Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность задержания в уголовно-процессуальном праве 13
1.1 Виды задержания в российском праве 13
1.2 Характеристика уголовно-процессуального задержания 23
1.3 Фиксация задержания в уголовном процессе и использование связанных с ним сведений при расследовании 52
Глава 2. Общие тактические и психологические положения задержания в уголовном судопроизводстве 71
2.1 Организационно-подготовительные мероприятия, осуществляемые до задержания 71
2.2 Взаимодействие следователя с государственными органами и населением..80
2.3 Психологические основы задержания 101
Глава 3. Задержание в различных ситуациях выявления и расследования преступлений 117
3.1 Ситуации задержания и их виды 117
3.2 Особенности тактики задержания отдельных категорий преступников в различных следственных ситуациях 128
Глава 4. Задержание, как элемент тактической операции 142
4.1. Тактическая операция и роль задержания в ее структуре 142
4.2 Правовые и криминалистические особенности осуществления тактической операции «Задержание с поличным» 162
4.3 Задержание в структуре тактической операции «Задержание по горячим следам» 179
Заключение .190
Приложения ,227
- Виды задержания в российском праве
- Организационно-подготовительные мероприятия, осуществляемые до задержания
- Ситуации задержания и их виды
- Тактическая операция и роль задержания в ее структуре
Введение к работе
Актуальность темы. Борьба с преступностью является одним из основных приоритетов в деятельности любого государства. Она предполагает быстрые и решительные меры к лицам, которые подозреваются в совершении преступления. Особое значение приобретает в настоящий момент такая мера процессуального принуждения, как задержание, которое играет существенную роль в борьбе с преступностью. Оно проводится по значительному количеству уголовных дел.
Новый уголовно-процессуальный кодекс отразил необходимость в коренном изменении процессуального законодательства, которая назрела уже давно. УПК РСФСР был принят более 40 лет назад. Изменившиеся социально-экономические и политические условия, резкий рост преступности, возникновения транснациональных преступных группировок требовали соответствующего процессуального обеспечения деятельности правоохранительных органов. УПК РФ уменьшил срок задержания, расширил состав лиц, правомочных проводить данное процессуальное действие, уточнил основания задержания, выделил фактическое задержание и дал законодательную трактовку этому понятию.
Вместе с тем УПК РФ имеет существенные недоработки. В нем была изменена правовая природа задержания, не были решены многие коллизии и оставлены без внимания некоторые пробелы данного института.
Еще более усугубляет ситуацию, то, что 73% опрошенных следователей и 80,2% оперативных работников имеют непродолжительный стаж работы, в связи с чем, не имеют достаточного практического опыта. Недостатки правовой регламентации задержания приводят на практике к значительному количеству ошибок и игнорированию его доказательственного потенциала. Нарушения процессуального порядка производства этого процессуального действия приводят к признанию полученных доказательств недопустимыми. Коллизии законодательства могут привести (а, зачастую, и приводят) к превышению должностных полномочий или даже к проведению заведомо незаконного задержания. Существенно осложняет ситуацию неправильное понимание законодательства при проведении тактических операций. Ошибки в проведении тактической операции «Задержание с поличным» могут привести к потере практически всего объема дока зательственной информации в результате признания полученных доказательств недопустимыми. Они могут даже создать ситуацию обвинения сотрудников милиции в провокации преступлений.
К сожалению, научные разработки так же пока не могут предложить идеи, позволяющие полностью устранить коллизии законодательства. После вступления Кодекса в силу прошло не так много времени для глубокой и всесторонней оценки результативности правового регулирования. Однако за этот период крайне мало было проведено фундаментальных исследований, посвященных институту задержания. Существенным недостатком имеющихся разработок (Н.В.Луговец, В.Ю. Мельников, Е.А. Пидусов и др.) является ограничение рассмотрением задержания только с процессуальной стороны, в рамках регламентации, установленной гл.12 УПК РФ. Между тем, существенный интерес представляет исследование и иных его значимых аспектов.
Большое значение имеет так же системное изучение влияния результатов задержания на организацию расследования, в частности, на избрание тактики проведения других следственных действий, с одной стороны, а, с другой, воздействие других действий на организацию и тактику задержания.
Системность подхода к рассматриваемой теме позволяет исследовать не только задержание как единое процессуальное действие, но и его элементы (преследование, захват, оформление и т.д.), а так же тактические операции по задержанию преступника и системы более высокого уровня, в которых тактические операции по задержанию выполняют лишь одну из важных задач криминалистического комплекса.
Актуальность исследования определяется насущной необходимостью совершенствования практики правоприменительной деятельности органов, осуществляющих расследование, повышении профессионального мастерства работников этих органов, разработке теоретической базы, а так же подготовке на ее основе практических рекомендаций по оптимизации проведения тактических операций, связанных с задержанием.
