Теория и практика криминалистической идентификации нарезного огнестрельного оружия по выстреленным пулям Кокин Андрей Васильевич

Теория и практика криминалистической идентификации нарезного огнестрельного оружия по выстреленным пулям
<
Теория и практика криминалистической идентификации нарезного огнестрельного оружия по выстреленным пулям Теория и практика криминалистической идентификации нарезного огнестрельного оружия по выстреленным пулям Теория и практика криминалистической идентификации нарезного огнестрельного оружия по выстреленным пулям Теория и практика криминалистической идентификации нарезного огнестрельного оружия по выстреленным пулям Теория и практика криминалистической идентификации нарезного огнестрельного оружия по выстреленным пулям Теория и практика криминалистической идентификации нарезного огнестрельного оружия по выстреленным пулям Теория и практика криминалистической идентификации нарезного огнестрельного оружия по выстреленным пулям Теория и практика криминалистической идентификации нарезного огнестрельного оружия по выстреленным пулям Теория и практика криминалистической идентификации нарезного огнестрельного оружия по выстреленным пулям
>



Кокин Андрей Васильевич. Теория и практика криминалистической идентификации нарезного огнестрельного оружия по выстреленным пулям : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 Москва, 2006 213 с. РГБ ОД, 61:06-12/357

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научные основы криминалистической идентификации и диагностического исследования нарезного огнестрельного оружия по следам на выстреленных пулях 14

1.1 Современные основы судебно-баллистической идентификации и исследования нарезного огнестрельного оружия по следам на выстреленных пулях 14

1.2. Теоретические вопросы криминалистической диагностики 44

1.3. Тенденции развития стрелкового оружия и патронов. Перспективы их криминалистического исследования 64

Глава II. Методические особенности идентификационного и диагностического исследования пуль, выстреленных из нарезного огнестрельного оружия 73

2.1. Особенности методики установления факта выстрела из переделанного газового оружия по следам на выстреленных пулях и их идентификационное исследование 73

2.2. Особенности методики исследования пуль, выстреленных из нарезного огнестрельного оружия, оснащенного глушителями звука выстрела 85

2.3. Особенности методики идентификационного исследования пуль, выстреленных из 7,62-мм пистолета самозарядного специального ПСС 126

2.4. Методические особенности идентификационного исследования пуль с разными покрытиями 136

2.5. Методические особенности учета влияния характеристик порохового заряда на механизм образования следов канала ствола оружия на пулях 151

Заключение 167

Список литературы 176

Приложения 195

Введение к работе

Актуальность темы. Изменение государственного строя в России, ошибки и непродуманность в преобразованиях конца XX века и последовавшее за ними ослабление контроля за общественными процессами привели к значительному росту числа преступлений, совершаемых с использованием огнестрельного оружия. Количество этих преступлений находится в определенной зависимости от степени правопорядка в государстве и может рассматриваться как индикатор, позволяющий оценивать состояние государства и национальной безопасности. Уровень преступлений этого вида значительно вырастает в те исторические периоды, когда нарушаются устои государственности, нарушается и ослабляется социальный контроль в обществе.

Серьезную опасность представляют убийства, совершаемые с использованием огнестрельного оружия и взрывных устройств, в том числе носящие «заказной» характер, которые связаны с организованной и профессиональной преступностью. Данные преступления по праву рассматриваются в одном ряду с такими тяжкими насильственными деяниями против человека и общества как бандитизм, угроза убийством, нанесение тяжких телесных повреждений, умышленное уничтожение имущества, похищение людей, захваты заложников и акта терроризма.

Поэтому одной из важнейших задач, стоящих перед правоохранительными органами государства, продолжает оставаться борьба с незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также с преступлениями, совершаемыми с применением вышеперечисленных предметов.

Успешная борьба с данными преступлениями требует привлечения больших сил и средств, участия в оперативно-розыскных мероприятиях и следственных действиях высококвалифицированных специалистов.

В сложившейся ситуации возрастает значение идентификационной судебно-баллистической экспертизы, которая на основе использования современных

достижений науки и техники призвана способствовать созданию надежной и объективной доказательственной базы по расследуемым уголовным делам.

Эффективность баллистических экспертиз и исследований,

способствовавших расследованию преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия остается на достаточно высоком уровне (в среднем 80% от числа выполненных), однако при использовании специальных судебно-баллистических познаний в раскрытии и расследовании данных преступлений имеются определенные трудности. Особо следует отметить, что в последнее время в руки преступников попадают новые образцы оружия, нередко оснащенные глушителями звука выстрела, а также разнообразные патроны, что при недостаточном информационном и методическом обеспечении деятельности экспертно-криминалистических подразделений затрудняет производство судебно-баллистических экспертиз и исследований.

Современные задачи, которые ставит перед идентификационной судебно-баллистической экспертизой следственная и судебная практика, требуют повышения ее эффективности, совершенствования информационно-методической базы с целью наиболее полного и оперативного использования ее возможностей в процессе раскрытия и расследования преступлений.

