Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Противодействие расследованию преступлений как составная часть организованной преступности
1.1 Исторические аспекты возникновения и распространения организованной преступности
1.2 Основные направления противодействия расследованию преступлений
1.3. Использование криминалистического учения о временных связях и отношениях при изучении противодействия предварительному следствию со стороны организованной преступности
Глава 2 Особенности организации противодействия организованных преступных групп на разных этапах преступной деятельности
2.1 Особенности противодействия организованной преступности органам предварительного следствия при подготовке к совершению преступления
2.2 Особенности противодействия организованных преступных групп, осуществляемого в ходе предварительного расследования
Глава 3 Способы преодоления следователем противодействия организованных преступных групп в ходе отдельных следственных действий
3.1 Способы преодоления противодействия организованных преступных групп при изучении следователем материальных объектов
3.2 Способы преодоления противодействия организованных преступных групп в ходе проведения вербальных следственных действий
Заключение 138
Список литературы
- Исторические аспекты возникновения и распространения организованной преступности
- Основные направления противодействия расследованию преступлений
- Особенности противодействия организованной преступности органам предварительного следствия при подготовке к совершению преступления
- Способы преодоления противодействия организованных преступных групп при изучении следователем материальных объектов
Введение к работе
Современное состояние организованной преступности в России вызывает тревогу и озабоченность руководства страны и всего населения, по-скольку в её сферу деятельности в условиях низкого уровня жизни не только втягиваются всё новые слои населения, но и в коррупционное прикрытие вовлекаются чиновники достаточно высоких рангов, о которых ранее и помыслить было невозможно, что они будут участвовать в какой-либо противоправной деятельности. Данная проблема свойственна не только России. Бурно происходящие глобальные изменения в мире, позволяющие беспрепятственно перемещаться как людям» информации, так и огромным денежным средствам, способствуют получению незаконной прибыли не только в развивающихся странах, но и там, где общепризнанными являются цивилизованные ценности. Примером может послужить отстранение от должности ближайшего помощника действующего Президента США, которому предъявлено обвинение в хищении нескольких миллиардов долларов для обеспечения победы на президентских выборах. Понятно, что в одиночку осуществить цепь противоправных операций невозможно, как невозможно выполнить их без поддержки властных структур страны. Поэтому с полным основанием можно утверждать, что была выявлена наиболее крупная орга-низованная преступная группа, причастная к расхищению национального достояния США. Поэтому представляются значительно заниженными данные Центра по изучению международной организованной преступности и коррупции США, считающего, что ежедневный финансовый оборот международных преступных группировок достигает 1 миллиарда долларов.
В России подобных фактов пока не выявлено, но можно смело пред-
1 См Состояние и меры борьбы с организованной преступностью - MF ГИЦ МВД России, 2001.-С 3.
положить, что в условиях продолжающихся социально-экономических преобразований и в нашей стране происходят качественные изменения структуры организованной преступности. Нередко лидеры национального преступного мира активно используют социальную апатию определенных слоев населения страны, ставшую привычной неразборчивость в выборе методов решения своих жизненных проблем, общее снижение жизненного уровня населения, резкое увеличение имущественной дифференциации населения, привлекая к криминальной деятельности лиц, не только не нашедших применения своих знаний и умений в законопослушной сфере, но и занимающих высокие посты в чиновничьей иерархии. Примером этого могут служить уголовные дела о так называемых «оборотнях в погонах», где организованными преступными группами руководили чиновники в генеральских погонах.
Поэтому не только руководству правоохранительных органов, но и высшему руководству страны необходимо менять направления борьбы с преступностью. До сих пор, и это необходимо признать честно, основная сила правоохранительных органов направлена на борьбу против беднейших слоев населения, представители которого нередко за украденный мешок картошки или двух куриц отбывают длительные сроки наказания. Необходимо коренным образом переориентировать деятельность правоохранительных органов и судов на пресечение преступлений среди так называемых «белых воротничков», возглавляющих организованные преступные группы, охватившие своей деятельностью целые населенные пункты, а нередко и регионы.
Перед криминалистами России стоит ряд задач, в числе которых и задача изучения деятельности следователя в условиях противодействия организованной преступности, поскольку, как нам представляется, именно противодействие и является тем препятствием, не позволяющим организо-
вать выявление, расследование и профилактику тех преступлений, где участвуют внедрившиеся в преступные группы представители органов власти. Для выполнения данной задачи необходимо создать, по крайней мере, систему эффективного противодействия организованной преступности.
