Содержание к диссертации
введение,.,...,.,,,.,.,..,.,...,
Глава 1. Положение прокурора в судебном процессе
§1. Возникновение прокуратуры и участие прокурор :. процессуальное положение прокурора при рассмотрении 'оловных пел в cvne. ноль и процессуальное положение прокурора ных стадиях рассмотрения дела в суде...
§2. Соотношение процессуальной и надзорной фуі курора при рассмотрении уголовных дел...
§8. Теоретические проблемы деятельностиии судами уголовных дел...
§2. Методика участия прокурора в оазличштисок лттепатуом
ІїрИЛОЖЄНИ .219
Введение к работе
Актуальвость темы исследования.
Защита прав и свобод человека и гражданина является главной задачей во веек сферах прокурорской деятельности, в том числе и при участии прокурора в рассмотрении судами уго-лх дел.
ПРОКУРОР, участвующий в уголовном процессе, должен действовать не только в интересах обвинения5 поддерживая его от имени государства, но и в интересах законности вообще, В этом смысле он должен охранять предусмотренные Конституцией Российской Федерации права человека и гражданина, оказавшегося участником уголовне
Судебная реформа, . _. сии, ставит задачу укрепления независимости суда, и как следствие этого, построение уголовного судопроизводства на началах ооотяйлФё.лъног:ти,
6 Принці сформулирован в принципа неизбежно потребует осязательного участия государственного обвинителя в каждом уголовном процессе.
О важности института поддержания государственного обви ни? \ПїТ%Г\ Российской Федерации В,к, путин. января шит г, президент
Вопросы участия прокурора в уголовном судопроизводстве, конечно, исследовались неоднократно, но они изучались с поета" от ЇВ янваоя РПП1 г,
зиции роли прокурора, как государственного обвинителя, то есть стороны обвинения, что было актуально.
В меньшей степени исследовались проблемы роли и положения прокурора в уголовном судопроизводстве как представителя органа, задачей которого является, с одной стороны, охрана прав и свобод человека и гражданина и, о другой стороны, надзор за законностью в целом. В диссертации сделана попытка исследовать процессуальное положение прокурора в судебном рассмотрении уголовных дел с учетом двуединой задачи, стоящей перед ним: и поддержания государственного обвинения, и осуществления надзора ва исполнением законов, так как это вытекает ив требований ст.от, 2, 20, 25 УПК РСФСР. Необходимость такого исследования возникла особенно после принятия Конституции РФ 1993 и Федеральної "0 прокуратуре РФ" в редакциях 1995 и 1999 годе
Участвуя в рассмотрении дел судами как і государства, прокурор является гарантом законности при осу
В процессе поддержания государственного обвинения при рассмотрении уголовных дел в суде реализуется несколько нап= равлений деятельности органов прокуратуры:
ЦОГУШГ
1) являясь органом, осуществляющим надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на ее территории законов, при участии в судебных стадиях уголовного судопроизводства, прокурор руководствуется принципом верховенства закона, поэтому он должен лично соблюдать предписания закона и обязан реагировать на любые е:
оы интересы они не нарушали:
й) прокурор должен гарантировать совладение прав и свобод, законных интересов лиц, вовлеченных в сферу судопроизводства, в том числе жертв преступлений;
3) участвуя в уголовном судопроизводстве, прокурор осуществляет Функцию уголовного преследования;
4) добиваясь соблюдения законов, прокурор должен выявлять и не криминальные нарушения, которые явились причинами и условиями совершения преступлений для принятия необходимых профилактических мер, используя взаимодействие всех отраслей прокурорского надзора;
5) прокурор выступает как сторона в состязательном процессе ;
6) прокурор взаимодействует с судом в ocvz-гтвденги правосудия, помогая суду выполнять СРОК: тонкого: согрешения дела.
для успешной реализации этих направлений требуется должная организация работы по подготовке к участию в рассмотрении уголовных дел, Поактика остро нуждается :
обоснованных рекомендациях по указанным проблемам.
Изложенное свидетельствует об актуальности научного исследования проблем роли и положения прокурора в судебном рассмотрении уголовных дел на диссертационном уровне, Этим и обусловлен выбор темы данного научного исследования.
Цели и задачи исследоваїшя.
В диссертации предпринята попытка комплексного монографического исследования теоретических, организационных и методических проблем роли и положения прокуюооа в судебном ювных дел в условиях проводимой в стране судебной реформы.
