Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Преступное нарушение правил обеспечения безопасности пищевых продуктов как объект права и криминалистики 13
1. Интерпретация основных понятий, характерных для исследуемой категории дел 13
2. Уголовно-правовая характеристика и квалификация преступного нарушения правил обеспечения безопасности пищевых продуктов 24
3.Криминалистическая характеристика преступного нарушения правил обеспечения безопасности пищевых продуктов 33
Глава 2. Общие положения расследования преступного нарушения правил обеспечения безопасности пищевых продуктов 64
1. Основное направление расследования 64
2 Установление основной причины происшествия- нарушения правил обеспечения безопасности пищевых продуктов 87
Глава 3 Основные способы доказывания преступного нарушения правил обеспечения безопасности пищевых продуктов 117
1. Следственный осмотр 117
2. Собирание, исследование, использование документальных данных 128
3 Допрос 142
4 Судебные экспертизы 149
Заключение 178
Список использованных нормативных и литературных источников 181
Приложения 188
- Интерпретация основных понятий, характерных для исследуемой категории дел
- Уголовно-правовая характеристика и квалификация преступного нарушения правил обеспечения безопасности пищевых продуктов
- Основное направление расследования
- Следственный осмотр
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется совокупностью факторов и обстоятельств.
Обеспечение продовольственной безопасности - одно из центральных направлений общегосударственной задачи обеспечения безопасности личности, общества, государства1. В свою очередь важнейшей составляющей данного направления является обеспечение безопасности пищевых продуктов, производимых в сфере экономической деятельности, как основного условия обеспечения безопасности жизни и здоровья населения. Между тем положение дел в этой области не может не вызывать серьезной озабоченности. В результате преступного нарушения хозяйствующими субъектами на предприятиях сферы производства пищевой продукции, общественного питания, торговли продовольственными товарами санитарно-эпидемиологических и других правил нормативного характера в оборот поступает немало низкокачественных пищевых продуктов, не отвечающих требованиям безопасности и как следствие этого - многочисленные случаи отравления и заболевания людей, не редко носящие массовый характер и подчас сопряженные с летальным исходом. Приходится, к сожалению, констатировать, что количество подобных происшествий не только не снижается, но и имеет тенденцию роста.
В одном из документов федерального центра Госсанэпиднадзора Минздрава России, отмечается, что при снижении уровня летальных исходов растет общее количество случаев пищевых отравлений и заболеваний.
Только от пищевых отравлений небактериальной природы в 2002г. пострадало 4250 человек. В указанном документе также отмечается, что наибольшее количество пищевых отравлений и заболеваний ежегодно приходится на детские дошкольные и подростковые учреждения, лечебно-профилактические учреждения, предприятия общественного питания и торговли1.
Наибольшую озабоченность, с точки зрения большого количество потерпевших, вызывают вспышки массовых пищевых отравлений и заболеваний, возникающие в результате употребления не отвечающих требованиям безопасности пищевых продуктов, выпускаемых предприятиями пищевой промышленности.
Так, в результате употребления инфицированной молочной продукции, изготовленной Кропоткинским городским молочным комбинатом, в 2002г. пострадало 1286 человек в ряде регионов юга России.
Не вселяют оптимизма и показатели выявляемое™ и раскрытия преступлений, приводящих к отмеченным общественно опасным последствиям, качества расследования дел, направляемых в суды.
