Правовые, организационные и тактические основы предъявления для опознания Бурыка Дмитрий Александрович

Правовые, организационные и тактические основы предъявления для опознания
<
Правовые, организационные и тактические основы предъявления для опознания Правовые, организационные и тактические основы предъявления для опознания Правовые, организационные и тактические основы предъявления для опознания Правовые, организационные и тактические основы предъявления для опознания Правовые, организационные и тактические основы предъявления для опознания Правовые, организационные и тактические основы предъявления для опознания Правовые, организационные и тактические основы предъявления для опознания Правовые, организационные и тактические основы предъявления для опознания Правовые, организационные и тактические основы предъявления для опознания
>



Бурыка Дмитрий Александрович. Правовые, организационные и тактические основы предъявления для опознания : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09.- Москва, 2005.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-12/987

Содержание к диссертации

Введение 3

ГЛАВА 1. Понятие, сущность, виды и научные основы предъявления для опознания

1.1. Понятие и сущность предъявления для опознания 12

ГЛАВА 2. Тактика предъявления для опознания людей

2,1.Проблемные вопросы предъявления для опознания людей 73 2.2. Тактика предъявления для опознания людей в условиях,

исключающих восприятие опознающего опознаваемым 90 2.3. Тактика предъявления для опознания по голосу

и особенностям речи 100

ГЛАВА 3. Тактика других видов предъявления для опознания. Фиксация его хода и результатов

3.1. Тактика предъявления для опознания трупов 115

3.2. Тактика предъявления для опознания предметов 144 3.3. Особенности предъявления для опознания по фотоснимкам

и видеоизображениям 155

3.4. Фиксация хода и результатов предъявления для опознания 180

Заключение

Библиография

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Серьезные социальные и экономические преобразования, происходящие в России, сопровождаются таким отрицательным явлением как рост преступности. Сложившаяся ситуация от правоохранительных органов требует значительных усилий по раскрытию и расследованию преступлений. Необходимость повышения результативности этой деятельности, помимо прочего, порождает острую потребность практики в использовании современных достижений науки криминалистики, в том числе разработок в области криминалистической тактики.

Одним из эффективных следственных действий идентификационного характера, необходимость в проведении которого может возникнуть при расследовании любого преступления, является предъявление для опознания. Его практическая значимость обусловила постоянное внимание к нему наук криминалистики и уголовного процесса, в которых данное следственное действие на протяжении десятков лет рассматривается в самых разных аспектах. Однако появление правовых новаций в связи с принятием Уголовно- процессуального кодекса России существенно отразилось на многих тактических особенностях предъявления для опознания. Так, статья 193 УПК РФ в целях обеспечения безопасности опознающего предусматривает возможность проведения данного следственного действия в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. Проблемы организации и тактики проведения предъявления для опознания в такой форме до сих пор остаются фактически нерешенными даже на теоретическом уровне.

Большинство работ, посвященных тактике предъявления для опознания, было написано более двадцати лет назад, еще в период действия УПК РСФСР. Их авторы, как правило, ограничивались описанием лишь обычной, стандартной процедуры проведения данного следственного действия. Многие из предложенных ими рекомендаций устарели или, не доказав своей эффективности на практике, были отвергнуты. Использование современных достижений криминалистики, психологии, медицины и других наук позволяет значительно повысить эффективность предъявления для опознания, использовать при этом новации УПК РФ, полнее оценить достоверность его результатов, своевременно обнаружить и исправить допущенные при его проведении ошибки. К сожалению, эти достижения почти не используются при подготовке и проведении данного следственного действия в связи с недостатком новых работ по рассматриваемой проблеме.

