Содержание к диссертации
Введение 2-9
Глава 1. Предъявление для опознания - средство познания обстоятельств преступления 10-87
1.1. Информационная сущность предъявления для опознания 10-34
1.2. Уголовно-процессуальная характеристика предъявления для опознания и основные направления совершенствования его познавательных возможностей 34-69
1.3. Психологическая характеристика 69-87
Глава 2. Общие положения организационно-подготовительной деятельности при проведении предъявления для опознания 88-132
Глава 3. Криминалистические возможности предъявления для опознания при исследовании обстоятельств преступления и тактические основы предъявления для опознания 133-183
Заключение 184-187
Список используемой литературы 188-212
Приложения 213-215
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Деятельность по осуществлению правосудия является разновидностью человеческой деятельности. Одной из основных ее задач является установление содержания преступления, изменений, которые влечет за собой преступление, их познание. Познание при расследовании преступлений осуществляется при помощи доказывания, одним из средств которого является предъявление для опознания. В основе данного следственного действия лежит отражение в сознании человека окружающего мира. Процесс отражения в науке рассматривается как процесс возникновения информации. Актуальное значение имеет вопрос, связанный с возможными путями преобразования, потери и искажения информации, её исследования и оценки.
В последнее десятилетие криминальная ситуация в России осложнилась. Лишь за 1999 год темпы прироста преступлений увеличились более чем в 2 раза (с 7,7 % в 1998 г. до 16,3 % в 1999 г.)1. При этом особую актуальность приобретает вопрос о необходимости повышение эффективности деятельности правоохранительных органов, совершенствования технических, тактических и методических основ расследования. Улучшение тактики отдельных следственных действий, в том числе и предъявления для опознания, способно оказать благоприятное воздействие на эффективность деятельности следователя, в частности, на получение наибольшего объема доказательственной информации.
Порядок и основания производства данного следственного действия достаточно подробно регламентированы действующим уголовно-процессуальным законодательством. Однако указанное обстоятельство не исключает того огромного числа ошибок, которые характеризуют организацию и проведение предъявления для опознания. Не всегда при этом используется законодательный и научный потенциал.
Следует также отметить, что устоявшиеся организационно-правовые стереотипы работы оперативных и следственных аппаратов правоохранительных органов остаются, в основном, ориентированными на предъявления для опознания ограниченного круга объектов: живых лиц, трупов, предметов и фотоснимков указанных объектов.
Совершенствование уголовно-процессуального законодательства, дальнейшая его демократизация, новеллы, содержащиеся в Проекте УПК РФ, Модельном УПК для государств - участников СНГ не получили должного теоретического осмысления и отражения в прогностических исследованиях тактики предъявления для опознания.
В условиях высокого уровня преступности, противодействия, оказываемого расследованию, и состояния законности в деятельности компетентных органов в процессе расследования новую окраску приобретает проблема соблюдения прав человека, разработки методов охраны лиц, оказывающих содействие правосудию. Указанные лица подвергаются в ряде случаев массированному давлению, угрозам, шантажу, подкупу со стороны преступных группировок, родственников и близких обвиняемого. В связи с этим 34,8 % из 40 тыс. опрошенных лиц заявили, что в случае, если они станут свидетелем преступления, в правоохранительные органы о случившемся не сообщат. Защита лиц, оказывающих содействие правосудию, является одним из условий усиления контроля за преступностью. В связи с этим представляет интерес разработка таких тактических приемов производства предъявления для опознания, которые бы обеспечили достоверные результаты данного следственного действия и надежную защиту его участников.
При этом важно учитывать психологию лиц, участвующих в предъявлении для опознания. Очевидно, что незнание психологических основ негативно сказывается на выборе тактических приемов проведения предъявления для опознания. В ряде случаев нарушаются пределы психологического воздействия при производстве следственного действия.
Это обусловлено недостатками в практике подготовки и организации предъявления для опознания. Следует отметить, что на ход и результаты организационно-подготовительной деятельности влияет своевременность принятия решения о проведении предъявления для опознания. Очевидно, что игнорирование требований УПК и рекомендаций криминалистики по подбору объектов, выбору места производства рассматриваемого следственного действия, определению способа производства, воссозданию условий и обстановки для проведения предъявления для опознания и т.д. нередко приводит к потере доказательственного значения результатов предъявления для опознания.
В этой ситуации требуется более высокий уровень организации деятельности правоохранительных органов по подготовке и организации предъявления для опознания, в необходимых случаях привлечение на данной стадии специалистов.
Исследования отдельных аспектов научных основ предъявления для опознания имели место и ранее, однако отсутствовали комплексные исследования, рассматривающие методологические и методические направления информационной сущности предъявления для опознания на межотраслевом и междисциплинарном уровнях; не проводились также исследования с учетом необходимости принятия нового уголовно-процессуального законодательства и опыта правового регулирования предъявления для опознания в международном законодательстве.
Анализ исследований, проведенных другими авторами, показывает, что недостаточно полно ими рассмотрены проблемы ситуационного подхода к производству предъявления для опознания. Диссертационное исследование призвано восполнить данный пробел, систематизировать и углубить научные знания по тактике производства предъявления для опознания.
