Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Общая характеристика использования биодетекторов в криминалистических, оперативно-розыскных и уголовно-процессуальных целях 19
1. Сущность биодетекторов и запаховых биодетекторов, их история, криминалистическое, оперативно-розыскное и уголовно-процессуальное значение 19
2. Статистические и динамические закономерности запаховых следов и запаховых биодетекторов 30
3. Уголовно-процессуальные проблемы установления человека позапаховым следам. 49
ГЛАВА 2. Криминалистическая тактика применения запаховых биодетекторов 80
1. Тактика применения запаховых биодетекторов при производстве отдельных следственных действий 80
2. Анализ зарубежной и отечественной практики использования запаховых биодетекторов при производстве экспертизы запаховых следов 109
ГЛАВА 3. Криминалистическая методика использования запаховых биодетекторов при расследовании отдельных видов преступлений и особенности исследования запаховых следов человека 132
1. Криминалистическая методика использования запаховых биодетекторов при расследовании отдельных видов преступлений 132
2. Особенности исследования запаховых следов человека 153
Заключение 168
Приложения 175
Список литературы, использованной при написании диссертационного иследования 180
- Сущность биодетекторов и запаховых биодетекторов, их история, криминалистическое, оперативно-розыскное и уголовно-процессуальное значение
- Статистические и динамические закономерности запаховых следов и запаховых биодетекторов
- Тактика применения запаховых биодетекторов при производстве отдельных следственных действий
- Криминалистическая методика использования запаховых биодетекторов при расследовании отдельных видов преступлений
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Криминологи, активно изучающие преступность как сложное социально-правовое явление, приходят к пессимистическим выводам, указывающим на то, что доминирующей криминологической тенденцией в начале нового тысячелетия останутся продолжающийся рост преступности в мире, повышение ее тяжести и общественной опасности с одновременным отставанием социально-правового контроля от растущей мобильной и мимикрирующей криминализации общественных отношений1. По данным ООН (1994 г.), в среднем в мире совершается 9,8 умышленных убийства на 100 тысяч населения2. В Российской Федерации коэффициент регистрируемых умышленных убийств варьирует около отметки 20, что более чем в два раза превышает среднемировые показатели. В 2003 году по Российской Федерации было зарегистрировано 1080151 тяжкое и особо тяжкое преступление, в том числе 8664 преступления террористического характера, 31630 умышленных убийств и покушений на убийство, 57087 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, 8085 изнасилований и покушений на изнасилование, 48673 разбойных нападения и 198036 грабежей. В 2004 году число тяжких и особо тяжких преступлений составило 936804, в том числе террористического характера 9523, умышленных убийств и покушений на убийство 31533, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью 57352, изнасилований и покушений на изнасилование 8795, разбойных нападений 55448 и грабежей 251433. За январь-июль 2005 года по стране было зарегистрировано 1946479 преступлений (на 17,3% больше, чем за аналогичный период 2004 года), в том числе 611462 тяжких и особо тяжких (на 10,9% больше, чем за аналогичный период 2004 года), террористического характера 3212, умышленных убийств и покушений на убийство 18804 (+0,6%), умышленного причинения тяжкого вреда здоровью 34385, изнасилований и покушений на изнасилование 5007, разбойных нападе ний 33950 (+11,3%), грабежей 176316, краж 829832 (+18,3%). К тому же значительная доля зарегистрированных преступлений остается нераскрытой, например, за январь-июль 2005 года из общего числа зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений 255659 преступлений остались нераскрытыми. Часто не удается собрать достаточно доказательств для привлечения виновных к уголовной ответственности. Часто не удается собрать достаточно доказательств для привлечения виновных к уголовной ответственности. Неслучайно некоторые исследователи, по специальным методикам рассчитывающие коэффициент эффективности уголовного преследования в нашей стране, оценивают его на уровне 40%3.
Отсюда становится очевидным дальнейшее повышение роли криминалистики, как научной, учебной и прикладной дисциплины, предназначенной изучать не только «закономерности возникновения, собирания, исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей средствах и методах судебного исследования и предотвращения преступлений»4, но и нацеленной на повышение эффективности следственных и судебных действий. Совершенно не случайно в названии темы прозвучали термины «закономерность» и «эффективность», поскольку, с одной стороны, являются достаточно строгими и, практически, исключают двусмысленное толкование, с другой, охватывают наиболее важные аспекты предмета криминалистики. Специальное внимание в работе уделено запаховым следам, запаховым биодетекторам, прежде всего, служебным собакам, как одному из полезных криминалистических средств. Важно четко выделить закономерности данного вида следообразования, закономерности собирания, исследования, оценки и использования запаховых следов в процессе доказывания; исследовать эффективность данного метода и пути её повышения. Кроме того, мы раскрываем сущность термина биодетектор, и его целесообразность применения в криминали стической теории, вносим предложения по совершенствованию нового уголовно-процессуального закона. «Теоретический поиск наполнен специальной терминологией, выражающей отношения и связи абстрактных объектов. Абстрактные объекты имеют различную степень связи с отображаемой областью действительности. Одни из них непосредственно «проецируются» на область действительности, другие - соотносятся с действительностью косвенно, через отношения с объектами первого типа. Поэтому введение абстрактных объектов более высоких порядков осуществляется на базе других объектов, объектов низких порядков. Это отображается на отношениях специальных терминов: в словаре теоретического языка выделяются базисные и производные термины. Преобладание специальной терминологии привносит в грамматический строй теоретического языка особые нормы построения знаковых форм и их отношений»5. Современный уголовно-процессуальный закон и практика его применения вводят конкретные ограничения, касающиеся допустимости доказательств. Такие ограничения во многом основаны на представлениях юристов о надежности, полученных доказательств, их статистической и процессуальной значимости. Под биодетектором нами понимается любое живое существо, используемое в интересах раскрытия и расследования преступлений, то есть криминалистических, оперативно-розыскных и уголовно-процессуальных целях. Мы приходим к очевидному выводу о том, что использование биодетекторов явля-, ется, пожалуй, наиболее важным и основным средством раскрытия и расследования преступлений. Никаких «противопоказаний» к такой широкой трактовке термина биодетектор, по-видимому, не существует, однако в настоящей работе речь идет, главным образом, о использовании такого специфического запахового биодетектора, как служебная собака.