В Советском Союзе длительное время отрицалось существование организованной преступности, поэтому перед криминалистами и была поставлена задача разработки основ тактики и методики деятельности следственных подразделений применительно к раскрытию и расследованию преступлений, совершенных конкретным лицом (или группой лиц по предварительному сговору), в определенных пространственно-временных параметрах. Резко возросшие организованность и профессионализм преступного мира показали несостоятельность таких систем в деятельности правоохранительных органов. Подобные системы криминалистических разработок не позволяют выявить структуру организованной преступной группы,1 руководство которой не убивает, не мошенничает, не грабит и т.д., т.е. не совершает определенных действий, которые можно было бы реально оценить по конкретной статье Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за убийство, мошенничество, грабеж и т.д. Поэтому в настоящее время к уголовной ответственности привлекаются лишь рядовые исполнители, а «мозговой и финансовый центр» преступного мира продолжал наращивать свои усилия по криминализации России.
Понятно, что организовать эффективно действующую систему раскрытия и расследования преступлений, совершенных ОПТ, используя только результаты процессуальных действий, невозможно. Значительная часть замаскированных преступлений может быть раскрыта после проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, то есть с умелым, в рамках закона, использованием криминалистически значимой ин-
1 В дальнейшем по тексту - ОПГ.
формации, полученной оперативно-розыскными методами. Однако, до сих пор в научной среде, а также среди сотрудников суда, прокуратуры, органов внутренних дел, Госнаркоконтроля и иных правоохранительных органов не сложилось общепринятого мнения о правовых аспектах использования информации, полученной в результате оперативно-розыскной деятельности.
Ещё больше неразрешенных проблем, касающихся процедурных вопросов. В частности, при выполнении отдельных следственных и иных действий по делам, в которых участвуют несколько защитников. Как показывают проведенные опросы среди сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры, становится привычным способом противодействия при расследовании преступлений, совершенных ОПТ, приглашение обвиняемыми нескольких защитников, которые умело используют недостатки УПК РФ в части временных ограничений деятельности следователя (для защитников обвиняемых законодатель фактически оставил широкое поле для маневрирования). Нередко следователь вынужден «принять правила игры» стороны защиты и отказаться от предъявления обвинения по ряду статей УК РФ, хотя фактические основания к этому имеются.
Всё перечисленное самым негативным образом отразилось на состоянии борьбы с преступностью, и в первую очередь, с ее организованными формами. В настоящее время несоответствие расцвета организованной преступной деятельности и архаичных способов расследования ее проявлений вынуждает специалистов обосновывать необходимость как кардинального изменения процедуры раскрытия и расследования преступлений, так и подготовки субъектов для осуществления противодействия криминалу.
По данным, полученным в ходе настоящего исследования, сотрудники правоохранительных органов, в 87,2 % случаев при расследовании преступлений сталкиваются с противодействием заинтересованных лиц,
направленных на создание ложных представлений у следователя о времени события преступления.
Считая создавшееся положение не соответствующим требованиям сегодняшнего дня, автор и осуществил настоящее исследование.
Целью предпринятой работы является познание сущности организованной преступной деятельности и её атрибута - системы противодействия ОПТ законной деятельности следователя, с одной стороны, и особенностей преодоления противодействия криминальной среды силами и средствами следственных подразделений, с другой стороны.
Указанная цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующей системы задач:
анализ основных направлений противодействия расследованию преступлений;
изучение особенностей противодействия, исходящего от ОПГ;
изучение способов наиболее оптимального использования в деятельности следователя положений криминалистического учения о временных связях и отношениях;
исследование особенностей организации противодействия предварительному следствию со стороны ОПГ на ранних стадиях развития преступной деятельности;
исследование особенностей оказания противодействия со стороны ОПГ на стадии предварительного следствия;
определение наиболее рациональных способов преодоления противодействия, организованного ОПГ, при изучении следователем объектов материального мира;
предложение наиболее эффективных способов преодоления противодействия в конфликтных ситуациях, вызванных представлением следователю искаженной вербальной информации.
