Возмещение экологического вреда и его предупреждение в уголовном процессе (Теоретические и правовые основы) Згонников Петр Павлович

Возмещение экологического вреда и его предупреждение в уголовном процессе (Теоретические и правовые основы)
<
Возмещение экологического вреда и его предупреждение в уголовном процессе (Теоретические и правовые основы) Возмещение экологического вреда и его предупреждение в уголовном процессе (Теоретические и правовые основы) Возмещение экологического вреда и его предупреждение в уголовном процессе (Теоретические и правовые основы) Возмещение экологического вреда и его предупреждение в уголовном процессе (Теоретические и правовые основы) Возмещение экологического вреда и его предупреждение в уголовном процессе (Теоретические и правовые основы) Возмещение экологического вреда и его предупреждение в уголовном процессе (Теоретические и правовые основы) Возмещение экологического вреда и его предупреждение в уголовном процессе (Теоретические и правовые основы) Возмещение экологического вреда и его предупреждение в уголовном процессе (Теоретические и правовые основы) Возмещение экологического вреда и его предупреждение в уголовном процессе (Теоретические и правовые основы)
>




Згонников Петр Павлович. Возмещение экологического вреда и его предупреждение в уголовном процессе (Теоретические и правовые основы) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Волгоград, 2000 216 c. РГБ ОД, 61:01-12/631-X

Содержание к диссертации

Введение 3-11.

ГЛАВА 1. Теоретические основы понятия экологического вреда и его возмещения в уголовном процессе

1. Сущность, юридическая природа и виды экологического
вреда 12-32.

2. Сущность и процессуальная природа возмещения
экологического вреда в уголовном процессе 33-56.

3. Субъекты правоотношений по возмещению экологического
вреда в уголовном процессе 57-77.

ГЛАВА 2. Проблемы доказывания и возмещения экологического вреда в уголовном процессе

1. Установление обстоятельств, составляющих основание
отношений по возмещению экологического вреда 78-94.

2. Особенности установления размера экологического вреда
материального характера 95-107.

3. Возмещение физического вреда, причиненного экологиче
скими последствиями преступления 108-122.

4. Компенсация морального вреда, причиненного экологиче
скими последствиями преступления 123-147.
ГЛАВА 3. Уголовно-процессуальные проблемы предупреждения
экологических преступлений

1. Выявление причин и условий, способствующих совершению
экологических преступлений 148-167.

2. Меры по устранению причин и условий, способствующих со
вершению экологических преступлений 168-181.
Заключение 182-193.
Список используемой литературы 194-211.
Приложение 212-217.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Избранная соискателем тема отражает один из наиболее актуальных аспектов преобразований в стране- повышению роли личности в правовой системе государства, защищенности окружающей среды, имущества, здоровья и самой жизни от не благоприятного воздействия последствий преступлений. На государство возложена обязанность по защите, впервые предоставленных на рубеже ХХ-ХХ1 в.в. конституционных экологических прав граждан на благоприятную окружающую среду, возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу экологическим правонарушением (ст. 42 Конституции РФ).

Нынешняя дестабилизация политической, экономической и правовой системы в стране, нарастание экологического кризиса, в немалой степени, вызванного последствиями преступлений: техногенных аварий и катастроф, оказывают негативное воздействие на человека, среду жизнедеятельности, его здоровье, психические процессы и имущество. Согласно официальным данным, около 15% от общего числа техногенных чрезвычайных ситуаций, имеют экологические последствия, которые, в числе прочего, включают причинение вреда здоровью населения (М. И. Васильева). Вред от экологических преступлений может иметь такие параметры измерения как массовое заболевание людей, не благоприятные условия жизнедеятельности. Страховая медицина, экологические фонды оперативно задействуются для ликвидации вредоносных последствий. Вместе с тем институт гражданского иска в уголовном процессе не содержит уголовно- процессуального основания для предъявления регрессных исков, для компенсации морального вреда потерпевшим, права потерпевшего (гражданского истца) и обвиняемого (гражданского ответчика) не уравнены уголовно- процессуальным законом при назначении экспертиз и, в том числе, эколо-

гических экспертиз, которые играют большую роль в установлении характера и размера ущерба (ст. 68 УПК).

Правовое положение личности в стране характеризуется не только негативными особенностями, но и позитивными тенденциями. Конституция РФ провозглашает высшей ценностью правового государства- права, в том числе, и экологические права личности. В связи с этим для юридической науки представляет особый интерес формирующийся правовой институт возмещения экологического вреда, причиненного последствиями преступления. Он носит комплексный характер и включает в себя как нормы уголовного, гражданского, трудового, так и природоресурсных ( лесного, водного, воздушного, земельного), природоохранительных (экологического) отраслей права, нормы морали. Для его возмещения используются достижения криминалистики. Уголовный процесс является связующим звеном при возмещении вреда как последствия преступления.

Эти вопросы в той или иной мере нашли отражение в работах С.А. Александрова, В.П. Божьева, В.М. Быкова, П.П. Гуреева, В.Г. Даева, 3.3. Зина-туллина, Л.Д. Кокорева, Н.И. Кулагина, Н.П. Кузнецова, А.Г. Мазалова, Е.Г. Мартынчик, В.Т. Нор, В.Я. Понарина, В.П. Радькова, М.А. Чельцова, B.C. Шадрина, A.M. Эрделевского, В.Ю. Юрченко.

В частности, компенсации морального вреда в уголовном процессе посвящена кандидатская диссертация В.В. Хатуаевой «Проблемы возмещения морального вреда в уголовном процессе России», причинам экологических преступлений монография О.Л. Дубовик, А.Э. Жалинского «Причины экологических преступлений», профилактике преступлений монография Н.И. Кулагина, А.Г. Заблодкой, В.Г. Кравченко «Деятельность следователя по профилактике преступлений». Некоторые вопросы рассматривались М.И. Васильевой в «Концепции Федерального закона «О возмещении вреда, причиненного здоровью граждан неблагоприятным воздействием окружающей природной среды».

Таким образом, можно констатировать отсутствие целостного Научного и практического подхода к проблеме возмещения экологического вреда и его предупреждению в уголовном процессе, многие ее стороны не получили всестороннего рассмотрения.

Возмещение экологического вреда, причиненного преступлением, является важной гарантией, реализации и защиты в уголовном процессе конституционных экологических прав личности (ст. 42 Конституции РФ). Отсутствие теоретических разработок и рекомендаций по рассматриваемым проблемам оказывает негативное влияние на позиции законодателя и складывающуюся практику работы органов следствия и суда в решении многих вопросов, возникающих при его возмещении. Изучение следственно- судебной практики показало, что нормы о возмещении экологического вреда в уголовном процессе вос-требуются недостаточно активно, в том числе, из- за ошибок и сложности установления его размеров, а также несовершенства отдельных положений действующего уголовно- процессуального законодательства.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена следующими факторами: изменениями, которые произошли в сфере взаимодействия общества и природы и, в том числе, нарастанием экологического кризиса- в немалой степени от последствий преступлений, которые имеют тенденцию к росту, в социально- экономических и политических отношениях общества, недостаточной теоретической разработкой проблемы возмещения экологического вреда и его предупреждения в уголовном процессе, трудностями, встречающимися в следственной и судебной практике при установлении характера и размера экологического вреда при порче тех или иных компонентов природы, необходимостью совершенствования уголовно- процессуальных норм, регулирующих компенсацию морального вреда и практики их применения в уголовном процессе.

Объект и предмет исследования. Объект исследования составляют нормы действующего и проектируемого уголовно- процессуального законодательства России, регулирующие комплекс правоотношений, связанных с возмещением экологического вреда и его предупреждением, а также следственно-судебная практика.

Предметом исследования являются основные теоретические разработки по проблемам экологического вреда: понятию, видам, процессуальной природы его возмещения и предупреждения.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось исследование теоретических положений, раскрывающих особенности возмещения экологического вреда и его предупреждения в уголовном процессе, разработка на этой основе предложений для правотворческих, правоприменительных органов.

Для достижения указанных целей решались следующие задачи:

обобщена судебная практика в сфере разрешения уголовных дел об экологических преступлениях, рассмотрения основных и регрессных гражданских исков, проанализированы результаты опроса (анкетирования) следственных работников;

проведен анализ нормативно- правовых актов возмещения экологического вреда имущественного и неимущественного характера, компенсации морального вреда, причиненного последствиями преступления;

разработаны основные рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего возмещение экологического вреда в уголовном процессе, произведена систематизация нормативно- правовых актов по установлению размера вреда окружающей природной среде или отдельным ее компонентам, здоровью и имуществу потерпевшего.

Научная новизна диссертационного исследования определяется в первую очередь формированием комплексной концепции возмещения экологического вреда как последствия преступления и его предупреждения с Привлечением норм уголовного, гражданского, экологического и других отраслей права, норм морали. При возмещении вреда используются достижения криминалистики. Уголовный процесс является связующим звеном при возмещении экологического вреда как последствия преступлений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

  1. Сформулировано понятие экологического вреда, его видов, юридической природы вреда и процессуальной природы его возмещения как последствия преступлений. Экологический вред обосновывается и как основание для признания лица, которому он причинен преступлением, потерпевшим в уголовном процессе (ст. 53 УПК РСФСР), гражданским истцом (ст. 29 УПК РСФСР). Для установления размера гражданского иска в уголовном процессе применяются нормы гражданского права, а если приняты специальные: природоохранительные или природоресурсные, применяются последние, что позволяет с достаточной степенью «гибкости» учитывать особенности экологического вреда и исходить из принципа его возмещения в полном объеме.

