Правовая защита тайн, отражающих государственные интересы, в оперативно-розыскной деятельности и уголовном судопроизводстве Харченко Олег Владимирович




Харченко Олег Владимирович. Правовая защита тайн, отражающих государственные интересы, в оперативно-розыскной деятельности и уголовном судопроизводстве : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Харченко Олег Владимирович; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2009.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-4/1788

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. Тенденции, характеризующие современное состояние российской преступности, вызывают обоснованную тревогу государства и общества. На координационном совещании руководителей федеральных правоохранительных органов отмечено, что размеры организованной преступности в России приобретают характер национальной угрозы. К числу указанных тенденций относится усиление противодействия правоохранительным органам, осуществляющим раскрытие и расследование преступлений. Одной из наиболее опасных форм такого противодействия являются посягательства на тайны в сфере оперативно-розыскной деятельности и уголовном судопроизводстве, отражающие государственные интересы.

Как показали результаты проведенного автором опроса работников правоохранительных органов и судей, большинство опрошенных (57%) полагает, что за последние десять лет возрос уровень посягательств на тайны в сфере оперативно-розыскной деятельности и уголовном судопроизводстве, отражающие государственные интересы; 10% респондентов считает, что он возрос значительно. Наметилась тенденция к корыстному использованию сведений, составляющих такие тайны работниками правоохранительных органов, которым они доверены по службе.

В то же время по мнению большинства участников опроса (69%) современный уровень правовой защиты указанных тайн не полностью соответствует решению задач, которые должны осуществлять уголовное судопроизводство и оперативно-розыскная деятельность.

В значительной мере это обусловлено недостаточным вниманием исследователей к теоретическим проблемам, связанным с правовой защитой тайн в оперативно-розыскной деятельности и уголовном судопроизводстве.

Большинство авторов сосредоточило свое внимание на правовой защите личных тайн в сфере уголовного процесса и оперативно-розыскной деятельности. Многие же вопросы в области правой защиты тайн, отражающих государственные интересы, в оперативно-розыскной деятельности и уголовном судопроизводстве продолжают относиться к числу малоизученных, либо носят спорный характер. Отдельные аспекты указанной проблематики исследовалась в работах ряда авторов (В.А.Мазурова, А.Е.Маслова, B.C. Овчинского, И.В. Смольковой, А.А.Фатьянова, А.Н. Григорьева и других исследователей). Однако на комплексном монографическом уровне проблемы правовой защиты в оперативно-розыскной деятельности и уголовном судопроизводстве тайн, отражающих государственные интересы, не исследовались.

Кроме того, актуальность темы исследования обусловлена и необходимостью научного анализа базового нормативного акта в сфере защиты информации - Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», вступившего в силу 9 августа 2006г.

В совершенствовании нуждаются нормы законодательства об
оперативно-розыскной деятельности, уголовно-процессуального и

уголовного законов, направленные на защиту в оперативно-розыскной деятельности и уголовном судопроизводстве тайн, отражающих государственные интересы.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является теория и практика правовой защиты в оперативно-розыскной деятельности и уголовном судопроизводстве тайн, отражающих государственные интересы.

Предметом диссертации являются закономерности действия института тайн, отражающих государственные интересы, в указанных видах деятельности; правовые средства (меры) защиты указанных видов тайн.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является комплексное исследование актуальных теоретических и практических вопросов, касающихся правовой защиты в оперативно-розыскной деятельности и уголовном судопроизводстве тайн, отражающих государственные интересы.

Данная цель обусловила постановку ряда задач, основными из которых являются:

анализ тайны как вида информации ограниченного доступа, и классификация охраняемых законом тайн;

определение соотношения в оперативно-розыскной деятельности и уголовном судопроизводстве тайн, отражающих государственные интересы, и иных охраняемых законом тайн;

анализ информационной основы тайн, отражающих государственные интересы, в оперативно-розыскной деятельности и уголовном судопроизводстве;

разработка предложений по совершенствованию правовых мер защиты отдельных видов тайн, отражающих государственные интересы, в оперативно-розыскной деятельности и уголовном судопроизводстве. Методология и источники исследования. Методологической базой диссертации выступили положения общего метода познания -материалистической диалектики. Также в работе применялись частные методы научного познания - формально-юридический; сравнительно-правовой; метод системного анализа; метод конкретных социологических исследований.

