Введение к работе
Актуальность темы диссертации
Период крупных социально-экономических преобразований в нашей республике сопровождается, как и во многих других государствах бывшего СССР, негативными явлениями и процессами, в том числе значительным расширением преступности, ростом насильственных, корыстно-насильственных и корыстных преступных посягательств. В 1991-1997 гг. кражи всех видов составили в Республике Беларусь в среднем около 45% от общей массы преступлений. Только в 1997 году их зарегистрировано свыше 30 тысяч, а раскрыто немногим более половины (52, 4%). Эффективность действий органов и подразделений внутренних дел по предотвращению и раскрытию хищений стала темой специальной коллегии МВД Республики Беларусь, прошедшей в Витебске в мае 1998 года. Важность обсуждаемого вопроса в комментариях не нуждалась: около 60% всего зарегистрированных за прошедший период 1938 года в республике криминальных деяний - именно кражи. Раскрываемость же отдельных видов хищений - не более 50%. Наряду со значительным ростом краж личного имущества граждан продолжает оставаться устойчивым количество регистрируемых краж государственного, кооперативного и общественного имущества, совершаемых чаще всего из складов, баз, магазинов, других торговых точек, а также предприятий общественного питания.
На протяжении последних десяти лет из года в год статистикой фиксируется рост краж из магазинов в сельской местности, причем в последнее время они все чаще носят «серийный» характер, совершаются группами лиц, отличаются тщатель-ностьгО подготовки преступлении и сокрытия их следов.
Анализ прошедших через суды уголовных дел, материалов практики и данных МВД Республики Беларусь о кражах из магазинов на селе свидетельствует, что фактически каждую четвертую из них можно было бы не допустить при условии своевременного проведения соответствующих предупредительно-профилактических мероприятий, направленных, прежде всего, на нейтрализацию причин совершения преступлений и устранение обстоятельств, им способствующих.
Решить указанную задачу немыслимо, как представляется, без глубокого изучения современной преступности на селе и выработки на этой основе конкретных научных рекомендаций, в которых давно нуждается практика.
Настоящая работа основана на результатах комплексного исследования различных аспектов проблемы предотвращения имущественных преступлений в сельской местности, представляет собой попытку дальнейшего развития теории и практики борьбы с преступностью.
2 Связь работы с крупными научными программами, темами
Диссертационное исследование выполнено в рамках проблематики, избранной Академией МВД Республики Беларусь совместно с ВНИИ МВД Российской Федерации и МВД стран-участниц Содружества Независимых Государств.
В плане научно-исследовательской работы Академии МВД на 1996-2000 годы исследование непосредственно связано с темами 1.1.; 1.4.; 1.10., а в план НИР Академии МВД на 1998 год под номером 1.40 включена тема: «Тактика и методика предотвращения и раскрытия преступлений в сельской местности» (п. 28 заявки МВД № 6/2-1575 от 28 ноября 1997 года), значительная часть которой исследована в диссертации.
Помимо этого, тема исследования непосредственно связана с планом работы Коллегии МВД на 1998 год, а также Государственной программой первоочередных мер борьбы с преступностью в Республике Беларусь.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить особенности предотвращения имущественных преступлений на селе и на этой основе разработать практические рекомендации для аппаратов уголовного розыска, работающих в сельской местности.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
показать закономерности развития теоретических взглядов на преступность в сельской местности и особенности ее предотвращения;
исследовать факторы, влияющие на преступность в сельской местности, а также показать этапы развития теории борьбы с преступностью на селе;
дать характеристику имущественных преступлений и современное состояние практики борьбы с ними;
раскрыть особенности организации предотвращения имущественных преступлений на селе;
исследовать практику и сформировать конкретные рекомендации по повышению эффективности предотвращения имущественных преступлений в сельской местности.
Объект и предмет исследования
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере борьбы с преступностью на селе.