В настоящее время с учетом накопленного положительного опыта и критического осмысления ошибок необходимо не только пересмотреть традиционные вопросы предъявления для опознания, но и выработать целый комплекс дополнительных рекомендаций по проведению данного следственного действия в условиях нового УПК РФ. Например, до сих пор до конца не определены научные основы отождествления лица по мысленному образу, лежащие в основе его проведения, не разработана тактика предъявления для опознания объектов по видеозаписям, не решена проблема допустимости использования цифровых фотографий и объемных пластических моделей для опознания запечатленных на них объектов. Тактика предъявления для опознания трупов и предметов в чрезвычайных ситуациях, связанных с массовой гибелью людей, нуждается в существенном уточнении и дальнейшем совершенствовании.

Недостаточная научная разработанность целого ряда вопросов, связанных с предъявлением для опознания, и большая практическая значимость данного следственного действия в раскрытии и расследовании преступлений свидетельствуют об актуальности темы исследования, что и обусловило ее выбор.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются закономерности формирования признаков внешности человека и образования внешних признаков предметов, обуславливающие закономерности их отождествления при предъявлении для опознания, а также связанные с этим процессом закономерности организации, подготовки и проведения предъявления для опознания живых лиц, предметов и трупов, фиксации полученных результатов и оценки их достоверности.

Объектом исследования являются теоретические разработки отождествления лица по признакам внешности и предметов по признакам внешнего строения, уголовно-процессуальная регламентация предъявления для опознания, а также следственная и судебная практика, связанная с проведением данного следственного действия.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в теоретической разработке новых и совершенствовании уже существующих правовых и организационных основ предъявления для опознания, а также тактических приемов и рекомендаций, направленных на повышение эффективности данного следственного действия с учетом изменений и дополнений, произошедших в результате принятия УПК РФ.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

уточнены понятие и сущность предъявления для опознания как самостоятельного следственного действия, а также его цели; продемонстрированы научные основы отождествления лица по мысленному образу в криминалистических целях;

на базе современных достижений психологии и нейрофизиологии восприятия, запоминания, воспроизведения и узнавания проанализированы процессы возникновения, хранения и передачи информации о внешних признаках объектов, предложены новые тактические приемы и рекомендации, позволяющие получить от опознающего более полную и достоверную информацию о приметах и особенностях опознаваемого лица или предмета;

на основе последних достижений психологии определен перечень наиболее значимых (опорных) для опознающего идентификационных признаков (элементов) внешности опознаваемого и выявлено их минимальное количество, образующее индивидуальную совокупность, необходимую и достаточную для его отождествления по мысленному образу, запечатленному в памяти опознающего;

исследован комплекс проблем, связанных с подготовкой, проведением и оценкой результатов предъявления для опознания живых лиц, предметов и трупов для выработки общих рекомендаций уголовно-процессуального, организационного и тактического характера, направленных на их разрешение в целях совершенствования теории и практики предъявления указанных объектов для опознания;

рассмотрены правовые, организационные, технические и тактические особенности предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым;

рассмотрены тактические особенности предъявления для опознания по голосу и особенностям речи;

определены уголовно-процессуальный и технико- криминалистический аспекты допустимости использования фотографий в целях предъявления для опознания запечатленных на них объектов; исследована проблема допустимости предъявления объектов для опознания по цифровым фотографиям;

определены правовые, организационные и тактические особенности подготовки, проведения и фиксации результатов предъявления лиц для опознания по видеоизображениям;

выработаны рекомендации по совершенствованию законодательной базы, регламентирующей предъявление для опознания.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации (1993 г.), уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, Федеральный закон РФ "Об оперативно- розыскной деятельности" (1995 г.).

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили: всеобщий метод познания, отражающий диалектическую связь теории и практики, методы сравнительно-правовой, исторический, конкретно-социологический, статистический, методы логики, психологии, антропологии, анатомии, нейрофизиологии и иных наук, а также анализ и обобщение следственной и судебной практики.

