Совершенствование уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности по противодействию пенитенциарной преступности Ирисханов Али Зайндинович

Совершенствование уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности по противодействию пенитенциарной преступности
<
Совершенствование уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности по противодействию пенитенциарной преступности Совершенствование уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности по противодействию пенитенциарной преступности Совершенствование уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности по противодействию пенитенциарной преступности Совершенствование уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности по противодействию пенитенциарной преступности Совершенствование уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности по противодействию пенитенциарной преступности Совершенствование уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности по противодействию пенитенциарной преступности Совершенствование уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности по противодействию пенитенциарной преступности Совершенствование уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности по противодействию пенитенциарной преступности Совершенствование уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности по противодействию пенитенциарной преступности Совершенствование уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности по противодействию пенитенциарной преступности Совершенствование уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности по противодействию пенитенциарной преступности Совершенствование уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности по противодействию пенитенциарной преступности
>



Ирисханов Али Зайндинович. Совершенствование уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности по противодействию пенитенциарной преступности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Ирисханов Али Зайндинович; [Место защиты: Владимир. юрид. ин-т Федер. службы исполнения наказаний].- Владимир, 2008.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/170

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правовые аспекты противодействия пенитенциарной преступности 15

1. Пенитенциарная преступность: понятие, основные черты и современное состояние 15

2. Противодействие пенитенциарной преступности и меры, его составляющие 53

3. Правовое регулирование противодействия пенитенциарной преступности 80

Глава II. Организационные и тактические аспекты противодействия преступлениям в пенитенциарных учреждениях 101

1. Выявление лиц и факторов, представляющих оперативный интерес в пенитенциарных учреждениях 101

2. Организация предупреждения преступлений в пенитенциарных учреждениях 120

3. Тактические особенности проведения предупредительной деятельности в процессе предварительного расследования уголовных дел о пенитенциарных преступлениях 141

4. Обеспечение безопасности участников уголовно-процессуальных отношений в учреждениях исполнения наказаний 158

5. Совершенствование взаимодействия оперативных и следственных подразделений 179

Заключение 194

Библиографический список 203

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная ситуация в России характеризуется дальнейшими коренными преобразованиями в экономической, социальной, политической и других сферах жизни общества.

В этих условиях одними из основополагающих общегосударственных задач, требующих принятия большого комплекса неотложных мер, являются укрепление правопорядка и борьба с преступностью. Особую важность в этом отношении приобретает активизация предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, совершаемых в пенитенциарных учреждениях.

Такие преступления заранее планируются, организуются, маскируются, лица, их подготавливающие, имеют преступный опыт и поэтому для изобличения данных лиц необходимо широкое и умелое использование информации, полученной в результате оперативно-розыскной деятельности (далее: ОРД) и в необходимых случаях эффективного применения норм уголовно-процессуального права.

Преступности, как всякому социальному явлению, присущи свои внутренние механизмы развития. Она обладает внутренней логикой развития, способностью оказывать обратное воздействие на условия, ее порождающие. Она умело «использует» в своих целях негативные процессы и нередко успешно вырабатывает контрмеры позитивному социальному воздействию.

Являясь разновидностью общего понятия преступления, пенитенциарное преступление обладает всеми его признаками: общественной опасностью, уголовной противоправностью, виновностью и наказуемостью.

Однако эти признаки имеют определенную специфику, обусловленную характером противоправного поведения лиц, лишенных свободы.

В организации эффективной борьбы с пенитенциарной преступностью важное значение имеет результативность исполнения наказания, применяемого в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений.

Реализовать цели наказания можно только создавая в исправительных учреждениях (далее: ИУ) благоприятную атмосферу, обеспечивающую реальные возможности для формирования установки личности на правопос-лушное поведение. Созданию такой обстановки серьезно препятствует наличие в ИУ регистрируемой и латентной преступности как явлений, сопровождающих пребывание осужденного в местах лишения свободы. Анализ пенитенциарной преступности за последние десять лет позволил выявить не решенные проблемы, а также новые, нуждающиеся в положительном их решении. Изменение структуры пенитенциарной преступности характеризуется повышением порога неблагоприятной мотивации лиц, совершающих пенитенциарные преступления, наличием серьезных ошибок при квалификации уже совершенных.

Поэтому укрепление законности и правопорядка, реальное повышение эффективности борьбы с пенитенциарной преступностью являются одними из приоритетных задач сегодняшнего дня.

В свою очередь, достижение поставленной цели возможно только в том случае, когда обеспечен высокий уровень раскрываемости преступлений и изобличения виновных лиц на основе собранных доказательств на стадии предварительного расследования. В этой связи первостепенное значение приобретают вопросы правового обеспечения и механизмы использования материалов оперативных разработок в уголовном процессе. И это не случайно. Как известно, основные задачи ОРД состоят в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии преступлений, а также выявлении и установлении лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда (ст. 2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ). Эти задачи совпадают с задачами органов предварительного расследования.

