Процессуальные функции профессиональных участников состязательного судебного разбирательства уголовных дел в суде первой инстанции Кириллова Наталия Павловна

Процессуальные функции профессиональных участников состязательного судебного разбирательства уголовных дел в суде первой инстанции
<
Процессуальные функции профессиональных участников состязательного судебного разбирательства уголовных дел в суде первой инстанции Процессуальные функции профессиональных участников состязательного судебного разбирательства уголовных дел в суде первой инстанции Процессуальные функции профессиональных участников состязательного судебного разбирательства уголовных дел в суде первой инстанции Процессуальные функции профессиональных участников состязательного судебного разбирательства уголовных дел в суде первой инстанции Процессуальные функции профессиональных участников состязательного судебного разбирательства уголовных дел в суде первой инстанции Процессуальные функции профессиональных участников состязательного судебного разбирательства уголовных дел в суде первой инстанции Процессуальные функции профессиональных участников состязательного судебного разбирательства уголовных дел в суде первой инстанции Процессуальные функции профессиональных участников состязательного судебного разбирательства уголовных дел в суде первой инстанции Процессуальные функции профессиональных участников состязательного судебного разбирательства уголовных дел в суде первой инстанции Процессуальные функции профессиональных участников состязательного судебного разбирательства уголовных дел в суде первой инстанции Процессуальные функции профессиональных участников состязательного судебного разбирательства уголовных дел в суде первой инстанции Процессуальные функции профессиональных участников состязательного судебного разбирательства уголовных дел в суде первой инстанции
>



Кириллова Наталия Павловна. Процессуальные функции профессиональных участников состязательного судебного разбирательства уголовных дел в суде первой инстанции : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.09 / Кириллова Наталия Павловна; [Место защиты: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Академия Генеральной прокуратуры].- Санкт-Петербург, 2008.- 509 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-12/56

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы процессуальных функций, реализуемых профессиональными участниками в суде первой инстанции 15-168

1. Состязательные начала и их значение в судебных стадиях уголовного процесса 15-52

2. Конфликтология и учение о процессуальных функциях, выполняемых профессиональными участниками в суде первой инстанции 52-111

3. Процессуальный статус государственного обвинителя, адвоката- защитника и профессионального судьи 111-168

Глава 2. Реализация основных процессуальных функций в суде первой инстанции 169-316

1. Государственное обвинение, профессиональная защита и разрешение дела в стадии подготовки и назначения судебного заседания 169-218

2. Проблемы реализации процессуальных функций в подготовительной части судебного разбирательства и в судебном следствии 218-260

3. Судебная речь и формирование убеждения судьи 260-296

4. Разрешение дела и механизм принятия решения 296-316

Глава 3. Тактика государственного обвинения, профессиональной защиты и разрешения дела в суде первой инстанции 317-450

1. Криминалистика и судебное разбирательство уголовных дел ...317-325

2 Тактика государственного обвинителя 325-394

3. Тактика профессиональной защиты 394-420

4. Основы тактики профессионального судьи 420-450

Заключение 450-452

Библиография 452-509

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная уголовно процессуальная политика государства осуществляется в условиях продолжающегося реформирования уголовно-процессуального законодательства. Ее успех в равной степени зависит от качества создаваемого законодательства и от эффективности его применения. Основной стратегией реализации уголовно-процессуальной политики по-прежнему является поиск законодательных средств противостояния преступности, но при условии соблюдения законных прав и интересов участников уголовного судопроизводства. Эта задача решается не просто. По данным МВД РФ, в 2007 г. зарегистрировано 3582,5 тыс. преступлений. Удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений, в числе зарегистрированных, составил 26,8%. Рост регистрируемых преступлений отмечен в 12 субъектах Российской Федерации.1

В Санкт-Петербурге, например, в 2006 г. рост зарегистрированных преступлений составил 3,3 %. Динамика роста оконченных производством уголовных дел за 6 месяцев 2007 г. составила 12, 9%.

В процессе реформы уголовно-процессуального законодательства наиболее существенным изменениям подверглись судебные стадии уголовного процесса, основой построения которых стал принцип состязательности сторон, освобождающий суд от вьшолнения, несвойственных ему функций обвинительного характера и обязывающий его сосредоточить свои усилия на обеспечении баланса интересов сторон и равных возможностей в процессе представления," исследования и . проверки доказательств. Работа правоохранительных органов в условиях состязательного процесса вызывает объяснимые сложности. Неготовность органов, осуществляющих уголовное преследование в суде, к эффективной работе в этих условиях объясняется не только непродолжительным периодом действия- УПК РФ- и отсутствием многолетнего опыта его применения, но и отчасти несовершенством

действующего законодательства, которым практики объясняют многие свои неудачи. Судебная практика свидетельствует о значительном количестве судебных ошибок, допускаемых при рассмотрении дел судами первой инстанции. По данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ за 9 месяцев 2006 г. рост отмен в апелляционном порядке обвинительных приговоров (по числу лиц) в сравнении с аналогичным периодом 2005 г. составил 18, 8 %, оправдательных приговоров— 28,5 %. Растет и количество измененных приговоров (18 %). В кассационном порядке отмена обвинительных приговоров составила 9,3 %, изменение обвинительных приговоров - 18%3