Большое внимание борьбе с преступностью, её различными структурными составляющими - незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, взрывчатых веществ и оружия, мерам по борьбе с терроризмом уделяет
Правительство Российской Федерации. Совершенно неслучайно в своем послании Федеральному собранию Президент Российской Федерации отмечал, что преступный мир, по существу, бросил вызов государству6. Изощренность в способах совершения преступлений, повышение организованности и технической вооруженности преступников и другие негативные тенденции, проявляющиеся в динамике и структуре преступности, требуют принятия адекватных мер со стороны правоохранительных органов. Исходя из этого, объективно встает вопрос о необходимости расширения технико-тактического и методического арсенала оперативно-розыскных и следственных органов, поиска новых, для отечественной практики средств, методов и форм борьбы с преступностью, выявления и раскрытия преступлений, их предупреждения и пресечения, учитывая при этом то обстоятельство, что «профессиональная правоохранительная деятельность как специфический социально-правовой феномен анализируется учеными, стоящими на различных, нередко противоположных мировоззренческих позициях»7.
Запаховая информация относится к явлениям природы, служит их специфической характеристикой, которая может быть воспринята как «биодатчиками», так и техническими приборами. На практике чаще всего используется-обонятельный анализатор собаки. Конечно, эти сложно организованные, порой трудно настраиваемые биодетекторы, постоянно требуют к себе повышенного внимания в процессе применения. Однако наличие научно обоснованных методик, необходимых средств контроля за адекватностью их сигналов позволяют получать достоверные результаты при использовании собак-детекторов в процессе пресечения, раскрытия и расследования преступлений. Одним из приоритетных направлений в раскрытии и расследовании преступлений является использование запаховых следов, в основе которого лежит применение биодетек торов в деятельности органов внутренних дел. Экспертиза запаховых следов проводится при расследовании уголовных дел, но на сегодняшний день она полноценно действует, к сожалению, лишь в лаборатории отдела Экспертно-криминалистического центра МВД РФ, в ЭКУ МВД Республики Татарстан, Республики Башкортостан, ЭКУ УВД Волгоградской области. Создание подобных лабораторий во всех республиканских, краевых, областных центрах аредставляется насущным и необходимым, что и отмечают 72% опрошенных нами следователей, оперуполномоченных уголовного розыска, специалистов-криминалистов.
Степень разработанности проблемы. Как совершенно справедливо заметил И.Ф.Крылов: «Криминалистическая одорология является новым разделом криминалистики, возникшим в последние десятилетия»,8 поэтому работ в этом направлении значительно меньше по сравнению с другими разделами криминалистической теории. Вопросами криминалистического изучения запаховых следов в разное время занимались: Т.В.Аверьянова, В.В.Безруков, Р.С.Белкин, В.М.Бозров, А.И. Винберг, Л.Я. Драпкин, В.Н. Карагодин, М.В. Кисин, И.Ф.Крылов, В.П. Лавров, Е.М.Лифшиц, М.Г. Майоров, Н.П.Майлис, Е.Р.Россинская, А.С. Подншбякин, М. В. Салтевский, Н.А.Селиванов, В.А.Снетков, В.Ф.Статкус, В.И. Старовойтов, К.Т. Сулимов, М.С.Строгович, В.И.Шиканов, Н.ПЯблоков, J. E.Amoore, O.Vyhnalek, G. A. A. Schoon и некоторые другие исследователи. Их труды внесли существенный вклад в разработку теоретических основ и методологию использования запаховых биодетекторов в расследовании и раскрытии преступлений. Нормативно-правовые проблемы использования биодетекторов при проведении экспертизы запаховых следов в теории и практике, а также вопросы методики экспертных исследований затрагивались в работах Л.Е.Ароцкер, В.Д.Арсеньева, Г.Л.Грановского, # А.М.Зимина, О.И.Клоца, Ю.Г.Корухова, А.В.Кудрявцева, А.А.Леви, Н.П.Майлиса, В.С.Митричева, А.С.Подшибякина, Н.А.Селиванова и многих других.
В 2000 году в Саратовской государственной академии права была защищена кандидатская диссертация О.А.Грошенковой на тему «Использование за-паховых следов человека в расследовании преступлений»9, где рассматривались такие вопросы как: запаховые следы и их место в системе криминалистики, технико-криминалистические и методические основы собирания и исследования запаховых следов, шла речь о создании одорологического учета. В параграфе 2.2 диссертации О.А.Грошенковой затрагивались отдельные вопросы назначения экспертизы и исследования запаховых следов биодетекторами.
Вместе с тем, как известно, с 1 января 1997 года вступил в силу новый УК РФ, асі июля 2002 года новый Уголовно-процессуальный кодекс РФ, что требует соответствующего учета при проведении научных исследований в области юриспруденции, включая криминалистику. В частности, УПК РФ ввел в отечественный уголовный процесс реальную состязательность, что повлечет за собой многочисленные изменения в следственной и судебной практике, тактике и методике расследования различных преступлений. С начала 90-х годов XX столетия в России происходят достаточно быстрые изменения общественных и правовых отношений, вызванные переходом страны к системе рыночных отношений. Имеющиеся научные труды, при их несомненной ценности, не охватывают всей полноты и многообразия темы, в том числе с учетом изменившихся социальных условий, не исчерпывают всей актуальной проблематики, включая установление различных закономерностей, как не могут полностью удовлетворить современных потребностей экспертной, следственной и судебной практики.
