Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления
1. Уголовно-правовая характеристика вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления 11
2. Криминалистическая характеристика вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления 33
Глава 2. Особенности первоначального этапа расследования вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления
1. Основные направления тактики осмотра места происшествия 57
2. Особенности тактики допроса свидетелей и потерпевших .65
3. Допрос несовершеннолетнего, вовлеченного в совершение преступления 80
4. Допрос подозреваемого, вовлекшего несовершеннолетнего в совершение преступления 99
Глава 3. Специфика последующего этапа расследования вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления
1. Тактические основы предъявления обвинения и допроса обвиняемого, осуществившего вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления 111
2. Специфика тактики производства очной ставки 123
3. Особенности назначения и проведения отдельных экспертиз при расследовании вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления 128
4. Основы тактики проведения следственного эксперимента 141
5. Специфика проверки показаний на месте несовершеннолетнего вовлеченного в совершение преступления 153
Заключение 164
Список использованной литературы 173
Приложения
- Уголовно-правовая характеристика вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления
- Криминалистическая характеристика вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления
- Основные направления тактики осмотра места происшествия
- Тактические основы предъявления обвинения и допроса обвиняемого, осуществившего вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время особую актуальность приобретает проблема воспитания подрастающего поколения как на общественном, так и на государственном уровне. Российское государство считает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.
Однако в условиях обострившихся социальных проблем, связанных с падением жизненного уровня, углубляющимся расслоением общества, распадом системы трудоустройства, низким финансовым обеспечением образовательных и спортивно-оздоровительных учреждений, подростки все чаще попадают под влияние криминальной среды. С каждым годом растет число преступлений, совершенных несовершеннолетними. Рост подростковой преступности зафиксирован практически во всех регионах страны. В минувшем году подростками совершено каждое десятое преступление из числа раскрытых. При этом, самым тревожным является то, что положение дел с подростковой преступностью, процессы ее развития и преобладающие тенденции в ближайшей перспективе будут в значительной мере определять воспроизводство преступности в целом.
Среди факторов, создающих эти тенденции, следует выделить также увеличение числа несовершеннолетних, оказавшихся без надлежащего родительского попечения, находящихся в зоне криминального влияния внутри семьи или ближайшего бытового окружения. Исследования последних лет свидетельствуют, что рост преступности несовершеннолетних во многом обусловлен криминогенным влиянием на них взрослых, для реализации криминальных интересов которых подростки вовлекаются в преступную деятельность.
Состояние структуры и динамики преступности несовершеннолетних и вовлечения их в совершение преступлений имеет неблагоприятные тенденции. Так в 1997 г. несовершеннолетними было совершено 152200 преступлений, в 1998 г. - 189300, в 1999 г. - 208300, в 2000 г. - 198000, 2001 г. - 183000 преступлений, что указывает на рост преступности несовершеннолетних (около 20%). В то же время количество лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступления, за данный период времени уменьшилось, так в 1997 г. данных лиц было выявлено 20209, а в 2001 г. - 18287 человек. Исходя из этого, научный и практический интерес представляют уголовно-правовые и криминалистические проблемы, связанные с этими процессами.
Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность как криминалистическая проблема достаточно сложна. Особенно сложен и недостаточно разработан вопрос о криминалистической характеристике и методике расследования вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность. В работах Бабаева ММ., Ветрова Н.И., Гуковской Н.И., Долговой А.И., Ермакова В.Д., Игошева К.Е., Каневского Л.Л., Кудрявцева В.Н, Миньковского Г.М, Овчинникова B.C., Панкратова В.В, Примаченка А.А., Расулева А.А, Худякова Е.А., Шость Н.В., Филинкова Л.Г., Яблокова Н.П. и других рассматривались уголовно-правовые и отдельные криминалистические проблемы борьбы с вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельность. Однако, они не могли учитывать сложившуюся в последние годы в России криминальную ситуацию - качественно новую как по масштабам преступных проявлений, так и по степени их негативного влияния на основополагающие процессы жизнедеятельности граждан, общества и государства. В связи с этим криминалистический аспект проблемы вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, прикладное изучение специфики расследования, личностных характеристик вовлекателей и вовлеченных, способов вовлечения, анализ структуры и динамики этой категории преступлений в настоящее время требует нового осмысления и научной разработки.