Несмотря на поиск и закрепление в законе новых процессуальных форм, с помощью которых законодатель пытается повысить эффективность правосудия, обычная форма судопроизводства в настоящее время остается господствующей. Так, за I полугодие 2007 года судами с участием присяжных заседателей рассмотрено 336 уголовных дел, что составило 14,6 % от общего числа оконченных производством уголовных дел судами областного звена (в 1 полугодии 2006 г. - 333 дела или 13,1 %). Особый порядок судопроизводства в соответствии с главой 40 УПК РФ применялся районными судами по 114,8 тыс. уголовных дел, что составило 41 % от общего числа рассмотренных по существу дел (в I полугодии 2006 г. 101 тыс. - 35,9 %).4 Сходная картина наблюдается и в Санкт-Петербурге. В 2006 г. с участием присяжных заседателей рассмотрено 17 из 69 уголовных дел, что составляет 24, 6%, единолично рассмотрено -75, 4%. В судах районного звена единолично рассмотрено 99,7% в 2005 - 2006 годах и 100% в 2007 г.5 Таким образом, обычная форма судопроизводства применяется по большинству рассмотренных судом уголовных дел. Преобладающим остается единоличное рассмотрение уголовных дел. В этих условиях особое значение приобретает деятельность профессиональных участников уголовного процесса, выполняющих основные процессуальные функции. Именно от их профессионализма зависит качество реализации процессуальных функций, а, следовательно, и эффективность проводимой государством уголовно-процессуальной политики. Однако даже самая высокопрофессиональная деятельность государственного обвинителя, адвоката-защитника и судьи может осложниться проблемами, возникающими в результате недостатков законодательного регулирования этой деятельности, противоречиями и пробелами, существующими в законе. Возникает необходимость исследовать процессуальный статус профессиональных участников судебного разбирательства, качество применяемого в суде законодательства и состояние практики его использования с целью разработки целостного механизма реализации процессуальных функций в суде первой инстанции в обычной форме судопроизводства.

Степень разработанности темы исследования. Процессуальным и криминалистическим проблемам реализации функций обвинения, защиты и разрешения дела в суде посвящено значительное количество работ. Среди них работы В. А. Азарова, Л. Б. Алексеевой, Н. С. Алексеева, Л. Е. Ароцкера, О.Я. Баева, А. М. Баксаловой, А. М. Баранова, В. И. Баскова, Р. С. Белкина, А.Д. Бойкова, В. П. Божьева, В. В. Вандышева, Л. М. Володиной, Л. А. Воскобитовой, Г.А. Воробьева,.А. П. Гуськовой, В. В. Гаврилова, С. Н. Гаврилова, Ю. М. Грошевого,Л. В. Головко, В. Г., К.- Ф. Гуценко, В. Г. Даева, И. Ф. Демидова, Л. Д, В. С. Джатиева, В. С. Зеленецкого, 3. 3. Зинатуллина, А. Ф. Козусева, Л. Д. Кокорева, Ю. В. Кореневского, А. Ю. Корчагина, В.И. Комиссарова, Г. Н. Королева, О. Н. Коршуновой, С.Л. Кисленко, А. В. Кудрявцевой, Э. Ф. Куцовой, В. А. Лазаревой, А. М. Ларина, А. П. Лобанова, Е. Ю. Львовой, Ю. А. Ляхова, В. 3. Лукашевича, П. А. Лупинской, 3. В. Макаровой, В. В. Мельника, Т. Г. Морщаковой, Э. М. Мурадьян, В. П. Нажимова, В. Р. Навасардяна, И.Д. Перлова, И.А. Петрухина, Н. В. Радутной, Р. Д. Рахунова, В. И. Рохлина, Г. П. Саркисянца, В.М. Савицкого, М. К. Свиридова, М. Э. Семененко, А. В. Смирнова, В. П. Смирнова, А. Б. Соловьева, Ю. И. Стецовского, М. С. Строговича, А. А. Тушева, И. Л. Трунова, В.Г. Ульянова, Ф. Н. Фаткуллина, Л. С. Халдеева, А. Г. Халиулина, В. С. Шадрина, М. С. Шалумова, С. Д. Шестаковой, С.А. Шейфера, Л. М. Шифмана, С. П. Щербы, П. С. Элькинд, Ю. К. Якимовича, Н. А. Якубович и других ученых.

Большинство работ по указанной проблематике посвящено содержанию одной или двух из основных процессуальных функций. В настоящее время назрела необходимость комплексного монографического исследования современного состояния и проблем реализации трех основных процессуальных функций в суде первой инстанции в их взаимосвязи, взаимозависимости в условиях действия современного уголовно-процессуального законодательства, содержащего анализ не только процессуальных, но и тактических аспектов этой деятельности.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы - создать единую концепцию содержания и механизма реализации процессуальных функций государственного обвинения, профессиональной защиты и разрешения дела в суде первой инстанции в обычной форме судопроизводства.

