Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ с. 3
ГЛАВА 1: ОСНОВЫ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО СТАТУСА ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ РОССИИ
1. История становления и развития уголовно-процессуального с. 15
статуса должностных лиц службы судебных приставов
2. Особенности правовой регламентации уголовно-процессуального с. 39 статуса судебных приставов, являющихся органом дознания
3. Компетенция должностных лиц Федеральной службы судебных с. 50 приставов, наделенных полномочиями по производству дознания
ГЛАВА 2: ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ РОССИИ НА ДОСУДЕБНЫХ СТАДИЯХ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА
1. Деятельность должностных лиц службы судебных приставов на с. 71 стадии возбуждения уголовного дела
* 2. Расследование уголовных дел дознавателями службы судебных с. 106
приставов
3. Взаимодействие дознавателей ФССП РФ с судебными приставами с. 136 и подразделениями органов внутренних дел
« ЗАКЛЮЧЕНИЕ с. 150
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ с. 159
ПРИЛОЖЕНИЯ с. 183
>-
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие Российского общества на современном этапе сопровождается существенными переменами в его жизни. Данные изменения происходят на основе новых подходов к взаимоотношениям личности и государства. Анализ принятого в последние годы законодательства, а также решений социально-политического характера свидетельствует о постепенном признании первенства интересов личности, усилении гарантий прав и свобод человека и гражданина.
В русле практической деятельности по решению задач построения правового государства и осуществления судебной реформы в России одним из важнейших направлений государственной деятельности является укрепление правопорядка, активизация борьбы с преступностью. Соответственно изменяется правовой статус, задачи и функции государственных органов и должностных лиц, ведущих борьбу с преступностью и осуществляющих уголовное судопроизводство.
Принятие нового Уголовно-процессуального кодекса РФ стало значительным явлением в социально-правовой и политической жизни России. В новом законе реализовано большинство демократических идей и положений, сформулированных в Концепции судебной реформы в Российской Федерации и способных более эффективно защищать конституционные права и свободы личности, вовлекаемой в сферу уголовного судопроизводства, и в целом отвечающих потребностям правового государства.
Вместе с тем, новое уголовно-процессуальное законодательство не уст-
ранило имеющиеся проблемы и обозначило новые, требующие немедленного
разрешения. Внесение существенного количества изменений и дополнений
не устранило всех вопросов, касающихся единообразного и эффективного
"применения УПК в судебной и следственной практике.
С учетом изложенного требуется глубокая теоретическая проработка содержания ряда категорий, непосредственно связанных с процессом реализации правовых норм. Одним из таких направлений совершенствования УПК РФ должен стать институт дознания. Новое законодательство полностью изменило порядок производства дознания, что позволило, на наш взгляд, избавиться от некоторых недостатков, присущих ему по старому законодательству. В то же время процессуальное регулирование упомянутого института не является совершенным.
В связи с принятием УПК РФ претерпели значительные изменения не только понятие и сущность дознания, но и перечень органов дознания, их правовой статус. Появился новый орган дознания - должностные лица службы судебных приставов Министерства юстиции РФ, преобразованной 13 октября 2004 г. в Федеральную службу судебных приставов1. Служба судебных приставов была создана 21 июля 1997 года (Федеральный закон «О судебных приставах» № 118-ФЗ)2, но правом производства дознания до принятия УПК РФ ее должностные лица не обладали, несмотря на определенные предпосылки для этого.
Включение должностных лиц службы судебных приставов в перечень органов дознания было весьма своевременным. За истекшее время для реализации функции дознания в службе судебных приставов были созданы необходимые структурные подразделения и накоплен некоторый опыт расследования уголовных дел о преступлениях против правосудия. Статистические данные свидетельствуют о постоянном росте количества возбужденных и расследованных уголовных дел. Так, в 2003 году дознавателями службы судебных приставов было направлено в суд после расследования в форме дознания 462 уголовных дела из 1387 возбужденных, в 2004 году - 740 уголовных дел из 2733 возбужденных.
Положение о Федеральной службе судебных приставов. Утверждено Указом Президента РФ от 13 октября 2004 года № 1316 // СЗ РФ. 2004. № 42. Ст. 4111. 2 СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3590; 2000. № 46. Ст. 4537; 2004. № 27. Ст. 2711.
Правоприменительная практика Федеральной службы судебных приставов, складывающаяся в условиях активного законотворческого процесса, требует изучения, обобщения и анализа с точки зрения поиска путей совершенствования уголовно-процессуальной деятельности в данном органе дознания.
Отмеченные обстоятельства, по нашему мнению, свидетельствуют об актуальности избранной темы исследования и подтверждают ее научную и практическую направленность.