Недостатки, пробелы и упущения сотрудников правоохранительных органов в борьбе с такого рода преступными проявлениями в определенной мере объясняются тем, что органы дознания и предварительного следствия не знакомы со спецификой расследования преступного нарушения правил обеспечения безопасности пищевых продуктов (преступлений, связанных с нарушением правил обеспечения безопасности пищевых продуктов), не располагают научно обоснованной методикой их расследования. В СССР на эту тему было издано одно пособие (М.,1976), написанное для служебного пользования. Однако оно затрагивало лишь один аспект проблемы, поскольку в нем содержались рекомендации, касающиеся расследования дел не о всех видах пищевых отравлений и заболеваний, а только массовых пищевых отравлений бактериальной природы. Кроме того, это пособие давно уже не доступно следователям, поскольку стало библиографической редкостью. В значительной своей части оно устарело, так как в нем, что вполне понятно, не учтены коренные правовые, социально-политические, экономические изменения, произошедшие в России после распада Советского Союза. Что же касается постсоветской России, то в ней исследований монографического характера по затронутой проблематике не производилось. Все это и предопределило выбор в качестве темы настоящего диссертационного исследования проблемы теоретических основ и методики расследования преступлений указанной категории с позиции комплексного анализа их связи с различными видами отравлений и заболеваний людей.
Целью исследования является разработка теоретических основ и научно обоснованной методики расследования указанных преступлений. Это потребовало решения следующих задач:
• изучения истории и современного состояния криминалистического аспекта борьбы с нарушением правил обеспечения безопасности пищевых продуктов, повлекшем отравления и заболевания людей;
• обобщения и анализа результатов практики органов санитарно-эпидемиологического надзора и уголовно-процессуальной деятельности, связанной с борьбой с выпуском недоброкачественных продуктов, опасных для здоровья и жизни людей, выявления и использования данных, отражающих недостатки и положительные моменты накопленного в этом плане опыта;
• разработки правовой и криминалистической характеристики исследуемых преступлений и опирающихся на них положений, относящихся к обстоятельствам, подлежащим доказыванию по уголовным делам;
• выявления типичных следственных ситуаций первоначального этапа расследования, определения основных направлений, средств и методов их разрешения в следственной практике;
• разработки рекомендаций организационно-тактического характера, касающихся подготовки и производства основных следственных действий и назначения судебных экспертиз по делам о преступном нарушении правил обеспечения безопасности пищевых продуктов в сфере экономической деятельности.
Объект исследования представляют собой правовые основы и практика санитарно-эпидемиологического и уголовно-процессуального выявления и расследование преступлений, повлекших пищевые отравления и заболевания, связи их с потреблением недоброкачественных, не отвечающих требованиям безопасности продуктов питания, выпускаемых хозяйствующими субъектами путем нарушения правил обеспечения безопасности пищевых продуктов в ходе своей экономической деятельности.
Предметом исследования являются закономерности в виде однозначных связей и тенденций, лежащие в основе криминальных и следственных ситуаций, факторы, определяющие причины, механизмы развития и отражения преступных действий (бездействия) и причинения общественно-опасных, вредных для здоровья и жизни людей последствий в случае выпуска и потребления недоброкачественных, не отвечающим требованиям безопасности продуктов питания.
Методологическую и теоретическую основу диссертации образуют относящиеся к теме исследования положения, содержащиеся в трудах советскихи российских специалистов в области уголовно-процессуального права, криминалистики, судебной медицины, экономики и других наук юридического и неюридического профиля, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, другие законы и подзаконные нормативно-правовые акты, регулирующие практику обеспечения безопасности пищевых продуктов, санитарно-эпидемиологического и уголовно-процессуального расследования пищевых отравлений и инфекционных заболеваний и другие вопросы, исследуемые в диссертации. В процессе диссертационного исследования использовались анализ, синтез, моделирование, сравнение, аналогия, исторический, логико-юридический и другие методы собирания, обработки интерпретации и реализации фактических данных.
Эмпирической базой исследования послужили данные, собранные автором при изучении материалов санитарно-эпидемиологического и уголовно-процессуального расследования дел об отравлениях и заболеваниях пищевого и иного характера в России в период 1999-2004 г.г. /в частности, свыше 30 так называемых отказных материалов и 50 уголовных дел, изученных в Дагестане и ряде областей Центральной части России/, а также данные исследований ряда ученых по сходной тематике, интервьюирования 15 специалистов органов государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ, 20 следователей органов прокуратуры и надзирающих за следствием прокуроров.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом автора в учение об объектах криминалистики, развитие понятийно-терминологического аппарата данной науки, учение о криминалистической характеристике преступлений и научные основы криминалистической методики расследования.