Сформулированная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- определить с помощью метода сравнительного правоведения и исторического метода природу современного российского уголовного процесса, его место в ряду зарубежных моделей и его соответствие задачам современной уголовно-процессуальной политики;

- определить содержание принципа состязательности в судебных стадиях уголовного процесса, состояние реализации этого принципа на практике;

- исследовать природу уголовно-процессуального конфликта сторон в состязательном судебном разбирательстве, его влияние на содержание процессуальных функций, выполняемых государственным

- обвинителем, защитником и судом, а также на механизм их реализации;

- проанализировать процессуальный статус государственного обвинителя, адвоката-защитника и суда с точки зрения его соответствия назначению уголовного судопроизводства и стоящих перед ними задач;

- установить, в каком состоянии находится правоприменительная практика государственных обвинителей, адвокатов-защитников и судей, выявить недостатки в осуществлении процессуальных функций и предложить пути устранения указанных недостатков; проанализировать действующее уголовно-процессуальное законодательство, регламентирующее стадию подготовки и назначения

- судебного заседания, а также стадию судебного разбирательства, с точки зрения создания законодателем надлежащих условий для эффективного осуществления процессуальных функций, выявить нормы, которые необходимо изменить, устранить или дополнить с тем, чтобы задачи, стоящие перед сторонами и судом, могли быть успешно реализованы; определить значение и содержание тактики в деятельности профессиональных участников состязательного судебного разбирательства, развить существующие научные положения криминалистики, используемые в судебном разбирательстве; выработать научные рекомендации, позволяющие качественно выполнять основные процессуальные функции.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процессуальная деятельность государственных обвинителей, адвокатов-защитников и профессиональных судей при рассмотрении уголовных дел в суде первой инстанции в обычной форме судопроизводства, теоретические и прикладные исследования, посвященные ее оптимизации, а также правоотношения, возникающие в процессе этой деятельности.

Предметом настоящего исследования являются закономерности реализации процессуальных функций, возникающие в результате использования государственным обвинителем, адвокатом-защитником и судьей норм, регламентирующих их процессуальный статус и процедуру судебного разбирательства.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологическую основу исследования составили диалектический, социологический, сравнительно-правовой, исторический, формально логический, статистический, системного анализа и другие методы.

Теоретической основой исследования являются научные труды в области уголовного процесса, криминалистики, философии, психологии, теории права.

Эмпирическая база исследования.

Исследования проводились более 10 лет. Изучалась судебная, прокурорская и адвокатская практика, в частности, опубликованные постановления, определения и решения Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, обзоры кассационной и надзорной практики Верховного Суда РФ, Санкт-Петербургского городского суда, практика поддержания государственного обвинения прокурорскими работниками Санкт-Петербурга. 

Проанализированы отчеты о работе Санкт-Петербургского городского суда, сводные отчеты Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Санкт-Петербургу о работе иных федеральных и мировых судов, отчеты Пушкинского и Ленинского федеральных районных судов Санкт-Петербурга за 2006 и 2007 годы, отчеты о работе прокуратуры Санкт-Петербурга за период с 2004 по 2007 годы. Результаты анализа представлены в сводных таблицах.

Проведено анкетирование судей (мировых - 63 человека, федеральных -42 человека), государственных обвинителей - 160 человек, следователей прокуратуры - 156 человек из различных регионов Российской Федерации, проходивших обучение в системе повышения квалификации в Санкт-Петербургском юридическом институте филиале Академии Генеральной прокуратуры РФ, адвокатов Санкт-Петербургской адвокатской палаты - 75 . человек. При этом анкетирование следователей и государственных обвинителей проводилось с 2000 по 2007 годы. Всего проанкетировано 506 практических работников суда, прокуратуры и адвокатуры. \ Результаты анкетирования отражены в соответствующих таблицах.

Проведено обобщение 1349 уголовных дел, рассмотренных в судах Санкт-Петербурга в 2006 - 2007 годах. В работе использованы результаты эмпирических исследовании, проведенных другими научными работниками.

Автором использован также личный опыт практической работы в качестве судьи, опыт преподавания в. системе повышения квалификации • прокуроров.и следователей: в Санкт-Петербургском юридического институте Генеральной прокуратуры РФ, на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета. Научная? новизна работы заключается в том, что в настоящей диссертации впервые предпринята попытка комплексного монографического исследования понятия, содержания и процедуры реализации процессуальных функций, осуществляемых профессиональными участниками состязательного судебного разбирательства с учетом нового уголовно-процессуального законодательства, исследован процессуальный статус государственного обвинителя адвоката — защитника и суда,... предложены пути его совершенствования. Изучена процедура, в рамках которой профессиональные участники процесса реализуют свои права, и обязанности, выявлены недостатки в регламентации их деятельности и направления их устранения. Разработаны тактические рекомендации. для. каждого из трех профессиональных участников- уголовного процесса, позволяющие эффективно осуществлять свою деятельность.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Современный российский, уголовный процесс является уникальным с точки зрения сочетания сильных розыскных начал на досудебных стадиях и состязательных начал в судебных стадиях уголовного процесса, призванных нейтрализовать-отрицательные последствия друг друга. Данное сочетание, по мнению автора, должно быть сохранено и в будущем.

2. Процессуальное регулирование деятельности сторон и суда, позволяет суду установить формальную истину. Однако, объективная истина может быть установлена при близком к идеальному выполнении сторонами л судом их процессуальных функций.

3. Уголовно-процессуальный конфликт как вид юридического конфликта является движущей силой состязательного процесса, представляет собой позитивное явление, специально запрограммированное законодателем. Понятие, классификации, механизм зарождения, развития и разрешения уголовно-процессуального конфликта позволяет усовершенствовать законодательство и практику его применения.

4. В судебном разбирательстве государственный обвинитель выполняет две: основные функции: уголовного преследования и правозащитную. Под поддержанием: государственного обвинения в суде следует понимать форму реализации функции уголовного преследования, заключающуюся в законной деятельности государственного обвинителя на основе предоставленных ему в процессе доказывания, процессуальных полномочий по изобличению подсудимого в совершении преступления, обоснованию обвинительного тезиса и .формулированию позиции по вопросам, подлежащим, разрешению судом. Правозащитная функция — это деятельность государственного обвинителя и прокурора в пределах предоставленных ему полномочий по выявлению нарушений материальных и процессуальных прав участников судебного разбирательства, допущенных в результате уголовно-процессуальной деятельности на досудебных стадиях уголовного процесса, в ходе производства в суде и их устранению.