Перед диссертантом стояла цель разработать систему научных рекомендаций по вопросам процессуального положения,
- ,_. СудиПрОИЗ В связи с этим поставлены следующие задачи: теоретически осмыслить, в том числе и с исторических позиций, процессуальное положение прокурора ПРИ рассмотрении уголовных дел в российском суде;
- определить соотношение процессуальной и надзорной функций прокурора при рассмотрении уголовных дел;
- поставить теоретические проблемы дез рора по защите прав человека и гражданина в уголовном процессе;
зации участия в рассмотрении судами уголовных дел и осуществления надзорных функций за законностью и обоснованностью судебных решений по уголовным делам, Объектом диссертационного исследования автор определил законодательство и практику прокурорской деятельности при судебном рассмотрении уголовных дел,
Првдаїетом " закономерности использования прокурорских полномочий и организации прокурорской деятельности при судебном рассмотрении уголовных дел.
Методологические и теоретические основы диссертации.
В диссертации исследуются правовые,теоретические, организационные и методические проблемы роли и положения проку рора в рассмотрении уголовных дел в судах РФ. в целях ооес-печения полноты и достоверности работы испольеуютоя такие специальные методы познания как исторический, формально-логический, системный, сравнительно-правовой, статистический, социологе-психологический и др.
аврилова в,н,, галк о, «.л.
Теоретической базой исследования явились труды Алексеева Н.С, Аликперова Х.З. » Ароцкера JLE. . Бабенко А, , Баскова В.И., Войкова А,Д., Вурдавовой В,С., Васильева А.Н., Веое-тенникова В.И., Верина В.П., Винокурова Ю.Є., Волеводва А.Г., Волженкина Б.В,, Воробьева Г.А,, Воскресенского В,В,, а А А рянского A.M., духовского М., Зиннатулина 8.3. , Золотых В.В.. Казакова В.А., Казанцева СМ., Калиновского К.Б., Кип ЧЙСа Н."М. І/мпитттттчгій н ГТ КтплиАР.НКГУГ-П R м кппTTMWrma Д к гятт А Д КпПннйІ Колбая Г . Н. , МЖИ
Кудрявцева П.Н., Куцовой Э.Ф., Ларина А.М JM раЯ.О,, Муравьева Н.В., Нажимова В. П., Николаевой Т.Г., Осипкина В.В., Машина С А., Перлова И.Д., Петровского Н.К., Петрухина И.Л., Полянского Н.ЇЇ., Чувилева А.А,, Рохлина В.И., Рагинского М.Ю., Разумова С, Ривлина А.Л., Розина Н.Н., Савицкого В., Семенова В.М., Сергеич II.и., Соловьева СМ., Строговича М.С 5 Стуканова А.П. , Сухарева А. Я,, Фой-ницкого И.Я., Шадрина B.C., Шафмана М.Л., Шмуклера B.C., Ща-дина К).К., Элькинд П.С, Якуба М.Л. и других ученых, а также научные работы по истории, философии, уголовного процесса, криминологии, социальной психологии, социологии.
Научная новшна и достоверность выдвигаемых подожеюш.
Научная новивна диссертации состоит в том, что она Представляет собой одно ив первых комплексных монографических исследований теоретических, организационных и методических проблем положения прокурора в судебном рассмотрении уголовных дел в условиях проводимой в Российской Федерации судебно-правовой реформы и законодательного воплощ? тушенных принципов уголовного судопроизводства, точки врения сочетания его процессуальных фуг— ттопы-пАиньп; ЛНйТТАПЯЛткинм НДКПНПМ "О nDOKVDaTVuf зору за исполнением законов.
Эмпирическую базу диссертации составили данные отдела статистики и анализа Генеральной прокуратуры РФ и Судебного департамента РФ за 1992-gOOO гг. На основе материалов прокуратур Алтайского края, Астраханской, Курской, Ленинградской, Омской, Тульской областей, Санкт-Петербурга автором изучены организация и методы участия прокурора в рассмотрении судами уголовных дел.
При подготовке диссертации автором изучены материалы 450 уголовных дел, рассмотренных Санкт-Петербургским городе ким судом в период с 1990 по Е000 ггї "и 655 уголовных "дел, рассмотренных районными судами Санкт-Петербурга за период с 1997 по 2000 гг,
В диссертации нашел отражение опыт работы автора в должностях прокурора отдела, заместителя начальника управления и начальника управления по надзору за законностью судебных постановлений по уголовным делам прокуратуры С П1— ! ІА = fponrwriT1;
Практическая значимость исследования состоит сформулированные в диссертации положения и выводы могут использоваться в практической деятельности прокуроров и судей, участвующих в судебном разбирательстве по уголовным делам, для совершенствования уголовно-процессуального законодатель-отва, в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов, особенно прокурореко-следственных работников, а также в учебном процессе юридических учебных заведений.