Исследование вопросов борьбы с вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельность требует все более пристального внимания, повышения эффективности расследования преступлений, обеспечения надлежащего уровня деятельности правоохранительных органов и государственных организаций, реализующих это направление борьбы с антисоциальными явлениями в среде несовершеннолетних.
В условиях осуществления комплексной задачи по разработке методики расследования и предупреждения указанного вида преступлений крайне важным становится решение ряда как теоретических, так и практических проблем и прежде всего: выявление особенностей личностных качеств вовлекателя и вовлеченного в совершение преступления несовершеннолетнего, способов вовлечения, систематизация и использование этих данных для повышения качества расследования.
Данные соображения обусловили выбор темы исследования. Оно посвящено теоретическим и практическим вопросам повышения эффективности расследования вовлечения взрослыми гражданами несовершеннолетних в совершение преступления.
Цели и задачи исследования. Данное диссертационное исследование посвящено построению криминалистической характеристики вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и разработке на ее основе частной методики расследования преступлений этого вида, направленной на повышение эффективности практической деятельности по раскрытию и расследованию.
Для достижения этой цели были поставлены следующие основные задачи:
1. Выявить закономерности расследования вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и установить практические ошибки. 2. Разработать криминалистическую характеристику вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, выявив наиболее значимые данные составляющие ее: способы совершения и сокрытия; личностные свойства субъектов противоправной деятельности (вовлекателей и вовлеченных); обстоятельства, способствующие этому, и др.
3. Дать особенности первоначального и последующего этапов расследования на основе типичных следственных ситуаций, типичных версий, раскрыть особенности тактики первоначальных и последующих следственных действий.
4. Привести особенности тактики отдельных следственных действий, ориентированных на специфику субъектов противоправной деятельности.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический метод познания окружающей действительности в ее взаимосвязи и взаимообусловленности, а также общенаучные категории системного подхода, прежде всего в его структурно-функциональных аспектах.
В процессе исследования использовались формально-логический, системный, сравнительно-правовой, статистический, конкретно социологический, контент-анализ и другие методы исследования.
Теоретическую основу составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области уголовного права, уголовного процесса, криминологии, социологии, относящиеся к проблеме исследования. Использовались фундаментальные исследования ученых-криминалистов: Аверьяновой Т.В., Александровой И.А., Белкина Р.С., Возгрина И.А., Волынского А.Ф., Жбанкова В.А., Закатова А.А., Корухова Ю.Г., Лаврова В.П., Образцова В.А., Плескачевского В.М., Подшибякина А.С., Российской Е.Р., Селиванова Н.А., Снеткова В.А., Филинкова А.Г., Яблокова Н.П. и других.
Нормативной базой исследования являются Конституция РФ, уголовно-правовое, уголовно-процессуальное законодательство, нормативные акты, приказы МВД, совместные указания Генерального Прокурора и Министра внутренних дел, постановления Пленумов Верховных Судов СССР и РФ по вопросам следственной и судебной практики. При подготовке диссертации использованы обобщенные данные и аналитические материалы Министерства внутренних дел.
Эмпирической базой исследования послужило конкретно-социологическое исследование, в ходе которого с применением специально разработанной анкеты изучено и обобщено 150 уголовных дел по фактам вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений. Уголовные дела изучались в органах внутренних дел, в архивах судов Тульской, Липецкой, Калужской, Орловской областей, в период 1996-2001 гг. Проведен целевой опрос 60 судей, занимавшихся рассмотрением дел о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений.
В изучении материалов практики и определении узловых аспектов проблемы автор в определенной мере использовал личный опыт следственной работы и преподавания криминалистики.
Полученный эмпирический материал был подвергнут обсчету, результаты которого легли в основу обоснования ряда теоретических и практических положений диссертационной работы.