Степень разработанности темы. Теории и практике деятельности органов дознания в уголовно-процессуальной науке уделено большое внимание. Общие проблемы института дознания нашли отражение в научных исследованиях таких ученых как А.И. Быстрыкин, Ю.Н. Белозеров, В.П. Божь-ев, СВ. Болотин, СИ. Гирько, В.Н.Григорьев, И.М.Гуткин, В.Г.Даев, Л.И. Даньшина, А.П. Кругликов, И.Ф.Крылов, В.А. Лазарев, А.В. Ленский, Г.Д. Луковников, П.А. Лупинская, А.Я. Марков, Т.Н. Москалькова, Д.В. Осипов, Л.В. Павлухин, А.А. Петуховский, В.А. Похмелкин, Э.В. Рейтенбах, В.М. Савицкий, А.Б. Сергеев, М.С. Строгович, Г.В. Тарасова, Г.П. Химичева, М.А. Чельцов, А.А. Чувилев, В.И. Швецов, Р.Х. Якупов, В.Н. Яшин и др. Исследованием правового регулирования и практики деятельности отдельных органов дознания занимались Ф.Г. Абдуллаев, М.Ю. Болотов, Ю.А. Гон-чан, А.С Есина, Н.Р. Оленюк, З.Ф. Коврига, А.Д. Марчук, О.В. Мичурина, М.П. Поляков, А.П. Рыжаков, И.В. Шульгин, Н.Г. Шурухнов.
Однако в связи с тем, что регламентация органов дознания и, главным образом, порядок производства дознания в связи с принятием УПК РФ существенным образом изменился, исследование проблем дознания остается актуальным.
Должностные лица службы судебных приставов уголовно-процессуальным кодексом РФ впервые в истории были наделены статусом органа дознания. Специальное монографическое исследование в данном направлении еще не проводилось.
Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является совокупность общественных отношений, связанных с применением уголовно-процессуальных норм при расследовании преступлений в Федеральной службе судебных приставов.
Предметом исследования выступают уголовно-процессуальные нормы, непосредственно регламентирующие производство дознания, Федеральные законы «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве» , ведомственные нормативные акты, регламентирующие организацию деятельности службы судебных приставов как органа дознания, архивные уголовные дела. Предметом исследования выступает также практическая деятельность государственных органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка на основе полученных эмпирических данных и теоретических знаний предложений по совершенствованию уголовно-процессуального и иного законодательства, регламентирующего деятельность органов дознания в целом и Федеральной службы судебных приставов как субъекта расследования, в частности, а также выработка научно обоснованных рекомендаций, способствующих совершенствованию их деятельности.
Для достижения данной цели в ходе исследования поставлены следующие теоретические и научно-практические задачи:
уяснить предпосылки включения должностных лиц службы судебных приставов в перечень органов дознания;
изучить современное уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, регулирующее институт дознания;
определить компетенцию должностных лиц службы судебных приставов, осуществляющих уголовно-процессуальную деятельность;
1 СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3590; 2000. № 46. Ст. 4537; 2004. № 27. Ст. 2711.
2 СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3591; 2004. № 27. Ст. 2711.
проанализировать деятельность должностных лиц Федеральной службы судебных приставов РФ в связи с непосредственным обнаружением признаков преступлений против правосудия;
выявить особенности расследования преступлений, отнесенных к компетенции дознавателей службы судебных приставов;
определить характер, формы, виды и условия взаимодействия дознавателей ФССП РФ с судебными приставами, а также с подразделениями органов внутренних дел;
определить перспективы развития и совершенствования уголовно-процессуальной деятельности в службе судебных приставов;
сформулировать и обосновать практические рекомендации по совершенствованию законодательного и ведомственного регулирования уголовно-процессуальной деятельности в Федеральной службе судебных приставов.
Методология и методы исследования. Методологическую основу предпринятого исследования составляют современные методы теории познания, включая: диалектико-материалистический, исторический, сравнительно-правовой, логико-правовой, системно-структурный, формально-логический и другие.
Научная новизна диссертационного исследования вытекает из ее темы и заключается, прежде всего, в том, что автором впервые на монографическом уровне проведено комплексное исследование процессуальных вопросов осуществления Федеральной службой судебных приставов функций органа дознания, рассмотрено состояние правового регулирования процессуальной компетенции должностных лиц ФССП России, выявлены особенности и сформулированы концептуальные положения уголовно-процессуальной деятельности в службе судебных приставов, должностные лица которой впервые Уголовно-процессуальным кодексом РФ были включены в перечень органов дознания.
8 Автором исследования сформулированы конкретные предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной практики.
Положения, выносимые на защиту:
Для наделения должностных лиц службы судебных приставов функциями органа дознания имелись объективные предпосылки: необходимость обеспечения действенного уголовно-правового механизма деятельности по исполнению судебных актов и обеспечению установленного порядка деятельности судов; необходимость реализации возможности своевременно реагировать на преступления против правосудия, совершаемые в сфере деятельности службы; потребность в специализации лиц, производящих расследование по данной категории дел.