Наиболее действенными путями повышения эффективности данных исследований являются применение единого методического подхода к экспертной практике, отражающего современное состояние дел в области судебно-баллистической экспертизы, компьютеризация и автоматизация, оснащение лабораторий новейшими оптическими, компьютерными средствами и системами, разработка нового оборудования и компьютерных программ, в том числе, программно-инструментальных баллистических комплексов. Но все же главным средством достижения высокого уровня и качества производства экспертиз и исследований остается человеческий фактор.

В УК РФ содержатся специальные статьи, которые предусматривают наступление уголовной ответственности за незаконные действия, связанные с оборотом оружия. Кроме того, во всех разделах Особенной части УК РФ

6 рассматриваются преступления различных категорий, в качестве орудия совершения которых, могут использоваться вышеназванные объекты [2]. При этом способ совершения данных преступлений признается общественно опасным, что предусматривает ужесточение наказания.

Объекты (как правило, оружие, стреляные пули и гильзы), поступающие на идентификационную судебно-баллистическую экспертизу, в соответствии со статьей 81 УПК РФ, имеют статус вещественных доказательств [5].

В процессе раскрытия и расследования преступлений, доказыванию, что конкретный предмет является орудием преступления, придается большое, если не основное значение (ст. 73 УПК РФ). Одним из путей решения этой проблемы является идентификация по следам на пулях и гильзах конкретного экземпляра огнестрельного оружия, если у органов предварительного расследования есть предположение считать его орудием преступления. Поэтому огнестрельное оружие справедливо считается главным объектом идентификационной судебно-баллистической экспертизы. С ним причинно связано все, с чем сопряжено его действие. Эта связь имеет диалектический характер и выражается зависимостью между причиной и следствием.

При решении вопроса о том, является ли изъятое у подозреваемого огнестрельное оружие орудием совершения преступления, в случае отсутствия иных средств для объективного доказывания этого факта, выстреленные пули и стреляные гильзы, а также патроны со следами оружия, часто выступают в роли основных и решающих доказательств.

При идентификации конкретного экземпляра оружия по следам на пуле устанавливается прямая и ничем не обусловленная причинная связь между пулей как следствием и причиненными ей повреждениями, т.е. результатом действия оружия и самим оружием. Выводы по этой форме связи имеют однозначную категорическую форму, т.е. должны быть по возможности категорически положительными или отрицательными. Такие выводы свидетельствуют о том, что идентифицируемый образец огнестрельного оружия или является орудием совершения преступления или нет. Отказы от

решения вопросов при проведении судебно-баллистических

идентификационных исследований должны быть крайне ограничены [30, С.204].

Оценивая значимость данной работы в области идентификации огнестрельного оружия по выстреленным пулям, следует признать, что на сегодняшний день возник целый ряд вопросов, которые не отражены в литературе, но решения которых, настоятельно требует практика производства судебно-баллистических экспертиз.

Степень научной разработки темы характеризуется тем, что вопросы, касающиеся теории криминалистической идентификации и диагностики, а так же идентификационного исследования огнестрельного оружия по выстреленным пулям, были предметом исследования ряда отечественных криминалистов. В этой связи следует отметить труды следующих авторов:

по теории криминалистики и судебной экспертизы: Р.С. Белкина, А.И. Винберга, А.Ф. Волынского, A.M. Зинина, Ю.Г. Корухова, Н.П. Майлис, Д.Я. Мирского, B.C. Митричева, В.Ф. Орловой, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, В.А. Снеткова, А.Г. Филиппова, А.Р. Шляхова и др;

по вопросам оружиеведения и судебно-баллистических исследований: B.C. Аханова, В.Е. Бергера, А.Н. Вакуловского, А.Г. Егорова, Б.Н. Ермоленко, А.И. Каледина, В.Я. Колдина, Б.М. Комаринца, С.Д. Кустановича, И.В. Латышова, В.М. Плескачевского, В.А. Ручкина, Г.И. Рыбникова, Е.И. Сташенко, А.И. Устинова, В.В. Филиппова, Б.И. Шевченко и др.

Несмотря на большую теоретическую и практическую значимость имеющихся научных работ, на сегодняшний день возник целый ряд вопросов, которые не отражены в литературе, но разрешение которых настоятельно требует практика производства судебно-баллистических экспертиз. Данные проблемы связаны с появлением новых конструкций огнестрельного оружия и патронов, а так же материалов, использующихся при их изготовлении; необходимостью варьирования навеской пороха в патроне для достижения требуемых условий выстрела; применения при стрельбе из оружия глушителей

звука выстрела; появлением огнестрельного оружия, изготовленного самодельным способом из газовых пистолетов и револьверов.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение, обобщение и систематизация информации о механизме образования следов на пулях, выстреленных из современных образцов огнестрельного оружия (в т.ч. оснащенных глушителями звука выстрела), а так же новых и перспективных видах боеприпасов к нему, материалах и конструкциях пуль. В этой связи прослеживается необходимость выявления особенностей, связанных с идентификационным и диагностическим исследованием современных образцов нарезного огнестрельного оружия по следам на пулях, внесение дополнений в методику идентификационного и связанную с ней методику диагностического исследования нарезного огнестрельного оружия для повышения эффективности данных исследований при расследовании и раскрытии преступлений.