5. Для повышения качества уголовного преследованиям необходима преемственность в его осуществлении на следствии ив суде. Преемственность может быть обеспечена предоставлением прокурору соответствующего уровня еще в процессе расследования принимать решение о назначении потенциального государственного обвинителя. Повышению уровня координации процессуальной деятельности органов расследования и поддержания государственного обвинения будет способствовать совмещение функций надзора за расследованием и поддержания государственного обвинения в суде в одном должностном лице. После направления дела в суд государственному обвинителю должно быть предоставлено право общаться с потерпевшими и свидетелями, изобличающими обвиняемого в совершении преступления. Поскольку государственный обвинитель выполняет лишь поручение руководителя прокуратуры о поддержании обвинения, то в силу принципа централизации в деятельности прокуратуры он не может единолично решать судьбу уголовного преследования. В связи с этим предлагается ограничить процессуальную самостоятельность государственного обвинителя в части отказа от обвинения и его изменения.

6. В целях реализации принципа состязательности подсудимому должна быть обеспечена обязательная формальная защита по всем делам публичного и частно-публичного обвинения с одновременным запретом осуществления защиты двух и более лиц.

7. Степень активности суда в состязательном процессе должна быть достаточно широка, однако его деятельность по истребованию, исследованию и проверке доказательств не должна подменять собой деятельность сторон. При отсутствии инициативы стороны в представлении доказательств суд вправе истребовать и исследовать доказательства лишь для проверки и оценки по своему внутреннему убеждению уже имеющихся в деле доказательств. С этой целью необходимо предусмотреть право суда по собственной инициативе производить следственные действия, предусмотренные ст. 278 УПК (допрос свидетеля), ст. 284 УПК (осмотр вещественных доказательств), ст. 287 УПК (осмотр местности и помещения), ст. 288 УПК (следственный эксперимент), 289 УПК (предъявление для опознания), ст. 290 УПК (освидетельствование). В то же время, создание судом дополнительной доказательственной базы со стороны обвинения в случае его слабости, отсутствия инициативы, пассивности или по иным причинам будет являться нарушением принципа состязательности и должно повлечь за собой отмену итогового решения.

8. Учитывая, что суд, не менее чем стороны, заинтересован в том, чтобы приговор был основан только на допустимых доказательствах, предлагаем предусмотреть в ч. 2 ст. 229 УПК право суда инициировать рассмотрение вопроса о признании доказательств недопустимыми.

9. Возражая против введения в судебные стадии уголовного процесса института дополнительного расследования, полагаем, что институт возвращения дела прокурору для устранения процессуальных ошибок должен быть сохранен. Учитывая, что следственная практика устранения нарушений закона после возвращения дела прокурору является противоречивой, полагаем, что для устранения нарушений закона могут быть проведены различные следственные и иные процессуальные действия, перечень которых будет зависеть от характера допущенных нарушений. Условием же использования в процессе доказывания полученных в результате указанных следственных действий доказательств будет отсутствие восполнения с помощью этих следственных действий неполноты предварительного расследования, недопустимым является и увеличение, после возвращения дела прокурору, объема ранее предъявленного обвинения. Предлагается исключить ч. 4 из ст. 237 УПК и предусмотреть в указанной статье порядок обжалования решения суда, вынесенного в порядке ст. 237 УПК.

10. Предлагается изменить норму, содержащейся в п. 3 ч. 1 ст. 237 УПК, поскольку ее формулировка не согласуется с принципом состязательности. Решив вернуть дело прокурору для составления обвинительного заключения или обвинительного акта, суд фактически отвечает на вопрос о виновности в совершении преступления. Новое расследование может закончиться как составлением обвинительного заключения или обвинительного акта, так и вынесением нового постановления о применении принудительных мер медицинского характера, в зависимости от результатов расследования и оценки заключений экспертиз. Нельзя исключить ситуацию, когда органы предварительного расследования второй раз направят в суд уголовное дело с обвинительным заключением, а в ходе судебного следствия будет назначена еще одна экспертиза, в соответствии с которой подсудимый будет признан невменяемым, и именно она будет оценена судом как достоверное доказательство. В таком случае суд вправе применить принудительные меры медицинского характера. Таким образом, решение суда о возвращении уголовного дела в связи с проверкой необходимости осуществления предварительного расследования не будет связывать не только органы уголовного преследования при принятии итогового решения, но и сам суд при принятии окончательного решения по делу. Сама по себе оценка судом фактической стороны дела еще не свидетельствует о выполнении им функций обвинительного характера. С учетом изложенного предлагается следующая формулировка п. 3 ч. 1 ст. 237 УПК РФ: «3) есть необходимость проверки возможности составления обвинительного заключения или обвинительного акта по уголовному делу, направленному в суд с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера».

11. Отрицая необходимость введения в уголовный процесс понятия «альтернативная экспертиза», автор считает, что необходимо расширить права защиты при назначении экспертизы в суде. Следует предусмотреть обязанность суда включить в комиссию экспертов предлагаемое защитой лицо, имеющее специальные знания и признанное судом экспертом. 