Получение информации, имеющей значение для предупреждения, раскрытия и расследования преступления, является первым звеном в успешном выполнении органами, осуществляющими ОРД, своих правовых обязанно-

стей. Очень важно, чтобы эта информация своевременно доводилась до сведения следователей (органов дознания) в целях ее использования уже в рамках уголовно-процессуальной деятельности.

На результатах успешной борьбы с преступностью сказывается целый ряд взаимосвязанных факторов экономического характера, технической оснащенности органов внутренних дел, подбора, воспитания и расстановки кадров, социальной защищенности сотрудников и некоторых других. Решающим обстоятельством, способным остановить перечисленные выше негативные процессы, является гибкость, «мобильность» законодательства, т. е. такое его состояние, при котором обеспечивается соответствие законодательства реалиям происходящих в обществе социально-экономических изменений. В борьбе с преступностью в ИУ используется широкий спектр средств, в том числе уголовно-процессуальных, уголовно-правовых, оперативно-розыскных. Вместе с тем после принятия новых поправок в УПК РФ, УК РФ, УИК РФ и другие кодексы возник целый ряд острых проблем, связанных как с несовершенством законодательства и практики его применения в местах лишения свободы, так и с выработкой системы предупредительных мер в отношении осужденных, отбывающих наказание в ИУ. Изложенное обусловило практическую и научную актуальность исследования и определило выбор темы диссертации.

Степень научной разработанности темы. Теоретико-прикладные исследования правовых и тактических аспектов предупреждения пенитенциарных преступлений постоянно находятся в поле зрения юридической науки. Проблемам совершенствования правового регулирования ОРД, в том числе исследованию вопросов, связанных с предупреждением преступлений, посвятили многие свои работы такие ученые, как: Ю. С. Блинов, А. Ф. Возный, К. К. Горяинов, Е. А. Доля, В. И. Зажицкий, А. Г. Лекарь, В. И. Михайлов, К. В. Сурков, А. В. Федоров, А. В. Шахматов, А. Ю. Шумилов и др.

В уголовно-процессуальной и криминалистической науке понятия процессуальных и следственных действий, проблемы их производства подробно

изучались: Н. С. Алексеевым, О. Я. Баевым, Р. С. Белкиным, Б. Т. Безлепки-ным, В. П. Божьевым, С. В. Бородиным, В. С. Бурдановой, И. Е. Быховским, М. Б. Вандером, В. В. Вандышевым, А. Н. Васильевым, И. А. Возгриным,

A. Д. Войковым, Н. А. Громовым, А. П. Гуляевым, Г. А. Густовым, В. Г. Дае
вым, М. А. Кокоревым, О. Н. Коршуновой, А. М. Лариным, П. А. Лупинской,

B. В. Новиком, С. К. Питерцевым, В. Д. Пристанковым, В. И. Рохлиным,

A. А. Степановым, М. С. Строговичем, В. Т. Томиным, Ф. Н. Фаткулиным,

B. С. Шадриным, С. А. Шейфером, П. С. Элькинд и др.

В уголовном праве и криминологии различные вопросы предупреждения преступлений осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, рассматривались в трудах: Г. А. Аванесова, X. Д. Алекперова, А. Ю. Алиева, Ю. М. Антонина, А. И. Васильева, И. М. Гальперина, Л. Д. Гаухмана, П. Ф. Гришанина, Г. А. Дымова, М. П. Журавлева, А. Ф. Зелинского, А. И. Зуб-кова, К. Е. Игошева, И. И. Карпеца, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, А. Г. Лекаря, А. А. Магомаева, В. А. Максимова, А. И. Марцева, Г. М. Минь-ковского, А. С. Михлина, Е. А. Наташева, Э. Ф. Побегайло, В. П. Ревина, А. П. Сафонова, В. И. Селиверстова, О. В. Старкова, Н. А. Стручкова, Н. Г. Ширухнова, И. В. Шмарова, А. М. Яковлева и других ученых. При этом методологическое выделение пенитенциарных преступлений в объект самостоятельного изучения в юридической науке объясняется:

важностью и масштабностью социальной задачи противодействия пенитенциарным преступлениям и потребностью научной разработки государственной политики в этом направлении;

особенностями мотивации пенитенциарных преступлений, обусловливаемой спецификой содержания осужденных в ИУ в современных условиях;

особенностями динамики уровня и структуры пенитенциарной преступности.