В соответствии с названной целью, задачами исследования являются:

- уточнение положений теории идентификации на базе исследования
особенностей отождествления огнестрельного оружия по следам на
выстреленных пулях;

- определение методических особенностей идентификационного исследования
пуль, выстреленных из 7,62-мм пистолета самозарядного специального ПСС;

- разработка методики установления факта выстрела из переделанного
самодельным способом («перестволенного») газового оружия по следам на
выстреленных пулях и особенностей их идентификационного исследования;

изучение особенностей влияния характеристик порохового заряда на механизм образования следов канала ствола оружия на пулях для решения идентификационных вопросов;

-установление методических особенностей идентификационного исследования нарезного огнестрельного оружия по следам на пулях с разными покрытиями;

- разработка криминалистической классификации глушителей звука выстрела
для решения диагностических задач, основанной на способе их

изготовления, способе крепления на оружии, принципе глушения звука выстрела, положенного в основу конструкции;

- уточнение методики исследования пуль, выстреленных из нарезного огнестрельного оружия, оснащенного глушителями звука выстрела.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются научные концепции и закономерности, преимущественно криминалистики, а также носящие технический характер, непосредственно связанные с идентификацией огнестрельного оружия, проблемами образования следов, исследования нарезного огнестрельного оружия, глушителей звука выстрела, пуль и результатов их взаимного контакта.

Объектом исследования является практика производства судебно-баллистических исследований и экспертиз выстреленных пуль и следов на них.

Методология исследования основана на диалектическом методе познания многообразных и разноплановых факторов объективной действительности при идентификационных и диагностических исследованиях нарезного огнестрельного оружия. Соответственно в работе использованы научные положения философии, криминалистики, судебной экспертизы, уголовного и административного права, уголовного процесса, информатики, судебной медицины, положений технических и военно-технических дисциплин.

В ходе диссертационного исследования использовался системно-структурный подход, основывающийся на принципах целостности, структурности, иерархичности, многомерности и множественности описаний. В работе широко применялись общенаучные и специальные методы познания.

Помимо трудов отечественных криминалистов в исследовании использовались работы ряда зарубежных авторов, касающиеся современных образцов стрелкового оружия и патронов к нему. Правовой основой диссертационного исследования служили положения Конституции Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Федерального закона «О. государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»,

Федерального закона «Об оружии», ГОСТов, нормативно-правовых актов МВД России и иных ведомств, регулирующих оборот огнестрельного оружия и боеприпасов [1-10].

Эмпирической базой исследования явились результаты изучения отечественной криминалистической практики, экспертных заключений (изучено 320 идентификационных судебно-баллистических экспертиз, выполненных в ЭКЦ МВД России, ЭКЦ ГУВД г. Москвы, ЭКЦ ГУВД Московской области, ЭКЦ ГУВД г. Санкт-Петербурга, ЭКЦ ГУВД Краснодарского края), статистических данных по проблемам исследования огнестрельного оружия, а также результаты проведенных экспериментов (всего проведено 16 серий экспериментов). Эксперименты проводились в ЭКЦ МВД России и в АО «Концерн «Ижмаш» (г. Ижевск). В ходе них был осуществлен экспериментальный отстрел различных новейших видов патронов к нарезному огнестрельному оружию, а так же моделей оружия как промышленного, так и самодельного изготовления, в т.ч. оснащенного глушителями звука выстрела.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

в уточнении методических основ идентификационного и диагностического исследования пуль, выстреленных из нарезного огнестрельного оружия;

в разработке методических рекомендаций по установлению факта выстрела из переделанного газового оружия по следам на выстреленных пулях и особенностей их идентификационного исследования;

в разработке методических рекомендаций идентификационного исследования пуль, выстреленных из 7,62-мм пистолета самозарядного специального ПСС.

- в исследовании влияния характеристик порохового заряда на механизм
образования следов канала ствола оружия на пулях;

в исследовании типов современных пуль, новых материалов покрытия оболочек и влияния их свойств на механизм следообразования;

- в изучении особенностей идентификационного исследования современных
пуль с разными покрытиями;

в исследовании конструктивных признаков глушителей звука выстрела, их систематизации и разработке классификации по различным основаниям;

в изучении возможности решения задач по дифференциации следов канала ствола оружия и глушителя звука выстрела на выстреленных пулях;

разработке методики идентификации конкретного экземпляра оружия и /или конкретного глушителя звука выстрела;

Положения, выносимые на защиту:

1 .Особенности методики установления факта выстрела из переделанного самодельным способом («перестволенного») газового оружия по следам на выстреленных пулях и особенности их идентификационного исследования. Особенности стволов подобных экземпляров оружия определяют своеобразие признаков их конструктивного устройства, механизма образования следов на выстреленных пулях, которые заключаются в следующих особенностях: положения линии начала первичных следов полей, следов боевых и холостых граней, контактирования поверхности пули со стенками канала ствола, линии начала первичных и вторичных следов, линии окончания этих следов, отображения частных признаков в следах канала ствола.

