Производство предварительного следствия следственной группой Хамгоков Мурадин Мухамедович




Хамгоков Мурадин Мухамедович. Производство предварительного следствия следственной группой : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Хамгоков Мурадин Мухамедович; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2009.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-1/893

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное состояние науки уголовного процесса показывает, что существует значительная потребность в теоретических исследованиях, которые могут посодействовать в разрешении многочисленных проблем законодательного и правоприменительного характера, возникающих при производстве по уголовному делу. Поэтому особую ценность приобретают именно те научные разработки, которые посвящены оптимизации важнейших этапов уголовно-процессуальной деятельности. К числу таковых, безусловно, можно отнести и настоящее диссертационное исследование вопросов производства предварительного следствия следственной группой. После принятия Федеральных законов от 05.06.2007 № 87-ФЗ, от 06.06.2007 № 90-ФЗ и от 02.12.2008 № 226-ФЗ УПК РФ претерпел значительные изменения порядка досудебного производства по уголовным делам, в том числе эти изменения коснулись и порядка производства предварительного следствия следственной группой. В этой связи были решены некоторые вопросы законодательного регулирования расследования преступлений следственной группой. Однако, к сожалению, они были решены частично. Многие проблемы указанного порядка производства предварительного расследования по-прежнему остались без внимания со стороны законодателя. Так, на наш взгляд, в УПК РФ необходимо уточнить круг процессуальных полномочий руководителя следственной группы, учитывая организационно-методическое, тактическое и оперативно-розыскное обеспечение расследования преступлений следственной группой, следует урегулировать вопрос о соотношении полномочий руководителя следственной группы с функциями руководителя следственного органа, обязательно требует усовершенствования объем процессуальных прав следователя, который является членом следственной группы, надлежит определить характер взаимодействия между членами следственной группы и органом дознания, в частности, с экспертами и сотрудниками оперативно-розыскных подразделений, также не установлен порядок разрешения внутригрупповых конфликтов между следователями, и др. Особо следует обратить внимание на необходимость детальной законодательной регламентации категорий преступлений, по которым допускается возможность производства предварительного следствия следственной группой.

Актуальность настоящего исследования продиктована также потребностями науки уголовного процесса и криминалистики. В частности, острота научных дискуссий по проблеме правомерности создания и деятельности следственно-оперативных групп и их соотношения с следственными группами позволяет говорить о дальнейшей необходимости разработки вопросов производства предварительного следствия следственной группой.

Степень разработанности проблемы. Немногочисленные исследования по данной тематике были опубликованы довольно давно и практически не переиздавались. В относительно новых работах широко освещаются лишь отдельные аспекты этой проблематики. К некоторым аспектам исследуемой темы в своих трудах обращались такие ученые, как Б. В. Асриева, С. В. Бажанов, В. М. Быков, В. И. Беджашев, В. Г. Зафесов, Н. И. Кулагин, В. В. Котов, Г. А. Кокурин, В. В. Кальницкий, Л. М. Карнеева, И. С. Галкин, А. А. Герасун, Н.И. Кулагин, И. А. Мороз, А. А. Тарасов, И. С. Улищенко, Г. М. Меретуков, А. М. Ларин, Н. Н. Лы-сов, В. Д. Зеленский, В. А. Жбанков, А. А. Эйсман, С. А. Шейфер, М. А. Шматов и др. Некоторые аспекты рассматриваемой проблемы за последние сорок лет непосредственно или косвенно освещались в диссертационных работах А. А. Герасуна (1968), М. В. Быкова, В. Д. Зеленского (1992), Н. Н. Лысова, В. А. Жбанкова, Г. М. Меретукова (1995), И. С. Улищенко (1997), С. А. Тумашева (1998), Н.И. Кулагина, А. К. Савельева (1999), С. Е. Еркенова, Г. А. Кокурина (2001), Г.Ю. Прилуцкого, С. И. Коновалова, И. А. Мороза, Д. А. Влезько, С. А. Кучерука (2002) М. А. Зелинского (2003), А. А. Тарасова (2001), В. Г. Зафесова (2004), Н. А. Меницкой, О. С. Карпушина (2006), В. В. Котова (2007) и др.

