Содержание к диссертации
Введение
1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ ФЕНОМЕНА ИНФОРМАЦИИ 12
1.1. Эволюция понятия информации 12
1.2. Информация как философская категория: онтолоческий и коммуникативный аспекты 32
2. СОЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: СТРУКТУРА И ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ 47
2.1. Информация как средство и цель субъект-объектного взаимодействия 47
2.2. Социальная информация как основа развития общественных отношений 56
3. МЕХАНИЗМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ 76
3. 1. Информационная среда и принципы организации социальной информации 76
3. 2. Организация информации и механизмы управления социальными процессами 92
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 108
БИБЛИОГРАФИЯ 117
- Эволюция понятия информации
- Информация как средство и цель субъект-объектного взаимодействия
- Информационная среда и принципы организации социальной информации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Потребность в социально-философском осмыслении феномена информации как альтернативы одностороннему кибернетическому подходу к пониманию этого феномена определяется характером современной эпохи.
Необходимость в философском осмыслении сущности данной категории и процесса информационных взаимодействий в современном обществе связана с возникновением новых форм коммуникативных связей между субъектами социального действия. Сегодня эти взаимодействия активно развиваются на базе массовой компьютеризации и информатизации, внедрения и развития новейших информационных технологий, позволивших совершить качественный скачок практически во всех сферах социальной жизни. Усложнение производства и процесса управления обществом, повышение динамичности развития всех звеньев современного общества привело к многократному возрастанию объемов и потоков информации. Важными показателями общественного развития стали темпы прироста знания, накопления ценной информации, на основе которой человек отвоевывает у природы вещественные и энергетические ресурсы, совершенствует технико-технологические процессы, управляет процессами социального и духовного развития.
Таким образом, информация как объект познания и инструмент социального управления становится неотъемлемым атрибутом человеческой деятельности, оказывая активное воздействие образ мышления и поведение субъекта. Распространенными стали представления, разделяемые рядом ученых, о том. что информа-
ция превратилась в глобальный и неистощимый ресурс человечества, вступившего в новую эпоху развития - эпоху интенсивного освоения информационного ресурса и новых возможностей его использования в качестве средства социального управления.
В то же время, пожалуй, нет другого такого понятия, как "информация", вокруг которого велась бы столь широкая научная дискуссия по самым различным вопросам: каковы суть информации, ее субстанция и признаки, формы проявления, место в системе философских, естественнонаучных и иных знаний, ее роль в управлении общественным развитием, ее место в бытие и сознании социума и человека, значение и смысл категории "информация". Все эти дискуссионные вопросы отражает насущную потребность в философском осмыслении феномена информации, раскрытии ее природы, роли в жизни социума как способа осуществления человеческого бытия и важнейшего средства управления функционированием и развитием общества.
Степень разработанности проблемы.
Уже на самых ранних стадиях философского анализа понятие "информация" выступает в науке как достаточно сложное логическое образование, предполагающее существенное единство формальной и содержательной сторон, что отражает ее объективную сложность, многоаспектность и многоуровневость. На этом этапе частнонаучного знания информационные представления используются для дальнейшего поиска формально-математических средств, количественной оценки синтаксических, семантических и прагматических аспектов конкретных видов информации. На междисциплинарном уровне информация выступает в ка-
честве некоего метапонятия, отражающего общие черты информационных процессов в ряде смежных наук гуманитарного профиля На уровне философского анализа исследуется вопрос о категориальном содержании понятия "информация" как самостоятельного феномена в системе научного знания - дифиниции, имеющей универсальный характер.
Исследованию феномена информации как специфического вида связи между всеобщеуниверсальной философской методологией и частнонаучным знанием посвящены многочисленные научные исследования, представленные работами Ю. Ф. Абрамова, Б. В. Бирюкова, В. "С. Готта, В. И. Кремянского, В. А: Мальчукова, Э. П. Семенюка, В. И. Сифорова, В. С. Тюхтина, А. Д. Урсула, П. Н. Федосеева, Ю. А. Шреидера. Здесь мы упомянули лишь тех авторов, работы которых отличаются наиболее полным освещением проблемы. Однако, это не значит, что мы принижаем значимость целого ряда других исследований, положения которых также использовались в процессе формирования методологической базы диссертации.