2. Особенности методики идентификационного исследования пуль, выстреленных из 7,62-мм пистолета самозарядного специального ПСС. Конструктивные особенности данного пистолета и его штатного патрона СП-4 определяют специфику механизма образования следов на выстреленных пулях, которые проявляются в особенностях: положения линии начала первичных следов полей, следов боевых и холостых граней, контактирования поверхности пули со стенками канала ствола, линии начала первичных и вторичных следов, линии окончания этих следов, отображения частных признаков в следах канала ствола.

3. Методические особенности учета влияния характеристик порохового заряда на механизм образования следов канала ствола оружия на пулях. Результаты экспериментов показали, что существенное уменьшение величины давления пороховых газов в стволе (за счет уменьшения навески пороха в

патроне) влечет образование следов, отличающихся по общему характеру и ряду других признаков от следов, образующихся при стрельбе патронами с нормальным пороховым зарядом. Уменьшение навески порохового заряда патронов калибра 7,62x51 (и близких к ним) на 40 - 50 % существенно не сказывается на изменении механизма следообразования на пулях. В этой связи возможно проведение успешной идентификации оружия по выстреленной пуле патрона с уменьшенной навеской пороха на 40-50%, а также успешного сравнительного исследования двух пуль (одной от патрона с 100% зарядом пороха, другой - с уменьшенной).

4. Методические особенности идентификационного исследования нарезного огнестрельного оружия по следам на пулях с разными покрытиями. Свойства материала оболочки пули и дополнительного покрытия, нанесенного на ее поверхность, оказывают влияние на характер и степень выраженности следов, отображающихся на пуле. От свойств материалов зависит наличие, устойчивость и степень выраженности следов канала ствола оружия, отобразившихся на выстреленной пуле.

  1. Криминалистическая классификация глушителей звука выстрела для решения диагностических задач, основанная на способе их изготовления, способе крепления на оружии, принципе глушения звука выстрела, положенного в основу конструкции.

  2. Особенности методики исследования пуль, выстреленных из нарезного огнестрельного оружия, оснащенного глушителями звука выстрела, позволяющей решить вопрос о возможности его применения при стрельбе и осуществить его отождествление по следам на пулях.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическое значение исследования Теоретическое значение исследования состоит в уточнении положений теории идентификации на базе исследования особенностей отождествления огнестрельного оружия по следам на выстреленных пулях, совершенствовании методики идентификационного исследования нарезного огнестрельного оружия, в разработке классификации

глушителей звука выстрела, изучении, обобщении и систематизации новых данных и особенностей, связанных с идентификационным исследованием современных образцов нарезного огнестрельного оружия (в т.ч. оснащенных глушителями звука выстрела) по следам на пулях с учетом конструктивных особенностей пуль и массы пороховых зарядов патронов.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты и разработанные на их основе методические рекомендации могут быть использованы для повышения эффективности производства судебно-баллистических экспертиз, а в конечном счете, расследования и раскрытия преступлений, связанных с применением современных образцов нарезного огнестрельного оружия и патронов, а так же при подготовке экспертов-криминалистов в образовательных учреждениях и на курсах повышения квалификации.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, нашли отражение в опубликованных трех статьях и справочном пособии (в соавторстве).

Материалы работы докладывались на конференциях экспертов-баллистов экспертно-криминалистических подразделений МВД России, проводившихся в Великом Новгороде (май 2001г.), Екатеринбурге (август 2001г.), Москве (сентябрь 2002г.), Нижнем Новгороде (сентябрь 2003г.), Санкт-Петербурге (октябрь 2004г.).

Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности отдела баллистических экспертиз и исследований ЭКЦ МВД России при производстве экспертиз и исследований, занятиях со стажерами, пребывающими в ЭКЦ МВД России для повышения квалификации, а так же при подготовке слушателей и курсантов Московского Университета МВД России (на кафедре экспертно-криминалистической деятельности и кафедре оружиеведения и трасологии).

Современные основы судебно-баллистической идентификации и исследования нарезного огнестрельного оружия по следам на выстреленных пулях

Одними из важнейших задач криминалистики являются разработка и внедрение в практику наиболее совершенных приемов и методов обнаружения, фиксации и изучения вещественных доказательств, повышение научного уровня экспертных заключений и их обоснованности.

Преступления, совершаемые с применением огнестрельного оружия, представляют большую опасность, как для отдельной личности, так и для общества и государства в целом. Для объективного и всестороннего их расследования требуется своевременное назначение и проведение судебно-баллистических экспертиз, в том числе и идентификационного характера.

Для успешного расследования такого вида преступлений, а также для установления истины по делу, органам предварительного расследования и суда необходимо выяснить очень важный вопрос: из данного ли экземпляра оружия были выстрелены пули или дробь, стреляны гильзы, изъятые с места происшествия. Решение данного вопроса относится к компетенции судебно-баллистической идентификационной экспертизы.

