Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Правовые и теоретические основы института иммунитетов иностранных лиц в российском уголовном процессе С. 18
1. Понятие иммунитетов иностранных лиц в уголовном процессе С. 18
2. История возникновения и развития института иммунитетов иностранных лиц в российском уголовном процессе С. 36
3. Классификация иммунитетов иностранных лиц в уголовном процессе С. 56
Глава 2. Процессуальные особенности производства в Российской Федерации отдельных процессуальных действий в отношении иностранных лиц, пользующихся дипломатическим и консульским иммунитетами С. 76
1. Процессуальные гарантии иностранных лиц, пользующихся дипломатическим и консульским иммунитетами С. 76
2. Особенности возбуждения уголовных дел в отношении иностранных лиц, пользующихся дипломатическим и консульским иммунитетами от уголовно-процессуальной юрисдикции С. 111
3. Особенности производства отдельных процессуальных действий в отношении иностранных лиц, пользующихся дипломатическим и консульским иммунитетами С. 122
4. Порядок действий органов предварительного расследования при выявлении преступлений, совершенных иностранными лицами, пользующимися дипломатическим и консульским иммунитетами С. 136
Заключение С. 150
Список использованных источников С. 160
Приложения С. 188
- Понятие иммунитетов иностранных лиц в уголовном процессе
- История возникновения и развития института иммунитетов иностранных лиц в российском уголовном процессе
- Процессуальные гарантии иностранных лиц, пользующихся дипломатическим и консульским иммунитетами
- Особенности возбуждения уголовных дел в отношении иностранных лиц, пользующихся дипломатическим и консульским иммунитетами от уголовно-процессуальной юрисдикции
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В последнее время значительно возрастает интерес ученых и практиков к проблемам преступности иностранных граждан и лиц без гражданства, привлечения данной категории лиц к уголовной ответственности. Актуальность исследования этих вопросов, их научная и практическая значимость, необходимость ее комплексной разработки не вызывает сомнений.
Так, по данным Главного информационно-аналитического центра Министерства внутренних дел Российской Федерации несмотря на то что, начиная с 2007 года по 2009 год наблюдается снижение общего числа зарегистрированных преступлений (2007 год - 3 582 541, 2008 год - 3 209 862, 2009 год - 2 994 820), количество преступлений, совершаемых иностранцами и лицами без гражданства неуклонно растет (2007 год - 50 139, 2008 год - 53 876, 2009 год-57 955)1.
В основе конституционного положения как российских, так и иностранных граждан лежит принцип равенства всех перед законом и судом. В связи с этим возникает проблема правовой природы особого порядка привлечения к уголовной ответственности определенной категорий лиц (в частности, дипломатических и консульских представителей, глав иностранных государств, членов парламентских и правительственных делегаций, представителей и должностных лиц международных делегаций), а также производства в отношении них процессуальных действий. Такой порядок вытекает из предписаний как непосредственно уголовно-процессуального законодательства (часть 2 статьи 3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации), так и иных отраслей права (например,
4 конституционного, уголовного), а в некоторых случаях он определен принципами и нормами международного права.
Тем самым законодатель определяет особые процедуры, а также наделяет некоторых лиц дополнительными гарантиями неприкосновенности с учетом той роли, которую они играют в государстве и обществе. Принимается во внимание исключительная важность выполняемой ими работы, необходимость укрепления независимости этих лиц, недопущение незаконного и необоснованного применения к ним мер процессуального принуждения. Поэтому существование иммунитетов от уголовного преследования направлено на повышение уровня неприкосновенности отдельных категорий лиц, хотя такая задача ставится законом в отношении всех граждан, вовлекаемых в уголовное судопроизводство.
На сегодняшний день по каждому виду иммунитета, а в России только в сфере уголовного судопроизводства неприкосновенностью обладают 187 категорий российских и иностранных граждан, можно назвать не одну и не две проблемы".
В отечественной науке уголовно-процессуального права специального исследования относительно особенностей производства процессуальных действий в отношении иностранных граждан, обладающих дипломатическим и консульским иммунитетом, не проводилось. В связи с этим приобретает большое значение выработка научно обоснованных рекомендаций по применению уголовно-процессуального законодательства в отношении определенных лиц, направленных на усиление гарантий их государственной деятельности.
Кроме того, Федеральным законом от 04.03.2008 № 26-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Уголовно-процессуального кодекса Российской
См.: Агаев, Ф.А., Галузо, В.Н. Иммунитеты в уголовно - процессуальной деятельности/ Ф.А. Агаев, В.Н. Галузо.- М.: ТЕИС, 1998. С. 4.
5 Федерации» часть 2 статьи 3 Уголовно-процессуального кодекса Российской
Федерации изложена в новой редакции, внесшей существенные изменения в порядок производства процессуальных действий в отношении лиц, пользующихся иммунитетом от таких действий в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.