Цель исследования. Целью диссертации является изучение процессуальных, теоретических, организационных, тактических и психологических основ задержания, иных следственных действий и оперативно-розыскных мероприя тий, составляющих единый комплекс, называемый тактической операцией, а так же места и роли задержания как элемента тактической операции. Кроме этого, в результате проведенного исследования разработаны рекомендации по совершенствованию тактики проведения задержания.
Для достижения данной цели решены следующие задачи:
• Подвергнута анализу регламентация различных видов задержания в разных отраслях права.
• Рассмотрены сущность и классификация тактических операций, а так же следственных ситуаций, в которых производится задержание.
• На основании анализа уголовных дел, а так же результатов анкетирования практических работников правоохранительных органов исследованы особенности задержания отдельных категорий лиц.
• Проведен анализ зарубежного законодательства, связанного с задержанием.
• Разработаны и обоснованы практические рекомендации по тактике, организации и психологическим аспектам данного процессуального действия, имеющие целью оказание помощи работникам правоохранительных органов при проведении непосредственно задержания, а так же тактических операций, в структуру которых оно входит.
• Разработаны предложения по внесению изменений в действующее уголовно-процессуальное законодательство.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является криминальная деятельность преступников, в связи с которой проводится задержание, и деятельность правоохранительных органов, осуществляющих задержание при расследовании и раскрытии преступлений.
Предмет исследования - понятие, структура тактической операции, роль задержания в структуре тактической операции, закономерности проведения тактических операций, связанных с задержанием в различных ситуациях расследования преступлений, а так же тактики задержания отдельных категорий преступников, психологические особенности задержания.
Теоретической базой исследования послужили работы ученых в области уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, теории ОРД, админи стративного права, психологии Р.С. Белкина, Г.В. Бушуева, А.Н. Васильева, Л.С. Волкова, Т.С. Волчецкой, Ф.В. Глазырина, В.Н. Григорьева, И.М. Гуткина, Б.Л. Денежкина, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, А.А. Закатова, В.Д. Зеленского, ЕЛІ. Ищенко, В.М. Корнукова, И.М Лузгина, А.Е. Михальчука, В.И Попова, А.П. Резвана А.Р. Ратинова, М.В. Савельевой, Н.А. Селиванова, В.В. Степанова, II.II. Хайдукова, П.П. Царенко, С.А. Шейферал В. И. Шиканова, Н.П. Яблокова и др.
Методологическую основу исследования представляет диалектический материализм как всеобщий метод познания, а так же частно-научные методы: логический, статистический, системного анализа, конкретно-социологический, сравнительно-правовой и другие. Достоверность результатов исследования, обоснованность выводов и рекомендаций обеспечены использованием апробированных методов исследования, полнотой изучения криминалистической, уголовной, уголовно-процессуальной, психологической литературы отечественных и зарубежных авторов.
Эмпирическую базу диссертации составили данные, полученные в результате изучения и обобщения по специально разработанной программе более 200 уголовных дел, рассмотренных судами, прежде всего Саратовской области, а так же находящихся в производстве органов предварительного расследования.
Исследование вопросов тактики задержания осложняется тем, что в процессуальных документах отсутствует информация о тактической стороне производства этого действия. Поэтому недостаток сведений о тактике производства задержания на практике, в значительной мере пришлось восполнять посредством анкетирования работников прокуратуры и органов внутренних дел. По специально разработанной программе было проведено интервьюирование следователей прокуратуры, следственных подразделений при органах внутренних дел и оперативных работников органов дознания Саратовской, Волгоградской, Астраханской, Нижегородской, Тамбовской, Московской, Омской, Свердловской областей, Республик Северная Осетия-Алания, Бурятия, Саха (Якутия) и других регионов РФ.
По результатам изучения уголовных дел и интервьюирования практических работников составлена аналитическая справка.
Нормативной основой выступают Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях РФ, ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ФЗ «О милиции», международно-правовые акты, касающиеся задержания и зарубежное законодательство, постановления Пленума Верховного Суда РФ, нормативные документы МВД России, других министерств и ведомств.
Научная новизна исследования. На практике при проведении данного следственного действия допускаются серьезные недостатки не только процессуального плана, но и тактического характера. Однако в криминалистике проблемы тактики задержания хотя и подвергались исследованию, но ограничивались, как правило, рассмотрением отдельных ее сторон (В.Н. Григорьев, А.Ф. Облаков, Л.Ф. Франк, В.И. Янушко и др.).