Нормативную основу диссертации составили общепризнанные нормы и принципы международного права, имеющие отношение к конфиденциальности уголовного судопроизводства и оперативно-розыскной деятельности: Конституция Российской Федерации; Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», Уголовно- процессуальный

6 кодекс Российской Федерации и Уголовный кодекс Российской Федерации, Закон Российской Федерации «О государственной тайне», Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информацию), иные нормативные акты.

В работе нашли отражение положения зарубежного законодательства, касающихся правовых средств защиты охраняемых законом тайн.

Теоретической основой работы явились труды ученых - специалистов в области уголовного процесса и криминалистики, защиты информации, оперативно-розыскной деятельности: ОЛ. Баева, Д.И. Беднякова, Р.С. Белкина, Л.В. Брусницына; НА. Власовой, В.А. Жбанкова, О.Д. Жука, Т.С. Волчецкой, Ю.П. Гармаева, О.А. Зайцева, Ю.В. Кореневского, В.Н. Лопатина, В.А. Мазурова, А.Е. Маслова, В.А.Мещерякова, И.В. Смольковой, С.С. Овчинского, B.C. Овчинского, А.В. Победкина, Ю.Г. Просвирнина, А.В. Тямкина, А.А. Фатьянова и других авторов.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты проведенного автором опроса 135 работников оперативных подразделений МВД РФ; 100 следователей органов внутренних дел Российской Федерации и Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, 81 прокуроров (заместителей и помощников) и судей. Также автором изучено 150 уголовных дел, по которым осуществлялись меры правовой защиты тайн, отражающих государственные интересы, в оперативно-розыскной деятельности и уголовном судопроизводстве; 200 дел оперативного учета.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой монографическое исследование, в котором проблематика, касающаяся защиты в оперативно-розыскной деятельности и уголовном судопроизводстве тайн, отражающих государственные интересы, рассмотрена с учетом положений Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» 2006г., а также дополнений и изменений в законодательстве, регулирующем оперативно-

розыскную деятельность и уголовное судопроизводство в Российской Федерации.

Существенную новизну работы предопределяет комплексное рассмотрение проблем правовой защиты в оперативно-розыскной деятельности и уголовном судопроизводстве тайн, имеющих определенную специфику, а именно тайн, отражающих государственные интересы в оперативно-розыскной деятельности и уголовном судопроизводстве. Ранее указанная проблематика на уровне монографической работы не исследовалась. В частности, существенной новизной отличаются положения работы, касающиеся понятия и классификации данных тайн; правовых средств защиты государственной тайны в оперативно-розыскной деятельности и уголовном судопроизводстве; понятия тайны оперативно-розыскной деятельности и правовых средств ее защиты.

Основные положения, выносимые на защиту, являющиеся новыми или имеющими элементы новизны:

  1. В правовом значении тайну необходимо рассматривать как информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами, отражающую особо важные публичные или частные интересы, конфиденциальность которой охраняется законодательством Российской Федерации в целях устранения реальной или потенциальной опасности причинения ущерба указанным интересам.

  2. В перечень целей ограничения доступа к информации (ст.9 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»), непосредственно направленных на защиту государственных интересов следует включить указание на необходимость борьбы с преступностью.

  3. Тайны в сфере уголовного судопроизводства и оперативно-розыскной деятельности, отражающие государственные интересы, понимаются автором как защищаемые государством сведения в сфере оперативно-розыскной деятельности и уголовного судопроизводства

(составляющие государственную или служебную тайну), доступ к которым ограничен федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения безопасности государства и борьбы с преступностью.

4. По содержанию указанные тайны можно классифицировать на
государственную тайну и иные тайны, отражающие государственные
интересы в сфере уголовного судопроизводства и оперативно-розыскной
деятельности. В структуре иных охраняемых законом тайн, отражающих
государственные интересы, выделяются: тайна предварительного
расследования (следственная тайна); тайна оперативно-розыскной
деятельности; тайна судопроизводства (судебная тайна).

