Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Роль средств криминалистической техники в производстве следственных действий на этапе предварительного расследования 13.
1.1. Понятие и классификация следственных действий и технико-криминалистических средств, применяемых при их производстве 13
1.2. Технико-криминалистические средства, применяемые при производстве следственных действий для обнаружения источников криминалистически. значимой информации 49
1.3. Технико-криминалистические средства фиксации и изъятия следов преступления и доказательственной. информации 73
Глава 2. Технико-криминалистическое обеспечение производства отдельных следственных действий 104.
2.1. Некоторые аспекты комплексирования следственных действий и их структурных элементов 104.
2.2. Технико-криминалистическое обеспечение производства следственных действий, направленных на сбор материальной криминалистически значимой информации 120.
2.3. Технико-криминалистическое обеспечение производства следственных действий, направленных на сбор вербальной криминалистически значимой 168
информации
Заключение 189.
Библиография 193.
Приложения 208.
- Понятие и классификация следственных действий и технико-криминалистических средств, применяемых при их производстве
- Технико-криминалистические средства, применяемые при производстве следственных действий для обнаружения источников криминалистически. значимой информации
- Некоторые аспекты комплексирования следственных действий и их структурных элементов
- Технико-криминалистическое обеспечение производства следственных действий, направленных на сбор материальной криминалистически значимой информации
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена совокупностью обстоятельств теоретического, практического и дидактического характера.
В настоящее время область образования в государственной политике Российской Федерации является приоритетной. Присоединение к Болонской конвенции повлекло за собой проведение радикальных реформ и создание новой правовой основы в области образования.
В результате активного обновления образовательного законодательства существенное внимание уделяется новым организационно-правовым формам функционирования образовательных учреждений, в частности автономным образовательным учреждениям.
Автономные образовательные учреждения представляют собой новую, ранее не известную российскому законодательству разновидность юридических лиц.
Министерством образования и науки Российской Федерации создано несколько федеральных государственных автономных образовательных учреждений. Но, в то же время, еще не разрешены вопросы, связанные с уяснением роли и места федеральных государственных автономных образовательных учреждений, в системе образовательных учреждений.
Несмотря на очевидную актуальность темы, следует признать, что она не была в достаточной степени освящена в научной литературе. До сих пор не написано ни одной монографии, не защищено ни одной диссертации, посвященной уяснению правового положения автономного образовательного учреждения.
При этом совершенно очевидно, что в первую очередь важно упреждающее развитие правовой основы организации и деятельности автономного образовательного учреждения, формирование теоретической концепции на автономное образовательное учреждение и поиска путей повышения эффективности их функционирования.
Таким образом, актуальность и своевременность исследования правового положения автономного образовательного учреждения обосновывается следующим:
во-первых, настоящим развитием образовательного законодательства и глобализацией развития современного общества;
во-вторых, слабой научно-теоретической разработанностью проблемы правового статуса автономного образовательного учреждения;
в-третьих, не совершенством правового регулирования данной сферы.
В этой связи исследование проблем правового положения автономного образовательного учреждения вызывается назревшими общественными потребностями, которые органично входят в круг проблем совершенствования образовательного законодательства.
Степень разработанности темы.
При выборе темы диссертационного исследования учитывалась не только актуальность механизма правового регулирования правового положения автономного образовательного учреждения, но и разработанность данного института в гражданском праве.
За последние десять лет исследованию подвергалось правовое положение автономных учреждений, но имеющиеся научные проблемы в этой области изучены не достаточно полно, изучение их носило фрагментарный характер и в основном относилось к общей характеристике автономных учреждений.
Так, В.Ю. Балашова рассматривала основы организации учета и аудита автономных учреждений высшего профессионального образования,
Д.Н. Палагин уделил внимание административно-правовому статусу государственных автономных учреждений, Н.И. Карпова - гражданско-правовому статусу автономного учреждения.
Таким образом, следует констатировать, что правовое положение автономных образовательных учреждений на сегодняшний день не получило должной научной проработки и не может считаться исследованной адекватно существующему состоянию общественных отношений в области образования.