В то же время помимо приведенной нормы Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит отдельных статей, посвященных производству процессуальных действий в отношении иностранных лиц, обладающих иммунитетами. Принимая во внимание требования статьи 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, необходимость совершенствования уголовно-процессуального законодательства в указанной части не вызывает сомнений.
При написании диссертационной работы нами было проведено анкетирование 130 дознавателей и сотрудников оперативных подразделений таможенных органов, а также сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации по специально разработанной анкете. На вопрос о том, сталкивались ли опрашиваемые с фактами совершения преступлений лицами, пользующимися международными иммунитетами в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, 97 % (126 человек) ответили положительно. При этом все 126 человек, ответивших положительно на первый вопрос, ответили отрицательно на вопрос о том, осуществлялись ли в отношении лиц, пользующихся международными иммунитетами в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, процессуальные действия, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом Российской 3 Собрание законодательства Российской Федерации.- 2008.-№ 12.- Ст. 1074.
Федерации. Более того, опрашиваемым также был задан вопрос о том, возможно ли в принципе осуществление в отношении иностранных лиц, обладающих иммунитетами, процессуальных действий, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, в случае выявления признаков преступлений, совершенных в отношении указанной категории граждан либо с их участием. Лишь 1 человек, из общего числа опрошенных, ответил утвердительно.
Изложенное свидетельствует о том, что на сегодняшний день вопрос о необходимости проведения отдельного исследования относительно порядка производства процессуальных действий в уголовном процессе в отношении иностранных лиц, пользующихся дипломатическим и консульским иммунитетами, результатом которого могут стать конкретные методические рекомендации, стоит достаточно остро.
Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности данного исследования, обусловливают необходимость выработки единого понятия иммунитетов иностранных граждан в уголовном судопроизводстве, рассмотрения их сущности и значения, изучения процессуального порядка расследования уголовных дел с участием лиц, пользующихся международно-правовыми иммунитетами.
Состояние научной разработанности темы.
В уголовно-процессуальной науке интерес к проблемам, связанным с процессуальным иммунитетом, существует давно: по теме написано большое количество монографий, учебных пособий, научных статей. Однако, в отечественной науке уголовно-процессуального права специального исследования относительно порядка производства процессуальных действий в отношении иностранных лиц, обладающих дипломатическим и консульским иммунитетами, не проводилось.
7 Отдельные аспекты этой темы рассматривались в трудах российских юристов конца XIX — начала XX веков: М.С. Духовского, А.А. Квачевского,
Ф.Ф. Мартенса, В.А. Овчинникова, В.И. Пероговского, Н.С. Таганцева, И.Я.
Фойницкого, и других.
В советский и современный период развития науки уголовно-процессуального права в России институт иммунитетов рассматривался в работах следующих авторов: Ф.А. Агаева, А.И. Бастрыкина, И.П. Блищенко, Ю.Н. Белозерова, Б.В. Ганюшкина, В.Н. Галузо, ВТ. Даева, Ю.Г. Демина, В.Н. Дурденевского, И. А. Елизаровой, Н.В. Жданова, Ю.Д. Ильина, А.Г. Кибальника, И.П. Корякина, Д.Б. Левина, П.А. Лупинской, В.А. Михайлова, Д.С. Никифорова, Е.А. Нагаева, Е.К. Острога, В.И. Руднева, К.К. Сандоровского, М.С. Строговича, В.Ф. Цепелева, Р.Х. Якупова и других.
В основном названные авторы лишь косвенно затрагивали вопросы неприкосновенности иностранных граждан в уголовном процессе при рассмотрении самого института иммунитетов.
Анализу отдельных видов иммунитета в уголовном процессе посвящены кандидатские диссертации Ф.А. Агаева «Иммунитеты в Российском уголовном процессе» (1997), И.В. Вельш «Свидетельский иммунитет в уголовном процессе» (2000), Е.А. Нагаева «Гарантии прав и законных интересов иностранных граждан в досудебном производстве по уголовным делам» (1999), В.И. Руднева «Иммунитеты в уголовном судопроизводстве» (1997) и других, однако, выполнены они на основе Уголовно-процессуального кодекса РСФСР.
После вступления в силу Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были защищены кандидатские диссертации И.П. Корякиным «Иммунитет в уголовном судопроизводстве» (2002), СВ. Лукошкиной «Иммунитеты в российском уголовном судопроизводстве» (2005), СЮ. Никитиным «Свидетельский иммунитет в российском уголовном процессе» (2005), К.П. Федякиным «Теоретические и практические проблемы
8 свидетельского иммунитета в уголовном процессе» (2007). Вместе с тем, указанные работы посвящены комплексному исследованию института иммунитетов в уголовном процессе без акцентирования внимания именно на особенностях производства процессуальных действий в отношении иностранных граждан в рамках данной науки.
В то же время работы этих ученых подготовили основу для системного исследования сущности института иммунитетов иностранных граждан в уголовном процессе, классификации иммунитетов иностранцев, а также определили направление в изучении порядка производства отдельных процессуальных действий в отношении иностранных лиц, обладающих дипломатическим и консульским иммунитетами.