  2. Правовые способы возмещения экологического вреда обосновываются не только применительно к возмещению экологического вреда имущественного, не имущественного характера, но и для компенсации морального вреда. Сущность возмещения вреда в уголовном процессе рассматривается не только с позиции уголовно- процессуального института, но и в аспекте деятельности органов дознания, следователя, прокурора и суда по установлению имущественных, не имущественных и моральных благ потерпевшему, гражданскому истцу, существующих до совершения преступления. В связи с этим и понятие граж-

данского иска в уголовном процессе обосновывается как требование лица, понесшего от преступления имущественный, физический и моральный вред о его возмещении в полном объеме.

3. Субъектами правоотношений по возмещению экологического вреда в
уголовном процессе признаются лица, которым преступлением непосредствен
но причинен вред, а при их смерти близкие родственники. Обосновывается вы
вод о том, что если вред, связанный с порчей земли, иных природных ресурсов,
имущества, находящемуся в соответствии с договором «О комплексном приро
допользовании» во владении пользователя, причинен преступлением, то граж
данским истцом может быть признан и собственник и пользователь в зависимо
сти от выполнения владельцем условий договора после совершения преступле
ния. Если вред собственнику после совершения преступления пользователем
возмещен не в полном объеме, то гражданскими истцами подлежат признанию
обе стороны договора.

4. Исследованы обстоятельства, составляющие основания правоотноше
ний по возмещению экологического вреда в уголовном процессе и обоснован
вывод о том, что установление характера и размера вреда взаимосвязано с дока
зываем всех обстоятельств, входящих в предмет доказывания (ст. 68 УПК) и, в
том числе, события экологического преступления, мотивов, целей его соверше
ния и др.

  1. Систематизированы нормативно- правовые акты, регулирующие исчисление размеров экологического вреда в уголовном процессе с учетом результатов опроса (анкетирования) следственных работников, т.е. исходя из «запросов» практики.

  2. Определены направления совершенствования и оптимизации установления и устранения причин и условий, способствующих совершению экологических преступлений за счет привлечения следственными органами и судом

экологической экспертизы, экологической сертификации, экологического аудита и др.

Теоретические и методологические основы исследования. Автор использовал общепризнанные (универсальные) методы- методы материалистической диалектики, в основе которых положены общие законы развития природы и общества. Они присущи всем наукам, в том числе и юридической. Работа написана на основе изучения правовой, философской, социологической литературы. Автор использует методы- логического, исторического, сравнительно- правового и конкретно- социологического исследования. В диссертации использованы новейшие достижения отечественной правовой науки в сфере общей теории права, экологического и других отраслей права, уголовно- процессуального, гражданского, уголовного права, криминологии и криминалистики, судебной статистики. Исследовались также нормы Конституции РФ, закона РСФСР «Об охране окружающей природной среды», как и ряда других природоохранительных нормативно- правовых актов. Анализировалась опубликованная практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, судов субъектов РФ.

Эмпирическая база исследования. Путем документального анализа автором изучено 109 уголовных дел об экологических преступлениях, рассмотренных судами Центрально- Черноземного и других регионов России за последние 20 лет. Проведено анкетирование 107 следователей правоохранительных органов Центрально- Черноземного региона по вопросам о проблемах возмещения экологического вреда и, в том числе, вреда окружающей среде, отдельным ее компонентам, а также возмещению морального, физического и имущественного вреда. Изучение уголовных дел и анкетирование следственных работников были заранее запрограммированы с целью обобщения следственно- судебной практики, получения конкретно- социологической базы иссле-

дования для выявления ошибок, слабых сторон и трудностей, возникающих при возмещении экологического вреда и его предупреждении в уголовном процессе. Соискателем использовались материалы обобщений, содержащиеся в диссертации В.Я. Понарина. Эмпирическую базу составили также российское законодательство, документы и решения государственных органов в сфере взаимодействия общества и природы. Отражен в диссертации и личный двадцатилетний опыт следственной работы в УВД Воронежской области.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертации сформулированы и обосновываются выводы и предложения, способствующие активизации деятельности правоохранительных органов и, в том числе, следственных органов и суда, по возмещению экологического вреда в уголовном процессе. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в ходе научных исследований, направленных на дальнейшее совершенствование общей теории возмещения экологического вреда, а также возмещения экологического вреда в уголовном процессе, в порядке гражданского судопроизводства; при подготовке учебных и методических пособий по курсу «Экологическое право», «Уголовный процесс России», при подготовке нового Уголовно-процессуального кодекса РФ; в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах и факультетах, на курсах по повышению квалификации специалистов правоохранительных органов, экологической милиции и природоохранительной прокуратуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, положены автором в девяти научных публикациях, доложены на 2 Всероссийских и Межвузовской научно- практических конференциях( в Воронежском институте МВД России: в 1997- 1999 г. г.), а также используются автором при

преподавании экологического права в Воронежском институте МВД России. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Следственного управления прокуратуры Воронежской области (акт о внедрении от 25 сентября 2000 года); Следственного управления УВД Воронежской области (акт о внедрении от 11 сентября 2000 года); внедрен в учебный процесс Воронежского института МВД РФ (акт о внедрении от 11 сентября 2000 года).

Структура диссертации, определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы. Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Воронежского института МВД России и в объеме, установленном ВАК РФ.