Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Криминалистическая характеристика мошенничества, связанного с получением потребительского кредита
1.1. Понятие и признаки мошенничества, связанного с получением потребительского кредита: уголовно-правовой аспект
1.2, Обстановка совершения преступления 40
1.3- Способ совершения преступления и механизм следо-образования
1.4. Криминалистическая типология личности мошенника и потерпевшего 58
1.5. Корреляционные связи между элементами криминалистической характеристики мошенничества 67
Глава 2. Первоначальный этап расследования мошенничества, связанного с получением потребительского кредита 75
2.1. Особенности проверки сообщений о мошенничестве и возбуждения уголовного дела
2.2. Особенности организации расследования мошенничества и типичные следственные ситуации
2.3- Первоначальные следственные действия 114
ГЛАВА 3. Последующий этап расследования мошенничества, связанного с получением потребительского кредита
3.1. Допрос обвиняемого, потерпевшего и свидетелей 134
3.2. Работа следователя с документами 141
3.3. Применение специальных познаний в расследовании . 155
Заключение 173
Список использованной литературы 181
Приложение 1. Сводная таблица изученных автором уголовных дел о мошенничестве при получении потребительского кредита
Приложение 2. Результаты социологического исследования (получение экспертных оценок)
- Понятие и признаки мошенничества, связанного с получением потребительского кредита: уголовно-правовой аспект
- Обстановка совершения преступления
- Особенности проверки сообщений о мошенничестве и возбуждения уголовного дела
- Допрос обвиняемого, потерпевшего и свидетелей
Введение к работе
Актуальность темы исследования. С того времени, как в конце 2001 г. Правительство Российской Федерации и Центральный банк в своей банковской
стратегии объявили потребительские кредиты «важным направлением развития кредитных операций банков», объем их реализации в стране увеличился более чем в 30 раз. Темпы кредитования частных лиц превосходят прогнозы: если на 1 января 2004 г. объем ссуд, выданных физическим лицам, составлял менее 300 млрд р,, то па 1 января 2007 г. эта цифра превысила 3 трлн р.
Доступность потребительского кредита и простота его получения является, по нашей оценке, основным привлекательным моментом для довольно распространенных случаев посягательств на собственность посредством заключения с преступной целью гражданско-правовой сделки потребительского кредитования. Статистические данные МВД России показывают, что количество мошенничеств, совершаемых с использованием потребительских кредитов, из года в год растет. Согласно прогнозам экспертов, эта тенденция будет сохраняться , Расследование преступлений данного вида усложняется тем, что факт совершения мошенничества чаще всего устанавливается спустя продолжительное время. Нередко мошенники используют различные подлинные документы, что облегчает мошеннику осуществление преступного замысла. Анализ уголовных дел показал также наличие в их расследовании серьезных недостатков, что в условиях действующего УПК РФ, несомненно, оказывает отрицательное влияние на процесс изобличения виновных и восстановления социальной справедливости.
Рост преступлений в сфере банковского кредитования ущемляет интересы каждого, кто вовлечен в оборот потребительских товаров, ставит под угрозу дальнейшее развитие цивилизованных общественно-экономических отношений
1 См.: Официальный пресс-релиз по итогам пресс-конференции в ГУВД г. Москвы от 01.06.2005 г. Доклад первого заместителя начальника ГУВД г. Москвы генерал-майора милиции А.К. Иванова.
4 в России. Не будет преувеличением утверждение о том, что, учитывая распространенность сферы услуг потребительского кредитования в стране, дестабилизация кредитно-банковской системы угрожает экономической безопасности государства. Все это ставит перед отечественной криминалистической наукой, для которой служение борьбе с преступностью всегда было на первом плане, задачу по разработке частнометодических рекомендаций по расследованию так называемых кредитных преступлений, где за основу берется способ совершения преступления или иной элемент преступного деяния. Нет нужды доказывать, что без принципиально инновационных разработок методики расследования новых видов мошенничеств, адекватных новым криминогенным ситуациям, не начнут эффективно действовать нормы уголовного закона, охватывающие составы преступлений в сфере экономики. Более того, задача создания криминалистической наукой таких частных методик расследования должна стать, по нашему мнению, приоритетной не только из-за ощущающейся ныне нехватки научных разработок по данной тематике, но и потому, что преступления против собственности в целом способствуют созданию многочисленных преступных группировок, наносят убытки всем гражданам страны. От них волнами расходятся другие виды преступности, в первую очередь насильственные преступления. Это один из самых ключевых и тяжелых фронтов борьбы против преступности ,
Выбор темы исследования также продиктован актуальностью проблем квалификации преступлений в сфере кредитно-банковской деятельности, в связи с чем для разработки методики их расследования необходимо обращаться к гражданскому, банковскому, финансовому, налоговому и другому законодательству, связанному с регулированием банковской деятельности.