Практическая значимость результатов исследования вытекает из того, что содержащиеся диссертации понятия, характеристики, подходы и рекомендации могут использоваться в следственной практике, в научных исследованиях в области методики расследования преступлений экономического характера, в учебном процессе по курсу криминалистики. С этой точки зрения представляется полезным издание с использованием полученных результатов научно-практического пособия для следователей по расследованию преступного нарушения правил обеспечения безопасности пищевых продуктов.
Новизна исследования определяется впервые осуществленным комплексным подходом к объекту исследования с правовых и криминалистических позиций, в ходе которых разработаны:
концепция, определение и характеристика преступлений, связанных с нарушением хозяйствующими субъектами правил обеспечения безопасности пищевых продуктов, повлекшем заболевания и отравления людей, определения и характеристика возбудителей пищевых отравлений и заболеваний, правил обеспечения безопасности пищевых продуктов, понятий пищевого продукта, безопасности пищевого продута, обеспечения безопасности пищевого продукта;
концепция, характеристика и структура основного направления расследования преступного нарушения правил обеспечения безопасности пищевых продуктов;
система обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам о преступном нарушении правил обеспечения безопасности пищевых продуктов;
рекомендации, направленные на оптимизацию процесса построения и проверки следственных версий и реализации других средств расследования преступного нарушения правил обеспечения безопасности пищевых продуктов;
рекомендации по тактике подготовки и производства следственного осмотра, допроса, выемки и исследования документов, назначения характерных для исследуемой категории дел судебных экспертиз.
На защиту выносятся следующие основные положения
1. Исследуемые преступления представляют собой системное образование, элементами которого являются различные по уголовно-правовым характеристикам и квалификации общественно опасные деяния. Однако с криминалистической точки зрения, они образуют родственную группу преступлений, сходных как по ряду познавательно значимых признаков, так и по задачам, средствам и методам решения последних в методике их выявления и расследования.
Объективные предпосылки для рассмотрения преступлений исследуемой категории в качестве целостного объекта криминалистики прежде всего заложены в том, что данные общественно опасные деяния совершаются, во-первых работниками предприятий пищевой промышленности, торговли и общественного питания; во-вторых в процессе изготовления ими либо хранения, перевозки, реализации населению пищевых продуктов; в третьих, путем нарушения правил обеспечения безопасности пищевых продуктов, делающего их непригодными к употреблению, опасными для жизни и здоровья потребителей; в четвертых, употребление не отвечающих требованиям безопасности пищевых продуктов приводит к возникновению заболеваний и отравлений людей, подчас сопряженных с летальным исходом.
Основное направление расследования преступного нарушения правил обеспечения безопасности пищевых продуктов представляет собой динамично развивающуюся систему получения доказательственного знания на основе последовательного решения следующих задач: 1) установления обстоятельств, связанных с личностью, количеством заболевших (отравившихся), характером, природой, видом заболевания (отравления), особенностями его возникновения, развития, лечения, исхода; 2) установления обстоятельств, связанных с непосредственной причиной заболеваний или отравлений людей (происшествия), то есть с процессом и результатом получения знания о пищевом продукте, потреблением которого обусловлено происшествие и об особенностях возбудителя заболевания (отравления), пути его попадания в пищевой продукт и механизма вредоносного воздействия на организм человека; 3) установления обстоятельств, относящихся к месту, времени, обстановке, виду, причинам, форме допущенных нарушений правил обеспечения безопасности пищевых продуктов как основной причины исследуемого по делу происшествия; 4) установления обстоятельств, относящихся к личности нарушителя указанных правил (нарушителей), форме вины и мотивационному механизму преступного поведения. 4. Типовая информационная модель обстоятельств подлежащих установлению по делам определенных категорий, разрабатываемая в криминалистической методике расследования, только тогда может рассчитывать на успех ее практической реализации по конкретному уголовному делу, когда указанные обстоятельства представлены не в виде элементарного перечня, а в качестве такой системы, которая адекватно увязана со структурой, логикой и технологией следственного познания и доказываемая по делам исследуемой категории. С учетом этого в диссертации в основу определения и систематизации обстоятельств, подлежащих установлению по делам о преступном нарушении правил обеспечения безопасности пищевых продуктов положен принцип обратного причинного следования, использованный при разработке основного направления расследования как путь, ведущий от следствий (последствий) к вызвавшим их причинам. Этот же принцип реализован и при разработке рекомендаций общего и ситуационно обусловленного характера, направленных на оптимизацию расследования по делам исследуемой категории путем формулирования типовых следственных версий, рассмотрения средств и методов их проверки с учетом достижений отечественной криминалистики, судебной медицины, других наук, передового санитарно-эпидемиологического и уголовно-процессуального опыта.