Важно отметить, что учение о криминалистической идентификации имеет общее теоретическое значение, как для криминалистической науки, так и для теории доказывания в уголовном процессе, т.к. оно применяется на практике на всех этапах доказывания при ведении предварительного расследования [34, 63, 113, 133, 144]. Р.С. Белкин отмечал, что «теория криминалистической идентификации в ее современном виде представляет учение об общих принципах отождествления (установления) различных материальных объектов по их отображениям для получения судебных доказательств» [14, С.66].

Основополагающее положение теории криминалистической идентификации следует из материалистического учения о диалектическом тождестве. В «Диалектике природы» Ф. Энгельс писал: «Само собой разумеется, что тождество уже с самого начала имеет своим необходимым дополнением отличие от всего другого» [92, С. 169]. Главной целью криминалистической идентификации является установление тождества индивидуально-определенного объекта самому себе по оставленным им отображениям [41, С.21]. Именно это и отличает криминалистическую идентификацию от идентификации, используемой в других науках. Отличие заключается как в самой сущности проводимого отождествления, так и в формах его осуществления. В других науках идентификацией считается установление рода, вида объекта. Р.С. Белкин по поводу специфики криминалистической идентификации высказывался следующим образом: «Процесс идентификации есть процесс индивидуализации, выделения предмета из группы, а не причисления его к группе» [13, С.23].

Б.Н. Ермоленко отмечает: «Установление родовой принадлежности также занимает большое место в идентификационной криминалистической экспертизе, поскольку, по справедливому мнению многих криминалистов, оно является первым этапом идентификации». А.И. Винберг по этому поводу пишет, что «первоначальная стадия сводится только к установлению групповой принадлежности объекта (род, вид), т.е. устанавливает однородность объекта; окончательная стадия - установление тождества, т.е. индивидуальная идентификация» [28, С.ЗЗ].

В ряде случаев при производстве судебно-баллистических экспертиз и исследований решение классификационных вопросов является самостоятельной задачей и конечной целью работы эксперта [39]. Например, к подобным задачам относится установление принадлежности образца оружия к определенному типу или виду огнестрельного оружия и т.д. (см. 1.2).

Среди наиболее приоритетных задач, решаемых судебно-баллистической экспертизой, идентификация оружия по выстреленным пулям (гильзам) была выдвинута на одну из ведущих позиций. С.Д. Кустанович справедливо отмечал, что «один из главнейших разделов - определение вида, образца и экземпляра оружия по следам от его частей на стреляных пулях и гильзах изучается только судебной баллистикой» [45, С.З]. Б.И. Шевченко считал, что «само выделение судебной баллистики в самостоятельную научную отрасль криминалистической техники главным образом связано с открытием методов индивидуальной идентификации оружия» [86, С.З].

Все идентификационные криминалистические экспертизы, в том числе и идентификационные судебно-баллистические, имеют сходство в основе исследования и построения методик, а так же в конечной цели - установлении тождества предметов самим себе. Но вполне уместно заметить, что многообразие объектов, поступающих для проведения судебно-баллистических экспертиз и исследований, специфика механизма следообразования, делают невозможным исследовать их по одной методике, поскольку каждая группа объектов имеет свою специфику и требует особого подхода к своему исследованию (например, идентификационные исследования пуль, выстреленных из гладкоствольного и нарезного оружия).

Следовательно, каждый вид криминалистической экспертизы должен иметь круг научно разработанных методик, положений и принципов, опираясь на которые эксперты - криминалисты должны проводить исследования.

Разработка научных положений судебно-баллистической идентификационной экспертизы была осуществлена после определения круга вопросов, решаемых данным видом криминалистической экспертизы [27, 28, 30, 35, 37, 38, 64, 73, 74, 76, 82, 86]. К настоящему моменту возникла необходимость изучения, обобщения и систематизации новой информации и особенностей, связанных с идентификационным исследованием современных образцов нарезного огнестрельного оружия по следам на пулях, внесение дополнений в методику идентификационного исследования нарезного огнестрельного оружия для повышения эффективности данных исследований при расследовании и раскрытии преступлений.

Научные положения судебно-баллистической идентификации нарезного огнестрельного оружия должны включать в себя основополагающие для данного вида экспертизы данные. К ним относятся: I. Классификация объектов исследования, следов на них, в целях их индивидуализации; II. Данные об устойчивости особенностей микрорельефа следообразующих поверхностей оружия и следовоспринимающих объектов (особенностей микрорельефа поверхности канала ствола и особенностей микрорельефа следов на пулях); III. Данные о закономерностях следообразования на пулях; IV. Данные об индивидуальности следообразующих поверхностей деталей огнестрельного оружия. Применительно к настоящей работе - это информация об индивидуальном комплексе признаков в следах поверхности канала ствола оружия, а в некоторых случаях деталей глушителя звука выстрела; V. Данные о вариационности механизма следообразования на пулях, которая связана с влиянием различных факторов как внешнего, так и внутреннего характера; VI. Данные об используемых при производстве экспертиз методов и методик исследования, приборах и оборудовании.

