Введение к работе
Актуальность темы исследования. Криминологи, акіивио изучающие преступность как сложное социально-правовое явление, приходят к пессимистическим выводам, указывающим на то, чго доминирующей криминологической тенденцией в начале нового тысячелетия останутся продолжающийся рост преступности в мире, повышение се тяжести и общественной опасности с одновременным отставанием социально-правового контроля от растущей мобильной и мимикрирующей криминализации общественных отношений. По данным ООН (1994 г), в среднем в мире совершается 9,8 умышленных убийства на 100 тысяч населения В Российской Федерации коэффициент регистрируемых умышленных убийств варьирует около отмсіки 20, что более чем в два раза превышает среднемировые показатели. В 2003 году по Российской Федерации было зарегистрировано 1080151 тяжкое и особо тяжкое преступление, в том числе 8664 преступления террористического характера, 31630 умышленных убийств и покушений на убийство, 57087 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, 8085 изнасилований и покушений на изнасилование, 48673 разбойных нападения и 198036 грабежей. В 2004 году число тяжких и особо тяжких преступлений составило 936804, в том числе террористического характера 9523, умышленных убийств и покушений на убийство 31533, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью 57352, изнасилований и покушении на изнасилование 8795, разбойных нападений 55448 и грабежей 251433. За январь-июль 2005 года по стране было зарегистрировано 1946479 преступлений (на 17,3% больше, чем за аналогичный период 2004 года), в том числе 611462 тяжких и особо тяжких (па 10,9% больше, чем за аналогичный период 2004 года), террористического характера 3212, умышленных убийств и покушений на убийство 18804 (+0,6%), умышленного причинения тяжкого вреда здоровью 34385, изнасилований и покушений на изнасилование 5007, разбойных нападений 33950 (+11,3%), грабежей 1763 І 6, краж 829832 (+18,3%). К тому же значительная доля зарегистрированных преступлений остается нераскрытой, например, за январь-июль 2005 года из общего числа зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений 255659 преступлений остались нераскрытыми. Часто не удается собрать достаточно доказательств для привлечения виновных к уголовной ответственности, Неслучайно некоторые исследователи, рассчитывающие по специальным методикам коэффициент эффективности уголовного преследования в нашей стране, оценивают его на уровне 40%.
Отсюда становится очевидным дальнейшее повышение роли криминалистики, как научной, учебной и прикладной дисциплины, предназначенной изучать не только «закономерности возникновения, собирания, исследования, оценки и использования доказательств и, основанных па познании этих закономерностей, средствах и методах судебного исследования и предотвращения преступлений», но и нацеленной на повышение эффективности следственных и судебных действий. Совершенно неслучайно в названии темы прозвучали термины «закономерность» и «эффективность», поскольку, с одной стороны, являются достаточно строгими и, практически, исключают двусмысленное толкование, с другой, охватывают наибож іжНЙїйЧ / Ч Іл Иредме іа кримииали стики. Специальное внимание в работе уделено банаховым следам, запаховым биодетекторам, прежде всего, служебным собакам, как одному из полезных криминалистических среде і в Важно четко выделить закономерности данного вида следообразоваиня, закономерности собирания, исследования, оценки и использования запахових следов в процессе доказывания; исследовать эффективность данного метода и пути сё повышения Кроме того, мы раскрываем сущность термина биодетектор, и ею целесообразность применения в криминалистической теории, вносим предложения по совершенствованию нового уголовно-процессуального закона «Теоретический поиск наполнен специальной терминологией, выражающей отношения и связи абстрактных объектов. Абстрактные объекты имеют различную степень связи с отображаемой областью действительности Одни из них непосредственно «проецируются» на область действительности, другие - соотносятся с действительностью косвенно, через отношения с объектами первого типа. Поэтому введение абстрактных объектов более высоких порядков осуществляется па базе других объектов, объектов низких порядков г)то отображается на отношениях специальных терминов; в словаре теоретического языка выделяются базисные и производные термины Преобладание специальной терминологии привносит в грамматический строй теоретического языка особые нормы построения знаковых форм и их отношений» Современный уголовно-процессуальный закон и практика его применения вводят конкретные ограничения, касающиеся