Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Криминалистическая характеристика фальшивомонетничества 13
1.1. Понятие, предмет и сущность фальшивомонетничества, совершенного организованными преступными группами 13
1.2. Способы изготовления поддельных денежных знаков и ценных бумаг 35
1.3. Способы сбыта поддельных денежных знаков и ценных бумаг 54
1.4. Характеристика личности участников организованных преступных групп, занимающихся фальшивомонетничеством 63
Глава 2. Организационные и тактические особенности расследования фальшивомонетничества, совершенного организованными преступными . группами 77
2.1. Основные следственные ситуации и первоначальные следственные действия при расследовании фальшивомонетничества 77
2.2. Тактические следственные действия, применяемые при расследовании фальшивомонетничества, совершенного организованными преступными группами 89
2.3. Криминальное противодействие организованных преступных групп расследованию фальшивомонетничества и непроцессуальные способы его преодоления 122
2.4. Внутригосударственное и международное взаимодействие правоохранительных органов в борьбе с фальшивомонетничеством, совершенным организованными преступными группами 142
Заключение 160
Список использованных источников
- Способы изготовления поддельных денежных знаков и ценных бумаг
- Характеристика личности участников организованных преступных групп, занимающихся фальшивомонетничеством
- Тактические следственные действия, применяемые при расследовании фальшивомонетничества, совершенного организованными преступными группами
- Внутригосударственное и международное взаимодействие правоохранительных органов в борьбе с фальшивомонетничеством, совершенным организованными преступными группами
Введение к работе
з
Актуальность темы исследования. Характерной чертой современной преступности является значительный рост тех видов преступлений, которые имеют экономическую мотивацию и ярко выраженный интеллектуальный характер К данной группе преступлений, относится фальшивомонетничество Особый размах фальшивомонетничество получило в условиях массовой малограмотности населения в средствах и способах защиты денежных знаков, юридической безответственности коммерческих структур, когда они не заявляют о выявленных подделках и стараются решить вопрос путем уничтожения поддельной купюры, повторного (преднамеренного) ее сбыта или вычетом из зарплаты подчиненного лица (продавца, кассира), принявшего поддельную купюру в качестве подлинной Статистическая отчетность показывает, что динамика выявленных фактов фальшивомонетничества из года в год имеет устойчивую тенденцию роста
По данным правоохранительных органов за 2007 г удельный вес такого преступления, как подделки денег и ценных бумаг в общем количестве преступлений в сфере экономики составил 11,3 %, а среди преступлений в сфере экономической деятельности - 58,5 % Динамика данного преступления также отличается крайне негативными тенденциями если в 1997 г было выявлено 7911 преступлений предусмотренных ст 186 УК РФ, то в 2007 г - уже 44108 (прирост 457 %)
Учитывая высокую латентность данного вида преступлений, требующую активных, наступательных действий по его выявлению и раскрытию, сегодня признать эффективными меры, предпринимаемые правоохранительными органами, нельзя Изготовление и сбыт поддельных денежных знаков совершается организованными группами, нередко с проведением предварительной преступной разведки, направленной как на выбор объекта преступления, так и на определение наиболее эффективного, по мнению преступников, способа его совершения и сокрытия
В последние годы преступниками применяются новые способы изготовления и сбыта поддельных денежных знаков и ценных бумаг, которые в ходе раскрытия и расследования данного преступления создают дополнительные трудности, особенно если перед совершением этого противоправного деяния была проведена тщательная подготовка и продуманы способы сокрытия преступления (утаивание, уничтожение, маскировка, фальсификация информации и ее носителей, использование иных смешанных способов), способствовавшие созданию благоприятных условий для криминального противодействия ходу расследования Эти обстоятельства существенно влияют на своевременное выявление, раскрытие и расследование фальшивомонетничества, сопровождаются значительными трудностями и требуют эффективного применения следственных и оперативно-розыскных действий, профессионального использования имеющихся сил, средств, методов, приемов и методик
Указанная проблема является, безусловно, системной, так как ее реализация требует решения экономических, финансовых, правовых, организационно-управленческих, социально-психологических и других мер В указанной системе криминалистические средства и методы решения таких кардинальных задач, как сбор и анализ информации о преступной деятельности в сфере фальшивомонетничества, совершенного организованной преступной группой, построение адекватных моделей, выявление структуры преступной деятельности, разработка тактических схем проведения различных операций и комбинаций, имеют важное значение
Совокупность указанных обстоятельств и предопределила выбор темы исследования
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является преступная деятельность по изготовлению или сбыту поддельных денежных знаков или ценных бумаг, совершенных организованными преступными группами, а также криминалистическое обеспечение деятельности следователя по организации раскрытия и расследования данных преступлений