Целью настоящего исследования является комплексное исследование теоретических и практических вопросов правового положения федерального государственного автономного образовательного учреждения и выработка предложений по его совершенствованию.
Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач:
- определить понятие и признаки федерального государственного автономного образовательного учреждения как разновидности юридического лица;
исследовать правоспособность и правосубъектность федерального государственного автономного образовательного учреждения;
уяснить особенности аккредитации и лицензирования федерального государственного автономного образовательного учреждения;
- выявить особенности создания, реорганизации и ликвидации федерального государственного автономного образовательного учреждения;
установить проблемы, организации и функционирования федеральных государственных автономных образовательных учреждений;
аргументировать целесообразность совершенствования правового регулирования организации и функционирования федерального государственного автономного образовательного учреждения.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с правовым положением федерального государственного автономного образовательного учреждения на примере высших учебных заведений.
Предметом исследования выступают правовые нормы, регулирующее правовое положение автономных образовательных учреждений, правоприменительная практика по данной проблематике.
Методологическая основа диссертационного исследования включает такие общенаучные методы познания, как: системный, логический, сравнительный, диалектический, методы дедукции, индукции и синтеза,
а также основанные на них частно-научные методы: сравнительно-правовой, формально-юридический, историко-правовой, метод правового моделирования и другие методы.
В рамках исследования нормативного материала использовались следующие способы толкования: грамматический, логический, систематический, телеологический, функциональный и другие способы.
Теоретической основой диссертационного исследования явились труды таких ученых, как: В.Е. Авилов, В.К. Андреев, М.И. Брагинский,
С.Н. Братусь, В.А. Белов, А.В Венедиктов, В.П. Грибанов, В.В. Залесский,
В.В. Зайцева, О.С. Иоффе, Н.В. Козлова, М.И. Кулагин, В.П. Мозолин,
Э.Г. Полонский, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Р.О. Халфина,
Г.Ф. Шершеневич, В.И. Шкатулла, И.В. Ершова, К.Б. Ярошенко и других.
Различные аспекты деятельности некоммерческих организаций нашли свое отражение в работах современных ученых: С.А.Бурлаков,
Ю.О. Вербицкая, О.В. Ивкова, Н.И. Карпова, А.А. Кирилловых, В.В. Лаптев,
С.Д. Могилевский, Е.А. Пыхов, Ю.В. Романец и другие.
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация является первой монографической работой, посвященной системному и комплексному анализу правового положения федеральных государственных образовательных автономных учреждений на примере высшего учебного заведения в условиях обновившегося законодательства и практики его применения.
Научная новизна отражена в представленных и обоснованных теоретических положениях, выводах и предложениях по совершенствованию правового регулирования статуса автономного образовательного учреждения.
На защиту выносятся следующие основные положения, являющиеся новыми или содержащими элементы новизны.
1. Выявлены общие признаки автономного учреждения как юридического лица:
- автономное учреждение создается по воле учредителя, но действует в интересах пользователей, поскольку создается с целью удовлетворения образовательных, культурных и иных духовных потребностей неопределенного круга лиц;
- учредители не получают дивиденды от деятельности созданного ими автономного учреждения, т.е. не распределяют между собой доход, полученный учреждением от разрешенной хозяйственной деятельности;
- повышенный по сравнению с иными учреждениями уровень имущественной ответственности по своим обязательствам;
- отсутствие субсидиарной ответственности собственников имущества (учредителей) по долгам автономного учреждения;
- усложненная структура управления автономным учреждением.
2. Выявлены специфические признаки автономного образовательного учреждения как юридического лица:
- основной сферой его деятельности выступает та часть сферы образования, которая обеспечивает удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения образования;
- содержание его деятельности определяется общественным интересом, и направляется волей государства, сформулированной в рамках обязательного для соблюдения законодательства об образовании, составляющем в значительной степени императивные нормативно-правовые предписания;
- особый правовой режим имущества, находящегося у автономного образовательного учреждения, заключающийся в специфике объема правомочий лица, обладающего имуществом на праве оперативного управления;
- правоспособность автономного образовательного учреждения существенно шире правоспособности казенного образовательного учреждения. При этом деятельность первого носит строго целевой характер, и должна быть направлена на выполнение лишь конкретных заданий собственника.