Объект исследования - биодетекторы и следы.
Предмет исследования - запаховые биодетекторы и запаховые следы.
Цель исследования - изучение закономерностей, особенностей и эффективности использования запаховых биодетекторов в оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности.
Задачи исследования:
1) раскрыть существо понятий детектора, биодетектора и запахового био-цетектора;
2) рассмотреть историю применения запаховых биодетекторов;
3) определить статистические и динамические закономерности запаховых следов и запаховых биодетекторов;
4) установить способы измерения эффективности запаховых биодетекторов;
5) показать использование метода Монте-Карло или метода контролируемого эксперимента в определении эффективности выявления запаховых следов запаховыми биодетекторами;
6) показать использование таблиц сопряженности, коэффициента корреляции Пирсона и коэффициента ассоциации для установления значимости различий, изучаемых криминалистических признаков, величины и направления связи между исследуемыми переменными величинами.
7) выявить тенденции применения биодетекторов и их эффективного использования в раскрытии и расследовании преступлений;
8) изучить современное состояние практики использования биодетекторов в раскрытии и расследовании преступлений с учетом нового УПК РФ;
9) рассмотреть систему гарантий законности и обоснованности при отборе и подготовке образцов запаха для проведения экспертизы запаховых следов;
10) проанализировать судебную и следственную практику использования запаховых следов с учетом нового УПК РФ;
11) разработать критерии использования запаховых следов в процессе расследования преступления;
12) изучить степень влияния института судебной экспертизы на деятельность правоохранительных органов, на качество предварительного следствия и судебного разбирательства;
13) определить перспективы развития методов экспертного исследования и экспертных методик, пути их внедрения в практику;
14) разработать основные принципы и тактические рекомендации по раз- витию взаимодействия экспертных учреждений, как между собой, так и с правоохранительными органами;
15) сформулировать предложения по совершенствованию уголовно- процессуального законодательства по вопросам использования биодетектора в судебной практике, в целях собирания доказательств (их обнаружения, закрепления, изъятия, представления).
Методология и методы исследования. В процессе подготовки диссертации применялись как общенаучные, так и частные методы ведения научных исследований: дедукции и индукции, интроспекции, исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, изучения уголовных дел и материалов; социологические методы: выборочного и включенного наблюдения, анкетирования, интервьюирования, получения экспертных оценок, изучения документов; статистические методы: построение и анализ таблиц сопряженности, изучение связи между признаками на основе таблиц сопряженности и критерия Пирсона %2, установление величины и направления связи между изучаемыми показателями с помощью коэффициента ассоциации, проведение контролируемых экспериментов по методу Монте-Карло и т.д.
Диссертация опирается ш. научную и учебную, отечественную и зарубежную литературу, положения и выводы ряда наук, обеспечивающих глубокое изучение поставленной проблемы: криминалистики и общей теории судебной экспертизы, уголовного права и процесса, общей теории управления, философии права, юридической психологии, логики, физики, биологии, медицины, физиологии и других наук. Основополагающую базу исследования составили такие законы и подзаконные нормативные акты, как Конституция РФ, Феде ральные законы и Указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации. Наиболее широко в диссертации использовалось действующее уголовно-процессуальное законодательство, в том числе Уголовно-ароцессуальный кодекс Российской Федерации, Постановления Пленумов Верховного Суда России, а также ведомственные нормативные акты, регламентирующие применение биодетектсров в органах внутренних дел. Для комплексного решения поставленных проблем использованы источники, отражающие зарубежный опыт борьбы с преступностью.
Эмпирическая база исследования. Принципиальные положения диссертации имеют достаточно аргументированное научное обоснование и широкую эмпирическую базу исследования. Её составляют результаты изучения по специальной программе более 250 уголовных дел о преступлениях, раскрытых г использованием запаховых биодетекторов и рассмотренных судами городов Уфы, Казани, Новосибирска, Барнаула и других городов в период с 1995 по 2005 годы, а также данные, полученные в результате изучения и обобщения практики производства следственных действий, связанных с изъятием запаховых следов, их предварительным экспертным исследованием; итоги анкетиро-вания 220 следователей органов внутренних дел и прокуратуры, 180 экспертов-криминалистов, 241 сотрудника органов внутренних дел (оперуполномоченные уголовного розыска, специалисты-кинологи, участковые уполномоченные и т.д.). Автором изучено 289 справок экспертов, 314 заключений экспертов по результатам исследований, проведенных в лаборатории отдела экспертно-криминалистического центра (ЭКЦ) МВД РФ, в ЭКУ МВД Республики Татар-, стан и других экспертно-криминалистических центрах в период с 1995 по 2005 годы, постановления следователей и материалы исследований более 4000 объектов-носителей запаховой информации человека.
Автором проанализирован достаточный объем зарубежного законодательства, иностранная литература.
При подготовке диссертации автор использовал личный опыт, полученный в ходе практической многолетней работы с биодетекторами в правоохра нительных органах и опыт преподавательской работы в Зональном центре служебного собаководства при МВД РБ.