Предметом исследования выступают закономерности
- механизма Фальшивомонетничества, совершаемого организованными
преступными группами, возникновения информации о нем и лицах, его совер
шивших,
собирания, исследования и оценки доказательств об изготовлении или сбыте поддельных денежных знаков или ценных бумаг,
деятельности следователей, работников оперативных аппаратов, их взаимодействия в процессе раскрытия и расследования фальшивомонетничества, выявления и преодоления противодействия этому процессу
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является выявление особенностей расследования и раскрытия преступлений в сфере изготовления и сбыта поддельных денежных знаков и ценных бумаг, совершенных организованными преступными группами на территории Восточно-Сибирского региона России, а также выработка основных положений методики расследования данной категории дел, рекомендаций и предложений по совершенствованию борьбы с указанным видом преступлений на основе комплексного исследования правовых, процессуальных, организационных, методических и тактических проблем расследования
В ходе достижения целей были поставлены и решены следующие задачи
анализ существующей следственной и судебной практики по интересующей категории дел,
обобщение научных материалов и уточнение на этой основе степени теоретической разработанности темы исследования,
выявление и анализ правовых и организационно-тактических проблем процесса расследования фальшивомонетничества, совершенного организованными преступными группами,
составление криминалистической характеристики фальшивомонетничества с учетом происшедших за последние годы изменений,
- выявление и исследование основных следственных ситуаций, склады
вающихся на первоначальном этапе расследования преступлений данной кате
гории,
разработка рекомендаций по совершенствованию проведения первоначальных следственных действий с учетом специфики исследуемого вида преступления,
выявление основных ошибок и разработка рекомендаций по их устранению в процессе внутригосударственного и международного взаимодействия в борьбе с фальшивомонетничеством,
выделение наиболее эффективных тактических приемов и рекомендаций в проведении отдельных следственных действий,
- выявление признаков криминального противодействия расследованию
уголовных дел, возбужденных по фактам изготовления или сбыта поддельных де
нежных знаков или ценных бумаг, совершенных организованной преступной груп
пой, а также возможности, тактические особенности непроцессуальных форм его
преодоления
Методологическую основу исследования составили сравнительные, сравнительно-правовые, исторические, социологические, логические и статистические методы, а также диалектический метод о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений
Теоретической основой исследования являются научные труды по философии, филологии, криминалистике, уголовному и уголовно-процессуальному праву, оперативно розыскной деятельности
Нормативную базу исследования составили международные акты в сфере уголовно-правовой борьбы с подделкой денежных знаков, Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское законодательство, иные федеральные законы и ведомственные нормативно-правовые акты, регулирующие общественные отношения в кредитно-финансовой сфере
Эмпирической базой исследования являются результаты сбора, обобщения и анализа следственной и судебной практики При разработке диссертационного исследования было изучено 194 уголовных дела, возбужденных по фактам изготовления или сбыта поддельных денежных знаков или ценных бумаг
География исследования охватывает три субъекта Восточно-Сибирского региона Российской Федерации (Иркутская и Читинская области, Республика Бурятия) в период с 2001 по 2007 г Проведено анкетирование 93 следователей и 78 оперативных сотрудников ОБЭП и УБОП, занимающихся выявлением и расследованием преступлений в сфере изготовления и(или) сбыта поддельных денежных знаков или ценных бумаг В диссертационном исследовании представлены результаты обобщения и анализа статистических сведений по России в целом, а также по отдельным вышеперечисленным субъектам за период с 2001 по 2007г
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые осуществлена попытка комплексного исследования специфических особенностей расследования преступлений в сфере изготовления и сбыта поддельных денежных знаков и ценных бумаг, совершенных членами организованных преступных групп, по материалам Восточно-Сибирского региона России
На основе анализа теории и практики расследования были разработаны и уточнены понятие фальшивомонетничества, совершенного организованными преступными группами, классификация и характеристика личности участников организованных преступных групп, занимающихся фальшивомонетничеством, определены основные следственные ситуации, возникающие при расследовании данной категории преступлений и первоначальные следственные действия, разработаны соответствующие алгоритмы действий при внутригосударственном и международном взаимодействии правоохранительных органов в борьбе с фальшивомонетничеством, совершенным организованными преступными группами, разработаны наиболее типичные тактические операции по данной категории дел, рекомендованы наиболее эффективные тактические приемы производства отдельных следственных действий, разработаны приемы выявления признаков криминального противодействия и непроцессуальные способы его преодоления при расследовании фальшивомонетничества, совершенного организованными преступными группами
