Расследование хищений средств сотовой связи Шебалин Александр Владимирович

Расследование хищений средств сотовой связи
<
Расследование хищений средств сотовой связи Расследование хищений средств сотовой связи Расследование хищений средств сотовой связи Расследование хищений средств сотовой связи Расследование хищений средств сотовой связи Расследование хищений средств сотовой связи Расследование хищений средств сотовой связи Расследование хищений средств сотовой связи Расследование хищений средств сотовой связи Расследование хищений средств сотовой связи Расследование хищений средств сотовой связи Расследование хищений средств сотовой связи
>



Шебалин Александр Владимирович. Расследование хищений средств сотовой связи : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Шебалин Александр Владимирович; [Место защиты: Том. гос. ун-т]. - Барнаул, 2010. - 224 с. РГБ ОД, 61:10-12/883

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА1. Основные фонды строительных предприятий: оценка их использования в современных условиях 12

1. Рынок инвестиций и его влияние на эффективность работы строительной сферы экономики . 12

2. Отраслевые особенности структуры основных фондов строительных предприятий 23

3. Оценка стоимости и износ основных фондов строительных предприятий 28

ГЛАВА 2. Анализ инвестиционного потенциала строительных предприятий 40

1 Принципы и методы анализа текущего состояния основных фондов строительных предприятий . 40

2. Методические подходы к построению механизма воспроизводства производственного потенциала строительных предприятий 53

3. Сравнение российских и международных стандартов начисления амортизации 70

ГЛАВА 3 Методические рекомендации по усилению механизма инвестиционной активности строительных предприятий 84

1. Методические положения по оценке инвестиционных возможностей строительных предприятий для воспроизводственных целей . 84

2. Амортизационная политика предприятий и ее влияние на формирование инвестиционных денежных потоков. 107

3. Методический подход к оценке влияния амортизационной политики на инвестиционные возможности предприятия 131

Выводы и предложения 138

Список использованной литературы 141

Приложение 1 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сотовая связь развивается в современном мире стремительными темпами, непрерывно расширяя количество пользователей ее средствами и охватывая все новые и новые территории, тем самым становясь массовой, общедоступной. В период с 2000 по 2009 годы количество проданных сотовых телефонов в Российской Федерации увеличилось с 2 до 28,2 миллионов штук, а количество абонентов сотовой связи в Российской Федерации на декабрь 2009 года составило 207,9 миллионов. В то же время соразмерно темпам роста числа имеющихся в пользовании сотовых телефонов увеличивается и количество их хищений. В период с 2000 по 2009 годы в регионах, входящих в Сибирский федеральный округ, рост таких преступлений соЛ

ставил в среднем 97 % .

Анализ уголовной статистики показывает, что среди хищений средств сотовой связи преобладают кражи, мошенничества и грабежи. Их удельный вес от общего количества хищений средств сотовой связи, совершенных на территории Сибирского федерального округа с 2000 по 2009 гг., не опускался ниже уровня 95%. Оставшуюся часть составляют разбои, присвоения и растраты. В то же время результаты деятельности правоохранительных органов свидетельствуют о стабильно низкой раскрываемости хищений средств сотовой связи. Так, в 2009 г. по причине неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, в Сибирском федеральном округе приостановлено 48,5 % уголовных дел, возбужденных по фактам хищений средств сотовой связи.

Одной из причин такой низкой результативности является отсутствие научно обоснованной криминалистической методики расследования данного вида преступлений. Поэтому возникла объективная необходимость научной разработки методики расследования хищений средств сотовой связи, совершаемых путем краж, мошенничеств и грабежей, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Возможность разработки методики расследования нескольких видов преступлений, включенных в одну группу, обосновывалась в работах многих ученых-криминалистов. Так, например, И.М. Лузгин указывает, что дальнейшая разработка частных методик расследования должна идти по пути выявления общих особенностей в расследовании нескольких видов преступлений, В.А. Образцов в качестве оснований их классификаций обозначает элементы криминалистических характеристик преступлений, Н. П. Яблоков - данные о типах преступной деятельности, отдельные элементы криминалистической характеристики и «некоторые черты следственной ситуации». В этих целях В.К. Гавло предложил общую систему классификации преступлений в методике расследования, выделив в ней уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, криминологические и криминалистические критерии. Необходимость разработки методики расследования хищений средств сотовой связи обусловлена общим элементом криминалистической характеристики рассматриваемых краж, мошенничеств и грабежей - предметом преступного посягательства, обладающим специфическими техническими свойствами, проявляющимися в одинаковой степени при расследовании перечисленных хищений.