5. Необходимость повышения эффективности правовой защиты
государственной тайны в сфере оперативно-розыскной деятельности и
уголовного судопроизводства требует внесения ряда изменений и
дополнений в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной
деятельности», УПК РФ. Следует уточнить наименование ст. 12
Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»; уточнить
перечень сведений в области оперативно-розыскной деятельности,
отнесенных к государственной тайне; закрепить дополнительные правовые
средства защиты сведений о лицах, внедренных в организованные
преступные группы, о штатных негласных сотрудниках органов,
осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и о лицах,
оказывающих им содействие на конфиденциальной основе.

6. Необходимо не только более детальное урегулирование правового
режима защиты государственной тайны в уголовном судопроизводстве, но и
закрепление в УПК РФ норм, которые содержали бы общие
принципиальные положения в области защиты государственной тайны в
уголовном судопроизводстве.

7. Приоритетными направлениями совершенствования правовой
защиты тайны предварительного расследования (следственной тайны)
являются: закрепления в УПК РФ ее понятия и содержания, других вопросов,

касающихся правового режима указанной тайны; определение перечня сведений, которые не могут составлять следственную тайну; законодательное распространение действия уголовно-процессуальных и уголовно-правовых средств защиты следственной тайны на стадию проверки сообщения о преступлении;

8. Под тайной оперативно-розыскной деятельности следует понимать
сведения ограниченного доступа в области указанной деятельности, не
относящиеся к государственной тайне. Тайна оперативно-розыскной
деятельности является самостоятельным видом тайн, отражающих
государственные интересы в сфере борьбы с преступностью.

9. Значимость тайны оперативно-розыскной деятельности,
необходимость реализации в ходе оперативно-розыскной деятельности
принципов конспирации, сочетания гласных и негласных методов и средств
обусловливают внесение дополнения в ст. 14 Федерального закона «Об
оперативно-розыскной деятельности». В указанной норму необходимо
включить не только термин «тайна оперативно-розыскной деятельности», но
и обязанность органов, осуществляющих оперативно-розыскную
деятельность, обеспечивать ее защиту. Также необходимо урегулировать в
данном законе условия и порядок ознакомления следователей с
информацией, составляющей указанную тайну.

10. Приоритетными направлениями совершенствования правовой
защиты тайны судебного разбирательства является установление на стадии
судебного разбирательства дополнительных правовых средств защиты
конфиденциальных сведений о потерпевших, свидетелях и иных участниках
уголовного судопроизводства, а также введение в УК РФ норм,
предусматривающих уголовную ответственность за нарушение
конфиденциальности закрытых судебных разбирательств и тайны
совещания судей.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в комплексной

разработке научных положений, раскрывающих содержание тайн,
отражающих государственные интересы, в оперативно-розыскной

деятельности и уголовном судопроизводстве, и правовых средств защиты указанных тайн.

Сделанные в работе выводы и предложения могут использоваться в ходе научной деятельности при разработке теоретических проблем, связанных с правовой защитой указанных тайн. Они также могут найти применение в законодательном процессе при разработке норм, направленных на оптимизацию правовых средств защиты в оперативно-розыскной деятельности и уголовном судопроизводстве тайн, отражающих государственные интересы.

Материалы диссертации могут быть послужить основной в учебном процессе при изучении курсов: «Оперативно-розыскная деятельность» и «Уголовный процесс», ряда спецкурсов криминалистического цикла.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут применяться работниками оперативных подразделений, следователями, прокурорами, судьями в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности и уголовного судопроизводства.

Апробация результатов исследования:

Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, получили свое отражение в 9 научных публикациях. Они обсуждались на научно-практических конференциях: в частности, на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы российского права на современном этапе» (май 2006 г., Пензенский государственный университет), «Правовые реформы в современной России: значение, результаты, перспективы (ноябрь 2008 г., Воронежский государственный университет)

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованного нормативного материала и специальной литературы, приложения.