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту
-
Под фальшивомонетничеством, совершенным организованными преступными группами, понимается специфический вид профессиональной криминальной деятельности, осуществляемой устойчивыми преступными организациями с иерархической структурой и собственными нормами поведения, направленной на создание условий изготовления с целью сбыта или сбыта поддельных денежных знаков или ценных бумаг высокого качества
-
Выделяются три формы сбыта поддельных денег в зависимости от субъектов сбыта
а) продажа подделок членами организованной преступной группы рознич
ным сбытчикам и организованным преступным группам, занимающимся ины
ми видами преступной деятельности, которые приобретают подделки с целью
их дальнейшего внедрения в налично-денежное обращение,
б) сбыт подделок непосредственно гражданам, которые не знают о том, что
купюры фальшивые,
в) сбыт подделок (в основном поддельных ценных бумаг) юридическим
лицам
3 В зависимости от выполняемых функций участники организованных
преступных групп, занимающихся фальшивомонетничеством, классифициру
ются следующим образом организатор, изготовитель, пособник, посредник,
курьер, розничный сбытчик
Организованные преступные группы, занимающиеся фальшивомонетничеством в Восточно-Сибирском регионе, как правило, состоят из 5-7 человек Данные группировки отличаются стабильностью состава Члены преступной группы связаны между собой родственными, приятельскими, земляческими либо криминальными связями В этих группах четко прослеживается распределение обязанностей с учетом специальных знаний, возможностей и других условий, необходимых для занятия фальшивомонетничеством
-
Рассмотрены основные следственные ситуации и предложены рекомендации по совершенствованию тактических следственных действий (следственный осмотр, обыск, допрос, предъявление для опознания, назначение и производство экспертизы), применение которых правоохранительными органами при расследовании обеспечит результативность и эффективность раскрытия фальшивомонетничества, совершенного организованными преступными группами
-
Определены признаки криминального противодействия расследованию фальшивомонетничества, совершенного организованными преступными группами Установлены тактические особенности непроцессуальных форм преодоления такого противодействия
-
Предложены меры, направленные на эффективность взаимодействия работников аппарата ОБЭП, УБОП, ФСБ и ФТС в процессе раскрытия и расследования фальшивомонетничества, международное взаимодействие работников правоохранительных органов Российской Федерации с Интерполом, Европолом и с правоохранительными органами стран СНГ по борьбе с фальшивомонетничеством
-
Даны рекомендации по внесению изменений в ст 4 Соглашения «О сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейской Полицейской Организацией», содержащую исчерпывающий перечень преступлений, по которым осуществляется сотрудничество, но в которой не предусмотрено взаимодействие в борьбе с фальшивомонетничеством Однако данный вид преступления входит в перечень приоритетных направлений развития и укрепления отношений партнерства и сотрудничества в правоохранительной сфере между Россией и Европейским Союзом (2000 - 2010 гг)
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для решения общих и частных задач криминалистической тактики и методики, судебной экспертизы Научные выводы, могут быть использованы в нормотворческой деятельности по совершенствованию уголовного, уголовно-процессуального и иного законодательства, а также в правоприменительной деятельности
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методических рекомендаций по расследованию и раскрытию преступлений в сфере изготовления или сбыта поддельных денежных знаков или ценных бумаг, совершенных организованными преступными группами
Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в следственной и оперативной практике органов внутренних дел, а также в учебном процессе в высших учебных заведениях и при различных формах повышения квалификации практических работников
Апробация результатов исследования Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры уголовного процесса и криминалистики Байкальского государственного университета экономики и права, где получили положительную оценку и были рекомендованы к защите Ее основные положения нашли отражение в восьми научных публикациях автора общим объемом 2,32 п л, а также сообщениях на научных и научно-практических конференциях
Изложенные в диссертационном исследовании научные выводы и предложения внедрены в учебный процесс Байкальского государственного университета экономики и права, а также в практическую деятельность Следственного Управления при УВД Иркутской области, УБЭП и УБОП УВД Иркутской области
Структура и объем работы обусловлена научными целями, задачами, характером и методологией исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений Объем работы соответствует требованиям Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации
Способы изготовления поддельных денежных знаков и ценных бумаг
Слово «фальшивомонетничество» происходит от латинского «falshio», что означает «ложный, неверный, поддельный» и moneta - критерий, стандарт1. Фальшивомонетничество дословно означает производство поддельных, подложных монет. С появлением и распространением бумажных денег под фальшивомонетничеством стали понимать изготовление и сбыт поддельных денег вообще, а также подделку некоторых ценных бумаг.