допустимости доказательств Такие ограничения во многом основаны на представлениях юристов о надежности полученных доказательств, их статистической и процессуальной значимости. Под бнодсісктором нами понимается любое живое существо, используемое в интересах раскрытия и расследования преступлении, то есть криминалистических, оперативно-розыскных и уголовно-процессуальных целях Мы приходим к очевидному выводу о том, что использование биодстскторов является одним из наиболее важных средств раскрытия и расследования преступлений. Никаких «противопоказаний» к такой широкой ірактовке термина биодетектор, по-видимому, не существует, однако в настоящей работе речь ицег, главным образом, о использовании такого специфического запахового биодетектора, как служебная собака
Большое внимание борьбе с преступностью, еб различными структурными составляющими - незаконным обороюм наркотических средств, психотропных, взрывчатых веществ и оружия, мерам по борьбе с терроризмом уделяет Правительство Российской Федерации Совершенно неслучайно в своем послании Федеральному собранию Президент Российской Федерации отмечал, что преступный мир, по сушссіву, бросил вызов государству. Изощренность в способах совершения преступлении, повышение организованности и технической вооруженности преступников и другие негативные тенденции, проявляющиеся в динамике и структуре преступности, требуют принятия адекватных мер со стороны правоохранительных органов Исходя из этого, объективно встает вопрос о необходимости расширения гехпико-такгического и методического арсенала оперативно-розыскных и следственных органов, поиска новых для отечественной практики средств, методов и форм борьбы с преступностью, выявления и раскрытия преступлений, их предупреждения и пресечения, учитывая при этом то обстоятельство, что профессиональная правоохранительная деятельность как специфический социально-правовой феномен анализируется учеными, стоящими на различных, нередко противоположных мировоззренческих позициях.
Запахивая информация относится к явлениям природы, служит их специфической характеристикой, которая может быть воспринята как «биодатчиками», так и техническими приборами На практике чаще всего используется обонятельный анализатор собаки Конечно, ли сложно организованные, порой трудно настраиваемые биодетскторы, постоянно требуют к себе повышенного внимания н процессе применения Однако наличие научно обоснованных методик, необходимых средств контроля за адекватностью их сигналов позволяют получать достоверные результаты при использовании собак-детекторов в процессе пресечения, раскрытия и расследования преступлении Одним из приоритетных направлений в раскрытии и расследовании преступлений является использование запаховых следов, в основе которого лежит применение биодетекторов в деятельности органов внутренних дел Экспертиза запаховых следов проводится при расследовании уголовных дел, но на сегодняшний день она полноценно действует, к сожалению, лишь в лаборатории отдела Экспертно-кримииалистнческого центра МВД РФ, в ЭКУ МВД Республики Татарстан, Республики Башкортостан, ЭКУ УВД Волгоградской области Создание подобных лабораторий во всех республиканских, краевых, областных центрах представляется насущным и необходимым, что и отмечают 72% опрошенных нами следователей, оперуполномоченных уголовного розыска, специалистов-криминалисюв.
Степень разработанности проблемы Криминалистическая одорология является новым разделом криминалистики, возникшим в последние десятилетия, поэтому работ в этом направлении значительно меньше но сравнению с другими разделами криминалистической теории Вопросами криминалистического изучения запаховых слсдоп в разное время занимались Т.В.Аверьянова, В В Безруков, Р С Белкин, В М Бозров, Л И Винбсрг, JI Я Драпкин, В.Н. Кара-годин, MB Кисип, И Ф.Крылов, ВП Лавров, К М.Лифшиц, М Г. Майоров, Н.П Майлис, Е Р Российская, А С Подшибякии, М В. Салтсвский, Н.А Селиванов, В А.Снетков, ВФСгаткус, ВИ Старовойтову К.Т Сулимов, М.С.Строгович, В И.Шиканов, Н.П.Яблоков, J. П.Атоогс, O.Vyhnalek, G. А. А Schoon и другие исследователи Их труды внесли существенный вклад в разработку теоретических основ и методологию использования запаховых биодетекторов в расследовании и раскрытии преступлений Нормативно-правовые проблемы использования биодетекгоров при проведении экспертизы запаховых следов в теории и практике, а также вопросы методики экспертных исследований затрагивались в работах Л R Ароцкср, В Д Арсепьева, Г.Л Грановского, А М.Зимина, О И Клоца, ТО Г Корухова, AJB Кудрявцева, А А.Лсви, И П Май лиса, В С Митричсва, А СПодшибякина, Н А.Ссливанова и многих других В 2000 году в Саратовской государственной академии права была защищена кандидатская диссертация О.А.Грошснковой на тему «Использование эа-паховых следов человека в расследовании преступлений», где рассматривались такие вопросы как- запаховыс следы и их место в системе криминалистики, технико-криминалистические и методические основы собирания и исслсловаиия запаховых следов, шла речь о создании одорологического учета. В параграфе 2.2 диссертации О.А.Грошспковой затрагивались отдельные вопросы назначения экспертизы и исследования запаховых следов биодетекторами