Научная новизна работы. Научная новизна работы выражена уже на уровне постановки цели и задач исследования, обусловлена выдвижением и проверкой соответствующих многообразных гипотез. Диссертация строится с учетом нового уголовного и уголовно-процессуального законодательства. В диссертационном исследовании впервые детально раскрывается и разграничивается существо понятий детектора, биодетектора и запахового биодетектора; показана эволюция применения запаховых биодетекторов в уголовно-процессуальных и оперативно-розыскных целях; установлены отдельные статистические и динамические закономерности запаховых следов и запаховых биодетекторов; изучены особенности и эффективность использования запаховых. биодетекторов в оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности; показан способ количественного измерения эффективности запахового биодетектора и установлена статистически значимая связь между квалификацией кинолога и успешностью поисковых мероприятий, осуществляемых запа-ховым биодетектором; показано использование метода Монте-Карло или метода контролируемого эксперимента в определении эффективности выявления запаховых следов запаховыми биодетекторами; показано использование таблиц сопряженности, коэффициента корреляции Пирсона % и коэффициента ассоциации для установления значимости различий, изучаемых криминалистиче-. ских признаков, величины и направления связи между исследуемыми переменными величинами; выявлены тенденции применения биодетекторов и их эффективного использования в раскрытии и расследовании преступлений; изучено современное состояние практики использования биодетекторов в раскрытии и расследовании преступлений; рассмотрена система гарантий законности и обоснованности при отборе и подготовке образцов запаха для проведения экспертизы запаховых следов; проанализированы современная судебная и следственная практика использования запаховых следов; разработаны критерии использования запаховых следов в процессе расследования преступлений; изуче- на степень влияния института судебной экспертизы на деятельность правоохранительных органов, на качество предварительного следствия и судебного разбирательства; определены перспективы развития методов экспертного исследования и экспертных методик, пути их внедрения в практическую деятельность правоохранительных органов; разработаны основные принципы и тактические рекомендации по развитию взаимодействия экспертных учреждений, как между собой, так и с правоохранительными структурами; сформулированы предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства по вопросам использования запаховых биодетекторов в судебной практике, в целях собирания доказательств (их обнаружения, закрепления, изъ-. ятия, представления).
В диссертационном исследовании оптимизируются возможности применения запахового биодетектора в расследовании и раскрытии преступлений по консервированным запаховым следам. С учетом зарубежного опыта раскрываются возможности оптимизации запаховых биодетекторов.
В работе обобщены и систематизированы данные о таких объектах биологического происхождения (наиболее характерных для преступлений против личности), как запаховые следы человека, следы на предметах материальной обстановки, несущих помимо запаховой комплексную информацию о преступ- • ном событии и его участниках; даны рекомендации о поиске и обнаружении подобных объектов, их фиксации и предварительном исследовании, изъятии и правилах сохранения.
Кроме того, содержатся рекомендации экспертам-криминалистам по их действиям при осмотре места происшествия и отдельных предметов, освидетельствовании лиц, обыске и выемке, проверке показаний на месте при расследовании таких преступлений, как убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, грабеж, разбой и вымогательство, соединенные с насилием и т.д. Для целенаправленной работы с запаховой информацией, получаемой в ходе расследования, предлагается перечень вопросов, на которые необходимо ответить эксперту при проведении судебной экспертизы запаховых следов, эф фективного ее использования в розыске скрывшихся преступников и в процессе выявления, обнаружения и исследования обстоятельств, подлежащих установлению.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена, прежде всего тем, что является перспективным исследованием, в котором в комплексе рассматривается теоретические и прикладные вопросы совершенствования организации раскрытия и методики расследования преступлений с использованием запахового биодетектора.
Впервые исследованы отдельные вопросы, посвященные юридической сущности использования биодетекторов в раскрытии и расследовании преступ- # лений. Автором дается определение понятия процесса использования запаховых следов человека в криминалистических исследованиях, как одного из важных факторов повышения эффективности раскрытия и расследования преступлений, который может быть получен посредством биосенсорных систем обонятельного анализатора собак-детекторов.
Диссертантом анализируются многообразные правовые нормы, касающиеся проблемы использования запаховых биодетекторов. Внесены предложения по изменению и дополнению ряда статей Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Федерального Закона «Об. оперативно-розыскной деятельности».
Научная новизна диссертационного исследования характеризуется также комплексным исследованием правовых, организационных и тактических проблем использования биодетектора в выявлении, пресечении, раскрытии и расследовании преступлений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Под запаховым биодетектором уместно понимать любое живое существо, обладающее развитым обонянием (макросматики), используемое в интересах раскрытия и расследования преступлений, то есть криминалистических,-оперативно-розыскных и уголовно-процессуальных целях.
2. Следует различать динамические и статистические закономерности за паховых биодетекторов и запаховых следов. Статистические закономерности проявляются только в большом числе испытаний, а динамические заявляют о себе в любом конкретном случае. Современное понимание принципа работы запахового биодетектора основывается на строгой молекулярно-кинетической физической теории, восходит к газовым законам, химическим, биологическим и физиологическим теориям, исследующим обоняние, то есть восприятие организмом посредством органов обоняния определенных свойств (запаха) различ-. ных веществ, присутствующих в окружающей среде (динамические закономерности). В результате, проведенных контролируемых экспериментов по методу Монте-Карло, было установлено наличие неслучайной связи между квалификацией кинолога и успешностью поисковых действий запахового биодетектора (статистическая закономерность). Критерий Пирсона % =15,863 и превышает пороговый табличный % Табл=6,63 при уровне доверительной вероятности а=0,01. Связь, как и ожидалось, оказалась положительной, однако её величина незначительной КасС=0,373 0,5.
3. Учитывая особенности действующего УПК РФ, связанные с введением реального принципа состязательности, существует очевидная потребность в изучении возможности использования в оперативно-розыскных и уголовно- процессуальных целях альтернативных служб собаководства, кроме служб, имеющихся при органах внутренних дел.