В пункте 2 части 1 ст.40 УПК РФ вместо судебных приставов (Главного судебного пристава РФ, главного военного судебного пристава, главного судебного пристава субъекта РФ, их заместителей, старшего судебного пристава, старшего военного судебного пристава, старших судебных приставов Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ) в качестве органа дознания следует указать органы Федеральной службы судебных приставов. Основания для внесения данных изменение следующие: институт военных судебных приставов отменен Федеральным законом РФ от 24 августа 2004 г. № 122-ФЗ !; остальные перечисленные в п.2 ч.1 ст.40 УПК РФ судебные приставы независимо от места их деятельности являются должностными лицами Федеральной службы судебных приставов РФ; специализированные отделы дознания, созданные для реализации пре-
1 Федеральный закон от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2004. № 35. Ст. 3607.
9 доставленных дознавателям ФССП РФ полномочий по расследованию уголовных дел в полном объеме, могут функционировать только в органах дознания - учреждениях.
В связи с тем, что на эффективность реализации полномочий органа дознания в службе судебных приставов оказывают проблемы, вызванные недостатками действующего уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего процессуальный статус должностных лиц органов дознания, предлагается дополнить УПК РФ отдельными нормами, содержащими перечень прав и обязанностей начальника органа дознания и начальника отдела дознания.
Вносится предложение о приведении в соответствие с УПК РФ некоторых положений законов и подзаконных актов, регулирующих деятельность ФССП РФ: статьи 9 и 10 ФЗ «О судебных приставах», посвященные полномочиям главного судебного пристава субъекта РФ и старшего судебного пристава, дополнить указанием на полномочия, предоставленные им уголовно-процессуальным кодексом; в п.5 ст. 10 Положения о Федеральной службе судебных приставов1 и п.5 статьи 10 Положения о территориальном органе Федеральной службы судебных приставов , ограничивающие компетенцию главного судебного пристава РФ и главного судебного пристава субъекта РФ производством дознания, дополнить указанием на возможность проведения неотложных следственных действий.
Предлагается изменение подследственности службы судебных приставов:
а) включить в компетенцию ФССП РФ право расследования уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 157 УК РФ, предусматривающей наказание за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или не-
Указ Президента РФ от 13 октября 2004 года № 1316 «Вопросы Федеральной службы судебных приставов СЗ РФ. 2004. № 42. Ст. 411.
2 Приказ Министерства юстиции РФ от 03.12.2004 г. № 187 «Об утверждении Положения о территориальном органе Федеральной службы судебных приставов» // РГ.-10.12.2004.-№275.
10 трудоспособных родителей, и уголовных дел о преступлениях, предусмотренных /ст. 177 УК РФ/предусматривающей наказание за злостное неиспол-^^ ———
нение судебного решения, обязывающего выплатить в пользу истца денежную сумму в размере свыше 500 минимальных размеров оплаты труда для граждан и свыше 2500 минимальных размеров платы труда для организаций. Данные составы преступлений, так же как и статьи 312 и 315 УК РФ, призваны обеспечивать эффективное исполнение судебных решений, совершаются указанные преступления в сфере деятельности судебных приставов-исполнителей. Кроме того, порядок выявления данных преступлений, особенности деятельности на стадии возбуждения уголовного дела и при расследовании уголовных дел, во многом схожи с аналогичной деятельностью, осуществляемой в связи с совершением преступления, предусмотренного ст.315 УК РФ, и требуют знания специфики исполнительного производства; б) часть вторую статьи 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи или присяжного заседателя) исключить из подследственности ФССП в связи с тем, что на основании подпункта «б» пункта 1 части второй статьи 151 УПК РФ расследование уголовных дел об указанных преступлениях должно производиться следователями прокуратуры в силу должностного положения потерпевшего.
Для оптимизации уголовно-процессуальной деятельности должностных лиц службы судебных приставов на стадии возбуждения уголовного дела обосновывается необходимость изменения отдельных норм раздела VII УПК РФ.
Для более четкой регламентации некоторых недостаточно разрешенных вопросов производства дознания предлагается:
а) в статье 151 УПК РФ определить подследственность уголовных дел о преступлениях, по которым в соответствии с ч.З ст. 150 УПК должно проводиться дознание, однако не установлено совершившее преступление лицо, а также закрепить в отдельной статье порядок передачи указанных дел из органов дознания в органы предварительного следствия;
б) предусмотреть в отдельной статье УПК РФ порядок передачи уголовного дела для производства предварительного следствия при невозможности окончить расследование в форме дознания в установленный законом срок, а также дополнить статью 476 УПК РФ бланком постановления о передаче уголовного дела прокурору для изменения подследственности в связи с истечением срока дознания.