Важное значение для криминалистического подхода к изучению механизма отдельных видов преступных действий, связанных с потребительскими кре-
1 Послание Президента России Федеральному собранию Российской Федерации. 10.05.2006 г. // Офиц. интернет-представительство Президента России. ww^r.kmiilin.ru/appears/2006/05/l 0/
5 дитами, различных аспектов исследования мошенничеств с последними имеют
труды, посвященные проблемам борьбы с преступлениями в сфере экономики в период формирования рыночных отношений. Работы О-Я, Баєва, Р.С. Белкина, JLB. Бертовского, Б.С. Болотского, Г.Н. Борзенкова, В.И. Брылсва, В.Б. Вехова, ЛЯ. Драпкина, В.А. Жбанкова, В.И. Журавлева, М.Н. Зацепина, ЕЛ, Ищенко, АХ Казариной, JLM. Карнеевой, В, И. Комиссарова, В Л. Коняхина, Т.Д. Кривенко, А.С. Куликова, Э.Д. Курановой, И.И. Кучерова, В.И. Михайлова, И.А, Николайчука, В.А, Образцова, О А. Пахомова, К.Е. Ривкина, НА. Селиванова, АА, Хмырова, СП. Щербы, П.С. Яни и других ученых являются основой для решения теоретических проблем, связанных с противоправным использованием потребительских кредитов.
На современном этапе различные криминалистические аспекты расследования преступлений в кредитной сфере изучались М.В. Беловым, Н.Д, Герасимовой, Е,С, Лапиным, АЛ. Ледневым, ЕЛ. Ложкиной, ЕЛ. Петуховым, АЛ. Рогожкиным, В.В, Фирсовым и др. Однако многие вопросы методики их раскрытия и расследования изучены еще недостаточно.
Предлагаемое автором определение мошенничества, связанного с получением потребительского кредита, позволяет разграничить преступные действия с потребительскими кредитами по этапам, облегчает выявление признаков мошенничества на каждом этапе, выдвижение версий, прогнозирование возникновения следов преступления, что, несомненно, имеет определенное теоретическое значение и поможет практическим работникам в раскрытии и расследовании преступлений данного вида.
Изложенное свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования, которая выступает составной частью проблемы теории и практики выявления и расследования преступлений пршив собственности.
Объектом диссертационного исследования послужили закономерности формирования общественных отношений, складывающихся в рыночной сфере
деятельности кредитной организации вокруг права собственности, в связи с противоправным использованием потребительских кредитов.
Предмет исследования составили криминалистическая тактика и методика расследования мошенничеств, связанных с получением потребительских кредитов, а также их воплощение в практике органов предварительного расследования -
Цель исследования - разработка частной криминалистической методики расследования мошенничества, связанного с получением потребительских кредитов, и выработка на ее основе практических рекомендаций органам предварительного расследования.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задам исследования:
- изучить и проанализировать имеющиеся научные материалы в отношении предмета исследования, определить степень и уровень теоретической разработанности темы исследования;
исследовать общественные отношения, складывающиеся в рыночной сфере деятельности кредитной организации вокруг права собственности, в связи с противоправным использованием потребительских кредитов;
проанализировать состояние, особенности, тенденции, структуру преступности в сфере потребительского кредитования, уровень эффективности борьбы с ней средствами и методами криминалистики;
рассмотреть элементы уголовно-правовой характеристики мошенничества, связанного с получением потребительского кредита;
подвергнуть анализу криминалистическую характеристику исследуемого вида мошенничеств;
на основе изучения материалов следственной практики выделить криминалистически значимые особенности мошенничеств, связанных с потребительскими кредитами, которые не учитываются существующими методиками;
1 Преступления, связанные с ипотечными и другими видами кредитов в данной работе автором не рассматривались.