Теоретические вопросы криминалистической диагностики

В криминалистике широко обсуждается проблема использования возможностей диагностики в практике борьбы с преступностью. В.А. Снетков справедливо отмечает, что в значительной мере это обусловлено тем, что с позиций детально и глубоко разработанной теории криминалистической идентификации, по мнению большинства ученых, не могут быть объяснены процессы решения многих задач, возникающих в ходе расследования преступлений, вследствие чего такие задачи получили название неидентификационных [70, С.З].

Ю.Г. Корухов и В.Ф. Орлова рассматривая историю разработки проблемы криминалистической диагностики условно выделяют два периода: до диагностический и диагностический [114, С.5].

Додиагностический период охватывает 60-е и 70-е годы прошлого столетия. Именно в это время в теории и практике криминалистических исследований утвердилось деление экспертиз на идентификационные и неидентификационные. Предполагалось, что такое деление должно обеспечить лучшее понимание содержания экспертиз, определить направленность исследования для каждой из категорий, способствовать разработке частных теорий. К тому моменту теория криминалистической идентификации уже оформилась и составляла одно из главнейших учений криминалистики. Применение теории криминалистической идентификации в экспертной практике оказалось настолько эффективным, что иногда отождествление рассматривалось как единый методологический фундамент криминалистической экспертизы, а некоторые авторы пытались свести всю криминалистическую экспертизу только к решению идентификационных задач [172].

Анализируя экспертную практику, большинство исследователей все же признали ограниченным такой подход и пришли к выводу, что реальное содержание криминалистической экспертизы значительно шире. Так Н.В. Терзиев отмечал: «Идентификационная часть является предметом криминалистической экспертизы, но далеко не единственным. При криминалистических экспертизах нередко разрешаются вопросы о механизме и условиях образования следов, о выявлении невидимого и т.д. (о способе взлома, дистанции выстрела, направлении скорости движения транспорта, наличии подделки в документе, давности возникновения следов и др.)» [77, С. 13]. Соглашаясь со справедливостью этого высказывания, следует отметить, что идентификация не может являться предметом экспертизы. При экспертном исследовании она может выступать лишь в качестве задачи или метода.

В области неидентификационных исследований существовали лишь немногочисленные работы, содержащие отдельные теоретические и методические разработки по отдельным видам криминалистических экспертиз [57, 67, 95]. Делались попытки предметно определить понятие неидентификационных экспертиз, и в этой связи авторы обращались к задаче установления факта, предполагая, что только криминалистическая, идентификационная экспертиза устанавливает факт [90, 115]. Например, А.Р. Шляхов полагал, что такая экспертиза проводится с целью выяснения сущности факта: установления способов совершения взлома или подделки подписей, положения стрелявшего, определения свойства или качества вещества и др. [90, С.5]. Указанная позиция, по мнению Р.С. Белкина и А.И. Винберга, вызывает возражения, поскольку факт устанавливается любой криминалистической, в том числе и неидентификационной экспертизой [15, С.226].

Н.А. Новоселова считала неидентификационную экспертизу «отраслью криминалистической экспертизы, предметом которой является установление различных обстоятельств преступления во всей сложности динамики связей случившегося» [58, СП] и предлагала называть ее обстоятельственной. Данное определение довольно близко примыкает к понятию экспертизы факта и ей, как и предыдущим авторам можно возразить, что любая экспертиза устанавливает обстоятельства по делу.

Отрицательную роль играло отсутствие четкости в формулировке понятия экспертизы факта, что привело к неоднозначной трактовке ее сущности. Некоторые криминалисты исключали идентификацию и стадию сравнительного анализа из экспертизы факта [90, С.5], другие считали экспертизу факта идентификационным исследованием, основанном на методе сравнения [46, С.55]. С обоими мнениями согласиться трудно, поскольку они отождествляют сравнительное исследование с криминалистической идентификацией.

В соответствии со сложившимся в криминалистической литературе пониманием идентификации, сравнительное исследование является идентификацией лишь при наличии известной или предположительной связи сравниваемых объектов с событием преступления и конечной цели в виде установления или исключения их тождества [67, С.5].

И.Д. Кучеров, являясь сторонником «идентификационного» подхода, основой экспертизы факта полагал исследование состояния тождества, в рамках которого должны сравниваться свойства одного объекта в различные периоды его существования [46, 115]. Однако противоречивость этой позиции придает его же тезис о том, что такое сравнительное исследование имеет цель не установить тождество сравниваемых объектов, а лишь способствовать уяснению характеристик поступившего на экспертизу объекта [46, С.54].

Определяя содержание экспертизы факта посредством общей методики криминалистической экспертизы, А.Р. Шляхов, как представитель «неидентификационного» подхода, исключал из нее стадию сравнительного анализа, считая, что выводы экспертизы формулируются на основе осмотра и синтеза результатов [90, С.5]. В тоже время Ю.П. Седых-Бондаренко не исключал сравнение из стадий криминалистического исследования [67, С.23-30].