4. Существует очевидная статистически значимая зависимость между звуковыми, световыми, запаховыми и другими раздражителями и эффективностью поисковой деятельности запахового биодетектора, что необходимо учитывать при производстве соответствующих оперативно-розыскных и уголовно- процессуальных действий. При проведении одорологических экспертиз целесо- образно максимально исключать влияние на запахового биодетектора шумовых, например, щелчок затвора фотоаппарата, световых - фотовспышка и других подобных эффектов, используя для видеосъемки современную качественную видео- и фотоаппаратуру с соответствующего расстояния.
5. Эффективность использования запаховых биодетекторов есть частное от деления числа успешных испытаний в контролируемом эксперименте к об-. щему числу проведенных испытаний в контролируемом эксперименте, выраженная в процентном исчислении.
6. Результаты применения запахового биодетектора должны оформляться различными уголовно-процессуальными документами, в зависимости от того, в ходе какого следственного действия были получены, и выступать в качестве обычного доказательства по уголовному делу. В некоторых случаях всестороннее исследование запаховых следов позволяет решить сложный вопрос о допустимости их применения в процессе доказывания по уголовным делам в соответствии с ч.2 ст. 11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст.89 УПК РФ.
7. Предлагается комплекс методических рекомендаций по применению запаховых биодетекторов при производстве различных оперативно-розыскных, следственных и судебных действий для различных субъектов уголовно-процессуальных и оперативно-розыскных правоотношений.
8. Необходимо дополнить ч.1 ст.6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» пунктом 15: «Использование биодетекторов — обонятельного аппарата (апальзатора) служебно-розыскных собак».
9. Предлагается введение в учебную программу юридических вузов спец- курса «Исследование запаховых следов и запаховых биодетекторов» в целях повышения качества подготовки, переподготовки и повышения квалификации соответствующих специалистов. Крупный раздел криминалистики, посвященный методике расследования отдельных видов преступлений, должен заметно обогащаться за счет использования запаховых биодетекторов не только по традиционным составам, но и приложением методов криминалистической одорологии к новым видам преступлений, тем, где ранее они не применялись. Запа-ховые биодетекторы должны применяться избирательно в зависимости от вида совершенного преступления, места, времени и способа его совершения, а так- же, полученных в ходе предварительных, первичных оперативно-розыскных и неотложных следственных действий, сведений о лицах, совершивших преступление, наличии у них оружия, транспортных и других технических средств. Учитывая криминологическую характеристику отдельных видов преступлений, их сезонный характер, запаховые биодетекторы целесообразно использовать не только по фактам, совершенных преступлений, но и для предупреждения кон-, кретных преступлений, например, «рывков» в начале зимнего сезона.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в системном теоретическом и эмпирическом исследовании основных проблем, обусловленных темой, проверке выдвинутых гипотез, достижении цели исследования и решении поставленных задач. Результаты диссертационного исследования могут использоваться в научной, учебной и практической деятельности, в частности при проведении научных исследований в области криминалистики и уголовного процесса по смежным темам, при проведении занятий с курсантами учебных заведений вузов МВД России и других учебных заведе-, ний, при повышении квалификации экспертов и сотрудников правоохранительных органов. Предлагается введение в учебную программу юридических вузов спецкурса «Исследование запаховых следов и запаховых биодетекторов» в целях повышения профессиональных навыков, необходимых для успешной и качественной деятельности в правоохранительных органах; конкретные практические рекомендации экспертам, кинологам и сотрудникам правоохранительных органов по эффективному применению запаховых биодетекторов, оценке и использовании запаховых следов в уголовно-процессуальных и оперативно-розыскных целях.
Полагаем, что настоящее исследование поможет восполнить пробелы в некоторых вопросах профессиональной подготовки практических работников ОВД и экспертов - криминалистов, будет способствовать появлению новых возможностей в их работе и, в конечном итоге - более качественному решению задач, стоящих перед ними.
Теоретические положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в нормотворческой деятельно сти по совершенствованию уголовно-процессуального и оперативно-розыскного законодательства, в развитии криминалистической техники, тактики проведения следственных действий и методики расследования различных видов преступлений; при подготовке монографий, научных статей, учебных пособий и иных учебно-методических материалов, раскрывающих, например, содержание различных аспектов функционирования кинологической службы в деятельности органов внутренних дел.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические по-, ложения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в шести научных статьях, двух выступлениях на Всероссийских научно-практических конференциях, проводившихся в 2000 и 2003 годах в Уфимском юридическом институте МВД России. Диссертант принимал участие в работе над темой НИР «Подготовка специалистов-кинологов с учетом зарубежного опыта» для ГУК МВД РФ. Основные идеи и положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Уфимского юридического института МВД России, Тюменского юридического института МВД России, Челябинского юридического института МВД России и практическую деятельность Уфим-. ской школы подготовки кинологов МВД РФ.
Сущность биодетекторов и запаховых биодетекторов, их история, криминалистическое, оперативно-розыскное и уголовно-процессуальное значение
«Теоретический поиск наполнен специальной терминологией, выражающей отношения и связи абстрактных объектов. Абстрактные объекты имеют различную степень связи с отображаемой областью действительности. Одни из них непосредственно «проецируются» на область действительности, другие — соотносятся с действительностью косвенно, через отношения с объектами первого типа. Поэтому введение абстрактных объектов более высоких порядков осуществляется на базе других объектов, объектов низких порядков. Это отображается на отношениях специальных терминов: в словаре теоретического языка выделяются базисные и производные термины. Преобладание специальной терминологии привносит в грамматический строй теоретического языка особые нормы построения знаковых форм и их отношений. В теоретическом языке выделяются особые «слои», состоящие из математических и логических терминов и символов, а также философских категорий. Правила теоретического языка становятся точнее, как только начинают выражаться математическими и логическими формами, как только определяются философским категориальным строем. Философские, логические и математические знаковые формы не только уточняют отношения между специальными терминами, но и способствуют конструированию новых специальных знаковых образований, введению новых теоретических понятий, предварительно очерчивая их математическое, логическое и философское содержание».
