Теория и практика формирования состава коллегии присяжных заседателей по уголовному делу Спирин, Семен Васильевич

Теория и практика формирования состава коллегии присяжных заседателей по уголовному делу
<
Теория и практика формирования состава коллегии присяжных заседателей по уголовному делу Теория и практика формирования состава коллегии присяжных заседателей по уголовному делу Теория и практика формирования состава коллегии присяжных заседателей по уголовному делу Теория и практика формирования состава коллегии присяжных заседателей по уголовному делу Теория и практика формирования состава коллегии присяжных заседателей по уголовному делу
>



Спирин, Семен Васильевич. Теория и практика формирования состава коллегии присяжных заседателей по уголовному делу : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Спирин Семен Васильевич; [Место защиты: Сам. гос. ун-т].- Нижний Новгород, 2010.- 248 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/268

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Значение уголовно-процессуальной регламентации формирования коллегии присяжных заседателей 17

1.1. Исторический опыт определения правил формирования скамьи присяжных 17

1.2. Особенности участия сторон в формировании «жюри» в США и возможность адаптации таких особенностей к российскому уголовному процессу 66

Глава 2. Отбор сторонами присяжных заседателей как подготовка к представлению и исследованию судебных доказательств 95

2.1. Подготовка сторон к участию в формировании коллегии присяжных заседателей 95

2.2. Участие сторон в формировании коллегии присяжных заседателей 138

Глава 3. Проявление значения отбора сторонами присяжных заседателей на различных этапах производства по уголовному делу в суде присяжных заседателей 186

3.1. Связь отбора сторонами присяжных заседателей с представлением и исследованием судебных доказательств 186

3.2. Связь отбора сторонами присяжных заседателей с выносимым вердиктом 203

Заключение 216

Список использованных источников и литературы 224

Приложения 244

Введение к работе

Актуальность. Рассмотрение уголовных дел судом с участием присяжных заседателей стало уже привычным явлением сегодняшнего дня. Однако споры относительно данного института ведутся и в теории, и в практике. По-прежнему среди руководителей правоохранительных органов есть много противников данной процедуры. Их давление заставляет законодателя идти на поправки УПК РФ, допускающих изменение территориальной подсудности, а также сокративших предметную подсудность. Высказываются предложения по введению моратория на функционирование суда присяжных в отдельных регионах России. Однако более плодотворным было бы не ограничение данного демократического института, одного из бесспорных достижений первого этапа судебной реформы, а изучение практики его применения и совершенствование средств и методов работы участников уголовного судопроизводства с присяжными заседателями.

Именно на данный аспект - на умение работать в суде присяжных, который является «правовым искусством», обратил внимание Президент России Д. А. Медведев. По словам Президента, «доказательственная база должна быть необходимой и достаточной для вынесения обвинительного приговора, но при этом все прокурорские работники должны учиться работать, и вообще все работники правоохранительных органов, которые занимаются предварительным расследованием, должны учиться работать в условиях существования суда присяжных».

Актуальным является не только разработка конкретных рекомендаций практикующим юристам по работе в суде с участием присяжных, но и изучение сути данного института, в том числе культурологического, ценностно-этического контекстов. На существование данных контекстов указывает практика отечественного суда с участием присяжных заседателей по нуллифицикации норм права, когда присяжные оправдывают подсудимых при неоспоримых доказательствах их вины (по мнению обвинения) или даже при их признании факта преступления. Нуллифицикация не означает неэффективность данной формы судопроизводства по уголовным делам и не должна служить поводом к ее критике. Напротив, практика суда присяжных способствует проявлению соответствия установленной публичной властью нормативности, нормативности, присущей культуре нашего общества, т.е. выявлению сущности права. Именно в культурологическом и ценностно-этическом контекстах протекает доказывание судебной истины.

Еще более злободневной является проблематика обновления теории доказательств в свете обсуждения вопросов формирования коллегии присяжных заседателей. Феномен доказательственного права и самого доказательства увязывается нами с правовой психологией, культурой присяжных, с их коллективным мнением, закономерностями его формирования. Внутреннее убеждение присяжного есть величина, формирующаяся под влиянием различных личностных переменных, таких как возраст, пол, национальность, уровень дохода, образования, род занятий и увлечений, опыт участия в различных сторонах жизни. Их учет и использование входят в искусство судебного доказывания, являются одной из форм управления состязательным правосудием, инструментом влияния на мотивы принимаемых судьями (присяжными) решений.

Степень научной разработанности рассматриваемой проблемы:

Проблеме подготовки сторон к формированию коллегии присяжных заседателей и участия в нем было посвящено незначительное количество работ. В период судебной реформы XIX века отдельные аспекты данной проблемы затрагивались в работах A.M. Бобрищева-Пушкина, Л.Е. Владимирова, Г.А. Джаншиева, И. Закревского, Н.В. Муравьева, H.H. Розина,