Степень научной разработанности проблемы. В криминалистике вопросы расследования краж, мошенничеств и грабежей, а также в целом хищений исследовались многими учеными, среди которых: И.И. Артамонов, P.C. Белкин, И.А. Возгрин, Д.В. Гребельский, В.А. Гуняев, Г.А. Густов, Л.Я. Драпкин,

  1. A. Закатов, В.Н. Карагодин, А.Н. Колесниченко, В.В. Клочков, В.Я. Колдин,

  2. Е. Коновалова, И.Ф. Крылов, В.П. Лавров, И.М. Лузгин, Г.А. Матусовский, В.М. Мешков, С.П. Митричев, В.А. Образцов, Н.И. Порубов, H.A. Селиванов, М.В. Субботина, В.И. Шиканов, Н.Г. Шурухнов, A.A. Хмыров, Н.П. Яблоков и др. Однако методика расследования хищений, где предметом преступного посягательства выступает сотовый телефон, этими авторами не рассматривалась.

В отечественной науке проблемы расследования преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций стали изучаться сравнительно недавно и нашли свое отражение в диссертационных работах: Семенова Г.В. Расследование преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций. М., 2003; Лазаревой И.В. Расследование преступлений, связанных с несанкционированным доступом к сети сотовой радйотелефонной связи. Иркутск, 2007; Козинкина В.А. Использование в расследовании преступлений информации, обнаруживаемой в средствах сотовых систем подвижной связи. М., 2009. Однако в данных работах рассматривались проблемы расследования преступлений, посягающих на специфический предмет - информацию, а не на ее носителя.

Объектом исследования являются преступная деятельность, направленная на хищение средств сотовой связи, а также правоохранительная деятельность субъектов, осуществляющих предварительное расследование в складывающихся следственных ситуациях по уголовным делам этого вида.

Предметом исследования являются закономерности, проявляющиеся в деятельности преступников, совершающих хищения средств сотовой связи, и связанные с ними закономерности деятельности правоохранительных органов, осуществляющих предварительное расследование данного вида преступлений, познание которых необходимо для разработки типовой криминалистической методики их расследования.

Целью исследования является обобщение имеющегося теоретического материала и следственной практики для разработки научно обоснованных положений, выводов и рекомендаций по повышению эффективности криминалистической методики расследования хищений средств сотовой связи в условиях действующего уголовно-процессуального законодательства.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

изучение практики доследственной проверки и предварительного расследования уголовных дел о хищениях средств сотовой связи;

изучение правового режима получения информации, находящейся в базах данных операторов сотовой связи;

разработка криминалистической характеристики хищений средств сотовой связи и анализ содержания ее элементов;

установление корреляционных связей между структурными элементами криминалистической характеристики хищений средств сотовой связи и их значения;

определение типичных следственных ситуаций, возникающих на этапе предварительной проверки, первоначальном и последующем этапах расследования, и разработка алгоритма действий следователя на каждом из них;

установление особенностей производства отдельных следственных и иных процессуальных действий, проводимых при расследовании хищений средств сотовой связи.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются положения материалистической диалектики как всеобщего метода познания, а также общенаучные и частнонаучные методы. Обоснованность выводов и предложений достигается за счет комплексного применения в процессе исследования статистических, конкретно-социологических методов сбора и изучения эмпирических данных: анкетирования, интервьюирования, экспертных оценок, анализа материалов, характеризующих состояние деятельности органов предварительного расследования при производстве по уголовным делам о хищениях средств сотовой связи.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют статистические данные за период с 2000 по 2009 годы о результатах расследования уголовных дел территориальными органами внутренних дел Сибирского федерального округа (Республика Алтай, Республика Бурятия, Республика Тыва, Республика Хакасия, Алтайский край, Красноярский край, Кемеровская область, Новосибирская область, Омская область, Томская область); анализ 229 уголовных дел, возбужденных по фактам хищений средств сотовой связи, а также результаты анкетирования 218 респондентов, в числе которых дознаватели, следователи, руководители следственных органов, начальники подразделений дознания. В решении ряда вопросов диссертант опирался на данные, относящиеся к практике расследования хищений средств сотовой связи, других авторов, а также собственный опыт по расследованию таких преступлений в должности следователя и заместителя начальника следственного отдела.