Указанный методологический подход сегодня нуждается в более полной и последовательной реализации уголовно-процессуальной, уголовной, уголовно-исполнительной и криминологической науки. Подтверждением

данного аспекта служит тот факт, что до настоящего времени не было научных работ, специально посвященных комплексному исследованию применения оперативно-розыскных, уголовно-процессуальных, уголовно-правовых и криминологических мер в борьбе с преступностью в пенитенциарных учреждениях. Имеются лишь отдельные работы в указанном направлении. Кроме того, труды были написаны в основном до передачи уголовно-исполнительной системы (далее: УИС) в ведение Министерства юстиции РФ и не учитывали социальные и правовые реалии, которые имеют место в современной действительности. Новые условия требуют иных подходов и решений, что применительно к исследуемой проблеме отражено в настоящей работе.

Кроме того, имеющееся уголовно-процессуальное и оперативно-розыскное законодательство, регламентирующее порядок взаимодействия оперативных и следственных подразделений, не в полной мере отвечает современным потребностям практики борьбы с преступностью и нуждается в дальнейшем совершенствовании.

Изложенное убедительно свидетельствует, что тема диссертации актуальна и заслуживает глубокого исследования.

Объектом исследования является совокупность отношений, определяющих государственную функцию противодействия пенитенциарным преступлениям, обеспечивающуюся комплексным применением оперативно-розыскных, уголовно-процессуальных, уголовно-правовых и криминологических мер в исправительных учреждениях.

Предметом исследования выступают правовые, тактические и организационные аспекты деятельности следственных и оперативных подразделений по противодействию преступлениям в пенитенциарных учреждениях.

Целью диссертационного исследования является разработка научных рекомендаций, использование которых способствовало бы разрешению ряда теоретических и правовых вопросов, направленных на улучшение деятельности по противодействию пенитенциарным преступлениям.

Реализация указанной цели предопределила постановку и решение следующих исследовательских задач:

всесторонне изучить и проанализировать имеющиеся научные исследования данной темы, на основании чего определить комплекс проблем, требующих дальнейшего решения;

проанализировать возможности использования информации, полученной в результате ОРД в предупреждении преступлений, а также в ходе дознания, предварительного следствия;

исследовать содержание правового регулирования противодействия пенитенциарным преступлениям;

рассмотреть систему уголовно-правовых средств, используемых в борьбе с преступностью в ИУ, а также пути их практического применения и совершенствования;

проанализировать основные факторы, влияющие на преступность в ИУ, раскрыть их содержание и разработать методические подходы к их нейтрализации;

исследовать организационные основы деятельности по противодействию пенитенциарным преступлениям, определить субъекты ее осуществления;

осуществить анализ нормативных правовых актов, регламентирующих работу по предупреждению пенитенциарных преступлений;

выявить основные направления деятельности правоохранительных органов по обеспечению безопасности участников уголовного процесса применительно к учреждениям исполнения наказаний;

сформулировать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию законодательства и практики его применения в условиях ИУ, направленные на нейтрализацию пенитенциарных преступлений;

сформулировать предложения по изменению и дополнению УК РФ, УПК РФ, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», УИК РФ, регулирующих предупреждение преступлений.

Методологическая основа исследования состоит в совокупности применения автором фундаментальных общенаучных положений, отраслевых и частных методов исследования пенитенциарной преступности с позиции комплексного междисциплинарного анализа. Приоритетным при этом стало соблюдение принципа диалектической взаимосвязи общего, особенного, единичного, логического абстрактного и конкретного, что позволило автору осмыслить и раскрыть предмет изучения в обобщающих тенденциях и различных аспектах, в полном объеме решать задачи и в конечном счете достичь поставленных целей. Кроме того, в работе использован комплекс частных методик, адаптированных к характеру решения исследовательских задач (систематический анализ, программированное изучение пенитенциарной преступности, обобщение независимых характеристик и др.).

Теоретической основой исследования являются научные труды в об- > ласти оперативно-розыскного, уголовно-процессуального, уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, социологии, психологии и пе- . дагогики. Особое влияние на научную позицию автора оказали работы Г. А. Аванесова, А. И. Зубкова, К. Е. Игошева, Г. М. Миньковского, Н. А. Ната-шева, В. И. Селиверстова, Н. А. Стручкова и других ученых.

Эмпирическую базу исследования составили: Конституция РФ, указы Президента РФ, ведомственные акты по вопросам укрепления законности, правопорядка и борьбы с преступностью; официальные статистические данные о результатах борьбы с пенитенциарной преступностью в России за 10 лет (1997-2007 гг.); материалы диссертационных исследований по данной тематике, научных, журнальных и иных публикаций; материалы собственных эмпирических исследований, в частности, конкретно-социологическое исследование, в процессе которого по специально разработанным анкетам для изучения уголовных дел, личных дел осужденных, опроса представителей администрации исправительных учреждений, программ интервьюирования лиц, отбывающих наказания в ИУ общего, строго и особого видов режима в г. Москве, Московской, Владимирской, Рязанской, Ивановской областях, Чеченской Респуб-

- ст. 313 УК РФ; дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества — ст. 321 УК РФ). Сформулированы предложения по формированию профессиональной готовности сотрудников ИУ в осуществлении действий по эффективному и своевременному предупреждению и раскрытию названных преступлений.

