-вторых, они не указывают на то, что правовое положение личности своим содержанием охватывает юридические средства (гарантии) реального осуществления прав и обязанностей. В этой связи следует сказать, что ряд ученых-юристов возражают против включения в правовой статус личности такого элемента, как гарантии прав и свобод.

Применительно к процессуальному статусу участников уголовного судопроизводства данная особенность отражена в ряде норм законодательства, которые включают в этот статус также и охрану прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве (например, ст. 11 УПК РФ).

Кроме того, при трактовке статуса личности лишь как совокупности прав и обязанностей, положение участников уголовного процесса, как производное от конституционного положения гражданина, было бы односторонним, не гарантирующим охрану и обеспечение процессуальных прав и личных свобод. Между тем известно, что последние превратились бы в декларативные формулы, если бы не были подкреплены материальными и процессуальными гарантиями. Н.И. Матузов правильно акцентирует внимание на том, что «мало предоставить права, необходимо установить четкие юридические гарантии этих прав, способы их охраны и защиты, обеспечить неприкосновенность личности и ее интересов». Исходя из этого, он пришел к выводу, что правовой статус включает в себя и такой элемент, как «систему правовых гарантий положения личности в обществе»1.

В лице компетентных органов государство несет политическую, моральную, юридическую и материальную ответственность за надлежащую охрану и обеспечение прав и законных интересов каждого участника уголовного процесса, за допущенные нарушения тех и других. Причем граждане пользуются защитой и покровительством государства как внутри страны, так и за границей. Российское государство, все его органы обязаны также охранять права и свободы личности. Это значит, что гарантом прав и законных интересов личности выступает вся политическая система: государство, трудовые коллективы и общественные организации.

Гарантии прав и законных интересов личности в стадии возбуждения уголовного дела

Из многообразия определений, имеющихся в специальной литературе, можно сделать вывод, что под гарантиями понимается все то, что способствует обеспечению, реализации прав и законных интересов личности (средства, условия, правовой статус, деятельность и др.)1. Существует общепринятое деление гарантий прав личности на: общие и специальные. К общим относятся социально-экономические, политические, идеологические условия жизни общества. К специальным - собственно юридические (правовые) гарантии.

Юридические гарантии - это совокупность правовых норм, определяющих объем прав, свобод и обязанностей граждан, а также устанавливающих способы их охраны от различных нарушений и средства реализации. Юридические гарантии в свою очередь подразделяются на конституционные и отраслевые - т.е. гарантии, существующие в конкретных отраслях права (уголовно-правовые, гражданско-правовые, гражданско-процессуальные и др.).

Юридические гарантии прав и свобод человека рассматриваются и как совокупность специальных правовых средств и способов, при помощи которых реализуются, охраняются и защищаются права и свободы, пресекаются их нарушения, восстанавливаются нарушенные права .

К юридическим гарантиям реализации прав и свобод человека и гражданина относят и закрепленные правовыми нормами пределы их осуществления, способы конкретизации; юридические факты, связанные с их обеспечением; процессуальные формы осуществления прав и свобод; меры поощрения и льготы для стимулирования правомерной их реализации2.

В научной юридической литературе по вопросу о понятии и системе правовых гарантий высказывались различные точки зрения. Так, В.М. Чхивадзе правовые гарантии понимает как развернутую систему институтов и норм материального и процессуального права. Такой же позиции придерживаются и другие авторы3.

Несколько другую точку зрения высказывает П.М. Рабинович. Он полагает, что правильнее было относить к ним и определенные нормы права, и основанную на них правоприменительную деятельность, и индивидуальные юридические акты, в которых эта деятельность фиксируется1.

Отдельные авторы в число юридических гарантий прав человека включают: закрепленные нормами права мера надзора и контроля для выявления случаев правонарушений; меры правовой защиты; меры юридической ответственности; меры пресечения и другие правоохранительные меры; процессуальные формы охраны прав (включая формы применения правоохранительных мер); меры профилактики и предупреждения правонарушений . Аналогичной позиции придерживаются и авторы учебника «Общая теория права и государства». Однако они вносят два существенных уточнения: во-первых, в рамках теории гарантий необходимо рассматривать негативные воздействия, без знания которых невозможна эффективная деятельность по укреплению законности, обеспечению прав человека; во-вторых, реально гарантии действуют как совокупность каких-либо явлений, процессов, включающих как положительные, так и отрицательные воздействия . Применительно к уголовному процессу также высказывались различные мнения. Так, Э.Ф. Куцова понимает под гарантиями прав личности в уголовном процессе конкретные права и обязанно-сти участников уголовно-процессуальных отношений . По мнению А.Л. Цып-кина к гарантиям следует относит также и правовые нормы5. Другие авторы рассматривают уголовно-процессуальные гарантии как установленные нормами уголовно-процессуального закона различные по своему содержанию средства в совокупности своей призванные обеспечить участникам процесса возможность реализовать предоставленные им права . Разделяя последнее мнение считаем возможным добавить, что под правовыми гарантиями следует понимать и определенные способы реализации прав участниками тех или иных правоотношений2.