Объект и предмет исследования. При определении содержания и сущности объекта и предмета исследования диссертант учитывал недостаточную разработанность в уголовно-процессуальной, криминалистической и оперативно-розыскной литературе комплекса вопросов, касающихся деятельности следователя в условиях активного противодействия ОПГ,
Объектом данного исследования является организация противодействия ОПГ законной деятельности следователя и взаимосвязанная с ней деятельность следователя по преодолению противодействия организованных преступных структур.
Предметом являются совокупность закономерностей возникновения информации об организации противодействия органам предварительного следствия со стороны ОПГ и совокупность приёмов, позволяющих следователю преодолеть данное противодействие-Методология и методика исследования. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются Федеральные законы Российской Федерации, нормативные акты федеральных органов власти, а также фундаментальные труды в сфере психологии, уголовного права и процесса, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности. Методологическую основу диссертационного исследования составили работы Р.С.Белкина, В.МБыкова, ЛВ.Виницкого, И.А.Возгрина, В.И.Громова, А.И.Гурова, МХКаминского, ВЛКувалдина, А.Ф.Лубина, Н.Н.Лысова, А.Г.Маркушина, Г.ММеретукова, В.ММешкова, В.ЛЛопова, В.Т.Томина, А.А. Фальченко, И.Н.Якимова и других ученых.
Эмпирическая база исследования. На основе диалектико-материали-стического метода познания использовались деятельностный подход, сравнительно-правовой и статистический методы. В ходе исследования по специальной анкете опрошены 50 сотрудников органов прокуратуры и 250 - органов внутренних дел, обобщена следственная практика по делам о преступлен
ниях, совершенных ОПГ.
Научная новизна диссертационного исследования определяется целями, задачами, объектом и предметом исследования, принципиально новым подходом к изучению данной проблемы. Поскольку поднятые автором проблемы как самостоятельные категории не были ранее объектом открытых комплексных исследований и относятся к числу дискуссионных и недостаточно разработанных в общей теории криминалистики, то можно признать что выполненная работа является одной из первых монографических исследований в данной сфере. Объем и содержание выполненной работы существенно обогащает теоретические познания о возможностях следователя преодолеть противодействие, организованное ОПГ при расследовании преступлений, к которым причастны её члены.
Реализация полученных результатов в деятельности следственных подразделений способствует совершенствованию стратегии и тактики раскрытия и расследования проявлений организованной преступности.
Основные положения, выносимые на защиту:
результаты анализа основных направлений противодействия расследованию преступлений;
особенности противодействия следователю, исходящего от ОПГ;
наиболее оптимальные пути использования в деятельности следователя положений криминалистического учения о временных связях и отношениях;
- результаты исследования особенностей организации противодействия
предварительному следствию со стороны ОПГ на ранних стадиях развития
преступной деятельности;
результаты исследования особенностей оказания противодействия следователю со стороны ОПГ на стадии предварительного следствия;
криминалистические рекомендации по преодолению противодействия, организованного ОПГ, при изучении следователем объектов материального
мира;
- криминалистические рекомендации по преодолению противодействия в конфликтных ситуациях, вызванных представлением следователю членами ОПГ искаженной вербальной информации.
Научная и практическая значимость результатов исследовании.
Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, вносят определенный вклад в развитие общей теории криминалистики, в частности, существенно дополняют и развивают учение о деятельности следователя в условиях противодействия организованной преступности, что позволяет не только сформировать научную основу для дальнейшего изучения проблемы, но и оптимизировать деятельность следственных подразделений при расследовании преступлений, совершенных ОПГ.
Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в деятельности следственных подразделений и органов дознания органов внутренних дел, Госнаркоконтроля, таможенной службы, прокуратуры, а также в учебном процессе юридических факультетов высших учебных заведений России.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования положены в основу докладов на научно-практических конференциях (Калининград, Нижний Новгород, Саранск). Результаты исследования нашли отражение в семи опубликованных работах, внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел, органы прокуратуры и учебный процесс образовательных учреждений.