В толковом словаре русского языка С.И.Ожегова слово детектор разъясняется, как устройство для преобразования электрических колебаний или физический прибор для обнаружения радиоактивного и теплового излучения, различных частиц. Употребляется также понятие «детектор лжи», как специальное устройство для проверки допрашиваемого, испытуемого, а детектив, как специалист по расследованию. Физический энциклопедический словарь ведет речь о большом разнообразии детекторов и раскрывает понятие детектирования (демодуляция), которое берет начало от латинского detectio - открытие, обна-ружение . В большом энциклопедическом словаре указывается, что слово детектор происходит от латинского detector - открыватель13. В оксфордском толковом словаре detect поясняется, как обнаружение или представление кого-либо или чего-либо, установление чьей-либо вины (guilty). Слово detection объясня-, ется, как раскрытие, обнаружение, в частности раскрытие преступления (the detection of crime). Под detective понимается лицо, чей бизнес состоит в раскрытии преступлений . «Био» разъясняется в толковом словаре русского языка как первая часть сложных слов со значением, относящимся к органической жизни или к биологии. Неслучайно термин «Биодетектор» широко используется в криминалистической теории и практике Применяемые в науке и технике для анализа запаха детекторы принято делить на технические и биологические. В отношении запаха человека известные технические детекторы малоэффективны, несмотря на высокую чувствительность, нередко превышающую чувствительность обонятельных анализаторов живых организмов, они отличаются низкой избирательностью.
Изучение этимологии слова детектор приводит нас к мысли о том, что оно удобно, или, во всяком случае, лучше других подходит для описания определенных криминалистических средств, а его соединение с частью слова «био» . дает возможность с достаточной степенью начальной ясности составить представление о специфической группе значимых криминалистических инструментов. По сути дела любое живое существо представляет собой чрезвычайно сложный и развитый биодетектор, способный распознавать своими органами чувств большое разнообразие электрических, световых, звуковых, тактильных, вкусовых сигналов, улавливать и распознавать запах, реагировать, регистрировать, преобразовывать и сохранять в памяти результат внешнего воздействия. Любой субъект уголовно-процессуальных правовых отношений, например, свидетель-очевидец интересует органы предварительного следствия лишь постольку, поскольку является сложным биодетектором способным воспринимать широкий спектр полезной для раскрытия и расследования преступлений информации, содержит в себе следы преступного события и может транслировать их, указывая верное направление раскрытия и расследования преступления. Так, свидетель может утверждать, что ощущал сильный запах ацетона, керосина, бензина, духов и т.п., что заносится в протокол допроса и служит прямым доказательством по уголовному делу.
Статистические и динамические закономерности запаховых следов и запаховых биодетекторов
В научной литературе выделяют два вида закономерностей - статистические (1) и динамические (2)34. Статистические закономерности проявляются только в большом числе испытаний, а динамические заявляют о себе в любом конкретном случае. Закономерности, в которых необходимость неразрывно связана в каждом отдельном явлении со случайностью и лишь во множестве явлений проявляет себя как закон, называются статистическими. Понятию статистической закономерности противостоит понятие динамическая закономерность, проявляющаяся в отдельном явлении. Например, площадь круга меняет-ся с изменением его радиуса, и эта связь выражается формулой s=27ir . Говоря о запаховых биодетекторах и залахоьых следах, мы сталкиваемся, как с динамическими, так и со статистическими закономерностями. К динамическим закономерностям запаховых следов относится сам механизм запахового следообра-зования, обусловленный физическими законами, в частности законами молекулярно-кинетической теории, а к статистическим, например, статистические частоты выявления запахового следа запаховым биодетектором в серии контролируемых экспериментов по методу Монте-Карло. Такие статистические частоты, по сути, показывают Эффективность действий запахового биодетектора по обнаружению заданного пахучего вещества.