3. Утверждение о том, что механизм правового регулирования проти
водействия преступлениям в ИУ реализуется посредством применения сово
купности своеобразно взаимосвязанных и разносторонне соотносящихся
норм. Его специфические особенности состоят в том, что правовая система
противодействия преступности базируется на общих положениях, закреплен
ных в международных актах и Конституции РФ; выражается в непосредст
венном регулировании профилактической деятельности в ИУ нормами опе
ративно-розыскного, уголовно-исполнительного и уголовного законодатель- 4
ства; заключается в особом месте в этой системе норм уголовного законода
тельства, регулирующих предупреждение преступлений в ИУ самостоятель- .,

но, не подвергаясь ограничению нормами уголовно-исполнительного права, при этом нормы уголовного права могут быть применены только посредст-

вом уголовно-процессуального судопроизводства.

  1. Установленные криминогенные детерминанты пенитенциарной преступности и их влияние на выбор и применение мер противодействия противоправному поведению контингенту ИУ. Факторный комплекс, по мнению автора, включает в себя: общесоциальные факторы, относящиеся к преступности в целом, в том числе к пенитенциарной преступности, и специальные, присущие только ИУ. Эффективное воздействие на факторный комплекс -необходимое условие существенного снижения уровня преступности в ИУ.

  2. Выявленная зависимость между преступностью и дисциплинарной практикой в ИУ. Их взаимосвязь рассматривается диссертантом в двух аспектах: а) правильная, обоснованная дисциплинарная практика в отношении осужденных способна снять в определенных условиях остроту конфликта между ними, тем самым предотвратить совершение конкретных преступле-

- ст. 313 УК РФ; дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества — ст. 321 УК РФ). Сформулированы предложения по формированию профессиональной готовности сотрудников ИУ в осуществлении действий по эффективному и своевременному предупреждению и раскрытию названных преступлений.

3. Утверждение о том, что механизм правового регулирования проти
водействия преступлениям в ИУ реализуется посредством применения сово
купности своеобразно взаимосвязанных и разносторонне соотносящихся
норм. Его специфические особенности состоят в том, что правовая система
противодействия преступности базируется на общих положениях, закреплен
ных в международных актах и Конституции РФ; выражается в непосредст
венном регулировании профилактической деятельности в ИУ нормами опе
ративно-розыскного, уголовно-исполнительного и уголовного законодатель- 4
ства; заключается в особом месте в этой системе норм уголовного законода
тельства, регулирующих предупреждение преступлений в ИУ самостоятель- .,

но, не подвергаясь ограничению нормами уголовно-исполнительного права, при этом нормы уголовного права могут быть применены только посредст-

вом уголовно-процессуального судопроизводства.

  1. Установленные криминогенные детерминанты пенитенциарной преступности и их влияние на выбор и применение мер противодействия противоправному поведению контингенту ИУ. Факторный комплекс, по мнению автора, включает в себя: общесоциальные факторы, относящиеся к преступности в целом, в том числе к пенитенциарной преступности, и специальные, присущие только ИУ. Эффективное воздействие на факторный комплекс -необходимое условие существенного снижения уровня преступности в ИУ.

  2. Выявленная зависимость между преступностью и дисциплинарной практикой в ИУ. Их взаимосвязь рассматривается диссертантом в двух аспектах: а) правильная, обоснованная дисциплинарная практика в отношении осужденных способна снять в определенных условиях остроту конфликта между ними, тем самым предотвратить совершение конкретных преступле-

ний и снизить их уровень; б) дисциплинарная практика фактически нередко используется вместо привлечения виновных в совершении преступлений к уголовной ответственности. Утверждение о том, что официальные статистические данные не раскрывают реальное состояние преступности в ИУ, поскольку часть преступных деяний регистрируются не как преступления, а как нарушения режима отбывания наказания. Таким образом, существующая дисциплинарная практика в ИУ по своей сути противоречива и предполагает необходимость совершенствования приемов и способов ее применения, что является резервом снижения пенитенциарной преступности.

  1. Вывод о том, что качественное и своевременное производство предварительного расследования преступления в учреждениях исполнения наказаний обеспечивает превентивное воздействие как на самого виновника преступления, так и на лиц, составляющих его окружение из среды отбывающих наказания в условиях лишения свободы.