Вышеизложенное обуславливает актуальность темы диссертационного исследования и необходимость дальнейшей разработки обозначенных проблем.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основная цель исследования: выработка на базе теоретических основ предъявления для опознания организационно-правовых, научно-технических и тактических рекомендаций и иных мер и предложений, направленных на повышение эффективности производства предъявления для опознания, и, соответственно, на улучшение качества расследования преступлений. В виде самостоятельной рассматривается проблема следственной ситуации при проведении предъявления для опознания.
Для достижения указанной цели в процессе исследования ставились и решались следующие задачи:
- изучение информационной сущности предъявления для опознания;
- формулирование понятия предъявления для опознания;
- анализ традиционных объектов предъявления для опознания и выработка рекомендаций о расширении круга объектов предъявления для опознания;
- формирование классификации видов предъявления для опознания;
- исследование влияния психологических факторов на выбор тактических приемов;
- изучение комплекса мероприятий, обеспечивающих должный уровень организационно-подготовительной деятельности при предъявлении для опознания;
- анализ следственных ситуаций и разработка тактических приемов проведения предъявления для опознания в этих ситуациях; комплексное изучение теоретических и практических вопросов по использованию способов и форм предъявления для опознания в зависимости от следственной ситуации;
- разработка предложений по совершенствованию законодательства.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭМПИРИЧЕСКАЯ БАЗА
ИССЛЕДОВАНИЯ. В ходе исследования автор опиралась на положения диалектического материализма. Были использованы общие и частные методы научного познания: логический, сравнительно-правовой, исторический, социологический, статистический и т.д.
Научную основу исследования составил комплекс наук, включающий не правовые науки - философию, логику, информатику, физиологию; правовые науки - теорию государства и права, уголовное право, уголовный процесс, криминалистика, международное право; смежные науки -юридическая психология, судебная медицина и т.д.
Нормативно-правовую базу исследования составляют положения действующего законодательства: Конституция РФ, Законы РФ, иной нормативный материал (ведомственные и межведомственные подзаконные нормативные акты).
В качестве эмпирической базы исследования использовались материалы рассмотренных и прекращенных уголовных дел (диссертантом изучено и обобщено более 200 уголовных дел), опубликованная практика, результаты анкетирования работников органов внутренних дел и прокуратуры (всего более 200 чел.), результаты личного наблюдения в период стажировки в суде, прокуратуре и ОВД Октябрьского района г. Саратова, в Саратовской ЛСЭ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. Научная новизна исследования выражается в комплексном подходе к изучению проблем тактики предъявления для опознания, которое рассматривается как способ познания фактов объективной действительности и заключается в получении необходимой информации от опознающего путем использования или применения приемов, разработанных следственной тактикой. Автор использовал новые методологические подходы к рассмотрению объектов предъявления для опознания. Научная новизна выражается также в исследовании тактики предъявления для опознания с учетом различных ситуаций, возникающих при его осуществлении. Впервые в научном исследовании, посвященном тактики предъявления для опознания, ситуационный подход играет превалирующую роль в структуризации тактики предъявления для опознания.
Результаты проведенного исследования нашли отражение в основных положениях и выводах, которые выносятся на защиту:
- положения, характеризующие информационную сущность предъявления для опознания и возможные направления потери информации при его проведении;
- классификация объектов предъявления для опознания;
- предложения, дополняющие и уточняющие уголовно-процессуальное законодательство;
- концепция "криминалистической модели" предъявления для опознания;
- трехблочная система организационно-подготовительной деятельности;
- особенности тактики производства отдельных видов предъявления для опознания с учетом сложившейся ситуации;
- способы защиты лиц, участвующих в производстве предъявления для опознания.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в проведении комплексного анализа современного состояния предъявления для опознания, проблем предъявления для опознания отдельных видов объектов, и на этой основе разработки практических рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности по раскрытию преступлений и рекомендаций по совершенствованию законодательной базы предъявления для опознания.
Содержащиеся в работе теоретические и практические выводы могут быть использованы в качестве основы для дальнейшего научного исследования проблем предъявления для опознания в системе процессуальных действий, а также в качестве рекомендаций для правотворческой деятельности. Положения диссертации могут быть использованы в преподавании курса криминалистики в юридических учебных заведениях, а также различных формах повышения квалификации следователей, оперативных работников и судей.
Диссертация выполнена, обсуждена по главам и апробирована в целом на кафедре криминалистики Саратовской государственной академии права.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях автора, а также тезисах выступлений на научно-практических конференциях, проводимых в г. Саратове и других городах России:
1. Практика назначения и проведения почерковедческих экспертиз //Становление правового порядка в Российском государстве: реальность и перспектива (социально-правовые проблемы). Материалы научно- практической конференции (25-27 мая 1995 г.);
2. Спорные вопросы предъявления для опознания //Материалы научно- практической конференции профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений г. Пензы (3-4 марта 1995 г.);
3. Предъявление для опознания: тактико-психологические аспекты //Вопросы практической психологии. Вып. 10. Саратов, 1997;
4. Объекты предъявления для опознания //Теория и практика криминалистики и судебной экспертизы. Саратов, 1998;
5. Соблюдение прав человека при предъявлении для опознания //Современная преступность: состояние, тенденции, средства преодоления: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (22-23 апреля 1999). Екатеринбург, 1999;
6. Организационно-подготовительная деятельность при предъявлении для опознания //Вестник СГАП. Саратов, 1999;
7. Ситуации принятия решения о проведении предъявления для опознания //Материалы научно-практической конференции "Следователь сегодня". Саратов, 2000.