П. Сергеича, B.K. Случевского, В.Д. Спасовича, И.Я. Фойницкого и др. Среди авторов советского периода и современников, касавшихся ее, можно назвать A.C. Александрова, О.Я. Баева, В.М. Быкова, С.П. Гришина, JI.M! Карнозову, H.H. Ковтуна, В.А. Лазареву, П.А. Лупинскую, В.В. Мельника, И.Б. Михайловскую, С.А. Пашина, A.A. Тарасова, С.А. Шейфера, А.П. Шурыгина и др. Работы этих и других авторов создали весомую теоретическую базу для диссертационного исследования по настоящей теме. В то же время надо сказать, что в отечественной науке закономерности формирования и работы коллегии присяжных заседателей специально не изучались, практические рекомендации в этом плане не предлагались. Напротив, в странах, где суд присяжных давно существует, проблеме отбора сторонами кандидатов в жюри уделяется огромное внимание, на что указывают научные труды таких авторов, как: Марк Финлей (Mark Finlay) и Питер* Даф (Peter Duff), Вальтер Ф. Эбботт (Walter F. Abbott), В. Хейл Стар (V. Hale Starr), Марк Маккормик (Mark McCormick), Роберт А. Венке (Robert Wenke), Кети Е. Беннетт (Cathy Е. Bennett), Роберт Б. Хирсчхорн (Robert Hirschhorn), Лиза Блю (Lisa Blue), Уильям Дж. Брайан мл. (William J. Bryan, Jr.), Эн Феган Джинджер (Ann Fagan Ginger), Гордон Бермант (Gordon Bermant), Джон M. Ван Дейк (Jon M. Van Dyke).

Взгляды зарубежных авторов, отмечавших связь вердиктов присяжных с композицией коллегии присяжных, несомненно, интересны и для нас, но их необходимо адаптировать к специфике нашей страны, нашего уголовного процесса, менталитету современных россиян.

Среди диссертационных исследований, посвященных сходной проблематике, можно упомянуть диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук О.Н. Тисен «Формирование коллегии присяжных заседателей (теоретические и практические проблемы)». Концепция, положенная в основание настоящей диссертации, в корне отлична от концепции данного автора. Во-первых, в теоретическом плане мы основывались как на советской трактовке доказательств и доказывания, так и на современных данных психологии, лингвистики. Во-вторых, коренное различие между нашими исследованиями заключается, в целях, которые мы ставили перед собой: нашей целью не было догматическое толкование норм УПК и предложение мер экстенсивного развития данного института. Настоящая диссертация вносит вклад в развитие теории доказательств через освещение проблематики формирования коллегии присяжных заседателей как элемента процесса доказывания и дает практикующим юристам рекомендации по подготовке к участию в этой процедуре и проведению ее, тем самым восполняется имеющийся пробел в, научном знании о теоретических и прикладных аспектах формирования, состава коллегии присяжных заседателей по уголовному делу и судебного доказывания.

Объектом исследования являются действия сторон по подготовке и участию в формировании коллегии присяжных заседателей, взаимосвязь между составом коллегии присяжных заседателей, представлением и исследованием судебных доказательств, вердиктом, присяжных.

Предметом^ исследования являются уголовно-процессуальные нормы, регулирующие производство по уголовному делу в, суде с участием присяжных заседателей; практика реализации этих уголовно-процессуальных норм; социальные, теоретические, идеологические предпосылки для разрешения существующих проблем по совершенствованию отечественного доказательственного права.

Целью диссертационного исследования является обобщение отечественного опыта формирования коллегии присяжных, исследование пределов адаптации и применения в .российских условиях зарубежного опыта по отбору сторонами присяжных, выработка практических предложений по подготовке сторон к формированию коллегии присяжных и участию в нем, позиционирование формирования жюри в качестве самостоятельного важного этапа производства в суде присяжных для последующего накопления и развития отечественных знаний в данной области.

Дотижение названной цели потребовало разрешения следующих задач: осуществить сравнительный анализ существующих методов подготовки сторон к формированию коллегии присяжных и участия в нем; изучить практику рассмотрения дел судом с участием присяжных заседателей; провести исследование мнений судей, принимавших участие в рассмотрении дел судом с участием присяжных заседателей, на предмет желательности разработанных автором рекомендаций; изучить влияние культурологического и ценностно-этического контекстов на процесс познания истины в суде присяжных; выявить концептуальное влияние разделения процессуальных функций на действия сторон во время формирования коллегии присяжных заседателей; исследовать закономерности между формированием жюри и судебным доказыванием, вердиктом коллегии присяжных заседателей; выработать рекомендации по применению средств и методов подготовки сторон к формированию коллегии присяжных и его проведению; сформулировать конкретные предложения по изменению уголовно- процессуального законодательства, направленные на усовершенствование регулирования формирования коллегии присяжных заседателей.

Методологическая основа диссертационного исследования представлена общенаучным методом диалектического материализма и частными методами научного познания: индуктивным, дедуктивным, анализа, синтеза, историческим, социологическим, структурно- функциональным, статистическим, сравнительным и другими. В диссертации использовались достижения современной философии.

В качестве теоретической базы исследования выступают фундаментальные разработки общей теории права, науки уголовно- процессуального права, науки социологии, работы по философии и психологии, а также разработки зарубежных ученых по проблеме отбора присяжных.

Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ, федеральные конституционные законы, нормы уголовно-процессуального и иного федерального законодательства, а также нормативные акты органов законодательной и исполнительной власти, постановления и определения- Конституционного суда РФ, постановления Верховного Суда РФ и иные правовые документы, имеющие отношение к проблемам формирования коллегии присяжных заседателей,по уголовным делам.