Положения, тжосшт иа зацрлу.
По результатам проведенного исследования на ващиту выносятся следующие положения:
1) с момента создания Российской прокуратуры прокурор принимал участие в уголовном судопроизводстве. В условиях частно-розыскного и розыскного уголовного процесса его участие заключалось в выполнении надворных функций. После осуществления судебной реформы 1864 г. к этой Функции прибавилась Функция поддержания государственного обвинения, которая о ее развитием слилась с Функцией надзора за законностью ПРИНЯТЫХ судебными органами решений. Процессуальное положе ние прокурора при рассмотрении уголовных дел в суде нуоохо димо исторические правовые традиции России TWM Г»( ПГП "\ОГ\\70Т1 гсиления процессуальной регламент.
дуального положения проку-энных дел судом. ) Функция надзора за исполнением законов является и в деятельности прокуратуры, доминирующей над всеми шш ППЯФПМУ ПППКУППП. участвюший в рассмотрений уголовного дела в суде, являясь равноправной, не может оыть равнообязанной стороной в процессе, так как обязан обвинять только при условии строгого соблюдения законов при отправлении правосудия как им самим, так и любым другим участником
4) Улучшение организации и усиление одновременно и судебной власти, и прокурорского надзора будет способствовать реализации цели - построения правового государства. б) деятельность прокурора по защите прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве - это одна из Форм осуществления правозащитной функции государства, она тесно связана при этом с правоващитной деятельностью суда. 6) Целью доказывания в уголовном судопроизводстве является достижение истины по делу, которое в равной мере должно быть обязанностью и суда, и прокурора, участвующего в расе 7) Для создания эффективных правовых механизмов устранения любых нарушений закона при осуществлении уголовного судопроизводства необходимо внесение законодательных дополнений и изменений, среди которых;
7.1) Предусмотреть правомочие прокурора по опротестованию любых необоснованных судебных решений, в том числе вынесенных при рассмотрении дела судом присяжных, по любым осно вяниям предусмотрена возможность опоотесто Суда РФ, а также Конституционных (Уста УДио ьуи.
nnrtf fiwi мотрения дел судами; в федеральном конституционном законе "и Конституционном Суде Российской Федерации" должны быть определены процедура и основания отмены таких решений;
7.8) При принятии решения по уголовному делу суд должен уметь законную возможность и быть обязанным рассмотреть дело по существу вне зависимости от мнения СТОРОН, в том числе и при отказе государственного обвинителя от обвинения, исходя ив того, что прокурор осуществляет не только Функцию обвинения 5 но и надзорную функцию, с чем может быть связан его от JiiiV:
к выводу, что для надлежащего осу г, r»,TJr V, , 7Т 7л=Т идгфтпптйгп т= ПЯПГМПФПЙ ТГ\/1ТТТ1ЛТЛ / " пгянияяттионнпм ГТЮПМОИ OV дет объединение в одном лице прокурора, полнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие и прокурора, которому поручается поддержание государственного
9) В связи с необходимостью нейтрализации организован-ного преступного противодействия на стадии судебного разбирательства целесообразно предусмотреть в процессуальном законодательстве требование о том, чтобы оперативное сопровож= дение уголовного дела осуществлялось до вынесения по нему судебного решения 10) Контроль суда за законностью применения прокуратурой мер процессуального принуждения на предварительном следствии и надзор прокурора за законностью судебных решений путем их звания в вышестоящие судеоные V, ГИ/їїД ЯФПФ пппюттныи взаимодействия -ІВНШЄНИЯ VDOBHH S Wui. У/Ml JL эффективности правоохранительной деятельности и не должен рассматриваться как способ ограничения независимости судебной власти.
Апробадая работы
Содержащиеся в диссертации основные выводы и положения обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры прокурорского надзора и уголовного процесса Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ,
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, в том числе международных; "Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия" (1998, 1999, 2000 гг.), "Российское право. Российская государственность, Диалектика взаимодействия" (1998 г.), "Всеобщая декларация прав человека и правоевлштная функция прокуратуры" (1998 г.), "Особенности расследования злоупотреблений в деятельности правоох-оанительных органов" (1998 г.).