12. Учитывая, что для успешной реализации процессуальных функций недостаточно усовершенствования действующего процессуального законодательства, предлагается комплекс тактических рекомендаций, позволяющих эффективно осуществлять государственное обвинение, защиту и разрешение дела. Тактика государственного обвинителя включает в себя общую часть, содержащую понятие, задачи, принципы, планирование, учение о судебных ситуациях, формы и методы взаимодействия со следователем, дознавателем, прокурором, и особенную часть, включающую тактические рекомендации по участию обвинителя в судебных действиях. Предлагается программа подготовки государственного обвинителя к судебному заседанию, тактические рекомендации, применяемые на различных этапах осуществления . уголовного преследования.

13. Основы, тактики адвоката-защитника в суде представлены рекомендациями, применяемыми на следующих этапах деятельности: знакомство с подзащитным, изучение его личности и принятие, на себя функции защиты; изучение и анализ материалов уголовного дела, формирование или дополнение адвокатского досье; формирование позиции по делу; деятельность по осуществлению защиты на стадии подготовки и назначения судебного заседания; в стадии судебного разбирательства в суде первой инстанции. Сформулированы типичные виды позиций защиты, и способы их отстаивания, система следственных ошибок, способы их обнаружения, устранения и использования.

14. Тактика профессионального судьи базируется на задаче суда соблюдать баланс интересов сторон, различии функций обвинения, защиты и разрешения дела. Предложены тактические рекомендации, помогающие суду обеспечить сторонам равные возможности в представлении и исследовании доказательств, позволяющие реализовать широкие дискреционные полномочия суда в судебном следствии и принять законное, обоснованное и справедливое решение. Предложены различные виды планов, которые можно использовать в судебном разбирательстве, сформулированы типичные судебные ситуации, способы, их прогнозирования "и программы деятельности судьи: в указанных ситуациях с целью решения стоящих перед ним задач. Теоретическая значимость работы определяется созданием концепции судебного разбирательства, в первой инстанции на основе учения о процессуальных функциях с учетом понятия и содержания .уголовно-процессуального конфликта, как движущей силы состязательности.

Практическая значимость работы заключается в том, что выводы, рекомендации и предложения, автора, могут использоваться для совершенствования уголовно-процессуального законодательства, в . правоприменительной практике государственных обвинителей, адвокатов и судей, в целях их обучения в системе повышения квалификации, в учебном процессе юридических вузов при изучении уголовного процесса, криминалистики и различных спецкурсов, а также в научно исследовательской и учебно-методической работе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Научные идеи опубликованы в монографиях, учебниках, учебных пособиях, статьях и комментариях законодательства общим объемом более 75 п.л.

Результаты исследований докладывались на 17 научных и научно-практических конференциях, в том числе 8 международных, на совещаниях мировых и федеральных судей Санкт-Петербурга, на лекциях для адвокатов Санкт-Петербургской адвокатской палаты.

На основе исследований подготовлены учебные пособия, используемые для обучения прокуроров в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры РФ. Результаты исследования использовались автором при проведении занятий в Санкт-Петербургском юридическом институте филиале Академии Генеральной прокуратуры РФ, в процессе преподавания уголовного процесса на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета. 

Состязательные начала и их значение в судебных стадиях уголовного процесса

Реформирование уголовно-процессуального законодательства тесно связано с проводимой в стране судебной реформой, основные положения которой отражены в Концепции судебной реформы, опубликованной в 1992 г. Разработчики Концепции пришли к выводу о наличии кризиса в судопроизводстве начала 90-х годов и наметили следующие направления реформы уголовно-процессуального законодательства: введение суда присяжных; дифференциация форм уголовного судопроизводства; судебный контроль за законностью и обоснованностью производства на разных стадиях процесса; всемерное развитие принципа состязательности на досудебных стадиях процесса и в судебном разбирательстве; - лишение правосудия обвинительных черт; определение жестких требований допустимости доказательств; расширение прав сторон по собиранию и приобщению доказательств.6

Не оспаривая необходимость реформы, большинство процессуалистов дискутируют о ее направлениях, средствах и способах проведения. В научной литературе отмечается опасность проведения реформ без четкого осознания их целей, так называемой реформы ради реформы.

Страсть к реформированию— болезнь нашего общества, которая разъедает его на протяжении всей истории российской государственности. Разрыв традиций, игнорирование накопленного опыта— все это порождает недоверие к власти.7

Проведение реформы-должно базироваться, на четком представлении о современном-экономическом, политическом и социальном состоянии общества, на осознании целей уголовного процесса, оценке состояния преступности, состояния соблюдения прав человека в государстве, уровня и качества процессуальной деятельности.

Причиной реформирования, прежде всего, явилось состояние соблюдения прав человека в такой важной сфере государственной- деятельности, как уголовное судопроизводство. Общеизвестно, что именно в данной области нарушение основных конституционных прав вызывает особенно болезненные последствия. Незаконное и необоснованное применение мер процессуального принуждения, незаконное осуждение невиновных лиц вызывает особый общественный- резонанс, подрывающий авторитет государства. Незаконная деятельность правоохранительных и правоприменительных органов как лакмусовая бумажка проявляет незащищенность любого из членов общества.

Мизерный процент оправдательных приговоров, выносимых судами к моменту начала судебной реформы, не мог обмануть общество и заставить поверить, что отсутствовали следственные и судебные ошибки, а на скамье подсудимых всегда оказывались лица, виновные в совершении преступлений. Череда выявленных судебных ошибок, нашедшая отражение в средствах массовой информации, сформировала общественное мнение по вопросу о необходимости проведения судебной реформы, основной задачей которой должно стать создание независимой и сильной судебной власти.