Цель диссертационного исследования заключается в исследовании теоретических и прикладных проблем, возникающих при производстве процессуальных действий в отношении иностранных лиц, пользующихся дипломатическим и консульским иммунитетами, а также в разработке и обосновании предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование правового и организационного обеспечения производства процессуальных действий в отношении указанной категории лиц.
Достижение поставленной цели исследования обусловило необходимость решения следующих задач: выработать определение иммунитета иностранных лиц в уголовном процессе и определить его место и роль в уголовном судопроизводстве; раскрыть уголовно-процессуальную природу института иммунитетов иностранных лиц; предложить и обосновать уголовно-процессуальную классификацию видов иммунитетов иностранных лиц; обосновать предложения и выработать рекомендации, направленные на совершенствование правового, организационного и методического обеспечения производства отдельных процессуальных действий в отношении иностранных лиц, обладающих дипломатическим и консульским иммунитетами; сформулировать и выдвинуть конкретные предложения по совершенствованию норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих особенности производства процессуальных действий в отношении отдельных категорий иностранных лиц, обладающих иммунитетами.
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, связанных с реализацией в уголовном процессе института дипломатических и консульских иммунитетов иностранных лиц, а также деятельность органов предварительного расследования по производству процессуальных действий в отношении указанной категории лиц.
Предмет исследования составляют нормы уголовно-процессуального, уголовного, конституционного и международного права, регламентирующие порядок производства процессуальных действий в отношении иностранных лиц, обладающих дипломатическим и консульским иммунитетами, позиции ученых, работающих в данном направлении, а также правоприменительная практика.
Границы исследования предопределены содержанием его предмета.
Нормативная база исследования.
Исследование проводилось на основе анализа норм международных правовых актов, Конституции Российской Федерации, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации, иных федеральных законов а также Указов Президента Российской Федерации, Постановлений Правительства Российской Федерации, ведомственных правовых актов Федеральной таможенной службы Российской Федерации. В работе использовались также нормативные акты Российской
10 империи, Союза ССР, РСФСР и Российской Федерации, утратившие юридическую силу.
Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания. В процессе работы над диссертацией были использованы основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы. В частности, применялись: метод сравнительного правоведения (при анализе уголовно-процессуального статуса иностранных лиц, пользующихся иммунитетом, сравнении его со статусом иных лиц, участвующих в уголовном процессе); метод системного анализа (при анализе категорий лиц, пользующихся иммунитетами, и содержания их привилегий); логический метод (при изложении всего материала, формулировании выводов); статистический метод (при анализе эмпирических данных); исторический метод (в процессе изучения и анализа памятников права России (Договор Киевского князя Олега с Византией 911 г., Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., Устава уголовного судопроизводства 1864 г., Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1885 г.)); контент-анализ (в процессе выборки и анализа отдельных положений законодательных актов, статистки, журнальных статей); и метод ситуационного моделирования (при разработке рекомендаций по внесению изменений в действующее законодательство России) и др.
Теоретическую базу исследования составили идеи, относящиеся к теме исследования, отраженные в трудах отечественных и зарубежных ученых. Существенное влияние на научную позицию автора, отразившуюся в работе, оказали труды ученых-правоведов М.С. Духовского, В.А. Жбанкова, Ю.Д. Ильина, А.А. Квачевского, Д.Б. Левина, А.В. Малько, Ф.Ф. Мартенса, СВ. Мирошник, В.А. Михайлова, В.А. Овчинникова, В.И. Пероговского, М.С. Строговича, Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого.
При написании диссертации использовались работы российских специалистов в рассматриваемой области: Ф.А. Агаева, А.И. Бастрыкина, И.П.
Блищенко, Ю.Н. Белозерова, И.В. Велып, Б.В. Ганюшкина, В.Н. Галузо, А.И. Глушкова, В.Г. Даева, Ю.Г. Демина, В.Н. Дурденевского, И.А. Елизаровой, Н.В. Жданова, О.В. Качаловой, А.Г. Кибальника, И.П. Корякина, СВ. Лукошкиной, П.А. Лупинской, Д.С. Никифорова, Е.А. Нагаева, Е.К. Острога, А.Г. Романовой, В.И. Руднева, К.К. Сандоровского, Э. Сатоу, К.П. Федякина, В.Ф. Цепелева, Р.Х. Якупова, в которых освещаются некоторые правовые аспекты исследуемого вопроса.
Эмпирическая база исследования.
Поскольку современная судебно-следственная практика характеризуется практически полным отсутствием уголовных дел о преступлениях, совершеннх лицами, пользующимися дипломатическим и консульским иммунитетами, автором были исследованы лишь отдельные имеющиеся материалы. При подготовке диссертации были использованы статистические данные Главного информационно-аналитического центра Министерства внутренних дел Российской Федерации, Дальневосточной оперативной таможни, Дальневосточного таможенного управления и подчиненных ему таможен, результаты собственных социологических исследований, выразившееся в опросе более 130 дознавателей и сотрудников оперативных подразделений таможенных органов, а также сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации по специально разработанной анкете.