Все виды гарантий, являясь вполне самостоятельными категориями, тесно взаимодействуют между собой и во многом взаимообусловлены друг другом. Поэтому, хотя и предметом нашего дальнейшего рассмотрения будут в основном уголовно-процессуальные гарантии (являющиеся составной частью юридических) и специфика их проявления в стадии возбуждения уголовного дела, не следует забывать, что на этом этапе судопроизводства действуют и иные гарантии, как юридические, так и общие. Обеспечение юридического статуса личности в обществе определяется всей системой гарантий.

Гарантии уголовного процесса существуют как система, т.е. нечто целое, представляющее собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи частей, что, в тоже время, не препятствует вычленению из этой системы той или иной ее части для проведения более детального рассмотрения или исследования. При осуществлении судопроизводства, в какой-то конкретной ситуации внешне может проявляться действие всего лишь одной гарантии, например, права субъекта уголовного процесса на обжалование решения должностного лица. Но ее реализация невозможна без взаимосвязи с другими гарантиями процесса (принципами, обязанностями должностных лиц и др.). Поэтому отдельные гарантии могут рассматриваться только в статике.

Понятие, содерлсание и система принципов обеспечения прав и законных интересов личности в уголовном процессе

Формулирование понятия «принцип» применительно к сфере уголовного судопроизводства является одной из наиболее важных теоретических проблем, т.к. принципы уголовного процесса, по сути, представляют собой «...основные положения, определяющие всю систему процессуальных форм, весь строй процессуальных отношений»1. Существенный вклад в разработку понятия принципов уголовного судопроизводства внес М.С. Строгович, отметивший, что ими следует считать важнейшие и определяющие правовые положения, на которых построен уголовный процесс. Т.Н. Добровольская, раскрывая специфику деятельности государственных правоохранительных органов, указывает, что принципы регулируют вопросы, связанные с возбуждением, расследованием и разрешением уголовных дел . Вместе с тем принципы регулируют и правоотношения, обеспечивающие широкие права всем гражданам, вовлеченным в уголовное судопроизводство.

Многие авторы (В.П. Божьев, A.M. Ларин, И.Л. Петрухин, Ю.И. Стецов-ский и др.) под принципами уголовного процесса понимают, прежде всего, идеи об организации системы правосудия, которые нашли свое воплощение в действующем законодательстве3. Так, ИЛ. Петрухин считает, что каждый из принципов есть «...суждение о должном, высказанное законодателем, т.е. руководящая идея» . В этой связи Г.А. Борисов справедливо отмечает, что в любом случае идея для того, чтобы стать реальностью, должна воплотиться в соответ-ствующие общественные отношения . И.В. Тыричев создал двухзвенное определение принципов, что представляет собой новый и довольно интересный подход к рассмотрению данного вопроса3.

Исследуя проблему уголовно-процессуальных принципов, Я.О. Мотови-товкер приходит к заключению, что ими являются «...закрепленные в законе исходные положения, определяющие основные начала деятельности органов, ведущих борьбу с преступностью, права и обязанности участников всего уголовного судопроизводства и выражающие его социальную сущность и полити-ческую направленность, его наиболее существенные свойства и черты» . Следует признать, что такое определение охватывает своим содержанием практически все вышеперечисленные высказывания и является важным этапом процесса формулирования унифицированного термина «принцип уголовного судопроизводства».

Из этого следует, что принципы уголовного процесса - это основополагающие идеи, взгляды, положения, закрепленные в правовых нормах, определяющие структуру и содержание стадий уголовного процесса, его форм и институтов, направленные на выполнение уголовно-процессуальных задач.