Демократические преобразования в государстве и развитие рыночных отношений, помимо положительных результатов, вызвали и ряд осложнений, выразившихся в росте преступности, появлении ее новых форм, в том числе формировании организованной преступности. Возникла актуальная проблема,. как совместить усилия, направленные на реформирование законодательства в части дополнительных гарантий для лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, и одновременно создать условия для эффективной зашиты лиц, потерпевших от преступных посягательств. Каким должно стать уголовно-процессуальное законодательство, чтобы в результате его применения каждое виновное лицо было изобличено в совершении преступления, и ни один невиновный не был осужден? Решение этой непростой проблемы стоит перед органами государственной власти, как в России, так и за рубежом. Успех ее решения зависит от многих факторов, среди которых значительную роль играют состояние экономики, политические и социальные составляющие, позволяющие проводить определенную уголовно-процессуальную политику. В свою очередь успешная уголовно-процессуальная политика невозможна без продуманной уголовно- процессуальной концепции. Задачей науки уголовного процесса является анализ уголовно-процессуального законодательства с целью предложения такой его модели, которая позволит не только удерживать правопорядок в государстве, но и гарантировать при этом конституционные права граждан, участвующих вуголовном судопроизводстве, как это и предполагается в- правовом государстве,- построение которого декларируется в России.

В современных исследованиях в- области уголовного процесса, стал особенно активно применяться метод сравнительного правоведения поскольку с развитием демократических начал в, государстве и; обществе ученые и - практики получили» значительные возможности ознакомиться: как; с научными исследованиями? зарубежных процессуалистов, так, и с. законодательством развитых; зарубежных государств. Падение: «железного занавеса» позволило; юристам-теоретикам; и практикам; изучать деятельность, правоохранительных органов непосредственно в; странах.Европы, Америки: и Азиш и. прийти к .определенным вьЕводам касающимся соотношенияроссийского И зарубежногої уголовных процессов.:

Конфликтология и учение о процессуальных функциях, выполняемых профессиональными участниками в суде первой инстанции

В связи с закреплением принципа состязательности в уголовном процессе (ст. 15 УПК РФ) особенно актуальным является использование достижений психологии, конфликтологии и иных смежных с юриспруденцией наук при выработке научных рекомендаций для повышения эффективности участия прокуроров, адвокатов и судей в судебном разбирательстве уголовных дел. Учитывая, что в силу принципа состязательности процессуальные функции распределены между обвинением, защитой и судом и не могут быть возложены на один и тот же орган или одно и то же должностное лицо, реализация сторонами своих процессуальных функций должна учитывать понятие, содержание, механизмы развития и разрешения юридического конфликта.

Внедрение состязательности в уголовное судопроизводство влечет за собой признание конфликтного характера уголовного судопроизводства, несовместимости целей, преследуемых его участниками. В настоящее время это особенно важно именно для судебных стадий уголовного процесса, где принцип состязательности реализуется в полной мере.

Следует отметить, что предыдущий уголовно-процессуальный закон давал повод отдельным процессуалистам не признавать конфликтность уголовного судопроизводства, делая акцент на сотрудничестве его участников в достижении целей уголовного процесса. Так, например, Я. С. Аврах указывал, что в основе взаимоотношений между адвокатом-защитником и прокурором — государственным обвинителем лежит прежде всего то обстоятельство, что при различных процессуальных функциях защитник и прокурор служат одному и тому же делу— оказывают помощь в осуществлении правосудия, в установлении истины по делу, поэтому, несмотря на противоположные позиции, между ними возможны и обязательны нормальные деловые отношения, основанные на решении указанных задач. И. Т. Голяков видел задачей адвоката помощь правосудию в отыскании истины, не предполагая, что подсудимый может быть не заинтересован в ее установлении.76 Аналогичную позицию занимали Г. М. Шафир и другие авторы.

Действительно, ст. 20 УПК РСФСР обязывала следователя, дознавателя, прокурора и суд принимать меры для полного, всестороннего и объективного исследования всех обстоятельств дела. Необходимо обратить внимание на то, что данная обязанность возлагалась на суд и в тех случаях, когда стороны в судебном разбирательстве отсутствовали. Поддержание обвинения по делам публичного и частно-публичного обвинения не являлось обязательным условием судебного разбирательства. Достаточно часто складывалась ситуация, когда обвинитель и защитник отсутствовали в судебном разбирательстве, и процесс доказывания суд осуществлял совершенно самостоятельно, получая и исследуя доказательства как обвинительного, так и оправдательного характера. Прокурор в свою очередь осуществлял надзор за законностью вынесенных судом решений путем внесения кассационных протестов, в том числе и по делам, в которых не поддерживал государственное обвинение. В совокупности указанные положения закона влекли за собой необходимость выполнения судом функций обвинительного характера. При таком построении уголовно-процессуальной деятельности конфликтность сторон в процессе была условной. Скорее задачи суда и государственного обвинения во многом совпадали. Сотрудничая в ходе судебного следствия в целях проверки доказательств, собранных на стадии предварительного расследования, государственный обвинитель и суд отчасти дублировали друг друга, выясняя обстоятельства, подлежащие доказыванию. В тех случаях, когда государственный обвинитель изменял объем предъявленного обвинения или отказывался от него, суд, признав ошибочность его позиции, был вправе продолжить судебное разбирательство и даже вынести обвинительный приговор. В этих случаях конфликт присутствовал в большей мере в отношениях суда и защиты, а не в отношениях государственного обвинения и защиты.