Научная новизна исследования.
Работа представляет собой первое исследование, в котором системно с уголовно-процессуальной и международно-правовой позиций, с учетом коренным образом изменившегося уголовно-процессуального законодательства, рассмотрены особенности производства отдельных процессуальных действий в отношении иностранных граждан, пользующихся дипломатическим и консульским иммунитетами.
12 Соискателем предложены новые подходы к решению правовых противоречий, возникающих при производстве процессуальных действий в досудебном уголовном производстве в отношении иностранных граждан, пользующихся дипломатическим и консульским иммунитетами
В диссертации систематизированы, исходя из комплексной проработки актуальной нормативной правовой базы, имеющиеся данные правоприменительной практики, научных трудов по данной тематике, дана оценка особого порядка производства процессуальных действий в отношении указанной категории лиц.
Проведенное исследование позволило разработать понятие и раскрыть содержание института иммунитетов иностранных граждан в уголовном процессе, предложить конкретный алгоритм действий органов предварительного расследования при выявления признаков преступлений, совершенных лицами, обладающими дипломатическими и консульскими иммунитетами, выработать и научно обосновать предложения по совершенствованию отдельных норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Иммунитет иностранных лиц в уголовном процессе - это самостоятельный институт уголовно-процессуального права, представляющий собой совокупность особых правил, относящихся к специально оговоренным в общепризнанных принципах и нормах международного права, а также международных договорах Российской Федерации лицам, имеющих целью предоставление дополнительных гарантий защиты законных прав и интересов отдельных категорий граждан и предусматривающих освобождение указанных лиц от выполнения процессуальных обязанностей.
2. Иностранные лица, пользующиеся иммунитетом в уголовном процессе - это лица, наделенные в силу общепризнанных принципов и норм
13 международного права и международных договоров Российской Федерации дополнительными гарантиями защиты их законных прав и интересов, предусматривающими особый порядок производства в соответствии с
Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации в отношении них процессуальных действий и освобождение указанных лиц от выполнения процессуальных обязанностей.
3. Классификация иммунитетов иностранных граждан в зависимости от объема предоставляемых привилегий, имеющая непосредственно практическую направленность. Так, иммунитеты иностранных граждан по указанному основанию, возможно разделить на:
1) абсолютный иммунитет иностранных граждан от уголовной ответственности: лиц, пользующихся дипломатическим иммунитетом; лиц, пользующихся иными иммунитетами, приравненными по объему процессуальных гарантий к дипломатическому;
2) относительный иммунитет иностранных граждан от уголовной ответственности: - лиц, пользующихся консульским иммунитетом; лиц, пользующихся иммунитетом в силу исполнения служебных обязанностей; лиц, пользующихся иммунитетом, установленным государством пребывания.
4. Порядок действий органов предварительного расследования при выявлении преступлений, совершенных иностранными лицами, пользующимися дипломатическим и консульским иммунитетами, состоящий из следующих элементов: а) выявление признаков преступления, совершенного иностранным гражданином, обладающим иммунитетом, принятие меры по обеспечению
14 сохранности следов предполагаемого правонарушения, предметов, свидетельствующих о его совершении. б) установление статуса иностранного гражданина, совершившего преступление, наличие и объем иммунитета, которым он обладает, путем направления запросов в аккредитующее государство; в) производство процессуальных действий, предусмотренных Уголовно- процессуальным кодексом Российской Федерации, в отношении иностранных лиц, обладающих иммунитетами, с учетом объема предоставленного иммунитета; г) направление материалов уголовного дела в аккредитующее государство для решения вопроса об уголовном преследовании иностранных лиц, обладающих иммунитетами.
5. Предложения по совершенствованию отдельных положений Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, направленные на качественное улучшение порядка производства процессуальных действий в отношении лиц, пользующихся иммунитетами от процессуальных действий в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации: о дополнении ч. 2 ст. 3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации после слов «предоставляется Министерством иностранных дел Российской Федерации» словами «в течение 10 дней с момента поступления соответствующего запроса от дознавателя, органа дознания, следователя»; о внесении изменений в главу 52 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации «Особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц»: ч. 1 ст. 447 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации дополнить п. 11 следующего содержания «лиц, пользующихся иммунитетом в
15 соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации»; ч. 1 ст. 448 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации дополнить п. 15 следующего содержания «в отношении лиц, пользующихся иммунитетом от процессуальных действий в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации - в соответствии со статьями 146 и 171 настоящего Кодекса с согласия иностранного государства, на службе которого находится или находилось лицо, пользующееся иммунитетом, или международной организации, членом персонала которой оно является или являлось»; статью 449 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации после слов «прекративший исполнение своих полномочий,» дополнить словами «лица, пользующиеся иммунитетом от процессуальных действий в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации».