Некоторые из рассмотренных вопросов носят дискуссионный характер, позицию автора по их решению следует рассматривать как этап на пути дальнейшего совершенствования методики расследования вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является деятельность правоохранительных органов по раскрытию и расследованию вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, преступная деятельность лиц, занимающихся совершением данных преступлений, а также состояние правового регулирования данного направления борьбы с преступностью и пути оптимизации раскрытия и расследования этих преступлений.
Соответственно предмет исследования охватывает картину преступности рассматриваемого вида, ее особенности, личность и поведение его участников, значимые для раскрытия и расследования вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений. А также процессуальные, тактические, организационные вопросы производства предварительного расследования по делам данной категории, в том числе, современная практика и прогнозируемые тенденции преступных посягательств на нормальное физическое и нравственное воспитание несовершеннолетнего.
Научная новизна и достоверность исследования. Научная новизна исследования заключается в попытке решения основных вопросов расследования вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений.
В работе проанализированы состояние, уровень, структура и динамика вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений; закономерности его проявления; выявлены и исследованы закономерные связи и отношения между элементами криминалистической характеристики, влияющие на методику и организацию расследования; выявлены особенности возникновения и развития отдельных способов совершения преступлений; предложена их классификация; определены типичные следственные ситуации и следственные версии; разработана оптимальная система следственных действий, осуществляемых на первоначальном этапе расследования; исследованы обстоятельства, способствующие вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений.
Вместе с тем, научная новизна исследования заключается в том, что оно является первым самостоятельным криминалистическим исследованием преступлений, посягающих на нормальное физическое и нравственное воспитание несовершеннолетних.
Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором основываются научные положения, предложения и выводы исследования.
Основные положения, выносимые на защиту. В соответствии с изложенным, на защиту выносятся следующие разработанные диссертантом основные положения:
1) уголовно - правовая характеристика вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления;
2) криминалистическая характеристика вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления;
3) классификация способов совершения данного вида преступления;
4) взаимосвязь личностных свойств взрослого вовлекателя и личностных свойств вовлекаемого несовершеннолетнего, качественные характеристики этих личностей, имеющие в рассматриваемом преступлении особое значение;
5) система типичных первоначальных и последующих следственных действий, и программа деятельности следователя на этих этапах;
6) предложения по совершенствованию действующей уголовно- правовой нормы об ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ).
Теоретическая и практическая значимость. Значимость представленного диссертационного исследования вытекает из научной новизны ряда теоретических положений, а также определяется прикладным значением выводов, предложений, рекомендаций, изложенных автором в работе, практическое использование которых может способствовать повышению эффективности деятельности правоохранительных органов по решению задач уголовного судопроизводства и борьбы с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений.
Рекомендации, изложенные в работе, могут быть использованы в следственной практике при расследовании данной категории дел, в научно-исследовательской работе по проблемам методики расследования преступлений, в учебном процессе при преподавании курса криминалистики, при подготовке специалистов в учебных заведениях МВД России.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования и основанные на них выводы, предложения и рекомендации прошли обсуждение на кафедре криминалистики Юридического института МВД России, Тульского филиала Юридического института МВД России и кафедре уголовного процесса и криминалистики Орловского юридического института МВД России.
Положения диссертационного исследования докладывались: на научно-практической конференции по криминалистическим проблемам и реформированию уголовно-процессуального законодательства (Тульский филиал Юридического института МВД России) 5 октября 2000 года, научно-практической конференции по уголовно-правовым и криминалистическим проблемам борьбы с преступностью (Орловский юридический институт МВД России) 27 апреля 2001 года.
По теме диссертации опубликованы четыре научные статьи. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Орловского юридического института МВД России, Тульского филиала Юридического института МВД России и в практическую деятельность Следственного Управления при УВД Орловской области. Внедрения результатов диссертационного исследования подтверждаются соответствующими актами.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, включающего изложенные выше положения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, списка литературы и приложения.