Развитие денежных знаков всегда сопровождалось их подделкой, при этом фальшивомонетчики всегда находили самые изощренные способы подделки новых степеней защиты. Подделка платежных средств восходит к эпохе, когда в обращении еще не было денежных знаков, а в их качестве выступали немонетизированные (не оформленные в виде монет) куски золота и серебра, орудия и продукты труда.
Само понятие фальшивомонетничества на различных этапах исторического развития определялось по-разному, и это было непосредственным образом связано с развитием денежного обращения.
Изначально под фальшивомонетничеством понималась подделка монет с применением ручной техники, которая употреблялась и на государственных денежных дворах, позднее (после появления банкнот) также и изготовление поддельных бумажных денег. Сегодня в юридической литературе термин «фальшивомонетничество» является устоявшимся и обозначает изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг. Однако при этом понятие фальшивомонетничества, совершенного организованными преступными формированиями, нигде четко не сформулировано. С учетом современных реалий, когда фальшивомонетничество стало одним из видов криминальной деятельности организованных преступных групп, представляется, что определение данного понятия необходимо.
Самое раннее упоминание о фальшивомонетчиках на Руси можно найти в Новгородской летописи1. Наказание за такого рода преступление было строгим: виновному в совершении фальшивомонетничества вливали в горло расплавленное олово, символизирующее утоление ненасытной алчности преступника тем материалом, из которого он делал фальшивые деньги.
Хроника борьбы с отечественными фальшивомонетчиками уходит в глубь веков. «Воровскими деньгами» в России считались украденные, фальшивые и полученные в результате незаконных торговых операций ассигнации.
В XVI—XVII вв. в России производство фальшивых монет достигает огромного размаха. Оно стало массовым явлением. Фальшивые, или «воровские», деньги данного исторического периода времени представляют собой своеобразное явление. Сделанные с применением ручной техники, которая употреблялась и на государственных денежных дворах, они на первый взгляд ничем не отличались от подлинных монет. Лишь тщательное сличение по штемпелям показывает, что фальшивые монеты стоят особняком от подлинных монет, которые всегда связываются друг с другом взаимоотношением штемпелей.
В этот период времени существовали два способа чеканки фальшивых денег. Первый способ - при помощи штемпелей, применяемых на государевых денежных дворах. «Воровские» чеканы делали фальшивомонетчики, иногда «переводя» изображение и надписи с подлинных копеек, но чаще вырезая эти штемпеля самостоятельно.
Второй способ был проще. Делались литые деньги - металл «лили в опоки». Литые деньги отличить от подлинных было намного легче, и за «литье в опоки» фальшивомонетчиков карали с меньшей строгостью, чем фальшивомонетчиков, работающих чеканами.
Фальшивомонетничество может стать серьезной экономической и социальной проблемой, когда государство санкционирует и фактически легализовывает подделку денег, занимаясь этим само или через другие институты.