Указанные авторы проанализировали положения норм УПК РСФСР, многочисленные проекты УПК РФ и действующего уголовно-процессуального законодательства РФ, обобщили существующие точки зрения ученых, предприняли попытку ответить на некоторые вопросы и дать рекомендации спорным положениям, в основном относящимся к криминалистической науке. Не вызывает сомнения, что эти работы внесли существенный вклад в судебную, следственную и оперативно-розыскную практику, (а также оказали помощь соискателю в подготовке диссертации). Вместе с тем, с принятием и введением в действие УПК РФ, а также с изменениями и дополнениями процессуального статуса прокурора, следователя, дознавателя и руководителя следственного органа согласно Федеральных законов от 05.06.2007 № 87-ФЗ, от 06.06.2007 № 90-ФЗ и от 02.12.2008 № 226-ФЗ

требуется существенная проработка проблемных вопросов производства предварительного следствия следственной группой.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является выявление существующих в уголовно-процессуальном законодательстве и криминалистической науке проблем связанных с деятельностью следственной группы в расследовании преступлений.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

рассмотреть генезис и эволюцию производства предварительного следствия следственной группой;

изучить и проанализировать научную и специальную литературу, действующее законодательство и иные нормативные акты, касающиеся исследуемой темы;

изучить практику производства предварительного следствия следственной группой, определить и сформулировать основные недостатки и пути их преодоления в этой деятельности;

- на основе имеющихся научных разработок дать определение понятия
«Производство предварительного следствия следственной группой», выявить их
отличительные признаки;

- произвести и уточнить классификацию видов следственных групп;

- обосновать оптимальный порядок формирования и функционирования
следственных групп;

проанализировать организационно-правовые аспекты регламентации производства предварительного следствия следственной группой;

исследовать процессуальные функции руководителя следственной группы и соотнести их с функциями руководителя следственного органа, внести обоснованные предложения по их изменению;

раскрыть процессуальные и организационно-тактические проблемы руководства следователем, - членом следственной группы;

проанализировать проблемы реализации функций руководителя следственной группы и процессуальной самостоятельности следователя;

рассмотреть взаимодействие следователя следственной группы с органом дознания;

разработать рекомендации и предложения по совершенствованию отдельных положений норм уголовно-процессуального законодательства.

Объектом исследования являются совокупность общественных отношений в сфере уголовного судопроизводства, возникающая в ходе производства предварительного следствия следственной группой, и связанные с ними проблемы, а также нормы уголовно-процессуального законодательства, регулирующие деятельность руководителя следственного органа, руководителя следственной группы, следователей и должностных лиц, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Предметом исследования выступают научно-философские и уголовно-процессуальные категории закономерностей осуществления производства предварительного следствия следственной группой, методы и способы раскрытия содержания указанных категорий, а также нормативные положения закона о производстве предварительного следствия следственной группой в рамках уголовно-процессуальной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют положения материалистической диалектики, а также комплекс общенаучных и специальных методов познания: метод количественного анализа, системный, исторический, сравнительно-правовой, логико-аналитический, системно-структурный, статистический, конкретно-социологический (анкетирование, интервьюирование, обобщение материалов судебно-следственной практики, анализ документов, изучение статистических данных).

Теоретической базой исследования стали положения философии, логики, общей теории права и государства, социологии, уголовно-процессуального права, уголовного права, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности. Изучены научные труды в области уголовного процесса, криминалистики, теории управления, психологии, социологии и других отраслей знания, предопределившие комплексный характер диссертационного исследования. Особое внимание при этом уделялось трудам отечественных ученых в области уголовного процесса и криминалистики.

Полученные выводы базируются на основополагающих концепциях теории уголовного процесса и криминалистики.

Правовая и законодательная база диссертации основаны на исследовании норм Конституции Российской Федерации, федеральных законов, постановлений, указов Президента РФ, действующего уголовно-процессуального и уголовного законодательства, постановлений Пленума Верховного суда РФ, указаний и приказов Генерального прокурора Российской Федерации, приказов и инструкций

министра внутренних дел РФ, а также приказов и инструкций иных министерств и ведомств, относящихся к теме исследования.