Уголовно-правовая характеристика вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления
Общественная опасность вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления определяется, прежде всего, тем, что под влиянием взрослых преступников нарушается процесс нормального психического и нравственного развития несовершеннолетнего. Лицо, втянутое в сферу преступной деятельности в несовершеннолетнем возрасте, в большей степени, нежели взрослый, подвержено рецидиву и, следовательно, представляет потенциальный резерв преступности совершеннолетних.
При нормальном развитии несовершеннолетние, в соответствии со своим возрастом, приобретают жизненные навыки, познают достижения науки и культуры, крепнут физически и постепенно приобретают умственную и духовную зрелость1. В результате же вовлечения несовершеннолетнего в преступную деятельность совместные усилия семьи, школы и общества, направленные на воспитание подростка в духе общечеловеческих принципов, нарушаются: ослабляется воспитательное воздействие на подростка со стороны родителей и общества и одновременно усиливается отрицательное влияние на него со стороны взрослых правонарушителей. Именно этим в большей степени и определяется общественная опасность вовлечения в преступление.
В системе мер предупреждения правонарушений несовершеннолетних и борьбы с преступностью в их среде значительная роль принадлежит уголовно-правовым нормам, устанавливающим перечень уголовно наказуемых деяний, характер и форму посягательств на общественные отношения, пределы ответственности и т.д. В этой связи большую роль играют нормы, предусматривающие ответственность взрослых лиц за вовлечение подростков в преступную деятельность.
В статье 150 УК РФ содержится описание действий взрослых, квалифицируемых как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, указаны пределы применения санкций за такую противоправную деятельность. Однако для эффективного предупреждения правонарушений несовершеннолетних и устранения условий, их вызывающих, а также профилактики вовлечения подростков в преступную деятельность важное значение имеет установление сущности и форм вовлечения, а кроме того, мотивов и последствий организации преступной деятельности детей, подростков, молодежи.
Четкое уяснение состава преступления в целом позволяет конкретизировать не только интенсивность профилактического вмешательства, но и определять формы и методы воздействия на определенную категорию лиц, более успешно пресекать их преступные действия, повышать результативность процессов расследования.
Для правильной квалификации рассматриваемого преступления, отграничения от сходной деятельности большое значение имеет точное определение объекта1 противоправного посягательства.
Исходя из сущности уголовно-правовой нормы, родовым объектом вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления являются общественные отношения, складывающиеся по поводу нормального интеллектуального, нравственного и физического развития несовершеннолетнего2.
Видовым объектом данного преступления выступают общественные отношения, обеспечивающие условия для нормального интеллектуального, духовного, нравственного и физического формирования личности несовершеннолетнего .
При вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления непосредственным объектом преступления является нормальное физическое и нравственное развитие несовершеннолетнего. При этом для наличия состава рассматриваемого преступления не имеет значения предшествующее поведение несовершеннолетнего, вовлеченного в преступную деятельность. Поэтому виновный несет ответственность по ст. 150 УК РФ и в том случае, когда подросток ранее совершал какое-либо преступление.
Дополнительным непосредственным объектом рассматриваемого преступления является здоровье несовершеннолетнего, т.к. при применении физического или психического насилия к потерпевшему причиняется ущерб не только нравственному развитию несовершеннолетнего, но и его здоровью.
Отдельные ученые-юристы делят непосредственный объект рассматриваемого преступления на постоянный и переменный. «Несовершеннолетние, - пишет Е.А. Худяков, - могут вовлекаться в самые разнообразные преступления, посягающие на самые различные объекты. В зависимости от последних, состав вовлечения наполняется всякий раз новым конкретным содержанием и потому объект вовлечения (в этой его части) мы называем переменным, обусловленным тем преступлением, к совершению которого побуждается несовершеннолетний. Вместе с этим вовлечение несовершеннолетнего в любое преступление нарушает интересы правильного нравственного развития вовлекаемого и, таким образом, этот объект является постоянным, неизменным».
Думается, что такое деление непосредственного объекта на переменный и постоянный противоречит содержанию рассматриваемой уголовно-правовой нормы. Непосредственный объект, на который посягает преступник, в соответствии со ст. 150 УК РФ будет один и тот же и всегда постоянный: правильное нравственное развитие несовершеннолетнего.