Особенности методики установления факта выстрела из переделанного газового оружия по следам на выстреленных пулях и их идентификационное исследование

При исследовании пуль, изъятых с мест преступлений, часто возникают трудности в определении модели оружия, из которого они были выстрелены. В частности, проблемы возникают в том случае, если по общим признакам в следах на пулях не удается однозначно определиться с известными моделями заводского изготовления и имеются основания полагать, что выстрел был произведен из самодельного оружия или переделанного самодельным способом газового, особенно когда ствол оружия был изготовлен с применением специального инструмента и оборудования либо для его изготовления использовался ствол другого оружия заводского производства (например, для изготовления стволов под 5,45 мм патроны МПЦ иногда используются стволы 5,6 мм винтовок, имеющих близкие размерные характеристики со стволами калибра 5,45 мм). Кроме этого, при изготовлении оружия «умельцы» пытаются воспроизвести как можно более точно параметры и конструкцию стволов нарезного оружия заводского изготовления.

К сожалению, переделки газового оружия по-прежнему имеют место, в особенности отечественного производства, которое, вопреки рекомендациям ЭКЦ МВД России, изготавливается из стальных сплавов. Применение высокопрочных сплавов в производстве газового оружия позволяет после переделки успешно использовать для стрельбы боевые патроны и при этом не происходит разрушения конструкции оружия. Анализ данных Федеральной пулегильзотеки ЭКЦ МВД России показывает, что за период 1995-2004 гг. было изъято из незаконного оборота и направлено на проверку 7178 экземпляров переделанного газового, сигнального и пневматического оружия. При этом доля отечественных моделей составляет около 80%. Наиболее часто переделке подвергались газовые пистолеты ИЖ-79 (6П42-7,6 и 6П42-8) и ИЖ-78, прототипами которых являются пистолеты ПМ и ПСМ. Данные базовых экспертно-криминалистических подразделений, расположенных в зонах крупных оружейных производств России, свидетельствуют о том, что все переделки носят необратимый характер и наиболее распространенными способами являются: замена или растачивание ствола, растачивание патронного упора затвора [120].

Известно, что идентификация огнестрельного оружия осуществляется по следам, содержащим отобразившиеся признаки. К признакам относятся конструктивные особенности, различные неровности микрорельефа следообразующих частей и деталей оружия, а так же отображение этих неровностей микрорельефа в следах на пулях и гильзах. Поэтому возможно разделение оружия по моделям и подразделение внутри моделей на группы. Первую группу общих признаков образуют признаки, отображающие конструктивные особенности следообразующих частей и деталей оружия, в частности, канала ствола. Вторую - признаки, характеризующие степень его износа.

Поскольку наибольшие трудности при исследовании самодельного и переделанного оружия экспертам доставляют переделанные под боевые патроны калибра 5,45x18 и 9x18 газовые пистолеты ИЖ-78 и ИЖ-79, особенно когда параметры и конструкция их стволов наиболее близки к стандартным стволам, то следует более подробно остановиться на анализе общих признаков в следах на пулях, выстреленных из вышеуказанного оружия, по которым возможно дифференцировать способ изготовления ствола оружия, и следовательно, выйти на предполагаемую модель. Рассматриваемые варианты относятся к случаям, когда оружие использовалось без глушителя звука выстрела.

Количество нарезов в стволах пистолетов ПМ и ПСМ соответственно четыре и шесть. У экспортных вариантов этих моделей оружия - Байкал-442 и ИЖ-75 по шесть нарезов.

Ширина полей нарезов является важным признаком, отражающим особенности устройства канала ствола оружия. Ширина поля находится в зависимости от ширины нареза (чем шире нарез, тем уже поле). Ширина нарезов в стволе пистолета ПМ - 4,5+0 2 мм, ПСМ и ИЖ-75 - 2+0Л мм, Байкал -442 - 3+0 2 мм. Данные значения определяются конструкторской документацией и в случае отклонения от заданной величины стволы отбраковываются. Следовательно, ширина поля нареза в стволе заводского изготовления может варьироваться в границах допусков, задаваемых для значения ширины нареза, но только с отрицательным знаком. Известно, что ширина каждого отдельно взятого поля на выстреленной из стандартного ствола пуле иногда бывает различной. Различия в ширине не могут по своей величине превышать значения допуска ширины нареза (например, для пистолета ПМ - 0,2 мм). Совокупность всех значений ширины полей нарезов может рассматриваться как комплекс определенной индивидуальной значимости. Например, если на исследуемой пуле следы полей нарезов имеют ширину 2,14 мм, 2,21мм, 2,25 мм и 2,30 мм и при сравнении установлено, что на экспериментальной пуле оставлены следы полей такой же ширины и в той же последовательности чередования, то такое совпадение следует рассматривать как комплекс признаков, предполагающий наличие тождества [145,146,147]. Поэтому, если при измерении ширины полей нарезов на исследуемой пуле, полученные данные отличаются друг от друга на величину большую чем значения допуска ширины нареза стандартного ствола, то можно с уверенностью дифференцировать ствол, из которого была выстрелена пуля как самодельный.