На основании результатов анализа уголовно-процессуального законодательства, судебной и следственной практики, а также с учетом современных научных взглядов на формирование и функционирование следственных и следственно-оперативных групп, выработаны конкретные предложения по совершенствованию норм действующего уголовно-процессуального законодательства и конкретные рекомендации органам предварительного следствия и дознания.

Эмпирической базой исследования служит изучение, как опубликованной практики органов уголовного судопроизводства, так и уголовных дел, завершённых производством и помещённых в архив. Проанализированы решения Верховного суда РФ и иных судов по конкретным делам. По специально разработанной анкете изучены материалы 298 уголовных дел, рассмотренных судами Южного федерального округа, по которым создавались следственные либо следственно-оперативные группы. Кроме того, в ходе исследования проведено анкетирование и интервьюирование 220 сотрудников следственных подразделений при органах внутренних дел и прокуратуры регионов юга России. Все полученные результаты интервьюирования практических работников, а также обобщенные результаты анкетирования уголовных дел представлены в Приложениях к диссертации.

При написании диссертации использован также личный опыт работы автора в следственно-оперативных подразделениях при МВД Кабардино-Балкарской республики.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней на базе данных науки уголовного процесса и криминалистики с учётом Федеральных законов от 05.06.2007 № 87-ФЗ, от 06.06.2007 № 90-ФЗ и от 02.12.2008 № 226-ФЗ исследуется весь комплекс вопросов, относящихся к проблеме производства предварительного следствия следственной группой. В работе рассматриваются общие положения этой разновидности уголовно-процессуальной деятельности, раскрывается её конкретное содержание применительно к процессуальным полномочиям руководителя следственной группы и следователей, входящих в состав следственной группы, учитывая организационно-методическое, тактическое и оперативно-розыскное обеспечение расследования преступлений следственной группой.

Результатом разработки указанной проблемы являются следующие наиболее значимые выводы и предложения, которые выносятся на защиту:

  1. Разработано и предложено авторское понятие «следственной группы». «Следственная группа - это формирование, состоящее из нескольких следователей и руководимое одним из них, созданное в процессуальном порядке для расследования тяжких и особо тяжких преступлений, сложных, объемных или мно-гоэпизодных, а также уголовных дел особой социальной и политической значимости».

  2. Предлагается авторское понятие «следственно-оперативной группы». «Следственно-оперативная группа - это специфическая организационно-управленческая форма взаимодействия органов следствия и дознания, а также должностных лиц, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, представляющая собой организационное формирование (постоянного или временного характера), которое состоит из следователей, оперативных работников органа внутренних дел и иных специалистов, создаваемое для лучшей организации деятельности по раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений в случае их сложности или большого объема, либо их совокупности, или если совершённое преступление приобрело социальную или политическую значимость, уголовные дела по которым требуют выполнения множества следственных, иных процессуальных действий и оперативно-розыскных мероприятий, как на одной территории, так и на различных территориях одного или нескольких субъектов РФ».

  3. Обосновывается вывод о том, что в УПК РФ необходимо предусмотреть возможность создания не только следственных групп, но и следственно-оперативных групп, наделив, тем самым, последние процессуальными полномочиями на производство предварительного следствия. В связи с этим аргументируется точка зрения о том, что руководитель следственного органа вправе принять решение о создании следственно-оперативной группы, о чем необходимо указать в постановлении о возбуждении уголовного дела или в постановлении о производстве предварительного следствия следственно-оперативной группой с указанием состава группы и о назначении руководителя, который принимает дело к своему производству.

  4. Отстаивается авторская позиция о том, что поводом для создания следственно-оперативной группы является многоэпизодность фактов совершенного преступления в разных административных территориях, возникновение необходимо-

сти в осуществлении множества следственных и иных процессуальных действий и оперативно-розыскных мероприятий, которые требуют особых методов и подходов, наличие и устойчивость существования источников доказательственной информации, а также интенсивность процессов их исчезновения, наличие противодействия процессу расследования преступлений, не позволяющее успешно и своевременно расследовать это дело.

5. Предлагается ч.1 ст. 163 УПК РФ изложить в следующей редакции:

«1. Производство предварительного следствия следственной группой производится по тяжким или особо тяжким преступлениям в случае его сложности или большого объема, (либо их совокупности), выполнения следственных и иных процессуальных действий, и если совершённое преступление приобрело социальную или политическую значимость, руководитель следственного органа обязан поручить следственной, либо следственно-оперативной группе постановлением о возбуждении уголовного дела, либо о принятии дела к своему производству».