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Теоретическое значение работы состоит в том, что сформулированные диссертантом теоретические положения, а также фактический материал, изложенный в настоящей работе, расширяют и углубляют научные знания в области расследования преступлений, могут представлять определенную ценность для последующих научных исследований и быть использованы в процессе преподавания основных учебных курсов «Уголовно-процессуальное право», «Уголовное право», «Криминалистика» в высших учебных заведениях.
Практическое значение диссертационного исследования определяется тем, что его результаты направлены на совершенствование уголовно-процессуального законодательства, а также на повышение эффективности деятельности таможенных и других правоохранительных органов по выявлению, пресечению и расследованию преступлений, совершенных лицами, пользующимися иммунитетами от процессуальных действий в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.
Апробация результатов исследования.
Основные результаты научного исследования были изложены в восьми научных статьях, опубликованных в сборниках научных трудов, включая две статьи в журналах, которые входят в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, утвержденный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки России.
Положения, содержащиеся в данном исследовании, прошли апробацию посредством: - обсуждения на научно-практических конференциях, проводившихся Владивостокским филиалом Российской таможенной академии («Актуальные проблемы таможенного дела на Дальнем Востоке: теория и практика» 19 октября 2006 г., 19 апреля 2007 г., 02 октября 2008 г.; «Таможенное дело, экономика и право на Дальнем Востоке России» 16 марта - 19 марта 2010 г.); на международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых, проводившихся Владивостокским государственным университетом экономики и сервиса («Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» 24 мая - 26 мая 2006 г., 19 апреля - 20 апреля 2007 г.); - внедрения результатов диссертационного исследования в практическую деятельность правоохранительных подразделений таможенных органов Дальневосточного региона и в учебный процесс Владивостокского филиала Российской таможенной академии при преподавании дисциплины «Уголовно- процессуальное право».
17 Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников, приложений.
Понятие иммунитетов иностранных лиц в уголовном процессе
Уголовный процесс основывается на системе принципов, среди которых можно выделить принципы законности, состязательности, равенства граждан перед законом и судом и другие. Однако сама реализация данных принципов может осуществляться только посредством нормального функционирования определенных правовых институтов. Одним из таких институтов является институт уголовно-процессуального иммунитета, основное назначение которого - усиление предоставляемых дополнительных гарантий защиты законных прав и интересов отдельных категорий граждан.
В отечественной науке уголовно-процессуального права специального исследования относительно понятия и видов уголовно-процессуального иммунитета иностранных лиц не проводилось. Более того, несмотря на очевидную актуальность рассматриваемой темы, до сих пор не достигнуто единства взглядов на сущность самого института уголовно-процессуального иммунитета, его проявления и, прежде всего, его понятие.
Думается, что анализ содержания понятия «иммунитет» необходимо начать с рассмотрения этимологии и значения данного термина.
Термин «иммунитет» происходит от латинского слова immunitas -освобождение от чего-либо. В юриспруденции - нераспространение общих правил об ответственности за правонарушения на определенных лиц, включая освобождение их от ответственности . В западноевропейских языках термин «иммунитет» встречается с XIII в., а в русском языке слово «иммунитет» используется с середины XIX в., что означало освобождение от какой-нибудь должности или налога
Термин «иммунитет» в его общеупотребительном смысле раскрывается с помощью таких его близких по значению синонимов, как особые права, привилегии, льготы, преимущества. Сразу хотелось бы остановиться на вопросе соотношения понятий «иммунитет» и «привилегия». Разделяя точку зрения ряда авторов, необходимо отметить, что указанные правовые категории не являются идентичными по своему содержанию6. Так, иммунитет в уголовно-процессуальном аспекте - это, прежде всего, особое право определенной категории лиц на освобождение от местной юрисдикции, неприменимость к ним мер процессуального принуждения, предусмотренных законодательством страны пребывания за нарушение законов и правил. В то время как под привилегией понимаются дополнительные льготы и преимущества, направленные на облегчение работы соответствующих лиц. Однако, необходимо отметить, что строго разграничения иммунитетов - льгот и привилегий — изъятий из общего правила в международной договорной практике, а равно и во внутреннем законодательстве не проводится. Думается, что данное положение объясняется тем, что каждый уголовно-процессуальный иммунитет и каждая процессуальная привилегия не существуют в «чистом» виде. Каждый из них представляет собой совокупность правил, обладающих признаками, как иммунитета, так и привилегии в собственном значении. Ввиду невозможности строгого разграничения иммунитетов от привилегий необходимо признать правомерным определение иммунитета в целом через составляющие его привилегии.
Правовой смысл понятия «иммунитет» различные словари русского языка, в том числе энциклопедические и юридические, трактуют как исключительное право не подчиняться некоторым общим нормам лицам, занимающим особое положение в государстве, или изъятие кого-нибудь из-под действия некоторых законов7.