- к особо ценному движимому имуществу не следует относить имущество, которое не предназначено для осуществления основной деятельности федерального автономного образовательного учреждения, а также имущество, приобретенное федеральным автономным образовательным учреждением за счет доходов, полученных от осуществляемой в соответствии с уставом деятельности.
3. Предлагается определение автономного образовательного учреждения:
автономным образовательным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, зарегистрированная в установленном законодательством Российской Федерации порядке, открывающая лицевые счета в территориальных органах казначейства и (или) счета в кредитных организациях, обладающая специальным правовым режимом на закрепляемое за ним собственником имущество, осуществляющая свою деятельность в целях удовлетворения потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, посредством получения соответствующего образования.
4. Авторское исследование правового положения автономного образовательного учреждения позволило сформулировать практические предложения по внесению изменений в законодательные и нормативные правовые акты:
пункт 3 статьи 120 ГК РФ конкретизировать и изложить в следующей редакции: «Законами и иными правовыми актами могут быть установлены особые правила, касающиеся определения предмета и целей деятельности учреждения, порядка его создания, реорганизации и ликвидации, имущественных отношений между собственником имущества и учреждением, ответственности по своим обязательствам».
аргументировано предложение по разграничению компетенций органов управления высшим учебным заведением: ученого совета, наблюдательного совета и иных коллегиальных органов высшего учебного заведения для достижения эффективного управления высшим учебным заведением.
обоснован вывод о целесообразности отнесения утверждения программ развития автономных образовательных учреждений к компетенции соответствующих органов исполнительной власти, осуществляющих полномочия учредителей автономных образовательных учреждений, для своевременного доведения финансирования в соответствии с утвержденными программами развития автономных учреждений:
созданные на базе федеральной собственности к компетенции федерального органа исполнительной власти, осуществляющего управление в сфере образования,
созданные субъектом Российской Федерации к компетенции уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации,
созданные муниципальными образованиями к компетенции уполномоченного органа муниципального образования.
выявлена необходимость исключения из законодательства договора, заключаемого между учредителем и образовательным учреждением, для этого потребуется внесение изменений, как в законодательные, так и подзаконные акты о соответствующих типах и видах образовательных учреждений.
предлагается внести изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 26 июля 2010 г. № 538 «О порядке отнесения имущества автономного или бюджетного учреждения к категории особо ценного движимого имущества» и установить для федеральных автономных и бюджетных учреждений интервал отнесения к особо ценному движимому имуществу от 50 тыс. рублей до 500 тыс. рублей.
5. Представлена авторская модель проекта Положения о Наблюдательном совете федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования, проекта рекомендаций о попечительском совете бюджетного учреждения, проекта комплексных методических рекомендаций по реализации Федерального закона от 8 мая
2010 года № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», проект регламента взаимодействия между федеральными органами исполнительной власти, осуществляющих полномочия собственника имущества.
Научно-практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы, сформулированные в работе, могут быть использованы при подготовке и обсуждении проектов нормативных актов, в процессе преподавания учебных дисциплин «Гражданское право» и «Образовательное право» студентам высших учебных заведений. Отдельные положения могут быть положены в основу научных исследований в сфере гражданского права, образовательного права.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена на кафедре «Гражданского права и гражданского процесса» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московского государственного индустриального университета.
Основные положения диссертации отражены в опубликованных автором статьях, а также внедрены в практическую деятельность Федерального агентства по образованию и Министерства образования и науки Российской Федерации. В рамках практической апробации данного исследования разработаны типовые изменения и дополнения в устав федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» (далее – автономное учреждение), типовой проект приказа Рособразования о реализации распоряжений Правительства Российской Федерации о смене типа существующего государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» в автономное учреждение, разработаны изменения в учредительные документы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет», а также нормативные правовые акты по смене типа указанного образовательного учреждения.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и двух приложений.
Понятие и классификация следственных действий и технико-криминалистических средств, применяемых при их производстве
Российское государство, поставив перед правоохранительными органами задачу борьбы с преступностью, предоставило им определенные средства для ее решения. Эти средства подразделяются на три основные группы: правовые (в том числе - процессуальные), оперативно-розыскные и научно-технические.