  2. Выявленный причинный комплекс некачественного производства неотложных следственных действий и предложения по совершенствованию производства последних в УИС.

  1. Обоснование того, что основная роль по предупреждению совершения преступлений на территории учреждения исполнения наказаний принадлежит оперативным подразделениям данного учреждения. При этом по отношению к потерпевшим и свидетелям проводимый в рамках оперативно-розыскных мероприятий оперативный контроль носит охранительный характер, направленный на защиту их законных прав и интересов. Предложения по оптимизации взаимодействия следственных подразделений и оперативных аппаратов УИС в целях повышения эффективности предупреждения, предотвращения, пресечения и раскрытия преступлений, совершаемых в учреждениях исполнения наказаний.

  2. Представленный комплекс предложений по совершенствованию уголовно-правовых и организационно-тактических мер общесоциального и специального характера, направленных на оптимизацию деятельности по предупреждению пенитенциарной преступности.

10. Разработанные автором предложения уголовно-процессуального характера, непосредственно влияющие на эффективность обеспечения безопасности участников уголовно-процессуальных отношений, и в целом предупредительной деятельности в условиях учреждений исполнения наказаний, в том числе о создании в органах Федеральной службы исполнения наказаний специальных служб из числа сотрудников, имеющих специальную подготовку, в том числе о создании специальных отделов в учреждениях исполнения наказаний с наделением их полномочиями по самостоятельному выбору и реализации конкретных мер обеспечения безопасности; активизации проведения допросов подозреваемых или обвиняемых с осуществлением воспроизводства материалов аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки следственных действий в условиях, исключающих идентификацию лица, давшего показания и отбывающего наказание в том же учреждении, что и допрашиваемое лицо; применении предупреждения в отношении подозреваемого или обвиняемого от любого негативного воздействия на защищаемых лиц; внесении изменений и дополнений в п. 3 ч. 1 ст. 97 УПК РФ, ч. 4 ст. 108 УПК РФ, ч. 1 ст. 183 УИК РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется комплексным решением социально-правовой проблемы, имеющей большое значение для борьбы с преступностью, и той степенью новизны, которая достигнута в результате проведенного исследования. Представленные результаты дополняют теоретические знания о мерах борьбы с пенитенциарной преступностью в ИУ в новых социально-экономических условиях. Выполненная работа восполняет пробел в науках оперативно-розыскного, уголовно-процессуального, уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии относительно возможностей комплексного использования мер противодействия пенитенциарной преступности в ИУ в условиях действия новых требований и законоположений, урегулированных в УПК РФ, УК РФ и УИК РФ, с учетом социальных реалий России в настоящее время.

Практическое значение работы состоит в том, что выводы, положения и рекомендации, сформулированные автором по материалам исследования,

могут быть использованы сотрудниками практических подразделений непосредственно с осужденными. Кроме того, они являются исходным материалом для дальнейших научных изысканий по совершенствованию деятельности пенитенциарных учреждений.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения, выносимые на защиту, практические выводы диссертации: докладывались на научных и научно-практических конференциях и семинарах; используются в работе ФСИН России и УИС Владимирской области при разработке новых критериев оценки деятельности ИУ по предупреждению преступлений со стороны осужденных, что подтверждено соответствующими актами о внедрении результатов исследования; а также в учебном процессе ВЮИ ФСИН России; отражены в опубликованных работах автора.

Пенитенциарная преступность: понятие, основные черты и современное состояние

Для определения понятия предупреждения пенитенциарной преступности представляется необходимым исследовать сущность и основные черты преступлений, совершаемых в ИУ.

Анализируя проблему преступности в обществе в разные исторические эпохи, необходимо в первую очередь выяснить, что стимулирует этот процесс изнутри. Нельзя не признать, что отсутствие внутренне стабилизирующих преступность факторов неизбежно привело бы ее к самоуничтожению. Поскольку преступность развивается, а в отдельные периоды истории интенсивно прогрессирует, то это связано с ее обратной реакцией на изменения внешних воздействий.

Преступности, как всякому социальному явлению, присущи свои внутренние механизмы развития. Она, по мнению некоторых ученых, обладает своей историей и внутренней логикой развития, способностью оказывать обратное воздействие на условия, ее порождающие. Она умело «использует» в своих целях негативные социальные процессы и нередко успешно вырабатывает контрмеры позитивному социальному воздействию .

С точки зрения Г. А. Аванесова, в данном случае действует схема «замкнутого круга», когда «преступность выступает в качестве своей собственной причины, порождает самое себя, воспроизводит себя, создает и уп-рочняет почву, на которой произрастают преступления»". Эффект воспроизводства преступности и, в частности, пенитенциарной ее части присутствует в самом факте ее существования в обществе, так как уже одним этим она за ражает, разлагает, вовлекает в преступления неустойчивых лиц. Это происходит «за счет сохранения, распространения, адаптации применительно к изменившимся обстоятельствам криминальной психологии, непосредственного криминального заражения части населения, использования преступниками механизмов прямого инструктирования, внушения, подражания»".