Разработка общей организационно-методической схемы расследования и рекомендаций частного характера осуществлена в опоре на выявленные правовые и криминалистические особенности исследуемых преступлений, учет своеобразия криминальных и следственных ситуаций, специфики носителей и источников информации, имеющей значение для дела.
Такой же подход в качестве определяющего положен в основу тактического направления диссертационного исследования. При этом внимание сконцентрировано на рекомендациях по подготовке и производству следственного осмотра, допроса, выемки, изучения документов, назначению судебных экспертиз как основных способов уголовно-процессуального доказывания исследуемых преступлений.
Как показало изучение следственной и судебной практики по делам о преступном нарушении правил обеспечения безопасности пищевых продуктов, успешное решение задач доказательственного познания по этим делам не может быть осуществлено без целенаправленного, активного и широкого использования возможностей института специальных знаний в области токсикологии, эпидемиологии, гигиены питания и других направлений медицины и биологии. В связи с этим значительное место в диссертации уделено подробному рассмотрению вопросов привлечения специалистов к участию в следственных действиях и анализу проблемы назначения и особенностей судебно-медицинской, санитарно-эпидемиологической и других судебных экспертиз различного профиля.
Апробация результатов исследования осуществлена путем опубликования трех статей (общий объем 2 п.л.) а также сообщений на двух научно-практических конференциях, состоявшихся в г. Москве в2003 2004г.г. Публикации автора используются в учебном процессе на кафедре криминалистики Московской государственной юридической академии. По результатам исследования автором подготовлен проект информационного письма Главного следственного управления прокуратуры РФ о методике расследования дел о массовых пищевых отравлениях и заболеваниях, который предполагается направить во все региональные органы прокуратуры.
Структура диссертации определена тематикой, целью, методологией и логикой исследования. Работа включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных нормативных и литературных источников, приложение, состоящее из шести таблиц, отражающих обобщенные данные о пищевых и массовых инфекционных заболеваниях в России в период 1999-2004гг., а также проекта информационного письма Генеральной прокуратуры Российской Федерации о методике расследования дел о массовых заболеваниях и пищевых отравлениях.
Интерпретация основных понятий, характерных для исследуемой категории дел
В уголовном законодательстве России понятие преступлений, связанных с нарушением правил обеспечения безопасности пищевых продуктов (преступного нарушения указанных правил), не употребляется. Данное понятие относится к числу криминалистических, обобщающих понятий. Им охватывается несколько отдельных видов преступлений, квалифицируемых по различным статьям УК РФ. И, тем не менее, все они образуют группу криминалистически сходных преступлений. Общим объединяющим их моментом служит прежде всего, то, что все они совершаются субъектами экономической деятельности в процессе ее осуществления путем нарушения правил обеспечения безопасности пищевых продуктов при их производстве либо хранении, транспортировке, реализации. Иначе говоря, все они связаны с выпуском и оборотом опасных для жизни и здоровья людей пищевых продуктов, потребление которых может привести и приводит к отравлению, заболеванию людей, подчас сопряженным с летальным исходом. Таким образом, речь идет об уголовно наказуемых деяниях хозяйствующих субъектов на предприятиях пищевой промышленности, общественного питания, торговли продовольственными товарами, которые не выполняют надлежащим образом своих профессиональных обязанностей по обеспечению населения пищевыми продуктами должного качественного уровня, что и приводит к указанным выше общественно опасным последствиям. И главное при этом заключается в необеспечении виновными лицами санитарно-эпидемиологической безопасности пищевых продуктов, в нарушении правил нормативно-правового характера, стоящих на страже здоровья и жизни населения.