- выработать направления расследования мошенничеств, позволяющие
разрешить проблему доказывания субъективной стороны состава преступления;
определить особенности проведения доследственной проверки и возбуждения уголовного дела по фактам мошеннических действий с потребительскими кредитами;
установить место и роль специальных познаний в проведении расследования мошенничеств с потребительскими кредитами;
разработать рекомендации по проведению следственных действий на первоначальном и последующем этапах предварительного следствия по делам о мошенничествах с учетом выявленных особенностей и необходимости решения проблемы доказывания субъективной стороны состава преступления.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что соискателем одним из первых на диссертационном уровне осуществлена разработка частной криминалистической методики расследования мошенничеств, совершенных с использованием потребительских кредитов. Выделены и описаны в систематизированном виде криминалистически значимые особенности данного вида мошенничеств, а также обусловленные ими характерные проблемы расследования. Новизной отличается подход, использованный автором при разработке положений криминалистической тактики и методики расследования данного вида преступлений. Автор одним из первых рассмотрел криминалистическую характеристику исследуемого вида преступлений, разработал методику проверки сообщений о мошенничестве с потребительскими кредитами, исследовал психологические особенности личности преступника, а также сформулировал предложения по совершенствованию практики применения российского законодательства в целях борьбы с данным видом преступлений. Основные положения исследования, выносимые на защиту: 1. Мошенничество, связанное с получением потребительского кредита, становится все более распространенным видом преступлений в России. С экономико-правовой стороны общественных отношений мошенничество, связан-
8 ное с получением потребительского кредита, представляет собой внешне завуалированное противоправное изъятие или обращение чужого имущества (потребительских товаров, финансовых средств) в свою пользу либо в пользу других лиц, совершаемое в процессе осуществления движения капитала обращения.
Высокая выгода для кредитных организаций в осуществлении операций с потребительскими кредитами, а также простота и удобство их получения для граждан - основные взаимосвязанные факторы количественного роста данных преступлений в России.
Понятие и признаки мошенничества, связанного с получением потребительского кредита: уголовно-правовой аспект
На потребительском рынке обращение капитала играет первостепенное значение, поскольку этот показатель является «приводным ремнем» для экономики страны и от скорости его обновления напрямую зависит дальнейшее развитие производительного и непроизводительного капитала, Особое развитие потребительский кредит получил в условиях общего кризиса экономики европейских стран и США главным образом после Второй мировой войны в связи с резким усилением несоответствия между ростом производства и ограниченностью платежеспособного спроса населения. «Потребительский кредит очень хорошо стимулирует эффективность труда. Получая заработную плату, недостаточную для покупки за наличный расчет ряда товаров, в частности предметов длительного пользования, люди имеют возможность покупать эти товары в кредит или брать кредит под их покупку, В итоге потребительский кредит является очень сильным фактором подъема национального благосостояния» ,
За последние два года российский рынок потребительского кредитования испытывает небывалый рост, причем, по оценкам экспертов, потенциал этого рынка далеко не исчерпан, и активный рост объемов потребительских кредитов будет продолжаться еще до 2008 г. «Однако состояние российского рынка по-требительского кредита создает двоякое впечатление. С одной стороны, растущее признание со стороны населения преимуществ использования потребительских кредитов не может не радовать. С другой стороны, отсутствие достаточного законодательного регулирования в этой области создает определенные риски для стабильности рынка» .
В западных юрисдикциях вопросы потребительского кредита достаточно детально урегулированы законодательно и четко апробированы существующей практикой. В США соответствующие отношения регулируются на федеральном уровне (такими актами, как Consumer Credit Protection Act, Truth in Lending Act, Fair Credit Reporting Act, Fair Credit Billing Act, Equal Credit Opportunity Act, The Fair Credit Debt Collection Act), а также соответствующими законами штатов. В странах Европейского союза действуют Директива 2G02/65/EC об унификации законодательства в области потребительского кредита и национальное законодательство стран-членов ЕС1.
Очевидно, что специальное законодательство в этой области необходимо и в России. Но, несмотря на вполне развитый рынок потребительского кредита, Россия пока стоит в самом начале пути создания адекватного законодательного регулирования.
По мнению специалистов по гражданскому законодательству, а также криминалистов, в области потребительского кредитования существует ряд неразрешенных юридических проблем, связанных с недостаточностью нормативной базы, слабостью необходимой правоприменительной практики, а также невысокой культурой потребительского кредитования населения2.