Нормативно-правовую базу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно- процессуальное, гражданское, административное законодательство, нормативно-правовые акты, регламентирующие отношения в сфере связи, решения Конституционного Суда РФ, Пленума Верховного Суда РФ, Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ, письма, приказы и распоряжения Генеральной прокуратуры РФ, Министерства внутренних дел РФ по вопросам раскрытия и расследования преступлений. Изучены статьи и иные публикации периодической печати, информационно-статистические, аналитические и другие материалы подразделений органов внутренних дел, прокуратуры и суда, использованы возможности глобальной компьютерной сети Интернет.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ученых-криминалистов и процессуалистов: Т.В. Аверьяновой, В.А. Азарова, JI.E. Ароцкера, P.JI. Ахмедшина, P.C. Белкина, О.Я. Баева, В.М. Бозрова, Н.М. Букаева, Б.Б. Булатова, B.C. Бурдановой, В.М. Быкова, А.Н. Васильева, Н.Т. Ведерникова, Л.Г. Видонова, И.А. Возгрина, С.Э. Воронина, Т.С. Волчецкой,

Ф. Волынского, И.Ф. Герасимова, В.К. Гавло, Ю.П. Гармаева, Ф.В. Глазырина,

Н. Григорьева, Л.Я. Драпкина, O.A. Зайцева, A.A. Закатова, В.Д. Зеленского, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодина, А.Н. Колесниченко, И.М. Комарова, В.Е. Корноухова, Д.В. Кима, В.И. Комиссарова, С.Ю.Косарева, A.A. Кузнецова,

M. Кустова, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, А.Ф. Лубина, И.М. Лузгина, Я.М. Мазунина, В.М. Мешкова, Г.Н. Мудьюгина, В.В. Николюка,

А. Образцова, Н.И. Порубова, A.C. Подшибякина, A.A. Протасевича, Е.Р. Российской, H.A. Селиванова, В.В. Степанова, В.Г. Танасевича, В.В. Тищенко, В.В. Трухачева, А.Г. Филиппова, А.Е. Чечетина, С.А. Шейфера, В.И. Шиканова, С.П. Щербы, Н.П. Яблокова, В.В. Яровенко и многих других авторов. В этих трудах сформулированы теоретические основы, которые были использованы для определения закономерностей и особенностей расследования хищений средств сотовой связи.

Для решения задач настоящего исследования проводилось изучение отдельных аспектов расследования преступлений в сфере компьютерной информации, получивших освещение в работах В.Б. Вехова, А.Г. Волеводз, Ю.В. Гаврилина, A.C. Егорышева, A.B. Касаткина, Л.Б. Красновой, В.В. Крылова, В.А. Мещерякова, А.Б. Нехорошева, Е.Р. Российской, Л.Н. Соловьева, А.И. Усова и других ученых. В ходе исследования использовались также работы М.В. Адаменко, П. Геля, Ю.А. Громакова, А.П. Данькова,

В.И. Демчишина, В.П. Ипатова, В.Н. Максименко, Л.М. Невдяева, Е.Е. Шекурова и других авторов, касающиеся организации и функционирования систем подвижной радиотелефонной связи.

Научная новизна исследования. В работе впервые на монографическом уровне предпринята попытка комплексного изучения особенностей, присущих хищениям средств сотовой связи, а также предложена методика расследования названной группы преступлений. Исследована криминалистическая характеристика хищений средств сотовой связи, показаны особенности возбуждения уголовного дела, рассмотрены типичные следственные ситуации первоначального и последующего этапов расследования, разработаны адекватные им алгоритмы расследования. Основываясь на данных об особенностях, нашедших отражение в криминалистической характеристике хищений средств сотовой связи, автором разработаны рекомендации, касающиеся тактики производства отдельных следственных и иных процессуальных действий по делам указанной категории.