Мы рассмотрим две группы этих средств — научно-технические и процессуальные. Технико-криминалистические средства будут рассмотрены в системе научно-технических. Наш выбор темы исследования обусловлен все возрастающей значимостью этих средств в деле борьбы с преступностью, постоянным расширением арсенала, наличием серьезных недостатков в организации их внедрения и использования.
Говоря о значении технико-криминалистических средств, многие авторы, прежде всего, указывают на их важную роль в повышении результативности большинства следственных действий. Только благодаря им представляется возможным обнаружение невидимых и мало видимых следов пальцев рук, микрообъектов, орудий совершения преступления и драгоценностей, спрятанных в тайниках, а также других вещественных доказательств, необходимых для установления всех обстоятельств расследуемого преступного события, доказывания виновности подозреваемого. Технико криминалистические средства позволяют гораздо более полно и наглядно, чем протокол, зафиксировать обстановку, в которой проводится следственное действие. При составлении протокола осмотра места происшествия, освидетельствования, следственного эксперимента, предъявления для опознания, обыска и др. следователь не всегда может обратить внимание на отдельные обстоятельства, которые вначале кажутся малозначительными, но в дальнейшем, будучи зафиксированными на фотопленку или видеоленту, могут существенно помочь при анализе события преступления. Разумеется, сказанное дает лишь некоторое представление о значении и роли технико-криминалистических средств в следственной и оперативно-розыскной деятельности. Думается, что логичнее будет определить указанные критерии в заключении к данной главе.3
Понятие криминалистической техники, как и сам предмет науки криминалистики, ее система, на разных этапах развития этой науки определялось по-разному. Оно формировалось постепенно и претерпевало изменения под влиянием изменяющихся представлений о понятийном аппарате криминалистики.
В самых первых работах по криминалистике, изданных после 1917 года, под криминалистической техникой понималась вся криминалистика, которую тогда называли уголовной техникой. В ряде западных стран ее и поныне так именуют. С течением времени термином «уголовная техника» начали обозначать один из разделов науки криминалистики. Под техникой стали понимать систему «приемов исследования вещественных доказательств и физических признаков в целях розыска, опознания и идентификации лиц и предметов, фигурирующих в следственных делах»4. Постепенно термин «уголовная техника» исчез из обихода, и техника (как и тактика) стала именоваться криминалистической. Но после выхода в свет (1938 г.) статьи Б.М. Шавера «Предмет и метод советской криминалистики» термин «криминалистическая техника» на два десятилетия исчез из научного обихода.
В 1950 г. А.И. Винберг дал уже более узкое, сугубо «техническое» определение криминалистических средств. Он писал: «Под средствами в криминалистике подразумеваются: различная аппаратура, материалы, оборудование, специально применяемые для обнаружения, собирания, фиксации и исследования судебных доказательств». Несколько позже, в 1959 году, уточняя это определение, он писал, что под криминалистической техникой следует понимать «совокупность научно-технических приемов и средств, применяемых при расследовании преступлений для обнаружения, сохранения, фиксации, изъятия и исследования различных судебных доказательств»5.
И тем не менее оставался неясным вопрос, какие конкретно технические средства могут быть отнесены к этому разделу криминалистики. Неоднократно высказывал свою точку зрения на понятие технико-криминалистических средств Н.А. Селиванов. Конкретизируя понятие криминалистической техники, он отнес к ней фактически все методы и средства, применяемые в целях предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, а также средства и методы криминалистических предварительных и экспертных исследований. Он дал определение криминалистической техники как научно выработанной системы «технических средств и методов, созданных на основе обобщения следственной, судебной и экспертной практики, а также активного применения достижений естественных и технических наук и предназначенных для фиксации материальной обстановки при осмотре мест происшествий, проведении иных следственных действий, собирании вещественных доказательств, их следственном осмотре и предварительном исследовании, в уголовной регистрации, при розыске и задержании преступников, а также в процессе криминалистической экспертизы с целью предупреждения, предварительного расследования преступлений и правильного разрешения уголовных дел в суде»
Технико-криминалистические средства, применяемые при производстве следственных действий для обнаружения источников криминалистически. значимой информации
Важнейшими структурными элементами процесса расследования служат следственные действия, осуществляемые в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством в целях получения, исследования, оценки и использования доказательств.