Один из распространенных способов мошенничества в данной сфере -присвоение кредитов. Предъявление гражданского иска против потребителя не имеет для банка большой перспективы, если учитывать потраченное время юристов, судебные издержки, расходы на исполнение судебного акта, которые могут превышать размер самого кредита. По мнению экспертов, эта проблема связана как с общей несовершенностью судебной и исполнительной системы, так и с объективными трудностями судопроизводства и исполнения решений против физических лиц в России (в связи с низким уровнем доходов, недостаточностью имущества, отсутствием должника и т.д.) .
Таким образом, можно сказать, что данный вид мошенничества - это противоправное внешне завуалированное изъятие или обращение чужого имущества (потребительских товаров, финансовых средств) в свою пользу либо в пользу других лиц, совершаемое в процессе осуществления движения капитала обращения.
Мошеннические действия довольно разнообразны и могут совершаться в различных отраслях и сферах деятельности. Насколько многолика экономическая жизнь общества (торговля, сфера услуг, рынок ценных бумаг, недвижимость, страхование и т.д.}, настолько разнообразны возможности совершения мошеннических действий. Установление определенных криминологических особенностей по делам о конкретном виде мошенничества, как было ранее обосновано Р.С. Белкиным, является необходимой основой для разработки тактики розыска скрывшихся мошенников и проведения других следственных действий1.
Определение мошенничества дано в ст. 159 УК РФ: «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием». Оно применимо к любым видам мошеннических действий независимо от отрасли, сферы экономической деятельности, способов совершения и т.д.2 Задача следователя, прокурора, судьи, по нашему мнению, состоит в том, чтобы применить данное определение к конкретным ситуациям, которые он оценивает, а такое применение невозможно без предварительного толкования признаков состава мошенничества.
Уголовно-правовая характеристика обеспечивает определение границ предмета доказывания (ст. 73 УПК РФ). Доказательству и исследованию подлежат прежде всего обстоятельства, соответствующие признакам, которые описаны в законе в качестве элементов состава преступления. Исследованию также подлежат факты, определяющие степень опасности преступления и лица, его совершившего, а равно все иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, т.е. способные повлиять на разрешение дела .
Мошенничество с использованием потребительских кредитов - общественно опасное деяние, совершаемое в форме действия - активной форме поведения виновного. Общественная опасность его заключается в причинении вреда общественным отношениям, складывающимся в сфере экономики по поводу права собственности на капитализированный предмет преступного посягательства. Качественная сторона общественной опасности, т.е. характер общественной опасности может быть определен по тому месту, которое данный вид преступлений занимает в системе Особенной части УК РФ,
Обстановка совершения преступления
Как уже отмечалось, для широкого круга граждан предмет потребительского кредита имеет высокую стоимость и достаточно доступен (в смысле процедуры оформления и получения), что, несомненно, делает его привлекательным для различного рода правонарушителей. Товарный или денежный капитал как объект гражданских правоотношений и предмет преступного посягательства характеризуется возникновением, перекодом и прекращением гражданских прав и обязанностей. Совершаемые в отношении пего мошенничества - это сначала незаконное приобретение права на владение, пользование или распоряжение финансовыми или материальными средствами, а затем, возможно, и приобретение права собственности в целом,
В предмет преступного посягательства включаются в основном денежные средства, полученные в результате договора потребительского кредитования, поскольку действия преступников направлены именно на необоснованное обогащение. В случае невозврата кредита торговая организация, если она уже передала товар покупателю, остается без оплаты его полной стоимости со стороны банка. Если же банк уже перечислил деньги на счет организации, то потери несет именно он, что подтверждается анализом уголовных дел. В изученных нами уголовных делах предметом преступного посягательства послужило чужое имущество, непосредственным объектом - право на чужой товар (35,8 %) и чужие денежные средства (64,2 %). В качестве предмета преступного посягательства выступают денежные средства, полученные преступниками в результате: 1) хищения их после непосредственного выполнения кредитором условий договора (перевода денег на расчетный счет, выдачи наличными, передачи товара и т.д.); 2) дальнейшей продажи похищенных товарных средств1.
На наш взгляд, специфика обстановки совершения данного мошенничества в том, что кредиты - оборотный капитал, который предоставляется с отсрочкой платежа на срок больший, чем необходимо для прохождения платежных документов через банк, на условии срочности, возвратности и платности- Благодаря кредитам ускоряется реализация товаров, стимулируется эффективность труда, сокращаются издержки, связанные с хранением товара, расширяется рынок сбыта и пр. Экономия на издержках обращения денег ускоряет процесс накопления и концентрации капитала, развивает систему безналичных расчётов; замена денег кредитными операциями увеличивает скорость обращения денег и т.д. Кредит, преодолевая границы обращения полноценных наличных денег, расширяет тем самым границы развития производства .