В работах ученых-процессуалистов, непосредственно предшествовавших новому Уголовно-процессуальному кодексу и оценивающих его основные положения, разрешение конфликта рассматривается как основа и результат функционирования судебной власти.

В состязательном процессе стороны, находясь в состоянии противоборства, должны стремиться убедить суд в правильности и обоснованности своей позиции по делу, т. е. сформировать у суда соответствующее внутреннее убеждение для принятия им решения.

Закрепление принципа состязательности в уголовном процессе заставляет -большинство ученых признать конфликтность судебного разбирательства и противоположность функций обвинения и защиты.

Государственное обвинение, профессиональная защита и разрешение дела в стадии подготовки и назначения судебного заседания

Данная стадия уголовного процесса до 1992 г. именовалась в УПК РСФСР стадией предания суду. Этот термин иногда используется в научной и учебной литературе и в настоящее время. Часть процессуалистов именует эту стадию стадией назначения судебного заседания.

Представляется, что в названии стадии следует использовать основное ее содержание, т. е. деятельность суда, связанную с подготовкой дела, и деятельность организационного характера, относящуюся непосредственно к назначению судебного заседания, а также термин, используемый законодателем в названии главы 33 УПК РФ. В связи с указанным более удачным представляется название— стадия подготовки и назначения судебного заседания.

Исследованию проблем, связанных с данной стадией, посвящено значительное количество монографических исследований советского периода развития уголовно-процессуальной науки.

Среди рассмотренных проблем можно выделить сочетание единоличных и коллегиальных начал при принятии процессуальных решений; проблемы, связанные с порядком предания суду, в частности, с основаниями проведения распорядительного заседания суда, с расширением круга его участников. В процессуальной литературе подвергались исследованию полномочия суда при проверке и оценке доказательств, вопрос о сущности достаточных оснований для предания обвиняемого суду. В качестве таких оснований анализировались правовая квалификация, соблюдение требований процессуального закона, отсутствие обстоятельств, влекущих прекращение уголовного дела или. направление его на дополнительное расследование.

Наиболее дискуссионным был вопрос о содержании вывода судьи, о сущности убеждения, которым обусловлено принятие итогового решения в данной стадии уголовного процесса. Было высказано мнение, что обвиняемый может быть предан суду, если суд приходит к выводу, что доказательства, имеющиеся в материалах дела, при проверке и подтверждении их достоверности в судебном разбирательстве могут повлечь за собой осуждение подсудимого по тому обвинению, по которому он предается суду.285 Противники этой позиции считали, что такой подход обрекает суд на предрешение вопроса о виновности.286

Острота этой дискуссии в настоящее время устранена в связи с отсутствием в ст. 228 УПК РФ вопроса о проверке достаточности доказательств для рассмотрения дела. Данный вопрос содержался в п. 3 ч. ст. 222 УПК РСФСР.

Введение широких состязательных начал в судебных стадиях уголовного процесса и освобождение суда от функций обвинительного характера исключило часть дискуссионных проблем, связанных со стадией подготовки и назначения судебного заседания, но породило новые, связанные с реализацией процессуальных функций при проведении предварительного слушания.

Стадия подготовки и назначения судебного заседания выполняет контрольную - функцию в отношении досудебного производства и подготовительную - по отношению к судебному разбирательству. Этот вывод, сделанный процессуалистами советского периода, разделяется и современными исследователями.

Вопрос о том, кому целесообразнее предоставить право предания суду, рассматривался процессуалистами на протяжении всей истории развития уголовно-процессуальной науки и продолжает интересовать ученых в настоящее время.

Как указывает Ю. К. Якимович, функция предания суду была- признана законодателем несвойственной ему. Суд лишили этого полномочия, но никакому другому органу его не передали.289 С. В. Петров полагает, что суду предает прокурор, утверждая обвинительное заключение или обвинительный акт.

Наличие дискуссии связано с тем, что мировая практика выработала и реализовала два основных типа организации предания суду: 1) предание суду непосредственно обвинителем, органом уголовного преследования и поддержания обвинения; 2) предание суду органом судебной власти. В свою очередь судебное предание суду может осуществляться: 1) особым судом присяжных; 2) специальным судебным присутствием; 3) судом, который будет рассматривать дело по существу.

С точки зрения В. В. Вандышева, каждая форма имеет свои положительные и отрицательные стороны. Так, первая форма отличается процессуальной экономией, но носит односторонний характер. Вторая форма допускает возможность формирования судейского предубеждения.

С нашей точки зрения, решение о назначении судебного заседания является одновременно актом предания суду. В результате данного решения обвиняемый обретает статус подсудимого. Освобождение суда в процессе предания суду от оценки достаточности доказательств для рассмотрения дела является формой профилактики формирования судейского предубеждения. Содержание рассматриваемой стадии уголовного процесса предполагает принятие решения о предании суду именно судом, а не прокурором. Только суд обязан оценить наличие условий, необходимых для рассмотрения уголовного дела по существу.

Порядок реализации процессуальных функций зависит от формы, в которой осуществляется назначение судебного заседания. Закон предусматривает две формы: в общем порядке, предусмотренном главой 33 УПК РФ, и в порядке предварительного слушания, проводимого в соответствии с главой 34 УПК РФ с участием сторон.