Рассмотрим основные понятия, характерные для исследуемой категории дел. Документы
1. Нормативно-правовые документы (правила нормативного характера)-санитарные, ветеринарные правила и нормы, государственные стандарты, устанавливающие требования к качеству и безопасности пищевых продуктов, материалов, изделий, контролю за их качеством и безопасностью, условиям изготовления, хранения перевозок, реализации и использования, утилизации, уничтожения некачественных, опасных пищевых продуктов, материалов, изделий
2. Санитарно-эпидемиологические правила - это нормативные акты, устанавливающие критерии безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания, а также требования к обеспечению благоприятных условий жизнедеятельности человека и являющиеся обязательными для соблюдения всеми государственными органами и общественными объединениями, предприятиями, иными хозяйствующими субъектами, организациями, учреждениями (независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности), должностными лицами и гражданами
3. Технические документы - документы, в соответствии с которыми осуществляются изготовление, хранение, перевозка и реализация пищевых продуктов, материалов и изделий (технические условия, технологические инструкции, рецептуры и т.д.)
Пищевые продукты
Действующее законодательство содержит различные терминологию и определения, характеризующие объекты, употребляемые человеком в пищу.
Так, в Федеральном законе «О качестве и безопасности пищевых продуктов» сказано, что пищевыми являются продукты в натуральном или переработанном виде, употребляемые человеком в пищу (в том числе продукты детского питания, продукты диетического питания), бутылированная питьевая вода, алкогольная продукция (в том числе пиво), безалкогольные напитки, жевательная резинка, а также продовольственное сырье, пищевые добавки и биологически активные добавки. В законе разъясняется, что: продукты детского питания - это предназначенные для питания детей в возрасте до 14 лет и отвечающие физиологическим потребностям детского организма пищевые продукты; продукты диетического питания - предназначенные для лечебного и профилактического питания пищевые продукты; продовольственное сырье - сырье растительного, животного, микробиологического, минерального и искусственного происхождения, а также вода, используемая для изготовления пищевых продуктов; пищевые добавки - природные и искусственные вещества и их соединения, специально вводимые в пищевые продукты в процессе их изготовления в целях придания пищевым продуктам определенных свойств и (или) сохранения качества пищевых продуктов;
Уголовно-правовая характеристика и квалификация преступного нарушения правил обеспечения безопасности пищевых продуктов
По делам исследуемой категории деяния виновных могут квалифицироваться по ст. 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»), а также по некоторым другим нормам, в необходимых случаях по совокупности нескольких статей. Статья 236 УК РФ
Непосредственным объектом преступного нарушения санитарно-эпидемиологических правил (СЭП), ответственность за которое предусмотрено статьей 236 УК РФ, является здоровье населения. Объективная сторона предполагает совершение действий или бездействие, нарушающие установленные в России санитарно-эпидемиологические правила. Санитарно-эпидемиологические правила содержатся в различных источниках права, которые принимаются на федеральном и иных уровнях, включающих нормы, регулирующие правоотношения в сфере состояния общественного здоровья и среды обитания людей, отношения в сфере изготовления, выпуска и реализации пищевых продуктов. Основными в этом отношении правовыми актами являются закон РСФСР «Об охране окружающей природной среды» от 19 апреля 1991 года и закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», подписанный Президентом РФ 30 марта 1999г. №52-ФЗ\
Так, нарушение положений данных законов применительно к пищевой продукции может иметь место как путем совершения действий, противоречащих правилам их изготовления, хранения, транспортировки, выпуска, реализации (нарушение соответствующих технологий, рецептур, условий изготовления, обеспечения качества, безопасности), так и путем бездействия (невыполнение обязанностей, прямо установленных правовыми нормами, не совершения того, что обязательно должно быть сделано для исключения вредных последствий).