Современное понимание принципа работы запахового биодетектора основывается на строгой молекулярно-кинетической физической теории, восходит к газовым законам, химическим, биологическим и физиологическим теориям, исследующим обоняние, то есть восприятие организмом посредством органов обоняния определенных свойств (запаха) различных веществ, присутствующих в окружающей среде. Животные, населяющие сушу, воспринимают пахучие вещества в виде паров, а обитатели водоемов - в виде водных раство-. ров. Биологи показывают, что обоняние — один из видов хеморецепции35, характеризующийся низкими порогами чувствительности, индивидуальным узнаванием стимула, имеющего лишь сигнальное значение. Роль обоняния в поведении и степень развития органов обоняния различны у различных животных. По этому признаку среди позвоночных выделяют животных с хорошо развитым обонянием — макросматиков (большинство млекопитающих), со слабо развитым обонянием - микросматиков (птицы, тюлени, усатые киты, приматы) и с полным отсутствием органов обоняния — аносматиков (зубатые киты). Обоняние служит животным для поиска и выбора пищи, выслеживания добычи, спа-. сения от врагов, для биоориентации и биокоммуникации. Для многих пахучих веществ определены пороги обоняния — минимальные концентрации веществ, при которых воспринимается запах. Так, человек ощущает тринитробутилтолу-ол, когда его содержание в 1 см воздуха около 5-10" (10 миллионов молекул). Еще выше чувствительность собаки к масляной кислоте (9 тыс. молекул в 1 см воздуха) или самца бабочки тутового шелкопряда к бомбиколу - половому ферменту самки (100 молекул в 1 см3 воздуха). Пороговые концентрации некоторых веществ настолько низки, что в этих случаях бывает достаточно для возбуждения рецепторной клетки всего одной молекулы данного вещества. Механизм взаимодействия молекул пахучих веществ с обонятельной рецепторной клеткой исследован недостаточно. Он включает, как можно полагать, образование комплекса молекул пахучего вещества с белковыми компонентами цито-плазматической мембраны рецепторной клетки, что приводит к изменению ионной проницаемости мембраны, сдвигу её электрического потенциала и возникновению потенциалов действия в аксоне клетки. Обонятельные клетки обладают различной чувствительностью и избирательностью к тем или иным пахучим веществам. Функции чувствительности обонятельного эпителия обеспечиваются расположенными в нем рецепторными клетками веретеновидной формы. Общее их число у собаки овчарки свыше 200 миллионов, у кролика около 100 миллионов, а у человека только около 10 миллионов. Обонятельная система (обонятельный анализатор) - морфофункциональная система, осуществляющая восприятие и анализ химических раздражителей, действующих на op- # ганы обоняния животных. Состоит из воспринимающего, или периферического отдела, проводникового и центрального отделов. Периферический отдел включает в себя органы обоняния, проводниковый - обонятельный нерв, который заканчивается в центральном отделе — обонятельной луковице, связанной ветвями обонятельного тракта со структурами, расположенными в палеокортексе и подкорковых ядрах переднего мозга. Обонятельный анализатор не претерпел резкой перестройки в ходе эволюции и, как правило, не имеет представительства в неокортексе
Тактика применения запаховых биодетекторов при производстве отдельных следственных действий
Тактика применения биодетекторов — это выработанная практикой и рекомендованая наукой рациональная система действий специалиста-кинолога по использованию специально подготовленных запаховых биодетекторов. Участвуя в проведении следственного действия, специалист-кинолог по поручению следователя осуществляет поиск и обнаружение запаховых следов преступления и несущих их предметов, а в необходимых случаях, совместно со следователем и экспертом криминалистом осуществляет их изъятие. Действия специалиста-кинолога по применению биодетектора на месте происшествия можно разложить на следующие основные этапы: 1. Обнаружение и собирание необходимой информации. 2. Анализ информации и выработка решения о конкретном способе использования биодетектора. 3. Управление биодетектором.
Обнаружение и собирание информации осуществляется путем осмотра места происшествия, опроса потерпевших и очевидцев преступления, выслушивания мнений участников следственно-оперативной группы. От специалиста-кинолога требуются знания основ криминалистики и оперативно-розыскной деятельности.
Анализируя полученные данные, специалист-кинолог сначала определяет место или объект, на котором преступник оставил приемлемые для восприятия собакой запаховые следы, а затем решает, каким конкретно способом целесообразно применять собаку-детектор (по следу, на выборку человека и т.п.) и намечает последовательность своих действий90.
Управление собакой-детектором означает не только своевременную подачу нужных команд и наблюдение за действиями животного. Специалист-кинолог с собакой-детектором во время работы в функциональном отношении должен составлять единое целое. Тонкое чутье собаки-детектора может принести пользу только в совокупности с мыслительными способностями человека, предугадывающего действия преступника, замечающего мельчайшие детали постоянно меняющейся обстановки.
В тех случаях, когда по какой-то причине собака-детектор не может завершить работу, специалист-кинолог должен продолжить розыск самостоятельно, используя свои знания и опыт.
По окончании работ специалист-кинолог обязан доложить руководителю группы о результатах применения собаки-детектора, а также о всех замеченных им обстоятельствах дела, имеющих оперативный интерес.
Кроме того, на основании наблюдений за поведением собаки-детектора во время выполнения задания кинолог должен оценить, насколько надежны и обоснованы те или иные результаты ее работы. Если, например, до определенного места собака-детектор прорабатывала след достаточно уверенно, а затем сбилась и в дальнейшем испытывала колебания в выборе направления движения, то достоверной является лишь информация о следовании искомого лица до надежно установленного места. И, наконец, специалисту-кинологу следует отмечать все недостатки в работе собаки-детектора с тем, чтобы в дальнейшем на тренировках заняться их исправлением.
Основные правила тактических действий специалиста-кинолога на местах происшествий изложены в разделе четвертом приказа МВД СССР № 370 (1981г.). Однако рекоминдации и положения содержащися в этих правилах не всегда достаточны, чтобы разобраться в сложных ситуациях, с которыми сталкивается кинолог. Так, следы с запахом искомого человека чаще всего не восприминяются визуально. В тех же случаях, когда на месте происшествия имеются видимые следы, непросто различить среди них те, которые наиболее вероятно могут быть связаны с преступлением. Свидетели же четких показаний об интересующих специалиста-кинолога обстоятельствах, как правило, дать не могут. Трудность работы определяется и тем, что обстановка места происшествия не остается неизменной с момента пребывания там преступника. Концентрация запаха на следах с течением времени уменьшается. Запаховые следы нередко затаптываются посторонними лицами. Поэтому для эффективного использования собаки-детектора специалисту-кинологу нужно иметь достаточно глубокие знания методов сбора информации, проявлять находчивость и интуицию.
Прибыв на место происшествия, специалист-кинолог первоочередно решает две задачи:
1. Совместно со старшим группы определяет границы осмотра, зоны, и маршруты, которые участники следствнного действия могут использовать для передвижений.
2. Выясняет путем опроса свидетелей, потерпевших, а также лиц, которые первыми обнаружили происшествие, не производились ли какие-либо изменения в обстановке, обращая при этом особое внимание на «заслеживание» на участках поверхности теми или иными людьми. Делается это с той целью, чтобы, во-первых, исключить нарушения обстановки, уничтожение запаховых следов и вещественных доказательств самими участниками осмотра, и, во-вторых, не ошибиться в выборе следа.