Предварительное слушание становится все более распространенной формой стадии подготовки и назначения судебного заседания. Так, из 68 уголовных дел, рассмотренных в 2006 г. Санкт-Петербургским городским судом по первой инстанции, предварительное слушание проводилось по 41 делу (60, 2%). В 2007 г. - 52, 8%. В районных судах процент значительно ниже (Ленинский федеральный районный суд - 9% в 2007 г и 12% 2007г).292

Закон не содержит исчерпывающего перечня ходатайств, которые вправе заявить стороны на данной стадии уголовного процесса.

Криминалистика и судебное разбирательство уголовных дел

Понимание значения криминалистической тактики для осуществления задач, стоящих перед правосудием, пришло не сразу. Она зародилась как наука, необходимая для целей раскрытия и расследования преступлений.

Общепризнанным основателем тактики и автором термина «уголовная тактика» является Вейнгарт,478 заимствовавший термин «тактика» из военной науки и показавший ее значение для эффективного расследования преступлений.

Среди отечественных криминалистов взгляды А. Вейнгарта на данную проблему воспринял и развил И. Н. Якимов,479 впоследствии изменив название на тактику расследования преступлений. Понятие и содержание тактики он определял, исходя исключительно из задач расследования уголовного дела.

Последующие, весьма полезные дискуссии, развернувшиеся в криминалистической науке в 50-60-е годы XX в., касались понятия и содержания тактики, ее системы, размежевания тактики и методики. При этом подавляющее большинство авторов480 по-прежнему рассматривали тактику как раздел криминалистики, необходимый для эффективного раскрытия и расследования преступлений.

Тем не менее были и исключения. Некоторые ученые задумывались над тем, возможно ли применение положений тактики в судебных стадиях уголовного процесса, или они должны разрабатываться только применительно к стадии предварительного расследования.

Впервые эту проблему поднял А. Л. Цыпкин.481 Он указывал, что криминалисты, начиная с Ганса Гросса, все свое внимание уделяли вопросам предварительного расследования, совершенно не касаясь проблем судебного следствия, где применяется иная тактика. Особого внимания, с его точки зрения, требовала разработка рекомендаций по ведению перекрестного допроса, которого не знает предварительное следствие.

Мысль о необходимости разработки тактики судебного следствия была высказана Г. М. Миньковским482 в ходе дискуссии, развернувшейся на заседании Совета ВНИИ криминалистики Прокуратуры СССР, посвященной теоретическим проблемам тактики.

Вопрос о необходимости использования криминалистики в судебном следствии ставили и практические работники. В частности, судья К. Гарин в юридической печати приводил примеры использования криминалистических знаний при судебном осмотре места происшествия, осмотре вещественных доказательств, при предъявлении для опознания, а также при выдвижении версий и составлении планов. Однако приведенные работы содержали в себе только постановку проблемы, определяли направление и характер будущих разработок.

Значительный вклад в развитие этой проблемы внес Л. Е. Ароцкер,484 посвятивший большинство своих работ вопросам использования криминалистики в судебном разбирательстве уголовных дел. Итогом его исследований в данной области стала монография, значительная часть которой посвящена проблемам тактики судебного следствия. Эта работа оказала влияние на развитие криминалистической тактики, на определение ее понятия, содержание, систему в 70-90-е годы.

Идеи Л. Е, Ароцкера о необходимости дальнейших разработок в области тактики судебного следствия поддержал Р. С. Белкин, который в 1970 г. вместо распространенного термина «следственная тактика» использовал термин «криминалистическая тактика» и определил ее как систему научных положений и разрабатываемых на ее основе рекомендаций по организации и планированию предварительного и судебного следствия, определению линии поведения лиц, осуществляющих судебное исследование, и приемов проведения отдельных процессуальных действий, направленных на собирание и исследование доказательств, на установление причин и условий, способствовавших совершению и сокрытию преступлений. Впоследствии он придерживался данного определения.485

Данное определение предполагало разработку рекомендаций для участников уголовного процесса, действующих как на стадии предварительного расследования, так и на стадии судебного разбирательства.

Определяя криминалистическую тактику в 1977 г., О. Я. Баев учел возможность применения тактических приемов и рекомендаций не только в ходе предварительного, но и судебного следствия.

Если некоторые криминалисты в 50-80-е годы просто не рассматривали возможности криминалистической тактики в стадии судебного разбирательства, то А. Н. Васильев,487 один из основопололшиков данного раздела криминалистики, был активным противником термина «криминалистическая тактика», именовал ее «следственной» и считал, что она служит исключительно расследованию преступлений, носит поисковый, оперативный характер и не предназначена для судебного следствия. Разработка тактических приемов, которые были бы целесообразны на стадии судебного разбирательства, с его точки зрения, не нужна, поскольку эксперименты, очные ставки, осмотры проводятся в суде редко, а рекомендации по проведению допросов отчасти даны учеными-процессуалистами и этого достаточно.

В более поздних работах А. Н. Васильев продолжал развивать эту мысль, указывая, что суд в процессе разбирательства уголовных дел, особенно в сложных случаях, применяет планирование судебного следствия, конструирование и проверку следственных версий, анализ показаний при допросах, однако эти рекомендации разработаны в трудах по уголовному процессу и дополнительных разработок в криминалистике не требуют. Он полагал, что судьи могут использовать в своей работе тактические приемы, разработанные криминалистикой для стадии предварительного расследования. Таким образом, он не отрицал возможности использования судьями тактических приемов для осуществления ими своей процессуальной функции, но не считал необходимым их специальную разработку.