Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время ведется ктивная работа по подготовке нового уголовно-процессуального зако-одательства России, соответствующего современному уровню развития бщества и государства. Обновление российского законодательства, ка-ающегося сферы деятельности органов внутренних дел, в значительной ере затрагивает институт дознания в уголовном процессе и требует гочнения научных взглядов по тем или иным вопросам этого институ-1. Действующий Уголовно-процессуальный кодекс в настоящее время о многим позициям уже не может удовлетворять требованиям времени.
частности, такое положение относиться в полной мере и к правовой їгламентации дознания.
В структуре органов внутренних дел имеется ряд подразделений и іужб, работа которых требует первостепенного внимания со стороны зганов государственной власти и управления. Речь идет о милиции об-ественной безопасности (местной милиции), включающей специализи-эванные подразделения дознания, участковых инспекторов милиции, гделения по предупреждению правонарушений несовершеннолетних и це целый ряд ведущих служб милиции. Только в 1998 г. этими служба-и было раскрыто 641,3 тыс. преступлений (-+ 13,5 % по сравнению с '97 г.). Следует отметить, что 68 % всей работы по расследованию дел досудебной подготовке материалов в протокольной форме осуществ-іют штатные дознаватели, до 30 % процессуальной работы выполняют [астковые инспектора и только до 2 % приходится на долю сотрудни-
в иных служб милиции общественной безопасности. В соответствии с їложениями Концепции развития органов внутренних дел и внутрен-[х войск МВД России на период до 2005 г. специализированные под-зделения дознания призваны в перспективе сконцентрировать у себя
всю работу по осуществлению досудебного процессуального произвс ства милиции общественной безопасности, освободив другие службы несвойственных им функций и создав условия для направления их ус лий на повышение качества реализации поставленных перед ними зада
Как одна из ведущих структурных единиц в системе органов вн; решшх дел, милиция общественной безопасности вызывает повыше ный научный и практический.интерес с точки зрения поиска путей < вершенствования производства дознания. В этой связи необходимо < метить, что правовая база деятельности милиции общественной бе: пасности характеризуется наличием значительного числа правовых ; тов, содержащих взаимно несогласованные положения, допускают возможность их неоднозначного применения.
Настоятельная потребность в концептуальном осмыслении проц< суальной деятельности субъектов дознания вызвана и проблематик научной дискуссии, развернувшейся ныне среди юридической общеі венности страны по поводу дальнейшей судьбы дознания как самостс тельной формы предварительного расследования. Эту проблемати нельзя рассматривать в отрыве от дифференциации форм досудебно производства, тесно связанной с материальным правом.
Нельзя сказать, что вопросам производства дознания в милиц ученые уделяли мало внимания. Заметный вклад в разработку данно института внесли А. Н. Ахпанов, В. И. Басков, А. И. Бастрыкин, Ю. Н. Белозер Н. А. Власова, С. Й. Гирько, Р. М. Готлиб, В. Н. Григорьев, А. П. Гу; ев, В. Г. Даев, А. М. Донцов, А. Я. Дубинский, В. И. Жулев, В. А. Иі нов, 3. Ф. Коврига, А. П. Кругликов, И. Ф. Крылов, А. Я. Маркс Г. И. Мачковский, Н. Ш. Мингалин, Л. В. Павлухин, В. М. Савицк» М. С. Строгович, М. А. Чельцов, А. А. Чувилев, В. Е. Чугуне В. В. Шимановский, С. П. Щерба и другие. В последние годы проблем деятельности органов дознания были посвящены диссертационные і
педования Г. Д. Луковникова, А. Б. Сергеева. Однако специального омплексного исследования проблем производства дознания милицией эщественной безопасности до сих пор не проводилось. Кроме того, урная законотворческая деятельность российского государства требует іубокого теоретического осмысления новых концепций и идей, опера-івного изучения практики применения нового законодательства, ее Зобщения и анализа с целью дальнейшего совершенствования произ-)дства дознания милицией общественной безопасности.
В настоящее время работа органов дознания характеризуется: мно-ічисленньїми нарушениями прав граждан при принятии процессуаль-»іх решений в стадии возбуждения уголовного дела; широким и не все-,а оправданным применением мер процессуального принуждения.
