Преступная мотивация как объект познания в криминалистике Мезинов Дмитрий Анатольевич

Преступная мотивация как объект познания в криминалистике
<
Преступная мотивация как объект познания в криминалистике Преступная мотивация как объект познания в криминалистике Преступная мотивация как объект познания в криминалистике Преступная мотивация как объект познания в криминалистике Преступная мотивация как объект познания в криминалистике Преступная мотивация как объект познания в криминалистике Преступная мотивация как объект познания в криминалистике Преступная мотивация как объект познания в криминалистике Преступная мотивация как объект познания в криминалистике
>




Мезинов Дмитрий Анатольевич. Преступная мотивация как объект познания в криминалистике : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Томск, 1999 188 c. РГБ ОД, 61:99-12/266-5

Содержание к диссертации

План диссертации 2

Введение 3

Глава 1. История и современные тенденции развития исследований преступной
мотивации в криминалистике 14

  1. История развития взглядов о значении изучения личности преступника и преступной мотивации в процессе расследования преступлений 15

  2. Современные тенденции развития криминалистического аспекта исследований преступной мотивации 33

Глава 2. Понятие преступной мотивации в психологии и правовых науках 53

2. 1. К общему представлению о мотивах преступного поведения 53

2. 2. Мотив как неосознаваемый компонент преступного поведения 70

2. 3. Преступная мотивация как субъективная детерминирующая система...87

Глава 3. Психолого-криминалистическая классификация свойств преступной
мотивации и некоторых категорий преступников 100

3.1. Психолого-криминалистическая классификация свойств процесса пре
ступной мотивации 101

3.2. Психолого-криминалистическая классификация преступников по устой
чивым свойствам мотивационной сферы личности 123

Список использованной литературы 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Область психологических явлений, обозначаемая понятиями мотивации и мотива, традиционно признается одним из важных объектов познания правовых наук. Это находит свое выражение, прежде всего, в том, что мотив преступления рассматривается в качестве существенного психологического обстоятельства, характеризующего личность преступника и определяющего степень его общественной опасности. В Уголовном кодексе Российской Федерации (УК РФ) мотив преступления сконструирован как основной или квалифицирующий признак того или иного состава преступления либо как обстоятельство, смягчающее или отягчающее ответственность при назначении наказания.

Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР (УПК РСФСР) в ст.68, предусматривающей перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, в числе других требует обязательного установления мотивов преступления. Как важное обстоятельство, характеризующее личность обвиняемого (подозреваемого, подсудимого), мотив преступления учитывается и при принятии ряда весьма существенных процессуальных решений по уголовному делу.

Мотивация преступного поведения широко исследуется также в криминологии при изучении причин совершения преступлений и личности преступника. Таким образом, изучение мотивации преступной деятельности имеет уголовно-правовое, уголовно-процессуальное и криминологическое значение. Исследованию названных аспектов преступной мотивации посвящены монографические исследования представителей соответствующих наук .1

Вследствие большого значения, придаваемого мотивам совершения преступления законом и имеющимися исследованиями представителей других правовых наук, ученые-криминалисты не могли оставить без внимания вопро-

1 См.: Волков Б.С. Мотивы преступлений. - Казань, 1982; Котов Д.П. Мотивы преступлений и их доказывание. - Воронеж, 1975; Лунеев В.В. - Мотивация преступного поведения. - М.: Наука, 1991 и др.

сы изучения преступной мотивации. В той или иной мере эти вопросы затрагивались в работах, посвященных комплексному изучению личности обвиняемого в процессе расследования преступлений2, в работах посвященных тактике осмотра места происшествия, в особенности в связи с установлением свойств личности преступника по следам на месте происшествия3. Отдельные вопросы криминалистического исследования преступной мотивации затрагивались в работах, посвященных проблемам криминалистической методики расследования преступлений.4 Высказанные в названных работах суждения и предложения по вопросам изучения мотивов преступлений в известной мере способствовали совершенствованию криминалистических приемов и методов расследования преступлений и решению иных задач криминалистики.

