Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Дееспособность: сущность, значение, содержание 17
1.1. Понятие, условия и история развития дееспособности 17
1.2. Право- дееспособность в уголовно-процессуальном праве: понятие, условия, значение 31
ГЛАВА 2. Участники уголовного судопроизводства, призванные 49 осуществлять защиту интересов несовершеннолетних
2.1. Законные представители и защитники несовершеннолетних участников: цели, формы и содержание деятельности 49
2.1.1. Цели и задачи участия защитников и законных представителей 49
2.1.2. Полномочия законного представителя по защите прав и интересов несовершеннолетнего и их реализация в досудебном производстве 63
2.1.3. Полномочия защитника несовершеннолетнего 70
участника и особенности их реализации в досудебном производстве
2.2. Педагог и психолог как специальные субъекты 75
производства по уголовным делам с участием несовершеннолетних
ГЛАВА 3. Дееспособность несовершеннолетних в стадии возбуждения уголовного дела 82
3.1. Процессуальные полномочия несовершеннолетних участников в стадии возбуждения уголовного дела: содержание, проблемы реализации 82
3.2. Несовершеннолетний участник проверки сообщения о преступлении: его права и обязанности, их осуществление 95
3.3. Явка несовершеннолетнего с повинной: содержание прав, обязанностей, порядок и пределы их осуществления 103
Глава 4. Дееспособность несовершеннолетних участников в стадии предварительного расследования 113
4.1. Полномочия несовершеннолетних участников и их реализация в следственных действиях 113
4.2. Полномочия несовершеннолетних участников в иных процессуальных действиях 151
Заключение 168
Библиография 183
- Понятие, условия и история развития дееспособности
- Право- дееспособность в уголовно-процессуальном праве: понятие, условия, значение
- Законные представители и защитники несовершеннолетних участников: цели, формы и содержание деятельности
- Процессуальные полномочия несовершеннолетних участников в стадии возбуждения уголовного дела: содержание, проблемы реализации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. 22 ноября 1991 года Верховным Советом РСФСР ратифицирована Декларация прав и свобод человека и гражданина. Этот шаг определил дальнейшее развитие российского законодательства в направлении создания системы действенных средств обеспечения прав личности.
Конституция РФ, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, а также Уголовно-процессуальный кодекс РФ стали важным этапом на этом пути.
Обращение к проблемам правового статуса несовершеннолетних обусловлено тем, что в Российской Федерации в последние годы большое количество преступлений совершается при их непосредственном участии. Так, в 2003 г. - 145 368 преступлений совершено несовершеннолетними или при их участии, в 2005 г. - 154 734, в 2007 г. - 139 0991. В 2006 г. в России почти 81 тыс. детей и подростков стали жертвами преступных посягательств насильственного характера, их количество по сравнению с 2005 г. возросло на 10%2.
Практика производства по делам о преступлениях несовершеннолетних
либо проводимых с их участием свидетельствует о многочисленных и
разноплановых проблемах. В 2007 г. в органы прокуратуры Краснодарского
края по вопросам следствия и дознания о преступлениях несовершеннолетних
поступило 149 жалоб, из них признано обоснованными и удовлетворено 25
обращений (16, 7%), что незначительно меньше показателя 2007 г. (168,
удовлетворена 31 или 18, 4%). В 2006 г. был установлен факт
необоснованного привлечения к уголовной ответственности четверых несовершеннолетних, в отношении которых избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу.
1 Официальный сайт МВД России. Интернет. Режим доступа: .
2 Новости. Объединенная редакция МВД РФ. Интернет. Август 2007 г.
.
Встречаются нарушения установленного законом порядка допуска законных представителей к участию в уголовном деле, а также иные существенные отступления от установленного законом порядка производства по делам несовершеннолетних либо проводимых с их участием. Увеличилось количество уголовных дел, возвращенных прокурорами на дополнительное расследование с 23 в 2006 г. до 34 в 2007 г.1.
В 2007 г. возросло количество уголовных дел, возвращенных судами в порядке ст. 237 УПК РФ (31 уголовное дело), что на 7 дел превышает показатель 2006 г. (24)".
Рост числа уголовных дел, в которых в том или ином статусе принимают участие несовершеннолетние (различных возрастных групп), требует повышенного внимания к данной категории субъектов уголовно-процессуальной деятельности.
В период судебно-правовой реформы правовое положение несовершеннолетних граждан подвергалось многократным изменениям. Например, в гражданском законодательстве предусмотрен такой институт как эмансипация (ст. 27 ГК РФ). В соответствии с предусмотренным порядком эмансипации несовершеннолетний получает весь объем гражданской дееспособности до наступления восемнадцатилетнего возраста.
Уголовный кодекс РФ предусматривает возможность применения к лицам в возрасте от восемнадцати до двадцати лет правил, предусмотренных для несовершеннолетних (ст. 96 УК РФ).