Серьезным пробелом являлось и то, что ранее осуществленные исследования ограничивались разработкой тактики задержания изолированно от других следственных действий. Поэтому в работе проведено исследование тактики задержания во взаимодействии с другими следственными действиями и оперативно-розыскными мероприятиями, то есть в структуре тактической операции. Некоторыми авторами предпринимались попытки рассмотрения задержания в рамках тактической операции, но, как правило, они ограничивались конкретными тактическими операциями применительно к определенной категории преступлений либо не были достаточно подробными (например, А.С. Волков, Л.В. Галанова, Е.А Пидусов, Н.И. Труханов, А.Н. Халиков). В работе проведен анализ общих положений использования информации, связанной с задержанием, при проведении иных следственных действий, роли задержания в рамках тактической операции, а так же изложены практические рекомендации по рассматриваемым вопросам.
Исследование наряду с процессуальными аспектами задержания и всех значимых его сторон (организационно-подготовительных, собственно задержания, его процессуальных, тактических, организационных и психологических аспектов, способов фиксации задержания и использования связанной с ним информации, а так же правильной организации взаимодействия следователя с государственными органами и населением) обеспечивает полноту и всесторонность рассмотрения проблемы.
Задержание подвергается анализу с точки зрения различных отраслей права (конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, административного и др.) и наук (криминалистики, психологии, теории ОРД и др.)
Избранный подход позволяет не только комплексно, но и системно исследовать проблему, показав взаимодействие и взаимообусловленность задержания и других процессуальных действий, что имеет важное не только теоретическое, но и практическое значение.
В качестве новых и дополнительных положений на защиту выносятся:
• на основе сравнительного анализа характеристик задержания и признаков следственных действий сделан вывод о двойственной правовой природе задержания. Задержание является одновременно и мерой принуждения и следственным действием. Во избежание возникновения проблем с производством задержания при непосредственном обнаружении события преступления, а так же для оптимизации процесса получения доказательств, предлагается разделить «активную» (наблюдение, захват, личный обыск и др.) и изоляционную (помещение лица в ИВС) составляющие задержания. Активную составляющую следует регламентировать в законе в качестве следственного действия, предусмотрев возможность его производства до возбуждения уголовного дела. Изоляционную составляющую необходимо отнести к мерам процессуального принуждения;
• анализ криминалистической и процессуальной литературы, а так же практики правоприменения показал, что для признания задержания обоснованным необходимо наличие не только оснований и условий задержания, но так же, целей и мотивов производства данного процессуального действия. Лишь при наличии всех этих элементов задержание трансформируется из права в обязанность компетентных лиц. Поэтому при проведении задержания необходимо установление полного комплекса указанных элементов;
• на основе сравнительного анализа норм, регламентирующих розыск обвиняемого и подозреваемого с регламентацией в процессуальном законе задержания подозреваемого и применения мер пресечения делается вывод о наличии существенных коллизий между указанными нормами, и разрабатывается предложение о внесении в УПК новой редакции статьи 210.
• в исследовании показано, что утвержденный законодателем бланк прого кола задержания не соответствует ст.92 УПК, в связи с чем необходима разработка нового образца процессуального документа, позволяющего фиксировать мотивы, ход и обстоятельства захвата, а не только сам факт задержания;
• в работе обосновывается позиция, что информация, полученная при задержании, может быть реализована различными способами: для выбора тактики производства иных следственных действий (например, обыска) и оперативных мероприятий (проверочная закупка), выбора средств тактической операции, доказывания вины подсудимого в суде. Результаты задержания могут быть использованы в процессе так же и стороной защиты;
• круг лиц и органов, привлекаемых к проведению операций по задержанию преступников, определяется сложившейся следственной ситуацией. На основе анализа норм закона и научных толкований термина «взаимодействие» делается вывод, что данная категория представляет собой основанную на законе и связанную с комплексным использованием сил и средств государственного аппарата и общественности систему деятельности, направленную на выявление, расследование и предупреждение преступлений.