Методической основой исследования по теме диссертации явились работы ученых криминалистов, представителей науки уголовного процесса и практиков: В.В. Агафонова, Т.В. Аверьяновой, И.Л. Александровой, A.M. Алексеева, Р.С. Белкина, О.Я. Баева, Н.Г. Бритвич, B.C. Бурдановой, И.Е. Быховского, А.И. Винберга, А.Ф. Волынского, Н.Н. Гапановича, А.Я. Гинзбурга, В.Н. Григорьева, Е.Н. Дмитриева, Ю.П. Дубягина, В.А. Жбанкова,

    1. M. Зинина, В.Я. Колдина, В.И. Комиссарова, Ю.Г. Корухова, А.Е. Крику- нова, В.В. Крылова, В.П. Лаврова, А.А. Леви, А.Ф. Маевского, Н.П. Майлис,

    2. А. Образцова, Н.Е. Павлова, В.М. Петренко, А.С. Подшибякина, Д.А. Полищука, А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской, З.Г. Самошиной, В.А. Снеткова, Н.В. Терзиева, А.Г. Филиппова, О.В. Челышевой, П.П. Цветкова, И.В. Шевчук, Н.Г. Шурухнова, В.Е. Эминова, Н.П. Яблокова и других.

    Наряду с юридической литературой была использована литература по психологии, анатомии, антропологии, нейрофизиологии, судебной медицине.

    Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения и обобщения 320 уголовных дел, рассмотренных судами первой инстанции г.г. Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Липецка, Твери. Проанализировано 744 факта предъявления для опознания, из них: предъявления для опознания живых лиц - 315, трупов - 93, предметов - 298, предъявления для опознания по фотографиям - 38.

    Использованы результаты анкетирования 186 следователей ОВД и опроса слушателей факультета переподготовки и повышения квалификации Московского университета МВД России.

    Научная новизна исследования определяется тем, что в работе на монографическом уровне с учетом современного уголовно-процессуального законодательства России рассмотрены правовые, организационные и тактические аспекты предъявления для опознания, ранее недостаточно изученные криминалистикой.

    На основании этого в диссертации предложено авторское определение понятия "предъявление для опознания", уточнены сущность и цели данного следственного действия (ст. 193 УПК РФ); рассмотрено его соотношение с оперативно-розыскным мероприятием "отождествление личности" (ст.6 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности»); определены научные основы отождествления лица по мысленному образу в криминалистических целях; с учетом новейших достижений в области нейрофизиологии и психологии восприятия, запоминания, воспроизведения и узнавания выявлены закономерности и особенности идентификации лица или предмета путем предъявления его для опознания; разработана новая типовая программа допроса опознающего при описании им признаков внешности опознаваемого; исследованы проблемы процессуальной регламентации предъявления для опознания и внесены конкретные предложения по совершенствованию уголовно- процессуального законодательства; рассмотрены правовые, организационные и тактические особенности предъявления для опознания лица в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. Кроме того, автором предложены рекомендации по совершенствованию тактики предъявления для опознания трупов и предметов в чрезвычайных ситуациях, связанных с массовой гибелью людей; определены тактические особенности и критерии допустимости использования фотографий (в том числе цифровых) и видеоизображений для опознания запечатленных на них объектов; предпринята попытка структурирования отдельных стадий и этапов рассматриваемого следственного действия.

    Основные положения, выносимые на защиту:

    1. Сущность предъявления для опознания заключается в отождествлении (идентификации) предъявляемого объекта по его мысленному образу, т.е. в его опознании (узнавании). В связи с этим понятия «предъявление для опознания» и «опознание» не тождественны. Смешение их и использование как равнозначных недопустимо, т.к. опознание является лишь составной частью предъявления для опознания и отличается от него по субъектам и целям проведения.

        1. Недопустимо признавать установление групповой принадлежности (сходства) предъявляемого для опознания объекта с тем, который ранее воспринимался опознающим, в качестве цели данного следственного действия, поскольку предъявление для опознания является процессуальной формой осуществления идентификации.