Поддерживая мнение видных ученых-криминологов3, следует отметить, что преступники (если оставить за пределами анализа случайных и ситуативных) нередко стремятся к расширению круга преступных связей, вовлечению в него новых лиц, передаче преступного опыта, чем обеспечивают сохранение и поддержание преступных традиций и обычаев, которые в первую очередь направлены на сплочение уголовной среды и это наглядно прослеживается в местах лишения свободы. Эти обстоятельства имеют большое значение для познания преступности как системы, которой присущи элементы саморазвития.

Таким образом, преступность динамична не только в силу действия внешних для нее обстоятельств, но и благодаря внутренним источникам саморазвития.

Однако, отмечая динамизм общей и пенитенциарной преступности, в частности, нельзя игнорировать и определенный элемент стабильности в ней. Преступность - явление крайне консервативное. Изменяясь с течением времени качественно и количественно в ту или иную сторону, она, безусловно, меняет как свою форму, так и содержание. Но суть ее остается прежней. В связи с этим позволим себе не согласиться с мнением Н. Ф. Кузнецовой и

П. И. Гришаева в том, что в зависимости от социальных условий, в которых существует преступность, коренным образом меняется ее сущность . Прав Э. Э. Раска, утверждая, что «в соответствии с тем, как общество постоянно развивается и на качественно новом уровне воспроизводит себя, должны изменяться как количественные, так и качественные параметры преступности»2. Однако, поскольку «сущность проявляется в ее отношениях к другим сущностям»3, природу преступности как социального процесса следует искать не в особенностях ее явлений, в частности в уголовно-статистических характеристиках совокупности преступлений либо преступников, а в отношениях преступности к другим социальным процессам и явлениям»4. Таким образом, изменение социальных условий может приводить (и приводит) к изменению свойств преступности, а не ее сущности. Следует заметить, что слова Н. Ф. Кузнецовой, анализирующей преступность как социальное явление, направленное «против интересов всего общества или господствующей его части»5, отражают не что иное, как сущность этого социального явления6.

Являясь разновидностью общего понятия преступления, пенитенциарное преступление обладает всеми его признаками: общественной опасностью, уголовной противоправностью, виновностью и наказуемостью. Однако эти признаки имеют определенную специфику, обусловленную характером противоправного поведения лиц, лишенных свободы.

Противодействие пенитенциарной преступности и меры, его составляющие

Противодействие преступности является неотъемлемой частью более глобального социально-правового процесса - борьбы с преступностью и направлено в целом на обеспечение спокойствия, безопасности, стабильности общества, прав, свобод и законных интересов граждан .

По признаку целеполагания принято выделять общесоциалъное и специальное противодействие преступности. Под общесоциальным предупреждением следует понимать позитивное развитие общества в целом, совершенствование его экономических, политических, социальных и иных институтов, объективно способствующее устранению из жизни кризисных явлений и диспропорций, питающих преступность. Превентивный потенциал данного вида предупреждения оказывает опосредованное воздействие на преступность, так как деятельность, осуществляемая в рамках общесоциального развития, преследует более глобальные цели, направленные на развитие общества в целом, а не только на нейтрализацию криминогенных детерминантов.

В отличие от общесоциальных, специальные предупредительные меры имеют своей целью недопущение преступлений. Осуществление специальных предупредительных мер направлено на решение таких задач, как: «устранение, нейтрализация, минимизация криминогенных факторов; оздоровление социальной микросреды, коррекция поведения лиц, чье поведение чревато угрозой совершения преступления, и т. д.»1. Таким образом, под термином «специальное предупреждение» следует понимать «деятельность специальных государственных и негосударственных органов, а также их представителей в целях выявления и устранения детерминантов преступлений, оказания позитивного корректирующего воздействия на лиц с криминально ориентированным поведением, предотвращения замышляемых и подготавливаемых, а также пресечения начатых и длящихся преступлений»2.

В настоящем параграфе акцентировано внимание на профилактических мерах специального и уголовно-правового противодействия противоправным действиям осужденных в ИУ. Меры общесоциального предупреждения обусловливают меры специального предупреждения. «Чем совершеннее общесоциальное предупреждение, тем уже "поле деятельности" специального предупреждения»3. Поэтому, рассматривая меры специального предупреждения, мы будем затрагивать и меры общесоциального предупреждения в той степени, в которой последние обусловливают первых.