Вместе с тем, как известно, с 1 января 1997 года вступил в силу новый УК РФ, а с 1 июля 2002 года новый Уголовно-процессуальный кодекс РФ, что требует соответствующего учета при проведении научных исследований в области юриспруденции, включая криминалистику. В частности, УПК РФ ввел в отечественный уголовный пронесе реальную соезязаіельпость, что повлечет за собой многочисленные изменения в следственной и судебной практике, тактике и методике расследования различных преступлений С начала 90-х годов XX столетия в России происходят достаточно быстрые изменения общественных и правовых отношений, вызванные переходом страны к системе рыночных отношений. Имеющиеся научные труды, при их несомненной ценности, не охватывают всей полноты и многообразия темы, в том числе с учетом изменившихся социальных условий, не исчерпывают всей актуальной проблематики, включая установление различных закономерностей, как не могут полностью удовлетворить современных потребностей экспертной, следственной и судебной практики.
Объект исследования - биодетекторы и следы.
Предмет исследования - запаховыс биодстекторы и запаховыс следы.
Цель исследования - изучение закономерностей, особенностей и эффективности использования запаховых биодстекторов в криминалистической, оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности.
Задачи исследования:
1) раскрыть существо понятий детектора, биодетектора и запахового биодетектора;
2) рассмотреть историю применения запаховых биодстекторов;
3) определить статистические и динамические закономерности запаховых следов и запаховых биодетекторов;
4) установить способы измерения эффективности запаховых биодетекторов;
5) показать использование метода Монте-Карло или метода контролируемого эксперимента в определении эффективности выявления запаховых следов запаховыми биодетекторами;
6) показать использование таблиц сопряженности, коэффициента корреляции Пирсона и коэффициента ассоциации для установления значимости различий, изучаемых криминалистических признаков, величины и направления связи между исследуемыми переменными величинами;
7) выявить тенденции применения биодстекторов и их эффективного использования в раскрытии и расследовании преступлений;
8) изучить современное состояние практики использования биодетекторов в раскрытии и расследовании преступлений с учетом нового УПК РФ;
9) рассмотрев систему гарантий законности и обоснованности при отборе и подготовке образцов запаха для проведения экспертизы запаховых следов;
10) проанализировать судебную и следственную практику использования запаховых следов с учетом нового УПК РФ;
11) разработать критерии использования запаховых следов в процессе расследования преступления;
12) изучить степень влияния института судебной экспертизы на деятельность правоохранительных органов, на качество предварительного следствия и судебного разбирательства;
13) определить перспективы развития методов экспертного исследования и экспертных методик, пути их внедрения в практику;
14) разработать основные принципы и тактические рекомендации по развитию взаимодействия экспертных учреждений, как между собой, так и с правоохранительными органами; ,
15) сформулировать предложения по совершенствованию уголовно-процессуального закоподательства по вопросам использования биодетектора в судебной практике в целях собирания доказательств (их обнаружения, закрепления, изъятия, представления).
Методология и методы исследования В процессе подготовки диссертации применялись как общенаучные, так и частные методы ведения научных исследований: дедукции и индукции, интроспекции, исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, изучения уголовных дел и материалов; социологические методы: выборочного и включенного наблюдения, анкетирования, шпервьюирования, получения эксиершых оценок, изучения докумсн-юв; статистические методы построение и анализ таблиц сопряженности, изучение связи между признаками на основе таблиц сопряженности и критерия Пирсона % , установление величины и направления связи между изучаемыми показателями с помощью коэффициента ассоциации, проведение контролируемых экспериментов по методу Монте-Карло и т д.