Уголовно-процессуальный кодекс РФ 2001 г. содержит отдельные новеллы для несовершеннолетних участников уголовного судопроизводства. Например, предусмотрено участие психолога (вместо педагога) в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого (ст. 425 УПК РФ).
1 Круглов В.Ю. Информационное письмо «О состоянии законности и прокурорского надзора за соблюдением
конституционных прав несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве» прокуратуры Краснодарского
.края от 17.01.2008г. № 21-2-08.
2 Круглов В.Ю. Информационное письмо «О состоянии подростковой преступности и законности в отношении
несовершеннолетних и молодежи в 2007г.» прокуратуры Краснодарского края от 31.01.2008г. № 21-312-08.
, Несмотря на все изменения, произошедшие в общем правовом статусе
1 несовершеннолетних, по-прежнему, остаются проблемы надлежащего
определения их уголовно-процессуального статуса и, соответственно,
обеспечения эффективной защиты их прав и интересов.
Краеугольным камнем в вопросе создания эффективной системы средств обеспечения прав и защиты интересов несовершеннолетних участников уголовного судопроизводства является теоретическая разработка института уголовно-процессуальной дееспособности.
На сегодняшний день уголовно-процессуальный закон не устанавливает процедурных различий в наделении и реализации полномочий участниками производства по уголовным делам в зависимости от их возраста. Данное обстоятельство порождает трудности практического характера при осуществлении следственных и иных процессуальных действий с участием несовершеннолетних.
Отсутствие нормативных правил определения дееспособности, установления ее объема приводит к противоречивости в положениях закона, устанавливающих совокупность прав и обязанностей несовершеннолетних участников с положениями, обеспечивающими реальную возможность их осуществления. Несогласованность правового регулирования в данном вопросе порождает правовую незащищенность несовершеннолетних участников производства по уголовному делу, а также лиц, представляющих и защищающих их интересы.
Таким образом, исследование уголовно-процессуальной дееспособности несовершеннолетних, ее объема, определения должной совокупности процессуальных правомочий в современных условиях представляется одним из важнейших направлений современной уголовно-процессуальной науки, являющимся актуальным и необходимым.
Степень научной разработанности проблемы. Процессуальная дееспособность участников уголовного судопроизводства относится к числу малоразработанных научных вопросов, несмотря на всевозрастающую
7 потребность в научном осмыслении и разрешении теоретических и практических проблем. Комплексные исследования уголовно-процессуальной дееспособности проводились в 80-е годы прошлого века (В.П. Полосков). Отдельные вопросы процессуального статуса несовершеннолетнего исследовались В.Д. Адаменко; Ф. Багаутдиновым; О.Х. Галимовым; В.А Лазаревой; A.M. Лариным; СБ. Мартыненко; Э.Б. Мельниковой; П.В. Полосковым; В.Я. Рыбальской; Н.Ш.Сафиным; Н.И. Снегиревой; С.А. Шейфером и др.
На основании действующего УПК РФ комплексных исследований, посвященных уголовно-процессуальной дееспособности несовершеннолетних, до настоящего времени не проводилось.
Объектом исследования являются общественные отношения,
возникающие при производстве по уголовным делам с участием несовершеннолетних лиц в досудебном производстве.
Предмет исследования составляют ранее действовавшие и современные нормативно-правовые акты, являющиеся источниками уголовно-процессуального права, акты судебного толкования уголовно-процессуальных норм, регламентирующих положение несовершеннолетних участников, материалы следственной и судебной практики.
Целью данного научного исследования является разработка концепции процессуальной дееспособности несовершеннолетних участников в современном уголовном судопроизводстве.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1) изучение комплекса нормативных актов, определяющих правовой
статус несовершеннолетних в РФ;
сравнительно-правовой анализ видов дееспособности;
определение категории «уголовно-процессуальная дееспособность» и ее видов, существенных признаков каждого из них;
4) установление цели участия представителей, в том числе законных, и
степени их влияния на уголовно-процессуальную дееспособность
несовершеннолетних участников;
5) изучение предусмотренных в УПК РФ полномочий
несовершеннолетних участников в досудебном производстве, определение
возможности их осуществления, а также оптимальных средств и способов
реализации;
рассмотрение порядка и проблем осуществления полномочий несовершеннолетними участниками самостоятельно, а также с участием законного представителя, защитника в ходе проведения следственных и иных процессуальных действиях;
разработка предложений по совершенствованию действующего уголовно-процессуального закона с целью оптимизации процессуального статуса несовершеннолетних участников, а также их законных представителей в досудебном производстве.