Специальное предупреждение представляет собой многоуровневую систему широкого спектра разнообразных по содержанию предупредительных мер, включающих виды деятельности, связанные с профилактикой, предотвращением и пресечением преступлений4. Главные отличия перечисленных видов предупредительной деятельности заключаются «в их временной дистанции от совершения преступлений и в степени интенсивности, динамичности»5. Под термином «предотвращение преступности» понимается деятельность, направленная на недопущение замышляемых или подготавливаемых преступлений, а под «пресечением преступности» - действия, обеспечивающие прекращение уже начатых преступлений на стадии покушения либо последующих эпизодов при длящихся или так называемых серийных преступлениях. Термином же «профилактика преступлений» охватываются оба перечисленных вида предупредительной деятельности, но данное понятие имеет более широкий смысл, так как профилактическая деятельность начинает реа-лизовываться в период, достаточно отдаленный от преступлений, т. е. значительно раньше, чем потребуется «вмешательство» в виде их предотвращения и тем более пресечения. Термин «профилактика преступлений (правонарушений)» отражает «особую деятельность, которая характеризуется как сознательный, целенаправленный процесс недопущения любых нарушений социальных норм (в том числе и моральных, правовых, уголовно-правовых)»1.

Меры предупреждения преступности в местах лишения свободы весьма многообразны. Представить исчерпывающий перечень этих мероприятий не представляется возможным, «тем более, что практика борьбы с преступностью, опирающаяся на научную основу, правотворчество, рождает все но-вые формы предупредительной деятельности»". К числу таких мер следует отнести меры, направленные на устранение и нейтрализацию криминогенных факторов: а) социально-экономического характера; б) нравственно-психологического характера; в) организационно-правового характера.

Мероприятия, направленные на нейтрализацию социально-экономических криминогенных факторов, являются предупредительными мерами общего характера. По своим масштабам и целям они охватывают всю сферу исполнения наказаний в виде лишения свободы и связаны в первую очередь с улучшением финансирования УИС Минюста России в целом.

Выявление лиц и факторов, представляющих оперативный интерес в пенитенциарных учреждениях

Для успешной реализации противодействия преступности в учреждениях исполнения наказаний важное значение имеет исследование факторов, детерминирующих преступное поведение осужденных.

Значение детерминантов преступности в ИУ важно не только при рассмотрении индивидуального преступного акта и его механизма развития (поведения), но и при изучении преступности в целом. Для индивидуального преступного акта детерминанты объясняют закономерности в формировании преступных наклонностей и выражении их в индивидуальном преступном акте. Для преступности в целом это выглядит как обобщающий вариант поведения, но уже связанного с развитием определенных макроструктурных срезов общественного организма, в который она включена как органическая ее часть и вместе с ней (и под воздействием ее) видоизменяется1.

По своему характеру криминогенные детерминанты классифицируются на причины и условия преступности в целом (общие причины), причины и условия видов преступности и групп преступлений, причины и условия отдельных (конкретных) преступлений.

Профессор Г. А. Аванесов общие причины преступности называет источниками преступности, или причинами преступности первого класса". Основное значение здесь имеет сущностная характеристика общих детерминант преступности, которая заключается в том, что общие причины преступности тесно связаны с причинами отрицательных (негативных социальных) явлений и самими этими явлениями - в политике, экономике, идеологии, воспитании и т. д.

По нашему мнению, причины и условия отдельных преступлений - это совокупность объективных и субъективных факторов, которые порождают мотив, цель и решимость совершить конкретные преступления. Здесь большое значение имеют обстановка, ситуация и множество других объективно-субъективных факторов1.

Изучение причин совершения преступлений в местах лишения свободы может осуществляться путем:

1) анализа крупных социальных явлений с тем, чтобы вычленить из них так называемые криминологические детерминанты или факторы преступности и затем установить их взаимосвязь с преступным проведением2;

2) анализа такого поведения, выявления его генезиса, внешних и внутренних обстоятельств, которые его определяют и тем самым выступают в качестве причин и условий, способствующих совершению конкретного преступления .

Общее определение причин преступности, оцениваемое как исходная научная позиция, сводится к тому, что под причиной понимается явление (или совокупность взаимосвязанных явлений), которое порождает преступность как следствие.

В качестве условий преступности выступают те явления, которые способствуют ее существованию и развитию. Следует отметить, что между причинами и условиями нет четкой грани. Причины при определенных обстоятельствах могут переходить в разряд условий, и наоборот, условия могут перерастать в причины.

Формируя отдельные преступления, причина становится действенной при наличии определенных условий. Нередко образуется целый ряд условий. При этом причиной становится главное, основное условие. Например, пьянство часто становится необходимым условием хулиганства и преступлений против личности. Однако не правы те, кто считает его причиной этих преступлений, хотя в отдельных случаях оно может выступать и в качестве причины. В основном же причину насильственных преступлений надо искать в социально-психологических качествах и свойствах личности, в ее культуре и нравственности.