Диссертация опирается па научную и учебную, отечественную и зарубежную литературу, положения и выводы ряда наук, обеспечивающих глубокое изучение поставленной проблемы: криминалистики и общей теории судебной экспертизы, уголовного права и процесса, общей теории управления, философии права, юридической психологии, логики, физики, биологии, медицины, физиологии и других паук. Основополагающую базу исследования составили такие законы и подзаконные нормативные акты, как Конституция РФ, Федеральные законы и Указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации. Наиболее широко в диссертации использовалось действующее уголовно-процессуальное законодательство, в том числе Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Постановления Пленумов Верховного Суда России, а также ведомственные нормативные акты, регламентирующие применение биодетекторов в органах внутренних дел Для комплекс ного решения поставленных проблем использованы источники, отражающие зарубежный опыт борьбы с преступностью
Эмпирическая база исследования Принципиальные положения диссертации имеют достаточно аргументированное научное обоснование и широкую эмпирическую бату исследования. ЕЙ составляют результаты изучения по специальной программе более 250 уголовных дел о преступлениях, раскрытых с использованием запаховых биодеГекторов и рассмотренных судами городов Уфы, Казани, Новосибирска, Барнаула и других юро/юв в период с 1995 по 2005 годы, а также данные, полученные в результате изучения и обобщения практики производства следственных действий, связанных с изъятием запаховых следов, их предварительным экспертным исследованием; итоги анкетирования 220 следователей органов внутренних дел и прокуратуры, 180 экспертов-криминалистов, 241 сотрудника органов внутренних дел (оперуполномоченные уголовного розыска, специалисш-кинологи, участковые уполномоченные и т.д.). Автором изучено 289 справок экспертов, 314 заключений экспертов по результатам исследований, проведенных в лаборатории отдела экспертпо-криминалистического центра (ЭКЦ) МВД РФ, в ГЗКУ МВД Республики Татарстан и других экспсртно-кримипалистичсских центрах в период с 1995 по 2005 годы, постановления следователей и материалы исследований более 4000 объектов-носителей запаховой информации человека
Автором проанализирован достаточный объем зарубежного законодательства, иностранная литература.
При подготовке диссертации автор использовал личный опыт, полученный в ходе практической многолетней работы с биодстскторами в правоохранительных органах и опыт преподавательской работы в Зональном центре служебного собаководства при МВД PG
Научная новизна работы Научная новизна работы выражена уже на уровне постановки цели и задач исследования, обусловлена выдвижением и проверкой соответствующих многообразных гипотез Диссертация строится с учетом нового уголовного и уголовно-процессуального законодательства В диссертационном исследовании впервые детально раскрывается и разграничивается существо понятий детектора, биодстсктора и запахового биодетектора; показана эволюция применения запаховых биодстекторов в криминалистических, уголовно-процессуальных и оперативно-розыскных целях; установлены отдельные статистические и динамические закономерное г и запаховых следов и запаховых биодстекторов; изучены особенности и іффскіивиость использования запаховых биодстекторов в оперативно розыскной и уголовно-процессуальной деятельное і и; показан способ количественного измерения эффективности запахового биодетектора и установлена статистически значимая связь между квалификацией кинолога и успешностью поисковых мероприятий, осуществляемых запаховым биолетсктором; показано использование метода Монте-Карло или метода контролируемого эксперимента в определении эффективности выявления запаховых следов запаховыми биодстскторами; показано использование таблиц сопряженности, коэффициента корреляции Пирсона % и коэффициента ассоциации для установления значимости различий, изучаемых криминалистических признаков, величины и направления связи между исследуемыми переменными величинами; выявлены тенденции применения био-дстскторов и их эффективного использования в раскрытии и расследовании преступлений, изучено современное состояние практики использования биодетекторов в раскрытии н расследовании преступлений; рассмотрена система гарантий законности и обоснованности при отборе и подготовке образцов запаха для проведения экспертизы запаховых следов; проанализированы современная судебная и следственная практика использования запаховых следов; разработаны критерии использования запаховых следов в процессе расследования преступлений; изучена степень влияния института судебной экспертизы на деятельность правоохранительных органов, на качество предварительного следствия и судебного разбирательства; определены перспективы развития методов экспертного исследования и экспертных методик, пути их внедрения в практическую деятельность правоохранительных органов; разработаны основные принципы и тактические рекомендации по развитию взаимодействия экспертных учреждений, как между собой, так и с правоохранительными структурами; сформулированы предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства по вопросам использования запаховых био-детекторов в судебной практике, в целях собирания доказательств (их обнаружения, закрепления, изъятия, представления)
В диссертационном исследовании оптимизируются возможности применения запахового биодетсктора в расследовании и раскрытии преступлений по консервированным запаховым следам С учетом зарубежного опыта раскрываются возможности оптимизации запаховых биодстскторов.