Не менее обширная литература посвящена исследованию связи информации с философскими категориями. Наиболее значительные результаты в этой области достигнуты И. А. Акчури-ным, Л. Е. Анисимовым, В. Г. Вержбитским, П. И. Визиром. Ю. М. Горским, Н. Д. Данилиным, Е. В. Дмитриевым, Д. И. Дубровским, И. Д. Кучеровым, И. Б. Новиком. Ф. П. Тарасенко. Б. С. Украинцевым.
Актуальные вопросы организации и управления социальной информацией рассматривались Р. Ф. Абдеевым, А. Н. Авериным. В. Г. Афанасьевым. Д. И. Блюменау. В. Н. Бондаренко. И. В.
Васильевой, Н. П. Ващекиным, Б. С. Галимовым, Б. А. Глинским, И. Д. Горшковой, Н. Д. Данилиным, Е. В. Дмитриевым, Ю. Н. Дорошкиным. М. В. Заковоротной, В. А. Колеватовым, В. Н. Костюком, А. Ф. Кудряшовым, А. Б. Курловым, А. В. Лукьяновым, В. Н. Феногентовым, В. С. Хазиевым, Ф. Н. Цырдей. Проблемам информационного взаимодействия посвящены работы В. М. Березина, И. И. Бурдуковой, В. Я. Буторина, И. В. Васильевой, В. 3. Когана, В. Н. Костюка, И. В. Мелик-Гайказяна, В. Л. Мерцалова, Н. Л. Мусхелишвили, А. А. Остроушко, А. И. Ра-китова, Я. В. Рейземы и ряда других авторов.
Необходимо признать, однако, что неоднозначность самого понятия "информация", разнообразие возможностей его использования в философии и других науках требуют постоянного углубления понимания этого феномена, преломления данной проблематики через призму конкретных предметных областей знаний, каковой, в особенности, является сфера социальных отношений и социального управления.
Справедливо утверждение, что проблема информации в XX веке не уходила на периферию активной философской мысли. Она часто обнаруживается в эпицентре самых различных философских дискуссий и споров. Тем не менее, такие вопросы, как структура и принципы организации социальной информации, ее сущностные харатеристики, функции информации как инструмента социального управления, соотношение социальной информации и социальной практики и ряд других, дающих возможность целостного системного осмысления информации как объекта познания и средства социального управления, не получили еще достаточного научно-обоснованного раскрытия.
Объектом диссертационного исследования является информация как способ и результат коммуникативного взаимодействия.
Предметом исследования выступают социальная информация, ее роль в функционировании и развитии социальных объектов и управлении ими.
Целью диссертационного исследования является социально-философский анализ категории "информация", ее функций и значения в развитии социальных объектов и управлении ими.
В соответствии с указанной целью в диссертации ставятся
следующие задачи:- --..- — - .-,^
выявить основные этапы становления понятия "информация";
выявить онтологические, гносеологические и социокультурные основания феномена "информация";
раскрыть онтологический и коммуникативный аспекты информации как философской категории;
определить роль информации в субъект-объектном взаимодействии;
обосновать необходимость изучения информации как особой среды коммуникативного взаимодействия;
осуществить реконструкцию понятия "социальная информация" методом онтологического анализа;
на основе философского подхода к изучению социальных процессов сформировать модель управления социальными объектами посредством регулирования информационных потоков.
Теоретическая и методологическая база исследования.
Теоретической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных философов по проблеме информации, таких как Р. Ф. Абдеев, Ю. Ф. Абрамов, В. Г. Афанасьев. М. М. Бонгард, Л. Бриллюэн, Дж. Гибсон, В. М. Глушков, Ю. М. Горский, В. С. Готт, Р. Карнап, В. 3. Коган, В. И. Кремянс-кий, А. Ф. Лосев, А. И. Ракитов, Я. В. Рейзема, Е. А. Седов, Э. П. Семенюк, В. С. Тюхтин, Б. С. Украинцев, А. Д. Урсул, К. Шеннон. Общеметодологической базой исследования является онтология и гносеология диалектического материализма, методологическим основанием - субъектно-ориентированный подход к изучению информации как социального феномена.