Рассматриваемое преступление считается оконченным с момента оказания психического или физического воздействия на несовершеннолетнего для вовлечения его в совершение преступления, даже если умысел взрослого направлен на вовлечение несовершеннолетнего не в конкретное преступление, а в преступную деятельность вообще. В этом случае предложенное Е.А. Худяковым деление непосредственного объекта на постоянный и переменный тем более невозможно. Анализируя непосредственный объект рассматриваемого преступления, нельзя не учитывать, что с точки зрения законодателя особую общественную опасность представляют действия взрослого преступника, непосредственно направленные на вовлечение несовершеннолетнего в противоправную деятельность.
Криминалистическая характеристика вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления
Структуру общей криминалистической характеристики образуют данные: о материальных следах преступления; о способе совершения и сокрытия преступления2; о месте и времени совершения преступления; о механизме совершения преступления; об обстановке совершения преступления; о предмете преступного посягательства; о наиболее распространенных целях и мотивах совершения преступления; о личностных свойствах субъекта преступления; о личностных свойствах потерпевшего; об обстоятельствах, способствующих совершению преступлений .
Применительно к вовлечению несовершеннолетних в совершение преступления, наибольший тактический интерес представляют следующие данные, составляющие криминалистическую характеристику о: подготовительных действиях вовлекателя, механизме и способах вовлечения, месте и времени вовлечения, личностных свойствах вовлекателя и несовершеннолетнего.
Роль этих данных состоит в установлении связи между различными обстоятельствами совершения преступления, формировании доказательной базы и выборе оптимального пути расследования в условиях недостатка исходной информации1.
В процессе расследования рассматриваемого деяния важное значение имеет выявление наличия и характера подготовительных действий по вовлечению и обстоятельств, давших возможность избрать определенный способ вовлечения несовершеннолетнего в преступную деятельность . Наличие приготовительных действий со стороны вовлекателя свидетельствует об общественной опасности самого субъекта, который, поставив перед собой цель - вовлечь несовершеннолетнего в преступную деятельность, активно стремится к её достижению. Подготовительные действия к вовлечению несовершеннолетнего в преступную деятельность являются разнообразными, однако наиболее часто встречаются: 1) подбор подростков, которых с наибольшей вероятностью можно вовлечь в совершение преступления. При этом делается ставка на несовершеннолетних, ранее совершавших противоправные деяния (55%); 2) проведение бесед, прививающих интерес к «преступной романтике» (20%); 3) совершение действий, ослабляющих контроль подростка над своими действиями, например распитие спиртных напитков. По нашим данным, только треть подростков не распивали с будущим вовлекателем спиртного; 4) ознакомление и обучение несовершеннолетних различным способам совершения конкретных преступлений, поиск объекта преступного посягательства, распределение ролей между несовершеннолетними, обучение подростков способам сокрытия следов преступления, похищенного имущества и т.п. (30%); 5) приобретение, приготовление орудий и средств совершения преступления, получение их у взрослых вовлекателей (10%).
Указанными подготовительными действиями взрослый развивает у несовершеннолетнего преступный интерес и наклонности, которые позволяют вовлечь его в совершение конкретного преступления. В подготовительных действиях вовлекателя умысел на вовлечение несовершеннолетнего находит своё реальное воплощение. Поэтому выявление их имеет большое значение для расследования данной категории преступлений1.
На этапе подготовки к преступлению взрослые преступники подбирают несовершеннолетних, учитывая ряд факторов: личность подростка (склонность к совершению правонарушений, внушаемость, неспособность оказать противодействие), особенности образа жизни несовершеннолетних (неблагополучная семья, склонность к употреблению спиртных напитков, наркотиков, привязанность к азартным играм), соответствие роста и физической силы вовлекаемого его роли в планируемых противоправных действиях .