Проведение денежной реформы 1654 - 1655 гг., когда в России наряду с серебряными вводились и медные монеты, привело к распространению фальшивомонетничества и обусловило политику ужесточения наказания за его совершение. При этом нельзя не отметить, что жестокие наказания, применявшиеся к фальшивомонетчикам, не касались представителей правящего класса, а распространялись главным образом на рядовых членов общества. Это было связанно с тем, что в данный период фальшивомонетничество получает широкое распространение среди царской администрации. Самым известным коррупционером и фальшивомонетчиком в народе считался тесть царя Алексея Михайловича Романова, глава приказа Большой Казны, которому были подчинены московские денежные дворы, боярин И.Д. Милославский.
В соответствии с манифестом Екатерины II от 29 декабря 1768 г. (опубликован I февраля 1769 г.) в России появились бумажные деньги (ассигнации). В документе говорилось, что от состояния денежного обращения «зависят благоденствие народа и цветущее состояние торговли», указывались причины введения ассигнаций.
Из-за слабой защищенности подделка ассигнаций не составляла особого труда. Ассигнации печатались на белой бумаге, имевшей водяные знаки. На каждой ассигнации имелись 4 собственноручные подписи: двух сенаторов, главного директора правления банков и директора местного банка. На них изображались военные атрибуты (ядра, пушки, знамена), эмблемы торговли (тюк, бочка и кадуцей Меркурия), а также гербы четырех царств: Астраханского, Московского, Казанского и Сибирского. Печатались ассигнации при Сенате, в особой экспедиции.
Опасаясь наплыва фальшивых ассигнаций из-за рубежа, правительство издало несколько указов, согласно которым ввоз и вывоз ассигнаций за границу был запрещен. Все расследования о подделках рекомендовалось проводить «без всяких разглашений», чтобы не давать повода «к подрыву кредита» к подлинным ассигнациям1.
Характеристика личности участников организованных преступных групп, занимающихся фальшивомонетничеством
Личность преступника в расследовании фальшивомонетничества имеет большое значение, ведь именно из-за недостатка фактических данных о самом преступнике на первоначальном этапе расследования затруднительно высказать обоснованное суждение о характере преступления.
Каждый индивид как личность - это продукт не только существующих отношений, но и своего собственного развития и самосознания. Одно и то же по своим объективным признакам общественное положение, будучи по-разному воспринято и оценено личностью, побуждает ее к совершенно различным действиям. Система отношений человека к различным социальным ценностям и сторонам действительности, нормам и институтам, самому себе и своим обязанностям, различным общностям, группам зависит, следовательно, как от внешних, так и от внутренних личностных обстоятельств .
«Личность, как пишет Б.С. Волков, - понятие исключительно сложное и многогранное» . Под личностью он понимает совокупность наиболее характерных свойств и особенностей, которые определяют человека как социальное существо и вместе с тем в наибольшей мере выражают его индивидуальность и неповторимость3.
Личность преступника выделяется, прежде всего, кругом и характером социальных отношений, особенностями социально-психологического мира, в частности, мотивационной сферой, и, естественно, тем, что в данном случае речь идет о человеке, совершившем преступление. Так, Т.Н. Тихонова и СИ. Журбин анализ психологических особенностей личности преступника, его
Автор согласен с мнением В.В. Романова, который считает, что значение вопросов, связанных с изучением личности преступника, участников и лидеров организованных преступных групп и организованных преступных сообществ с учетом их особенностей, действия в определенном регионе, имеет более практическое значение в правоприменительной деятельности .
Проанализировав уголовные дела и статистические данные на территории Иркутской области по фальшивомонетничеству, автор пришел к выводу, что к преступлениям данной категории дел могут быть причастны лица с разным уровнем жизни, образования и социальным положением в обществе. Но все же можно проследить четкую тенденцию. Так, в 2006 г. в Иркутской области зарегистрировано 926 преступлений по ст. 186 УК РФ, выявлено 39 лиц, их совершивших, в том числе 6 женщин. По наиболее тяжкому составу - 39 лиц. К уголовной ответственности были привлечены - 37. Лидирующее место среди них занимают лица без постоянного источника дохода - 24. Намного меньше среди них других категорий граждан: рабочих - 9; учащихся - 3; студентов — 3. Ранее уже совершали преступление 13 человек. Все выявленные лица являются гражданами России и постоянно проживают в Иркутской области. Большинство лиц имеют среднее общее и среднее основное образование - 28 человек. Высшее профессиональное образование - 5. Среднее профессиональное образование - 6 человек. В группе лиц совершили преступление 6 человек. В организованной преступной группе состояли - 2 человека . Необходимо отметить, что информационные центры ГУВД Иркутской области также как Главный информационный центр МВД РФ не учитывают специфику фальшивомонетничества, т. е. не подразделяет преступников на организаторов, изготовителей и сбытчиков. Данный факт кажется нам упущением, которое
Сведения предоставлены ИЦ ГУВД Иркутской области. необходимо исправить, что позволит отражать более объективную картину этого преступления. Проведенным исследованием установлено, что подавляющее большинство лиц, привлеченных к уголовной ответственности по ст. 186 УК, являются сбытчиками денежных знаков.