Проведенное исследование позволило автору обосновать, сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:

Криминалистическая характеристика хищений средств сотовой связи представляет собой систему информации, необходимой для построения и проверки следственных версий: 1) о предмете преступного посягательства - сотовом телефоне, являющемся частью системы средств сотовой связи, в которой запечатлевается и сохраняется информация о его функционировании, в том числе до, в момент и после совершения хищения; 2) об обусловленных особенностями средств сотовой связи способах совершения преступлений; 3) о механизме следообразования, отличающемся наличием специфических следообразую- щих и следовоспринимающих объектов, в качестве которых выступают сотовый телефон, технические и программные средства оператора сотовой связи; 4) об обстановке хищений средств сотовой связи, обуславливающей и конкретизирующей выбор преступником способа совершения преступления и существенно влияющей на механизм следообразования; 5) о лицах, совершивших преступления, и потерпевших.

Существенное криминалистическое значение имеют следующие технические характеристики сотового телефона: международный идентификационный номер сотового телефона, который позволяет отождествлять его в сети подвижной радиотелефонной связи с разными персональными идентификационными картами абонентов; наличие на персональной идентификационной карте номера, позволяющего установить ее абонента; запрограммированный в микросхеме персональной идентификационной карты абонента абонентский номер, который позволяет получить сведения об абоненте и его соединениях.

Важное значение при расследовании хищений средств сотовой связи имеет также информация, содержащаяся в автоматизированной системе расчетов подвижной радиотелефонной связи, в которой отражаются сведения о соединениях по абонентскому номеру, сведения о соединениях по абонентскому номеру с указанием базовых станций, сведения о соединениях по базовой станции, сведения о соединениях по международному идентификационному номеру сотового телефона.

Особенности механизма следообразования хищений средств сотовой связи обусловлены характером действий преступников, совокупностью условий, в которых они осуществлялись, и специфичностью предмета преступного посягательства. Указанные обстоятельства позволяют выделить, наряду с традиционными материальными следами, группу электронно-цифровых следов, которые, подразделяясь на следы-соединения и иные электронно-цифровые следы, отображаются в электронной памяти сотового телефона и в информационной системе оператора сотовой связи. Образование электронно-цифровых следов возможно при всех способах хищений средств сотовой связи, при условии модификации находящейся в нем информации.

Способы подготовки, совершения и сокрытия хищений средств сотовой связи обусловлены предметом преступного посягательства. Особо обращают на себя внимание способы по их сокрытию.

Способы сокрытия хищений средств сотовой связи определяются техническими характеристиками сотового телефона и проявляются в уничтожении традиционных материальных и электронно-цифровых следов. Способы сокрытия электронно-цифровых следов как особого вида материальных следов осуществляются посредством отключения сотового телефона после хищения; удаления находящейся в похищенном сотовом телефоне персональной идентификационной карты потерпевшего; изменения международного идентификационного номера сотового телефона.

В криминалистическом отношении важную для расследования хищений мобильных телефонов информацию несут ситуационно обусловленные связи преступника и потерпевшего, подразделяющиеся по времени возникновения и характеру взаимодействия.

В ходе расследования хищений средств сотовой связи возникает необходимость в получении следователем информации о входящих и исходящих соединениях номера персональной идентификационной карты абонента. Такого рода сведения составляют тайну связи и могут быть получены только на основании судебного решения. Однако на сведения о соединениях номера похищенной вместе с телефоном персональной идентификационной карты абонента не может распространяться режим тайны связи, и такие сведения должны представляться по письменному запросу следователя без судебного решения.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в разработке частной методики расследования хищений средств сотовой связи, которая пока не сформировалась в криминалистической науке, а также разработке теоретических рекомендаций по оптимизации производства отдельных следственных и иных процессуальных действий, направленных на установление и доказывание вины лиц, совершающих хищения средств сотовой связи. Результаты диссертационного исследования могут также использоваться в дальнейшем при изучении проблем раскрытия и расследования рассматриваемых преступлений.