Экономическая природа потребительского кредита заключается в изъятии из обращения (отчуждении, выведении из оборота) части товарных и денежных ресурсов кредитующей организации. Потребительский кредит, будучи разновидностью банковского кредита, определяется как продажа торговыми предприятиями потребительских товаров конечному пользователю с отсрочкой платежа или предоставление банками ссуд на покупку потребительских товаров, а также на оплату различного рода расходов личного характера. В отличие от других кредитов, объектом потребительского кредита могут быть и товары, и деньги. Субъектами кредита выступают, с одной стороны, кредиторы (в данном случае это коммерческие банки, специальные учреждения потребительского кредита, магазины и другие предприятия), с другой - заемщики (физические лица).
В Российской Федерации около 1/4 всего потребительского кредита напрямую предоставляется банками и 3/4 - специализированными кредитными учреждениями. Но поскольку последние получают необходимые им средства в большей мере за счет банковских ссуд, то фактически 9/10 всей суммы потребительского кредита предоставляется банками .
В России на практике встречаются следующие формы потребительского кредита.
1. Покупка в рассрочку. Потребительский кредит в товарной форме предоставляется преимущественно при продаже предметов длительного пользования (автомашин, бытовой техники, мебели и т.д.). Появилась новая форма покупки в рассрочку - соглашения банков с торговыми фирмами, по которым последние продают товары в кредит клиентам банков, причем банки сразу выплачивают фирмам безналичные деньги на сумму проданных товаров, а покупатели постепенно погашают кредит банкам.
2. Кредитные и расходные карточки. Сущность подобного кредитования сводится к тому, что выданная банком (Visa, Mastercard, Банк Москвы), строительным обществом или финансовым домом (American Express-Optima) кредитная карточка дает право ее владельцу в пределах разрешенной суммы, т.е. персонального кредитного лимита, покупать товары в тех магазинах, с которыми банк имеет соглашения на их продажу в кредит на основе кредитных карточек. Владельцы кредитных карточек в установленные сроки погашают долг перед банком, т.е. обязаны платить определенную минимальную сумму, но не должны полностью оплачивать долг.
Расходные карточки (American Express, Diner s Club) как средство платежа похожи па кредитные карточки, выпускаемые в обращение банками, с той лишь разницей, что весь остаток платежа должен быть использован клиентом в течение определенного срока (к примеру, месяца).
Торговые организации, которые предлагают товары или услуги клиентам по банковским кредитным и расходным карточкам, получают денежное вознаграждение от компании кредитной карточки, которая берет комиссионные. Вот почему именно банки предоставляют кредит, а не торговые организации.
3. Автоматически возобновляемые ссуды. В современных условиях применяется потребительский кредит в виде сочетания текущих счетов с продажами в рассрочку, так называемый автоматически возобновляемый кредит. Банки на основе изучения платежеспособности заемщика определяют максимальную сумму возможной ему задолженности. Установленную сумму кредита заемщик использует при помощи чеков, выданных ему банком. Многие магазины г. Москвы с 2002 г. (затем и другие региональные центры) предлагают клиентам пользоваться счетами по автоматически возобновляемому кредиту в качестве альтернативы кредитным карточкам.
4. Персональные ссуды. Собственно персональная ссуда - денежные средства, предоставляемые банками в процессе кредитования под срочные обязательства граждан или под обязательства сроком по предъявлению. Предоставляются с целью приобретения потребительских товаров длительного пользования (покупки автомашины; празднования торжеств; проведения отделочных работ в доме; оплаты личного образования и пр,)- Источником оплаты служит регулярный доход клиента.
Особенности проверки сообщений о мошенничестве и возбуждения уголовного дела
Раскрытие и расследование мошенничества в сфере потребительского кредитования иногда представляет достаточно непростую задачу, в том числе потому, что при получении первоначальной информации трудно однозначно определить наличие в действиях липа (яиц) признаков преступления. Как отмечал И. Кленицкий, «сложность имущественных отношений вызывает необходимость более детального толкования составов имущественных преступлений с тем, чтобы отличить преступление от обмана или неисполнения обязательств гражданско-правового характера. Это относится к мошенничеству, часто приобретающему вид тех или иных частноправовых догоиоров (кулли-продажи, займа, поручения и др.)» - По нашему мнению, это в равной степени относится и к сфере оборота финансовых средств и товаров в рамках потребительского кредита.