Предметом исследования избрана собственно преступность в сельской местности (прежде всего корыстная, которая преобладает в общем числе регистрируемых преступлений, а среди имущественных преступлений за основу изучения взяты кражи из сельских магазинов как наиболее распространенные преступления среди
имущественных), состояние борьбы с ней, а также деятельность органов внутренних дел по предотвращению имущественных преступлений на селе.
Методология и методы проведенного исследования
В диссертации используется комплекс общенаучных и специальных методов познания: диалектический, логический, исторический, системно-структурный, социологический, сравнительно-правовой.
Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, основаны на изучении законодательства и практики его применения, научных достижений в области теории оперативно-розыскной деятельности, криминологии, криминалистики и смежных отраслей научного знания (уголовно-процессуального права, философии, социологии, психологии и др ).
В процессе диссертационного исследования изучалась и обобщалась оперативно-розыскная, следственная и судебная практика, применялись методы наблюдения, статистического анализа, интервьюирования и анкетирования, экспертной оценки.
Нормативную базу исследования составили действующие законодательство, подзаконные и ведомственные нормативные акты, а также подготовленные специалистами проекты, касающиеся исследуемой темы.
Для обеспечения достоверности выводов в процессе исследования использованы обширные эмпирические материалы, а также комплекс методик и разноплановый исследовательский инструментарий.
За период с 1994 по 1998 годы автором лично и в составе групп исследователей, представляющих научную школу профессора Басецкого И.И., осуществлено:
выборочное изучение 79 архивных уголовных дел по фактам имущественных преступлений (и прежде всего краж из магазинов в сельской местности), рассмот-pnuuuiv различными сипами Еоестской Витебской Гоопненской Гомельской и Минской областей;
изучение материалов 95 архивных дел оперативного учета в УВД Гродненского и Минского облисполкомов, заведенных с целью перепроверки первичных данных о подготовке к совершению (совершенных) имущественных преступлений (краж, разбоев, грабежей, вымогательства);
анкетирование 57 обвинительных заключений по уголовным делам о кражах из сельских магазинов Гродненской и Минской областей;
анкетирование (опрос) 119 оперативных работников и следователей органов внутренних дел республики (на практике, а также в процессе их учебы в Академии МВД на факультетах заочного обучения и повышения квалификации), участвовавших в предотвращении, раскрытии и расследовании имущественных преступлений в сельской местности;
экспертная оценка выводов диссертанта 27 специалистами из числа опытных сотрудников и руководителей подразделений уголовного розыска ГО-РОВД, УВД и МВД республики.
4 Научная новизна полученных результатов
В результате исследования: обеспечено дальнейшее развитие теории и практики предотвращения имущественных преступлений в сельской местности; усовершенствовано теоретическое обоснование нормативного регулирования технической укрепленности магазинов и других объектов на селе как средства предотвращения краж; впервые получены данные: о современной преступности на селе, новых способах совершения и сокрытия преступлений, об особенностях предотвращения краж из сельских магазинов.
Научная и практическая значимость полученных результатов
Научная значимость результатов диссертации заключается в том, что они существенно развивают научные представления об особенностях преступности в сельской местности, проясняют сущность механизмов борьбы с ней. Диссертантом проведено также исследование ряда негативных явлений и процессов, требующих упреждающего воздействия, выработки научно-обоснованных тактических рекомендаций, которые в совокупности представляют собой важнейшее направление развития прикладной науки, проведения новых изысканий в этой сфере.
Практическая значимость полученных результатов заключается в выработке конкретных предложений и рекомендаций, которые в значительной мере реализованы в решениях коллегии и других нормативных актах МВД Республики Беларусь. К внедрению в практическую деятельность подразделений уголовного розыска сельских районных отделов внутренних дел приняты предложения:
о способах предотвращения имущественных преступлений в сельской местности;
о совершенствовании технической укрепленности магазинов и других объектов на селе, где чаще всего совершаются кражи;
о мерах своевременного реагирования на официальные сообщения и иную информацию по фактам приготовления к совершению (совершения) краж и других имущественных преступлений на селе.
Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут использоваться при подготовке программ специальных курсов для образовательных учреждений системы МВД республики. В учебно-воспитательный процесс Академии МВД Беларуси результаты диссертационного исследования внедрены в форме монографии: «Теория и практика предотвращения имущественных преступлений в сельской местности».
Экономическая и социальная значимость полученных результатов
Использование результатов диссертационного исследования для совершенствования деятельности органов внутренних дел по профилактике имущественных преступлений в сельской местности, позволяет определить их экономическую значимость в каждом конкретном случае посредством реального исчисления размера не допущенного или возмещенного материального ущерба. Эффективное использование рекомендаций и предложений диссертанта по формам и методам: выявления
5 и устранения условий, способствующих совершению краж и других имущественных преступлений на селе; индивидуального профилактического воздействия на лиц, склонных к совершению указанных преступлений; раннего выявления умысла, своевременного предупреждения и пресечения противоправных посягательств, - позволит не только сохранить значительные материальные ценности и денежные средства, но и не допустить причинения людям морального ущерба от преступлений. И если использование рекомендаций диссертанта поможет хоть в какой-то мере улучшить защиту собственности и укрепить спокойствие населения, то уже это обстоятельство явится достаточным основанием для утверждения о серьезной социальной значимости результатов диссертации.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
На защиту выносятся следующие основные положения:
выявленные закономерности в состоянии, динамике и характере преступности в сельской местности, обусловленные: геополитическими факторами; особенностями сельского уклада жизни; спецификой условий жизнедеятельности населения, его менталитетом; миграционными процессами и, -т.п.;
установленные характерные признаки современной преступности на селе, особенности совершения имущественных преступлений (и в первую очередь краж из сельских магазинов), обусловленные совокупностью известных и новых, мало или вовсе не встречавшихся, способов совершения преступлений и сокрытия их следов;
уточненную модель системы организации предотвращения имущественных преступлений в сельской местности, основанную на анализе составляющих ее элементов;
предложения по совершенствованию межведомственного нормативного регулирования вопросов технической укрепленности магазинов и других объектов на селе, где хранятся материальные ценности;
рекомендации по совершенствованию организации и осуществления профилактической деятельности милиции в сельской местности, основанные на применении і радицеіОгіиьіх и современных, адекватных складывающейся криминогенной обстановке, средств и методов предотвращения имущественных преступлений.
Личный вклад соискателя
Диссертационное исследование осуществлено лично автором, ему же принадлежат все теоретические и практические результаты, представленные в виде диссертации, автореферата, а также монографии и научных публикаций.
Научные статьи, подготовленные к опубликованию в соавторстве, коллективные научно-практические рекомендации и учебно-методические материалы, содержат указания, какая именно часть той или иной работы принадлежит диссертанту.
Апробация результатов диссертации
Основные теоретические выводы, рекомендации и предложения по совершенствованию профилактики имущественных преступлений в сельской местности,
сформулированные по результатам диссертационного исследования, апробированы на практике и в учебном процессе образовательных учреждений системы МВД республики, обсуждены и одобрены:
на семинаре-совещании сотрудников уголовного розыска районных отделов внутренних дел УВД Гродненского облисполкома (декабрь 1996 года, г. Гродно);
на ежегодных (1996-1998 гг.) научно-практических конференциях в Академии МВД республики, посвященных Дню белорусской науки;
на Международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию Академии МВД (апрель 1998г., г. Минск);
на коллегии МВД Республики Беларусь, посвященной рассмотрению вопросов предотвращения и раскрытия краж (май 1998 года, г. Витебск);
на совместном заседании кафедр оперативной работы и раскрытия преступлений, уголовного права и криминологии, раскрытия и расследования преступлений, а также НИЛ Академии (сентябрь 1998 года).
Опубликованность результатов
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в монографии: «Теория и практика предотвращения имущественных преступлений в сельской местности» объемом 5,4 печатного листа, подготовленной лично автором.
Опубликованы также по результатам исследования 3 научные статьи, 1 из которых подготовлена в соавторстве, а 2 непосредственно диссертантом.