• исследованию подвергается комплекс вопросов, связанных с участием представителей общественности в задержании, а так же оптимальным использованием возможностей СМИ. Разработана и представлена в качестве законодательного предложения норма, регламентирующая участие общественности в уголовном судопроизводстве; предложение
• обосновывая необходимость снижения уровня тактического риска данного процессуального действия, в работе рассматриваются его психологические аспекты и факторы, влияющие на результативность. Оперативные сотрудники должны иметь надлежащую психологическую подготовку, умело использовать фактор внезапности, реально оценивать роль интуиции, знать о психологических процессах, происходящих с преступником в момент задержания и наилучшим образом их использовать. В значительной мере риск для жизни и здоровья задерживающих повышает недостаточная психологическая готовность к применению оружия;
• исследуются общие вопросы следственных ситуаций связанных с ситуациями задержания. Ситуации задержания относятся к числу локальных, склады вающихся на момент производства этого процессуального действия и оказывающих влияние на выбор тактики захвата. Система ситуаций задержания подозреваемого рассматривается как сложная многоуровневая структура;
• в работе подвергнуты анализу значительные правовые и тактические особенности задержания отдельных категорий граждан. Рассматриваются вопросы применения оружия и спецсредств, а так же тактики задержания вооруженных преступников. Исследование показало, что задержание группы преступников должно проводиться в определенной последовательности (либо одновременное задержание всей группы, либо - задержание по убывающей: от руководителей к рядовым членам). Если имеется возможность, следует провести внедрение в группу оперативного сотрудника или склонение к сотрудничеству члена преступной группы. Анализ показал, что тактика задержания лиц, страдающих психическими отклонениями, должна определяться, в первую очередь, сведениями о конкретной аномалии психики задерживаемого. В работе так же исследована специфика задержания должностных лиц;
• исследование криминалистической сущности тактической операции позволяет сделать вывод, что данный криминалистический комплекс представляет собой обусловленную следственной ситуацией цельную, внутренне согласованную систему процессуальных, оперативно-розыскных, проверочных, вспомогательных и иных действий и мероприятий, проводимых под единым руководством, для решения конкретной тактической задачи, когда поставленную цель невозможно достичь проведением отдельного действия или мероприятия. Принимая во внимание различные подходы к дифференциации тактических операций и определении их структуры проводится классификация тактических операций, связанных с задержанием. Дифференцированно исследуются вопросы роли данного процессуального действия в криминалистическом комплексе, а так же проведения задержания в форме «актичззяр йаговгр&доад;система организационных, тактических и иных рекомендаций по проведению осмотра места происшествия, как самостоятельного действия, а так же в структуре тактической операции «Задержание по горячим следам».
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, по мнению автора, вносят определенный вклад в развитие криминалистической тактики. Разработанные диссертантом предложения о внесении изменений в некоторые нормативные акты могут использоваться в целях совершенствования процессуального законодательства. Разработанные научные положения и тактические рекомендации могут использоваться в правоприменительной деятельности органов предварительного расследования и суда, при подготовке или повышении квалификации работников правоохранительных органов. Сформулированные в диссертации выводы, теоретические положения и практические рекомендации могут использоваться при подготовке учебников, учебных и методических пособий, разработке спецкурсов в высших учебных заведениях юридического профиля.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и предлагаемые практические рекомендации изложены в одиннадцати статьях, опубликованных в научных сборниках. Результаты исследования, а так же выводы, к которым пришел автор в процессе исследования, докладывались на заседании кафедры криминалистики №2 Саратовской государственной академии права и конференциях, проводимых в иных юридических ВУЗах РФ (Саратов 2003, 2004, Калининград 2004, Москва 2003,2004, Киров 2003, Екатерин-бург-2003г, Волгоград-2004г, Краснодар-2004г. и др.).
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, использованной при разработке проблемы и приложений. Наименование и расположение глав обусловлено логикой исследования и порядком изложения результатов.
Виды задержания в российском праве
В отечественной правовой системе термин «задержание» используется применительно к различным действиям во многих отраслях права. Так необходимо отграничивать задержание в уголовно-процессуальном смысле от уголовного1, административного и других видов задержания. В самом общем виде задержание можно определить, как меру принуждения, направленную на пресечение противоправного поведения лица и обеспечение надлежащего поведения.
Сущность уголовно-правового аспекта задержания лица, совершившего преступление, состоит в его доставлении органам власти и пресечении таким путем возможности совершения им новых преступлений. В такой ситуации считается правомерным даже причинение вреда такому лицу, «если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным, и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер» (ст.38 УК РФ2). Как отметил А.А. Игнатьев: «понятие «лицо, совершившее преступление» не совсем удачно, ибо так говорить можно только тогда, когда в его действиях установлены все признаки состава преступления. Решить же этот вопрос при задержании не представляется возможным»3. На наш взгляд, применительно к лицу, задерживаемому гражданами, более обоснованным будет использование термина «лицо, заподозренное в совершении преступления».
По мнению П.А. Вереснева: «Физическое воздействие...является последней стадией правомерного принуждения и применяется к лицу, у которого отсутствует самоконтроль, а внешнее психическое понуждение (нормы морали, общественное мнение, правовые законы) оказывается недостаточным»5. Под превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, Уголовный кодекс понимает их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда. Это право закон предоставляет любому лицу, а не только сотрудникам специально уполномоченных на это органов. Оно не противоречит конституционному праву на неприкосновенность личности, так как, совершая преступление, лицо становится опасным для общества, которое вынуждено применять для своей защиты не только специально созданные для этой цели механизмы (правоохранительные органы), но и любые доступные ему средства, в том числе помощь сознательных граждан и их объединений (добровольных народных дружин, казачьих отрядов и др.). Кроме того, неприкосновенность личности не исключает права на принуждение в отношении нее, в том числе права насильственного задержания лица, совершившего преступление. Как отметил П. Гольбах: «Всякий человек свободен, но общество обладает правом лишать его свободы, и свобода перестает быть его правом, если он злоупотребляет ею, используя ее во вред своим согражданам».