Исторические аспекты возникновения и распространения организованной преступности
Согласно Криминалистическому словарю, под организованной преступностью понимается преступная деятельность организованных преступных сообществ, характеризуемых специфическими признаками, в т.ч. связями с коррумпированными работниками государственно-властных структур. Сферой преступной деятельности таких сообществ или объединений является территория всей страны или отдельных её регионов, та или иная сфера экономической деятельности, а преступной «специализацией» - один или несколько видов, как правило, особо опасных преступлений.1
Для того, чтобы прийти к такому определению организованной преступности, криминалистам пришлось проанализировать и синтезировать огромный пласт борьбы с преступностью не только в России, но и во всём мире. Благодаря этому, был сделан единственно верный вывод о том, что совершение ряда преступлений изначально предполагает определенный уровень организации. Их просто невозможно совершить отдельным личностям в одиночку. Это и подтверждалось мировой историей преступности. Понятно, что пока не существует такой отдельно взятой дисциплины, но они непременно содержатся в научной, исторической литературе, государственных архивах всех государств. Общепринятым примером наиболее древней организованности в сфере преступной деятельности относится к фальшивомонетничеству, где издавна существовало распределение ролей: часть преступников похищала металл, другая - изготавливала из него поддельные монеты, третья - распространяла их. Одно из первых официальных упоминаний об этом виде преступлений относится к рубежу YI1I - YII веков до нашей эры, когда в Лидии, расположенной на берегу Эгейского моря, по одному делу были осуждены шесть фальшивомонетчиков, что позволяет предположить об определенном уровне организации их преступной деятельности. Записи об этом событии были оставлены на мраморных плитах - одном из первых письменных источников возникновения организованной преступности.1 Можно предположить, что в данном явлении существует определенная символика: мудрые люди древности предупреждали человечество о чрезмерной опасности данного явления.
Судя по древним источникам, можно предположить, что фальшивомонетничество было достаточно развито на побережье Средиземного моря. По крайней мере, один из первых законов, принятых афинским архонтом Соло-ном (650-560 гг. до н.э.), касался борьбы с изготовителями фальшивых денег.
Скорее всего, эти два примера характеризуют еще не организованную преступность, а её «младшую сестру» - профессиональную, для которой ещё не были свойственны уже упоминавшиеся связи с коррумпированными работниками государственно-властных структур. Хотя и утверждать обратное, из-за отсутствия дополнительного материала о характере фальшивомонетничества в те времена в государствах, располагавшихся на Средиземном море, также нет оснований.
При изучении явления организованной преступности, современные исследователи, как правило, упоминают: 1. Италию, где довольно длительное время существуют три преступных организации: Сицилийская мафия, Каморра и Ндрангета, представители которых регулярно разоблачаются в верхних эшелонах власти Италии. Основными сферами деятельности этих группировок исторически являются наркобизнес, отмывание денег и рэкет. 2. Японию, где из глубины веков известно о существовании так называемой «Якудзы». 3- Китай, «прославившийся» беспощадными «Триадами». 4. США, на территории которых длительное время существует «Коза Но-стра». 5. Колумбию, где «Медельинский картель» издавна занимается выращиванием и транспортировкой наркотиков и т.д.
Относительно более «молодыми» течениями организованной преступности признаны такие организации, как исламско-фундаменталистская группировка "Хазболлах", турецкая группировка "Серые волки", экстремистские организации т Армянская секретная армия освобождения Армении11 и "Дашнакиу-тюн".1
Как показатель уровня развития современной организованной преступности, можно привести некоторые данные из деятельности одной из наиболее известных преступных организаций - "Коза Ностра", длительное время существующей на территории США и в 90-е годы XX века объединявшей около 6 тысяч человек, которыми руководила комиссия, состоящая из 7-8 представителей самых многочисленных и могущественных семей. Достаточно интересна и структура этой организации, которую, кстати, взяли на вооружение и преступные организации в других странах. В «Коза Ностре» же насчитывалось 24 босса, каждый из которых возглавлял свою семью. Следующая ступень в иерархии данной организации - это около 200 капо-капитанов, находящихся в подчинении главарей преступных кланов. Низшую ступень составляли "солдата". Примечательно, что среди «низов» были бизнесмены и миллионеры.2
Определение организованной преступности, которое дано в начале данного параграфа, формировалось достаточно длительное время. Вероятно, при его составлении учитывалось и одно из ее первых определений, которое было разработано в 1975 году в США, и первоначально предполагалось, что "организованная преступность есть деятельность любой группы лиц» чьи основные занятия связаны с нарушением уголовных законов с целью получения нелегальных доходов, а также возможности заниматься рэкетом и в случаях необходимости сложными финансовыми манипуляциями11.1
В Европе впервые понятие организованной преступности впервые попытались сформулировать в Германии, где в 1990 году в совместной директиве Минюста и МВД ФРГ было дано следующее определение: "к организованной преступности относятся совершенные планомерно из корысти или из стремления повысить личный авторитет преступные деяния, которые каждое в отдельности или в совокупности имеют особое значение, то есть если два или более соучастников на протяжении долгого или неопределенного срока совместно совершали преступления; а) с использованием промышленных, коммерческих или хозяйственных структур; б) с применением насилия или иных средств запугивания (психологического воздействия; в) оказывая влияние на политику, средства массовой информации, пуб личную власть, юстицию или экономику".