Говоря о причинах и условиях преступности, ученые используют понятие «криминогенные факторы», куда включают причины и условия, а также некоторые другие детерминанты преступности, т. е. те явления и процессы, которые представляют собой ее истоки, корни1.

Основные факторы, влияющие на преступность в ИУ, - процессы и явления объективной реальности, а также психическое состояние личности, существенно влияющие на характер и уровень преступности в ИУ, выступающие в качестве причин и условий совершения преступлений.

Все криминогенные факторы, мы подразделяем на два вида: общие, относящиеся к преступности в целом, и специфические.

К числу факторов общего характера, отрицательно влияющих на состояние и структуру преступности в стране, следует отнести: сокращение производства и занятости населения, нарастание официальной и скрытой безработицы, снижение жизненного уровня и социальных гарантий граждан, резко увеличивающееся расслоение населения по доходам и др. Наиболее существенным из них, определяющим криминальную ситуацию, является ослабление социального контроля над преступностью.

Организация предупреждения преступлений в пенитенциарных учреждениях

Исправительное учреждение является целостным образованием, определенной системой, которой присущи организационно-структурные, нормативные, информационные и управленческие характеристики. В этом случае организация и управление деятельностью будут находиться в тесной связи и зависимости друг от друга, и чем теснее эта связь, тем эффективнее их результаты. Как справедливо отмечает Г. А. Аванесов, «организация - одна из функций управления в сфере профилактики. Управление же - это нить всего процесса организации профилактической деятельности. Организационные средства (принципы, методы), необходимые для осуществления указанного процесса, концентрируются в системе соответствующего управления. Поэтому иногда вопросы организации профилактической деятельности целиком относятся к сфере управления профилактической деятельностью»1. Данная позиция полностью корреспондируется с нашими представлениями о сути управления и организации.

Исходной позицией к рассмотрению указанных вопросов, по нашему мнению, служит то положение, что ИУ в соответствии со своей компетенцией при предупреждении преступлений является субъектом: управления предупредительной деятельностью; осуществления профилактических мероприятий и непосредственного профилактического воздействия; осуществления обеспечивающей деятельности (кадровые, учетно-информационные, статистические и другие вопросы).

Предупреждение преступлений в ИУ является не единственной функцией этого учреждения и осуществляется наряду с другими функциями: исправление и перевоспитание осужденных; применение мер исправительного воздействия; обеспечение режима исполнения наказания.

Организационно-управленческий аспект повышения эффективности применения уголовно-правовых средств предупреждения совершаемых в ИУ преступлений, по нашему мнению, предполагает совершенствование деятельности различных звеньев управленческого аппарата и общественных организаций в целях своевременного предупреждения, выявления и устранения криминогенных факторов, максимального использования возможностей соответствующего органа в организации профилактической работы.

К этому направлению деятельности относятся также вопросы нормативного закрепления: круга субъектов профилактики (всех ее видов, включая уголовно-правовую); установления тех государственных органов и общественных организаций (их сотрудников или представителей), которые вправе ее осуществлять; объема форм и реализации уголовно-правовых норм, а также круга ее объектов. Иными словами, речь идет о том, в отношении каких категорий лиц возможно проводить эту деятельность, каковы их признаки (свойства личности, действия), какие категории граждан необходимо ставить на учет для постоянного или периодического наблюдения за ними и оказания на них предупредительного воздействия, какими должны быть формы учета этих людей и т. д.

Процесс предупреждения преступлений включает в себя разные виды и сочетания предупредительной деятельности, но в данном случае управленческая деятельность не может относиться к мерам предупреждения преступлений, а выступает как мера обеспечения их наиболее эффективного применения, организационная мера".

Таким образом, предупреждение преступлений представляет собой особую линию деятельности администрации ИУ и включает в себя различные профилактические мероприятия, разрабатываемые в каждом ИУ с учетом складывающейся оперативной обстановки. Она состоит из двух видов: общей уголовно-правовой профилактики и специально-предупредительной деятельности , осуществляемой администрацией в соответствии с нормами УИК РФ и требованиями ведомственных нормативных актов. Предупрежде- ние преступлений уголовно-правовыми средствами реализуется через уголовное наказание или освобождение от него посредством реализации норм уголовно-процессуального законодательства.

К мерам специально-предупредительной деятельности относятся: - обязательная изоляция и охрана осужденных; - постоянный надзор за ними с целью исключения возможности совершения ими новых преступлений и других антиобщественных поступков; - дисциплинарная практика, применение мер поощрения и взыскания; - применение особых мер безопасности (наручники, смирительная рубашка, оружие);