На первых порах, как один из распространенных вариантов, взрослые, особенно ранее судимые, их сочувственно «опекают», обещают покровительство в случае добровольного согласия. Используя совместное распитие спиртных напитков, употребление наркотиков для бесед, во время которых осуществляется активное давление на сознание подростка, возбуждается нездоровый интерес к «воровским традициям». При этом форма подачи информации может быть как мягкой, так и категоричной, решительной: наглядно демонстрируется сила «воровских законов»; в подростках культивируется свобода от обязательств перед обществом, пренебрежительное отношение к нормам права и морали, склонность к жестокости и насилию.
Каждый шаг и поступок подстрекателя подготавливает почву для подчинения подростка своей воле, подавления в нем противодействия. Поэтому установление связи вовлекателя с несовершеннолетним имеет большое значение для расследования.
К сожалению, приходится констатировать, что следователи, дознаватели недостаточно внимания уделяют установлению характера и продолжительности этих связей, а также выяснению способа, который был применен для вовлечения подростка в совершение преступления. Следует иметь в виду, что выяснение способов вовлечения находится в тесной связи с установлением длительности подготовительных действий взрослого по отношению к несовершеннолетнему и их характера. Последнее позволит судить о степени физического и психического воздействия взрослого преступника на несовершеннолетнего, маскируемого нередко под «дружбу», «помощь», «покровительство» и т.д.
Способ вовлечения зависит от конкретной обстановки, в которой оно происходит, от психофизических особенностей самого несовершеннолетнего, его характера и наклонностей. Как отмечает Л.Л. Каневский, «преступник может вначале убеждать несовершеннолетнего, а при неудаче прибегнуть к угрозам и прямому насилию, которое всегда остается на вооружении»1.
В своих преступных целях взрослые используют такие черты несовершеннолетних, как недостаток жизненного опыта, податливость уговорам и угрозам, внушаемость, неспособность критически оценить поведение других лиц и свое собственное, ложно понимаемое чувство товарищества.
Основные направления тактики осмотра места происшествия
Для разрешения рассматриваемых следственных ситуаций важное значение имеет производство осмотра места происшествия, особенно это важно если учесть, что более половины преступлений (а именно около 65%), совершаемых в результате вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, составляют кражи, причем каждая третья - с применением технических средств. Задачей осмотра места происшествия по делам о вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность является непосредственное исследование обстановки и характера преступного деяния, обнаружение, фиксация и изъятие следов и других вещественных доказательств с целью выявления фактических данных о совместном совершении преступления взрослым и подростком1 и о возможном вовлечении несовершеннолетнего в преступление.
В соответствии с требованиями ст. 176 и ст.421 УПК РФ при осмотре места происшествия следователь должен стараться зафиксировать обстоятельства, не только прямо свидетельствующие об участии в совершенном преступлении взрослых (например, обнаружение следов обуви взрослого лица), но и обратить внимание на выявление фактических данных, которые впоследствии могут иметь значение для установления и изобличения взрослых участников преступления и выявления их действительной роли в преступном деянии (например, ухищренные способы проникновения в помещение, обнаружение следов на определенной высоте, значительно превышающей рост несовершеннолетнего, и т.д.)3. Поэтому при осмотре места происшествия, когда первичные данные свидетельствуют о причастности подростка к совершенному преступлению, в числе обязательно отрабатываемых версий должна быть версия о наличии взрослого подстрекателя.
В практике имеют место и такие случаи, когда несмотря на факты, свидетельствующие о причастности подростка к совершенному преступлению, взрослый подозреваемый это отрицает. Боязнь ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность, родственные отношения -вот причины, из-за которых взрослый скрывает подростка, вовлеченного им в преступную деятельность.
На причастность подростка к совершенному преступлению и наличие взрослого подстрекателя или организатора прямо могут указывать следующие факты:
1. Преступление совершено ухищренным способом, с применением технических средств1, использованием специальных познаний или с высоким уровнем профессионализма . Так 21 апреля 1999 года из магазина № 58 г. Орла была совершена кража. При осмотре места происшествия было установлено, что преступники проникли в магазин через окно, находившееся под сигнализацией, которая на момент совершения кражи оказалась отключенной. Факт отключения сигнализации свидетельствовал о наличии у преступников специальных знаний и навыков. Вместе с другими товарами из магазина было похищено 7 тортов, что дало возможность сделать предположение об участии в краже подростков. Через несколько дней был задержан несовершеннолетний К., который угощал своих сестер и знакомых тортами. На допросе К. пояснил, что вовлек его в совершение кражи ранее судимый М, который и отключил сигнализацию.