Как отмечалось, санитарно-эпидемиологические правила весьма разнообразны. Они регламентируют различные стороны, направления, аспекты санитарно-эпидемиологической безопасности на предприятиях общественного питания, торговли, водоснабжения, использования объектов окружающей среды и т.д.
В силу бланкетного характера статьи 236 УК РФ, содержание указанных правил предусмотрено различными законами и подзаконными актами, регулирующими обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности. Ряд правил относится к категории обязывающих. В этом случае их нарушение состоит в бездействии. Те же правила, которые являются запрещающими, нарушаются путем совершения действий.
Действия могут состоять в изготовлении, использовании пищевых продуктов, не прошедших соответствующий контроль, в употреблении, в том числе для приготовлении пищи загрязненной, некачественной воды и т.д. Данные действия должны противоречить положениям правил, которые установлены для осуществления тех или иных технологических операций, хранения, транспортировки, реализации пищевых продуктов, изделий, иных предметов либо регламентирующих характер поведения в общественных местах, на транспорте, иных сферах социального бытия человека и его жизнедеятельности. Бездействие выражается в невыполнении тех обязанностей, возложенных на лиц соответствующих категорий, которые прямо предписаны правовыми нормами, если лицо (лица) имело возможность эти обязанности выполнить.
Обязательным признаком объективной стороны рассматриваемого преступления являются общественно опасные последствия содеянного. Условиями, при которых возможно привлечение виновных к уголовной ответственности по ст. 236 УК РФ, служат следующие обстоятельства: 1) установленный факт нарушения вышеуказанных правил; 2) установленный факт массового заболевания или отравления людей либо смерть человека 3) наличие причинной связи между выявленным нарушением санитарно-эпидемиологических правил и наступившими общественно опасными последствиями в виде массового заболевания, отравления людей или смерти человека.
Субъективная сторона преступления характеризуется неосторожной формой вины в виде легкомыслия или небрежности по отношению к указанным в законе последствиям. Что же касается нарушения санитарно-эпидемиологических правил, то оно может быть, как осознанным, намеренным, так и неосторожным. Субъектом преступления является лицо, достигшее шестнадцати лет, в обязанности которого входит соблюдение установленных СЭП либо обеспечение их соблюдения. Чаще всего в роли субъектов рассматриваемого состава преступления, как показывает следственная практика, выступают должностные лица, руководители и другие работники предприятий (организаций, фирм и т.д.), индивидуальные предприниматели, а подчас и сотрудники контрольно-надзорных органов за неприятие мер по обеспечению безусловного исполнения требований СЭП хозяйствующими субъектами.
Например, в утвержденных министерством здравоохранения и министерством сельского хозяйства и продовольствия (Официальное издание.-М, 1999г.) правилах по хранению, применению и транспортировке пестицидов и агрохимикатов содержится общие требования безопасности, а также требования безопасности при работе с машинами и аппаратурой, требования безопасности при применении наземной аппаратуры для внесения пестицидов и агрохимикатов, требования безопасности при предпосевной обработке семян, их перевозке и высеве, требования безопасности при обезвреживании транспортных средств, аппаратуры, тары, помещений, спецодежды и другие.
Основное направление расследования
Сведения о возникновении отравлений и заболеваний в правоохранительные органы обычно поступают из санитарно-эпидемиологических станций, других медицинских учреждений, реже от администрации организаций, предприятий, самих пострадавших, их родственников, а также из средств массовой информации.
При недостаточности фактических данных они собираются в рамках предварительной проверки. И хотя раскрытие преступления в режиме процессуального доказывания начинается с момента возбуждения уголовного дела и принятия его к следственному производству, корни решения этой задачи уходят в стадию возбуждения уголовного дела, в процесс получения первичных данных, в доследственную деятельность, направленную на выявление признаков преступления1.