В то же время современные исследователи иммунитетов в уголовном процессе при анализе их содержания предлагают свои определения данного термина, исходя из собственного видения сущности указанного института.
Так, по мнению Малько А.В., Суменкова СЮ. иммунитет является самостоятельным правовым средством государства, через которое оно предоставляет исключительное право лицам, занимающим особое положение в межгосударственных, государственных и общественных отношениях, не подчиняться некоторым общим законам. Иммунитет - особый вид привилегии. Он наделяет своих обладателей единственным, зато весьма значительным преимуществом - правовой неприкосновенностью8.
Кибальник А.Г. полагает, что уголовно-правовой иммунитет можно определить как совокупность особых правил, относящихся к специально оговоренным в законе лицам, регулирующих порядок наступления уголовной ответственности, отличный от общепринятого
Мирошник СВ. пишет, что иммунитет представляет собой совокупность особых правовых преимуществ, предоставляемых в соответствии с нормами международного права и Конституцией страны определенному кругу лиц в силу занимаемой ими должности .
По мнению О.В. Плотниковой, «иммунитет - это изъятия из-под юрисдикции государства пребывания или освобождение от иностранной юрисдикции»11. Кроме того, О.В. Плотникова указывает, что «иммунитет вытекает из принципов суверенного равенства государств и невмешательства во внутренние дела друг друга. В силу суверенитета одно государство не может осуществлять власть в отношении других стран. Поэтому иммунитет распространяется на зарубежные страны, принадлежащее им имущество и на людей, выступающих от лица государства, их направившего»
История возникновения и развития института иммунитетов иностранных лиц в российском уголовном процессе
Историко-сравнительный метод познания уголовного процесса принадлежит к числу важнейших методологических приемов. Кто не знает прошлого страны, тот плохо ориентируется в настоящем и слеп перед будущим. Значение историко-сравнительного анализа уголовно-процессуального законодательства состоит в непосредственном выявлении стабильных тенденций его эволюции. Такие тенденции позволяют относительно достоверно прогнозировать дальнейшее развитие данной отрасли. Также указанный анализ весьма продуктивен в деле совершенствования уголовно-процессуального законодательства. Известно, что процесс усовершенствования закона постоянен. Исторический опыт позволяет «не изобретать велосипед», а в полной мере использовать его достижения.
В современный период развития Российского государства происходит процесс переосмысления различных сторон исторического опыта нашей страны, включая и вопросы становления и развития государственно-правовых институтов. История государства и права России дает большой законодательный и правоприменительный материал, позволяющий проследить формирование и развитие правового регулирования различных сторон жизнедеятельности страны. Отдельные институты права России прошлых столетий остаются недостаточно изученными. К их числу можно отнести вопрос об освобождении иностранных граждан от уголовной ответственности в связи с иммунитетом. Изучение данного института представляет актуальность и в плане проведения в Российской Федерации правовой реформы, и совершенствования законодательства, в том числе законодательства об иностранных гражданах.
Уголовно-процессуальный статус иностранных граждан и лиц без гражданства начал формироваться еще в X веке в Древней Руси. Учеными отмечается, что уже в данный период времени заключались договоры, устанавливающие процессуальные правила выдачи русских из других государств41. Наиболее известен из них Договор Киевского князя Олега с Византией 911 г., согласно которому русские, совершившие преступления в Византии, должны были быть выданы для наказания отечеству, а греки отсылаться в Византию. Имущество высылаемых подлежало изъятию . В Повести временных лет упоминаются договоры с Византией князя Игоря (945 г.) и Святослава (971 г.), которые также предусматривали процедуру выдачи виновного в совершении преступления 3. Указанные договоры свидетельствуют о зарождении в средневековой Руси норм международного процессуального права и основ уголовно-правового статуса иностранных граждан.
В то же время, необходимо отметить, что понятие правового иммунитета, как изъятия из общего порядка осуществления национальной юрисдикции (в т.ч. и уголовной), появилось уже в древнем мире. Из ныне существующих одним из первых возник иммунитет от уголовной юрисдикции государства пребывания персонала дипломатических представительств и миссий («дипломатический иммунитет»).
Изначально речь шла об особом статусе посла иностранного государства, который был сформулирован уже в памятниках права древневосточных обществ. Так, Законы Ману (II век до н.э.) гласили: «Мир и его противоположность - война - зависят от послов, ибо только они создают и ссорят союзников. В их власти находятся те дела, из-за которых происходят между царями мир или войны... Поднимающий руку на посла идет к гибели и уничтожению»
В качестве обоснования принципа неприкосновенности персоны посла выдвигалась идея того, что посол — это alter ego («второе я») главы пославшего его государства. Поведение посла расценивалось как поведение представляемого им государства. Неприкосновенность личности посла расценивалась как неприкосновенность монаршей особы и, в конечном счете, незыблемость Божественного миропорядка45.