Относительно сущности уголовно-правового задержания среди ученых нет единого мнения. Одни разделяют понятия «задержание» и «доставление» лица в правоохранительные органы или должностному лицу, имеющему право осуществлять уголовно-процессуальное задержание, полагая, что доставление для выяснения обстоятельств случившегося, еще не порождает никаких правовых последствий, и таким образом стирают грань дозволенности и недозволенности действий по задержанию (доставлению) лица к месту производимой проверки Другие ученые полагают, что уголовно-правовое задержание- это доставление лица (преступника) соответствующему органу, если оно не заканчивается его уголовно-процессуальным задержанием.
Третьи выделяют в задержании ряд этапов: фактическое задержание (захват), доставление, проверку оснований задержания, составление протокола задержания и т.д.
Разброс мнений объясняется несовершенством законодательного регулирования задержания. Между тем во многих странах СНГ такой вопрос не ставится. Важным преимуществом процессуального законодательства Узбекистана9, Белоруссии10, Казахстана11 и некоторых других республик является регламентация права граждан на задержание преступника. В отечественном праве такое задержание регламентируется только Уголовным кодексом с точки зрения причинения вреда преступнику.
Уголовно-правовое задержание следует определять как фактический захват и доставление лица, совершившего преступление, в компетентные органы для определения ими наличия оснований для уголовно-процессуального задержания.
Уголовно-правовое задержание, регламентированное статьей 38 УК, предусматривает фактическое задержание гражданами лица, совершившего преступление, с причинением ему вреда (физического, имущественного, морального), являющимся его обязательным признаком. Ю.В. Баулин охарактеризовал такие действия, как «вынужденное причинение вреда»12. Если иными средствами возможно доставить преступника в правоохранительные органы- причинение вреда преступнику нельзя признать обоснованным. Как отметил В. Ткаченко, необходимо, чтобы «причинение вреда лицу, совершившему преступление, было единственным средством пресечь его бегство. Если задержание возможно без причинения вреда, например, с помощью собаки, то стрельба по убегающему лицу, совершившему преступление, не вписывается в институт задержания»13. Акт задержания лица, совершившего преступление, по своей юридической природе является осуществлением права и в ряде случаев- выполнением моральной обязанности гражданина по пресечению противоправных действий и доставлению лиц, их совершающих, органам власти.
Важным условием задержания является «бегство лица, совершившего преступление, от тех, кто намеревался доставить его в органы власти, а так же нежелание выполнить требование следовать в милицию или другие органы власти».
Уголовно-правовое задержание лица, совершившего преступление, осуществляется, как правило, простыми гражданами или их объединениями. По данным Ю.В. Баулина, в 52,7% случаев преступник задерживается потерпевшими, очевидцами и иными гражданами, в 40,8%- представителями организованной общественности и только в 6,5% случаев- должностными лицами, на которых не возложена обязанность задержания преступников15. Только после доставления орган дознания или следователь производит проверку наличия в действиях лица, задержанного в порядке уголовно-правового задержания, признаков преступления и решает вопрос о его процессуальном задержании.
Организационно-подготовительные мероприятия, осуществляемые до задержания
Задержание проводится в условиях большого тактического риска. Ошибки в проведении задержания могут дать возможность преступнику скрыться, уничтожить улики, оказать давление на потерпевшего и свидетелей, либо иным образом чинить препятствия расследованию. Поэтому неоспорима важность наиболее полной и правильной подготовки к проведению данного процессуального действия.
Организационно-подготовительные мероприятия предназначены для отработки и оптимизации действий задерживающих при проведении захвата. Они включают в себя: изучение личности; выбор и изучение места задержания; выбор времени и способов задержания; проведение необходимых мероприятий на месте задержания; формирование группы; подбор технических средств; составление плана; инструктаж участников и, по возможности, репетиционные действия.
В ходе изучения личности преступника собирается информация о совершенном им преступлении, действиях во время и после совершения преступления, количестве преступников, степени дерзости и опасности преступного деяния, наличии оружия. Важность изучения личности подозреваемого подчеркнули 92,8% опрошенных следователей и 81,3% оперативных сотрудников.
Если преступник знаком с потерпевшим или свидетелями, выясняются его паспортные данные, не называли ли в ходе совершения преступления преступники друг друга по именам или кличкам, не упоминали ли других соучастников или организаторов преступления.