Затем специалисту-кинологу следует выяснить некоторые подробности относительно расположения и общей характеристики места происшествия:
1. Каков характер поверхностей, на которых могли быть оставлены запаховые следы. 2. Какими путями можно прибыть на место происшествия и покинуть его. 3. Каково состояние освещенности в районе места происшествия и на подступах к нему (если преступление совершено в темное время суток). 4. Как далеко находятся населенные пункты, дороги, остановки общественного транспорта, станции, вокзалы. 5. Какие объекты, имеющие оперативный интерес, находятся вблизи от места происшествия.
Вышеуказанные сведения в дальнейшем помогут ему (специалисту-кинологу) решить, на каких участках наиболее целесообразно вести поиск запаховых следов преступников. В зависимости от конкретной следственной ситуации специалист-кинолог участвует в опросе свидетелей и потерпевших, осматривает место происшествия, обменивается мнениями с членами следственно-оперативной группы и на основе анализа всей имеющейся у него информации определяет: 1. Место или объект с наиболее сохранившимися запаховыми следами, оставленными преступником. 2. Давность совершенного преступления. 3. Приметы преступника, характерные признаки орудий преступления, похищенных вещей и предметов. 4. Способ применения биодетектора.
Криминалистическая методика использования запаховых биодетекторов при расследовании отдельных видов преступлений
«Читателю, ознакомленному с прошлым и настоящим теории и практики криминалистической идентификации, будет интересно заглянуть в ее будущее. Произойдут ли принципиальные изменения в идентификационных криминалистических учетах, в формах опознания людей и вещей, в методах их экспертного отождествления либо дело ограничится лишь углублением и расширением уже известных идентификационных методик. На все эти вопросы трудно дать однозначный отрет, поскольку оба пути равновероятны и взаимообусловлены. Стремительное развитие научно-технического прогресса самым непосредственным образом коснется совершенствования используемых в криминалистике и судебной экспертизе научно-технических средств и проистекающих из них техноко-криминалистических и тактико-криминалистических приемов, расширяющих и углубляющих возможности криминалистической идентификации»107.
Важнейший раздел криминалистики, посвященный методике расследования отдельных видов преступлений, бесспорно, должен заметно обогащаться за счет использования запаховых биодетекторов не только по традиционным составам, но и приложением методов криминалистической одорологии к новым видам преступлений. Например, если мы откроем известный, достаточно солидный учебник по криминалистике нижегородских авторов , в котором идет речь о расследовании преступлений в сфере экономики, то в нем, практически, нет речи о использовании запаховых. биодетекторов, включая служебно-розыскных собак в раскрытии и расследовании преступлений в сфере экономики. На наш взгляд многие трудности доказывания преступлений в сфере экономики вполне можно разрешить с помощью исследования запаховых следов и использования запаховых биодетекторов. В соответствии с действующим УК РФ преступления в сфере экономики включают в себя три большие группы: преступления против собственности (глава 21 УК РФ), преступления в сфере экономической деятельности (глава 22 УК РФ) и преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях (глава 23 УК РФ). По отдельным видам; преступлений против собственности, напрмер, кражам, грабежам, разбойным нападениям и некоторым другим составам запаховые следы используются достаточно активно. Что же касается преступлений в сфере экономической деятельности и преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях, то здесь запаховые биодетекторы почти бездействуют. Между тем следует заметить, что важнейшей задачей криминалистической методики расследования отдельных видов преступлений является приложение различных кримналистических методов к расследованию всех преступлений, включенных в УК РФ. Нужно признать, что в практической уголовно-процессуальной деятельности закрепились отдельные предрассудки, касающиеся особенностей доказывания по конкретным составам преступлений, и, здесь, в течение длительного времени не наблюдается сколь-нибудь значимого прогресса. Рассмотрим простой пример — карманные кражи. В следственной практике сложилось устойчивое мнение, что «карманника» можно поймать только с поличным, но почему не использовать, при установлении преступника по таким составам, запаховый биодетектор? Проблема заключается только в том, чтобы разработать соответствующую методику, оптимизирующую изобличение вора.
Другой интересный пример - расследование фактов взяточничества (ст.ст. 290, 291 УК РФ). В отдельных случаях запаховый биодетектор может оказать здесь неоценимую услугу.
Кроме того, как совершенно справедливо отмечают В.Н.Григорьев и Ю.Г.Корухов: «В последние годы участились ситуации, когда,-правоохранительным органам приходится действовать в чрезвычайных ситуациях. К рассмиатриваемым чрезвычайным ситуациям должны быть добавлены и чрезвычайные ситуации социального порядка. Эти ситуации порождаются на практике самыми разнообразными чрезвычайными обстоятельствами, среди которых попытки насильственного изменения конституционного строя, массовые беспорядки, сопровождающиеся насилием, межнациональные конфликты, блоеа да отдельных местностей, угрожающие и безопасности граждан или нормальной деятельности государственных институтов...с учетом сказанного концепцию расследования преступлений в. чрезвычайных ситуациях можно определить как имеющую важное научное и практическое значение...Не менее показательным в качестве аргумента, свидетельствующего о необходимости создания новых тактических приемов для расследования в чрезвычайных ситуациях, может служить тактика предъявления для опознания трупов в условиях массовой гибели людей. С подобными ситуациями следственная практика столкнулась по делу о караблекрушении в Новороссийске (419 трупов, предъявляемых для опознания), по делу о взрыве и железнодорожной катастрофе в Башкирии (575 трупов), по делам о межнациональных конфликтах в Ошской и Ферганской-областях и в иных чрезвычайных ситуациях»