Принципы выражают сущность и содержание уголовного процесса, характеризуют самые важные его свойства и качественные черты, предмет и метод процессуального регулирования. Значение принципов в уголовном процессе многогранно: а) принципы выражают сущность процесса, его характерные черты; б) принципы представляют систему юридических норм наиболее общего характера, служащую основой уголовно-процессуального законодательства; в) нарушение норм-принципов может быть основанием в отмене приня тых решений. Принципы уголовного процесса должны отвечать ряду признаков: а) принципами могут быть не любые, произвольно выбранные взгляды на формы и методы судопроизводства, а лишь те, которые соответствуют соци ально-экономическим условиям развития общества; б) задачи уголовного процесса могут быть реализованы в условиях орга низации расследования и рассмотрения уголовных дел на демократических принципах; в) принципами процесса являются руководящие идеи, нашедшие закреп ление в нормах права. Последнее обстоятельство придает принципам обязательность, определенность и гарантированность. Принципы права не только отражают господствующие в обществе правовые взгляды, идеи, но и формулируют определенные требования, адресованные участникам правовых отношений: судьям, прокурорам и адвокатам, обвиняемым и потерпевшим, истцам и ответчикам. «Поэтому правовые принципы - не пассивное отображение действительности и не абстрактные пожелания, а важный инструмент регулирования правовых отношений»1.

Действующая Конституция провозгласила Россию демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления (ст. 1). Из этого положения вытекают другие конституционные установления: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства» (ст. 2). Воплощение этих положений в жизнь означает, что государство и право существуют, прежде всего, и главным образом для человека, а последнее реально отражает потребности членов общества и защищает и оберегает их. Эта гуманистическая ориентация Конституции РФ нашла адекватное воплощение и в установленных ею принципах уголовного процесса.

В соответствии с конституционными принципами в отраслевом законодательстве содержатся нормы, имеющие основное, определяющее значение для предварительного расследования и уголовного судопроизводства и их отдельных стадий. Принципы записаны в Конституции России, а часть - в отраслевом законодательстве - уголовно-процессуальном кодексе (УПК) и некоторых других законодательных актах.

Большинство принципов закреплено в Конституции России, в отдельных статьях закона в виде особых правовых правил (ст. 22, 25, 48, 49 Конституции России). Конституционные принципы включены и в основные положения УПК. В других нормах определяется механизм их действия применительно к той или иной стадии производства по уголовному делу (например, ст. 48 Конституции России и ст.47-51 УПК). Какой бы, однако, ни была юридическая форма закрепления принципов, они всегда выступают в качестве норм общего и руководящего значения, имеющих трехчленную структуру: гипотезу, диспозицию и санкцию. Иначе в правоприменительной деятельности соблюдались бы не сами принципы, а только конкретизирующие их нормы. Конституционные принципы являются нормами прямого и непосредственного действия. Это означает право на применение этих норм непосредственно, без внесения соответствующих изменений и дополнений в УПК.

Обеспечение прав обвиняемых (подозреваемых) и потерпевших в уголовном процессе

Уголовный процесс как особый вид деятельности специальных государственных органов существует и необходим лишь постольку, поскольку продолжает сохраняться преступность - негативное социальное явление, прямым следствием которого являются тяжкие нарушения нрав и свобод граждан, посягательства на интересы общества и государства. При расследовании и судебном разбирательстве конкретного дела в сферу уголовного процесса вовлекается, как правило, множество граждан, принимающих участие в этом деле в разных процессуальных ипостасях - подозреваемые, обвиняемые (подсудимые), потерпевшие, свидетели, эксперты, специалисты, переводчики, понятые и др. Все они в различных формах взаимодействуют с органами дознания, предварительного следствия, прокуратурой и судом, а также друг с другом как участники процесса, т.е. конкретных уголовно-процессуальных отношений, урегулированных нормами закона.

Как и во всяком правоотношении, они обладают определенными правами и несут соответствующие обязанности, что составляет предмет процессуальных отношений. Нет такого участника, который несет только одни обязанности, но бесправен по отношению к своему процессуальному контрагенту, будь то орган государства, должностное лицо или гражданин. И если права участника уголовного процесса ущемлены, ограничены или иным образом умалены, то прямой путь добиться их восстановления - обратиться за защитой к суду. Суд - основной, решающий, ключевой орган во всем уголовном судопроизводстве, и его правоохранительная функция распространяется на всех без исключения лиц, участвующих в уголовном деле. Даже если дело не дошло до стадии судебного разбирательства, если оно было по каким-то причинам прекращено на более ранних процессуальных стадиях следователем или прокурором, все равно каждый участник процессуальных отношений прямо или косвенно находится под защитой суда.