Любое преступление, за редким исключением, - это система действий, направленных на реализацию преступного умысла, объективно обусловливающая определенные последствия, в том числе изменения в материальной обстановке места происшествия. В них в виде различных материальных следов отображается значительная по объему и довольно содержательная информация о лице (лицах), совершившем преступление, и обстоятельствах его совершения. Значимость такой информации в раскрытии и расследовании преступлений трудно переоценить.
Наиболее оптимальна ситуация, когда вербальные и материальные источники криминалистически значимой информации дополняют друг друга: одна из них используется для уточнения и проверки другой. Только в своей совокупности они составляют ту систему судебных доказательств, которая может быть признана достаточной? для принятия окончательного решения по уголовному делу.
Эффективность следственных действий зависит от множества факторов: это и профессиональные способности следователя, и условия, в которых они производятся (низкая температура воздуха, темное время суток), и других. Существенное влияние на результативность следственных действий оказывает применение при их проведении технико-криминалистических средств. Именно это обстоятельство и предопределяет необходимость поиска возможностей более широкого использования средств криминалистической техники для собирания и исследования материально отображаемой информации, фиксации на материальных носителях вербальной криминалистически значимой информации. Само наличие в уголовном деле изъятых с мест происшествий материальных следов затрудняет, а порой вовсе исключает активное противодействие расследованию преступлений. Не случайно преступники стремятся уничтожить такие следы, предотвратить их образование,, но подобные попытки, в свою очередь, неизбежно приводят к появлению новых следов.
Поэтому при всем многообразии источников и носителей криминалистически значимой информации наиболее важное значение имеют материальные следы преступлений. Прежде всего, они объективно свидетельствуют о способе и механизме преступления, о лицах, его совершивших (их количестве и свойствах), о средствах (орудиях) совершения преступлений, предметах преступного посягательства и т.п.
Как уже отмечалось, собирание материально отображаемой информации осуществляется .основном путем проведения таких следственных действий, как осмотра освидетельствование, обыск и др. Расследование отдельных преступлений, как правило, начинается с осмотра места происшествия, в процессе которого формируется исходная материальная база будущих доказательств. Он проводится в целях обнаружения следов преступления, документов и предметов - вещественных доказательств, изучения обстановки происшествия, установления иных обстоятельств, имеющих значение для дела. Осмотр места происшествия заключается в непосредственном обнаружении и исследовании следователем объектов, выяснении их свойств, состояния, взаиморасположения, взаимосвязей, что без использования средств криминалистической техники трудноосуществимо.
Как было упомянуто, всякое событие сопровождается изменениями в окружающей среде. Однако известно, что возможности органов чувств в познании действительности весьма ограничены. Для того чтобы их расширить и применяются различные технико-криминалистические средства. Они позволяют получить больше сведений об изучаемых материальных следах, с большей степенью достоверности установить их причинную связь с событием преступления, выявить мельчайшие индивидуализирующие признаки и т.д.
Работа с материальными следами на месте происшествия - исходный и наиболее важный момент раскрытия и расследования преступления. При этом дефицит вербальной криминалистически значимой информации (особенно по неочевидным преступлениям) в определенной мере компенсируется материально отображаемой информацией
На основе ее использования разрабатываются исходные следственные версии о событии преступления и лицах, его совершивших. Вот почему при осмотре места происшествия необходимо обнаруживать, фиксировать и изымать все материальные следы, могущие иметь отношение к расследуемому событию. Разумеется, что заранее нельзя с абсолютной точностью предположить, какие именно следы и как будут использованы для поиска преступника и доказывания его причастности к содеянному. И тем не менее, следователь и специалист-криминалист должны иметь четкое представление о перспективах их использования в этих целях. Приемы поиска следов на местах происшествий достаточно полно разработаны учеными-криминалистами. Криминалистические средства, применяемые на данном этапе, именуются поисковыми и могут представлять собой наборы средств в виде комплектов, а также специальные приборы.