Научная новизна диссертации может быть выражена в следующих положениях:
обоснована коммуникативная парадигма понимания информации как синтеза имманентных свойств объекта и их отражения в ином объекте, что позволило, сохраняя положительный опыт онтологической и гносеологической парадигм, существенно расширить методологические возможности осмысления данного феномена;
раскрыта сущность процессов субъект-объектных информационных взаимодействий (информация как средство и цель этих взаимодействий), обоснованы атрибутивные признаки информации (организационная упорядоченность, причинность, зна-ковость, целостность);
выделены и обоснованы свойства социальной информации, которые отличают ее от других разновидностей информации (объективность содержания и субъективность формы, формаль-
но-количественные параметры, инструментальный характер по отношению к социальному управлению);
раскрыта категориальная сущность социальной информации как отражения социальной практики, которое находит место в культуре общества, служит целям преобразования социального бытия и может быть использовано в социальном управлении посредством специально формируемых алгоритмов накопления, хранения и использования информации;
сформулировано понятие информационной среды как глобальной динамической системы данных, в рамках которой реализуется вся совокупность коммуникативных взаимодействий. Структура данной системы представлена множеством элементов (базы и банки данных), хранящих различные сведения, и связями между ними - информационными потоками, которые благодаря изменяющейся во времени коммуникативной направленности обеспечивают качественную определенность и динамическую целостность информационной среды;
сформирован проблемно-целевой подход к организации информационных потоков и использованию информационных ресурсов в системе управления социума (на региональном уровне), предложена модель формирования банков прогностической информации на основе выделения "корневых информационных объектов", обоснованы методы информационно-аналитической деятельности региональных органов государственного управления.
Теоретическое и практическое значение работы заключается в возможности использования ее результатов при формировании концептуальных социально-философских воззрений на информацию как на средство социального управления, определении
роли и места категории "информация" в ряду других категорий социальных наук, таких как "практика", "цель", "объект-субъектное взаимодействие", "культура", разработке научных подходов к анализу социальной действительности.
Результаты исследования могут также рассматриваться в качестве методологической основы совершенствования информационно-аналитической работы, в том числе в органах власти и управления, разработки информационных принципов управления социальными процессами. Ряд теоретических положений диссертационного исследования может использоваться в преподавании курсов социальной философии, теории информации и некоторых социологических дисциплин.
Апробация диссертационного исследования.
Основные положения, выводы и научные результаты работы докладывались:
на Всесоюзном конкурсе ведомственных научных работ (закрытая тематика) (Москва, сентябрь 1990 г.);
на заседании постоянно дейстующего семинара "Глобально-региональный анализ развития ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе: определение возможных подходов к формированию внешней и внутренней политики Российской Федерации" (Иркутск, сентябрь 1996 г.);
на методологическом семинаре "Проблемы совершенствования информационно-аналитической работы в органах государственного управления (закрытая тематика) (Москва, октябрь 1996 г.);
- и -
на республиканской научно-практической конференции "Философский космос России. Памяти Н.А.Бердяева" (Уфа. 1998 г.);
на Международной научно-практической конференции "Права человека. К 50-ти летию принятия ООН Всеобщей декларации прав человека" (Уфа, ноябрь 1998 г.);
на Международном симпозиуме "Профсоюзы и проблемы местного самоуправления" (Уфа. январь 1999 г.).
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (по два параграфа каждая), заключения и списка использованной литературы (238 наименований).
Эволюция понятия информации
В этом разделе проводится анализ существующих подходов к определению содержания и сущности понятия информации, приводятся устоявшиеся в науке взгляды на методологические основания этого феномена объективной реальности и обоснования его (понятия) категориального смысла. Таким образом, решается одна из важнейших задач диссертационного исследования в указанной предметной сфере - создание теоретико-методологической базы данной научной работы и формирование парадигмы информационных взаимодействий в обществе.
Термин "информация" происходит от латинского "informats і о", для которого латинско-русский словарь дает ряд семантически близких значений, среди которых можно найти "осведомление", "представление" и "разъяснение" [65].
По утверждению ряда авторов, начало освоения наукой понятия "информация" первоначально произошло в сфере гуманитарного знания [18]. Однако еще в XIX в. оно использовалось в физике (Э. Аббе) и логико-семиотических построениях (Ч. С. Пирс).
В философии понятие "информация" как категория гносеологии в ходе своего становления пережила различные этапы. отразившиеся как на его содержании, так и на использовании в качестве средства теоретического отражения действительности. Отметим, что проблематика "информации" специфическим образом включает в себя классический гносеологический спектр вопросов о знании (познании) вообще, вобрав в себя и некоторые иные, в том числе онтологические аспекты.
В истории развития понятия "информация" условно можно выделить три этапа: докибернетический, кибернетический и современный (посткибернетический). Попытаемся дать характеристику каждого из них.
Как объект самостоятельного исследования феномен информации впервые был рассмотрен в работах К. Шеннона и Н. Винера, относящихся к сороковым годам ХХ-го столетия [215. 42]. Оба они подходили к этому феномену с естественно-научной точки зрения, то есть как к объекту, над которым можно вести наблюдения, относительно которого можно строить верифицируемые гипотезы, с которым можно проводить мысленные эксперименты и который можно моделировать с использованием математического инструментария. Именно эти работы положили начало исследованиям проблемы информации в общенаучном аспекте как проблемы междисциплинарной.
К. Шеннон дал новую интерпретацию понятия "информация" как "снимаемой, уничтожаемой неопределенности", тем самым заложив основу разработке вероятностно-статистической теории информации. У него информация выступает в качестве лишь таких сообщений, которые снимают неопределенность. Таким образом. К. Шеннон показал, что понятия "сообщение" и "информа - 14 ция" не тождественны [194. С.15]. Информация, заключенная в сообщении, есть сущность, определяющая изменение знаний при получении сообщения. Именно с этого момента информация начинает осознаваться наукой как самостоятельный феномен, отличающийся от иных, в том числе от знания как такового.
К. Шеннон изучил простейшую схему передачи информации от некоего источника (адресата) к приемнику (адресату). Он рассматривал источник (сигналов) как стохастический объект, который в каждый момент с некоторой вероятностью находится в том или ином состоянии, которое и есть сигнал, поступающий к адресату. Можно эту ситуацию интерпретировать так, что источник есть природный или технический объект, случайно меняющий свои состояния, которые наблюдает адресат (приемник) и фиксирует в собственных внутренних состояниях. Однако возможна и другая интерпретация, при которой источник рассматривается как активный субъект, стремящийся передать приемнику некую информацию. Для теории К. Шеннона несущественно, является ли приемник активным субъектом, использующим эту информацию, или пассивным объектом, управляемым с помощью информационного воздействия на него со стороны активного источника информации.
Информация как средство и цель субъект-объектного взаимодействия
Коммуникативная парадигма позволяет комплексно подойти к пониманию информации как гносеологического феномена, соотнося ее с познанием реальности. Мы считаем такой методологический подход оправданным. Однако, он нуждается в некотором уточнении и развитии. Такая коррекция связана с необходимостью четкой адаптации этих методологических положений сразу к двум направлениям познавательной деятельности человека: познанию окружающего мира и исследованию природы познания. Первым по преимуществу заняты отдельные научные дисциплины и формирующиеся междисциплинарные направления. Что касается исследования самой природы познания, то здесь также не удалось избежать дробления на ряд специфических подходов. В рамках настоящей работы мы намерены рассмотреть оба направления изучения проблемы, для чего нам потребуется активизировать содержательный диалог между ними.
В реальной жизни указанные два направления познавательной деятельность сосуществуют в том смысле, что мир познается человеком и, с другой стороны, человек всегда стремится усовершенствовать средства и технологию познания.
Переживаемый ныне миром информационный взрыв естественным образом делает познание абсолютно массовым явлением. Сегодня субъект познания - это человек и чувствующий, и мыслящий, а кроме того. и. в этом главное его отличие от познающего субъекта прошлого, чувствующий и мыслящий критически. Это выражается в том. что он стремится больше знать, то есть получать больше разнообразной информации, интересуется ее качеством, разделяя на заслуживающую и не заслуживающую внимания и доверия. Он использует информацию непосредственно как производительную силу, формируя с ее помощью цели людей и определяя направленность и структуру их действий. Наконец, он выступает источником собственной информации, отражая свои представления и отношения к чему - или кому-либо. Иными словами, он выступает продуктом цивилизационного развития процесса познания.
В этой связи информацией является не всякое сообщение, v а лишь такое, которое пробуждает критическое отношение к ее содержанию, заставляя работать мысль, размышлять над смыслом сообщения. Апеллируя к интеллекту, информация не только будит пытливую мысль, но также пробуждает тягу к самостоятельному поиску и сбору дополнительной информации, ее систематизации и классифицированию, ведущих к собственным выводам и. на этой основе, к личному ответственному выбору. Информация инициирует ряд сознательных действий субъекта: от формирования мотива деятельности до реализации цели. Таким образом, выявляется структура информации, включающая собственно . текст, ценностный контекст и нравственный подтекст. При этом только "верхний слой" информации, то есть выражающий ее текст, имеет интеллектуальное наполнение - при помощи текста субъект формирует представление о содержащемся в информации сообщении (иными словами, текст обеспечивает понимание).
В этой связи следует подчеркнуть, что текст есть отражение в символической форме духовных усилий человека, направленных на:
а) упорядочение картины окружающей действительности;
б) приведение ее в состояние более пригодное, удобное для жизни;
в) выражение своего отношения к различным типам и формам организации окружающей действительности;
г) формирование целостного мировоззрения - этических, "эстетических, нравственных и гуманистических принципов бытия человека.
Текст - это прежде всего яркая символическая форма, "поток сознания", с помощью которого человек стремится представить себе собственное непосредственное восприятие окружающей действительности.
Информационная среда и принципы организации социальной информации
Проблематика "информационной среды", о которой пойдет речь в настоящей главе, по большому счету может полагаться уходящей своими корнями в традиционную философскую проблему пространства и естественнонаучную (в основном физико-математическую) проблему природы полей. Естественно, речь не может идти о простом переносе размышлений вокруг этих проблем на информационные пространства (поля, среды). Однако, нет сомнений в том, что накопленный философией и методологией науки опыт осмысления этих природных феноменов может быть использован при осмыслении информационных аналогов.
Начнем с того, что, как известно из истории философии, существовало множество версий понимания пространства. Рассматривая их на самом общем уровне дифференциации можно апеллировать к классическим субстанциальной и реляционной концепциям. Субстанциальные концепции нашли свою реализацию в науке, особенно в ньютонианской физике. Методологическими основаниями реляционных выступали взгляды Лейбница и Энгельса на пространство лишь как на феномен, связанный с конкретными объектами и системами материальной и идеальной природы. В частности, этот подход был реализован в теории относительности. Мы полагаем, что материалистический вариант реляционной концепции может оказаться очень важным подспорьем в размышлениях об информационных средах и полях.
Вторым важным аналогом становится опыт физики и математики в осмыслении и формировании теорий физических полей. Из этого опыта, а также из общих диалектических конструкций о взаимосвязях бытия, извлекается вывод о том, что всякое поле есть процесс обмена между объектами некоторым материальным (в материальных системах) или идеальным (в идеальных системах) субстратом. Исследование полей является при этом исследованием закономерностей поведения этого субстрата, закономерностей его функционирования между двумя или несколькими объектами. Математическая экспликация этих процессов даже на физическом уровне чрезвычайно сложна, она привела к формированию целой теории поля. Однако, математические подходы имеют дело с количественными характеристиками полей, пытаются найти и выразить закономерности на этом количественном уровне. Содержательная же конструкция теории поля достаточно проста и вполне вписывается в концепцию обменного взаимодействия.
Таким образом, мы обозначили два весьма важных аспекта, которые будут использованы нами в рассуждениях об информационной среде. Первый аспект - это реляционное понимание пространств, второй - обменная природа полей, связующих два объекта. Этих двух аспектов оказывается достаточно для продуктивного анализа информационной среды как объекта на философском уровне.
Информационная среЭа будет пониматься нами как некоторый объективнш феномен, выполняющий функцию связи между объектами (абстрактно - источником и приемником информации), которые участвуют в информационном обмене - транслируют и воспринимают некоторые данные, вся совокупность которых и есть собственно информационная среда. То есть информационная среда есть совокупность информации, которая циркулирует между источником и приемником. Этим, на наш взгляд, покрывается сущность данного понятия. Таким образом, информационная среда может рассматриваться в качестве разновидности физических полей, которая, однако, имеет иную природу, иной наполнитель (содержание). Это не полевые частицы физики, а информационные блоки ("инфы"). перемещающиеся от источника к приемнику. Вместе с тем, исходя из принципа конкретности, при анализе феноменов объективной реальности, мы обязаны подняться до уровня конкретности и в самих понятиях, а потому должны выйти за пределы абстрактной пары "источник-приемник" в рассуждениях об информационной среде. Такой выход предполагает как минимум два следствия. Первое - появление относительности в статусе объекта как приемника или источника (поскольку понятно, что объект, выступающий в качестве приемника, может быть и источником информации, причем даже одновременно, что является характерным для всякого объекта реальности). Второе - информация, которая функционирует между источником и приемником может оказаться доступной иным объектам, и потому превращается в собственно среду, то есть некоторую совокупность информации, которая циркулирует как самостоятельный феномен, представляя собой субстрат возможных взаимодействий.