Особенности методики исследования пуль, выстреленных из нарезного огнестрельного оружия, оснащенного глушителями звука выстрела

В настоящее время в качестве объектов исследования при производстве судебно-баллистических экспертиз довольно часто встречается оружие, оснащенное глушителями звука выстрела1 (далее глушитель), а так же пули и гильзы, стрелянные из подобного оружия. Производство судебно-баллистических экспертиз этих объектов является весьма актуальной задачей. Важность этого направления исследований подтверждается следственной и экспертной практикой, поскольку в последнее время наблюдается существенный рост количества преступлений, связанных с применением различных видов огнестрельного оружия, в том числе снабженного глушителями звука выстрела.

В криминалистической литературе по этому вопросу ощущается явный недостаток информации, практически отсутствуют методические рекомендации по исследованию оружия с глушителями. Имеющиеся работы и публикации носят разрозненный характер и не охватывают всей проблемы в целом [32, 108, 111, 116].

Для понимания процессов, влияющих на механизм образования следов на пулях, выстреленных из оружия оснащенного глушителем, необходимо рассмотреть причины возникновения звука выстрела, основные принципы глушения и конструкции глушителей звука выстрела.

Оружие с глушителем (т.н. «бесшумное оружие») предназначено для выполнения специальных задач - диверсионных операций, для полного устранения дульного пламени при боевых столкновениях ночью, для обеспечения стрельбы в замкнутых пространствах и т.д. [186]. Во многих странах, в том числе и в России, оснащение гражданского оружия глушителями звука выстрела законодательно запрещено (ст. 6 Федерального закона «Об оружии») [3].

Экспертам - криминалистам приходится решать диагностические задачи при исследовании оружия с глушителями и глушителей отдельно, а также задачи идентификационного характера, в частности, дифференциации следов канала ствола оружия и глушителя на выстреленных пулях, идентификации конкретного экземпляра оружия или конкретного глушителя звука выстрела.

«Бесшумным» оружием, как правило, называют любое оружие, оснащенное устройством, снижающим звук выстрела. Термин этот условный, т.к. абсолютного глушения достичь невозможно. Тем не менее, если уровень звука при выстреле не превышает уровень звука выстрела пневматического оружия (трудно различим на дистанции 50 м от места выстрела), то оружие можно считать бесшумным. Тот факт, что «бесшумное» огнестрельное оружие в действительности не является абсолютно бесшумным, следует из того, что в западных странах термин «бесшумное» (silenced) постепенно заменяют термином «с подавленным звуком» (nose suppressed) [173, 185] или «с незначительными демаскирующими факторами» (LSW - low signature weapon) [186].

Причины звука выстрела (погашенного или непогашенного) можно расположить в следующей временной последовательности: - воспламенение капсюльного состава; пороховые газы, прорывающиеся вокруг гильзы, выходят через казенную часть ствола или окно ствольной коробки; - ударная волна, возникающая вследствие сжатия воздушной массы перед пулей; - пороховые газы, прорывающиеся вперед пули, когда пуля движется внутри ствола или глушителя звука выстрела (т.н. «прорыв газов»); - внезапное сжатие воздушной массы в момент появления пули у дульного среза; - пуля (если ее скорость больше скорости звука), генерирующая ударную волну; - истечение пороховых газов после вылета пули из ствола; - последующие завихрения пороховых газов внутри системы; - отражение от земли ударной волны [54, 69, 180, 185]. Первый шум, который воспринимается человеком, стоящим по направлению траектории полета пули - это звук пули, т.е. баллистический шум пролетающего снаряда. При полете пули со сверхзвуковой скоростью ее звук очень громок в секторе переднего конуса, образованного углом, равным 130, однако отчетливо воспринимается также сбоку от оружия и позади него. Баллистический звук пули, летящей с дозвуковой скоростью, значительно меньше.

Второй воспринимаемый шум - непосредственно звук выстрела, образующийся при истечении пороховых газов из ствола под очень высоким давлением, что приводит к образованию сферической ударной волны, встречающей сопротивление атмосферы.

Единственные возможности избежать баллистического шума пули заключаются в применении боеприпасов с пулями, летящими с дозвуковой скоростью ( 300 м/с), создании глушителя такой конструкции, который способен скорость пули снизить до дозвуковых пределов [179] либо в использовании специального оружия с «бесшумными» патронами (отечественный комплекс - 7,62-мм пистолет ПСС и патрон СП-4). Относительно первых двух способов можно сказать, что они так или иначе связаны с изменениями конструкции ствола (изготовление отверстий в стволе для стравливания пороховых газов, внесение дополнительных элементов в виде глушителей и их частей, деталей и т.п.). Третий способ предусматривает решение проблемы за счет использования специальных патронов, в которых после выстрела пороховые газы не выходят за пределы объема гильзы, а необходимый импульс ускорения пуле сообщается поршнем, который, выталкивая пулю, перекрывает прорыв газов в ствол из гильзы (см. 2.3).