Однако, в своих представлениях о преступной мотивации ученые-криминалисты исходят в основном из ограниченного набора формулировок отдельных видов мотивов преступлений, называемых в законе, как «корысть», «месть», «хулиганские побуждения» и подобных им, и соответствующего понятия мотива преступления, разработанного в науке уголовного права. В ряде

2 См.: Ведерников Н.Т. Изучение личности преступника в процессе расследования. - Томск, 1968 - с. 34, 44; Коршик М.Г., Степичев С.С. Изучение личности обвиняемого на предварительном следствии. - М., Юрид. лит., 1969. - с. 9, 25-28, 40,42-43; Кривошеее А.С. Изучение личности обвиняемого в процессе расследования. - Мм Юрид. лит., 1971. - с. 35; Глазырин Ф.В. Изучение личности обвиняемого и тактика следственных действий. - Свердловск, 1973. - с. 44, 50-51; Цветков П.П. Исследование личности обвиняемого. - Л., 1973. - с. 61-62; Ма-тусевич И.А. Изучение личности обвиняемого в процессе предварительного расследования преступлений. - Минск, 1975. - с. 13, 30, 55 и др.

См.: Попов В.И. Осмотр места происшествия. - М.: Госюриздат, 1959. - с. 4; Колмаков В.П. Следственный осмотр. - М.: Юрид. лит., 1969. - с. 34; Сафаргалиева О.Н. Осмотр места происшествия и установление личности преступника по материальным следам преступления. Дисс. на соиск. учен. степ. канд. юр. наук. - Томск, 1990. - с. 100-108 и др.

См.: Антипов В.П. Криминалистическая характеристика преступлений и системы типичных версий. - Иркутск, Изд-во Иркут. ун-та, 1982. - с. 51; Васильев А.Н., Яблоков Н.П. Предмет, система и теоретические основы криминалистики. - М.: Изд-во МГУ, 1984. - с. 120; Возгрин И.А. Научные основы криминалистической методики расследования преступлений. Курс лекций. Ч.4.- Спб, 1993. - с. 26; Корноухов В.Е. Основы общей теории криминалистики. -Красноярск, Изд-во Краснояр. ун-та, 1993. - с. 26, 121; Образцов В.А. Криминалистическая классификация преступлений. - Красноярск: Изд-во Краснояр. ун-та, 1988. - с. 85 - 88; Хо-менко А.Н. Связь личности преступника, как элемента криминалистической характеристики преступления, с другими ее элементами // Актуальные вопросы правоведения в период совершенствования социалистического общества. - Томск, Изд-во ТГУ, 1989. - с. 43 и др.

случаев при этом ученые-криминалисты заимствуют представления о преступной мотивации, разработанные в других правовых науках, и используют данные представления в своих работах, не пытаясь теоретически развивать и оценивать их с позиции собственно криминалистических целей и задач.

Вместе с тем, используемые представления о преступной мотивации, предполагающие упрощенное объяснение психологических причин совершения преступлений лишь с помощью ограниченного набора отмеченных уголовно-правовых форм мотивов преступлений, не отражают адекватно существующее реально богатство и сложность мотивирующих факторов преступления, что подтверждается современными исследованиями ученых-криминологов5.

Кроме констатации недостатков, связанных с использованием учеными-криминалистами упрощенных представлений о преступной мотивации, следует сделать общий вывод о том, что криминалистический аспект преступной мотивации, по сравнению с исследованиями мотивов в других правовых науках, разработан явно недостаточно. Изучение криминалистической литературы свидетельствует об отсутствии монографий, специально посвященных преступной мотивации, в отличие от положения, существующего в науках уголовного права, уголовного процесса и криминологии. В отмеченных выше работах криминалистическое значение преступной мотивации освещается лишь в отдельных суждениях и предложениях, в основном в связи с исследованиями других проблем; преступная мотивация в качестве самостоятельного объекта криминалистического познания в них не рассматривается.

Между тем, потребность в специальном, самостоятельном исследовании преступной мотивации в криминалистике дополнительно обосновывается также рядом иных обстоятельств. В частности, лишь в последнее время, вследствие преодоления идеологических барьеров, признанных отечественной научной общественностью достижений психологической науки в области изучения

См.: Антонян Ю.М., Самовичев Е.Г. Неблагоприятные условия формирования личности и преступное поведение. - М.: ВНИИ МВД СССР, 1983. - с. 47-48; Криминальная мотивация. -М.: Наука, 1986. - с. 157-189; Лунеев В.В. Указ. раб. и др.

глубинных психологических детерминант человеческого поведения и необходимостью учета, систематизации и переработки этих достижений для решения специфических задач науки криминалистики. Некоторые из этих достижений уже получили достаточно богатый опыт позитивного использования в научных разработках ряда зарубежных авторов, в том числе посвященных методике построения психологического «портрета» неизвестного преступника.7 Творческое использование разработок и методов исследования психологической науки с последующей их переработкой призвано расширить познавательные возможности науки криминалистики и повысить эффективность деятельности по раскрытию и расследованию преступлений.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Неразработанность темы исследования, наряду с ее актуальностью, предопределили цель и задачи настоящей диссертации. Целью представленной работы является исследование и дальнейшая разработка теоретических, методологических и методических положений, призванных обеспечить полное и всестороннее изучение преступной мотивации для решения криминалистических задач, возникающих в процессе раскрытия и расследования преступлений, а также разработка на основе полученных выводов рекомендаций, направленных на повышение эффективности соответствующей практической деятельности правоохранительных органов. Для достижения этой цели потребовалось решить следующие взаимосвязанные задачи:

проанализировать историю развития взглядов о значении изучения личности преступника и преступной мотивации в процессе расследования преступлений и определить современные тенденции развития криминалистическо-

См: Фрейд 3. Психология бессознательного. - М., 1989; Адлер А. Индивидуальная психология. // История зарубежной психологии: Тексты. - М., 1986; Юнг К. Г. Аналитическая психология. // История зарубежной психологии: Тексты. - М., 1986 и др.

См.: Burgess A., Douglas J., Hartman С, McCormack A., and Ressler R. Sexual Homicide: A Motivational Model. II Journal of Interpersonal Violence. - 1986. - Vol.1 - N3. - September -pp.251-272; Holmes R., DeBurger J. Serial Murder. - Newbury Park, CA: Sage Pubications, 1988; Douglas J., Munn C. Violent Crime Scene Analysis: Modus Operandi, Signature and Staging II FBI Law Enforcement Bulletin. - 1992. - N2 и др.

го аспекта исследований преступной мотивации;

изучить в сравнительном плане представления о преступной мотивации как
объекте познания, имеющиеся в отечественной и зарубежной криминали-

. стической литературе;

определить криминалистические задачи изучения преступной мотивации в процессе расследования преступлений;

подвергнуть анализу, в соответствии с криминалистическими задачами, имеющиеся в психологической и правовой литературе современные исследования в области психологических явлений, обозначаемых понятиями мотива и мотивации, и определить адекватно отражающие их психологические детерминанты преступного поведения, дающие представление о личности преступника;

! выявить криминалистически значимые закономерности проявлений во вне

ф преступной мотивации и разработать психолого-криминалистическую клас-

|| сификацию свойств преступной мотивации;

| внести предложения по использованию психолого-криминалистической

W классификации свойств преступной мотивации в качестве основания по-

строения соответствующих классификаций лиц, совершивших насильственные и корыстно-насильственные преступления.

Методология и методы диссертационного исследования.

Изученный и проанализированный в диссертации материал лежит на стыке нескольких областей знаний: криминалистики и смежных с ней правовых наук, в том числе уголовного права, уголовного процесса, криминологии, а Ф, также общей психологии, психоанализа, патопсихологии и психодиагностики.

В качестве основного метода исследования в работе использовался общенаучный диалектический метод, который в соответствии с наиболее признанной методологией исследования психических явлений, разрабатываемой в отечественной философии и общей психологии, дополнялся системным и дея-

тельностным подходами8. В работе нашли применение также специальные методы познания: сравнительно-аналитический, статистический, конкретно-исторический и метод корреляционного анализа.

В качестве методов сбора эмпирических данных использовались традиционные методы судебно-психологического исследования личности преступника (обвиняемого, подсудимого): анализ результатов деятельности, опосредованное наблюдение, обобщение независимых характеристик, биографический метод. При применении данных методов были проанализированы сведения, содержащиеся в различных документах, имеющихся в уголовных делах: в протоколах осмотра места происшествия; в протоколах допросов как подозреваемых и обвиняемых, так и свидетелей потерпевших; в медицинских документах в отношении обвиняемого; в выписках из личных дел и характеристиках с места жительства, учебы, работы, из мест лишения свободы (для ранее судимых), а также в приговорах по прежним судимостям; в заключениях различных экспертиз, особенно судебно-психологических и психолого-психиатрических.

Другую группу методов сбора эмпирических данных составляли психодиагностические методы: метод интервью, метод тестирования, метод проективных методик. В целях достаточно полного и глубокого выявления устойчивых свойств личности обследуемых лиц использовались такие психодиагностические методики, как психологическая методика Kaersy9, психогеометрический тест10, дихотомический тест М. Люшера11. Среди них две последних методики относятся к так называем проективным методикам, позволяющим изучать бессознательную сферу личности, учитывать искажающее влияние механизмов психологической защиты и умышленное стремление изучаемых лиц к сокрытию истинного знания о своих психических свойствах. Названные мето-

См.: Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. - М.: Наука, 1973; Каган М.С. Человеческая деятельность.(Опыт системного анализа). - М., Политиздат., 1974; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М., 1975 и др.

9 Содержание опросника и описание 16-ти типов личности, определяемых в результате его
применения см.: Кречер О., Тьюсон Дж. М. Типы людей. - М, Персей, Вече, Акт, 1995.

10 МСП «Катарсис» «Психологический центр» БИТ, 1992.

11 См.: Люшер М. Цвет вашего характера. - М., Персей, Вече, Акт, 1996.

дики, как и обработка полученных при их использовании результатов, были компьтеризированы и применялись в специально оборудованном кабинете кафедры криминалистики ЮИ ТГУ в Октябрьском РОВД г. Томска.

В ходе эмпирических исследований были проанализированы материалы 100 уголовных дел о 106 преступлениях, содержащих признаки применения насилия против личности (ст. ст. 111, 132, 161, 162, 213 УК РФ), находившихся в производстве следователей следственного отдела Октябрьского РОВД г. Томска в 1997-1999г.г. и переданных в дальнейшем в суд с обвинительным заключением. Были протестированы 118 проходивших по изученным уголовным делам обвиняемых. Для дополнения и уточнения эмпирических данных проводились беседы со следователями, расследовавшими изученные уголовные дела.

Кроме того, в диссертации использовались результаты ранее проведенного анализа материалов 30 уголовных дел о корыстных и хулиганских убийствах, по которым в 1987-1993г.г. Томским областным судом вынесены обвинительные приговоры. В виду особой тщательности, полноты и всесторонности проведенного эмпирического исследования, связанных с многообразием примененных при этом методов и методик, указанное количество уголовных дел и изученных лиц можно рассматривать как достаточное для решения задач, поставленных в настоящем диссертационном исследовании.

Выбор для эмпирического исследования уголовных дел о преступлениях, содержащих признаки насилия против личности, и лиц, проходящих по ним в качестве обвиняемых, обусловлен тем, что лица, совершившие преступления с признаками насилия против личности, представляют особый интерес как объекты психологического исследования, ввиду отмеченного у них частого нали-чия признаков психической патологии. Это нередко определяет неразумность, непонятность, с точки зрения нормального человека, таких преступлений и, в тоже время, позволяет выявить индивидуальные психические свойства преступника, что имеет особое значение с позиции криминалистических целей и задач.

12 См.: Антонян Ю.М., Гульдан В.В. Криминальная патопсихология. - М.: Наука, 1991. - с. 4.

Теоретическая база исследования.

Теоретическую базу исследования составили работы как отечественных, так и зарубежных авторов. В отечественной криминалистической литературе разработки и отдельные суждения, так или иначе относящиеся к вопросам исследования преступной мотивации характерны для многих авторов. Работы этих авторов были проанализированы в первую очередь. Среди них большое внимание уделялось работам Н.Т. Ведерникова, Ф.В. Глазырина, А.В. Дулова, М.Г Коршика, И.А. Матусевич, С.С. Степичева, А.Р. Ратинова, П.П. Цветкова и других авторов, где содержатся теоретические положения учения о личности обвиняемого на предварительном следствии. Ряд положений применительно к теме диссертационного исследования содержался также в работах Ю.И. Ильченко, В.П. Колмакова, И.Н. Максутова, О.Н. Сафаргалиевой, Б.Я. Петелина, В.И. Попова и других авторов, рассматривавших вопросы установления свойств личности преступника по следам на месте происшествия. Не меньшее внимание было уделено работам исследователей проблем криминалистической методики расследования преступлений, в том числе работам В.П. Антипова, Р.С. Белкина, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, А.Н. Колесниченко, В.Е. Корноухова, И.Т. Кривошеина, В.А. Ледащева, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, Н.А. Селиванова, А.Н. Хоменко, Н.П. Яблокова и других.

Большое значение для определения криминалистических задач изучения преступной мотивации в процессе расследования преступлений и соответствующих целей научного исследования этого объекта имели работы зарубежных криминалистов, в частности, Э. Буржесс, Д. Дугласа, М. Олшейкера, Р. Рессле-ра, Б. Турвей, посвященные методике построения психологического «портрета» неизвестного преступника.

При написании диссертации потребовалось также проанализировать работы представителей смежных с криминалистикой правовых наук, в том числе уголовного права, уголовного процесса, криминологии. Среди них были изучены работы Ю.М. Антоняна, Б.С. Волкова, В.В. Гульдана, П.С. Дагеля, К.Е. Игошева, Д.П. Котова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунееева, Е.Г. Самовичева и дру-

гих. Кроме того, были проанализированы работы по общей психологии известных отечественных ученых-психологов А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, М.Г. Ярошевского и других. Исследования названных авторов, вместе с работами зарубежных ученых-психологов А. Мас-лоу, 3. Фрейда, К.Г. Юнга и других, оказали большое влияние на совершенствование представлений о преступной мотивации как специфическом объекте криминалистического познания в данной диссертации.

Научная новизна результатов исследования и положения, выносимые на защиту.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые на монографическом уровне предпринята попытка разработки теоретических, методологических и методических основ рассмотрения преступной мотивации в качестве специфического объекта криминалистического познания. Научной новизной отличается предлагаемое в работе понимание объема и содержания понятия преступной мотивации как специфического объекта криминалистического познания, криминалистических задач изучения преступной мотивации в процессе расследования преступлений.

К научной новизне настоящего исследования следует отнести использование обширного круга познавательных подходов и методов других наук с приспособлением их для установления информации, имеющей значение при решении криминалистических задач, возникающих в процессе расследования преступлений. Впервые в отечественной криминалистике предлагается психолого-криминалистическая классификация свойств преступной мотивации, построение которой следует рассматривать в качестве одного из путей решения ранее поставленной в отечественной криминалистической науке13 задачи разработки психолого-криминалистической характеристики преступлений и личности преступника.

13 Гавло В.К. К вопросу о разработке психолого-криминалистической характеристики преступлений // Актуальные вопросы государства и права в современный период: Сб. статей/ Под. ред. В.Ф. Воловина. - Томск: изд-во ТГУ, 1994. - с. 216-218.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:

комплексный анализ истории и современных тенденций развития исследований преступной мотивации в отечественной и зарубежной криминалистике, выводы о причинах недостаточной разработанности вопросов изучения преступной мотивации в отечественной криминалистике;

определение криминалистических задач изучения преступной мотивации в процессе расследования преступлений в соответствии с целями научного исследования данного объекта в криминалистике;

результаты анализа наиболее известных современных исследований в области психологических явлений, обозначаемых понятиями мотива и мотивации;

криминалистическое понимание объема и содержания преступной мотивации;

выявленные криминалистически значимые закономерности проявления преступной мотивации при совершении преступления и разработанная на их основе психолого-криминалистическая классификация свойств преступной мотивации;

разработанная на основе обобщенных признаков свойств мотивации классификация лиц, совершивших насильственные и корыстно-насильственные преступления.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выявленные и систематизированные знания о преступной мотивации, являющейся важной подсистемой личности и деятельности преступника, расширяют и углубляют основы криминалистического учения о личности преступника (обвиняемого, подозреваемого). Последующее развитие ряда положений диссертации даст возможность дальнейшего совершенствования следст-

венной тактики и методики расследования преступлений, в частности, повысит эффективность установления и розыска лиц, совершающих преступления и их последующего изучения.

Выводы, классификационные разработки и предложения по их применению, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности органов дознания и следствия для решения задач раскрытия и расследования преступлений, усиления борьбы с преступностью.

Материалы диссертации также могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов при изучении курсов криминалистики, правовой психологии и криминологии.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на ряде научно-практических конференций в городах Томске (1997, 1998, 1999 гг.), Новосибирске (1996), Барнауле (1997г). Диссертационное исследование являлось также частью работы по гранту Российского гуманитарного научного фонда «Теоретико-методологические основы методики раскрытия и расследования преступлений на основе психолого-криминалистической типологии субъекта преступления».

Кроме того, материалы диссертации используются в учебном процессе, в частности, при чтении лекций и проведении практических занятий по отдельным темам курсов криминалистики и правовой психологии в юридическом институте Томского государственного университета.

Основные положения и выводы диссертации изложены автором как в опубликованных научных работах, так и в работах, представленных в печать.

Структура работы.

Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав и списка использованной литературы.