Для России эти определения не являются бесспорными, поскольку наша страна обладает такими историческими, территориальными, национальными и иными особенностями, которые никак не укладываются ни в определение организованной преступности, данное в США.
Основные направления противодействия расследованию преступлений
Как известно, длительное время проблема профессиональной и тем более организованной преступности практически никак не освещалась ни в криминологической, ни в криминалистической литературе. Однако в последнее время наблюдается всплеск работ, посвященных этой проблеме. Учитывая, что, по выражению КЛруткова, нельзя объять необъятное, мы ограничились лишь одним из аспектов деятельности ОПГ, а именно: особенностям оказания противодействия членами данных групп законной деятельности следователя, расследующего то уголовное дело, в благоприятном для себя разрешении которого заинтересованы члены ОПГ,
Опасность организованной преступности осознана обществом примерно в начале XX века. По крайней мере, именно тогда в германском руководстве для работников уголовного розыска было зафиксировано, что целый ряд отдельных преступников не так опасен, как половинное количество их, организованное в виде шайки,
В России проявления организованной преступности стали активно изучаться значительно позднее, в конце XX века, и в настоящее время профессором МГУ им. М.В.Ломоносова Н.П. Яблоковым, с которым считаем возможным полностью согласиться, выделяются следующие наиболее характерные ее признаки: - предумышленность, дерзость деяния при его тщательной продуманности по месту и времени совершения; - сложный способ совершения преступной акции и возможность ее безопасного осуществления только при участии в ней нескольких исполнителей с четким распределением ролевых функций; - следы длительного, тщательного и скрытного предварительного наблюдения за объектом преступного посягательства; - наличие следов и иных материальных последствий совершенного деяния, указывающих на высокую техническую оснащенность и вооруженность ее исполнителей, доступных лицам преступной организации, обладающей большими материальными средствами; - характер направленности преступной акции, связанной с получением крупных денежных сумм или дорогостоящих материальных ценностей; - тщательно продуманный (неслучайный) выбор объектов преступного посягательства; - хитроумные, изощренные и быстрые способы реализации преступно добытых денег и материальных ценностей; - наличие оперативно-розыскных данных, указывающих на связь совершенного деяния с деятельностью преступного сообщества, находящегося под контролем соответствующих правоохранительных органов, либо на совершение его какой-то еще неизвестной группой; - специфическое поведение задержанных подозреваемых лиц; - частое отсутствие свидетелей или их полная «неосведомленность», неискренность потерпевших и свидетелей; - быстрое срабатывание защитных средств, характерных именно для преступной организации, имеющей коррумпированные связи, группы безопасности, своих адвокатов.1
Как видно из данной цитаты, уважаемый профессор чётко выделяет из характеристики деятельности ОПГ признаки, свидетельствующие о непременном, обязательном оказании противодействия расследованию в том случае, когда совершенное деяние будет расследоваться в рамках уголовного дела.
Итак, по мнению НЛ.Яблокова, члены ОПГ заранее планируют, как минимум;
1. Вымышленную историю о своем времяпрепровождении теми членами ОПГ, которые участвовали в осуществлении конкретных деяний. На профессиональном сленге это именуется как «легенда», под которой понимается правдоподобные, трудно проверяемые, внешнедостоверные вымышленные сведения/ И действительно, как правило, задержанные члены ОПГ настаивают на своей невиновности, представляют ложные алиби, в качестве обоснования которых нередко вовлекают известных своей законнопорядочностью лиц.