В средние века возникают совершенно иные условия государственной и международной жизни; дипломатия и все ее институты вступают на новый путь развития. В период образования варварских государств в различных частях Европы (V-VIII вв.) происходят оживленные дипломатические сношения как между самими этими государствами, так и за пределами варварского мира. Наиболее крупными центрами международной жизни того периода были Византия, Каролингская монархия и Арабский халифат. С X-XI века к ним прибавилась и Киевская Русь 6.
Большое влияние на дипломатический церемониал и форму дипломатических актов Киевской Руси оказала Византия. Так, в договорах первых киевских князей с Византией довольно подробно регламентируются правила приема и содержания послов, на которые имел некоторое воздействие порядок, существовавший в Византии. В качестве примера можно привести договор князя Игоря с греками 945 г. По мнению В. Пешкова из текста договора видно, что в это время послам выдавались уже «верющие грамоты», содержание которых полностью заимствовано у греков
Процессуальные гарантии иностранных лиц, пользующихся дипломатическим и консульским иммунитетами
Рассмотрев категории иностранных лиц, пользующихся иммунитетом от уголовной юрисдикции, необходимо перейти непосредственно к исследованию содержания основных процессуальный гарантий, предоставляемых в уголовном процессе указанным лицам.
Прежде всего, необходимо, отметить, что содержание и объем процессуальных гарантий, предоставляемых в уголовном процессе иностранным лицам, пользующимся иммунитетом, не одинаковы и зависят от категории, к которой непосредственно относится то или иное лицо. Так, лицам, обладающим дипломатическим иммунитетом, предоставляются гарантии, которыми не располагают лица, пользующиеся консульским иммунитетом.
Кроме того, внутри самих категорий иностранных лиц также имеются различия в объеме предоставляемых гарантий. Так, иммунитет дипломатических представителей от местной юрисдикции получил весьма неодинаковое и разнохарактерное подтверждение во внутреннем праве отдельных государств.
Несмотря на то, что постановления об иммунитете от юрисдикции содержатся во внутреннем праве подавляющего большинства государств, нормативные акты, издаваемые по этому предмету, чрезвычайно разнообразны как по своим формальным, так и по своим материальным особенностям.
Так, согласно исследованию, проведенному Д.Б. Левиным, по своим материальным особенностям выделяются четыре типа внутригосударственных нормативных актов об иммунитете от юрисдикции .
К первому типу относятся законы Англии, США и некоторых латиноамериканских стран. Эти законы устанавливают недействительность каких бы то ни было актов, связанных с судебным преследованием дипломатических представителей, в том числе приказов об аресте, обыске и т.д., и предусматривают наказание как должностных лиц, издающих или исполняющих такие акты, так и частных лиц, по требованию которых эти акты издаются или исполняются, а все эти лица объявляются нарушителями международного права.
Второй и самый распространенный тип — это нормативные акты, устанавливающие освобождение от местной юрисдикции в общей форме или с перечислением отдельных видов юрисдикции. Законы или нормативные акты исполнительной власти второго типа имеются в Германии, Польше, Венгрии, Болгарии, Испании, Турции. Следует также добавить, что в США, Колумбии и Панаме наряду с законами первого типа имеются и законы или иные нормативные акты второго типа, и, таким образом, в этих странах можно констатировать смешанный тип законодательства.
Третий тип внутригосударственных норм об иммунитете от юрисдикции - это законы, налагающие наказание за нарушение дипломатических привилегий или «личного и реального иммунитета» дипломатических представителей, не определяя содержание этих привилегий или иммунитета,-так что под действие подобной нормы подпадают и нарушения иммунитета от юрисдикции. Такие законы имеются в Боливии, Мексике, Перу.
Нормы четвертого типа говорят общим образом об исключениях из сферы действия соответствующего закона на основании принципа взаимности или специальных договоров или просто в силу международного права. Такого рода законы имеются в Швеции, Чили, Японии.
Итак, прейдем непосредственно к рассмотрению содержания иммунитетов иностранных лиц от уголовной юрисдикции. Прежде всего, исследуем гарантии, предоставляемые лицам, пользующимся дипломатическим иммунитетом. По мнению Д.Б. Левина иммунитет от юрисдикции в широком смысле этого слова включает следующие привилегии: 1) гарантию от мер принуждения со стороны органов местной власти: от обыска, ареста, высылки и т.п.; 2) полную неподсудность по уголовным делам; 3) неподсудность по гражданским делам; 4) освобождение от вызова в суд и дачи свидетельских показаний; 5) освобождение от административной юрисдикции94.
Разделяя точку зрения указанного автора, необходимо отметить, что применительно к уголовно-процессуальному праву дипломатический иммунитет от юрисдикции будет включать: 1) гарантию от мер принуждения со стороны органов местной власти: от обыска, ареста, высылки и т.п.; 2) полную неподсудность по уголовным делам; 3) освобождение от вызова в суд и дачи свидетельских показаний. Согласно исследованию, проведенному Ю.Г. Деминым, иммунитет дипломатического персонала в уголовном процессе состоит из: 1) личной неприкосновенности, предполагающей воздержание государства пребывания от конкретных действий (ареста, задержания, обыска, выемки); _. 95 2) иммунитета от юрисдикции .