Эмпирическая и иная информационная база, исследования. В качестве источников информации о практической стороне проблемы формирования, коллегии присяжных заседателей по уголовным делам, автор использовал: опубликованную судебную практику; материалы 60 уголовных дел, рассмотренных в 2003-2008 годах с участием присяжных заседателей Московским окружным военным судом, Санкт-Петербургским городским судом и Нижегородским областным судом; научные исследования, проведенные отечественными и зарубежными специалистами; публикации в средствах массовой информации, в том числе в электронных СМИ; ресурсы сети Internet.

В целях исследования проводился опрос 47 судей Нижегородского областного суда, Санкт-Петербургского городского суда, Московского военного окружного суда, Московского городского суда, Краснодарского краевого суда, посещались судебные заседания по уголовным' делам, рассматриваемым с участием присяжных заседателей.

Научная новизна исследования заключается в использовании достижений современных гуманитарных наук при анализе личности кандидата в присяжные заседатели как носителя в своем сознании культурологического и ценностно-этического структур, определяющих познание судебной истины. Вводится категория «личностные переменные» для объяснения процесса формирования коллегии присяжных. Определяется соотношение понятий «отбор присяжных сторонами», «отбор кандидатов в присяжные заседатели аппаратом суда и судом» и «формирование коллегии присяжных заседателей». Действия сторон по отбору присяжных во время формирования коллегии присяжных заседателей определяются с точки зрения концепции разделения процессуальных функций и преследования сторонами различных целей доказывания. Прослеживается органическая связь формирования коллегии присяжных заседателей с предшествующими ей подготовительными действиями сторон, а также последующими действиями по представлению и исследованию доказательств на судебном следствии и при аргументации. В конечном итоге проблематика формирования коллегии присяжных выводится на уровень понимания природы доказательств, как средств воздействия на внутреннее убеждение, а равно - психику, сознание присяжных, на коллективное сознание коллегии, а также закономерностей доказывания, аргументирования перед аудиторией присяжных.

Научная новизна исследования также определяется основными положениями, выносимыми на защиту:

1. Феномен убедительности судебного доказательства находится в зависимости от органической связи между «сведением» и аудиторией, которой оно адресовано, т.е. сознанием судей, присяжных. Субъект доказывания должен обязательно учитывать психологический, этносоциальный- профиль данного состава коллегии присяжных при представлении своих доказательств и исследовании доказательств противника, в ходе выступлений в прениях сторон. Коллегия присяжных включает в себя людей, являющихся носителями культурологических, ценностно-этических факторов, которые влияют на оценку ими доказательств, ответы на вопросы, содержащиеся в вопросном листе.

2. Критерий судебной истины, выражающийся в категории «отсутствие разумных сомнений», заставляет учитывать личностные характеристики присяжного и стремиться к тому, чтобы в состав коллегии вошли люди, которые объективно, без предубеждения и даже с определенной степенью готовности воспримут как отдельные доказательства, так и предполагаемую систему аргументации^ в целом. Убедительность «процессуальных доказательств», доводов сторон для присяжного определяется наличным жизненным опытом по? нахождению связи речи аргументатора с ее предметом, как практическим, так и теоретическим, с учетом любых нюансов, любых фактов, заслуживающих внимание.

3-. В' суде с участием присяжных заседателей доказательства не имеют формализованного характера, что- проявляется в невозможности установления критерия оспаривания, вердикта присяжных, в связи с его необоснованностью. Кроме того, судебное доказательство определяется содержанием напутственного слова председательствующего, и потому напутственное слово председательствующего является источником доказательственного права. Модель подобного наставления, практикующуюся в данном суде, юрист должен использовать в подготовительной работе по отбору присяжных, в частности, при проведении тренировочного процесса перед «mock-jury».

4. В судебное доказывание входит участие сторон в формировании коллегии" присяжных, прежде всего, отбор ими присяжных. Где и когда, стороны специально осуществляют действия, направленные на достижение цели, доказывания (в конечном счете, это, обоснование-своей, позиции перед данной коллегией присяжных, но могут ставиться и промежуточные цели, скажем, опровержение, ослабление конкретного довода противника, причем предпочтительнее в глазах старшины присяжных), там и тогда имеет место и доказывание.

Следует различать понятия «отбор присяжных с участием сторон», «формирование коллегии присяжных заседателей» и «отбор кандидатов в присяжные аппаратом суда, судом (без сторон)». «Отбор кандидатов в присяжные аппаратом суда, судом (без сторон)» - это деятельность аппарата суда и председательствующего судьи, урегулированная норами 325-327 УПК. «Формирование коллегии присяжных заседателей» - это процессуальная деятельность суда и сторон, урегулированная статьями 328-330 УПК. «Отбор присяжных» (jury selection) сторонами - это совокупность специальных методов по подготовке юриста к формированию жюри и участие в нем. В содержательном плане подготовка к отбору и отбор присяжных сторонами вкраплена и в досудебную и судебную процедуру; отчасти входит в урегулированную нормами УПК деятельность по формированию жюри и при этом носит состязательный характер и наполнен энергией борьбы, органически входит в стратегию доказывания, выработанную стороной, является частью «большой игры».