Практически все авторы придерживаются единого мнения, по вопросу применения поисковых технических средств, допуская некоторые различия в их дифференциации на группы. П.Т. Скорченко подразделяет их на четыре основных группы, с ним солидарен и А.И. Дворкин: 1) средства поиска невидимых, маловидимых объектов, 2) средства поиска микроскопических объектов, 3) средства поиска металлических объектов, 4) средства поиска неметаллических объектов. "
Некоторые аспекты комплексирования следственных действий и их структурных элементов
Многие ученые одной из важнейших проблем считают проблему обеспечения эффективности производства следственных действий. Актуальной, в научном и практическом отношениях, проблеме эффективности следственных действий посвящена докторская диссертация А.Б. Соловьева «Проблемы эффективности следственных действий» (1985 г.), а также подготовленная им в соавторстве с Г.С. Казиняном на ту же тему монография (1987 г.). Ряд важных аспектов проблемы рассматривается в работах, посвященных отдельным следственным действиям.140
Авторы усматривают обеспечение эффективности следственных действий в выборе надлежащего из них, в том числе из неотложных следственных действий, эффективного использования системы следственных действий, которые имеют важное значение для решения задач уголовного судопроизводства, а также комплексное рассмотрение тактики проведения отдельных следственных действий.141
Вопросы повышения эффективности следственных действий требуют их теоретической разработки. Разделяя точку зрения Н.Е. Мерецкого142 о том, что эффективность следственных действий и ценность сведений, имеющих доказательственное значение, отраженных в протоколе, в значительной степени зависит от соблюдения следователем тактических и процессуальных правил, добавим, а также и от умения и возможности применять те или иные технико-криминалистические средства.
На наш взгляд, актуальным направлением решения этой проблемы является комплексирование следственных действий и их структурных элементов: тактических приемов, технико-криминалистических средств (TKG) обнаружения, фиксации, предварительного исследования и изъятия следов преступления, а также использование помощи специалистов в этих исследованиях и надлежащей фиксации хода и результатов следственного действия. Аналогичного мнения придерживаются и ранее названные нами ученые, однако оставляют это направление без должного рассмотрения. Несомненно, что эффективность следственного действия- определяется также оптимальностью его производства, выражающейся1 в получении соответствующего результата, - доказательственной информации по расследуемому уголовному делу. Она не может быть обеспечена при отсутствии названных компонентов.
Важной практической задачей, стоящей перед каждым следователем, является эффективное использование системы следственных действий, в процессе расследования: Необходимо добиться того; чтобы по» каждому уголовному делу в оптимальной последовательности были проведены, все необходимые для( установления истинных обстоятельств содеянного следственные действия, задействована их система, определены оптимальные тактика их проведения и технико-криминалистическое обеспечение.
Проблемам тактики следственных действий посвятили работы многие криминалисты и процессуалисты.. Среди них: О.Я. Баев; Р.С. Белкин, А.Н. Васильев, А.В. Дулов, Л.Я. Драпкин, В.А. Жбанков, В.И. Комиссаров, А.А. Леви, А.И. Михайлов, И.Х. Максутов, В.А. Образцов, Д.П. Рассейкин, А.Б. Соловьев, Е.П. Фирсов, А.Г. Филиппов, С.А. Шейфер и др.
В свое-время СП. Митричев, рассматривая общие проблемы, следственной тактики, отмечал, что в криминалистической и процессуальной1 литературе уделяется мало внимания вопросам «тактики проведения следственных действий, которая, как и криминалистическая техника, определяет качество и научный уровень расследования преступлений».144
Мы считаем необходимым, в этой связи, указать, что и тактическим приемам применения технико-криминалистических средств при производстве следственных действий в научной литературе уделяется очень мало внимания.
Анализируя взгляды ряда ученых (А.Н. Васильева, А.И. Винберга, Р.С. Белкина, В.Е. Коноваловой, А.Н. Сырова) на определение тактики следственных действий, А.В. Дулов.и П.Д. Нестеренко4справедливо отмечали, что тактика, следственных действий - «это всегда система (комплекс) тактических приемов, т.е. наиболее эффективных и целесообразных способов проведения следственных действий и поведения самого следователя».