Вместе с тем, к этой характеристике деятельности ОПГ следует добавить ряд исключений (которые являются подтверждением общего правила). Так, нередко задержанные члены ОПГ моментально сознаются в своей причастности к совершенному преступлению, дают добровольные и объективные показания и на протяжении всего предварительного следствия активно сотрудничают со следователем. Далее - в суде также не отказываются от ранее данных показаний и получают, казалось бы, оправданное наказание. Однако впоследствии оказывается, что эту линию поведения для члена ОПГ разработало руководство данной группы. Причины такого приказа, от исполнения которого исполнителю преступления трудно отказаться, могут быть разные: от обеспечения невозможности привлечения к уголовной ответственности другого члена ОПТ, занимающего в её иерархии гораздо более высокое положение, до наказания самого боевика, по мнению того же руководства ОПГ, ставшего слишком «вольным» и непослушным.
2. Второй момент, который совершенно верно отметил профессор Н,П.Яблоков в характеристике деятельности ОПГ, и мы расцениваем как элемент противодействия следователю, это частое отсутствие свидетелей или их полная «неосведомленность», неискренность потерпевших и свидетелей. Иными словами, как мы полагаем, профессор указал на высокую вероятность отсутствия так называемой следователями «свидетельской базы» при расследовании преступлений, совершенных ОПГ. И здесь мы, полностью разделяя позицию НЛЛблокова, намерены дополнить содержание данного признака.
Нередко руководители ОПГ специально подготавливают ложных очевидцев к даче заведомо ложных показаний, например, в ситуации, когда убийца стрелял в жертву, находясь с ним рядом, очевидцы выдумывают версию о якобы промчавшемся мотоциклисте, который и произвел выстрел.
Особенности противодействия организованной преступности органам предварительного следствия при подготовке к совершению преступления
Как уже отмечалось, проблемы, связанные с противодействия организованной преступности предварительному следствию чрезвычайно обширны и многообразны, поэтому рассмотрение их в общем плане, без конкретизации, по нашему мнению, не позволит разработать сколько-нибудь эффективных рекомендаций для следователей, В противном случае рекомендации будут носить аморфный и неконкретный характер, и они не будут востребованы следователями в своей повседневной деятельности.
Поскольку основной целью криминалистической научной работы, как чётко отметил Р.С.Белкин, является её востребованность именно в среде практических работников, занимающихся борьбой с преступностью,1 то в настоящей работе предпринята попытка рассмотреть проблемы противодействия организованной преступности предварительному следствию, исходя из следующих оснований: - из структуры организованной преступности; - из временного ранжирования противодействия, т.е. совершенного до преступления, во время него и после преступного события.
Структура российской организованной преступности, как уже ранее отмечалось, существенно отличается от аналогичной структуры, имеющей место в других странах. При изучении отечественной структуры организованной преступности, можно исходить из любых оснований, но нам представляется, что наиболее целесообразным будет концентрация на тех традиционных для России видах преступлений, которые уже закреплены в соответствующем правовом акте.
Одним из действующих актов такого рода, и не только в России, но и в Содружестве независимых государств, является Соглашение о взаимодействии министерств внутренних дся независимых государств в сфере борьбы с преступностью, которое было заключено на совещании министров внутренних дел независимых государств в городе Алма-Ате 23-24 апреля 1992 года. Согласно этому Соглашению, предусмотрено сотрудничество на основе действующего законодательства государств по борьбе со следующими преступлениями: - с преступлениями против жизни, здоровья, свободы, достоинства личности и собственности; - с бандитизмом, терроризмом и международной преступностью; - с незаконными операциями с оружиями, боеприпасами, взрывчатыми, ядовитыми веществами и радиоактивными материалами; - с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ; - с изготовлением и сбытом поддельных документов, денег и ценных бумаг; - с преступлениями в сфере экономики; - с контрабандой, а также с преступлениями, объектом которых являются культурные и исторические ценности.