При подготовке к формированию коллегии присяжных заседателей юрист не должен ограничиваться общими предположениями о том, какие люди не должны попасть в коллегию присяжных заседателей в виду ожидаемого с их стороны предубеждения, а какие скорее могут согласиться с его позицией. Им должно быть получено экспериментальным путем по возможности определенное представление об «оптимальном присяжном», с учетом стоящих целей доказывания, имеющихся средств их достижения, общего социально-психологического контекста грядущего судебного разбирательства. Это достигается применением различных социологических инструментов (фокус-групп, судебного моделирования, опросов, разработки анкет для кандидатов в присяжные и других), позволяющих получить представление о наилучшей судебной стратегии, тактике представления своих доказательств и критического исследования доказательств противника, повышения актуальности и значимости своей позиции. Необходимо поставить на научную основу подготовку к формированию коллегии присяжных заседателей, использовать рекомендации специалистов при отборе кандидатов в присяжные, это позволит уменьшить опасность вынесения необъективных вердиктов.

7. Разработка сторонами методики отбора кандидатов в присяжные заседатели необходима для. создания условий, при которых они могли бы успешно реализовать свои права в ходе судебного производства, в частности: задать каждому из оставшихся кандидатов в присяжные заседатели вопросы, которые, по их мнению, связаны с выяснением обстоятельств, препятствующих участию лица в качестве присяжного заседателя в рассмотрении данного уголовного дела (ч. 8 ст. 328 УПК РФ); заявить немотивированные отводы (ч. 12 ст. 328 УПК РФ); заявить о роспуске коллегии присяжных заседателей ввиду тенденциозности ее состава (ст. 330 УПК РФ); изложить существо предъявленного обвинения^ и предложить порядок исследования представленных доказательств, высказать позицию по предъявленному обвинению и мнение о порядке исследования- представленных доказательств (ч.ч. 2 и 3 ст. 335 УПК РФ); представлять и исследовать доказательства (ст. 244 УПК РФ); выступать в. прениях (ст.ст. 244 и 336 УПК РФ). Применение методики отбора кандидатов в присяжные заседатели способствует расширению использования. принципов состязательности и диспозитивности, посредством их распространения на процедуру формирования жюри, имеющую значение для, исхода всего судебного производства.

8. Сторонам процесса следует привлекать в, состав лиц, работающих в ее интересах, - психологов, судебных консультантов (социологов, технических специалистов и др.), помощников для записи ответов кандидатов и отслеживания поведения (невербальных сигналов) кандидатов^ во время их опроса. Фактически речь идет о создании «группы поддержки» юриста, работающей совместно с ним по данному конкретному уголовному делу.

Для получения от кандидатов в присяжные более правдивых ответов на интимные вопросы целесообразно ввести в УПК РФ процедуру письменного опроса кандидатов в присяжные заседатели, а именно: дополнить статью 328 УПК РФ частью 8.1. следующего содержания: «8.1. Стороны вправе задать каждому из- оставшихся кандидатов в присяжные заседатели вопросы, которые, по их мнению, связаны с выяснением обстоятельств, препятствующих участию лица в качестве присяжного заседателя в рассмотрении данного уголовного дела, в письменной форме. Сторонам предоставляется возможность ознакомления с ответами, в том числе на вопросы друг друга. Экземпляр поставленных вопросов и ответов на них приобщается к материалам уголовного дела.».

Подобные вопросники должны составляться именно сторонами, но не судом.

В ходе отбора присяжных должны специально исследоваться обстоятельства, препятствующие участию кандидата в качестве присяжного заседателя по данному уголовному делу. Поэтому необходимо ч. 10 ст. 328 УПК РФ изложить в новой редакции: «10. Стороны передают председательствующему мотивированные письменные ходатайства об отводах, не оглашая их. Эти ходатайства разрешаются судьей без удаления в совещательную комнату, в отсутствие кандидатов в присяжные заседатели, с заслушиванием мнений сторон. Отведенные кандидаты в присяжные заседатели исключаются из предварительного списка».

На основе эмпирических изысканий и теоретических установок были сформулированы предложения по подготовке к участию в отборе присяжных и участию в процедуре формировании коллегии присяжных, а также по разработке тактики судебного доказывания.

11.1. Сформулированные рекомендации нивелируют необходимость различных инициатив, в том числе исходящих от научных предшественников, как не имеющих прикладного значения, а именно: предусматривающих создание специальных учреждений, полномочных осуществлять работу по составлению списков кандидатов в присяжные и проверять сведения об их личности, формируемых для конкретного суда; влекущих установление для кандидатов в присяжные заседатели цензов социально-экономического характера; связанных с сокращением предметной и изменением территориальной подсудности уголовных дел, рассматриваемых судом с участием присяжных заседателей; влекущих увеличение полномочий председательствующих судей в целях перераспределения на них функций по формированию коллегии присяжных заседателей; предусматривающих увеличение минимального количества вызываемых для формирования коллегии кандидатов, поскольку количество кандидатов, явка которых необходима, определяется судом по итогам предварительных слушаний и на практике проблем не вызывает; предусматривающих изменение количества кандидатов, достаточного для перехода к немотивированным отводам, поскольку с учетом характера и сложности дела по решению председательствующего может быть избрано большее количество запасных присяжных (ч. 18 ст. 238 УПК РФ); влекущих изменение количества мотивированных и немотивированных отводов.