        2. Дополненные и уточненные закономерности и особенности влияния комплекса субъективных и объективных факторов на идентификацию лица (предмета) по мысленному образу, запечатленному в памяти опознающего, обусловленные психолого-физиологическими механизмами восприятия, запоминания, воспроизведения и узнавания, что способно существенно дополнить научные основы отождествления лица по мысленному образу в криминалистических целях.

        3. На основе последних достижений психологии определен перечень наиболее значимых (опорных) для опознающего признаков и элементов внешности опознаваемого.

        4. Рекомендации правового, организационного и тактического характера:

        а) по предъявлению лица для опознания в условиях, исключающих восприятие опознающего опознаваемым;

        б) по предъявлению для опознания по голосу и особенностям речи;

        в) по предъявлению для опознания трупов в чрезвычайных ситуациях, связанных с массовой гибелью людей.

            1. Комплекс организационных мероприятий по подготовке к предъявлению для опознания трупа, тактические и психологические особенности его проведения и оценки полученных результатов.

            2. Рекомендации, направленные на решение ряда теоретических и практических проблем предъявления для опознания предметов, в частности, касающиеся уникальных предметов, изделий массового (серийного) производства, не бывших в употреблении, а также уточнения самого понятия «предмет, предъявляемый для опознания».

            3. Необходимость учета факторов, влияющих на полноту и достоверность отображения внешности лица на фотографии и обусловливающих, в конечном счете, уровень объективности запечатления, что предопределяет специфику подготовки к предъявлению лица для опознания по фотографии. Условия допустимости использования фотографий, выполненных с применением цифровых камер, в целях предъявления для опознания запечатленных на них объектов.

            4. Рекомендации по проведению оперативно-розыскного мероприятия "отождествление личности" способами, не препятствующими последующему предъявлению лица для опознания (в свете требований ч.З ст. 193 УПК РФ, исключающей возможность повторного опознания лица или предмета тем же опознающим и по тем же признакам).

            5. Рекомендации по подготовке, проведению и фиксации результатов предъявления для опознания лиц по видеоизображениям, обусловленные спецификой носителя информации и особенностями действующего уголовно-процессуального законодательства.

            6. Предложения по усовершенствованию уголовно-процессуального законодательства: внесению изменений и дополнений в часть 3 статьи 11, статью 193 и название главы 26 УПК РФ.

            Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется сформулированными и обоснованными в диссертации выводами и предложениями по совершенствованию правовых, организационных и тактических основ предъявления для опознания, которые вносят определенный вклад в развитие криминалистики, уголовного процесса и судебной психологии, восполняют отдельные пробелы в криминалистической тактике и могут быть использованы в дальнейших теоретических разработках проблем тактики предъявления для опознания и допроса.

            Вместе с тем, диссертация содержит комплекс практических рекомендаций правового, организационного и тактического характера, направленных на повышение эффективности предъявления для опознания. Выводы и предложения, практические и методические рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы в нормотворческом процессе, в правоприменительной практике, а также в учебном процессе высших и средних образовательных учреждениях юридического профиля.

            Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были доложены и обсуждены на межвузовской научно-практической конференции, проводившейся в Тамбовском филиале Московского университета МВД РФ (г. Тамбов, 2004 г.) и на кафедре криминалистики Московского университета МВД России. Многие результаты и положения диссертационного исследования нашли отражение в 11 научных статьях, опубликованных в журналах "Российский следователь", "Вестник криминалистики", "Юридические науки", "Вопросы гуманитарных наук", "Аспирант и соискатель", "Государственное строительство и право". Материалы проведенного исследования используются в учебном процессе Международной академии маркетинга и менеджмента, Института права, экономики и производства Московского государственного университета сервиса при преподавании курса криминалистики. Предложения по совершенствованию тактики предъявления для опознания в виде методических рекомендаций внедрены в практическую деятельность следователей Главного следственного управления при ГУВД г. Москвы.