Итак, обвиняемый и потерпевший. Эти процессуальные фигуры - разнополюсные, их позиции, как правило, диаметрально противоположны, их усилия в процессе направлены на доказывание своей правоты и тем самым безосновательности доводов процессуального оппонента. Наиболее привлекательный вариант о проблеме подозреваемого был предложен М.С. Строговичем -считать подозреваемыми только тех, в отношении кого при производстве по уголовному делу до привлечения в качестве обвиняемого применяется задержание или одна из мер пресечения1. При этом автор необоснованно исключал подозреваемых из числа подвергаемых уголовному преследованию, к каковым он относил только обвиняемых, не считая применение задержания и мер пресечения к лицу до привлечения его в качестве обвиняемого проявлением уго-ловного преследования . В дальнейшем подобная позиция, видимо, повлияла на отрицательное решение в теории уголовного процесса вопроса об отнесении подозреваемого к субъектам права на защиту наряду с обвиняемым. Согласно ст. 46 УПК подозреваемым является лицо: 1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены гл. 20 УПК; 2) либо которое задержано в соответствии со ст. 91 и 92 УПК; 3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со ст. 108 УПК. Но и в результате появления в законе указанного, казалось бы, совершенно ясного и недвусмысленного положения, проблематика процессуального положения подозреваемого не была исчерпана.

Постоянно давала о себе знать тенденция к расширению оснований появления в уголовном деле подозреваемого, обусловленная не до конца удовлетворенными потребностями следственной практики, устоявшимися в ней стереотипами и не совершенством действующего уголовно-процессуального законодательства. В стадии расследования лиц, в отношении которых имелись данные, позволяющие предполагать их причастность к совершению преступления, но не дающие оснований применить к ним задержание или меру пресечения, а тем более предъявить им обвинение, стали допрашивать как подозреваемых, но по правилам допроса свидетеля. При этом перед началом допроса они как свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и за отказ от дачи показаний и за отказ от дачи показаний, а полученные показания фиксировались в протоколе допроса свидетеля. В результате возникла парадоксальная ситуация, когда заподозренному в известной мере выгоднее было оказаться в положении задержанного по ст. 91 УПК и тем самым приобрести права подозреваемого для защиты от подозрения, в том числе право не давать показания, чем под угрозой уголовного наказания изобличать самого себя в инкриминируемом преступлении.

И хотя в юридической литературе обоснованно разъяснялось, что, как бы сильны ни были субъективные подозрения следователя в отношении определенного лица, но, допрашивая это лицо в качестве свидетеля, он не вправе ставить вопросы, изобличающие это лицо в совершении преступления1, заподозренные лица буквально через одного допрашивались по вопросам их причастности к преступлению как свидетели. По данным Л.М. Карнеевой, случаи, когда заподозренные в совершении преступлений допрашивались в качестве сви-детелей, составляли 45,7% от числа дел, законченных производством. Распространенность допросов граждан в качестве свидетелей по вопросам их причастности к совершению преступления позднее неоднократно отмечали и другие авторы.

По поводу возможного решения затронутых проблем высказаны различные мнения. Исходя из недопустимости существования в уголовном процессе «изобличаемых свидетелей» или «свидетелей - подозреваемых» предлагалось считать подозреваемым лицо, которое вовлечено в процесс путем вызова на допрос в качестве подозреваемого или применения к нему различных мер процессуального принуждения, среди которых наряду с мерами пресечения и задержанием назывались обыск, освидетельствование, наложение ареста на имущество, отобрание образцов для сравнительного исследования и т.д.1

В УПК предусмотрено три варианта появления в уголовном процессе подозреваемого. Таковым признается лицо, в отношении которого в связи с подозрением, во-первых, возбуждено уголовное дело, во-вторых, осуществлено задержание, в-третьих, применена мера пресечения до предъявления обвинения. Сейчас, когда подозреваемый законодательно признан субъектом права на защиту наряду с обвиняемым, ситуация меняется. В УПК предусмотрено предоставление подозреваемому обширной совокупности прав, не намного отличающейся от комплекса прав обвиняемого, включая право иметь защитника с самого начала своего появления в уголовном деле, в том числе с момента возбуждения дела. Таким образом, можно полагать, что основное препятствие для признания подозреваемым лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело, в настоящее время устраняется.