В работе обобщены и систематизированы данные о таких объектах биологического происхождения (наиболее характерных для преступлений против личности), как запаховыс следы человека, следы на предметах материальной обстановки, несущих помимо за паховой комплексную информацию о преступном событии и его участниках; даны рекомендации о поиске и обнаружении подобных объектов, их фиксации и предварительном исследовании, изъятии и правилах сохранения.
Кроме того, содержатся рекомендации экспертам-криминалистам по их действиям при осмотре места происшествия и отдельных предметов, освидетельствовании лиц, обыске и выемке, проверке показаний на месте при расследовании таких преступлений, как убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, грабеж, разбой и вымогательство, соединенные с насилием и тд Для целенаправленной работы с запахової информацией, получаемой в ходе расследования, предлагается перечень вопросов, на которые необходимо ответить эксперту при проведении судебной экспертизы запаховых следов, эффективного ее использования в розыске скрывшихся преступников и в процессе выявления, обнаружения и исследования обстоятельств, подлежащих установлению.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена, прежде всего тем, что является перспективным исследованием, в котором в комплексе рассматривается теоретические и прикладные вопросы совершенствования ор гаиизации раскрытия и методики расследования преступлений с использованием запахового биодстсктора.
Впервые исследованы отдельные вопросы, посвященные юридической сущности использования биодстскторов в раскрытии и расследовании преступлений. Автором дастся определение понятия процесса использования запаховых следов человека в криминалистических исследованиях, как одного из важных факторов повышения эффективности раскрытия и расследования преступлений, который может быть получен посредством биоссисорпых систем обонятельного анализатора собак-дстск горой
Были проанализированы многообразные правовые нормы, касающиеся проблемы использования запаховых биодстскторов Внесены предложения по изменению и дополнению ряда статен Уголовпо-пропессуатыюго кодекса Российской Федерации, Федеральною Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
Научная новизна диссеріанионного исследования характеризуется также комплексным исследованием правовых, организационных и тактических проблем использования биодегектора в выявлении, пресечении, раскрытии и расследовании преступлений
Положения, выносимые на защиту;
1 Под запаховым б и оде тек тором уместно понимать любое живое существо, обладающее развитым обонянием (макросматики), используемое в интересах раскрытия и расследования преступлений, то есть криминалистических, оперативно-розыскных и уголовно-процессуальных целях
2 Следует различать динамические и статистические закономерности запаховых биодетекторов и запаховых следов Статистические закономерности проявляются только в большом числе испытаний, а динамические заявляют о себе в любом конкретном случае. Современное понимание принципа работы запахового биодстектора основывается на строгой молскулярио-кинстической физической теории, восходит к газовым законам, химическим, биологическим и физиологическим теориям, исследующим обоняние, 10 есть восприятие организмом посредством органов обоняния определенных свойств (запаха) различных веществ, присутствующих в окружающей среде (динамические закономерности) В результате, проведенных контролируемых экспериментов по методу Монте-Карло, было установлено наличие неслучайной связи между квалификацией кинолога и успешностью поисковых действий запахового биодстсктора (ста і йети чеекая закономерность) Критерий Пирсонах \ит 15,863 и превышает пороговый табличный у аг г6,63 при уровне доверительной вероятности а-0,01. Связь, как и ожидалось, оказалась положительной, однако её величина незначительной Каи.-0,373 0,5.
3. Учитывая особенности действующего УПК РФ, связанные с введением реального принципа состязательности, существует очевидная потребность в изучении возможности использования в оперативпо-розыскиых и уголовно-процессуальных целях альтернативных служб собаководства, кроме служб, имеющихся при органах внутренних дел 4 Существует очевидная статистически значимая зависимость между звуковыми, световыми, запаховыми и другими раздражителями и эффективностью поисковой деятельности запахового биодсісктора, что необходимо учитывать при производстве соответствующих оперативно-розыскных и уголовно-процессуальных действий При проведении одорологических экспертиз целесообразно максимально исключать влияние на запахового биодстсктора шумовых, например, щелчок затвора фотоаппарата, евеювых - фотовспышка и других подобных эффектов, используя для видеосъемки современную качественную видео- и фотоаппаратуру с соответствующего расстояния
5. Эффективность использования запаховьтх биодстскторов есть частное от деления числа успешных испытании в контролируемом эксперименте к общему числу проведенных испытаний в контролируемом эксперименте, выраженная в процентном исчислении.