Практикой убедительно доказано, что чем оперативней и качественней решена последняя задача, чем своевременнее принято решение о возбуждении уголовного дела и начале расследования, тем больше у следователя шансов на раскрытие преступления, выявление и изобличение, уголовное преследование виновных и обеспечение правильного применения закона .
Выявить преступное нарушение санитарно-эпидемиологических и других правил нормативного характера - это значит по собранным фактическим денным составить представление о том, что имеет место заболевание или отравление людей и оно может быть причинно связано с действиями или бездействием работников предприятий, в служебные обязанности которых входит обеспечение населения качественными , безопасными пищевыми продуктами, но которые не выполнили своих обязательств. Достаточный объем указанных данных, характеризующих объект и объективную сторону деяния, служит основанием принятия решения о возбуждении уголовного дела. С этого момента начинается этап процессуального раскрытия преступления, т.е. деятельности направленной на установление обстоятельств содеянного, виновных лиц, изобличение последних на основе уголовно-процессуального доказывания.
Представляется правильным мнение, ряда авторов что в случае массовых заболеваний людей, а также разрушительных взрывов, пожаров и т.п. происшествий, незамедлительное возбуждение уголовного дела вполне обоснованно, независимо от того, что в процессе расследования могут быть обнаружены обстоятельства, влекущие прекращение дела. Жизнь показывает, что полнота, качество, продуктивность расследования напрямую зависят от того, насколько следователь осведомлен относительно круга обстоятельств, подлежащих доказыванию и основного направления деятельности по их установлению, от знаний характера и круга задач этой деятельности, последовательности и средств их решения.
Обстоятельства, имеющие значение для раскрытия преступлений, повлекших пищевые отравления или заболевания, поскольку они относятся к составу преступления, являются основным, доминирующим звеном системы обстоятельств, имеющих значение для дела. Правильное и полное определение круга прежде всего рассматриваемых обстоятельств, является одним из непременных условий успеха работы следователей по делам данной категории.
Видный советский криминалист А.Н.Васильев справедливо отмечал, что для того, чтобы энергично и целеустремленно вести расследование преступления, следователь по каждому делу должен прежде всего правильно определить, что именно необходимо выяснить, то есть какие фактические обстоятельства расследуемого события должны быть установлены и каких пределах . От того, насколько верно намечены обстоятельства, подлежащие установлению по делу, зависят полнота, всесторонность и объективность расследования .
Обращая на это внимание, М.П. Шаламов подчеркивал, что ошибки в определении круга данных обстоятельств, и, в частности, их необоснованное сужение, влекут неполноту расследования, способны привести к тому, что какие-то важные вопросы окажутся не выясненными. В одних случаях, это может явиться основанием для возвращения дела на доследование, в других -обусловить невозможность в последующем установить истину по делу в связи с уничтожением следов преступления, вещественных доказательств и т.д. . В настоящее время точка зрения о том, что необходимость точного определения системы обстоятельств, имеющих значение для дела, является непременной задачей всякой частной методики расследования преступлений, разделяется большинством отечественных криминалистов.
Следственный осмотр
По делам рассматриваемой категории осматриваются различные жилые и служебные помещения, предметы, документы, вещества, являющейся источниками доказательственной и ориентирующей информации или носителями следов преступлений, а также сами следы. Наиболее значим для дела следственный осмотр двух мест: места наступления общественно опасных последствий содеянного (места происшествия) и места нарушения СЭП, которые совпадают далеко не во всех случаях.
Осмотр места происшествия Осмотр места общественно опасных последствий производится в целях изучения обстановки, а также обнаружения и изъятия вещественных доказательств и следов, которые могут иметь значения для определения причин, времени, других обстоятельств происшествия (остатков пищи, промывных вод, рвотных масс и других биологических материалов, происходящих от потерпевших, и т.д.).