Психологическое и криминалистическое изучение личности фальшивомонетчика позволяет сделать вывод, что фальшивомонетчик - это личность, занимающаяся изготовлением или сбытом поддельных денежных знаков или ценных бумаг, обладающая высоким уровнем знаний, полученных путем изучения определенной литературы, либо навыков, приобретенных с опытом работы в определенной области, связями, которые чаще всего приобретаются в местах лишения свободы, психологической устойчивостью, отчужденностью от позитивных социальных ценностей и общественной полезности.
В последнее время в нашей стране появилось достаточное количество работ, посвященных фальшивомонетничеству. Однако личность фальшивомонетчика - участника организованных преступных групп -недостаточно изучена.
В зависимости от уровня и масштаба изготовления, распространения и сбыта можно выделить 2 типа личности фальшивомонетчиков.
1. Фальшивомонетчики, входящие в состав организованной преступной группы, занимающиеся данным преступлением на высоком уровне, организованно, использующие определенные дорогостоящие, труднодоступные, трудноизготавливаемые и трудно эксплуатируемые технические приспособления и материалы, имеющие налаженные каналы сбыта в крупных размерах, путем использования определенных лиц (посредников). Крупные организованные преступные группы фальшивомонетчиков действуют не в одном взятом городе или субъекте РФ, а в масштабах всей страны. Нередко налаживаются контакты с членами зарубежных организованных преступных групп с целью приобретения высококачественной аппаратуры или материалов либо с целью приобретения поддельных купюр, так называемых «супер» подделок. Неединичны случаи, когда к изготовлению фальшивых денежных знаков, к оптовой торговле и посреднической деятельности по их реализации подключаются преступные группы различной ориентации, в том числе организованные на этнической основе, дельцы наркобизнеса, валютчики1. В России более организованно фальшивомонетничеством занимаются чеченские, дагестанские этнические преступные группы.
2. Фалынивомонетчики-«одиночки», которые, используя доступные им приспособления (компьютер, сканер и принтер), изготавливают подделки низкого качества. Сбываются такие подделки в основном самими же изготовителями в небольших территориальных и количественных масштабах. Хотя известны случаи привлечения для сбыта знакомых, друзей или родственников.
С точки зрения социальной психологии, организованные преступные группировки - это неформальные объединения, действующие на основе общности интересов их участников, соответствующей дисциплины и ответственности. Членство в преступном объединении для многих является по существу основным социальным статусом .
Тактические следственные действия, применяемые при расследовании фальшивомонетничества, совершенного организованными преступными группами
После изучения необходимой информации компьютер отключается от электросети и изымается.
Все действия при осмотре компьютера рекомендуется фиксировать путем видеосъемки. Протокол осмотра подписывается следователем, специалистом, понятыми, членами следственно оперативной группы и лицом, у которого был произведен обыск. Все обнаруженное в ходе осмотра следы и улики, которые в суде могут выступать в качестве средств доказывания виновности лица, должны быть сфотографированы по правилам криминалистической фотосъемки, описаны в протоколе следственного действия, упакованы соответствующим образом и изъяты.
Таким образом, при изготовлении поддельных денежных знаков или ценных бумаг осмотр места происшествия осуществляется почти всегда. Однако при сбыте подделок осмотр места происшествия осуществляется в основном формально либо совсем не производится. Осмотр места сбыта зачастую производится без привлечения специалистов. Следователи, пренебрегая их помощью, составляют протокол следственного осмотра самостоятельно, изымают, упаковывают соответствующие образцы и отправляют на экспертизу.