Проводится отождествление личности преступника с использованием фотоальбомов (п.7. ч.1 ст.6 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности»). После выяснения личности преступника уточняются интересующие сведения по различным криминалистическим и оперативным учетам. Выясняются факты совершения им ранее преступлений, оказания сопротивления сотрудникам милиции.
По материалам оперативно-розыскной деятельности собираются сведения относительно прошлого преступников: служили ли в армии, и в каких войсках; образ жизни; место работы; привычки; обычные маршруты передвижения; факты личной жизни; преступные связи; наличие родственников, друзей, сослуживцев; характер взаимоотношений с сослуживцами и знакомыми.
У задерживающих должно иметься четкое представление о внешности преступников. Для этого используют фотоснимки, описания по методу «словесного портрета», фотороботы преступников.
Важным моментом является отмеченное А.В. Соловьевым выяснение характеров поведенческих актов в критических ситуациях, возможность применения оружия при задержании или приемов специальной борьбы . Необходимо также проверить, не состоит ли преступник на наркологическом или психиатрическом учете.
Сбор сведений о задерживаемом может осуществляться путем визуального наблюдения за его действиями, за местами укрытия (с использованием биноклей, приборов ночного видения и т. п.); прослушивания телефонных и иных переговоров (п. 10 ч.1 ст.6 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности»); зашифрованных опросов должностных лиц, родственников, знакомых и других граждан; использования оперативно-розыскных и криминалистических учетов; привлечения негласных сотрудников119. Кроме того, необходимые сведения можно получить в ходе проведенных процессуальных действий, оперативно розыскных мероприятий, анализа материалов уголовного дела, архивных уголовных дел, ориентировок о розыске, непроцессуальных данных участковых инспекторов милиции, осведомителей, агентов, внедренных в преступную группу.
Важность соблюдения конспирации при сборе сведений неоспорима. Утечка сведений о подготовке задержания конкретного субъекта насторожит его и позволит подготовиться к оказанию активного противодействия, принять контрмеры. В некоторых случаях, чтобы вынудить преступников нервничать и допускать ошибки, допустима утечка ложной информации о предполагаемом субъекте, времени или месте задержания, численности группы захвата.
Приведенный перечень не исчерпывает всех необходимых сведений и действий и может варьироваться в зависимости от конкретных ситуаций.
Собранные сведения позволят прогнозировать поведение преступника в момент задержания, нейтрализовать сопротивление, предотвратить попытку к бегству, минимизировать опасность для оперативной группы и окружающих, разработать тактику действий сотрудников ПОО, подобрать численный и субъектный состав группы захвата, обеспечить группу необходимыми техническими средствами и транспортом, выбрать тактически выгодное место и время задержания, оптимально спланировать операцию по захвату. 63,8% опрошенных следователей и 56,3% оперативных работников отметили, что изучение личности преступника перед задержанием способствует более качественному расследованию уголовного дела; 65,2% следователей и 71,9% оперативных сотрудников считают, что изучение личности подозреваемого облегчает проведение задержания и уменьшает опасность для задерживающих и окружающих; 60,9% следователей и 59,4% оперативников поддерживают мнение о том, что сведения о личности задерживаемого во многом определяют выбор конкретных тактических приемов задержания.
Выбор места задержания и его предварительное изучение производится в целях снижения тактического риска для сотрудников ПОО.
Место задержания должно быть максимально безопасным для сотрудников, осуществляющих задержание и окружающих лиц; обеспечивать возможность применения специальных и технических средств во время операции; предоставлять возможность сотрудникам осуществлять контроль (визуальный и слуховой) за действиями преступников.
При выборе места задержания необходимо учитывать как его преимущества, так и недостатки. При задержании по месту работы имеется возможность с помощью сослуживцев или руководства вызвать задерживаемого в отдельный кабинет, но велика и опасность причинения вреда работникам организации и риск их вмешательства.
При задержании на оживленной улице имеется возможность скрытно приблизиться к преступнику, но нельзя применять оружие и сложно обеспечить безопасность случайных прохожих.
Задержание преступника в безлюдном месте не создает опасности для посторонних, у преступника меньше возможности скрыться, но и затруднено скрытое сближение с ним.
Предварительное изучение обстановки предполагаемого места задержания проводится с целью правильной его организации: возможности свободной ориентации на месте; планирования расстановки участников задержания, определения пунктов предварительного наблюдения; разработки маршрутов движения и мест стоянки транспортных средств120. В зависимости от избранного места задержания изучаются различные его элементы.
При планировании задержания во дворе дома уточняется количество подъездов в доме, наличие на них кодовых замков, наличие второго выхода из подъезда, возможность выхода из двора другим маршрутом, оживленность двора в определенное время суток. Составляется примерный план места задержания.