Конечно, предмет, система, задачи тактики следственных действий значительно шире задач и способов их достижения в практике производства конкретного следственного действия. Поэтому нельзя согласиться с теми авторами, которые понимают тактику следственных действий как «совокупность (законных, научно обоснованных, преодолевающих любое противодействие и непроизвольные искажения на пути к достоверному познанию) методов и приемов подготовки, проведения и фиксации результатов допросов и других следственных действий».
Технико-криминалистическое обеспечение производства следственных действий, направленных на сбор материальной криминалистически значимой информации
Любое преступление не остается незаметным, поскольку остаются следы содеянного. След представляет собой всякое изменение структуры материальной обстановки, возникшее в результате события преступления и тем самым служащее своеобразной характеристикой как механизма содеянного, так и преступных действий».
Следы, как известно, могут носить не только материальный, но и идеальный характер, оставаясь в виде образов в памяти и сознании людей. Отсюда и возникает необходимость разграничить материальную и вербальную криминалистически значимую информацию.
Следует отметить, что материальная криминалистически значимая информация имеет более объективный характер, т.к. в меньшей степени подвергается воздействию и искажению человеком при обнаружении и сборе, чем вербальная, отличающаяся большим субъективизмом. И тем не менее нельзя ни в коей мере занижать значение той или другой. Они дополняют друг друга, образуя комплексную систему достаточных доказательств по уголовному делу.
Следует подчеркнуть, что в поиске той или иной- криминалистически значимой информации широкие1 возможности открывают тактические приемы использования средств криминалистической техники.
Целям сбора материальной криминалистически значимой информации служат криминалистические средства, применяемые в ходе таких неотложных следственных действий, как осмотр места происшествия, освидетельствование, обыск, выемка и, частично, следственный эксперимент.
Осмотр, освидетельствование, обыск и другие неотложные следственные действия относятся к той группе следственных действий, которые основаны на непосредственном наблюдении следователем либо специалистом-криминалистом, сочетаемом с приемами воздействия, на воспринимаемый объект - с измерением, моделированием, экспериментом.. Наблюдая, следователь воспринимает физические и динамические признаки материальных объектов, которые впоследствии становятся основой материальной криминалистически значимой информации.
Однако, некоторые следственные действия носят так называемый смешанный характер, поскольку при их производстве происходит сбор и фиксация, как материальной, так и вербальной информации. Как справедливо заметил С.А. Шейфер, доказательственный .результат проведения этих действий - протокол, содержащий как вербальную (показания), так и материальную (результат наблюдения) информацию.179 Этим можно подтвердить сделанные ранее выводы о том, что градация технических средств и тактических приемов их применения на средства и методы, применяемые только в производстве тех или иных следственных действий, достаточно условна.
При выборе тактических приемов применения ТКС немаловажным фактором является правильный выбор следственного действия. Необходимо выбрать то из них, которое соответствует критериям эффективности, целесообразности и необходимости, а также оптимальности достижения поставленной цели следователем.
Следственные органы России регулярно анализируют причины нераскрываемости преступлений. В; большинстве случаев одним из главных недостатков указывается неквалифицированно- или небрежно произведенный осмотр места происшествия - отправная точка в расследовании преступлений. В результате важные улики, которые могли бы дать ключ к раскрытию преступления, оказываются утраченными. Поэтому руководство российских правоохранительных органов неоднократно подчеркивало необходимость повышения качества неотложных следственных действий, в первую очередь, следственных осмотров.
Поддерживая мнение о том, что результативность осмотра места происшествия зависит от соблюдения следователем ряда- таких общих тактических положений, как своевременность, объективность, полнота, всесторонность, активность, последовательность и методичность181, мы рекомендуем добавить к ним квалифицированность и опытность.
Можно согласиться с С.А. Шейфером в том, что проведение неграмотно выбранного действия приносит тройной вред: делается ненужная работа; существенно затрудняется или полностью утрачивается возможность получить и закрепить необходимые фактические данные; необоснованно стесняются права граждан. Однако необходимо добавить, что сказанное полностью применимо к неэффективному использованию и неграмотному выбору приемов применения технико-криминалистических средств.