8. Для повышения эффективности уголовно-процессуальной деятельности в ФССП РФ дознавателям необходимо осуществлять взаимодействие прежде всего с судебными приставами, а также органами внутренних дел. Для разрешения проблем, возникающих при выявлении, регистрации и проверке сообщений о преступлениях в службе судебных приставов целесообразно закрепить обязанности должностных лиц, имеющих отношение к этой деятельности, в специальном ведомственном нормативном акте - Инструкции по организации взаимодействия подразделений Федеральной службы судебных приставов при реализации функций органа дознания. Приводится проект Инструкции.
Обоснованность и достоверность результатов исследования. Диссертационное исследование базируется на изучении и анализе широкого круга источников, составляющих нормативную и теоретическую базу исследования.
В качестве дополнительной аргументации в пользу определенной позиции автора в диссертации использованы материалы архивных уголовных дел и результаты социологических исследований, выполненных при непосредственном участии автора. По специально разработанным анкетам опро-шено 194 судебных пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов1, 120 судебных приставов-исполнителей и 44 дознавателя из территориальных подразделений Федеральной службы судебных приставов Архангельской, Владимирской, Вологодской, Ивановской, Московской, Мурманской, Ярославской областей, Республики Коми и Республики Даге-
: '- ' /f
1 Далее - судебные приставы по ОУПДС.
12 стан; изучено более 150 архивных уголовных дел, находившихся в производстве у должностных лиц службы судебных приставов и дознавателей органов внутренних дел.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические выводы могут быть использованы для дальнейшего исследования института дознания в уголовном судопроизводстве. Практические предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть применены в законотворческой деятельности, а также в правоприменительной практике органов дознания, в частности в уголовно-процессуальной деятельности Федеральной службы судебных приставов.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы
в учебном процессе высших и средних специальных заведений юридического
профиля, в системе первоначальной подготовки, повышения квалификации и
переподготовки работников, осуществляющих уголовно-процессуальную
- деятельность.
Апробация результатов исследования и внедрение. Большинство сформулированных в диссертации идей, предложений и рекомендаций получили апробацию в научных докладах и выступлениях на всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы законности и правоприменительной деятельности в сфере борьбы с преступностью» (Сыктывкар, 9 апреля 2004 г.), «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (Киров, 15 октября 2004 г.), «Фундаментальные и прикладные проблемы управления расследованием преступлений» (Москва, 28-29 апреля 2005 г.), а также на межрегиональных, межвузовских и межведомственных научно-практических семинарах: «Актуальные проблемы уголовно-процессуального законодательства в условиях проводимой судебной реформы в Российской Федерации» (Рязань, 1 марта 2002 г.), «Производство предварительного расследования по УПК Российской Федерации и проблемы производства дознания в подразде-
13 лениях Минюста России» (Вологда, 30 октября 2002 г.), «Предварительное расследование по УПК РФ и вопросы расследования уголовных дел в подразделениях Министерства юстиции РФ» (Вологда, 17 декабря 2003 г.), «Особенности применения Уголовно-процессуального кодекса России на современном этапе и производство дознания в органах учреждениях Министерства юстиции Российской Федерации» (Вологда, 26 ноября 2004 г.) и др.
Результаты исследования доложены в научных сообщениях на кафедре уголовного процесса и криминалистики Вологодского института права и экономики ФСИН России (2002-2005 г.г.), в выступлениях перед практическими работниками правоохранительных органов Архангельской, Вологодской, Кировской и Мурманской областей, Республики Коми в системе их профессиональной подготовки.
Материалы диссертационного исследования используются при преподавании курса уголовного процесса в Вологодском институте права и экономики ФСИН России, Кировском филиале Московской финансово-юридической академии, Сыктывкарском государственном университете, Череповецком филиале Университета Российской академии образования при подготовке учебных и учебно-методических материалов. Отдельные результаты используются в практической деятельности территориальных органов Федеральной службы судебных приставов Архангельской, Вологодской, Мурманской областей и республики Коми.
Автором опубликовано по теме девять научных работ, в которых излагаются результаты проведенного исследования.
Структура и объем диссертации определены исходя из целей, задач и логики исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения. Завершает работу список использованной литературы и приложения, включающие проект закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», проекты изменений в отраслевые законы и ведомственные нормативные акты, проект Инструкции по организации взаимодействия подраз-
14 делений Федеральной службы судебных приставов по реализации функции органа дознания, а также обобщенные результаты социологических исследований. Работа оформлена в соответствии с требованиями Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации.
Общий объем диссертации составляет 158 страниц (без списка литературы и приложений).