Не используются во время осмотра денежной купюры специальные приборы, которые могут выявить при осмотре отличительные признаки банкноты и в дальнейшем найти свое отражение в протоколе осмотра денежных знаков. Причиной являются субъективные и объективные факторы. В первом случае следователи, самоуверенно опираясь на опыт, предпочитают обходиться без них, таким образом, некачественно осуществляют следственный осмотр денежных знаков. К объективным факторам можно отнести плохую оснащенность правоохранительных органов.
Обыск по делам о фальшивомонетничестве - это принудительные следственные действия, осуществляемые с целью обследования помещения для отыскания и изъятия инструментов, материалов, готовой продукции для сбыта (поддельных денежных знаков и ценных бумаг), следов пребывания и интеллектуальной подготовки.
Обыск и выемка производятся при наличии для этого фактических и юридических оснований. Фактическими основаниями для производства обыска по делам о фальшивомонетничестве является совокупность доказательственной и оперативно-розыскной информации о том, что в каком-либо месте или у какого-либо лица находятся поддельные денежные знаки или ценные бумаги, оборудование, приспособления, инструменты, материалы, предназначенные или использовавшиеся для их изготовления. Юридическим же основанием являются условия и порядок производства обыска и выемки, предусмотренные уголовно процессуальным кодексом.
Результативность обыска достаточно часто зависит от его качественной подготовки. Следователь и оказывающие ему помощь участники следственно-оперативной группы должны иметь четкое представление о признаках и свойствах отыскиваемого предмета.
Е.П. Фирсов предлагает предметы, подлежащие к отысканию и изъятию, в процессе обыска подразделить на две группы: предметы, свидетельствующие о факте подделки, и предметы, свидетельствующие о факте сбыта1. На наш взгляд, криминалистически целесообразно предметы, подлежащие к отысканию и изъятию в процессе обыска, подразделить на предметы, необходимые для изготовления поддельных денежных знаков, и на предметы, предназначенные для сбыта или свидетельствующие о самом сбыте. Это обусловлено тем, что во время обыска могут быть найдены инструменты, приспособления или материалы, используя которые можно изготовить поддельные денежные знаки или ценные бумаги, но факта изготовления не было. Например, если инструменты и материалы были найдены у пособника, который сам не изготавливал подделки, а снабжал материалами и инструментами изготовителя.
Предметами поиска в момент производства обыска являются: поддельные денежные знаки или ценные бумаги, подготовленные для сбыта; компьютерная и копировально-множительная техника, используемая для изготовления поддельных денежных знаков или ценных бумаг; материалы, которые могли быть использованы для изготовления поддельных денежных знаков (растворители, легкоплавкие металлы, типографская краска и т. д.); специальная литература по полиграфии; полуфабрикаты (заготовки для изготовления фальсификатов, листы бумаги, содержащие одностороннее изображение денежных знаков и т. д.); подлинные деньги, которые использовались в качестве образцов (в большинстве случаев их номер и серия совпадают с поддельными банкнотами); предметы, предназначенные для сбыта (приобретенные заведомо поддельные деньги или ценные бумаги с целью их дальнейшего сбыта в качестве подлинных); предметы, свидетельствующие о самом факте сбыта (товар или товары, которые были приобретены на поддельные деньги и т. д.).
Во время обыска следует быть очень осторожным, чтобы не уничтожить следы рук, ног и иные следы, свидетельствующие о пребывании подозреваемого на месте преступления.
Проведение обыска условно можно разделить на четыре этапа: подготовка, начало проведения, непосредственное проведение и заключительная стадия.
Подготовительный этап обыска включает в себя: - составление плана обыска, который может быть как письменным, так и мысленным. В плане рекомендуется разработать быстрый и внезапный способ проникновения в помещение, так как по делам о фальшивомонетничестве медлительность может привести к уничтожению следов преступления (например, преступники могут сжечь хранящиеся в помещении поддельные денежные билеты или ценные бумаги, удалить файлы компьютера и т. д.);
Внутригосударственное и международное взаимодействие правоохранительных органов в борьбе с фальшивомонетничеством, совершенным организованными преступными группами
Данное мероприятие проводится сотрудником оперативного подразделения либо по его поручению другими лицами, при необходимости к собиранию образцов оперативный сотрудник может привлекать соответствующих специалистов.
Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений связан с негласным вторжением в сферу охраняемых конституционных прав граждан и поэтому проводится только на основании судебного решения по постановлению соответствующего руководителя органа внутренних дел. Контролю может подвергаться почтовая корреспонденция, как адресованная конкретному лицу, так и исходящая от него. Перлюстрации может подвергаться и вся корреспонденция, поступающая в определенный адрес или исходящая из него.
С этим оперативно-розыскным мероприятием по содержательной стороне, целям и задачам сходны прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи.
Эти мероприятия осуществляются только на основании соответствующего судебного решения с использованием оперативно-технических средств, методов, приемов и методик, имеющихся на вооружении органов внутренних дел и ФСБ, и в строгом соответствии с принципом допустимости применения. Прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи особенно важны для раскрытия и расследования фальшивомонетничества, совершаемого организованными преступными группами, поскольку позволяет получить информацию о преступных замыслах сообщества, его составе, времени, месте и способе подготовки, совершения и сокрытия противодействия раскрытию и расследованию фальшивомонетничества.
Информация может помочь выявить и разоблачить коррупционные связи преступников, в том числе и в правоохранительных органах.
Данное мероприятие представляет собой, как правило, многоходовую оперативно-розыскную комбинацию, цель и задачи которой состоят в выявлении всех звеньев в преступной деятельности по изготовлению и сбыту поддельных денежных знаков или ценных бумаг путем установления контроля за поставкой материалов и оборудования, изготовлением, покупкой, продажей и перемещением поддельных денежных знаков и ценных бумаг, что, в свою очередь, позволяет эффективно преодолевать оказываемое противодействие раскрытию и расследованию преступления.
Как уже отмечалось выше, при наличии в настоящее время довольно прозрачных государственных границ операции по изготовлению и (или) сбыту поддельных денежных знаков осуществляются и на международном уровне. Поэтому контрольная поставка может проводиться оперативными аппаратами нескольких стран по совместно разработанному плану с жестким и эффективным контролем каждого звена преступной цепочки. Чаще всего это оперативное мероприятие проводится против деятельности организованных преступных сообществ.
Несколько особняком в перечне разрешенных законом оперативно-розыскных мероприятий стоят такие как оперативное внедрение и оперативный эксперимент. Их исключительность обусловлена сложностью осуществления, опасностью для исполнителей, нечеткостью границ между дозволенными и недозволенными действиями оперативных сотрудников при их осуществлении.
Оперативное внедрение в преступную среду связано с острой необходимостью получения информации, позволяющей предупредить или пресечь фальшивомонетничество, что иногда невозможно без наличия источника информации в самой преступной среде. В литературе по этому поводу указывается, что «кроме опасности разоблачения и расправы со стороны преступников существует еще одна - риск привлечения к уголовной ответственности за участие в преступлениях группы. Внедряемый иногда вынужден в них участвовать, иначе ему перестанут доверять. В результате теряется смысл его присутствия в среде преступников. Выход видится в соблюдении двух правил поведения: во-первых, не принимать личного участия в тяжких преступлениях; во-вторых, не искушать членов группы провоцирующими преступление действиями»1.
Внедрению могут подлежать оперативные сотрудники, действующие под легендой, или негласные сотрудники органов внутренних дел, сотрудничающие с последними на конфиденциальной основе.
О содержании оперативного эксперимента ничего в законе не говорится, отмечается лишь, что его проведение «допускается только в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия тяжкого преступления, а также в целях выявления и установления лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших» (ст. 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»). Поскольку фальшивомонетничество относится к числу тяжких, оперативный эксперимент в целях их раскрытия допустим. Что же представляет собой оперативный эксперимент?
По мнению В.М. Мешкова и В.Л. Попова, эксперимент «не должен провоцировать лицо к совершению противоправных действий, не должен унижать достоинство участвующих в нем лиц, подвергать опасности здоровье окружающих, воспроизводить, повторять все обстоятельства расследуемого преступления»2. При известном сходстве, скорее терминологическом, оперативный эксперимент вовсе не адекватен следственному эксперименту, как иногда полагают некоторые авторы3.