6. По мнению соискателя, необходимо в новой редакции изложить первый
абзац части второй ст. 163 УПК РФ:

«Решение о производстве предварительного следствия следственной либо следственно-оперативной группой, об изменении ее состава принимает руководитель следственного органа. В случае необходимости создания следственно-оперативной группы - руководителем следственного органа совместно с начальником органа дознания по согласованию с прокурором».

7. Обосновывается вывод о том, что в состав следственной группы необхо
димо привлекать не только представителей, осуществляющих оперативно-
розыскную деятельность, но и прокурора-криминалиста, руководителей эксперт
ных учреждений, ДПС ГИБДД, ППС и т.п. Соответственно, третий абзац части
второй ст. 163 УПК РФ следует изложить в новой редакции:

«К работе следственной, или следственно-оперативной группы могут быть привлечены должностные лица органов дознания и предварительного следствия, специалистов государственного (негосударственного) экспертного учреждения, различных учреждений, предприятий и организаций».

8. Вывод о необходимости в ст. 163 УПК РФ предусмотреть ч. 6 следующе
го содержания: «Следователь в исключительных случаях, не терпящих отлага
тельства, вправе производить другие следственные действия, связанные с произ
водством следственного действия, осуществляемого по поручению руководителя
следственной группы по конкретному предмету расследования».

9. Аргументируется авторская позиция по вопросу об использовании результатов оперативно-розыскной деятельности при расследовании уголовных дел, согласно которой необходимо чёткое законодательное решение указанной проблемы, исключающее формальную регламентацию в ст.89 УПК РФ. Поэтому предлагается новая редакция положений ст.89 УПК РФ.

«Статья 89 Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности

  1. Руководитель следственного органа, руководитель следственной группы, следователь, дознаватель по находящемуся в его производстве делу вправе поручить органу дознания, должностным лицам, подразделениям осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, провести оперативно-розыскные мероприятия для получения фактических данных, которые могут быть доказательствами по делу.

  2. Материалы, полученные в ходе оперативно-розыскной деятельности, могут быть допущены в качестве доказательств при условии, если они получены в соответствии с законом, представлены, проверены и оценены в порядке, установленном настоящим Кодексом».

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нём содержатся предложения и рекомендации по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. В частности, в ходе исследования были сформулированы как новые статьи УПК РФ, так и предложены редакции статей УПК РФ. Содержащиеся в диссертации научные положения и выработанные на их основе рекомендации могут быть использованы:

- в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-
процессуального законодательства, регулирующего производство предваритель
ного следствия следственной группой;

в деятельности органов уголовного преследования в целях своевременного разрешения вопросов, связанных с производством предварительного следствия следственной группой;

в преподавании курса уголовно-процессуального права, специальных дисциплин в юридических образовательных учреждениях России,

в системе повышения квалификации дознавателей, следователей, прокуроров, судей и адвокатов;

в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке проблем теории российского уголовного процесса и криминалистики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается диалектическим методом изучения, данными анализа судебной и прокурор-ско-следственной практики, результатами анкетирования уголовных дел и интервьюирования практических работников. Кроме того, достоверность и обоснованность итогов исследования подтверждается иными результатами апробации выводов и предложений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на кафедре уголовного процесса Краснодарского университета МВД РФ, нашли отражение в выступлениях на научно-практических конференциях (Краснодар - 2006 г., Нальчик - 2007г.). В настоящее время по теме диссертации опубликованы шесть научных статей объемом 2,3 п. л. (из них три статьи, рецензируемые ВАК Минобрнауки РФ) и научно-практическое пособие «Производство предварительного следствия следственной группой» объемом 11,63 п. л., которое используется в учебном процессе вузов и практической деятельности органов предварительного следствия и дознания, о чём свидетельствуют приложенные к диссертации акты о внедрении.

Структура диссертации. Работа выполнена в объёме, соответствующем требованиям ВАК России. Цели и задачи исследования определили структуру и логику построения диссертации. Она состоит из введения, трёх глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографического списка использованных источников и приложений.