Независимо от мероприятий, осуществляемых лидерами ОПГ по подготовке к совершению перечисленных видов преступной деятельности и характере планируемого противодействия правоохранительным органам, как нам представляется, в обязательном порядке необходимо располагать следующими данными об ОПГ (даже если она реально еще не совершила ни одного уголовно наказуемого деяния, а только готовится к активной противоправной деятельности}: - о характере, ожидаемых масштабах и методах преступной деятельности; - о численности, структуре, иерархии и территории, на которую лидеры ОПГ предполагают распространить сферу своего влияния; - об организаторах (лидерах) ОПГ и наиболее её активных членах; - о предполагаемых способах привлечения новых членов в ОПГ; - о первоначальном источнике доходов ОПГ, в том числе способах «отмывания» денег, полученных в результате преступной деятельности; - и, наконец, о предполагаемых способах противодействия правоохранительным органам при обнаружении последними признаков организованной преступной деятельности.
Изучение специальной литературы и материалов уголовных дел однозначно свидетельствует о том, что к той или иной форме противодействия ещё до начала активной криминальной деятельности готовы фактически все лидеры ОПТ, Как верно отметил В.Н.Карагодин, «если противодействие успешно осуществляется даже по небольшому количеству расследуемых дел, остаются безнаказанными тысячи лиц, совершивших преступления. Цифра эта ещё увеличится, если к ней прибавить число не выявленных в результате указанного противодействия деяния». Причем, к этому следует добавить, что нередко противодействие осуществляется на нескольких уровнях,2 нередко позволяющих нейтрализовать не только деятельность конкретного следователя, ни и всего органа внутренних дел, а нередко - совокупности всех правоохранительных органов в населенном пункте или регионе.
По нашему мнению, противодействию, осуществляемому независимо от конкретного вида криминального «бизнеса», присущи как общие, так и специфические подходы- К общим подходам можно отнести следующие.
1. Стремление лидеров ОПГ придать видимость законности тому предприятию, фирмы, концерну, либо от имени которого предполагается заключать какие-либо следки в сфере экономики {если планируется деятельность, например, в сфере внешней торговли), либо под прикрытием которого будет действовать ОПГ (так, при планировании совершения ряда насильственных действий по экспроприации собственности нередко организуют частные охранные предприятия, позволяющие и легально организовывать группы физически крепких парней, и легально получать право на ношение оружия).
2. Приобретение лидером ОПГ статуса, дающего определенные гарантии неприкосновенности (депутата, судьи, прокурора, сотрудника МВД, ФСБ), что позволяет в условиях избирательного исполнения закона в нашей стране не придерживаться жестких ограничений, предусмотренных государством в разных сферах деятельности {например, в сфере оборота оружия, в сфере оборота лекарственных трав, во внешнеэкономической сфере и т.д.). Причем, несмотря на запрет совмещения службы в государственных структурах и участие в негосударственных коммерческих предприятиях, в ОПГ нередко участвуют не только перечисленные выше субъекты, но и лица, занимающие более высокие должности в государственных структурах. И это следует учитывать при разработке схем преодоления противодействия ОПТ.
Способы преодоления противодействия организованных преступных групп при изучении следователем материальных объектов
По мнению ведущих российских криминалистов, инсценировки при совершении преступлений, как способ оказания противодействия следователю, организованные преступные сообщества используют при совершении убийств, ограблений, разбойных нападений, изнасилований и других видов преступлений. Результаты инсценировок, как результаты любой другой человеческой деятельности, согласно всеобщему закону отражения, отражаются как на объектах материального мира, так и в памяти лиц, вовлеченных в эту деятельность.
В распоряжении следователя имеются достаточно эффективные способы обнаружения и распознания признаков противодействия расследованию. В качестве мер преодоления противодействия, как верно отметила Э.У.Бабаева, существуют совокупности таких мер, которые можно сгруппировать как уголовно-правовые меры, уголовно-процессуальные меры, криминалистические меры, технико-криминалистические меры, меры оперативно-розыскного характера, организационные меры, комплексные (комбинированные) меры.1
В частности, следы противодействия, зафиксированные материальной обстановкой» изучаются при проведении следственного осмотра (ст. 176 УПК РФ), освидетельствования (ст. 179 УПК РФ), обыска (ст. 182 УПК РФ), частично при проверке показаний на месте (ст. 194 УПК РФ) и при производстве следственного эксперимента (ст. 181 УПК РФ). Одна из задач, стоящих перед криминалистикой, заключается в том, чтобы обеспечить следователя такими техническими средствами и тактическими приемами, которые позволяют адекватно реагировать на все возрастающий уровень противодействия со стороны преступной среды.