При задержании в помещении в первую очередь следует располагать архитектурным планом помещения, выясняется количество входов, окон, внутренняя планировка помещения, наличие чердаков, подвалов, подсобных и хозяйственных помещений и выходов на них, оцениваются возможные места сокрытия преступников, при задержании на транспорте уточняется время и маршруты движения транспорта, его конструктивные особенности.
Ситуации задержания и их виды
Исследование задержания позволяет сделать вывод, что тактика проведения данного процессуального действия в значительной мере дифференцируется в зависимости от ситуационного характера обстановки его производства. Безусловно, ситуационный подход «позволяет осуществить диагноз ситуации для решения главных задач; сформулировать цели и выявить принципиальный путь их достижения; изучить характеристику ситуации и отделить те факторы, которые влияют на принятие решений, разработать альтернативные курсы действий; оценить каждую альтернативу и определить, которая из них наилучшим образом соответствует требованиям ситуации» и тем самым выбрать из всего арсенала тактических средств расследования оптимальные тактические приемы производства задержания. Ситуации задержания относятся к ситуациям следственных действий, то есть «характеризуют сложившиеся локальные обстановки главным образом с тактических позиций»206. Тактическое своеобразие действий сотрудников правоохранительных органов в условиях конкретной ситуации задержания определяется множеством факторов: правовых, психологических, информационных, оказывающих основное влияние на формирование ситуации данного процессуального действия. Важность учета ситуаций задержания подчеркива-лась и на уровне МВД" .
Практически всеми авторами, рассматривающими тактический аспект производства задержания, предпринимались попытки выделения типичных ситуаций данного действия. При этом дифференциация проводилась по небольшому количеству стандартных оснований: наличию времени на подготовку, месту за- держания, количеству задерживаемых, наличию сопротивления208. Так, И.Ф. Крылов и А.И. Бастрыкин классифицируют ситуации задержания только по количеству задерживаемых и месту захвата209. При одиночном задержании, по мнению указанных авторов, «возможны три ситуации: 1) задержание производится на месте проживания или нахождения лица, когда это место заранее известно; 2) задержание осуществляется при случайной встрече с разыскиваемым лицом; 3) задержание производится в ходе поисков, преследований или наблюдений»2 . На наш взгляд, наименование последней ситуации не отражает ее своеобразия. Наблюдение (в большей или меньшей мере) должно осуществляться при любой ситуации задержания. Необходимость в преследовании задерживаемых может возникнуть так же при незапланированном развитии любой ситуации задержания. Поэтому последнюю ситуацию правильнее именовать «задержание, в результате проведения розыскных мероприятий». Кроме того, авторами данной классификации не предусматривается возможность проведения задержания при непосредственном обнаружении преступления или своевременном выезде оперативной группы на место происшествия и обнаружении преступника.
Авторы допускают групповое задержание только после тщательной предварительной подготовки, создания обстановки, исключающей возможность оказания вооруженного сопротивления или побега211. На практике же могут возникнуть ситуации, когда после прибытия группы захвата на место или в ходе проведения поисковых мероприятий, обнаруживается не один преступник, а группа лиц, и развитие ситуации не дает возможности вызвать и дождаться подкрепления. В таком случае приходится производить практически не подготовленное групповое задержание.
В.В. Степанов выделил следующие ситуации, «единственным выходом из которых является задержание подозреваемого» : 1) задержание лица в момент покушения или совершения преступления (так называемое задержание с поличным); 2) задержание лица, обнаруженного в ходе осмотра места происшествия (заблокированного в помещении, получившего ранения и по другим причинам, находящегося на месте происшествия); 3) задержание при преследовании по горячим следам; 4) задержание лица при обстоятельствах, которые могут свидетельствовать о совершении им преступления (лицо не может объяснить содержимого чемодана, узла, мешка и т. д., источник происхождения обнаруженных у него предметов, целевое назначение предметов (слесарного инструмента, связок ключей, ломиков, специальных воровских приспособлений)); 5) задержание с целью выявления и закрепления следов преступления. Данная классификация имеет некоторые недостатки. Ситуации задержания представлены без указания оснований их выделения и классификации. Первая и четвертая ситуации задержания по своему содержанию представляют собой основания задержания, а не его ситуации.
\1.Г. Шурухнов называет конкретно только две типичные ситуации: задержание при непосредственном обнаружении противоправного деяния (с отсутствием времени на подготовку) и задержание по результатам анализа собранной информации (с наличием времени на подготовку)" . Показывая зависимость тактики задержания от места его проведения, оказываемого сопротивления, количества задерживаемых, он, тем не менее, не называет данные основания выбора тактики ситуациями задержания. Н.Г. Шурухнов называет отдельные типы ситуаций в рамках одного основания деления, но упускает иные типы в рамках того же самого основания, то есть систематизирует их, ограничивая уровень классификации частным типом ситуации. Так, по степени оказываемого сопротивления он указывает особенности планирования захвата вооруженного преступника, но не упоминает возможность задержания преступника, не оказывающего сопротивления; оказывающего невооруженное сопротивление; преступника, захватившего заложников. Дифференцируя тактику захвата в зависимости от места задержания, автор рассматривает только случаи задержания на улицах, в общественных местах и в квартире многоквартирного дома. Однако значительные особенности имеет тактика задержания на рабочем месте, в условиях пересеченной местности, на разных видах транспорта и т.д.