Делается вывод о необходимости перевода в практическую плоскость рассуждений общего характера о том, как повысить эффективность доказывания в суде присяжных и не допускать вынесения ими ошибочных вердиктов.

Теоретическое значение исследования заключается в обогащении теоретических знаний по проблемам формирования коллегии присяжных заседателей в современном судопроизводстве. Достижением можно считать систематизацию накопленного опыта и инициации начала последовательного развития методики отбора присяжных. Кроме того, было развито в новом направлении представление о судебном доказывании, т.к. предложено включать в него деятельность сторон во время формирования коллегии присяжных заседателей.

Материалы исследования могут быть использованы при проведении лекционных и практических занятий по уголовному процессу, в дальнейших научных исследованиях, а также в совершенствовании законодательства.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на расширение возможности сторон по подготовке к формированию коллегии присяжных заседателей, предложением ряда средств и методов такой подготовки. Предложенная методика предполагает привлечение для нужд судебных юристов специалистов из области психологии и социологии, для использования достигнутых в соответствующих науках знаний в целях правосудия.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в восьми научных статьях. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научных конференциях «Актуальные проблемы юридической науки» (Н. Новгород, 2006, 2007, 2008), «Судебное следствие в уголовном процессе: проблемы и пути их решения» (Н. Новгород, 2007), «Актуальные проблемы экономики и права в современный период развития российской государственности» (Дзержинск, 2007), «Актуальные проблемы современного судопроизводства» (Пенза, 2008).

Результаты исследования нашли применение в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по уголовному процессу в

НОУ ВПО «Нижегородская правовая академия» (институт), а также внедрены в правоприменительную деятельность прокуратуры Володарского района Нижегородской области и Нижегородского филиала НО НКА № 3 «Консультация адвокатов № 6» г. Дзержинска.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения.

Исторический опыт определения правил формирования скамьи присяжных

Известно, что родиной суда присяжных считается Англия-: Менее известно, что на формирование данного института оказали влияние общественно-политические институты древних германцев, нормандцев и даже скандинавов.

Поиски зерна развития суда присяжных, его начала и попадания в Англию привели к появлению разнообразных мнений на эту тему.

Исследовавший проблему исторического развития института судов присяжных Александр Кенигсон объединил такие мнения в две группы.

В первую группу вошли взгляды на англо-саксонское происхождение жюри и его корни в свободных учреждениях древних Германцев. Расхождения коснулись лишь взгляда на преемственность раннее существовавшим формам уголовного производства. Среди них: образование присяжных как результат соединения институтов соприсяжников и шефенов (Филипс), трансформация соприсяжников жалобщика в большое жюри, а соприсяжников защиты - в малое (Роге), жюри как форма взаимного поручительства (Маурер).

Вторая группа взглядов стоит на нормандском происхождении. Идея присяжных была принесена и развита после Нормандского завоевания.

Также, в литературе указывалось на возможность происхождения жюри от, афинской гелиэи, а именно на возрождение данной формы судопроизводства во Франции во времена правления Людовика Благочестивого в 829 г. н. эЛ Из основанного крестоносцами иерусалимского королевства — из Азии .

Рассматривая же общественное устройство древних Германцев можно заметить центральное положение Народного Собрания (Folegemote), решения которого принималось в силу убеждения, а не в силу авторитета. Обвинение носило частный характер. Перед судом Народного Собрания обвиняемый доказывал свою невиновность с помощью присяги или ордалий, как лицо, рисковавшее потерять честь, свободу или жизнь. Для придания веса его присяге он должен представить некоторое число соприсяжников (Eideshelfer), обычно 12. Они клялись, что его присяга чиста и нелжива (claene and unmaene). В дальнейшем их стал назначать граф (juramentum nominatum). Соприсяжников выставлял и жалобщик. Это требовалось в случаях, когда обвиняемый был лишен такого права — при очевидности факта преступления.

Таким образом, соприсяжники в силу своего убеждения в истинности слова, защищаемой ими стороны, клали значение своей личности на весы правосудия. Вопрос факта зависел от них.

С приходом англо-саксов, в Англию была принесена существовавшая в Германии частно-обвинительная форма уголовного процесса, однако военное устройство общества завоевателей привело к появлению феодальных порядков и учреждению монархической наследуемой власти. Общественные должности замещаются королевскими чиновниками, «личность и собственность отходят из под защиты общества под защиту короля» . Появляется понятие о felona contra pacem domini regis .

При Альфреде Великом основной ячейкой феодального общества становится фриборг, скрепленный круговой общинной порукой и правом каждого свободного мужа иметь себе поручителя, представителя, заступника перед судом. «Этот институт, служивший прежде средством к развитию личной свободы, в последствии стал средством для проведения монархического начала. Вновь преобразованный, он был введен королями, в видах общественной безопасности и полиции, в общий государственный строй» . Члены фриборга были обязаны поддерживать общий мир, содействовать расследованию преступлений и выявлению преступников.