Нарушения прав человека при производстве дознания какнегатив->е социальное явление сохраняются вследствие ограниченности имею-ихся у государства и общества возможностей для обеспечения этих іав в полном объеме. Наконец, представляется недостаточной соответ-вующая правовая база. При этом тревожит тот факт, что принимаемые рамках правовой реформы нормативные акты не всегда учитывают 'иоритет прав человека, в том числе в сфере уголовного судопроизвод-ва.
Отмеченные обстоятельства, по мнению диссертанта, свидетельст-ют об актуальности избранной темы исследования и подтверждают э научную и практическую направленность.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследо-тия является разработка на основе анализа'теоретических положений изучения практики научно обоснованных рекомендаций, направлен-х на совершенствование производства дознания милицией общест-іной безопасности, и внедрение полученных результатов в практиче-'ю деятельность.
Для достижения указанной цели решались следующие теорети1: ские и научно-практические задачи:
уточнение понятия дознания в науке уголовно-процессуально права и законодательстве;
определение содержания процессуальных полномочий начальни милиции общественной безопасности (его заместителя) и лица, произв дящего дознание;
рассмотрение правовых и организационных отношений, вози кающих между лицом, производящим дознание, и другими субъекта! уголовного процесса (следователем, прокурором);
изучение практики производства дознания милицией обществе ной безопасности в аспекте соблюдения прав личности при принят дознавателями процессуальных решений в стадии возбуждения уголс ного дела;
выявление более совершенных правовых средств и способов ус ления охраны прав и законных интересов личности при применении ходе дознания милицией общественной безопасности мер процессуа;: ного принуждения;
исследование порядка производства дознания милицией общее венной безопасности;
комплексный анализ перспектив развития и совершенствован форм дознания: дознания по делам, по которым производство предвар тельного следствия обязательно, и дознания по делам, по которым пр изводство предварительного следствия не обязательно, а также прот кольной формы досудебной подготовки материалов;
разработка практических рекомендаций, направленных на пов шение эффективности производства дознания милицией общественна безопасности.
Методология и методика исследования. Методологическую с
ову проведенного исследования составляют общенаучные и частнона-чные методы познания общественных явлений и процессов, происхо-ящих в сфере правоприменения: исторический, системный, стагистиче-кий, сравнительно-правовой и методы конкретно-социологических ис-ледований (анкетирование, интервьюирование) и другие.
Нормативной базой исследования явились Конституция Россий-кой Федерации, действующее уголовно-процессуальное, уголовное,'ад-:инистративное законодательство, а также другие федеральные законы, і работе также использовались указы Президента России, постановле-ия и определения Конституционного Суда РФ, постановления Пленума ерховного Суда РФ, ведомственные нормативно-правовые акты МВД оссии и Генеральной прокуратуры РФ.
В исследовании нашел применение опыт законотворческой и пра-оприменительной деятельности зарубежных государств.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых в бласти уголовного процесса, уголовного права, криминалистики и тео-ии оперативно-розыскной деятельности. В диссертации также исполь->ваны материалы, посвященные проблемам соблюдения гарантий прав ячности в уголовном процессе.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного ис-іедования стали правоотношения, возникающие при производстве доз-зния, и деятельность милиции общественной безопасности по предубеждению, раскрытию и расследованию преступлений.
Предмет исследования - относящиеся к рассматриваемой пробле-s институты уголовно-процессуального, уголовного и административно права, а также ведомственные нормативные акты, включая практи-і их применения.
Эмпирическая база исследования. Научная обоснованность ре-льтатов диссертационного исследования обусловлена репрезентатив-
ностью эмпирических данных. Автором в различных регионах страї (Республика Башкортостан, Краснодарский и Приморский края, Bof нежская, Иркутская, Кемеровская, Московская, Нижегородская, Омск области, г. Москва) по специально разработанной программе изуче 230 уголовных дел, расследованных специализированными подраздеї ниями дознания милиции общественной безопасности, 120 материал об отказе в возбуждении уголовного дела, 80 надзорных произволе органов прокуратуры; проведен опрос 210 практических работников с ганов дознания.
Эмпирическую базу исследования составили также статистическ данные Министерства юстиции РФ и Генеральной прокуратуры РФ о с стоянии преступности в России, а также аналитические обзоры, іюді товленные в научных центрах МВД России.