Самым распространенным способом первичного обнаружения следов противодействия в виде инсценировок материальной среды является осмотр места происшествия. Согласно данным проведенного исследования, при осмотре места происшествия разоблачаются до 82?5 % всех обнаруженных инсценировок.
Несмотря на то, что в полной мере перечислить все факты инсценировок на месте происшествия вряд ли возможно (поскольку можно обоснованно предположить, что значительная их часть не распознается), вполне обоснованно можно предположить, что они в следственной практике не редки. Конечно, невозможно инсценировать факт совершения убийства «под профессионала», человеку, неграмотному в военном отношении; невозможно инсценировать процесс изготовления фальшивых денег человеку, который не обладает элементарными познаниями в области полиграфии, копировании, фотографии и т.д. Так, при расследовании неоднократных убийств, совершенных на протяжении двух лет в Калининградской области, версии об инсценировке преступлений «под профессионалов», фактически не рассматривались, поскольку механизм нападения на часовых, милиционеров, других лиц» судя но следам на местах происшествий, тщательно продумывался и преступники заранее намечали места засад, планировали организацию сектора огня и пути отхода. Когда преступление было раскрыто, оказалось, что все убийства были совершены бывшими диверсантами, проходившими подготовку на одной из местных военных баз- Поэтому вполне можно согласиться с данными Н.Н.Демидова о том, что сокрытие следов на месте происшествия фиксируется примерно в одной трети случаев (37,8%).
Следует отметить, что на месте преступления, как правило, возможно обнаружить те или иные следы пребывания и искажения материальной обстановки, которые оставлены непосредственными исполнителями - членами ОПГ. Лидеры ОПТ в достаточно редких случаях лично совершают преступления, и на момент совершения насильственного преступления, требующего личного участия, как правило, обеспечены надежным алиби, находясь вне места преступления. Поэтому особенностью изобличения лидера ОПГ в организации совершения преступления нередко является одновременный осмотр того места, где реально находился лидер ОПГ,
На практике объектами дополнительного осмотра могут быть автомобили, квартиры, бани, и другие места, в которых лидер ОПГ ожидал осуществления собственного замысла руками своих «подчиненных». При осмотре перечисленных мест фиксируют следы пребывания лидера ОПГ в виде следов обуви, ног, рук, окурков, остатков пищи и других, свидетельствующих о его нахождения именно в этом месте во время совершения, например, убийства. Понимаем, что сами по себе такие следы малоинформативны, однако в совокупности с другими доказательствами они нередко складываются в цельную картину происшедшего.
Отдельного внимания требует фиксация телефонных и иных переговоров между исполнителями преступления и лидером ОПГ, В последнее время преступники все чаще используют так называемую мобильную связь, результаты соединения абонентов по которой, как они представляли, невозможно установить место нахождения двух участвующих в переговорах абонентов. Однако последние данные, например, при совершении террористического акта па Дубровке, однозначно свидетельствуют о том, что мобильная связь может быть достаточно хорошо контролироваться, вплоть до установления места нахождения обоих абонентов. По свидетельству профессора Е.ГШщенко, в ряде случаев при расшифровке переговоров абонентов по мобильной связи удается установить не только дом, где находился абонент, но и конкретное место в доме (квартира, подъезд, чердак, подвал и т.д.). Речь идет, таким образом, о так называемых «виртуальных следах», которые постепенно входят в практику расследования преступлений, хотя в полной мере еще не признаются ни процессуалистами, ни криминалистами в качестве допустимых при доказывании. Несмотря на сложности использования в доказывании по уголовным делам современной техники, по данным А.М.Плоткина и Е.ГШщенко, в настоящее время разработаны, освоены и адаптированы для проведения судебных экспертиз новые физические методы, позволяющие выполнять исследования микрочастиц криминалистических объектов и их следов по площади - до долей микрона, по толщине следов - до 1 атома.1
Как нам представляется, нахождение лидера ОПТ во время совершения преступления является не только способом его совершения, но и одним из видов инсценировки якобы непричастности лидера ОПГ к совершенному деянию, поэтому следователь обязан учитывать это при планировании своих действий по изобличению не только исполнителя преступления, но и лидера ОПГ, его организовавшего.