Согласно1 законам Эдуарда Исповедника, фриборг - союз граждан с взаимным поручительством: Из числа членов фриборга, к которому принадлежал обвиняемый, приносивший присягу, он и находил себе соприсяжников. Член фриборга считался полноправным, свободным человеком.

Законами Этельреда на фриборг были возложены обязанности отыскать преступника и передать его в суд, чем были оформлены его функции как органа публичного обвинения (ex officie вместо частного обвинения). После нормандского завоевания этот полезный институт был сохранен . Однако от обязанности принадлежать к franeplegio (фриборгу) освобождались епископы, бароны и рыцари с их свитами, состоявшие под защитой короля и имевшие право создавать свои собственные фриборги.

Народные собрания были лишены судебных полномочий, которые сосредоточились в королевском суде (curia regis) с постоянным местопребыванием в Вестминстере.

Тем временем в английском обществе укрепляется обязанность 12 танов (обвинительных присяжных) осуществлять публичное обвинение перед шерифом, а с 1164 г. и перед юстициариями (странствующими судьями). Имеет место так называемая предварительная присяга, приносимая жалобщиком, иногда с участием соприсяжников, соседних жителей (de vicineto), когда преступник не пойман на месте.

Особенности участия сторон в формировании «жюри» в США и возможность адаптации таких особенностей к российскому уголовному процессу

Говоря об отборе присяжных как о подготовке к представлению и исследованию судебных доказательств, мы не подразумеваем того значения, которое заключает в себе процедура формирования коллегии присяжных, регламентированная ст. ст. 328 - 330 УПК РФ, а также отбор кандидатов в присяжные аппаратом суда, судом (ст. ст. 325 - 327 УПК РФ). Анализ этих норм показывает, что говорить об отборе присяжных в таком значении (как о подготовке к представлению и исследованию судебных доказательств) и не получилось бы.

Дело в том, что на наш взгляд отбор присяжных сторонами не ограничивается их участием в формировании коллегии присяжных (и прочими процессуальными моментами). Он несколько шире, включает не только формирование коллегии, но и действия направленные на подготовку к данному элементу подготовительной части судебного заседания. Под такого рода действиями понимаются: проведение различных социологических исследований, работа с фокус-группами, разработка анкет для кандидатов в присяжные. Одним словом, это действия, обусловленные необходимостью подготовки к формированию коллегии присяжных. Сама необходимость заключается в осознании стороной возможности оказания воздействия на состав, композицию жюри, - судебной аудитории, которая будет воспринимать аргументацию стороны обвинения и стороны защиты от него.

Предпосылки такого воздействия вытекают из норм УПК РФ, в силу которых у стороны есть возможность задавать каждому из кандидатов в присяжные заседатели вопросы, которые, по их мнению, связаны с выяснением обстоятельств, препятствующих участию лица в качестве присяжного заседателя в рассмотрении данного уголовного дела (ч. 8 ст. 238), заявлять мотивированные письменные ходатайства об отводах (ч. 10 ст. 238), у подсудимого или его защитника, государственного обвинителя есть право на немотивированный отвод присяжного заседателя (ч. 13 ст. 238), стороны в праве заявить, что вследствие особенностей рассматриваемого уголовного дела образованная коллегия присяжных заседателей в целом может оказаться неспособной вынести объективный вердикт (ч. 1 ст. 330).

Сторонам необходимо готовиться к тайной борьбе за «своих присяжных», открыто ведущейся в форме борьбы против «чужих присяжных». Такой акцент не является случайным. Сторона имеет возможность распознать наиболее желательного для нее кандидата, но сохранить его она не может. Напротив, сторона имеет возможность заметить кандидата, наиболее желательного противной стороне (не желательного ей самой), и отвести его, лишив противника потенциального козыря. Отвод поможет, также, изменить соотношение желательных и не желательных кандидатов, могущих войти в основной список двенадцати присяжных.

То, что состав коллегии присяжных заседателей имеет значение для выносимого ими вердикта и постанавливаемого впоследствии акта правосудия, сомнений не вызывает. Большинство из опрошенных нами судей (57 %) считают, что отбор кандидатов в присяжные предопределяет характер выносимого ими вердикта, а также предоставляет сторонам возможность повлиять на характер выносимого присяжными вердикта (см. Приложение 1 к настоящей работе). Избрание обвиняемым такой формы судопроизводства не освобождает судебную власть от достижения стоящих перед ней задач, - вынесения законного, обоснованного и справедливого решения. Участие же в отправлении правосудия граждан создает этому дополнительные гарантии (в частности, В. Мельником на эту тему было много написано ). Двенадцать человек имеют больше шансов, чем один человек вынести вердикт, основанный на взвешенных доказательствах за и против обвинения. Они выступают представителями того общества, в преступлении против которого обвиняется подсудимый. Именно они имеют лучшие возможности непосредственно оценить опасность и вредоносность деяния. Сделать это, без каких либо посредников в лице органов государственной власти и государственных служащих, являясь по Конституции России единственным источником власти. Выбор обвиняемым суда присяжных является для него формой защиты от обвинения. Так, во вступительном слове по делу №1/16-2007 председательствующий разъяснил кандидатам в присяжные заседатели: «Подсудимый воспользовался правом о слушании его дела судом присяжных и желает, чтобы его судил собственный народ». Аналогичные слова произнес председательствующий перед кандидатами в деле по обвинению Рягузова П.А., Хаджикурбанова С.Г., Махмудова Д.Р. и Махмудова И.Р. К сказанному стоит добавить, что участие граждан в отправлении правосудия наполняет нормы права подлинным смыслом. Общество само решает, что для него представляет опасность, что является нарушением установленных правил. При этом говорить об однородности самого общества не приходиться. Разность культур его членов не позволяет говорить о том, что по ряду тождественных дел будут выноситься тождественные вердикты.