При осмотре жилища заболевшего (умершего) лица необходимо обращать внимание на имущество, вещества, документы, предметы, вещи, следы, указывающие на образ жизни, материальный уровень заболевшего (отравившегося) и членов его семьи, их интересы, увлечения, наклонности и другие обстоятельства, позволяющие составить представление о пищевом или ином характере заболевания, связи его с действиями заболевшего и лиц его ближайшего окружения, выяснения, не является ли заболевание или смерть потерпевшего следствием неумелого самолечения, ингаляции ядовитых паров, газов, иной трагической случайности. Кроме того, при производстве осмотра в случае летального (смертельного) исхода важно отыскивать и исследовать не только следы, документы, вещества, несущие указания на возможную связь смерти потерпевшего с употреблением недоброкачественного пищевого продукта, но и на следы преднамеренного лишения его жизни, как в результате действий самого умершего, так и иных лиц (повреждения на теле, которые потерпевший себе не мог самостоятельно причинить, предсмертные записки, остатки отравляющих веществ в аптечных упаковках, в различных стеклянных банках и т.д.). В случае обнаружения предполагаемых ядовитых веществ, они подлежат обязательному изъятию. С места происшествия также должны быть изъяты все предметы, которые подозреваются на наличие в них ядовитых веществ (посуда, пузырьки, бутылки, шприцы, ампулы, одежда). Посуда и другие предметы с содержимым перед изъятием герметически закрываются. Пустая посуда (стаканы, бутылки и т.п.) тоже изымается, ибо на их стенках и дне могут быть обнаружены в токсикологической лаборатории остатки ядовитого вещества (после высыхания и испарения содержимого). Изымаются и опечатываются остатки различных лекарственных средств (в том числе и в лечебных учреждениях, если смерть больного наступила после введения ему этих лекарств).
Если труп находится в постели, следует очень тщательно осмотреть постельные принадлежности, ибо яд мог, быть в виде порошка и его часть могла рассыпаться. Обнаруженные на руках, одежде, в карманах, больных (умерших) порошкообразные вещества, остатки таблеток собирают путем легкого поколачивания по ткани одежды над листом чистой бумаги или чистой стеклянной посудой.
В круг наиболее важных вещественных доказательств при отравлении входят чашки, стаканы и другие сосуды, найденные в непосредственной близости от трупа или же в таких местах и при таких обстоятельствах, что их можно считать имеющими непосредственное отношение к гибели потерпевшего. Если в каком-либо сосуде будут обнаружены остатки жидкости, их следует перелить в абсолютно чистую бутылку, которая затем запечатывается. Если в сосуде остались только гуща или не растворившийся осадок, его следует завернуть в чистую бумагу или (предпочтительнее) в целлофан. Пролитую жидкость необходимо собрать посредством фильтрованной бумаги, которая затем помещается в плотно закрывающуюся чистую стеклянную банку.
В случае обнаружения каких-либо шприцев для подкожного впрыскивания их следует изъять и сохранять так, чтобы они не могли загрязниться, а их содержимое не могло вытечь или оказаться выдавленным. Иглу шприца следует воткнуть в пробку, чтобы она не могла сломаться. При обнаружении шприцев поблизости надо искать ампулы и бутылочки из-под вакцины.
Слюна и слизь на трупе или возле него также могут содержать следы яда, и их следует сохранить. Подозрительные следы на одежде и постельных принадлежностях сохраняются следующим образом: каждый предмет раскладывают на чистой оберточной бумаге и скатывают вместе с бумагой. Остатки пищи помещаются в чистую стеклянную банку, которая тщательно запечатывается. Если эти вещественные доказательства не будут немедленно отосланы в лабораторию, их следует сохранять в холодильнике. Необходимо предпринять поиски остатков пищи вне помещения (в помойных ведрах, уборных, навозных кучах, закопанные в земле и т.д.). Остатки несъеденной пищи изымаются полностью и желательно в той посуде, на которой они обнаружены.