Как показало проведенное автором исследование, в большинстве случаев потерпевшие заявляют о совершении мошенничества спустя продолжительное время, чем объясняется высокий удельный вес регистрации заявлений в срок, превышающий 5 месяцев (более 30 %). Это значительно затрудняет как розыск-мошенника, так и решение вопроса о возврате похищенных денежных средств или товаров. Преступник, как правило, скрывается с деньгами, в отношении товаров заключаются последующие сделки, и они уже на законных основаниях могут находиться в собственности иных лиц - добросовестных приобретателей. Поэтому имеет важное значение своевременное и обоснованное возбуждение уголовного дела и принятие мер к недопущению сокрытия преступника с похищенным или совершения в дальнейшем сделок с предметами, добытыми преступным путем.
Мы полагаем, что проверку сообщений о мошенничестве, связанном с получением потребительского кредита, необходимо проводить до возбуждения уголовного дела всегда, поскольку даже при наличии в них некоторой информации о преступлении однозначно сразу решить вопрос о наличии или отсутствии в действиях лиц его признаков не всегда возможно. Остановимся подробнее на вопросах, возникающих при проверке подобных первичных материалов.
Предварительная проверка является началом, частью процесса доказывания1. Ее содержание - собирание, предварительное исследование и предварительная оценка фактических данных. «Общая принципиальная познавательная последовательность расследования в конечном итоге выражается в смене этапов: собирание - исследование - оценка доказательств. Она выражается в том, что невозможно исследовать то, что не обнаружено, оценить же можно то, что исследовано» Проверка сообщения о преступлении, исходя из смысла ч. 1 ст. 144 УПК
РФ, является вторым этапом после принятия такого сообщения, его рассмотрение - принятием решения по поступившему сообщению1.
Предварительная проверка начинается с обнаружения (в процессуальном смысле прежде всего) признаков преступления. Почему же именно на них обращается внимание и почему они воспринимаются как имеющие доказательственное значение? Потому, что они среди других начинают в той или иной мере познаваться (изучаться) и обладают определенными характерными свойствами, внутренне присущими им. Все это происходит в предварительном порядке и лишь затем осуществляется исследование (проверка) этих фактических данных в более полной мере, специально: достоверность их существования, познания их содержания. Таким образом, этап исследования данных (доказательств) возможен только в том случае, если есть основание предполагать, что определенные фактические данные имеют или могут иметь отношение (состоять в связи) к конкретным событиям, могущим быть преступлением.
Часть 1 ст. 140 УПК РФ содержит перечень поводов к возбуждению уголовного дела. Исходя из смысла данной нормы в рассматриваемом нами случае ими могут являться: - заявление потерпевшего (собственника, собственника-кредитора или иного им уполномоченного лица) о посягательстве на его имущество; -явка с повинной; - сообщения средств массовой информации о соответствующих правонарушениях; - заявления или сообщения граждан; - материалы дознания подразделений по борьбе с экономической преступностью криминальной милиции; - материалы оперативно-розыскных мероприятий, дознания, предвари тельного следствия различных правоохранительных органов; - материалы производства дел судов общей юрисдикции, направленные в правоохранительные органы для проверки возможности возбуждения уголовного дела; - материалы, выделенные из других уголовных дел.
Как видно, поводы и основания к возбуждению уголовного дела о мошенничестве, совершенном с использованием потребительских кредитов, могут быть разнообразными, В изученном нами массиве уголовных дел такими поводами являлись: заявление о преступлении собственника или иного им уполномоченною лица о посягательстве на его имущество - 91,3 % случаев; сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, которое оформляется лицом, получившим данное сообщение в виде рапорта об обнаружении признаков преступления - 8,7% случаев; явка с повинной не встречалась. Итак, основной источник информации о совершенном мошенничестве с потребительскими кредитами - собственники, пострадавшие от действий мошенников. Именно от них исходит первоначальная информация о таком преступлении.