Подготовка сторон к участию в формировании коллегии присяжных заседателей

Как частный случай традиционных социологических исследований могут применяться такие известные методы как анкетирование, интервью, проективные техники (техника свободных ассоциаций, техника самоидентификации, психологический рисунок и т.п.).

Анкетирование заключается в сборе данных по результатам самостоятельного заполнения респондентом анкеты. При групповом анкетировании достигается полный возврат анкет и возможность пояснения в случае затруднений, но могут возникнуть трудности со сбором людей вместе, а также в связи с возможностью не индивидуального заполнения. Индивидуальное же анкетирование сопровождается возрастанием затрат на него. Особенностью этого метода можно назвать его анонимность (личность респондента не фиксируется, фиксируются лишь его ответы).

Во время интервью интервьюер задает вопросы респонденту, при этом он не ведет с ним активного диалога, не высказывает своего мнения и открыто не обнаруживает своей личной оценки ответов испытуемого или задаваемых вопросов. В задачи интервьюера входит сведение своего влияния на содержание ответов респондента к минимуму и обеспечение благоприятной атмосферы общения. Цель интервью с точки зрения психолога - получить от респондента ответы на вопросы, сформулированные в соответствии с задачами всего исследования. Этот метод отличается строгой организованностью и неравноценностью функций собеседников.

Как и метод фокус-групп различные техники маркетинговых исследований могут быть успешно адаптированы к целям подготовки сторон к отбору присяжных.

Данное направление представляется весьма перспективным, в России существует достаточно много организаций на серьезном уровне занимающихся исследованием общественного мнения с применением подобных техник.

Как мы уже говорили, подобные попытки предпринимались Кабардино-Балкарским институтом гуманитарных исследований в целях выявления родственных связей потенциальных присяжных с обвиняемыми по делу о «мятеже» в Нальчике в октябре 2005 года.

И в заключение параграфа следует сказать следующее.

Употребляемое в работе выражение «отбор присяжных » определено нами как совокупность специальных методов по подготовке судебного юриста к формированию коллегии присяжных заседателей и участие в нем. Это определение сопоставляется с определением понятия «формирование коллегии присяжных заседателей», предложенным О.Н. Тисен.

Отмечены нормативные предпосылки по оказанию сторонами воздействия на композицию присяжных заседателей (ч.ч. 8, 10, 13 ст. 238, ч. 1 ст. 330 УПК РФ).

Рекомендуется алгоритм подготовки к участию в формировании коллегии присяжных заседателей: выдвижение гипотезы о профиле желаемого присяжного, разработка профиля желаемого присяжного (анализ выборки общего списка кандидатов в присяжные), поиск этого профиля.

Даны рекомендации по разработке с учетом известных обстоятельств уголовного дела профиля желаемого присяжного, основанного на анализе личностных переменных возможных кандидатов в присяжные заседатели, с использованием социологических методов и имеющейся судебной практики.

Оценка профиля присяжного объясняется желанием сторон выявить и сохранить «своих присяжных», отвести «присяжных противника». В профиль включаются различные личностные переменные, такие как возраст, пол, национальность, уровень дохода, образования, род занятий, увлечений, опыт участия в различных сторонах жизни и отношение к конкретным явлениям в ней, которые в целом призваны выявить отношение потенциального присяжного к делу либо к его аспектам, от чего и определяется его желательность.

По результатам изучения уголовных дел, рассмотренных с участием присяжных Нижегородского областного, Санкт-Петербургского городского и Московского окружного военного судов, представляются статистические наблюдения за изменением соотношения числа мужчин и женщин, представителей различных возрастных групп в списке кандидатов и сформированной коллегии, отмечается склонность «женской» коллегии к оправданию лиц мужского пола, обвиняемых в совершении преступлений против жизни и здоровья.

Анализируется понятие здравого смысла, при этом диссертант не соглашается с его определением, данным В.В. Мельником.

Для наиболее глубокого анализа качественной связи переменных с реакциями на обстоятельства дела, а также оптимизации отбора присяжных, автор рекомендует сторонам включать в судебную группу психолога.

В целях подготовки к формированию коллегии присяжных заседателей по конкретному судебному производству рекомендуется проводить работу с фокус-группами, проводить судебное моделирование (фиктивные разбирательства), социологические исследования (анкетирование, интервью, проективные техники). Результаты такой работы также помогут выработать и судебную стратегию.

Делается вывод о том, что, как и метод фокус-групп, так и другие техники маркетинговых исследований могут быть успешно адаптированы к поставленным сторонами целям при отборе присяжных.

Формирование коллегии присяжных заседателей выступает в качестве самостоятельного этапа подготовительной части судебного заседания и регламентируется статьями 328-332 УПК РФ.