Положения, выводы и рекомендации, изложенные в настоящей работе, могут быть использованы в деятельности правоохранительных органов по расследованию данной категории дел, в процессе преподавания курса криминалистики в образовательных учреждениях системы МВД России и других юридических вузах. Разработанные автором предложения по регламентации правового режима получения сведений, находящихся в базах данных операторов сотовой связи, могут использоваться в нормотворческой деятельности и позволят оптимизировать взаимодействие органов предварительного расследования с указанными субъектами.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях (Барнаул, 2006-2009 гг., Караганда, 2007 г.) всероссийских научно-практических конференциях (Барнаул, 2006-2009 гг.; Москва, 2007 г.), на межвузовских и региональных научно-практических конференциях (Барнаул, 2006-2009 гг.), а также опубликованы в пятнадцати научных работах общим объемом 4,81 печатных листа.

Отдельные рекомендации и предложения, сформулированные по результатам исследования, использовались в аналитической и экспертной деятельности Секретариата Конституционного Суда РФ (2007 г.).

Разработанные автором методические рекомендации внедрены в практическую деятельность прокуратуры Алтайского края (2007 г.), ГУВД по Кемеровской области (2007 г.), Главного следственного управления при ГУВД по Алтайскому краю (2007, 2008 гг.), Следственного управления при УВД по Омской области (2007 г.).

Структура диссертации обусловлена целями и задачами проведенного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Рынок инвестиций и его влияние на эффективность работы строительной сферы экономики

Состояние и уровень развития строительной сферы экономики определяются состоянием рынка инвестиций в целом. Инвестиционная политика и объемы капитальных вложений во многом определяют эффективность работы строительных предприятий, потенциал отрасли, результаты инвестиционного процесса.

За последние 5-6 лет инвестиционная ситуация в России постоянно ухудшается. Снижаются объемы капитальных вложений, увеличивается количество объектов, работы на которых прекращены из-за отсутствия финансирования. Продолжается устойчивая тенденция физического и морального старения основных фондов во всех отраслях народного хозяйства. На начало 2000 года степень износа основных средств превышает 65%. Не говоря уже о многих отрицательных последствиях такой ситуации, отметим лишь, что физическое старение фондов требует значительных финансовых средств для их обновления и воспроизводства, и в первую очередь амортизационных отчислений, как основного источника инвестиционных ресурсов.

Другой важнейший фактор инвестиционной активности - динамика накоплений во всех отраслях. Прибыль - второй по значению источник финансирования капитальных вложений. Но в динамике прибыли также наблюдаются отрицательные тенденции. За последние три года рентабельность ведущих отраслей экономики снизилась более чем в два раза с 25 до 13%. Последствия очевидны: объемы инвестиций продолжают снижаться. У этой тенденции несколько причин. Постоянно растет себестоимость продукции по вине добывающих отраслей. Цены на энергоносители и материальные ресурсы имеют устойчивые тенденции к росту. Поскольку цены на многие виды продукции уже на уровне мировых, а платежеспособный спрос потребителей растет крайне медленно, себестоимость в рамках стабильных цен «выдавливает» прибыль.

Активность кредитной системы по отношению к инвестиционной деятельности так же низкая. Сроки окупаемости инвестиционных проектов достаточно высоки, а банки избегают долгосрочных вложений. У кредитной системы есть возможности, но, учитывая многочисленные случаи невозвращения вложенных средств, банки работают в режиме ростовщичества. Способствует такой политике и практическое отсутствие страхования инвестиционных рисков, сложность механизма банкротства должников, нерешенность многих вопросов в сфере залога имущества заемщиков и исключение земельных участков, находящихся в пользовании или собственности предприятий из сферы залоговых отношений.

Роль государства, которое традиционно в России было основным инвестором, резко сократилась. Бюджеты всех уровней, за малым исключением, участвуют на инвестиционном рынке почти символически. С одной стороны, это понятно, - зачем государству вкладывать деньги в экономику предприятий, владеют которыми акционеры или частные собственники. С другой - в стране существует обширная бюджетная сфера, и кроме того государство является владельцем значительных пакетов акций предприятий ведущих отраслей, причем наиболее рентабельных. Пример тому - доля государства в топливно-энергетическом комплексе, добывающих отраслях. Но доля федерального бюджета в финансировании инвестиций составляет 5-6%.

Средства физических лиц, которые во всем мире являются активным источником для инвестирования, в России используются плохо. Многократные обманы населения, в том числе и государством, инфляция вкладов и отсутствие гарантий по их сохранению, стимулируют их отток на валютный рынок. Дивидендная политика предприятий по отношению к акционерам отталкивает последних от участия в инвестиционных проектах, а рынок акций носит чисто спекулятивный характер, причем, на нем играют 50-60 компаний. Остальные акционеры варятся в собственном соку, так как их акционерный капитал создавался в процессе приватизации - сначала собственность, потом - акции, а не наоборот. Новые проекты эмиссии, как показывает практика, крайне сложно реализовать, привлекая при этом новых акционеров, а распространение акций внутри коллектива не эффективно и дает мало шансов для увеличения инвестиционных возможностей.

Иностранные инвестиции в российскую экономику вовлекаются медленно. Наибольшие вложения отмечались на рынке ГКО, но после кризиса 1998 года ситуация резко изменилась. Объемы вложений в реальный сектор экономики незначительны и в ряде случаев направлены не на развитие и расширение производства, а на получение прав на продукцию добывающих и перерабатывающих отраслей, устранение с мирового и внутреннего рынков конкурентов и другие спекулятивные цели.

Отраслевые особенности структуры основных фондов строительных предприятий

Процесс производства любой продукции, в том числе и строительной, представляет собой совокупность средств труда, предметов труда и живого труда. Средства и предметы труда являются средствами производства, а в единстве - производственные фонды, которые, в свою очередь, делятся на основные и оборотные. Основные фонды по степени участия в производстве продукции делятся на производственные (машины, механизмы, оборудование, транспортные средства, инструмент и инвентарь, здания и сооружения производственного назначения) и непроизводственные в виде объектов социальной сферы, коммунального хозяйства, жилого фонда. Поскольку в создании строительной продукции участвуют только производственные основные фонды, основное внимание будет уделено именно этой составляющей.

К основным производственным фондам принято относить строительные машины и механизмы, используемые при производстве строительно-монтажных работ; силовые машины и оборудование, обеспечивающие снабжение строящихся объектов; транспортные средства предприятий, которые могут быть представлены всеми видами транспорта от автомобильного до авиационного; средства труда в виде механизированного инструмента определенной стоимости (более 100 минимальных месячных заработных плат, размер которых устанавливается Правительством и регулярно пересматривается); здания и сооружения.

Специфика строительства такова, что отрасль нуждается в основном в мобильных средствах производства - кранах, бульдозерах, экскаваторах, автотранспорте и т.д. Эту часть фондов принято называть активной, поскольку она перемещается от объекта объекту. На долю активной части фондов на момент перехода к рыночным отношениям приходилось около 70% всех основных производственных фондов отрасли.

Вторая группа - производственные здания и сооружения, которые обеспечивают условия для производства строительно-монтажных работ, выпуска строительных материалов, если они производятся силами строительных предприятий, хотя это и не очень характерно для отрасли.

Сложившаяся структура основных производственных фондов, как следствие технологических особенностей производства строительной продукции, диктует особые условия их содержания (владения), использования, эксплуатации и воспроизводства. Дело в том, что каждой отдельно взятой фирме не по карману, да и не целесообразно иметь на балансе весь перечень строительной техники. Например, экскаватор необходим только для рытья котлована, а это 1-2% от общего времени возведения объекта. Подобные примеры можно продолжать. Поэтому основная масса строительной техники традиционно аккумулировалась в специализированных производственных подразделениях - трестах механизации. Только крупные строительные структуры имели на балансе предприятия, в составе которых было сосредоточено много техники различного назначения. Такие структуры, как правило, предоставляли технику на условиях аренды общестроительным организациям. Реже предприятия - собственники заключали субподрядные договора на выполнение комплексов специализированных работ (земляных, транспортных и других). Такая система взаимоотношений владельцев и пользователей устраивала всех. Техника долго не простаивала, а перебрасывалась с объекта на объект, которые строили различные предприятия. Владельцы техники имели возможность организовать на высоком уровне техническое обслуживание и ремонт. Таким образом, существовали имущественные отношения межу владельцем и пользователем. Отраслевая структура фондов промышленности и строительства представлена в табл.№.1.

Как видно из таблицы в структуре основных фондов в строительстве преобладает мобильная часть в отличие от промышленности, где наибольший вес имеют здания и сооружения и прочие виды. Такая структура основных фондов в строительстве продиктована спецификой производства, кроме того, основные фонды в строительстве характеризуются большим многообразием и неодинаковой ролью в создании строительной продукции.

Структура основных производственных фондов указывает на их специфические особенности, которые, прежде всего, связаны с технико-экономическими особенностями продукции строительства и в первую очередь с тем, что продукция отрасли является неподвижной, а передислокации подлежат средства производства. Поэтому отличительной чертой структуры основных производственных фондов является значительный удельный вес их активной части основных производственных фондов.

В процессе углубления рыночных отношений и в связи с периодическими переоценками основных фондов их структура стала меняться.

Принципы и методы анализа текущего состояния основных фондов строительных предприятий

Общий кризис в экономике последних лет не мог, не отразится на строительной сфере. По данным Госкомстата России индексы объемов подрядных строительных работ в период с 1990 года (100%) до 1998 года снизились до 31%. Объемы работ более чем на 50% выполняются предприятиями частной формы собственности и только 26% -государственными2. При этом структура затрат на производство строительно-монтажных работ остается практически без изменений. Все это серьезно повлияло на структуру основных фондов строительных предприятий (табл. №3). Как видно из табл.№3 пропорции между удельными весами зданий и сооружений и активной частью фондов изменились обратно пропорционально. Это связано как с рыночными факторами, так и с количественными изменениями в номенклатуре основных видов машин и механизмов. Параллельно наблюдается рост фондоемкости и абсолютное падение фондоотдачи. Рост фондовооруженности труда и производства объясняется не обновлением основных фондов, основную долю которых (69% в 1997 году и 43% в 1980 году) занимает их активная часть, а накоплением физически изношенной техники, темпы выбытия которой практически не растут, (рис.4), поэтому доля машин с истекшим сроком службы достигает 40%-50%. За последние годы отмечается сокращение парка отдельных 2 Р.С.Е., стр. 236 видов основных строительных машин (рис.5). Все это свидетельствует о неудовлетворительном состоянии основных фондов строительства. Тенденция повышения изношенности оборудования и машин отмечается и в машиностроении, где доля основных фондов со сроком службы более 10 лет составляет больше 90%, более 20 лет - больше 60%, тогда как основные фонды, введенные после 1990 года, составляют чуть больше 2%. Из этого следует, что производственная база для воспроизводства строительной техники катастрофически изношена и не может удовлетворять спрос строителей в высокоэффективной, морально не устаревшей технике, т.е. ее предложение сегодня отечественными производителями все больше сокращается. Об этом свидетельствуют статистические данные об уровне использования среднегодовой мощности предприятий по выпуску отдельных видов основных строительных машин (Рис 6.) и темпах снижения выпуска строительной техники. За период 1990-1998 годы: производство экскаваторов сократилось на 77%; бульдозеров - на 83%; кранов - на 85%. 100 Предприятия по выпуску экскаваторов »- Предприятия по выпуску бульдозеров - — Предприятия по выпуску кранов мостовых -— Предприятия по выпуску автомобильных кранов 1998 Рис.6 Уровень использования среднегодовой мощности предприятий по выпуску отдельных видов строительных машин Сохранение данной ситуации в машиностроении может привести в ближайшее время к потере производственных мощностей по изготовлению целого семейства строительных машин и поставить российский рынок строительных машин в полную зависимость от зарубежных импортеров. Основной причиной неудовлетворительного состояния основных фондов в строительстве и машиностроении, сокращения предложения новой строительной техники является отсутствие финансовых средств на реализацию инвестиционных проектов. Основные источники инвестиций -амортизационные отчисления; часть прибыли, направляемая в фонд накопления; прибыль от внереализационной деятельности, банковские кредиты сегодня имеют тенденцию к снижению. Привлечение бюджетных или частных инвестиций на долгосрочные инвестиционные проекты в условиях нестабильной экономики и тенденций сокращения в инвестирование основных фондов становятся практически нереальным.

Методические положения по оценке инвестиционных возможностей строительных предприятий для воспроизводственных целей

Учитывая направленность исследования на воспроизводство основных фондов строительных предприятий, основное внимание уделяется формированию инвестиционных ресурсов на эти цели. Эта проблема особенно актуальна для крупных строительных структур, у которых на балансе большое количество фондов. Такого рода строительные предприятия формировались на базе крупных государственных структур путем акционирования. Для фондодержателей чрезвычайно большое значение имеют проблемы воспроизводства, амортизации, обновления потенциала, формирование структуры фондов соответствующей современным потребностям рынка. Возникает вопрос - почему. В современных условиях, когда более 50% всех объемов СМР выполняется частными строительными предприятиями, а их доля среди всех предприятий отрасли превысила 80%, доля других на рынке СМР сокращается.

Частные предприятия - это вновь созданные структуры, которые, как правило, не располагают необходимым количеством основных фондов. Для приобретения дорогостоящей строительной техники нужен длительный период времени для накопления необходимых финансовых средств, даже с учетом того, что эти предприятия получают значительное количество заказов на строительство объектов. Крупные структуры испытывают недостаток средств на воспроизводственные цели. Поэтому им необходимо использовать более активные формы привлечения финансовых ресурсов и прежде всего на цели воспроизводства чтобы выступать на строительном рынке в качестве арендодателей по отношению к малым и средним предприятиям.

Методический подход к решению этой задачи мы проиллюстрируем на примере очень крупной структуры АООТ СМТ-1. В структуре данной организации 8 строительных управлений, 2 завода ЖБИ, УПТК и другие подразделения, что видно из оргструктуры представленной на рис.9.

История одной из крупнейших строительно-монтажных организаций Министерства Российской Федерации по атомной энергии началась 16 ноября 1946 года.

В годы бурного развития отрасли трест формировался очень быстро и превращался в авторитетнейшую строительную структуру. Росли объемы строительства, «рос» и сам трест и его подразделения, крепли коллективы, вырабатывались трудовые традиции, приходили первые успехи. В шестидесятые годы в объемах работ треста все больше и больше места стало занимать жилищное и городское строительство.

Наивысшего расцвета «Первый СМТ» достиг в конце «семидесятых» и свои лучшие качества продемонстрировал на строительстве олимпийских объектов - многие из них были удостоены государственных и правительственных наград, а в восьмидесятые трест уже заслуженно считался одной из лучших строительных организаций Москвы.

Новая эпоха началась для треста, как и для сотен тысяч других предприятий и организаций страны и отрасли, в 1992 году. В этот год было почти прекращено централизованное финансирование - каждый стал выживать, как мог. Традиционные заказчики треста оказались без денег, пришлось законсервировать десятки строек: жилых домов, производственных зданий, социальных объектов. Снизились объемы выполняемых работ и соответственно загрузка производственных мощностей треста. Мало заказов от Минатома и других традиционных заказчиков, и в ближайшие годы положительных изменений ожидать не приходилось. Лишившись государственной опоры, «Первый СМТ» стал опираться на свои собственные силы. В 1994 году он стал акционерным обществом открытого типа.

АООТ "Первый строительно-монтажный трест" сегодня - это сложное многопрофильное объединение, имеющее лицензию на выполнение всех видов строительных работ, а также оказание различных транспортных и инжиниринговых услуг. В состав акционерного общества входят 17 подразделений с общим количеством работников пять тысяч человек. Трест объединяет 5 генподрядных организаций, управление отделочных работ, управление специальных строительно-монтажных работ и устройства наружных коммуникаций, управление промышленных предприятий (имеющее в своем составе четыре завода по производству строительных материалов и конструкций, деревообработки, управление железнодорожного транспорта с подвижным составом и вагонным парком. АООТ "Первый СМТ" располагает 5 автобазами, управлением механизации, управлением производственно-технологической комплектации с прирельсовыми складами и комплектовочными базами. Производственные мощности общества позволяют производить в год до 210 тыс. кубометров сборного железобетона, 285 тыс. кубометров строительного раствора, 100 тыс. тонн асфальтобетона, перерабатывать 60-70 тыс. кубометров круглого леса и автономно осуществлять строительство и ввод в эксплуатацию "под ключ" зданий и сооружений любого назначения.