При этом, по мнению указанного автора, личная неприкосновенность является самым главным иммунитетом, из которого вытекают все остальные иммунитеты и привилегии9 .
Итак, личная неприкосновенность, как составляющая дипломатического иммунитета предполагает освобождение соответствующих лиц от любых принудительных действий со стороны местных властей и граждан государства пребывания. К принудительным действиям относятся: посягательство на личную свободу, арест, задержание, выдача, выдворение, обыск, выемка и т.д.
Рассмотрим один из наиболее важных элементов личной неприкосновенности дипломатов и лиц, пользующихся дипломатическим льготами и привилегиями — иммунитет от задержания.
Согласно ст. 3 УПК РФ «производство по уголовным делам о преступлениях, совершенных иностранными гражданами или лицами без гражданства на территории Российской Федерации, ведется в соответствии с УПК РФ». Следовательно, применение мер процессуального принуждения к иностранным гражданам и лицам без гражданства осуществляется в порядке, предусмотренном УПК, а именно гл. гл. 12 - 14 УПК РФ.
Особенности возбуждения уголовных дел в отношении иностранных лиц, пользующихся дипломатическим и консульским иммунитетами от уголовно-процессуальной юрисдикции
Уголовно-процессуальным законодательством установлен порядок производства по уголовным делам, который является единым и обязательным для всех судов, органов прокуратуры, предварительного следствия и дознания. В то же время иные процедуры, содержащиеся в нормах международного права, предусматривают специальный порядок осуществления отдельных процессуальных действий в отношении лиц, пользующихся иммунитетом от таких действий в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации. Поэтому правоприменитель, касаясь этих категорий лиц, вынужден руководствоваться положениями указанных международно-правовых актов, что на практике порождает массу проблем.
Прежде всего, возникает вопрос, касающийся правомерности возбуждения уголовных дел в отношении лиц, обладающих тем или иным видом иммунитета в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации. Следует отметить, что 99 % опрошенных при написании диссертационного исследования практических работников полагают, что возбуждение уголовного дела в отношении лиц, пользующихся международными иммунитетами в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, не возможно.
Согласно ч. 1 ст. 31 Венской конвенции 1961 г. дипломатический агент пользуется иммунитетом от уголовной юрисдикции государства пребывания. При этом в отличие от положений, закрепленных в ч. 3 ст. 41 Венской конвенции 1963 г, касающихся консульского иммунитета, возбуждение уголовного дела в отношении дипломатического агента нормами международного права не предусмотрено. В то же время в международных правовых актах отсутствует и прямой запрет на возбуждение уголовного дела в отношении указанной категории лиц.
В связи с этим следует согласиться с точкой зрения некоторых исследователей, согласно которой сам по себе факт обладания иностранным гражданином дипломатическим иммунитетом вовсе не исключает возможности возбуждения в отношении него уголовного дела по признакам соответствующей стаїьи УК РФ и расследования обстоятельств совершенного им преступления135. Наличие дипломатического иммунитета означает лишь, что такое лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, задержано или арестовано.
Предварительное расследование в таком случае будет вестись в обычном порядке с той лишь разницей, что, во-первых, для производства следственных действий с участием дипломатических агентов требуется получение согласия иностранного государства, на службе которого находится или находилось лицо, пользующееся иммунитетом; и, во-вторых, это лицо пользуется личной неприкосновенностью.
В то же время при получении отказа аккредитующего государства от иммунитета дипломатического агента в соответствии с ч. 1 ст. 32 Венской конвенции 1961 г. производство по возбужденному уголовному делу будет осуществляться на основании общих правил, регламентированных уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации. При этом ч. 2 ст. 32 указанной Конвенции предусматривает, что отказ государства, на службе которого находится или находилось лицо, пользующееся иммунитетом, должен быть всегда определенно выраженным. Статья 13 Положения о дипломатических и консульских представительствах иностранных государств на территории СССР, утвержденного Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23.05.1966 (далее - Положение), использует другой термин для характеристики согласия аккредитующего государства на распространение на дипломатических агентов юрисдикции государства пребывания - «ясная выраженность». Как уже отмечалось ранее, ни УПК РФ, ни Положение, на сегодняшний день не закрепляют порядок получения такого согласия и, тем более, не содержат критериев ясной выраженности.
В связи с этим, полагаем, что нормы уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации нуждаются в дополнении положениями, регулирующими поводы, основания и порядок возбуждения уголовных дел по факту совершения преступления лицами, обладающими дипломатическими и консульскими иммунитетами.
Так, в соответствии с ч. 1 ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее р суток со дня поступления указанного сообщения. При этом ч. 3 этой же статьи предусматривает, что руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный ч. 1 ст. 144 УПК РФ, а при необходимости проведения документальных проверок или ревизий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток.