Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Сущность производства о применении принудительных мер медицинского характера и общая характеристика его участников со стороны защиты
1. Производство о применении принудительных мер медицинского характера: понятие, основания осуществления и значение .20
2. Участники производства о применении принудительных мер медицинского характера со стороны защиты 39
2.1 Уголовно-процессуальный статус лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера .39
2.2 Участие защитника в производстве о применении принудительных мер медицинского характера 63
2.3 Участие законного представителя в производстве о применении принудительных мер медицинского характера 75
ГЛАВА 2. Теория и практика предварительного следствия по делам о применении принудительных мер медицинского характера
1. Содержание предмета доказывания и особенности оценки доказательств по делам в отношении лиц, совершивших деяние, запрещенное уголовным законом в состоянии невменяемости или лиц, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение .88
2. Особенности применения мер процессуального принуждения к лицам, в отношении которых ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера 128
3. Процессуальные особенности приостановления и окончания предварительного следствия по делам о применении принудительных мер медицинского характера 139
Заключение 174
Список литературы .186
- Участники производства о применении принудительных мер медицинского характера со стороны защиты
- Участие защитника в производстве о применении принудительных мер медицинского характера
- Особенности применения мер процессуального принуждения к лицам, в отношении которых ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера
- Процессуальные особенности приостановления и окончания предварительного следствия по делам о применении принудительных мер медицинского характера
Введение к работе
На современном этапе развития нашего общества в силу наличия острых социальных и экономических проблем сложилось исключительно серьёзное положение с состоянием психического здоровья населения. Впечатляющие цифры статистики и неутешительные прогнозы были приведены видным учёным, академиком РАМН Т.Б. Дмитриевой: «Более 30% населения России
нуждаются в консультативной или лечебной помощи врача-психиатра, нарколога или психотерапевта». При этом ею было отмечено, что на 2005 год первичная заболеваемость психическими и поведенческими расстройствами детского населения возросла почти в два раза по сравнению с 1991 годом.
Лица, страдающие психическими расстройствами, часто представляют опасность как для себя, так и для других лиц. В таких случаях они могут быть госпитализированы в психиатрический стационар в недобровольном порядке в соответствии с Законом Российской Федерации от 2 июля 1992 г. № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании», либо к ним могут быть применены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации.
Принудительные меры медицинского характера, предусмотренные
ч. 1 ст. 99 УК РФ, могут быть назначены судом лицам: 1) совершившим деяния, предусмотренные уголовным законом, в состоянии невменяемости;
2) у которых после совершения преступления наступило психическое
расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;
3) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости; 4) совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости. При этом закон предусматривает ограничения: рассматриваемые меры могут быть применены к лицу только в случае, когда его психическое расстройство связано с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда (ч. 2 ст. 433 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).
Надо отметить, что уголовно-процессуальный закон установил особое производство производство о применении принудительных мер
медицинского характера, осуществляемое по правилам главы 51 УПК РФ, только в отношении лиц, совершивших деяния, предусмотренные УК РФ, в состоянии невменяемости, или лиц, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение (ч.4 ст. 433 УПК РФ). Количество дел, по которым осуществляется такое производство, достигло своего пика в последние десять лет. Так, в 2008 г. следователями Следственного комитета Российской Федерации и МВД России в общей сложности были направлены 7894 дела о применении принудительных мер медицинского характера; в 2009 г. – 8016, в 2010 г. 8156; в 2011 г. 7750; в 2012 г. – 8142. Согласно данным Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, количество дел, по итогам рассмотрения которых, к лицам были применены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные ч. 1 ст. 99 УК РФ, судами областного звена составляет: в 2008 году 96 уголовных дел, в 2009 году – 131, в 2010 году 117, в 2011 году – 131, в 2012 году 203; среди судов районного звена и мировых судей: в 2008 году – 8,3 тысяч уголовных дел, в 2009 году – 7,5 тысяч, в 2010 году 7,2 тысяч, в 2011 году 6,2 тысяч, в 2012 году – 5,7 тысяч.
Такие цифры свидетельствуют об увеличении числа тяжких и особо тяжких деяний, запрещённых УК РФ, совершённых лицами в состоянии невменяемости или заболевшими после совершения преступления психическим расстройством, делающим невозможным назначение наказания или его исполнение, рассмотрение которых подсудно судам областного звена. Так, по данным ФГБУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» Минздрава России, «на долю лиц с психическими расстройствами приходится 10 12% общего числа совершаемых убийств».
Важнейшей проблемой при производстве предварительного следствия по уголовным делам в отношении рассматриваемых категорий лиц является обеспечение их процессуальных прав. Нормами УПК РФ с недостаточной полнотой урегулирован целый ряд существенных вопросов, связанных как с объёмом указанных прав, так и с механизмом их реализации. Данное обстоятельство явилось причиной многочисленных нарушений процессуальных прав лиц, совершивших общественно опасное деяние, запрещённое уголовным законом, в состоянии невменяемости, или заболевших после совершения преступления психическим расстройством, делающим невозможным назначение наказания или его исполнение, со стороны органов предварительного следствия и судов. В связи с этим Конституционный Суд Российской Федерации, признав неконституционными находящиеся в нормативном единстве положения ст. 402, ч. 3 ст. 433, ст.ст. 437 и 438, ч. 3 и ч. 6 ст. 439, ч. 1 ст. 441, ст. 444 и ч. 1 ст. 445 УПК РФ, принципиально расширил перечень прав и гарантий лиц, в отношении которых ведётся производство о применении принудительных мер медицинского характера. Будучи ранее полностью отстранёнными от производства по уголовному делу, теперь данные участники уголовного процесса получили право лично знакомиться с материалами уголовного дела, участвовать в судебном заседании при его рассмотрении, заявлять ходатайства, инициировать рассмотрение вопроса об изменении и прекращении применения указанных мер и обжаловать принятые по делу процессуальные решения.
Соответствующие изменения в УПК РФ были внесены Федеральным законом от 29 ноября 2010 г. № 323-ФЗ, а сложившаяся судебная практика
отражена в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 7 апреля 2011 г. № 6 «О практике применения судами принудительных мер медицинского характера». Однако, применение законодательных новелл на практике продолжает вызывать ряд сложностей. К их числу относятся:
1) отсутствие упомянутой категории лиц среди участников уголовного судопроизводства, перечисленных УПК РФ; 2) возможность и пределы личного осуществления лицом, в отношении которого ведётся производство о применении принудительной меры медицинского характера, прав, предусмотренных статьями 46 и 47 УПК РФ; 3) назначение судебно-психиатрической экспертизы и оценка её заключения; 4) возможность применения мер пресечения к рассматриваемой категории лиц, а также сохранения ранее избранной меры пресечения после приобретения подозреваемым (обвиняемым) статуса лица, в отношении которого ведётся производство о применении принудительной меры медицинского характера. Вышеперечисленные, а также иные проблемы вызваны рядом пробелов в уголовно-процессуальном законодательстве.
Эти и другие обстоятельства объективно требуют проведения научного исследования для выработки предложений по устранению существующих в законе «белых пятен», а также рекомендаций, способствующих решению
проблем, возникающих в процессе расследования уголовных дел в отношении рассматриваемых категорий лиц; недопущению нарушения прав лиц, в отношении которых ведётся производство о применении принудительных мер медицинского характера.
Предварительное следствие формирует ту доказательственную базу, которая впоследствии ложится в основу судебного разбирательства, поэтому возникает необходимость исследования правовых и отчасти связанных с ними
организационных проблем, возникающих при производстве предварительного следствия в отношении лиц, совершивших деяние, запрещённое уголовным законом, в состоянии невменяемости или лиц, у которых после совершения
преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение. В связи с этим работа посвящена проблемам, возникающим при производстве о применении принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ч.1 ст. 99 УК РФ, на этапе предварительного следствия.
Степень разработанности темы исследования. Высокая теоретическая и практическая значимость вопросов, связанных с производством о применении принудительных мер медицинского характера, обусловили большое внимание к ним как со стороны практиков, так и со стороны учёных на разных временных этапах развития уголовно-процессуального права. Выбранная тема привлекала внимание многих учёных и получила своё развитие в различных работах.
Так, в период действия УПК РСФСР указанным проблемам свои работы посвятили: С.Е. Вицин, А.И. Галаган, С.В. Гусева, П.А. Колмаков,
А.М. Ларин, П.А. Лупинская, Т.А. Михайлова, Е.В. Мищенко, В.В. Николюк,
В.В. Кальницкий, А.П. Овчинникова, А.П. Рыжаков, С.Я. Улицкий, А.А. Хомовский, С.П. Щерба, П.С. Элькинд, А.Г. Яцкевич и другие учёные.
После принятия УПК РФ вопросы, связанные с применением принудительных мер медицинского характера, исследовали: А.Н. Батанов, В.К. Бобров, В.Ш. Гасанова, А.И. Друзин, Н.В. Жарко, Г.В. Назаренко, Е.А. Попкова,
А.В. Рагулина, А.Н. Савченко, Б.А. Спасенников, А.И. Чучаев, Р.М. Шагеева, С.Н. Шишков и другие.
Однако подавляющее большинство учёных, несомненно, внесших большой вклад в теорию уголовного процесса, занимались разработкой рассматриваемой тематики до принятия Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 20 ноября 2007 г. № 13-П.
После признания несоответствующими Конституции Российской Федерации ряда положений УПК РФ, регламентирующих участие в уголовном судопроизводстве лиц, в отношении которых ведётся производство о применении принудительных мер медицинского характера, исследования в данной области были проведены в диссертационных работах следующих авторов: Ж.А. Бажуковой («Гарантии прав лица, в отношении которого осуществляется уголовное судопроизводство о применении принудительных мер медицинского характера», 2008 г.), К.С. Сефикурбанова («Применение принудительных мер медицинского характера в уголовном судопроизводстве: по материалам Республики Дагестан», 2008 г.), А.И. Говруновой («Уголовно-процессуальные проблемы применения принудительных мер медицинского характера», 2009 г.), А.С. Захарова («Производство предварительного следствия по уголовным делам об общественно опасных деяниях невменяемых», 2009 г.), А.Ю. Коптяева («Производство о применении принудительных мер медицинского характера»,
2010 г.).
Несомненно, большой вклад в развитие научных представлений и решение проблем, возникающих при производстве о применении принудительных мер медицинского характера внесли авторы монографии А.С. Захаров и Е.З. Трошкин «Досудебное производство по уголовным делам об общественно опасных деяниях невменяемых лиц» (2010 г.).
Однако, несмотря на наличие определённого теоретического анализа новых взглядов, высказанных Конституционным Судом Российской Федерации, в упомянутых более поздних работах авторы не имели возможности подвергнуть объективной оценке практику их применения. Так, в последних работах не нашли завершённого научного исследования проблемы, связанные с объёмом и содержанием предмета доказывания по рассматриваемой категории уголовных дел, функциями защитника, процессуальным статусом и объёмом прав лица, в отношении которого осуществляется производство о применении принудительной меры медицинского характера, определением момента, с которого вправе или обязаны участвовать законный представитель и защитник на этапе предварительного следствия, и целый ряд других вопросов.
Совершенно очевидно, что в данных работах объективно не могли быть учтены изменения УПК РФ, внесённые Федеральными законами от 29 ноября 2010 года № 323-ФЗ и от 04.03.2013 года № 23-ФЗ, а также постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 7 апреля 2011 г. № 6 «О практике применения судами принудительных мер медицинского характера», которые оказали существенное влияние на следственную и судебную практику, но также не содержат окончательных решений перечисленных выше проблем. Автором настоящей работы в определённой степени восполнены указанные пробелы.
Объектом исследования являются общественные отношения,
возникающие при производстве предварительного следствия по делам о применении принудительных мер медицинского характера, их сущность и
особенности.
Предметом исследования выступают:
совокупность уголовно-процессуальных норм, регулирующих
общественные отношения, складывающиеся при осуществлении предварительного следствия по уголовным делам в отношении лиц, совершивших деяние, запрещённое уголовным законом, в состоянии невменяемости, или лиц, заболевших после совершения преступления психическим расстройством,
делающим невозможным назначение наказания или его исполнение;
отдельные нормы уголовного, а также иных отраслей права, которые устанавливают права и гарантии лиц, страдающих психическими
расстройствами;
научные работы по вопросам, касающимся применения принудительных мер медицинского характера;
статистические данные, а также следственная и судебная практика, отраженная в конкретных уголовных делах, материалах Верховного Суда и судов субъектов Российской Федерации;
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, направленных на обеспечение прав и законных интересов лица, в отношении которого ведётся производство о применении принудительной меры медицинского характера, при производстве предварительного следствия; совершенствование правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие при осуществлении предварительного следствия по уголовным делам в отношении лиц, совершивших деяние, запрещённое уголовным законом, в состоянии невменяемости, или лиц, заболевших после совершения преступления психическим расстройством, делающим невозможным назначение наказания или его исполнение, а также выработка конкретных практических рекомендаций по совершенствованию механизма применения отдельных норм уголовно-процессуального закона в данном производстве.
Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:
изучены и проанализированы теоретические знания, накопленные наукой уголовно-процессуального права по исследуемой теме, а также по отдельным проблемным вопросам уголовного судопроизводства;
раскрыто понятие, сущность и содержание предварительного следствия по делам о применении принудительных мер медицинского характера, а также выявлена его специфика по отношению к производству предварительного следствия в общем порядке по уголовным делам;
проанализирован процессуальный статус лиц, в отношении которых ведётся производство о применении принудительных мер медицинского характера;
исследован правовой статус законного представителя лица, в отношении которого ведётся производство о применении принудительной меры медицинского характера, рассмотрены особенности участия защитника по делам рассматриваемой категории;
изучены особенности окончания предварительного следствия по делам о применении принудительных мер медицинского характера с учётом соблюдения прав и законных интересов лиц, совершивших запрещённое уголовным законом деяние в состоянии невменяемости или заболевших после совершения преступления психическим расстройством, делающим невозможным назначение наказания или его исполнение;
предложен в авторской редакции самостоятельный перечень оснований прекращения дела о применении принудительных мер медицинского характера;
выработаны предложения по совершенствованию уголовно-процессуального закона в части, касающейся предварительного расследования по уголовным делам в отношении лиц, совершивших деяние, запрещённое уголовным законом, в состоянии невменяемости, или лиц, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение.
Методологической основой диссертационного исследования являются как общенаучные (анализ и синтез, дедукция и индукция, логический, историко-правовой и другие), так и частно-научные методы научного познания (сравнительно-правовой, структурно-функциональный, социологический, статистический, логический и другие), посредством которых осуществляется
теоретическая интерпретация научного и эмпирического материала для формирования выводов и предложений.
Нормативную правовую базу диссертационной работы составляют положения Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации, уголовно-процессуального закона и иных нормативно-правовых актов.
Эмпирической основой диссертации послужили результаты следующих исследований, проведённых автором:
изучены 235 уголовных дел за период времени с 2007 г. по 2012 г., по результатам рассмотрения которых судами г. Москвы, Смоленской,
Брянской, Калужской и Ярославской областей к лицам были применены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные ч.1 ст. 99 УК РФ;
проанкетировано 183 следователя органов внутренних дел и органов Следственного комитета Российской Федерации по г. Москве, Брянской, Ивановской, Курской, Московской, Орловской, Смоленской, Тамбовской, Тверской областей и Республики Татарстан; 27 экспертов-психиатров Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный
научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского»
Минздрава России, Областного государственного учреждения здравоохранения «Смоленский областной психоневрологический клинический диспансер»,
Областного государственного казенного учреждения здравоохранения «Смоленская областная клиническая психиатрическая больница»;
опрошены 53 специалиста в области уголовно-процессуального права (профессорско-преподавательский состав кафедр уголовного процесса и предварительного расследования Московского университета МВД России).
При проведении исследовательской работы были использованы опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации по конкретным уголовным делам, судов субъектов Российской Федерации, данные статистики следственных и судебных органов, опубликованной в СМИ, а также предоставленной ГИАЦ МВД России по вопросам темы диссертации, за период времени с 2007 года по 2013 год. Использован личный опыт работы в следственных подразделениях органов внутренних дел с 2007 года по 2010 год.
Научная новизна исследования заключается в том, что комплексное специально-правовое исследование процессуальных проблем, возникающих в стадии предварительного расследования по делам о применении принудительных мер медицинского характера, осуществлено на основе
положений УПК РФ с учётом последних изменений и позиций Конституционного Суда Российской Федерации. Вопросы, связанные с определением момента начала осуществления производства о применении принудительных мер медицинского характера, процессуальным статусом лиц, в отношении которых такое производство ведётся, назначением судебно-психиатрической экспертизы и оценкой соответствующего заключения, правомерности избрания мер пресечения в отношении указанных категорий лиц, прекращением дел о применении принудительных мер медицинского характера, были исследованы как составная часть проблем предварительного следствия.
Разработано авторское предложение, касающееся проблемы возбуждения производства о применении принудительных мер медицинского характера. Автором обоснована необходимость разграничения производства в общем порядке и производства по делам о применении принудительных мер медицинского характера.
Дано авторское определение понятию «предварительное следствие по делам о применении принудительных мер медицинского характера».
Сформулированы новые понятия: «приостановление уголовного преследования в отношении лица, совершившего преступление и заболевшего психическим расстройством, делающим невозможным назначение наказания или его исполнение», «дело о применении принудительных мер медицинского характера».
Дополнен перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам рассматриваемой категории.
Внесено предложение о дополнении перечня участников уголовного судопроизводства лицом, в отношении которого ведётся производство о применении принудительной меры медицинского характера, разработана формулировка нормы УПК РФ, включающая определение данного участника, его права и обязанности.
Предложен перечень оснований прекращения дела о применении принудительных мер медицинского характера; проведен правовой анализ ряда оснований прекращения уголовного дела применительно к рассматриваемому производству.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Вывод о том, что производство о применении принудительных мер медицинского характера комплексный правовой институт, включающий в себя нормы уголовно-процессуального, уголовного и иных отраслей права, а также нормы, регламентирующие судебно-экспертную деятельность.
2. Предварительное следствие по делам о применении принудительных мер медицинского характера – специфическая форма производства предварительного следствия, установленная законом в отношении категорий лиц, указанных в ч. 1 ст. 433 УПК РФ, заключающаяся в деятельности следователя по установлению особого предмета доказывания, осуществлению следственных и иных процессуальных действий в соответствии со специальной процедурой, предусмотренной главой 51 УПК РФ, реализуемая в целях защиты прав и законных интересов этих лиц, потерпевшего, иных участников уголовного судопроизводства, защиты общества от совершения данными лицами новых, запрещённых уголовным законом деяний, а также правовые отношения, возникающие между участниками данного производства в процессе осуществления предусмотренной системы действий.
3. Предложение о дополнении главы 7 УПК РФ отдельной нормой,
предусматривающей в качестве самостоятельного участника уголовного
судопроизводства «лицо, в отношении которого ведётся производство о применении принудительной меры медицинского характера» и регламентирующей его правовое положение.
4. Обоснование необходимости введения в закон процедуры возбуждения производства о применении принудительных мер медицинского характера. Такое производство должно быть возбуждено после прекращения уголовного
преследования (уголовного дела) в отношении лица, совершившего общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом, в состоянии
невменяемости, или после приостановления уголовного преследования в отношении лица, у которого после совершения преступления наступило
психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение.
5. Предложение о необходимости расширения предмета доказывания по рассматриваемой категории дел обстоятельствами, исключающими общественную опасность деяния, способствовавшими совершению деяния, запрещённого уголовным законом. По делам в отношении лиц, заболевших после совершения преступления психическим расстройством, делающим невозможным назначение наказания или его исполнение, наряду с особым предметом доказывания в рамках производства о применении принудительных мер медицинского характера, должен быть доказан общий предмет, предусмотренный ст. 73 УПК РФ.
6. Предложение о включении в уголовно-процессуальный закон в
качестве специальной меры процессуального принуждения помещение в психиатрический стационар, применяемой к лицам, в отношении которых ведётся производство о применении принудительных мер медицинского характера.
7. Положение о необходимости включения в уголовно-процессуальный закон наряду с понятиями «прекращение уголовного дела (уголовного преследования)», понятия и оснований прекращения дела о применении принудительных мер медицинского характера.
8. Предложения по совершенствованию уголовно-процессуального закона:
1) дополнить главу 7 УПК РФ «Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты» нормой, определяющей лицо, в отношении которого ведётся производство о применении принудительной меры медицинского характера, изложив её в следующей редакции: «Лицом, в отношении которого ведётся
производство о применении принудительной меры медицинского характера, является физическое лицо, совершившее запрещённое уголовным законом деяние
состоянии невменяемости, или лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение. Решение о признании лицом, в отношении которого ведётся производство о применении принудительной меры медицинского характера, оформляется постановлением следователя»;
2) уточнить формулировку перечня лиц, которые могут привлекаться в качестве законных представителей (п. 12 ст. 5 УПК РФ) и сформулировать его в следующей редакции: «законные представители - родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего, а также страдающего психическим расстройством подозреваемого, обвиняемого, лица, в отношении которого ведётся производство о применении принудительной меры медицинского характера, либо потерпевшего, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится этот подозреваемый, обвиняемый, лицо, в отношении которого ведётся производство о применении принудительной меры медицинского характера, либо потерпевший, органы опеки и попечительства»;
3) дополнить главу 51 УПК РФ статьёй 438.1: «Основания прекращения дела о применении принудительных мер медицинского характера» в следующей редакции:
«Дело о применении принудительных мер медицинского характера подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события деяния, запрещённого уголовным законом;
2) смерть лица, в отношении которого ведётся производство о применении принудительных мер медицинского характера, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;
3) когда характер совершённого деяния и психическое расстройство лица не связаны с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда;
4) непричастность лица, в отношении которого ведётся производство о применении принудительных мер медицинского характера, к совершённому деянию;
5) наличие вступившего в законную силу приговора суда по тому же событию, о котором ведётся производство о применении принудительных мер медицинского характера, вынесенное в отношении данного лица, либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела, а равно наличие вступившего в законную силу постановления суда о применении к лицу принудительных мер медицинского по тому же факту;
6) наличие неотменённого постановления органа дознания, следователя или прокурора в отношении совершения одного и того общественно опасного деяния, либо об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении лица, о котором ведётся производство о применении принудительных мер медицинского характера».
Теоретическое значение проведённого исследования состоит в дополнении науки уголовного процесса новыми, обоснованными научно и подтверждёнными практически, выводами относительно следственных и
процессуальных действий, осуществляемых в рамках производства о применении принудительных мер медицинского характера; объёма прав лиц, в отношении которых такое производство осуществляется и порядка их ограничения; необходимости расширения предмета доказывания по делам в отношении лиц, совершивших деяние, запрещённое уголовным законом, в состоянии
невменяемости или заболевших после совершения психическим расстройством, делающим невозможным назначение наказания или его исполнение; применения мер процессуального принуждения в отношении рассматриваемых категорий лиц, порядка продления сроков нахождения лиц в психиатрическом
стационаре в соответствии со ст. 435 УПК РФ; а также особенностях применения оснований прекращения уголовного дела (уголовного преследования) по рассматриваемой категории дел. Выводы, рекомендации и предложения, изложенные в диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем, возникающих при осуществлении предварительного следствия в рамках производства о применении принудительных мер медицинского характера, а также иных актуальных проблем уголовно-процессуальной науки.
Практическая значимость определяется тем, что высказанные на основе проведённого исследования предложения будут способствовать совершенствованию деятельности правоохранительных органов по расследованию деяний, запрещённых уголовным законом, совершённых в состоянии невменяемости, и преступлений лиц, заболевших психическим расстройством, делающими невозможным назначение наказания или его исполнение. Предложенные рекомендации по уточнению уголовно-процессуального статуса лица, в отношении которого ведётся производство о применении принудительной меры медицинского характера, производству отдельных следственных действий с участием данной категории лиц, применению в их отношении мер процессуального принуждения, назначению судебно-психиатрической экспертизы, позволят содействовать формированию и развитию нравственных начал в работе с этими участниками уголовного судопроизводства. Результаты проведённого исследования способствуют рациональной организации работы следственных подразделений, а также соблюдению и защите прав и законных интересов лиц, в отношении которых ведётся производство о применении принудительных мер медицинского характера. Материалы исследования могут быть использованы в качестве теоретического и методического материала в процессе обучения студентов и курсантов учебных заведений юридического профиля по курсу «Уголовно-процессуальное право», «Актуальные проблемы уголовного процесса», при повышении квалификации действующих сотрудников следственных органов, прокуроров, адвокатов, экспертов-психиатров, а также в научной работе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические выводы и предложения представлены в 13 опубликованных научных статьях, в том числе пяти в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Отдельные положения докладывались на конференциях (VI Всероссийской научно-практической конференции «Правопорядок в России: проблемы совершенствования», 23 апреля 2010 года, г. Москва; ХV международной научно-практической конференции «Наука и современность 2012», 14 марта 2012 года, г. Новосибирск; 2-й международной (заочной) научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития современного общества», 20 апреля 2012 года, г. Курск; межведомственной научно-практической конференции на тему: «Уголовно-процессуальный закон: состояние и направления совершенствования», 16 декабря 2011 года, г. Москва; VII международной заочной научно-практическая конференции «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире», 14 мая 2012 года, г. Краснодар; научно-практической конференции «Уголовно-правовые и уголовно-процессуальные средства обеспечения прав и свобод участников уголовного судопроизводства», 12 апреля 2012 года, г. Рязань; в рамках проведения круглого стола «Проблемы досудебного
производства по УПК РФ», 22 мая 2012 года, г. Руза; вузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы предварительного
следствия», 13 апреля 2013 года; VII Всероссийской научно-практической конференции курсантов, слушателей, студентов, аспирантов и молодых ученых «Правопорядок в России: проблемы совершенствования», Май-июнь 2012 года, г. Москва).
Выводы и предложения по проведённому диссертационному исследованию также внедрены в практическую деятельность Главного следственного управления ГУ МВД России по г. Москве, Следственных управлений УМВД России по г. Калуге, г. Смоленску, Следственного отделения ОМВД России по Рязанскому району г. Москвы в форме использования в этих подразделениях разработанных автором рекомендаций по назначению судебно-психиатрической экспертизы, оценке её заключения, помещения в психиатрический стационар в соответствии со ст. 435 УПК РФ, применения оснований
прекращения уголовных дел относительно производства о применении принудительных мер медицинского характера. Результаты диссертационного исследования также внедрены в учебный процесс Московского университета МВД России и Современной гуманитарной академии.
Структура диссертационной работы обусловлена кругом исследуемых проблем и состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Участники производства о применении принудительных мер медицинского характера со стороны защиты
Одним из важнейших узловых моментов в ходе уголовного судопроизводства является определение психического состояния лица, совершившего запрещнное уголовным законом деяние. От правильного решения данного вопроса зависит, будет ли лицо привлечено к уголовной ответственности (в случае признания лица вменяемым) или его необходимо освободить от уголовной ответственности и, соответственно, применить принудительную меру медицинского характера.
Установление и правильная оценка состояния невменяемости лица, совершившего деяние, запрещенное уголовным законом, улучшение качества предварительного следствия, законное и обоснованное принятие решений по делам о применении принудительных мер медицинского характера, а также усовершенствование нормативной правовой базы, регламентирующей данный институт являются одним из важных направлений работы законодательных, исполнительных и судебных органов в нашей стране. Первостепенными в этой связи являются вопросы о понятии, значении, основаниях и критериях признания лица невменяемым или заболевшим после совершения преступления.
История развития института невменяемости имеет глубокие корни и связана с возникновением судебной психиатрии как науки, когда психиатры перестали рассматривать душевнобольных как «бесноватых», а в уголовном праве появилось понятие «вменяемости». Впервые указания на психические заболевания, как на факторы, освобождающие от наказания за преступления встречаются в римском праве, при этом преступления, совершенные психически больными в «светлые» промежутки дееспособность таких лиц немедленно восстанавливалась и они считались наказуемыми13. Законодательство эпохи Юстиниана различало такие виды душевного расстройства как безумие (insanta), помешательство с обманом чувств (dementia), слабоумие (fatuitus), тронутость умом (mentai capti)14.
На сегодняшний день эволюционировало как само понятие невменяемости, так и критериев е определяющих. Формула невменяемости, приведнная в УК РФ считается наиболее удачной по сравнению с использовавшимися ранее в российском законодательстве.
В соответствии с УК РФ невменяемость характеризуется двумя критериями: медицинским (биологическим) и юридическим (психологическим)15. Для признания лица невменяемым обязательно наличие этих двух критериев. Наличие только медицинского критерия (т.е. психическое заболевание) у лица, совершившего преступление, ещ не говорит о невменяемости, ведь при течении многих психических заболеваний бывают пограничные состояния, так называемые «светлые периоды», когда лицо сохраняет возможность отдавать себе отчт в своих действиях и руководить ими.
Медицинский критерий невменяемости определяет психическое состояние лица в сравнении с биологической нормой и представляет собой обобщающий перечень психических заболеваний. Медицинский (биологический) критерий указывает только на наличие психического заболевания, но не раскрывает признаков его глубины и тяжести.16 В соответствии с действующим законодательством, медицинский критерий включает в себя четыре вида (формы) патологических состояний: хроническое психическое расстройство, временное психическое расстройство, слабоумие, иное болезненное состояние психики.
Любого из вышеперечисленных заболеваний или недостатков психики в отдельности может оказаться достаточно для признания наличия медицинского критерия невменяемости. Однако, наличие медицинского критерия не является достаточным для признания лица невменяемым. Этот критерий указывает лишь на необходимость распознать заболевание и квалифицировать его применительно к медицинскому критерию (поставить диагноз). Не все психические расстройства имеют тяжлую форму, делают человека неспособным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, выключают его из жизни социума. Многие из таковых не нарушают осмысление ситуации и не изменяют социальную адаптацию. «Даже больные шизофренией и эпилепсией далеко не всегда признаются невменяемыми в отношении совершенных ими действий»18. Для признания лица невменяемым необходима констатация медицинского и юридического критерия на момент совершения запрещенного уголовным законом деяния.
Юридический (психологический) критерий характеризует уровень и состояние интеллектуальных возможностей субъекта (способность отдавать себе отчт в своих действиях), волевую сторону его психики в момент совершения общественно опасного деяния (способность руководить своими действиями). Таким образом, юридический критерий невменяемости включает в себя два признака - интеллектуальный и волевой.
Основания и критерии признания лица заболевшим психическим расстройством после совершения преступления регламентируются уголовным и уголовно-процессуальным законом, где предусмотрено освобождение от наказания в связи с болезнью, основания применения принудительных мер медицинского характера, обязательное назначение судебно-психиатрической экспертизы, рассмотрение уголовного дела судом. Факт признания лица заболевшим после совершения преступления влечт за собой ряд уголовно-правовых и уголовно-процессуальных последствий.
В соответствии со ст. 446 УПК РФ при выздоровлении лица, у которого психическое расстройство наступило после совершения преступления, суд выносит постановление о прекращении применения к данному лицу принудительных мер медицинского характера и решает вопрос о направлении уголовного дела руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для производства предварительного расследования в общем порядке. В случае, если заболевание является хроническим, такое возобновление невозможно и лицо подлежит освобождению от наказания.
Участие защитника в производстве о применении принудительных мер медицинского характера
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»98 сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинского помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Законом Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» установлено, что сведения о наличии у гражданина психического расстройства, фактах обращения за психиатрической помощью и лечении в учреждении, оказывающем такую помощь, а также иные сведения о состоянии психического здоровья являются врачебной тайной, охраняемой законом. Поэтому выемка медицинской документации должна производиться в рамках уголовного дела по постановлению суда. Этой же позиции придерживается и Верховный Суд Российской Федерации99. В дальнейшем изъятая документация также будет использована при производстве судебно-психиатрической экспертизы. По 15% изученных нами уголовных дел медицинская документация, в нарушение закона, была изъята из медицинских учреждений без соответствующего постановления суда, что, несомненно, является грубым нарушением закона.
Согласно данным проведенного опроса следователей Следственного комитета Российской Федерации, Следственного департамента МВД России, в большинстве случаев защитники приглашаются ими сразу при возбуждении уголовного дела, если известно, что подозреваемый наблюдается у психиатра, о чм сообщили 76 % опрошенных100.
Большое количество как сознательных, так и непреднамеренных нарушений прав и законных интересов лиц, в отношении которых ведтся производство о применении принудительных мер медицинского характера, со стороны органов предварительного следствия, прокуратуры и суда удалось бы избежать при
Приложение к диссертации № 3. участии в делах данной категории высококвалифицированных защитников. Однако практика показывает, что зачастую адвокаты, приглашнные для участия по рассматриваемой категории дел, к своим обязанностям относятся формально, в связи с чем нарушаются права и законные интересы лиц, страдающих психическими расстройствами. Так, из 235 изученных уголовных дел лишь по 3% из них защитниками были заявлены ходатайства о несогласии с заключениями судебно-психиатрических экспертиз и выводами следователей о необходимости применения принудительных мер медицинского характера, а также о необходимости изменения меры пресечения в связи с психическим заболеванием подзащитного.
В большинстве свом выводы экспертов-психиатров и следователей о глубине и характере психического состояния лица, его общественной опасности сомнению не подвергались. В свою очередь необходимо помнить, что любое доказательство, в том числе и заключение судебно-психиатрической экспертизы, не имеет заранее установленной силы и подлежат обязательной оценке в совокупности с другими доказательствами, собранными по уголовному делу.
В своих исследованиях П.С. Элькинд писала, что «реально осуществлять защиту лица с физическими и психическими недостатками, может только достаточно квалифицированный юрист»101. С.П. Щербой было внесено предложение о выделении в крупных юридических консультациях высококвалифицированных адвокатов, которые бы специализировались на осуществлении защиты данной категории дел102. Полагаем такие предложения целесообразными, подобно и предложениям о выделении следователей, специализирующихся на рассматриваемой категории дел, защиту по таким делам должны осуществлять грамотные, квалифицированные, с опытом работы адвокаты. Необходимость такого участия связана со сложностью производств, осуществляемых в соответствии с главой 51 УПК РФ. Помимо особого предмета доказывания, который осложнн вопросами судебной психиатрии и может
Для осуществления квалифицированной юридической помощи, закон делегирует защитнику ряд полномочий, предусмотренных ст. 53 УПК РФ. Однако, на наш взгляд, следует говорить не о праве, а об обязанности защитника участвовать в допросе подозреваемого (обвиняемого), страдающего психическим расстройством, а также иных следственных действиях, производимых с его участием. Со всей очевидностью по делам рассматриваемой категории должно быть только совместное ознакомление рассматриваемого участника, законного представителя и лица, в отношении которого ведтся производство о применении принудительных мер медицинского характера, с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и вынесении постановления о направлении его в суд. Для обеспечения активного участия защитника в производстве о применении принудительных мер медицинского характера, С.В. Гусева предлагает обязать следователя своевременно уведомлять о времени и месте производства следственных действий с участием подзащитных104. Данная точка зрения представляется верной, причм, на наш взгляд, следует не только уведомить защитника лица, страдающего психическим расстройством, но и обеспечить его участие в проводимых следственных действиях с участием данного лица. Некоторые авторы указывают на необходимость расширения прав защитника в процессе формирования доказательств, при производстве предварительного расследования и состязательности уголовного процесса в его досудебных стадиях105.
Особенности применения мер процессуального принуждения к лицам, в отношении которых ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера
Такое же неоднозначное понимание вызывает и формулировка ч. 2 ст. 435 УПК РФ, в соответствии с которой помещение в психиатрический стационар лиц, не содержащихся под стражей производится судом в порядке, установленном ст. 203 УПК РФ. Обращаясь к ч. 2 ст. 203, невозможно не обратить внимания, на явную императивность е положений, согласно которым «подозреваемый или обвиняемый, не содержащийся под стражей, помещается в медицинский или психиатрический стационар для производства судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы…». Не совсем ясно относится ли данная статья к мерам принуждения или же такое помещение разрешается только для производства судебно-психиатрической экспертизы.
Данная неопределнность присутствует и в судебной практике. Так, судья Архангельского областного суда, вынесший по уголовному делу № 22728 от 01.04.2003 постановление о возвращении уголовного дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения, указал, что «положения ст. 435 УПК РФ применяются в случае необходимости в проведении лицу судебно-психиатрической экспертизы, а не для принятия к нему принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ст. 433 УПК РФ»208. По другому уголовному делу судьй было вынесено частное определение в отношении следователя, который после производства судебно-психиатрической экспертизы и установления психического заболевания лица, в отношении которого осуществлялось производство о применении принудительных мер медицинского характера, не перевл последнего в психиатрический стационар в порядке ст. 435 УПК РФ209.
Не достаточно ясной представляется формулировка, применяемая в рассматриваемой норме: «при установлении факта психического заболевания». Если брать во внимание данную формулировку, то можно сделать вывод, что для помещения лица, содержащегося под стражей в психиатрический стационар, необходимо уже имеющееся заключение судебно-психиатрической экспертизы (только в данном случае возможно юридическое установление факта психического заболевания), которое и должно служить основанием для такого помещения210. Учитывая это, можно предполагать, что законодатель хотел сказать в данной статье несколько об ином, нежели о переводе в психиатрический стационар для производства экспертизы. Таким образом, перевод лица, находящегося под стражей при установлении у последнего факта психического заболевания, в психиатрический стационар по постановлению суда в соответствии со ст. 435 УПК РФ, можно рассматривать как изменение меры пресечения. Однако о данной мере не упоминается ни в ст. 98 УПК РФ, которая определяет меры пресечения, ни в разделе IV УПК РФ, посвящнном мерам процессуального принуждения. Это значит, что такой меры процессуального принуждения просто не существует, к чему же тогда отнести «помещение в психиатрический стационар», а может быть законодатель ставит знак равенства между данной мерой и «заключением под стражу»?
Проблемы в законе воплощаются в неоднозначных решениях, поэтому зачастую в практической деятельности нормы ст. 435 УПК РФ применяются крайне редко, сложно сказать, чем это обусловлено. Возможно, это связано с «правом», а не «обязанностью» уполномоченных лиц на перевод лица, у которого установлено психическое заболевание. Но в большинстве свом – это противоречивость и неоднозначность норм УПК РФ. Как иллюстрацию к этому выводу можно привести постановление суда г. Санкт-Петербурга. Суд, при «рассмотрении ходатайства прокурора о переводе лица из мест содержания под стражей в психиатрический стационар для дальнейшего содержания», вынес решение «о переводе данного лица в психиатрический стационар для дальнейшего содержания до истечения срока содержания под стражей»211. После чего администрация лечебного учреждения, которому предписывалось содержание такого лица, обратилась в суд с заявлением о том, что «после перевода в психиатрический стационар обвиняемый находится в гражданском учреждении и, соответственно, не может содержаться под стражей, т.к. это не их компетенция». В данном случае налицо не только коллизия норм УПК РФ, но и противоречие Кодекса другим законам, в частности, Закону Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при е оказании». Так, в соответствии с указанным законом, лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера, также лицо может быть принудительно госпитализировано в психиатрический стационар до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжлым и обусловливает непосредственную опасность для себя или окружающих; беспомощность, то есть неспособность удовлетворять основные жизненные потребности; существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи (ст. 11, 29). Основаниями для принудительной госпитализации лица в психиатрический стационар являются наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о проведении обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи (ст. 28)212. Таким образом, в указанном законе отсутствуют нормы, в соответствии с которыми лицо, в отношении которого ведтся производство о применении принудительных мер медицинского характера, может помещаться в психиатрический стационар до вынесения судом постановления о применении принудительных мер медицинского характера. Кроме того, не ясно должно ли оказываться соответствующее лечение лицу, в отношении которого в качестве меры принуждения применено помещение в психиатрический стационар, до вынесения судом решения о применении принудительных мер медицинского характера.
Процессуальные особенности приостановления и окончания предварительного следствия по делам о применении принудительных мер медицинского характера
В случае, если во время производства предварительного расследования по уголовному делу, лицо заболело психическим расстройством, а судебно психиатрическая экспертиза не может дать ответа на вопрос о психическом состоянии лица во время совершения им общественно опасного деяния, следователю надлежит приостановить предварительное следствие в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 208 УПК РФ до выздоровления лица или до улучшения психического состояния, при котором эксперты-психиатры смогут дать ответы на интересующие органы предварительного расследования вопросы. При этом следует уведомить органы здравоохранения о совершении лицом, заболевшим психическим расстройством, запрещнного уголовным законом деяния, с целью принятия ими необходимых в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при е оказании».
Применение оснований прекращения уголовного дела и уголовного преследования по делам о применении принудительных мер медицинского характера невозможно, так как этих наименований не существует при производстве о применении принудительных мер медицинского характера в отношении лица, совершившего запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости. В связи с этим полагаем необходимым предусмотреть 184 в главе 51 УПК РФ специальные нормы, регламентирующие основания прекращения дела о применении принудительных мер медицинского характера: «Статья 438.1: «Основания прекращения дела о применении принудительных мер медицинского характера Дело о применении принудительных мер медицинского характера подлежит прекращению по следующим основаниям: 1) отсутствие события деяния, запрещнного уголовным законом; 2) смерть лица, в отношении которого ведтся производство о применении принудительных мер медицинского характера, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего; 3) когда характер совершнного деяния и психическое расстройство лица не связаны с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда; 4) непричастность лица, в отношении которого ведтся производство о применении принудительных мер медицинского характера, к совершнному деянию; 5) наличие вступившего в законную силу приговора суда по тому же событию, о котором ведтся производство о применении принудительных мер медицинского характера, вынесенное в отношении данного лица, либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела, а равно наличие вступившего в законную силу постановления суда о применении к лицу принудительных мер медицинского по тому же факту; 6) наличие неотменнного постановления органа дознания, следователя или прокурора в отношении совершения одного и того общественно опасного деяния, либо об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении лица, о котором ведтся производство о применении принудительных мер медицинского характера».
Гарантировать лицу, в отношении которого ведтся производство о применении принудительных мер медицинского характера, соблюдение его прав и законных интересов, может ознакомление его с материалами дела только при совместном участии защитника и законного представителя.
Постановление о применении принудительных мер медицинского характера должно содержать: повод, основание для возбуждения уголовного дела, время и место принятия такого решения; фактические обстоятельства совершенного деяния; выводы, подтверждающие совершение деяния конкретным лицом; характер и размер причиннного вреда; данные о лице, совершившем запрещнное уголовным законом деяние; наличие у лица, в отношении которого ведтся производство о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера, психических расстройств в прошлом, степень и характер психического заболевания в момент совершения деяния и во время производства по делу; факты, свидетельствующие об опасности психического расстройства для лица, которое совершило запрещнное уголовным законом деяние, других лиц или о возможности причинения этим лицом иного существенного вреда;- сведения о потерпевшем, гражданском истце, гражданском ответчике; основания для применения принудительной меры медицинского характера; доводы защитника и иных лиц, оспаривающих необходимость применения принудительной меры медицинского характера, доказательства, на которые они при этом ссылаются; причины и условия, способствующие совершению рассматриваемого деяния. К данному постановлению должны прилагаться соответствующие приложения (список лиц, подлежащих вызову в суд, справка по материалам дела).
Пробелы в процессуальном регулировании производства о применении принудительных мер медицинского характера приводят к нарушению прав, законных интересов и гарантий лиц, в отношении которых оно осуществляется, что недопустимо с учетом международных норм и норм внутреннего законодательства, регламентирующих особый статус рассматриваемой категории лиц. Внесение изменений и разумная апробация новых идей и предложений, при осуществлении производства, предусмотренного главой 51 УПК РФ позволят совершенствовать имеющуюся процедуру и будут способствовать наджной защите прав и свобод, предусмотренных законом для рассматриваемых категорий лиц.