Тактическая операция и роль задержания в ее структуре
Основной задачей криминалистики является оптимизация имеющихся и разработка новых средств и методов расследования. Как верно отметил Б.Л. Пискарев, «расследование- процесс творческий и не терпит шаблона. І Іо, в то же время, многообразные жизненные ситуации повторяются довольно часто»""-4". Таким образом, методически верным будет разработка примерных типовых комплексов действий работников правоохранительных органов в сложившихся следственных ситуациях. Данные комплексы действий нельзя рассматривать догматически, жестко установленными. Исходя из сложившейся следственной ситуации, они могут реализовываться в различных сочетаниях и объеме. Они получили в криминалистике название тактической операции. Приоритет разработки учения о тактической операции принадлежит А.В. Дулову. В 1972 году он изложил основные положения своей теории251. Основная мысль автора заключалась в том, что криминалистической тактике следует перейти от разработки конкретных следственных действий на более высокий уровень обобщения, к разработке специальных комплексов следственных, оперативно-розыскных, ревизионных и иных действий, направленных на решение задач расследования, разрозненные же следственные действия нередко не достигают цели. Такие комплексы А.В. Дулов назвал тактическими операциями. Поскольку компоненты тактической операции в своем единстве приобретают качественно новое значение, то, безусловно, тактическая операция представляет собой сложный комплекс, систему, а не простую «совокупность (блок) следственных, организационно- управленческих и обслуживающих действии» .
Несмотря на значительное внимание, уделяемое тактическим операциям многими учеными, по большинству вопросов данного института среди ученых-криминалистов нет единого мнения. Ряд авторов вообще отрицает существование тактических операций или отождествляет категории тактической операции и тактической комбинации. С.А. Величкин предлагает использовать термин тактическая задача 53, Л.Я. Драпкин254 и Р.С. Белкин255 допускают существование категории тактической операции, однако, более приемлемым рассматривают термин «тактическая комбинация».
Необходимо уточнить использование термина «тактическая комбинация» и взаимосвязь тактических операций и тактических комбинаций. Термин «комбинация», применительно к тактике следственных действий был предложен практическими работниками. В 1966 году Б.Г. Розовский отметил, что «должны занять свое законное место... всякого рода комбинации, используемые следователем при допросах».
Д.П. Поташник, Р.С. Белкин, В.И. Шиканов рассматривают тактическую комбинацию в качестве более высокого уровня систематизации, включая в ее понятие как совокупность тактических приемов в рамках одного следственного действия, так и совокупность следственных и иных действий257. По мнению А.В. Маркса: «Тактические операции, связанные с задержанием могут быть подразделены на сложные, охватывающие систему следственных и иных действий, а так же тактические приемы их осуществления, и простые, состоящие из самого задержания как самостоятельного процессуального действия и тактических приемов его производства» . Автор смешивает понятия тактической операции и комбинации. Тактические приемы могут являться элементом тактической комбинации, но не операции. Кроме того, недопустимо рассмотрение и конкретного процессуального действия, и тактических приемов его проведения в качестве отдельных, самостоятельных и равноправных элементов криминалистического комплекса. Поэтому выделяемые им простые тактические операции, связанные с задержанием, представляют собой тактическую комбинацию (систему приемов). В.И. Шиканов считает, что «термин «тактическая комбинация» применяется, когда следует подчеркнуть, что соответствующая тактическая операция связана с особо сложными, «многоходовыми» расчетами, основанными на рефлексивном анализе, и предполагает широкое применение оперативных возможностей органов дознания» . В последних работах Р.С. Белкин утверждал: «между понятиями сложной тактической комбинации и тактической операции в общепринятом употреблении нет никакой разницы, это ... синонимы», назначение термина «простая тактическая комбинация»- «заменить неудачные и двусмысленные терми2ы «сі д\:т4ешедашй роВіВ» С гопамоарі?к.чЬсіМияоів ша г,6()ІІ.А. Селива-нов" , Н.А. Марочкин" , М.В. Савельева" , и многие другие считают тактическую операцию более широким определением, включающим в себя в качестве факультативной составной части и тактические комбинации. При этом А.Е. Ми-хальчук проводит разграничение между этими двумя терминами по целям, субъектам, средствам, масштабности, месту, времени проведения и ситуации использования .