Внимательное отношение сторон к формированию коллегии присяжных заседателей обусловлено тем, что потенциальные присяжные не могут гарантировать им одинакового отношения, которое по своему значению приводило бы к состоянию равенства сторон перед присяжными заседателями. Как сторонам преодолеть отсутствие таких гарантий? Причина в основаниях различного отношения присяжных к участникам процесса.

Выше приводилось описание одних из них (личностных переменных). Но существуют и другие основания, о которых также будет идти речь. Именно выявлением этой причины (оснований) и должны озаботиться стороны (как во время подготовки к формированию коллегии присяжных заседателей, так и во время участия в нем), с тем, чтобы эффективно использовать право на участие в формировании коллегии присяжных заседателей, преодолевая отсутствие гарантий, как равенства, так и равного к ним отношения присяжных.

Хотелось бы объяснить причины употребления понятий «равенство» и «равное отношение» в разном значении. Дело в том, что равенство, как ценность и объект стремления, идеализировано и не достижимо в силу естественного, природного неравенства людей. Само равенство не является конечной ценностью, поскольку служит проводником к другим более желательным ценностям (в судебном процессе это, например, отсутствие у суда предубеждений — честность и беспристрастность). Но поскольку регулирование доступа к ценностям является насущным вопросом общественной жизни, оно осуществляется с помощью механизма отношения, которое по своему значению может приближаться или удаляться от значения равенства.

Связь отбора сторонами присяжных заседателей с представлением и исследованием судебных доказательств

По мнению Аристотеля, судопроизводство — это сфера, где неизбежно царит «общественное мнение», что в нем действует не строгое доказательство, а лишь фактор убеждения аудитории, основанный не на «истине», а на правдоподобии .

Введение принципа свободы оценки присяжными заседателями доказательств по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь законом и совестью, утвердило отсутствие разумных сомнений (beyond reasonable doubt) в качестве стандарта доказанности . Последний, в свою очередь, допускает идею универсальной познавательной компетенции (universal cognitive competence) как средство постижения истины по уголовному делу. Вспоминая о том, что законность, обоснованность и справедливость не являются критериями оценки вердикта присяжных, внутреннее убеждение и совесть остаются основными императивами, следование которым ожидается от присяжных. Вердикт, постановленный в ходе процесса, где небыли допущены нарушения УПК РФ, обязателен для суда. Поскольку средства постижения истины в суде присяжных носят универсальный характер, оценка данных императивов будет лишена каких- либо формальных критериев. Проблема переходит в область отношения присяжного к сторонам (или даже к участникам процесса лично), и причин такого отношения.

Несмотря на наличие принципа равенства сторон перед судом, ни кто, тем более присяжные, не могут гарантировать им этого.

Дело в том, что равенство, как ценность и объект стремления, идеализировано и не достижимо в силу естественного, природного неравенства людей. Само равенство не является конечной ценностью, поскольку служит проводником к другим более желательным ценностям (в суде присяжных это, например, отсутствие у судей предубеждений — честность и беспристрастность). Но поскольку регулирование доступа к ценностям является насущным вопросом общественной жизни , оно осуществляется с помощью механизма отношения, которое по своему значению может приближаться или удаляться от значения равенства. В отсутствии знания о предмете значения равенства и отношения будут тождественны. Однако с появлением такого знания (судебное производство предоставит его присяжным массу) начинает формироваться отношение, знание используется в качестве оправдания отношения В таких обстоятельствах именно отношение становиться объектом регулирования различных социальных норм и именно близкое к нему отношение (как минимум), а не собственно равенство будет предметом стремления каждой из сторон.

Не так давно за авторством Конституционного суда России последовало интересное заключение: «принимая решение, присяжные заседатели, не будучи профессиональными судьями, основываются преимущественно на своем жизненном опыте и сформировавшихся в обществе, членами которого они являются, представлениях о справедливости» . Оно стало первым проявлением взглядов публичной власти на природу мотивов решений присяжных. Возможно, это обусловлено той острой ситуацией, в которой зрела позиция Конституционного суда, а именно рассмотрением запроса Президента Чеченской Республики, жалобы гражданки К.Г. Тубуровой и запроса Северо-Кавказского окружного военного суда, инициированных «делом Ульмана», по которому Эдуард Ульман, лейтенант Александр Калаганский, прапорщик Владимир Воеводин и майор Алексей Перелевский были дважды оправданы присяжными СевероКавказского военного округа. Вероятность проявления национального вопроса по делу была очень велика, и скрыть ее было не возможно. Публичная власть была поставлена в рамки, когда не говорить об этом было уже нельзя. Она должна была официально заявить о своей позиции по поводу аномалии, возникшей в ее же собственной парадигме, - сфере, правду о которой, как до некоторого времени было принято традиционно считать, знает только власть.

И случившееся утверждение повлекло ряд вопросов. В какой степени опыт присяжных служит основанием их решений, и в каком качественном соотношении они состоят? Такой же вопрос справедлив и относительно представлений о справедливости. Более того, могут ли опыт и представления (не только о справедливости) людей, являющихся законодателями, правоприменителями, судьями, быть в целом нормообразующим фактором, правопроизводящей причиной?