6. Результаты применения запахового биодстсктора должны оформляться различными уголовно-процессуальными документами, в зависимости от того, в ходе какого следственного действия были получены, и выступать в качестве обычного доказательства по уголовному делу. В некоторых случаях всестороннее исследование запаховьтх следов позволяет решить сложный вопрос о допустимости их применения в процессе доказывания по уголовным делам в соответствии с ч.2 ст.11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст 89 УПК РФ.
7. Предлагается комплекс методических рекомендаций по применению запаховых биодстскторов при производстве различных оперативно-розыскных, следственных и судебных действий для различных субъектов уголовно-процессуальных и оперативно-розыскных правоотношений
9. Предлагается введение в учебную программу юридических вузов спецкурса «Исследование запаховых следов и запаховых биодстскторов» в целях повышения качества подготовки, переподготовки и повышения квалификации соответствующих специалистов Крупный раздел криминалистики, посвященный методике расследования отдельных видов преступлений, должен заметно обогащаться за счет использования запаховых биодстскторов не только по традиционным составам, но и приложением методов криминалистической одорологии к новым видам преступлении, тем, где ранее они не применялись, Запа-ховыс биодстскторы должны применяться избирательно в зависимости от вида совершенного преступления, места, времени и способа его совершения, а также, полученных в ходе предварительных, первичных оперативно-розыскных и неотложных следственных действий, сведений о лицах, совершивших преступление, наличии у них оружия, транспортных и других технических средств. Учитывая криминологическую характеристику отдельных видов преступлений, их сезонный характер, запаховыс биодезекторы целесообразно использовать не только по фактам, совершенных преступлений, по и для предупреждения конкретных преступлений, например, «рывков» в начале зимнего сезона.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в системном теоретическом и эмпирическом исследовании основных проблем, обусловленных темой, проверке выдвину 1ых гипотез, достижении цели исследования и решении поставленных задач Результаты диссертационного исследования могут использоваться в научной, учебной и практической деятельности, в частности при проведении научных исследований в области криминалистики и уголовного процесса по смежным темам, при проведении занятий с курсантами учебных заведений вузов МВД России и других учебных заведений, при повышении квалификации экспертов и сотрудников правоохранительных органов Предлагается введение в учебную программу юридических вузов спецкурса «Исследование заиаховых следов и занаховых биодетекторов» в целях повышения профессиональных навыков, необходимых для успешной и качественной деятельности в правоохранительных органах; конкретные практические рекомендации экспертам, кинолоіам и сотрудникам правоохранительных органов по эффективному применению занаховых биодетекторов, оценке и использовании заиаховых следов в уюлоино-процессуальных и оперативно-розыскных целях.
Полагаем, что настоящее исследование поможет восполнить пробелы в некоторых вопросах профессиональной подіотовки практических работников ОВД и экспертов криминалистов, будет способствовать появлению новых возможностей в их работе п, в конечном итоге - более качественному решению задач, стоящих перед ними
Теоретические положения и пракіическис рекомендации, сформулированные в диссертации, могу] быть использованы в нормотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-процессуального и оперативно-розыскного законодательства, в развитии криминалистической техники, тактики проведения следственных действий и методики расследования различных видов преступлений; при подготовке монографий, научных статей, учебных пособий и иных учебно-методических материалов, раскрывающих, например, содержание различных аспектов функционирования кинологической службы в деятельности органов внутренних дел.
Апробация и внедрение результатов исследования Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в пяти научных статьях, двух выступлениях на Всероссийских научно-практических конференциях, проводившихся в 2000 и 2003 годах в Уфимском юридическом институте МВД России. Диссертант принимал участие в работе над темой НИР «Подготовка специалистов-кинологов с учетом зарубежного опыта» для ГУК МВД РФ Основные идеи и положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Уфимского юридического института МВД России, Тюменского юридического института МВД России, Челябинского юридического института МВД России, Уфимской школі» подготовки кинологов МВД РФ
Струю ура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы.