Прокурор в уголовном процессе Российской Федерации : система функций и полномочий Тушев, Александр Александрович

Прокурор в уголовном процессе Российской Федерации : система функций и полномочий
<
Прокурор в уголовном процессе Российской Федерации : система функций и полномочий Прокурор в уголовном процессе Российской Федерации : система функций и полномочий Прокурор в уголовном процессе Российской Федерации : система функций и полномочий Прокурор в уголовном процессе Российской Федерации : система функций и полномочий Прокурор в уголовном процессе Российской Федерации : система функций и полномочий Прокурор в уголовном процессе Российской Федерации : система функций и полномочий Прокурор в уголовном процессе Российской Федерации : система функций и полномочий Прокурор в уголовном процессе Российской Федерации : система функций и полномочий Прокурор в уголовном процессе Российской Федерации : система функций и полномочий
>



Тушев, Александр Александрович Прокурор в уголовном процессе Российской Федерации : система функций и полномочий : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.09 Краснодар, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Факторы, обусловливающие необходимость участия прокурора в уголовном процессе 21

1. Обеспечение законности в уголовном процессе 22

2. Защита прав и свобод человека и гражданина - государственная обязанность прокурора 27

3. Состязательность как фактор, обусловливающий обязательное участие прокурора в производстве по уголовным делам 33

Глава 2. Функции и полномочия прокурора в уголовном процессе 42

1. Понятие, виды и система уголовно - процессуальных функций прокурора -

2. Понятие полномочий прокурора в уголовном судопроизводстве 60

Глава 3. Функции и полномочия прокурора в досудебных стадиях уголовного процесса 66

1. Функция борьбы с преступностью -

2. Функция надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия 76

3. Функция уголовного преследования 130

4. Функция руководства процессуальной деятельностью следователя, дознавателя и органов дознания по возбуждению уголовных дел и расследованию преступлений 146

5. Функция координации деятельности правоохранительных органов по возбуждению уголовных дел и расследованию преступлений 165

6. Правозащитная функция 169

7. Соотношение функций и полномочий прокурора и суда в досудебных стадиях 197

Глава 4. Функции и полномочия прокурора в суде первой инстанции 217

1. Особенности процессуального положения прокурора в судебных стадиях -

2. Функция уголовного преследования 221

3. Правозащитная функция 245

4. Функция борьбы с преступностью 262

5. Особенности реализации прокурором своих функций и полномочий в суде с участием присяжных заседателей, при рассмотрении дел о преступлениях несовершеннолетних, по делам о применении принудительных мер медицинского характера и в судебном разбирательстве в особом порядке 263

Глава 5. Функции и полномочия прокурора в вышестоящих судебных инстанциях и стадии исполнения приговора 271

1. Прокурор в суде второй инстанции -

2. Прокурор в стадии исполнения приговора 286

3. Прокурор в надзорной инстанции 292

4. Прокурор в стадии возобновления производства по уголовному делу ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств 299

Заключение 310

Нормативные акты, официальные документы и литература 339

Приложения 371

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В истории России прослеживаются периоды, когда прокуратура претерпевала значительные изменения своих задач, функций, полномочий, круг и содержание которых обусловливались конкретными историческими условиями развития нашего государства на поворотных этапах его развития. Основной задачей созданной в 1722 году Петром I прокуратуры являлось осуществление надзора за деятельностью государственных органов, в том числе судов. В дальнейшем усиливается роль прокуроров в расследовании преступлений. В результате судебной реформы 1864 года прокуратура была лишена надзорной функции за государственными органами и судами. На неё возложили обязанности руководства расследованием и осуществления уголовного преследования (поддержание государственного обвинения в судах).

Будучи упразднённой Декретом советской власти № 1 от 24 ноября 1917 г., прокуратура была воссоздана в 1922 г. с новыми широкими полномочиями, как в досудебных, так и судебных стадиях1. Кроме уголовного преследования она стала осуществлять так называемый общий надзор, а затем и надзор за деятельностью судов. В настоящее время на фоне радикальных политических, экономических и социальных перемен в России актуализировался вопрос о реформировании правоохранительной и судебной систем, в том числе прокуратуры. Вопросы о месте прокуратуры в государственном механизме, назначении и функциях прокурора в уголовном судопроизводстве и т.д. стали предметом острой полемики в научных, общественных кругах и властных структурах. В одобренной 24 октября 1991 г. Верховным Советом РСФСР Концепции судебной реформы в Российской Федерации предусматривается сохранить в уголовном судопроизводстве за прокуратурой три функции - надзорную, уголовного преследования и процессуального руководства расследованием .

1 См.: Положение о прокурорском надзоре в РСФСР от 28 мая 1922 г. // СУ РСФСР. 1922. № 36. Ст. 724.

2 Концепция судебной реформы в Российской Федерации / Под ред. Б.А. Золотухина. М., 2001. С. 80-82.

Прокуроры проделывают значительный объём работы по укреплению законности при производстве по уголовным делам. Они пытаются противостоять росту преступности, сокрытию от учёта преступлений, обеспечению прав и свобод участников уголовного судопроизводства, принимают меры к быстрому и качественному расследованию уголовных дел. Вместе с тем, большой удельный вес нераскрытых преступлений (в 2003 г. от общего числа зарегистрированных преступлений не раскрыто 43,3 %, а в 2004 г. - 44,6 %, рост на 1,3 %), многочисленные случаи нарушений прав личности при производстве предварительного следствия и дознания (в 2004 г. судами первой инстанции рассмотрено 44 824 жалобы на действия должностных лиц, осуществляющих уголовное производство, удовлетворено 14 311, или 31,9 %. В 2003 г. из 288 506 лиц, задержанных в качестве подозреваемых, 34 % из них впоследствии были освобождены, а в 2004 г. из 281 093 задержанных освобождено 30,4 %), вынесение судами довольно значительного количества оправдательных приговоров (в 2004 г. оправдано 9 354 подсудимых, а в отношении 17 508 лиц судом уголовные дела прекращены по реабилитирующим основаниям) свидетельствуют о не вполне надлежащем выполнении прокурорами своих функций в уголовном судопроизводстве. Проведённый автором в 2005 г. опрос 200 прокуроров из разных регионов страны показал, что примерно у трети из них отсутствует чёткое представление о выполняемых ими функциях.

Решение законодателя об отнесении прокурора к участникам уголовного судопроизводства со стороны обвинения недостаточно полно характеризует, а порой ограничивает деятельность прокурора в уголовном процессе, которая является многофункциональной, включающей выполнение и иных функций, осуществляемых на практике, но не имеющих чёткого закрепления в законе. Например, недооценка прокурорами необходимости обеспечения прав и свобод человека приводит к тому, что осуществление правозащитной функции нередко рассматривается ими как помеха в деле реализации функции уголовного преследования. Кроме того, рост преступности (в 2003 г. в

стране зарегистрировано 2 756 398 преступлений, в 2004 г. - 2 893 810, рост на 5 %), увеличение количества уголовных дел (в 2003 г. в стране возбуждено 2 622 380 уголовных дел, в 2004 г. - 2 751 937, рост на 4,9 %) и, следовательно, возрастание объёма служебной нагрузки прокурорских работников (в 2002 г. прокуроры участвовали в суде первой инстанции по 829 222 уголовным делам, в 2003-м - по 837 327 делам, рост на 1 %) и в 2004-м - по 884 257 делам, рост на 5,3 %), стремление форсировать расследование дел за счёт отступления от установленной законом процессуальной процедуры и неправомерного ограничения прав личности также низводит обязанность по соблюдению и защите прав человека до уровня второстепенной.

Действующее уголовно-процессуальное законодательство не даёт легитимного разграничения функций и полномочий прокурора, как уголовно-процессуальных категорий. В научной литературе нет единства по вопросам понятия функций прокурора, их системы и содержания. В основном исследовались уголовно-процессуальные функции. Это порождает представления о несовместимости прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного расследования с функцией уголовного преследования и основанные на них предложения о полной замене прокурорского надзора судебным контролем1. Между тем деятельность прокурора в уголовном процессе представляется вполне самодостаточной, способной осуществлять от имени государства уголовное преследование лиц, совершивших преступление, надзор за процессуальной деятельностью органов предварительного расследования и руководство этой деятельностью, а также соблюдение и защиту прав и свобод граждан, вовлеченных в сферу уголовно-процессуальных правоотношений, что согласуется с Концепцией судебной реформы.

Установление судебного контроля не является тем фактором, который закономерно влечёт отказ от прокурорского надзора за следствием и дозна-

1 Корнуков В.М. Прокурорская власть и функции прокурора в уголовном судопроизводстве: реальность и перспективы // Проблемы совершенствования прокурорского надзора (к 275-летию российской прокуратуры). М., 1997. С. 212.

ниєм. На долю прокурора и при этом остаётся достаточно полномочий (ч. 2 ст. 37 УПК РФ), чтобы обеспечить законность уголовного преследования и решение других задач досудебного производства по уголовному делу. Данные полномочия в любом случае не могут быть переданы суду, который не является органом уголовного преследования, не отвечает за раскрытие преступления и действует в рамках состязательной процедуры судопроизводства, предполагающей обязательное участие и равенство сторон.

Полярность и многочисленность порой недостаточно обоснованных точек зрения о количестве и видах выполняемых прокурором функций приводят к размыванию роли, целей и задач его деятельности в уголовном судопроизводстве. Отсутствие законодательно закреплённой целостной системы реально осуществляемых прокурором функций в уголовном процессе снижает эффективность деятельности прокуроров, которым требуется четкость и ясность в понимании вопроса о выполняемых ими функциях.

Вопрос о понятии функций уголовного процесса, функций его участников на сегодняшний день остаётся до конца не решённым и остродискуссионным. Так, В.М. Савицкий писал: «Проблема процессуальных функций принадлежит к числу центральных в науке об уголовном судопроизводстве... Споры ведутся, в частности, о самой природе, происхождении функций, их числе и классификации, о функциях отдельных участников процесса, о локальном или «сквозном» действии тех или иных функций и т.д.»1.

Немаловажное значение для уяснения назначения и роли прокурора в уголовном процессе имеет также рассмотрение вопросов о факторах, обусловливающих необходимость его участия в уголовном судопроизводстве.

Всё это требует глубокого исследования названных проблем, так как до настоящего времени на основе анализа принятого в 2001 г. УПК РФ и практики его применения комплексных исследований системы функций и полномочий прокурора в уголовном судопроизводстве как неразрывных, взаимообусловленных правовых категорий не проводилось.

1 Савицкий В. М. Очерк теории прокурорского надзора в уголовном судопроизводстве. М., 1975. С. 30.

Цели и задачи исследования. Цели данной работы - обосновать концепцию многофункциональной системы деятельности прокурора в уголовном судопроизводстве в соответствии с осуществляемыми им полномочиями, исследовать основные факторы, обусловливающие необходимость обязательного участия прокурора в уголовном процессе.

Для достижения указанных целей ставились следующие задачи:

-разграничить понятия «функции уголовного процесса» и «функции участника уголовного судопроизводства»;

-сформулировать понятие и раскрыть сущность функции участника уголовного судопроизводства;

обосновать необходимость участия прокурора в досудебных и судебных стадиях уголовного процесса;

дать определение уголовно-процессуальной функции прокурора;

выявить систему конкретных взаимообусловленных и взаимозависимых функций, выполняемых прокурором в уголовном процессе в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством;

дать определение полномочий прокурора в уголовном судопроизводстве;

разграничить понятия «функции прокурора» и «полномочия прокурора»;

-исходя из анализа многофункциональной деятельности прокурора, рассмотреть вопрос, насколько обоснованно решение законодателя об отнесении его к участникам уголовного судопроизводства со стороны обвинения;

выявить специфику осуществления функций и полномочий прокурора в каждой стадии уголовного процесса;

определить соотношение функций и полномочий прокурора и суда на этапе досудебного производства по уголовному делу;

-внести предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего процессуальный статус и деятельность прокурора в уголовном судопроизводстве.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере выполнения прокурором своих функций и полномочий в стадиях уголовного процесса.

В предмет исследования входят:

уголовно-процессуальное законодательство дореволюционного, советского и современного периодов;

международное законодательство в части, относящейся к деятельности прокурора в уголовном производстве;

правоприменительная практика органов прокуратуры и суда в уголовном процессе;

-мнения работников прокуратуры и судей об уголовно-процессуальных функциях и полномочиях прокурора;

- постановления и определения Конституционного Суда РФ, а также
постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ;

-труды ученых юристов по рассматриваемым в диссертации вопросам;

Методология исследования. В основу исследования положен диалектический метод познания социальных и правовых явлений и понятий в их развитии и взаимообусловленности. Наряду с ним применялись такие общенаучные и частные научные методы исследования, как исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, конкретно-социологический, статистический, логический и иные современные методы исследования.

Теоретической базой исследования явились труды ученых юристов, а также практиков, касающиеся темы диссертации: исследования явились труды ученых-юристов, а также практиков, касающиеся темы диссертации: С.Н. Алексеева, Ф. Багаутдинова, В.И. Баскова, В.П. Божьева, А.Д. Бойкова, В.В. Вандышева, Ю.Е. Винокурова, М.М. Выдри, Б.А. Галкина, СИ. Герасимова, А.В. Голощапова, К.Ф. Гуценко, И.Ф. Демидова, Т.Н. Добровольской, А.И. Долговой, Н.В. Жогина, 3.3. Зинатуллина, М.П. Кан, И.И. Карпеца, С.Г. Кехлерова, Л.Д. Кокорева, Д.П. Котова,

Э.Ф. Куцовой, A.M. Ларина, П.А. Лупинской, Ю.А. Ляхова, А.И. Макаркина, В.Н. Махова, А.О. Машовца, В.В. Мельника, И.А. Николайчука, И.Л. Петрухина, Р.Д. Рахунова, В.П. Рябцева, В.М. Савицкого, К.Ф. Скворцова, А.Б. Соловьева, М.С. Строговича, А.Я. Сухарева, М.Е. Токаревой, В.Г. Ульянова, Ф.Н. Фаткуллина, И.Я. Фойницкого, А.Г. Халиулина, Г.П. Химичевой, А.А. Хмырова, В.Я. Чеканова, А.А. Чувилева, B.C. Шадрина, М.С. Шалумова, С.А. Шейфера, С.Д. Шестаковой, В.В. Шимановского, Г.Г. Шиханцова, СП. Щербы, П.С. Элькинд, М.Л. Якуба, Н.А. Якубович, В.Б. Ястребова и др. Автор опирался на достижение иных наук - теории государства и права, истории государства и права, уголовного права, логики.

Нормативной базой послужили Конституция РФ 1993 г., Конституция СССР 1977 г., международные акты, УПК РСФСР 1960 г., УПК РФ 2001 г., УК РФ 1996 г., Положение о прокурорском надзоре в РСФСР 1922 г., Положение о прокурорском надзоре в СССР 1955 г., Закон СССР «О прокуратуре СССР» 1979 г., федеральные законы: «О прокуратуре РФ» 1992 г., «О прокуратуре РФ» в редакции 1995 г., «О милиции» 1991 г., «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» 1995 г., «Об оперативно-розыскной деятельности» 1995 г. и др.; рекомендации Комитета министров Совета Европы государствам - членам Совета Европы «О роли государственного обвинения в системе уголовного правосудия» 2000 г., Кодекс королевских обвинителей Англии и Уэльса; «Положение о координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью» от 18 апреля 1996 г.; приказы, указания и инструкции Генерального прокурора РФ.

Эмпирическую базу исследования составили постановления и определения Конституционного Суда РФ, постановления Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ, официальные статистические данные Генеральной прокуратуры РФ за 2002-2004 гг. об участии прокуроров в уголовном судопроизводстве, статистические данные Судебного департамента при Верхов-

ном Суде РФ за 2003-2004 гг., опубликованные результаты эмпирических исследований, выполненных другими авторами; отдельные решения кассационной и надзорной инстанций Краснодарского краевого суда. Обобщено 800 надзорных производств по уголовным делам районных и окружных прокуратур Краснодарского края и Республики Адыгея. По специально разработанным автором анкетам проведен опрос 100 прокуроров Краснодарского края, Волгоградской области, Республики Адыгея, 100 прокуроров, представляющих иные субъекты Российской Федерации и 100 судей Краснодарского края.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- обоснована новая концепция многофункциональной деятельности проку
рора в уголовном судопроизводстве, охватывающей не только деятельность по
осуществлению закреплённых в ч. 1 ст. 37 УПК РФ функций прокурора;

-выявлены основные факторы, обусловливающие обязательное участие прокурора в уголовном процессе;

- разграничены понятия основных функций уголовного процесса (обвине
ния, защиты, разрешения уголовного дела) и функций его участников, показа
ны назначение и взаимосвязь этих функций;

-предложена авторская формулировка понятия «функции участника уголовного судопроизводства»;

-сформулировано новое понятие уголовно-процессуальной функции прокурора;

дано определение уголовно-процессуального полномочия прокурора;

показана не только взаимосвязь и взаимозависимость функций и полномочий прокурора как элементов, входящих в систему его уголовно-процессуальной деятельности, но и их отличительные признаки;

на базе нового уголовно-процессуального законодательства и разработок юридической науки впервые проведено комплексное исследование системы функций и полномочий прокурора в каждой стадии уголовного процесса;

- определено соотношение функций и полномочий прокурора с функциями и полномочиями суда в досудебном производстве по уголовным делам;

- выявлены пробелы и противоречия в уголовно-процессуальных нормах, регулирующих деятельность прокурора, и внесены конкретные предложения по совершенствованию Закона о прокуратуре РФ и УПК РФ. Основные положения, выносимые на защиту: -деятельность прокурора в уголовном судопроизводстве является многофункциональной и не ограничивается осуществлением уголовного преследования лиц, совершивших преступление, и надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и предварительного следствия, как указано в ч. 1 ст. 37 УПК РФ. Система функций и полномочий прокурора в уголовном процессе обеспечивает законность и эффективность всего уголовного судопроизводства.

1. Положения, относящиеся к многофункциональной деятельности прокурора в уголовном судопроизводстве:

-система уголовно-процессуальных функций прокурора представляет собой подсистему более сложных систем - системы всего уголовного судопроизводства, системы деятельности органов прокуратуры в соответствии с Конституцией РФ и Законом о прокуратуре РФ и т.д. Прокурор, участвуя в системе уголовно-процессуальных правоотношений, взаимодействуя и сообразуя свою деятельность с другими компонентами этой системы (цели и задачи уголовного судопроизводства, другие участники уголовного судопроизводства, их функции, права и обязанности, специфические-объекты регулирования уголовно-процессуальных правоотношений, методы их регулирования и т.д.), приобретает новые, интегративные качества и свойства, присущие всей системе уголовного судопроизводства в целом. Эти свойства (в том числе и функции) не всегда совпадают с теми, что предусмотрены Законом о прокуратуре РФ. Например, появляются новые функции - руководство процессуальной деятельностью следователя, дознавателя и органов дознания, координация деятельности правоохранительных органов по возбуждению уголовных дел и

расследованию преступлений. Наполняются новым специфическим содержанием функции, закреплённые в Законе о прокуратуре РФ и являющиеся общими для обеих систем (надзорная, борьбы с преступностью, уголовного преследования, правозащитная);

-функции прокурора в уголовном процессе не аморфные, взаимопогло-щающие и трудновычленимые явления. Они относительно самостоятельны, их можно отграничить друг от друга по виду закрепленной в законе обязанности общего характера, а также по сущности, целям и задачам, содержанию, пределам действия. Однако все выполняемые им функции тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, так как представляют элементы единой системы, которая имеет свои цели, структуру, специфические связи между элементами, механизм реализации. Системообразующими факторами, позволяющими выделить в единую систему уголовно-процессуальные функции прокурора, являются единые задачи (назначение) уголовного судопроизводства (ст. 6 УПК РФ); принципы уголовного процесса (гл. 2 УПК РФ); обязательный порядок уголовного судопроизводства, установленный УПК РФ, основанный на Конституции РФ (ч. 1,2 ст. 1 УПК РФ); обязанности общего характера, возложенные на прокурора уголовно-процессуальным законодательством (ч. 1 ст.37, ст. 21 и др.); единство и централизация органов прокуратуры (ст. 129 Конституции РФ, ч. 1 ст. 4 Закона о прокуратуре РФ). Прокурором функции могут осуществляться параллельно, одновременно или последовательно. Исполнение одной из функций может порождать другую;

- исходя из анализа уголовно-процессуального законодательства, на прокурора в уголовном процессе возложено выполнение следующих функций: 1) борьбы с преступностью; 2) надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия; 3) правозащитной; 4) уголовного преследования; 5) руководства процессуальной деятельностью следователя, дознавателя и органов дознания по возбуждению уголовных дел и расследованию преступлений; 6) координации деятельности правоохранительных органов по возбуждению уголовных дел и расследованию преступле-

ний. В связи с тем, что прокурор кроме надзорной выполняет и другие функции, правильнее говорить не об институте прокурорского надзора в уголовном судопроизводстве, а об институте участия прокурора в уголовном судопроизводстве.

2. Положения, относящиеся к факторам, обусловливающим необходи
мость участия прокурора в уголовном судопроизводстве:

участие прокурора в уголовном процессе обусловлено общесоциальными факторами, а также конкретными задачами и условиями деятельности прокуратуры в уголовном судопроизводстве. К общесоциальным факторам относятся: политическая система и политический режим, уровень социально-экономического развития, национальные особенности, степень развитости правовых институтов, преобладание тех или иных правовых школ и др. К другим факторам, имеющим более конкретный характер, которые в конечном счёте определяются общесоциальными, относятся задачи и условия деятельности прокуратуры в уголовном процессе, сложившиеся на данном историческом этапе развития нашего государства: исторические правовые традиции прокурорской деятельности в производстве по уголовным делам, публичность уголовного процесса, необходимость организации борьбы с преступностью, обеспечения законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина при производстве по уголовным делам, а также положение Конституции РФ об осуществлении судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон (ч. 3 ст. 123);

необходимость участия прокурора в досудебном производстве и его значение сохраняются, несмотря на установление судебного контроля на данном этапе уголовного судопроизводства, так как суд не может выполнять всех функций прокурора (уголовное преследование, руководство процессуальной деятельностью органов предварительного расследования и т.д.).

3. Положения, относящиеся к понятию «функции участников уголовного
судопроизводства»:

-круг функций, осуществляемых конкретными участниками уголовного

судопроизводства, шире круга основных функций уголовного процесса (обвинение, защита, разрешение уголовного дела). Они составляют отдельные подсистемы, которые обеспечивают реализацию основных функций уголовного процесса;

отдельно взятый участник кроме одной из основных функций уголовного процесса может одновременно осуществлять и другие функции (например, прокурор кроме обвинения осуществляет функцию надзора, правозащитную функцию и т.д.), но не вправе совмещать выполнение нескольких основных функций уголовного судопроизводства, так как это будет противоречить существующему типу уголовного процесса в РФ, основанному на разделении функций обвинения, защиты и разрешения уголовного дела;

основой для понимания функций участников уголовного судопроизводства служит тот факт, что их деятельность регулируется путем предоставления государственным органам и должностным лицам, ответственным за производство по уголовному делу, необходимых полномочий (их права в то же время являются их обязанностями), а также посредством наделения иных участников правами и обязанностями;

данные полномочия, права и обязанности подразделяются на полномочия, права и обязанности общего и конкретного характера, что даёт основание для определения первых как функций, а вторых - как собственно полномочий, прав и обязанностей. Например, полномочия прокурора общего характера -осуществлять уголовное преследование, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия (ч. 1 ст. 37 УПК РФ), следователя - осуществлять предварительное следствие по уголовному делу (ч. 1 ст. 38), защитника - осуществлять защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых (ч.1 ст. 49 УПК РФ) и т.д. Полномочия, права и обязанности общего характера являются функциями участников уголовного процесса.

4. Положения, относящиеся к понятию уголовно-процессуальной функции прокурора и видам функций, осуществляемых им в стадиях уголовного судо-

производства:

-уголовно-процессуальные функции прокурора - это предусмотренные уголовно-процессуальным законом его обязанности (полномочия) общего характера для выполнения задач и достижения целей (назначения) уголовного процесса;

в досудебных стадиях прокурор выполняет функции борьбы с преступностью, надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия, правозащитную, уголовного преследования, руководства процессуальной деятельностью следователя, дознавателя и органов дознания по возбуждению уголовных дел и расследованию преступлений, координации деятельности правоохранительных органов по возбуждению уголовных дел и расследованию преступлений;

суд в досудебных стадиях выполняет функцию контроля, а также правозащитную функцию. Прокурорский надзор и судебный контроль не исключают друг друга, а наоборот, их сочетание создаёт более надёжную систему гарантий соблюдения прав и свобод человека и гражданина в уголовном процессе;

-в стадиях назначения судебного заседания, судебного разбирательства, производства в судах второй инстанции, исполнения приговора, производства в надзорной инстанции прокурор осуществляет функции борьбы с преступностью, уголовного преследования и правозащитную;

при особом порядке принятия судебного решения (гл. 40 УПК РФ) прокурор реализует все свои функции, как и в обычном судебном производстве;

в стадии возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств прокурор выполняет функции, которые он осуществляет в досудебных стадиях и в суде надзорной инстанции, поскольку в этой стадии производство по уголовным делам ведётся как по правилам досудебного производства, так и по правилам пересмотра решений суда в надзорной инстанции.

5. Положения, относящиеся к полномочиям прокурора в уголовном судо-

производстве:

-полномочия прокурора - это предусмотренные уголовно-процессуальными нормами его конкретные права и обязанности, применяемые в конкретных правоотношениях при реализации им своих функций;

-полномочия прокурора не подразделяются строго на надзорные, полномочия, обеспечивающие уголовное преследование, защиту прав и свобод участников уголовного судопроизводства и т.д. Одни и те же полномочия могут обеспечивать реализацию одновременно нескольких функций. Например, дача прокурором указания следователю о привлечении конкретного лица в качестве обвиняемого обеспечивает одновременно реализацию функции руководства процессуальной деятельностью следователя и уголовного преследования;

- конкретные функции и полномочия прокурора в стадиях уголовного про
цесса обусловлены целями и задачами этих стадий.

6. Предложения об изменении и дополнении законодательства относительно деятельности прокурора в уголовном судопроизводстве:

в уголовно-процессуальном законодательстве должна быть чётко сформулирована система функций прокурора, выполняемых им в уголовном судопроизводстве. В этой связи предлагается ч. 1 ст. 37 УПК РФ изложить следующим образом: «Прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, осуществлять от имени государства следующие функции: борьбы с преступностью; защиты прав и свобод участников уголовного судопроизводства (правозащитную); уголовного преследования лиц, совершивших преступление; руководства процессуальной деятельностью следователя, дознавателя и органов дознания, координации деятельности правоохранительных органов по возбуждению уголовных дел и расследованию преступлений; надзора за исполнением законов органами дознания, предварительного следствия и другими участниками уголовного процесса при возбуждении уголовного производства и расследовании преступлений»;

название гл. 3 Закона о прокуратуре РФ «Надзор за исполнением законов

органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие» не соответствует содержанию включенных в неё статей. В заголовке обозначена только одна функция прокуратуры - надзорная. Но в ст. 29-31, входящих в эту главу, кроме неё закреплены ещё функции уголовного преследования, расследования (ст. 31) и косвенно - правозащитная (ст. 29) и руководства процессуальной деятельностью органов дознания и предварительного следствия (ч. 2 ст. 30). Для устранения указанного противоречия гл. 3 Закона о прокуратуре РФ следовало бы назвать «Функции и полномочия органов прокуратуры в досудебных стадиях уголовного процесса» и внести в неё изменения, включив статьи, посвященные отдельно каждой функции прокурора в уголовном судопроизводстве, в которых раскрыть сущность, цели и задачи этих функций;

В диссертации имеются и другие предложения по изменению и дополнению законодательства (свыше 50-ти), регулирующего деятельность прокурора в уголовном судопроизводстве, которые, по мнению автора, позволят существенно повысить эффективность реализации функций прокурора в уголовном процессе.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость заключается в подходе к деятельности прокурора как многофункциональной. Предложены новые определения функций и полномочий прокурора в уголовном процессе, рассмотрено их соотношение между собой. Раскрыты сущность и значение конкретных функций прокурора в каждой уголовно-процессуальной стадии. Всё это расширяет и углубляет пределы научного познания роли прокурора в уголовном судопроизводстве и вносит определённый вклад в теорию уголовного процесса России.

Практическая значимость заключается в возможности использования законодателем предложенных диссертантом изменений и дополнений УПК РФ и Закона о прокуратуре РФ. Результаты исследования могут быть учтены при подготовке приказов и указаний Генерального прокурора РФ по вопросам участия прокурора в уголовном судопроизводстве, постановлений

Пленума Верховного Суда РФ, методических пособий для прокуроров, при подготовке кадров для органов прокуратуры и в их практической деятельности, в процессе преподавания курсов «Уголовно-процессуальное право РФ», «Прокурорский надзор в РФ» и соответствующих спецкурсов в высших юридических учебных заведениях.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Результаты исследования докладывались на межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы законности в России» (Краснодар, 2001 г.); Всероссийской научной конференции «Концептуальные основы уголовного судопроизводства в России» (Москва, ИГПАН, 22-23 января 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Права человека в России и правозащитная деятельность государства» (Москва, НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, 12 мая 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: год правоприменения и преподавания» (Москва, МГЮА, 27-28 октября 2003 г); в ходе круглого стола в ИГПАН на тему «Новый Уголовно-процессуальный кодекс России в действии» (Москва, 13 ноября 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права: теория и практика» (Краснодар, Кубанский государственный университет, 18-19 октября 2004 г.).

Основные положения диссертационного исследования отражены в монографии «Прокурор в уголовном процессе Российской Федерации» (21,2 п.л.), изданной в 2005 г., и 27 публикациях, в том числе в рецензируемых изданиях. Кроме того, результаты исследования докладывались на семинарах работников прокуратуры в прокуратуре Краснодарского края, на заседаниях кафедры уголовного процесса и прокурорского надзора юридического факультета Кубанского государственного университета. Положения диссертации используются в преподавании курсов «Уголовно-процессуальное право РФ» и «Прокурорский надзор в РФ» в Кубанском го-

сударственном университете, в преподавании спецкурса «Участие прокурора в уголовном процессе РФ» в Северо-Кавказском филиале Российской академии правосудия (г. Краснодар).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, включающих 21 параграф, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Защита прав и свобод человека и гражданина - государственная обязанность прокурора

Защита законных прав и свобод человека и гражданина представляет собой важнейшую составную соблюдения законности в уголовном процессе. «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства» (ст. 2 Конституции РФ). Это конституционное положение определило общую направленность деятельности органов государственной власти, в том числе и прокуратуры. Защита прав и свобод человека и гражданина -одна из важнейших общих задач, закрепленных в Законе о прокуратуре РФ (ч. 2 ст. 1). Имеется специальный раздел (2-й), посвященный деятельности органов прокуратуры в этом направлении. В предмет отрасли прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, входит соблюдение прав и свобод человека и гражданина (ст. 29 Закона о прокуратуре РФ). «Надзор за соблюдением законов органами следствия и дознания, за соблюдением в ходе расследования прав и свобод участников уголовного процесса - не самоцель, а эффективное средство достижения задач уголовного судопроизводства» .

Фактически одной из целей всех направлений прокурорской деятельности является защита прав и свобод человека и гражданина. Поэтому некоторые считают даже излишним закрепление в Законе «О прокуратуре РФ» отдельной отрасли прокурорского надзора - надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина2.

Все законодательные акты, принятые с начала судебной реформы в области уголовного процесса и смежных с ним областях права, в первую очередь были направлены на защиту граждан от неправомерных действий правоохранительных и судебных органов, на укрепление гарантий соблюде ния их прав, например: Закон РФ от 16 июля 1993 г., возродивший в России суд присяжных1, Закон РФ от 15 июля 1995 г. «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» , Закон РФ от 12 августа 1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности»3 и др.

Одним из основных должностных лиц, на которых государство возложило обязанность защищать права и свободы гражданина в уголовном процессе, выступает прокурор. Исходя из реалий настоящего времени, когда нарушение прав граждан становится массовым явлением, нетрудно представить себе последствия, если бы прокуратура не осуществляла правозащитную функцию. При реализации этой функции она руководствуется также международными актами по защите прав и свобод человека и гражданина4.

Прокурор не только обязан привлекать к уголовной ответственности лиц, совершивших преступление, но и защищать личность «от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод» (п. 2 ч. 1 ст. 6 УПК РФ). «Уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию» (ч. 2 ст. 6 УПК РФ). Новый УПК РФ еще с большей силой, чем УПК РСФСР, подчеркнул, что назначение уголовного процесса не только в преследовании виновных лиц, но и в ограждении от необоснованного привлечения к уголовной ответственности невиновных.

Надзирать за выполнением предписаний закона на досудебных стадиях и содействовать этому в судебных стадиях - прямая обязанность прокурора. Прежнее законодательство и правоприменительная практика в основном носили обвинительный характер. К этому привыкли как судебные, так и прокурорские работники. «К сожалению, пока многие сочетания понятий «прокурор» и «защита прав» в уголовном процессе воспринимают как нонсенс. В том числе и некоторые работники прокуратуры... По их мнению, неукоснительное соблюдение требований уголовно-процессуального закона по обеспечению прав личности в уголовном процессе заведомо исключает эффективную борьбу с преступностью. Данная позиция в корне неверна, поскольку не соответствует представлениям о назначении и сущности уголовного процесса демократического правового государства, мешает признать, что борьба с преступностью и «формальное судопроизводство» не противопоставляются, а дополняют друг друга - в правовом государстве борьба с преступностью должна вестись с соблюдением всех требований «формального судопроизводства». В выработке такого подхода значительная роль принадлежит прокурорам, поскольку они, в силу места и значения в уголовном процессе, обладают большими возможностями для защиты прав человека»1. Исправить указанный перекос, перестроить сознание прокуроров на уважительное отношение к чести и достоинству человека, стремление в первую очередь защищать его законные права и свободы - задача, которую необходимо решать целенаправленно и ежедневно.

На живучесть обвинительного уклона, на пренебрежительное отношение к естественным и гражданским правам человека влияет также профессиональная деформация работников правоохранительных и судебных орга-нов . Устранению этих причин, как представляется, будут способствовать следующие меры: 1) правовая идеология государства, направленная на внедрение в сознание всех граждан, в том числе и юристов, представлений о непреходящей социальной ценности прав и свобод граждан, о необходимости их строгого соблюдения и уважения; 2) целенаправленная идеологическая и организационная работа руководства всех правоохранительных и судебных органов в этом направлении (издание соответствующих ведомственных актов, проведение совещаний, конференций, семинаров, доведение до сведения работников информации о случаях нарушения законных прав граждан и принятых мерах и т.д.); 3) исследование причин профессиональной деформации и проведение конкретных мероприятий по их устранению.

Принуждение - объективно существующий и необходимый элемент уголовного процесса. Без принуждения не может осуществляться производство по уголовным делам. Вызов повесткой на допрос в качестве свидетеля -уже является понуждением лица к совершению необходимых для следователя действий. В случае неявки без уважительных причин свидетель может быть доставлен принудительно. Прокурорский надзор за следствием и дознанием является фактором, способствующим применению мер процессуального принуждения в строго ограниченных законом рамках. Более того, перед прокурорами должна ставиться задача не только предотвращать и устранять нарушения законных прав участников уголовного процесса, но и принимать меры, чтобы следователи, дознаватели, органы дознания не применяли к ним излишних, хотя и на законном основании, но не вызываемых необходимостью мер процессуального воздействия принудительного характера. Например, если доказательств по делу собрано уже достаточно, то излишне проводить следственные действия (обыск, выемка, допрос и т.д.) для сбора дополнительных доказательств.

Функция надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия

Данная функция закреплена в ч. 2 ст. 1 Закона о прокуратуре РФ и ч. 1 ст. 37 УПК РФ. Ее сущность заключается в наблюдении за кем-то или за чем-то. Надзирать - значит наблюдать с целью присмотра, проверки . Как справедливо отмечал В. М. Савицкий, «сущность всякого надзора заключается в наблюдении за тем, чтобы соответствующие органы и лица в точности выполняли возложенные на них задачи, соблюдали установленный законом порядок отправления порученных им обязанностей...»1.

Цель функции - выявить совершенные или готовящиеся нарушения законов в уголовном процессе, задача - эффективно использовать предоставленные полномочия, а также научные методы и способы для их выявления.

Содержание - конкретная уголовно-процессуальная деятельность прокурора, совершаемая в соответствии с предоставленными ему полномочиями: проверять исполнение требований закона при приеме, регистрации, разрешении сообщений о преступлениях; истребовать у следователей, дознавателей, органов дознания уголовные дела и материалы для проверки; заслушивать отчеты следователя и дознавателя о ходе проверки или предварительного расследования (данные полномочия прямо не сформулированы в УПК РФ, что является явным пробелом законодательства, так как объективно большинство других полномочий прокурора не может быть реализовано без вышеуказанных); давать согласие дознавателю, органу дознания, следователю на возбуждение уголовного дела, возбуждение перед судом ходатайства о производстве процессуальных действий или принятии решений, которые допускаются только на основании судебного решения; лично участвовать в производстве следственных действий; санкционировать выемку документов и предметов, содержащих государственную или иную охраняемую законом тайну, и несообщение соответствующим лицам и организациям о задержании лица в качестве подозреваемого; рассматривать отводы, заявленные участникам досудебных стадий; проверять ИВС, СИЗО и учреждения, исполняющие наказание, на предмет законности задержания, заключения под стражу и исполнения приговора (по вопросам, требующим судебного рассмотрения); рассматривать жалобы на действия следователя, дознавателя и органов дознания; решать вопрос о продлении срока предварительной проверки и предварительного расследования; утверждать обвинительное заключение и обвинительный акт и др. Пределы действия - все стадии.

Возбуждение уголовного дела является начальной стадией уголовного судопроизводства, в которой проверяются поводы и основания к возбуждению уголовного дела, даётся предварительная юридическая квалификация содеянного, устанавливаются обстоятельства, исключающие производство по делу, принимаются меры по пресечению продолжения преступной деятельности, закреплению следов преступления и т.д. До возбуждения уголовного дела в установленном порядке не разрешается осуществлять следственные действия (за исключением указанных в ч. 4 ст. 146 УПК РФ) и применять меры процессуального принуждения, которые, как правило, связаны с ограничением прав граждан. Наличие данной стадии является гарантией от произвола и злоупотребления со стороны должностных лиц органов расследования. В то же время своевременное возбуждение уголовного дела является необходимым актом по защите прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, организации быстрого и полного раскрытия и расследования преступлений, привлечения виновных лиц к уголовной ответственности. Как необоснованное возбуждение уголовного дела, так и необоснованный отказ в нём влекут за собой негативные последствия для граждан и государства. Поэтому прокурорский надзор за законностью указанных действий играет важную роль для достижения задач (назначения) уголовного процесса.

Отмечая большое значение стадии возбуждения уголовного дела, В. Т. Томин писал: «Служебные документы и данные социологических исследований с очевидностью свидетельствуют: здесь - болевая точка. Именно здесь существенная часть заявлений и сообщений о преступлениях правоохранительной системой отторгается. Именно здесь осуществляется отбор заявок на обслуживание... Это приводит к тому, что пострадавшие от преступлений либо не заявляют о них, либо легко смиряются с тем, что их сигналам не дают законного хода»1.

Однако на существование функции надзора в стадии возбуждения уголовного дела указали только 62 % всех опрошенных прокуроров. Это наводит на мысль о слабом знании некоторых прокуроров выполняемых ими функций.

Прокурор надзирает за порядком приема, регистрации и оформления заявлений и сообщений о преступлениях; выдачей заявителю документа о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия; соблюдением требований закона о предупреждении заявителя об уголовной ответственности за ложный донос; сроками проведения проверки и принятия решения; объемом, полнотой и способами проведения разрешенных законом следственных и иных процессуальных проверочных действий; принятием необходимых мер по пресечению преступления и закреплению его следов; своевременным выездом следственно-оперативной группы на место происшествия; своевременным началом производства органами дознания оперативно-розыскных мер для раскрытия преступления по горячим следам; оперативным и обоснованным направлением материалов по подследственности и подсудности; принятием решений в этой стадии только уполномоченными на то должностными лицами; сообщением заявителю о принятом решении и разъяснением ему права на обжалование данного решения. Прав В. Я. Чеканов, утверждая, что «нельзя признать эффективной деятельность прокурора, который совершенно игнорирует этап рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях и проявляет себя только на этапе принятия по ним решений, реагируя на незаконные и необоснованные постановления»1.

Функция координации деятельности правоохранительных органов по возбуждению уголовных дел и расследованию преступлений

Сущность данной функции - привлечение прокурором различных правоохранительных органов к совместным согласованным действиям в уголовном процессе. Цель - быстрое выявление признаков преступления, его раскрытие и качественное расследование. Задача - эффективно использовать свои полномочия по координации деятельности различных правоохранительных органов с учетом их возможностей по возбуждению уголовных дел, раскрытию и расследованию преступлений.

Содержание - поручать проведение проверки сообщений о преступлениях одновременно следователю (дознавателю) - процессуальным путем и органам дознания - оперативным; создавать следственные и оперативно-следственные группы; давать одновременно поручения нескольким органам дознания о проведении совместных следственных и оперативно-розыскных действий. Пределы действия - стадии возбуждения и предварительного расследования, стадия возобновления производства по уголовному делу ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств.

Данная функция очень тесно связана с предыдущей. Однако это разные функции. Функция руководства процессуальной деятельностью отличается от функции координации тем, что прокурор при реализации первой руководит процессуальной деятельностью отдельно взятого субъекта - органа дознания, дознавателя или следователя. Он, конечно, может руководить и одновременно несколькими субъектами по возбуждению и расследованию не связанных между собою дел. Функция же координации появляется тогда, когда необходимо привлечь для проведения предварительной проверки или расследования по одному и тому же поводу или преступлению различные правоохранительные органы. Их совместные действия помогают оперативно и более эффективно проверить полученное сообщение о преступлении, выявить его признаки, раскрыть преступление по горячим следам и провести его качественное расследование.

Указанную функцию не следует отождествлять с функцией прокуратуры по координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, которая закреплена в ч. 2 ст. 1 и ст. 8 Закона о прокуратуре РФ. Они отличаются по целям, задачам, содержанию, сфере действия, кругу субъектов и источникам законодательного регулирования. Цель функции прокуратуры по координации деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью значительно шире цели уголовно-процессуальной функции прокурора - повышение эффективности борьбы с преступностью путем разработки и осуществления правоохранительными органами согласованных действий по своевременному выявлению, раскрытию, пресечению преступлений, устранению причин и условий, способствующих их совершению1. Эта функция прокуратуры направлена на понижение уровня преступности в стране. Соответственно и круг задач у неё шире, чем у уголовно-процессуальной функции прокурора.

По содержанию они различаются тем, что прокурор, реализуя уголовно-процессуальную функцию, выполняет только процессуальные действия, тогда как, реализуя функцию координации по борьбе с преступностью, может осуществлять и организационно-управленческую деятельность: проводить координационные совещания руководителей правоохранительных органов; организовывать совместные выезды в регионы для проведения согласованных действий, проверок и оказания помощи местным правоохранительным органам в борьбе с преступностью, изучении и распространении положительного опыта; разрабатывать предложения о совершенствовании правового регулирования деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью и т.д.2 Уголовно-процессуальная функция действует только в уголовно-процессуальной и связанной с ней организационной сфере, тогда как функция координации по борьбе с преступностью действует и в сфере государственного управления.

Субъекты, которые могут быть задействованы прокурором при реализации уголовно-процессуальной функции, ограничены уголовно-процессуальным законодательством - правоохранительные органы, осуществляющие следствие, дознание или оперативно-розыскную деятельность. В реализации второй функции могут быть задействованы и иные государственные органы или научные учреждения. Прокуратура вправе осуществлять «разработку совместно с другими государственными органами, а также научными учреждениями предложений о предупреждении преступлений»1.

Процессуальная деятельность прокурора регулируется на уровне закона и только уголовно-процессуальными нормами, тогда как деятельность по координации правоохранительных органов по борьбе с преступностью и подзаконными актами - Положением о координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью от 18 апреля 1996 г. и приказами Генерального прокурора2.

Осуществляя координацию деятельности правоохранительных органов е стадии возбуждения дела, прокурор использует такие полномочия, как поручение проведения проверки сообщения о преступлении одновременно следователю (дознавателю) - процессуальным путем и органам дознания - оперативным; создание следственно-оперативной группы для выезда на место происшествия; поручение одновременно нескольким органам дознания проведения проверочных действий с помощью оперативно-розыскных действий. Правоохранительные органы обязаны выполнять указания и поручения прокурора в соответствии с УПК РФ, а также специальными нормативно-правовыми актами, регулирующими деятельность этих правоохранительных органов, например, п. 14 ст. 10 Закона РФ «О милиции»1, ч. 3 ст. 7 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности»2 и др.

В зависимости от обстоятельств совершенного преступления, его предварительной квалификации прокурор в стадии предварительного расследования может привлечь к расследованию различные органы дознания одновременно - органы внутренних дел, ФСБ, таможенные органы, органы Государственной противопожарной службы, органы Государственного комитета РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и т.д. В этом случае он обязан координировать их действия с целью эффективной деятельности по раскрытию преступления, собиранию доказательств, проведению сложных тактических операций в рамках требований УПК РФ и исключения дублирования их действий. «Чрезвычайно важна роль прокурора на месте происшествия в качестве координатора усилий следователей и оперативных работников по раскрытию преступлений, процессуальному закреплению, изъятию и использованию в процессе расследования следов преступления и вещественных доказательств»3. Для реализации этой функции он наделен соответствующими полномочиями: поручать органам дознания производство следственных действий, а также давать указания о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Кроме того, прокурор вправе создавать следственную группу (ч. 2 ст. 163 УПК РФ) и координировать её деятельность. В эту группу, по нашему мнению, могут входить следователи различных ведомств в зависимости от конкретных обстоятельств совершенного преступления. К работе следственной группы могут быть привлечены должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. В этой связи следует сказать, что ст. 163 УПК РФ фактически предусматривает создание двух видов групп - следственной и следственно-оперативной.

Прокурор в стадии исполнения приговора

Со дня провозглашения приговора исчисляется срок его обжалования в суд второй инстанции. Этот срок составляет 10 суток. Для осужденного, содержащегося под стражей, срок исчисляется с момента вручения ему копии приговора (ст. 356 УПК РФ). Данное правило применяется только к приговорам и иным судебным решениям, выносимым одновременно с ним. К последним относятся постановление или определение о передаче иждивенцев осужденного на попечение родственников, близких лиц либо помещении их в детские или социальные учреждения, о размере вознаграждения назначенному защитнику за оказание юридической помощи и др. (ст. 313 УПК РФ). Что касается постановлений и определений, выносимых судом в ходе судебного разбирательства, то они могут быть обжалованы сразу же после их вынесения еще до окончания судебного разбирательства (ч. 6 ст. 355 УПК РФ)1. Из них не подлежат обжалованию определения и постановления о порядке исследования доказательств, об удовлетворении или отклонении ходатайств участников судебного разбирательства, о мерах обеспечения порядка в зале судебного заседания, за исключением определений и постановлений о наложении денежного взыскания (ч. 5 ст. 355 УПК РФ). То есть законодатель допускает возможность параллельного осуществления по одному делу двух производств - в суде первой и второй инстанций.

Хотя апелляционное и кассационное производства в УПК РФ объединены единым названием «Производство в суде второй инстанции», но они отличаются способом проверки обжалуемых судебных решений. В апелляционном суде они проверяются по правилам судебного разбирательства в суде первой инстанции, а в кассационной - в основном путем изучения материалов дела. Их объединяет одинаковая процедура подачи апелляционных и кассационных представлений и жалоб, предмет рассмотрения - судебные решения, не вступившие в законную силу, пределы рассмотрения, основания отмены и изменения судебных решений. Однако в литературе предлагается разделить эти производства на отдельные стадии1 или называть апелляционный суд судом второй инстанции, а кассационный - судом третьей инстанции2.

В этих судах прокурор выполняет те же функции, что и в суде первой инстанции. Имеются лишь отличия в их содержании, обусловленные целями и задачами апелляционного и кассационного производства и его полномочиями в данных инстанциях. Не повторяя положений, рассмотренных в предыдущей главе, остановимся на этих отличиях.

Воссоздание в России после почти векового отсутствия апелляционного производства по уголовным делам поставило перед прокурорами новые задачи. Участвовавший в рассмотрении дела у мирового судьи прокурор, внесший представление в апелляционную инстанцию, должен быть готов вторично участвовать в судебном заседании, проводимом по тем же правилам, что и в суде первой инстанции. Могут вызываться и допрашиваться те же свидетели, повторно исследоваться вещественные доказательства, протоколы следственных действий и т.п. Прокурору в основном на том же материале необходимо будет отстоять свою правоту, которую он не смог доказать у мирового судьи. Допускается представление новых доказательств. По УПК РФ участие прокурора в заседании апелляционного суда является обязательным (ч. 3 ст. 364). Реализация функции уголовного преследования в апелляционном производстве обеспечивается полномочием прокурора на внесение представления с целью отмены оправдательного приговора и постановления обвинительного (п. 3 ч. 3 ст. 367 УПК РФ) или об изменении обвинительного приговора в сторону ухудшения положения осужденного (п. 4 ч. 3 ст. 367 УПК РФ). Этому также способствуют такие полномочия прокурора, как право на получение копии приговора мирового судьи не позднее 5 суток со дня его провозглашения (ст. 312 УПК РФ) и право на ознакомление с протоколом судебного заседания после его изготовления и получение его копии (ч. 7, 8 ст. 259 УПК РФ).

В ст. 312 УПК РФ говорится только о получении копии приговора. Следует предусмотреть право прокурора и других участников, перечисленных в этой статье, получать также копии постановлений и определений суда, составляемых в виде отдельного процессуального документа в ходе судебного заседания (ч. 2 ст. 256 УПК РФ).

В случае несогласия с приговором, определением или постановлением суда первой инстанции с точки зрения законности, обоснованности и справедливости прокурор обязан, а не вправе внести представление, как считают некоторые процессуалисты . Такая обязанность обозначена и в Приказе Генерального прокурора РФ № 28 от 3 июня 2002 г. «Об организации работы прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства»: «Поскольку пересмотр в порядке надзора необоснованных оправдательного, а также обвинительного приговоров, постановления и определения суда по мотивам, влекущим поворот к худшему не допускается, такое необоснованное судебное решение должно быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке. Пропуск по неуважительной причине установленного законом срока для принесения представления расценивать как дисциплинарный проступок».

Право приносить представление имеют государственный обвинитель или вышестоящий прокурор (ч. 4 ст. 354 УПК РФ). Какого именно прокурора по должности понимает законодатель под вышестоящим прокурором, не совсем ясно. Ответ дан в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2004 г. № 1 «О применении судами норм УПК РФ». В п. 21 сказано: «Обратить внимание судов на то, что в соответствии с ч. 4 ст. 354 УПК РФ право обжалования судебного решения предоставлено не только государственному обвинителю, но и не принимавшему участия в судебном разбирательстве вышестоящему прокурору. По смыслу п. 31 ст. 5 УПК РФ под вышестоящим прокурором надлежит понимать вышестоящего по должности по отношению к государственному обвинителю прокурора (его заместителя), наделенного в соответствии со ст. 36 Федерального закона «О прокуратуре РФ» полномочиями по принесению представлений на судебные решения». Из этого разъяснения следует, что если государственное обвинение поддерживал помощник прокурора, то представление может принести как он сам, так и руководитель прокуратуры, его заместитель и вышестоящий прокурор. Данное положение представляется правильным. Оно основано на принципе единства и централизации деятельности органов прокуратуры.

Подозреваемый и обвиняемый имеют право приносить жалобы на постановления или определения суда, вынесенные в досудебных стадиях в порядке судебного контроля (ч. 1 ст. 127 УПК РФ), однако данные участники не упоминаются в ч. 4 ст. 354 УПК РФ. Предлагается изложить её в следующей редакции: «Право обжалования судебного решения принадлежит подозреваемому, обвиняемому (осуждённому, оправданному) их защитникам и законным представителям, потерпевшему и его представителю. Представление вправе вносить государственный обвинитель, прокурор района, города, субъекта РФ и их заместители, приравненные к ним прокуроры военной прокуратуры и других специализированных прокуратур и их заместители, а также Генеральный прокурор РФ и его заместители».