Наряду с этим диссертант использовал и личный опыт работы в с ганах внутренних дел в качестве дознавателя.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследован заключается в том, что впервые на теоретическом уровне, с учетом г следних изменений и дополнений, внесенных в уголовіі процессуальное законодательство, диссертантом предпринята попытка
комплексного исследования процессуальной деятельности мил ции общественной безопасности;
выявления пробелов в законодательстве, регламентирующем пр изводство дознания милицией общественной безопасности;
рассмотрения малоизученных аспектов исследуемой темы.
Особенностью диссертационного исследования является то, ч проблема совершенствования производства дознания милицией общее венной безопасности проанализирована в тесной связи с процессуа; ными обязанностями дознавателя, направленными, прежде всего, обеспечение прав и законных интересов граждан, вовлеченных в сфе
'головного судопроизводства.
Основные положення, выносимые на защиту:
1. Определение сущности дознания как деятельности уполномо-
іенньїх на то органов и должностных лиц по расследованию преступле-
[ий, отнесенных к их компетенции, а также по производству неотлож-
[ых следственных действий в целях пресечения и раскрытия преступле-
ІИЙ.
-
Предложение о закреплении в законе процессуальных полномо-ий начальника милиции общественной безопасности (его заместителя), также лица, производящего дознание (дознавателя).
-
Обоснование необходимости принятия комплекса мер, направ-енных на обеспечение прав и законных интересов личности при произ-одстве дознания милицией общественной безопасности.
-
Предложения по совершенствованию стадии возбуждения уго-овного дела, касающиеся сроков, возможности производства некоторых ледственных действий, порядка возбуждения отдельных категорий уго-овных дел.
-
Авторская концепция дифференциации форм досудебного про-зводства и обоснование необходимости дальнейшего развития инсти-ута дознания.
-
Предложения о внесении изменений и дополнений в уголовно-роцессуальное законодательство, направленные на оптимизацию дея-їльности милиции общественной безопасности по производству дозна-ия.
Теоретическая значимость диссертационного исследования за-почается в том, что сформулированные автором выводы и предложе-ля вносят определенный вклад в науку уголовно-процессуального пра-I, поскольку они направлены на разрешение проблем, связанных с оп-:делением понятия дознания и процессуального положения лиц, произ-
водящих его. Результаты работы могут быть использованы в процеї дальнейшего совершенствования института дознания и способствов; определению его места и роли в системе уголовно-процессуального п ва.
Практическая значимость диссертационного исследования стоит в разработке научно обоснованных рекомендаций и предложен направленных на повышение эффективности производства дознания уголовным делам и качества работы специализированных подразде ний дознания милиции общественной безопасности.
Результаты и предложения исследования, его выводы могут бі использованы:
в нормотворческой деятельности по совершенствованию уголов: процессуального, уголовного законодательства, при разработке вед< ственных нормативных актов;
в правоприменительной деятельности специализированных п разделений дознания милиции общественной безопасности;
при изучении курсов уголовного процесса, теории оператив розыскной деятельности, криминалистики в юридических образоватс ных заведениях, при проведении занятий по повышению квалификаї сотрудников органов дознания.
Апробация результатов исследования. Основные результаты следования, выводы и предложения представлены соискателем на м< дународной практической конференции "Законность, оператив розыскная деятельность и уголовный процесс" (9-10 апреля 1998 го г. Санкт-Петербург).
Материалы диссертационного исследования использовались і подготовке аналитической справки с предложениями по теме "Сов шенствование форм досудебного производства в уголовном процесс направленной в Следственный комитет при МВД России (исх. № 891
15.10.99 г.).
Результаты диссертационного исследования используются в учеб-юм процессе Юридического института МВД России.
По теме исследования диссертантом опубликованы две научные татьи.
Сформулированные в исследовании рекомендации и предложения to совершенствованию производства дознания милицией общественной безопасности используются на практике. Ряд положений диссертации гашел отражение в тематических планах УВД ЮВАО г. Москвы и ис-;ользуется в работе специализированных подразделений дознания ми-иции общественной безопасности, а также в системе служебной подго-овки. Полученные отзывы свидетельствуют о том, что рекомендации ,иссертанта, внедренные в практику, позволяют более эффективно рас-ледовать преступления, подследственные органам дознания.
Структура работы обусловлена темой исследования, поставлен-ыми диссертантом целями и задачами. Диссертация состоит из введе-ия, трех глав, заключения, приложений и списка использованной лите-атуры.