Теоретическую основу работы составили труды ученых-процессуалистов: В.Д. Адаменко; Ф.М. Багаутдинова; СВ. Букшиной; О.В. Гладышевой (Волколуп); О.Х. Галимова; Н.В Жогина; Ю.И. Иванова; В.В. Кальницкого; Л.Д. Кокорева; В.М. Корнукова; В.А Лазаревой; A.M. Ларина; О.А. Луценко, СБ. Мартыненко; П.Г. Марфицина; Э.Б. Мельниковой; Г.М. Миньковского; В.В. Николюка; И.Л. Петрухина; П.В. Полоскова; В.Я. Рыбальской; В.М. Савицкого; Н.Ш. Сафина; Л.Г. Татьяниной; Ф.Н. Фаткуллина; Ю.Б. Чупилкина; С.А. Шейфера; В.В Шимановского и др., а также работы по гражданско-процессуальному праву О.А. Красавчикова, Н.С Малеина, А.Я. Паварса, СМ. Попова.
Необходимая информация была почерпнута из научных статей, монографий, учебников, комментариев к Уголовно-процессуальному кодексу РФ, Гражданскому кодексу РФ, Гражданско-процессуальному кодексу РФ, диссертационных исследований, связанных с выбранной нами тематикой.
Нормативно-правовую основу исследования составляют: Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила»); Конституция РФ; Уголовно-процессуальный кодекс РФ; Уголовный кодекс РФ; Гражданский кодекс РФ; Гражданско-процессуальный кодекс РФ; Семейный кодекс РФ; Кодекс об административных правонарушениях РФ; ФЗ от 3 июля 1998 г. № 124 «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»; ФЗ от 21 мая 1999 г. № 120 «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», а также нормативные акты Генеральной Прокуратуры РФ, МВД РФ.
Важное значение для данного исследования стали постановления Пленума Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ: от 1 ноября 1985 г. № 16 «О практике применения судами законодательства, регламентирующего участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве»; от 14 февраля 2000 г. № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних»; совместное постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 1 июля 1996 г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».
Эмпирическая основа исследования. В процессе исследования были изучены материалы 152 уголовных дел, рассмотренные судами г. Краснодара (Ленинским, Октябрьским, Первомайским), статистические данные МВД РФ об участии несовершеннолетних в производстве по уголовным делам, а также личный опыт работы в качестве следователя.
Научная новизна исследования состоит в выводах, предложениях и рекомендациях, к которым пришел автор в результате изучения процессуальной дееспособности несовершеннолетнего участника уголовного судопроизводства в Российской Федерации. Сформулировано авторское определение уголовно-процессуальной дееспособности; обосновано выделение ее видов: полная и ограниченная. В свою очередь ограниченная дееспособность
10 может быть условной, делегированной и частичной. Эффективное выполнение уголовным судопроизводством своего назначения (ст. 6 УПК РФ) возможно только при установлении единообразного подхода к определению процессуального статуса несовершеннолетних участников уголовного судопроизводства. Полагаем, что глава 50 УПК РФ должна изменить свое название: «Производство по уголовным делам с участием несовершеннолетних» и содержать положения, касающиеся прав и обязанностей всех несовершеннолетних вне зависимости от их статуса. Сформулирована процессуальная цель участия законного представителя свидетеля, подозреваемого, обвиняемого; представлена авторская концепция средств и способов достижения законным представителем его процессуальной цели. Определен объем процессуальной дееспособности несовершеннолетних участников в различных процессуальных, в том числе следственных действиях; рассмотрены проблемы самостоятельной реализации несовершеннолетними участниками предусмотренных законом полномочий в досудебном производстве. Сформулированы предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в части определения содержания и способов реализации полномочий несовершеннолетними участниками, в том числе о дополнении процессуального закона положениями, регламентирующими статус несовершеннолетних свидетелей и потерпевших; даны рекомендации по практической реализации существующих нормативных положений, определяющих статус несовершеннолетнего.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уголовно-процессуальный статус субъекта уголовно-процессуальных
отношений зависит от его дееспособности. Сущность уголовно-процессуальной
дееспособности выражается в совокупности условий, при наличии которых
участник уголовного судопроизводства способен самостоятельно
осуществлять уголовно-процессуальные действия и принимать решения, дозволенные уголовно-процессуальным законом, с целью защиты законного интереса, осознавать последствия их осуществления и ответственность за
неисполнение возложенных на него обязанностей и, в случаях, установленных УПК РФ, нести ее. Существуют следующие виды уголовно-процессуальной дееспособности: полная, ограниченная. С учетом особенностей уголовно-процессуальных отношений в качестве подвидов ограниченной дееспособности следует выделить условную, частичную и делегированную.
2. Производство по уголовным делам, в которых принимают участие
несовершеннолетние, должно осуществляться с применением специальных
правил, в равной степени обеспечивающих повышенный уровень защиты прав
и интересов всех несовершеннолетних, вне зависимости от их
(несовершеннолетних) процессуального статуса. Для этого предлагается
переименовать гл. 50 УПК РФ и назвать ее: «Производство по уголовным делам
с участием несовершеннолетних».
3. Законный представитель является основным субъектом,
осуществляющим непосредственную защиту прав несовершеннолетних
участников вне зависимости от статуса последних. В этом заключается
процессуальная цель его участия в производстве по уголовным делам и этим
обусловлен объем его дееспособности, соответственно определяется
совокупность его процессуальных прав и обязанностей. Предлагаем внести
соответствующие дополнения в виде части 10 ст. 56 УПК РФ, а также в ч. 1 ст.