2. Отсутствие на месте совершения преступления следов поиска похищенного имущества, которое находилось в визуально недоступном месте, или в массе других окружающих предметов. Это, как правило, является свидетельством осведомленности несовершеннолетнего о месте нахождения имущества, сообщенном подростку работниками, имеющими доступ в помещение, откуда совершена кража. 19 июля 1999 года из склада фабрики «Лакомка» г. Тулы была совершена кража трех ящиков коньяка, десяти литров спирта и пяти банок с водкой В ходе расследования было установлено, что спиртные напитки были хорошо спрятаны и об их местонахождении знали только работники склада. При этом складывалось впечатление, что преступники хорошо ориентировались на складе, так как обстановка была нарушена только в месте нахождения спиртного, а остальные вещи, в том числе упаковки с конфетами, остались не тронуты. Впоследствии, по подозрению в совершении кражи были задержаны малолетние Р. 1987 г.р. и С. 1985 г.р., которые сначала отрицали причастность к краже других лиц. Однако, при этом они не смогли объяснить, почему похитили именно спиртное, как установили его точное местонахождение, почему не тронули сладости и другое имущество, находящееся на складе. В ходе следствия было установлено, что Р. и С. заставил совершить кражу дядя С, ранее работавший на складе фабрики. В процессе подготовки несовершеннолетних к краже Б. объяснил подросткам, как можно проникнуть на склад и где хранятся спиртные напитки1.
3. Несоответствие характера похищенного имущества возрастным потребностям и интересам подростков. Зачастую ценности, украденные несовершеннолетними (к примеру, строительные материалы, запасные части для различных механизмов, иконы и другие культовые предметы), красноречиво говорят о наличии взрослого организатора, поскольку сбыт подобного имущества самими подростками представляется затруднительным.
Тактические основы предъявления обвинения и допроса обвиняемого, осуществившего вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления
Одним из важных, наиболее сложных, зачастую конфликтных1, следственных действий последующего этапа расследования вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления является допрос обвиняемого (вовлекателя).
Предъявление обвинения меняет ход предварительного следствия, определяя в значительной степени объём расследования и квалификацию преступления2. Выбор момента для предъявления обвинения в законе четко регламентирован. В соответствии со ст. 171 УПК РФ обвинение предъявляется при наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления. Таким образом, предъявлять обвинение нужно после того, как следователь на основании собранных доказательств придёт к убеждению о наличии события преступления и причастности к нему обвиняемого.
При определении момента предъявления обвинения могут учитываться и некоторые тактические соображения, но они не должны противоречить приведенному выше требованию закона. В частности, из тактических соображений следователь (дознаватель) может отсрочить предъявление обвинения (при условии своевременного вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого) в пределах трех суток (ст. 172 УПК РФ) с момента вынесения упомянутого постановления. В ряде случаев возникает ситуация, когда следователь (дознаватель) получает информацию о вовлечении подростка в несколько преступлений, но располагает достаточными доказательствами, свидетельствующими о вовлечении несовершеннолетнего только в одно из них. Возникает вопрос, следует ли предъявить виновному обвинение по одному из проверенных эпизодов или сначала необходимо расследовать другие факты. В таком случае, по нашему мнению, следует предъявить обвинение по одному эпизоду, а остальные факты «должны быть проверены в процессе дальнейшего расследования»1. Представляется неправильной практика предъявления обвинения по ст. 150 УК РФ непосредственно перед окончанием расследования. Так, по большинству изученных нами уголовных дел (62%) уже на первоначальном этапе расследования, т.е. в первые 10-12 дней со дня возбуждения уголовного дела было ясно, что в число подозреваемых входят и взрослые и несовершеннолетние. Однако требование ст. 421 УПК РФ о принятии немедленных мер по проверке версии о возможном вовлечении несовершеннолетнего в преступную деятельность выполнялись не всегда. Недооценка следователями (дознавателями) момента оперативности в расследовании вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления приводит к тому, что, как правило, ст. 150 УК РФ инкриминируется виновным взрослым в совокупности с другими составами преступлений.