Допрос обвиняемого, потерпевшего и свидетелей
Наличие обвиняемого на данном этапе расследования предполагает изменение оснований для классификации типичных следственных ситуаций. Анализ уголовных дел о мошенничестве, связанном с потребительским кредитом, пока зал, что на этапе последующих следственных действий таким основанием является отношение обвиняемого к предъявленному обвинению и степень его сотрудничества со следствием. Специфика типичных следственных ситуаций на последующем этапе расследования мошенничества заключается в том, что на данном этапе формируются типичные следственные ситуации:
1) обвиняемый свою вину не признает, отказывается от дачи показаний либо дает ложные показания; преступления совершались им неоднократно (в 74,3 % уголовных дел последующие следственные действия осуществлялись именно при наличии этой следственной ситуации);
2) обвиняемый вину признает только по отдельным эпизодам или по правонарушениям» не связанным с мошенничеством (в 18,5 % случаев от общего числа изученных уголовных дел);
3) обвиняемый вину признает1.
Допрос обвиняемого - одно из сложных следственных действий, в том числе и по делам о мошенничестве с потребительским кредитом. В гл. 2 мы рассматривали тактику допроса подозреваемого. С признанием его обвиняемым в определенной степени меняется и тактика его допроса, поскольку в распоряжении следователя имеется комплекс доказательств, позволяющих ему перевести подозреваемого в статус обвиняемого.
Как известно, показания обвиняемого являются одним из видов доказательств. Закон не придает показаниям обвиняемого никакого преимущества перед другими доказательствами. Умело проведенный допрос обвиняемого позволяет выявить скрытый механизм совершения мошенничества, его подготов-ку, мотивы и обстоятельства, способствующие его совершению ,
В начале допроса обвиняемого следователь должен задать вопрос, признает ли он себя виновным в предъявленном обвинении. Ответ фиксируется в про-юколе и удостоверяется подписью обвиняемого. Обвиняемый дает показания по предъявленному обвинению, а также по поводу иных известных ему обстоятельств расследуемого мошенничества и собранных доказательств.
Тактика допроса обвиняемого в кредитном мошенничестве имеет свою специфику, обусловленную следующими факторами:
1) в отношении данного субъекта собраны доказательства, позволяющие утверждать, что преступление совершил именно он;
2) сопоставляя формулировку обвинения и реальное событие преступления, он может сориентироваться, какими доказательствами располагает следствие;
3) допросу данного субъекта как обвиняемого нередко предшествует допрос в качестве подозреваемого, поэтому следователь располагает некоторой информацией о его личности.
Ранее нами указывалось, что в оправдание своих преступных действий обвиняемый характеризует сложившуюся ситуацию лишь как недоразумение или, по крайней мере, результат невыполнения им условий гражданско-правового договора по независящим от него обстоятельствам. Во всяком случае при допросе обвиняемого необходимо установить, каким именно образом он намеревался исполнить условия договора, какие именно действия собирался выполнить в интересах потерпевшего с максимальной детализацией событий, скрупулезным выяснением фактов. Все это в дальнейшем может привести к установлению того факта, что на момент совершения сделки с потерпевшим обвиняемый заведомо имел преступный умысел на неисполнение условий договора (фактическое невозвращение предмета кредита), т.е. на совершение мошенничества.
Допрос обвиняемого может происходить в условиях бесконфликтной или конфликтной ситуации. Бесконфликтная ситуация складывается тогда, когда обвиняемый признает себя виновным в мошенничестве и дает показания по предъявленному обвинению. В противном случае возникает конфликтная ситуация, острота которой зависит от того, отрицает он свою вину полностью или частично.
Если обвиняемый, признав себя виновным, дает показання по существу предъявленного обвинения, следователь должен применять тактические приемы, направленные на получение максимально полных и подробных сведений.
Нужно учитывать, что признание обвиняемым своей вины в совершении мошенничества может быть самооговором с целью избежать уголовной ответственности за более тяжкое преступление. Следовательно, эти показания необходимо тщательно проанализировать и сопоставить с ранее полученными данными. Следует проверить, нет ли в них схематичности и стереотипности, которые характерны для случаев, когда обвиняемый, не совершив инкриминируемое мошенничество, но имея о нем представление, создает подходящую легенду и придерживается ее на протяжении всего предварительного следствия.
Тактика допроса обвиняемого в условиях конфликтной ситуации сходна с тактикой допроса подозреваемого в аналогичных случаях. Отличие состоит в применении тактических приемов, основанных на предъявлении собранных по делу доказательств, и психологическом воздействии на обвиняемого»