426 УПК РФ.
Законный представитель является самостоятельным субъектом уголовного судопроизводства, который действует независимо от представляемого лица в целях защиты его прав и интересов.
4. Законный представитель должен быть наделен совокупностью прав,
позволяющих ему эффективно защищать права и интересы
несовершеннолетнего. Предлагаем дополнить совокупность процессуальных
прав законного представителя правом заявлять ходатайство об устранении
несовершеннолетнего от участия в процессуальных, в том числе, следственных
действиях, если его (несовершеннолетнего) участие не является обязательным
(невозможность понять процессуальное значение проводимых процессуальных
12 действий, оказание на несовершеннолетних длительного психотравмирующего воздействия). При удовлетворении указанного ходатайства обязательным участником процессуального, в том числе, следственного действия, становится законный представитель.
Воспрепятствование законному требованию следователя, дознавателя об участии несовершеннолетнего в следственных и иных процессуальных действий со стороны законного представителя следует рассматривать как основание для привлечения его к ответственности (процессуальной, административной).
Если законный представитель, осуществляя свои процессуальные полномочия, причиняет вред правам и интересам представляемого несовершеннолетнего, следователь, дознаватель, суд обязаны своим постановлением отстранить законного представителя от участия в деле и принять меры к назначению другого законного представителя.
5. В случаях самостоятельной реализации несовершеннолетним
участником принадлежащих ему процессуальных полномочий, следователь,
дознаватель, судья и суд обязаны выяснять по соответствующему вопросу
позицию законного представителя несовершеннолетнего участника. Для
законодательного урегулирования указанного положения предлагаем
дополнить УПК РФ ст. 159-1 «Рассмотрение и разрешение ходатайств,
заявленных несовершеннолетними участниками», а также ст. 126 УПК РФ
частью 2.
Защитник, участвующий в производстве по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних, выполняет вспомогательную роль и обязан согласовывать свои действия, позицию с законным представителем несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, подсудимого.
Считаем нецелесообразным обязательное приглашение педагога и психолога для участия в следственных действиях, проводимых с участием несовершеннолетних любой возрастной группы. Педагога и психолога следует приглашать при наличии объективной необходимости участия
13 соответствующего специалиста (например, трудности в установлении психологического контакта).
При установлении факта психического расстройства или отставания в психическом развитии несовершеннолетнего, участие психолога должно быть обязательным. Предлагаем УПК РФ дополнить статьей 425-1 «Особенности производства следственных и иных процессуальных действий с участием несовершеннолетних» следующего содержания:
«1. Допрос и очная ставка с участием несовершеннолетнего участника не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день.
По инициативе следователя, дознавателя, защитника либо законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего либо свидетеля с целью оказания психологической помощи для участия в следственных и процессуальных действиях привлекается педагог или психолог. Если несовершеннолетний участник страдает психическим расстройством или отстает в психическом развитии, то участие педагога или психолога обязательно.
Педагог или психолог вправе с разрешения следователя, дознавателя задавать вопросы, а по окончании следственного или процессуального действия знакомиться с его протоколом, делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей».
8. Возраст несовершеннолетних является основным фактором в определении их уголовно-процессуальной дееспособности. Для надлежащего обеспечения прав несовершеннолетних участников уголовного судопроизводства следует установить обязанность органов расследования и суда выяснять возраст несовершеннолетних вне зависимости от их (несовершеннолетних) процессуального статуса. Предлагаем дополнить ст. 421 УПК РФ частью 3 следующего содержания: «При производстве предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному
14 делу с участием несовершеннолетнего потерпевшего, свидетеля обязательному установлению подлежит их возраст, число, месяц и год рождения».
9. Вносятся предложения по урегулированию процессуального статуса
несовершеннолетних в стадии возбуждения уголовного дела с учетом объема
их процессуальной дееспособности. Сформулированы предложения о
дополнении УПК РФ статьями: 141-1 «Принятие сообщения о преступлении от
несовершеннолетнего», 144-1 «Порядок вызова несовершеннолетних для
участия в действиях, проводимых в стадии возбуждения уголовного дела»;
144-2 «Права несовершеннолетних участников проверки сообщения о
преступлении».
Следователь, дознаватель обязаны разъяснять ст. 51 Конституции РФ несовершеннолетнему, явившемуся с повинной, а также обеспечивать присутствие законного представителя и обязательное участие защитника. Сформулированы соответствующие предложения по дополнению ст. 142 УПК РФ частями 3 и 4:
«3. Следователь, сотрудник органа дознания обязаны разъяснить лицу, явившему с повинной, ст. 51 Конституции РФ;
4. Лицо, явившееся с повинной, имеет право на участие переводчика, а также защитника. Следователь, дознаватель обязаны обеспечить участие защитника и законного представителя при принятии явки с повинной от несовершеннолетнего».
10. Следственные действия с участием несовершеннолетних, должны
осуществляться с соблюдением законодательно установленных
процессуальных особенностей, учитывающих объем процессуальной
дееспособности несовершеннолетних. Предлагается внести соответствующие
дополнения в статьи Уголовно-процессуального кодекса РФ,
регламентирующие порядок проведения отдельных следственных действий.
Теоретическую и практическую значимость исследования определяет значение полученных в результате проведенного исследования результатов, таких как: раскрытие сущности уголовно-процессуальной дееспособности и
15 определение ее видов; соотнесение гражданско-процессуальной и уголовно-процессуальной дееспособности; разработка процессуального статуса несовершеннолетнего и его законного представителя в соответствии с объемом их процессуальной дееспособности; установленная необходимость расширения процессуальных полномочий законного представителя в процессе расследования уголовных дел с участием несовершеннолетних и усиление его влияния на результаты предварительного расследования; обоснование предложений по наделению законного представителя дополнительными процессуальными полномочиями; определение круга прав и обязанностей, которые несовершеннолетней сможет реализовать самостоятельно в зависимости от вида уголовно-процессуальной дееспособности и др.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выводы и результаты, имеющиеся в настоящей работе, могут быть использованы для развития отечественной уголовно-процессуальной науки и совершенствования законодательства, а также в учебных целях.
Рекомендации, имеющиеся в работе, могут быть применены в практике расследования уголовных дел с участием несовершеннолетних.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Основные положения диссертации отражены в шести опубликованных автором работ. Отдельные выводы были доложены на III Международной научно-практической конференции, посвященной памяти Н.С. Таганцева «Современное состояние и перспективы развития материального права в условиях судебно-правовой реформы» в г. Пензе; на международной конференции «Проблемы укрепления законности и правопорядка в современных условиях», проведенной в БашГУ.
Материалы на тему «Процессуальные полномочия несовершеннолетних участников в стадии возбуждения уголовного дела» представлены для участия в краевом конкурсе на лучшую работу аспиранта, организованного администрацией Краснодарского края.
Результаты исследования обсуждались на кафедрах уголовного процесса Краснодарского университета МВД России, докладывались на заседаниях кафедры уголовного процесса юридического факультета Кубанского государственного университета.
Отдельные разработки, выводы и предложения автора используются в учебном процессе при преподавании дисциплины «Уголовно-процессуальное право», «Судебная психиатрия» в Северо-Кавказском филиале ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» (акт внедрения от 10 июня 2008 г.), при преподавании цикла «Основы правовых знаний» ГОУ Учебного Центра при ГУВД по Краснодарскому краю (акт внедрения от 27 июня 2008 г.). Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность Следственного Управления при УВД г. Краснодара и используются при расследовании уголовных дел с участием несовершеннолетних (акт внедрения от 25 июня 2008 г.).
Структура диссертации определена авторским замыслом в раскрытии темы. Работа состоит из введения, четырех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Понятие, условия и история развития дееспособности
Сфера правовых отношений предполагает обязательность такого элемента, как субъект. Субъект правовых отношений должен соответствовать определенным признакам, одним из которых и наиболее существенным является правосубъектность. Содержание правосубъектности складывается из двух составляющих: право- и дееспособности.
Ц.А. Ямпольская пишет: «Правоспособность советских граждан непосредственно проявляется в их субъективных правах и обязанностях»1.
В других случаях правоспособность понимается как определенное состояние прав и обязанностей. Правоспособность рассматривается через призму прав и обязанностей, которые предусмотрены для субъекта объективным правом, но еще не стали субъективными".
Мнение Ц.А. Ямпольской, а также сторонников выраженной ею позиции по вопросу о сущности правоспособности следует рассматривать как дискуссионное. Полагаем, что правоспособность - категория более широкая по объему. Ее содержание включает не только субъективные права и обязанности. Неотъемлемым элементом содержания данной категории является совокупность ряда условий.
Нам представляется, что правоспособность - это гарантированная государством совокупность возможностей, приобретаемая гражданином с момента рождения и независящая от его возраста, уровня психофизического развития, по осуществлению прав и несению обязанностей, установленных нормами права. Правоспособность служит основанием для появления субъекта правоотношений, в том числе уголовно-процессуальных, и получения возможности дальнейшей реализации им своих прав и обязанностей. правоотношений, в том числе уголовно-процессуальных, и получения возможности дальнейшей реализации им своих прав и обязанностей.
Исследование вопросов дееспособности, ее сущности, содержания, значения в большей степени проводятся в общетеоретическом плане, а также в цивилистической направленности.
СМ. Попова отмечает: «дееспособность предполагает осознанную и правильную оценку человеком совершаемых им действий, имеющих правовое значение, т.е. это свойство субъекта гражданского права зависит от степени психической зрелости лица»1.
О.А. Красавчиков, рассматривая понятие дееспособности, писал: «законодатель предполагает у каждого лица наличие сознания и воли, которые дают возможность, лицу как отдавать отчет в своих действиях (интеллектуальный момент), так и руководить своими поступками (волевой момент)»".
Н.С. Малеин также указывал, что «определяющим в понятии дееспособность является «способность действовать» самостоятельно, активно, иметь собственную позицию, адекватно оценивать свои (и чужие) действия и их последствия. Это возможно при наличии достаточного уровня сознания и воли»3.
А.Я. Паварс считает, что дееспособность «зиждется на окрепшем, признаваемом полноценным волеизъявлении человека. Именно через свою дееспособность гражданин как субъект права путем своего волеизъявления сам непосредственно участвует в гражданском обороте, проявляет свою самостоятельность, выражает свою волю в установлении, изменении или прекращении гражданско-правовых отношений, а равно сам несет ответственность за совершаемые им недозволенные действия»
Важным и, как представляется, обоснованным является мнение А.Я. Паварс, в той части, в которой он включает в состав содержания дееспособности такой элемент как осознание ответственности за недозволенные действия, совершаемые субъектом права. В подтверждение этой позиции можно привести следующий пример. Уголовное законодательство предусматривает ответственность за совершение преступления с шестнадцати лет, но лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления. Соответственно, государством презюмируется возможность осознания лицом в возрасте от четырнадцати лет как характера, так и опасности своих действий (бездействия), а также возможность руководить своими действиями.
Основанием появления общегражданской дееспособности является % восемнадцатилетний возраст.
Дееспособность предполагает сочетание в себе двух характеризующих ее моментов - интеллектуального и волевого. Интеллектуальный момент дееспособности заключается в возможности осознавать свои поступки и их результат, волевой момент - в возможности руководить поступками и предвидеть результат.
Право- дееспособность в уголовно-процессуальном праве: понятие, условия, значение
22 ноября 1991 года Верховным Советом РСФСР ратифицирована Декларация прав и свобод человека и гражданина, которая определила курс развития российского законодательства на повышение уровня и степени защищенности прав личности во всех сферах правовых отношений. Дальнейшее развитие системы прав личности получила в Конституции РФ, которая была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, а также в принятых и вступивших в силу отраслевых законах. Однако, российское законодательство наряду с увеличением объема прав и свобод человека и гражданина, с провозглашением прав и свобод высшей ценностью в государстве (ст. 2 Конституции РФ), устанавливает также и ряд правоограничений. Ст. 60 Конституции РФ гласит: «Гражданин может самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности по достижению восемнадцати лет». Данная норма определяет усеченный объем правомочий для лиц, моложе 18 лет.
Уголовно-процессуальное законодательство является одной из тех отраслей права, которые наиболее существенным образом вторгаются в сферу личностных прав и свобод граждан. Неопределенность правового статуса участников уголовно-процессуальных отношений порождает трудности в обеспечении и защите этих прав и свобод.
Рассматривая процессуальный статус субъектов уголовно-процессуальных отношений, мы считаем, что основным вопросом в его определении и четком нормативном регулировании является вопрос об их (субъектов) дееспособности и ее объеме.
В нормах уголовно-процессуального права довольно подробно регулируется порядок деятельности его субъектов. Однако справедливым представляется мнение В.В. Шимановского, который отметил, что «комплекс проблем, связанных с уголовно-процессуальной дееспособностью, не получил еще, к сожалению, своего достаточного обоснования в теории и закрепления в законе» . Мы считаем, что данный вопрос (о содержании, значении процессуальной правосубъектности) имеет существенное значение для дальнейшего развития уголовно-процессуального права и выполнения назначения уголовного судопроизводства, указанного в ст. 6 УПК РФ.
Р.Д. Рахунов пишет: «Выяснение дееспособности и правоспособности субъектов уголовного процесса столь важно, что уголовно-процессуальный закон предусматривает ряд требований, которым должен соответствовать тот или иной субъект» . Мы согласны с данным высказыванием в части важности выяснения дееспособности и правоспособности субъектов уголовного процесса, т.к. от этого зависит процессуальный статус лица, и, как следствие, объем прав и обязанностей, их осуществление.
Уголовно-процессуальный закон предусматривает фактические и формальные основания для возникновения того ли иного статуса субъекта уголовно-процессуальной деятельности, объем его прав и способы их реализации. Однако не менее важным является вопрос о том, при каких условиях лицо приобретает определенные законом процессуальные права, каков их объем и возможность самостоятельного их осуществления. Отсутствие четкого нормативного определения уголовно-процессуальной дееспособности, выделения ее видов, критериев приводит к неоправданному ограничению процессуальных возможностей отдельных категорий участников уголовного судопроизводства.
П.В. Полосков считает, что существование в уголовном процессе категории дееспособности обусловлено тем, что государство, наделяя соответствующих лиц процессуальными правами и возлагая на них обязанности, заинтересовано в активной реализации их самими субъектами уголовно-процессуального права. Не менее заинтересованы в этом и сами субъекты. Закон предполагает, что обладатель процессуального права и субъект обязанности должны быть дееспособными - они сами должны быть способными осуществлять свои права и обязанности.
В уголовно-процессуальном законе субъекты уголовно-процессуальной деятельности наделяются правами и обязанностями и определенными возможностями по их активной реализации. Имеется институт для представительства защиты прав и законных интересов несовершеннолетних или лиц, которые по своему физическому и психическому состоянию лишены возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, привлекаются их законные представители или представители на основании доверенности.
Граждане в соответствии с общей правоспособностью признаются потенциальными субъектами уголовно-процессуальных отношений. Однако реальная возможность стать субъектом указанных отношений зависит от наличия или отсутствия их дееспособности, причем не общегражданской, а именно уголовно-процессуальной дееспособности.
М.С. Строгович считает, что субъекты уголовно-процессуальной деятельности - это участники уголовного процесса, которые путем; использования предоставленных им уголовно-процессуальным законом прав и выполнения возложенных на них этим законом обязанностей осуществляют определенные уголовно-процессуальные функции2.
Законные представители и защитники несовершеннолетних участников: цели, формы и содержание деятельности
Законодатель предусмотрел для несовершеннолетних участников особую процессуальную форму «опеки», выражающуюся в привлечении к участию в производстве по уголовным делам специального круга лиц. Важными вопросами в контексте данного исследования являются: 1) цель участия дополнительных субъектов; 2) влияние дополнительных субъектов на определение объема уголовно-процессуальной дееспособности несовершеннолетних; 3) объем делегированной дееспособности дополнительных субъектов; 4) полномочия дополнительных субъектов, формы и способы их осуществления.
В качестве дополнительных субъектов к производству по уголовным делам, в которых участвуют (в том или ином статусе) несовершеннолетние, привлекаются законные представители, представители, защитники, педагоги и психологи.
Важным элементом в системе обеспечения прав несовершеннолетних участников уголовного судопроизводства является институт представительства.
В содержание представительства входит комплекс юридических норм, регулирующих однородные и взаимосвязанные общественные отношения, складывающиеся в связи с оказанием одним лицом (представителем) юридической и (или) иной помощи другому лицу (представляемому) в защите его прав и отстаивании законных интересов в уголовном судопроизводстве .
В.Д. Адаменко пишет: «процессуальное значение представительства выражается в том, что оно является методом реализации процессуальных прав и обязанностей участников уголовного процесса, защиты их процессуальных интересов»1.
Мы полагаем, что данная позиция нуждается в уточнении. Применительно к уголовному судопроизводству вряд ли можно считать, что представительство является методом . реализации процессуальных прав и выполнения обязанностей. В полном объеме эта оценка представительства применима к любым видам судопроизводства, кроме уголовного. В рамках уголовного судопроизводства невозможно полное замещение представляемого лица представителем. Поэтому всегда остается место для самостоятельного осуществления представляемым лицом принадлежащих ему в силу закона процессуальных правомочий. Это же правило распространяется и на представительство несовершеннолетних. В определенных законом случаях несовершеннолетние участники обязаны совершать процессуальные действия, например, давать показания, участвовать в иных следственных действиях.
В уголовном процессе существует законное и договорное представительство.
Э.Б. Мельникова считает, что: «участие законного представителя несовершеннолетнего в российском уголовном процессе связано с двумя обстоятельствами: 1) с неполнотой процессуальной дееспособности несовершеннолетнего; 2) с тем, что законный представитель (родители, опекун, попечитель) несет ответственность за воспитание и поведение несовершеннолетнего»2. Мы разделяем данную позицию в части, касающейся необходимости участия законного представителя в силу неполной процессуальной дееспособности несовершеннолетнего. Однако, вряд ли можно считать ответственность родителя за воспитание ребенка и его поведение основанием вступления законного представителя в производство по уголовному делу. Ответственность предполагает самостоятельный процессуальный интерес. Возможность возложения данной ответственности должна влечь наделение законного представителя правомочиями по защите своих интересов. Мы же полагаем, что законный представитель привлекается к участию в уголовном процессе исключительно для защиты интересов представляемого лица.
Фактическим основанием для возникновения полномочий законных представителей несовершеннолетнего являются юридические факты, подтверждающие наличие между ними определенных семейно-правовых или административных отношений. К ним относятся: происхождение ребенка от определенных родителей (ст. 47 СК РФ); установление материнства, отцовства (ст. 124, 125 СК РФ); назначение органом опеки и попечительства опекуна или попечителя (ст. 145 СК РФ; 31, 32, 33 ГК РФ); назначение лица на административную должность в учреждении, организации, на попечении которых находится несовершеннолетний.
Процессуальным основанием появления законного представителя в расследовании уголовного дела является постановление о признании законным представителем.
Законными представителями, в соответствии с п. 12 ст. 5 УПК РФ, могут быть родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого либо потерпевшего, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый либо потерпевший, органы опеки и попечительства.
Процессуальные полномочия несовершеннолетних участников в стадии возбуждения уголовного дела: содержание, проблемы реализации
Уголовно-процессуальный закон содержит раздел VII «Возбуждение уголовного дела», который содержит две главы «Поводы и основание для возбуждения уголовного дела» и «Порядок возбуждения уголовного дела».
Возбуждение уголовного дела - это первоначальный и обязательный этап (стадия) уголовного судопроизводства, характеризующийся как общими, так и непосредственными задачами, специфическими субъектами, средствами и сроками, ограничивающийся от других этапов итоговым процессуальным актом1.
Целью стадии возбуждения уголовного дела является оперативное реагирование сотрудниками правоохранительных органов на каждое сообщение о преступлении, защита прав и интересов граждан от преступных посягательств, а также, с одной стороны, привлечение виновных к уголовной ответственности, с другой, исключение незаконного и необоснованного вовлечения граждан в уголовное судопроизводство.
Ряд процессуалистов считает, что задачей стадии возбуждения уголовного дела является решение вопроса о возбуждении уголовного дела, либо установление того, усматриваются ли признаки преступления из сообщения, поступившего в правоохранительный орган, то есть, имеются ли основания для начала предварительного расследования3, либо установление наличия или отсутствия условий, необходимых для возбуждения уголовного дела4.
Другие считают, что стадия возбуждения уголовного дела имеет несколько задач, такие как: проверку наличия основания для возбуждения уголовного преследования и принятие решения начать уголовный процесс или отказать в производстве дела1; установление наличия или отсутствия законного повода и основания к возбуждению уголовного дела, закрепление следов преступления и предотвращение готовящегося, пресечение начатого, но еще не законченного преступления2; немедленную фиксацию компетентными органами первичных сведений о готовящемся или совершенном преступлении, быстрое рассмотрение их по существу, определение наличия (отсутствия) необходимых предпосылок для начала дела и принятие соответствующего официального решения3.
Задачи стадии возбуждения уголовного дела могут быть как общими, то есть направленными на решение задач уголовного судопроизводства (ст. 6 УПК РФ), так и особыми, присущими непосредственно данной стадии и установленными иными нормами уголовно-процессуального закона. Например, является ли источник информации о готовящемся или совершенном преступлении законным поводом к возбуждению уголовного дела (ч. 1 ст. 140, ст. 141-143, ч. 5 ст. 318, ч. 1 ст. 319 УПК РФ); установление в сообщенном деянии признаков преступления (ч. 2 ст. 140 УПК РФ); принятие мер, направленных на закрепление и сохранение следов преступления (ч. 3 ст. 145 УПК РФ); квалификация преступления (п. 4 ч. 2 ст. 146 УПК РФ); решение вопроса о передаче материала по подследственности (п. 3 ч. 1 ст. 145 УПК РФ); выяснение обстоятельств, препятствующих возбуждению уголовного дела (ст. 24 и 148 УПК РФ) и иные.
Данная стадия в уголовном судопроизводстве важна, так как в ее рамках устанавливаются поводы и основания к началу предварительного расследования либо отказу от дальнейшего производства, производится совокупность проверочных действий и, в том числе, одно следственное (осмотр места происшествия), собираются доказательства.
Несовершеннолетние участники в стадии возбуждения уголовного дела, как и иных стадиях уголовного процесса, нуждаются в особой правовой защите, что обусловлено особым уровнем развития, присущим их возрасту. Защита их прав и интересов, возможность участия лиц, способствующих их защите, должны быть отражены в нормах уголовно-процессуального закона. На сегодняшний день, нормы, регулирующие положение несовершеннолетних в стадии возбуждения уголовного дела практически отсутствуют.
1 августа 2007 г. на проводимом в МВД РФ брифинге «О состоянии преступности, сопряженной с насильственными действиями в отношении несовершеннолетних», исполняющий обязанности начальника Департамента уголовного розыска МВД России генерал-лейтенант милиции И. Галимов сообщил, что в 2006 г. в России почти 81 тыс. детей и подростков стали жертвами преступных посягательств насильственного характера, их количество по сравнению с 2005 г. возросло на 10%. В структуре преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, наблюдается негативная тенденция увеличения количества преступлений, сопряженных с насильственными действиями сексуального характера. Количество этих видов преступлений в отношении детей и подростков за 2006 г. возросло по сравнению с 2005 г. на 27,2 % (с 7608 до 9678). Рост продолжался и в 2007 г., который составил +4,9 % (4596)1. За последние десять лет в нашей стране наблюдается устойчивый рост преступности несовершеннолетних. Темпы ее прироста обгоняют темпы прироста преступности взрослых в 2 - 2,5 раза. Почти 80% правонарушений, совершенных подростками, составляют тяжкие и особо тяжкие преступления.