Кроме того, приурочивая предъявление обвинения к моменту окончания следствия, можно столкнуться с такими серьёзными доводами обвиняемого по существу вменённых ему в вину деяний, которые потребуют выяснения целого ряда дополнительных обстоятельств.
Для предъявления виновному обвинения по ст. 150 УК РФ следователь (дознаватель) должен составить мотивированное постановление и отразить в нем основные элементы состава преступления, в том числе способы вовлечения, что особенно важно по делам данной категории. Указание способа совершения преступления конкретизирует предъявленное обвинение и дает возможность следователю получить развернутые показания о совершенном преступлении . Поскольку способы воздействия на несовершеннолетних разнообразны как по своей сущности, так и степени опасности, при расследовании уголовных дел надлежит строго разграничивать их, что позволит суду при назначении виновным меры наказания правильно оценить опасность совершенного преступления, степень отрицательного влияния на несовершеннолетнего и наступившие вредные последствия2. Однако, как показало изучение следственной практики по делам данной категории, в постановлениях о предъявлении обвинения и даже в обвинительных заключениях описание фабулы обвинения, за редким исключением, ограничивается общей ссылкой на то, что несовершеннолетний был склонен к совершению противоправных действий. Такое обвинительное заключение не раскрывает сути предъявленного обвинения, т.к. не содержит элементарных данных о месте, времени, способах и иных обстоятельствах совершенного в отношении несовершеннолетнего преступления.
Кроме того, в процессе расследования преступления, предусмотренного ст. 150 УК РФ, важно установить мотивы и цели взрослого вовлекателя.
Поэтому их формулировка в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого не должна ограничиваться одной фразой, т. е. должна быть развернутой: если взрослый предложил совершить преступление, то где, когда, при каких обстоятельствах (предварительно угощал спиртными напитками, угрожал применением силы и т.д.). Для правильного составления постановления о привлечении в качестве обвиняемого необходимо провести детальный анализ отношений взрослого вовлекателя с подростком, чтобы выявить наличие психического воздействия со стороны взрослого. Другими словами, «нужно абстрагировать юридические признаки действий вовлекателя, направленные на вовлечение в преступную деятельность подростка, без конкретизации которых невозможно правильно сформулировать обвинение»1. Это является наиболее распространенным недостатком постановлений о привлечении в качестве обвиняемого вовлекателя по изученным уголовным делам. Нередко следователи (дознаватели) привлекают лицо в качестве обвиняемого по ст. 150 УК РФ, не пытаясь собрать достаточно доказательств, характеризующих данный состав преступления. В ходе исследования было установлено, что каждое пятое постановление о привлечении в качестве обвиняемого либо совсем не содержало указаний на конкретные действия, образующие состав ст. 150 УК РФ, либо содержало такие указания, но отмеченные в них действия не подпадали под признаки ст. 150 УК РФ. Такая практика квалификации рассматриваемого преступления является результатом неполного исследования фактических и юридических признаков содеянного взрослым лицом.
При расследовании вовлечения следователи (дознаватели) основное внимание уделяют вопросам выяснения обстоятельств совершения преступления, в которое подросток был вовлечен (кражи, хищения, грабежа, разбойного нападения, убийства, изнасилования и т.д.). Получается, что преступление, предусмотренное ст. 150 УК РФ, следователь рассматривает, как второстепенное или дополнительное для оценки действий взрослого и определения ему меры наказания. Однако, как видно из материалов практики, вовлечение несовершеннолетних является первичным по отношению к конкретному преступлению, в которое подросток был вовлечен. Поэтому, на наш взгляд, в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, в первую очередь, нужно дать анализ действий взрослого по вовлечению и соответственно их квалифицировать, а затем подвергать анализу и юридическую квалификацию других преступных действий, совершенных взрослым.